NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1441 страница 1450 из 1484

1441

Собсна да - первое о чём я подумал - это стартовый заряд специализированный именно под запуск дрона, а не гранаты.

П.С. Как насчёт тупо ввести в состав корабельных экипажей операторов FPV-дронов, несущих заряд, способный  разбить морской дрон? ИМХО - это было бы самое быстрое решение чтобы положить конец обидным и необязательным потерям патрульных кораблей.
И "надрачивать" их на 10-секундную готовность. Чтобы в любой(!) момент суток (даже когда корабль в СУХОМ ДОКЕ) - могли переключиться в боевой режим и уничтожать цели.
Вот тут как раз мог бы помочь "ракетный старт".

Отредактировано Павел178 (06-03-2024 00:10:18)

0

1442

Павел178 написал(а):

Как насчёт тупо ввести в состав корабельных экипажей операторов FPV-дронов, несущих заряд, способный  разбить морской дрон?

ИМХО - по затратам нафиг ненужно. Что вы так в дроны уперлись? Догнать/перехватить атакующий БЭК (десятки узлов - многие десятки км/ч, для Magura V5 например до 75-78) при помощи квадрокоптрера сравнимой подвижности  - не вариант. Что-то более крупное/дорогое использовать - это и дорого, и места на борту не хватит ("Сергея Котова" вроде десятком БЭКов атаковали. То есть - минимум 20-25 "оборонительных дронов" на одну атаку).
Обычный "крупняк" при том же "режиме дежурства" - гораздо эффективнее будет, при этом дешевле, универсальней по задачам/снабжению и в разы надежней. А уж спаренный с чем-то вроде АГС... Стоп - вроде две таких установки и стояли? вот, видимо, поэтому на один корвет и понадобился десяток (или полтора) дронов, а не три-пять. Которых в прошлый раз не хватило. Другое дело, что именно время реакции (те самые 10 сек) обеспечить в нужное время и в нужном месте. Ну, и "огневая мощь" в нужном количестве одновременно - что, кстати, с дронами вообще не выйдет.

З.Ы. Вдогонку о самонаводящихся штучках. ТЫЦ, и совсем конкретно - трямс. Сделали-таки пульки с наведением. Дело Зорга процветает! Вот только никто не обрадовался... цене.

Отредактировано Padavan147 (06-03-2024 04:30:22)

+3

1443

Крупнокалиберный переполох радует...

+1

1444

Товарищи, смотрите кто возвращается в строй!  :jumping:

Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000.

+3

1445


+2

1446

Допустим у нас есть примерно-цилиндрические осколки массой 0,25 грамм (нарубили проволоку типа). При подрыве заряда ВВ они приобретают начальную скорость примерно 1000м/с.
Вопрос.
Сохранят ли они через 3 или 4 метра полёта способность поразить пластиковую мыльницу корпуса FPV-дрона? Конус гранаты от РПГ?

Вопрос№2.
Допустим мы метаем шарик из ВВ массой 0,5кг. На каком расстоянии от точки подрыва ударная волна сохранит способность ломать  FPV-дроны?

Отредактировано Павел178 (04-04-2024 17:10:45)

0

1447

Павел178 написал(а):

Сохранят ли они через 3 или 4 метра полёта способность поразить пластиковую мыльницу корпуса FPV-дрона? Конус гранаты от РПГ?

Забил в Эксель... Энергия одиночного ГПЭ падает до 200 Дж где-то через полметра, до 150 Дж через 1.1м, до 100 Дж через 1.8м и до 50 Дж через 2.76м... Но это происходит через 0.09, 0.22, 0.44 и 0.94 секунды от подрыва соответственно (напоминаю, что дрон на боевом курсе разгоняется до 30 м/с и выше), так что эффективность таких лёгких элементов получается околонулевая. Хотя мог и напутать с формулой чего.

Про фугас не знаю, но подозреваю, что у него с этим не сильно лучше.

0

1448

Chitatel написал(а):

Энергия одиночного ГПЭ падает до 200 Дж где-то через полметра, до 150 Дж через 1.1м, до 100 Дж через 1.8м и до 50 Дж через 2.76м... Но это происходит через 0.09, 0.22, 0.44 и 0.94 секунды от подрыва соответственно

Э-э...
1. Если через 0,94с от подрыва ГПЭ оказывается в 2,76 МЕТРАХ от точки подрыва, то у Вас  получается средняя скорость ГПЭ - меньше 3м/с. Чтобы понять это не нужен калькулятор.
Вы по какой формуле считали?
2. Если Вы в принципе обращали внимание на исходные данные приведённые мной, то самая что ни на есть начальная скорость 1000м/с при подстановки в школьное Е=(mV^2)/2 для массы 0,25гр (0,00025кг) даст кинетическую энергию 125Дж.
С одной стороны - это на порядок с гаком выше чем у мелкашек, или в пересчёте на массу - на порядок выше чем у патрона для ПМ.
С другой стороны - я никак не могу понять как у Вас получилось ПАДЕНИЕ энергии до 200Дж.

П.С. Внимательно проверьте расстановку скобок в формуле у меня на практиках на это приходится порядка 90% всех студенческих "затупов".

0

1449

Chitatel написал(а):

Про фугас не знаю, но подозреваю, что у него с этим не сильно лучше

Сильно хуже. Там падение емнип, пропорционально кубу от расстояния. Если не больше

0

1450

Павел178 написал(а):

Э-э...
1. Если через 0,94с от подрыва ГПЭ оказывается в 2,76 МЕТРАХ от точки подрыва, то у Вас  получается средняя скорость ГПЭ - меньше 3м/с. Чтобы понять это не нужен калькулятор.
Вы по какой формуле считали?
2. Если Вы в принципе обращали внимание на исходные данные приведённые мной, то самая что ни на есть начальная скорость 1000м/с при подстановки в школьное Е=(mV^2)/2 для массы 0,25гр (0,00025кг) даст кинетическую энергию 125Дж.
С одной стороны - это на порядок с гаком выше чем у мелкашек, или в пересчёте на массу - на порядок выше чем у патрона для ПМ.
С другой стороны - я никак не могу понять как у Вас получилось ПАДЕНИЕ энергии до 200Дж.

П.С. Внимательно проверьте расстановку скобок в формуле у меня на практиках на это приходится порядка 90% всех студенческих "затупов".

Дело было сильно ночью, так что про /2 я забыл, да. Как и перепутал сантиметры с миллиметрами в площади поверхности и т.д. Обновленные результаты: 100 Дж через 9.5м и 0.01с, 50 Дж через ~40м и 0.05с, 25 Дж через 71м и 0.11с, дальше считать уже незачем. Если что, это довольно прикидочные цифры по состоянию через каждые 0.01с, потому что находить решение аналитически мне было лень.

Формулы для проверки

m_proj = 0.025g = 0.00025 kg
rho_Air = 1.3 kg/m3 (потому что не только летом воевать)
A_proj = 8mm2 = 8e-6 m2 (принимаем цилиндр радиусом 2мм и высотой тоже 2)
v(0) = 1000 м/с
x(0) = 0 м
F_D(t) = 1/2 * rho_Air * v(t)^2 * 0.5 (аэр. коэф.) * A_proj
a(t) = F_D(t) / m_proj
v(t) = v(t-1) - a(t-1) * dt
x(t) = x(t-1) + (v(t) + v(t-1)) / 2 * dt
KE(t) = m_proj * v(t)^2 / 2

То есть результаты получаются вполне внушительные. Даже слишком. Так что, подставив более подходящий грубо обрезанному цилиндру коэффициент 1, получаем 100Дж: 4.74м/0.05с, 75Дж: 11.4м/0.013с, 50Дж: 21.2м/0.027с, 25Дж: 37.6м/0.058с. То есть в любом случае (что "иделальный" цилиндр, что грубый или сфера) применять, конечно, можно, но это получается смерть окружающей танк пехоте, либо устанавливается минимальное ограничение на высоту подрыва в 50м, что убивает весь смысл. В качестве снаряда антидроновой ПВО уже поинтереснее, но там уже другие проблемы вроде наведения и обеспечения всех подразделений, а также количества этих ГПЭ и их плотности (условно - в 500 г ПН влезает 2000 ГПЭ. Уже через 5.5 м их плотность упадёт ниже 1 ГПЭ/м2, через 8 метров если принять, что они разлетаются конусом, а не сферой. То есть дальность гарантированного поражения дрона мера 2 от точки подрыва).

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14