NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1451 страница 1460 из 1484

1451

Chitatel написал(а):

100 Дж через 9.5м и 0.01с, 50 Дж через ~40м и 0.05с

Честно? Думал  будет примерно на 50% быстрее падать. Спасибо.

Chitatel написал(а):

50Дж: 21.2м/0.027с, 25Дж: 37.6м/0.058с. То есть в любом случае (что "иделальный" цилиндр, что грубый или сфера) применять, конечно, можно, но это получается смерть окружающей танк пехоте

Так-то это по сути рубленая проволка из РГН для которой  радиус поражения 2 метра ЕМНИП. Так что кажется мне, что меньше  энергия будет чем Вы насчитали.
В противном случае ГПЭ можно хоть 0,1 грамм сделать - лишь бы он был опасен для дронов на 4 метрах, и относительно безопасен для человека в плотной джинсе на 5-6 метрах.

Chitatel написал(а):

500 г ПН влезает 2000 ГПЭ. Уже через 5.5 м их плотность упадёт ниже 1 ГПЭ/м2

Площадь сферы радиусом 5,5м=4пиРквадрат=380квм.
А ведь Вы даже не поинтересовались какой я им хочу задать угол разлёта.

2 кило из которых 400гр ВВ и 1200гр - ГПЭ по 0,25 грамм. Надеюсь на 4 метра с учётом, что это только 1/6 сектор сферы - должно хватить.

Отредактировано Павел178 (06-04-2024 00:50:05)

0

1452

Павел178 написал(а):

Так-то это по сути рубленая проволка из РГН для которой  радиус поражения 2 метра ЕМНИП. Так что кажется мне, что меньше  энергия будет чем Вы насчитали.
В противном случае ГПЭ можно хоть 0,1 грамм сделать - лишь бы он был опасен для дронов на 4 метрах, и относительно безопасен для человека в плотной джинсе на 5-6 метрах.

Речь даже не столько про убийство, сколько про множественные лёгкие осколочные ранения (в тч открытых частей тела), выводящие бойца из строя - для этого нужно сильно меньше энергии, так что опасность сохраняется где-то до 40-50 метров в секторе. Что до РГН, то тут по идее играет не столько энергия, сколько плотность и вероятность получить осколок.

Павел178 написал(а):

Площадь сферы радиусом 5,5м=4пиРквадрат=380квм.
А ведь Вы даже не поинтересовались какой я им хочу задать угол разлёта.

2 кило из которых 400гр ВВ и 1200гр - ГПЭ по 0,25 грамм. Надеюсь на 4 метра с учётом, что это только 1/6 сектор сферы - должно хватить.

Да блин, опять забыл поменять - теперь уже степень. Так, площадь фронтальной проекции дрона примем в 10000 мм2 = 0.01 м2. Для гарантированного поражения, предположим, необходимо обеспечить вероятное попадание десятка ГПЭ - то есть требуемая плотность должна составить не ниже 10 ГПЭ/м2. При сфере это получается как раз 4 метра на 2000 ГПЭ и чуть более 6 в вашем снаряде (двухкилограммовая граната КАЗ?). При секторе в 1/6, соответственно, дальность увеличивается до 15 метров - и скорее всего при сохранении поражающей способности по дрону.

Ну и... Создать поле осколков не проблема, это умеют уже давно - и вполне вероятно, что на различных противодроновых снарядах как раз что-то такое и стоит. Проблема борьбы с дронами в наведении огневых средств (будь то граната КАЗ, о которой я сначала подумал, или снаряд ПВО) и насыщении войск этими средствами.

0

1453

Chitatel написал(а):

Речь даже не столько про убийство, сколько про множественные лёгкие осколочные ранения (в тч открытых частей тела), выводящие бойца из строя - для этого нужно сильно меньше энергии, так что опасность сохраняется где-то до 40-50 метров в секторе. Что до РГН, то тут по идее играет не столько энергия, сколько плотность и вероятность получить осколок.

Ещё и ещё раз.
Никаких нахрен бойцов с неприкрытой шкурой. Очки, наушники, шлемы, перчатки, плотная ткань.
Кстати - начиналось всё с просмотра видео о коллективном штурме наземных дронов, и рассказов, что потом их всех затаранили украинские воздушные дроны.

Chitatel написал(а):

Так, площадь фронтальной проекции дрона примем в 10000 мм2 = 0.01 м2.

квадрат 10*10см принято.

Chitatel написал(а):

необходимо обеспечить вероятное попадание десятка ГПЭ - то есть требуемая плотность должна составить не ниже 10 ГПЭ/м2.

Я запутался.
Если десяток ГПЭ на квадратный метр, то это один ГПЭ на 0,1кв.м. - это десять проекций дрона (0,01кв.м.).
Это даст неприемлемо-низкую вероятность поражения.
Я бы всё же хотел не ниже 1 ГПЭ на проекцию дрона. Это 100 ГПЭ на кв.м.
Площадь сферы радиусом 4 метра = 4*пи*ЭР*ЭР=64*пи=~201кв.м.
Если заряд засеивает сектор в одну шестую поверхности сферы - это будет 33,5кв.м.
Тогда по моим хотелкам надо иметь не менее 3350 ГПЭ, что при массе 0,25гр/шт даст общую массу не менее 837,5г. А уже потом я решил задрать  количество/массу в полтора раза примерно - до 1200грамм.
Плюс 400 грамм ВВ и корпус.
Это не метаемая граната КАЗ.
Это такая блямба, которая на демпфере к корпусу прикреплена. Как только дрон подлетел на дистанцию 4 метра  - весь сектор  выметается.
Таким образом не нужна точность особая - потому, что  МАЛАЯ дистанция (менее 5 метров), МАЛАЯ скорость дронов (3-30м/с) и МАЛАЯ прицельность (главное чтобы "уложился" в шестую часть сферы).
Это даст возможность делать систему, которая  выдаёт команду на активацию оборонительного заряда) из дешёвых компонент, и тем не менее при всех погрешностях перехват будет надёжным.

Chitatel написал(а):

Проблема борьбы с дронами в наведении огневых средств

Именно поэтому я и поставил задачу таким  простым способом - на минимальной дистанции, с учётом их малой скорости, и за счёт большого количества ГПЭ - засевать широкий сектор и не париться с точным наведением.

Сейчас я вижу смысл обсуждать  вот что: какой кинетической энергией должен обладать осколок чтобы:
А) поразить пластиковый корпус дрона;
Б) поразить корпус гранаты ПГ-7В и подобных;
В) НЕ поразить глубже 5мм человека в плотной джинсе.
Тогда можно посмотреть - оставить осколку массу 0,25 грамм или уменьшить её.

Отредактировано Павел178 (06-04-2024 06:02:00)

0

1454

Павел178 написал(а):

Сейчас я вижу смысл обсуждать  вот что: какой кинетической энергией должен обладать осколок чтобы:

https://forum.guns.ru/forummessage/151/275304.html
Особое внимание Kosta_g и smith_SVP. Все вопросы им.

+1

1455

Павел178 написал(а):

Ещё и ещё раз.
Никаких нахрен бойцов с неприкрытой шкурой. Очки, наушники, шлемы, перчатки, плотная ткань.

И откуда это будет? Декларировать как идеал можно хоть современный фуллплейт (тем более что 3/4 уже, в общем-то, идут), но реально народ всё равно будет ходить с открытыми лицами и кистями рук, а то и вообще в футболках (летом).

Павел178 написал(а):

Я запутался.
Если десяток ГПЭ на квадратный метр, то это один ГПЭ на 0,1кв.м. - это десять проекций дрона (0,01кв.м.).

Да блд. Проверять, проверять и ещё раз проверять! Так, тогда дальность поражения = sqrt(кол-во осколков * 6 / плотность осколков /3.14/4) ~= 1.55м.

Что до 1 ГПЭ/м2, то это уже слишком рискованно. Да, фронтальная проекция самая маленькая и в атаке она будет больше, но надеяться, что один осколок не просто попадёт, но ещё и выведет его из строя...

Павел178 написал(а):

Это не метаемая граната КАЗ.
Это такая блямба, которая на демпфере к корпусу прикреплена. Как только дрон подлетел на дистанцию 4 метра  - весь сектор  выметается.
Таким образом не нужна точность особая - потому, что  МАЛАЯ дистанция (менее 5 метров), МАЛАЯ скорость дронов (3-30м/с) и МАЛАЯ прицельность (главное чтобы "уложился" в шестую часть сферы).
Это даст возможность делать систему, которая  выдаёт команду на активацию оборонительного заряда) из дешёвых компонент, и тем не менее при всех погрешностях перехват будет надёжным.

А... Зачем? Это же всё равно получается КАЗ, просто вместо мортирки, подбрасывающей гранату вверх, она закреплена на лафете и стреляет сразу по снаряду - см. Trophy, Iron Fist, Iron Curtain. Да, получается проще и дешевле, чем Арена, но там разницы... Да и на компонентах сэкономить вряд ли сильно получится: всё ещё нужен радар для всесуточности и всепогодности, нужна электроника для обработки данных, будут вопросы по боезапасу и устойчивости к множественным атакам с одного направления потому что место на башне не бесконечное... Нет, смысл имеется, но это далеко не дешево и сердито получается.

Павел178 написал(а):

Сейчас я вижу смысл обсуждать  вот что: какой кинетической энергией должен обладать осколок чтобы:
А) поразить пластиковый корпус дрона;
Б) поразить корпус гранаты ПГ-7В и подобных;
В) НЕ поразить глубже 5мм человека в плотной джинсе.

Тогда... Во-1, поражать дрона не нужно: несколько метров БЧ кое-как пролетит и так. Во-2, для поражения гранаты НЯЗ нужно несколько побольше - в том плане, что пара маленьких осколков критичного урона не нанесет, нужно уничтожать полностью, либо надеяться на практически невозможное попадание по взрывателю. Ну и в-3, меня терзают сомнения, что этого удастся достичь, обеспечивая безопасность для пехоты не методом аккуратного наведения и стрельбы в землю. Если нужно поражать дронов, то ИМХО проще поставить сверху пулемет или АГС с ОЛС и воздушным подрывом чтобы он в автоматическом режиме изображал зенитку.

Если же так хочется направленную мину, то во-1, можно делать блоки гораздо тяжелее, во-2, нужно порядка 35к осколков (для дистанции гарантированного поражения (которую определили в 1000 ГПЭ/м2) в 4м) для дрона и ещё больше для БЧ, либо уменьшать угол и увеличивать количество блоков (так мы постепенно придём к идее полноценного КАЗ)...

0

1456

+1

1457

Chitatel написал(а):

И откуда это будет? Декларировать как идеал можно хоть современный фуллплейт (тем более что 3/4 уже, в общем-то, идут), но реально народ всё равно будет ходить с открытыми лицами и кистями рук, а то и вообще в футболках (летом).

Давайте ещё декларировать что вместо калашей у нас мосинки будут и "Сайга".
Лица - хрен бы с ним, шрамы украшают. Надо по сути - защита шеи и глаз.
Остальное - в течение ближайшего года возможность настанет. Останется лишь убедить людей не рассекать вблизи КАЗ в футболках. Жизнь научит.

Chitatel написал(а):

Да блд. Проверять, проверять и ещё раз проверять! Так, тогда дальность поражения = sqrt(кол-во осколков * 6 / плотность осколков /3.14/4) ~= 1.55м.

Что до 1 ГПЭ/м2, то это уже слишком рискованно. Да, фронтальная проекция самая маленькая и в атаке она будет больше, но надеяться, что один осколок не просто попадёт, но ещё и выведет его из строя...

Э-э... так.
Я нифига не понял в Ваших отрывочных пояснениях.
Давайте с самого начала.
Имеем  2000 осколков/ГПЭ.
Требуем - 100 на 1 кв.м. (чтобы 1 штуку на 1кв.дм - который принимаем соответствующим проекции дрона).
Тогда получаем площадь - 20кв.м.
ПОСКОЛЬКУ принимаем, что телесный угол разлёта равен 1/6 полного телесного угла (сферы), то эти 20кв.м. - соответствуют полной сфере площадью 120кв.м.
Получаем, решая обратно через S=4пиR^2 = (120/(4*пи))^(1/2)=3,09 метров - на такой дистанции будет соблюдаться искомая плотность осколочного поля.
Меняем 2000 осколков на 4800 (поскольку я закладывал 1200 грамм на ГПЭ по 0,25 грамм) - получаем соответственно (288/(4*пи))^(1/2)=4,78 метров. Или же на дистанции 4 метра ровно - плотность поток составит усреднённо 109 с хвостиком на квадратный метр.

Chitatel написал(а):

Это же всё равно получается КАЗ, просто вместо мортирки, подбрасывающей гранату вверх, она закреплена на лафете и стреляет сразу по снаряду

ИМЕННО. Это - одно из ключевых отличий.
Ничего не выстреливать, время не тратить, об ориентации не париться - сразу на броне подрывать.
Благо - заряд ВВ маленький, а угол разлёта - солидный.

Chitatel написал(а):

Да и на компонентах сэкономить вряд ли сильно получится: всё ещё нужен радар для всесуточности и всепогодности, нужна электроника для обработки данных

Радар радару ОЧЕНЬ большая рознь. По цене, по частоте электроники, по техпроцессу, энергопотреблению и многому иному.
Электроника на дроне - УЖЕ стоит.

Chitatel написал(а):

будут вопросы по боезапасу и устойчивости к множественным атакам с одного направления потому что место на башне не бесконечное

Штуки 3-4 на сектор - уже успех я считаю.
Потому как получаем, что один наземный дрон с "Нерехту" размером" с каждого сектора перехватывает  примерно 3 воздушных ФПВ. То есть даже при попытке построить атаку с 1 сектора - идеально это не получится, и минимум 1 зайдёт с другого сектора (итого 4 перехвачено), плюс потом "зонтик" задержит ещё 1 ФПВху, и лишь 6-е "условное попадание" будет "условно поражающим".
Итого - получаем затраты минимум 6 летающих дронов на 1 ездющий.
И важно тут даже не сколько эти 6 стоят, (кстати - если поле боя за нами - мы ездющий спокойно починим - это частично позволяет снизить расходы), а сколько времени будет потрачено на эти 6 атак. За это время  атакующая волна наземных дронов вполне себе может и накрыть цели, либо вскрыть для разведки систему огня противника.

Chitatel написал(а):

несколько метров БЧ кое-как пролетит и так

Если ПН - кумулятивная граната, то отклонение в десяток градусов - получим кумулятивную струю которая  бьёт не в важные части, а фигпойми куда.

Chitatel написал(а):

Во-2, для поражения гранаты НЯЗ нужно несколько побольше - в том плане, что пара маленьких осколков критичного урона не нанесет, нужно уничтожать полностью, либо надеяться на практически невозможное попадание по взрывателю.

Это для другой ветки рассуждений - не для обороны наземного дрона, а уже для обороны серьёзной техники: там пара дырок в кумулятивной облицовке дадут снижение пробиваемости на десятки процентов.

Chitatel написал(а):

Если нужно поражать дронов, то ИМХО проще поставить сверху пулемет или АГС с ОЛС и воздушным подрывом чтобы он в автоматическом режиме изображал зенитку.

Тяжело и дорого. Неоптимально.
Придётся попадать пулей в маневрирующий дрон. Это и алгоритмы и ОЛС и привода. А для гранаты с дистанционным подрывом - ещё и дальномер и контролируемый взрыватель. Месяцы если не годы НИОКР+ОКР и миллионы долларов, и сотни тысяч долларов на установку.
То о чём я веду речь - недели НИОКР+КР и десятки тыс долларов на установку. ИМХО, конечно же.
Нагружать ствольные нескорострельные системы зенитными задачами ИМХО - глупая затея.

Отредактировано Павел178 (07-04-2024 07:23:12)

+1

1458

B-17 "Летающая крепость", несущий JB-2, американскую копию знаменитой немецкой крылатой ракеты V-1, впервые примененной против Англии в июне 1944 г. Компания Republic Aviation Corp. слепила свой вариант по обломкам ракет, а компания Ford Motor Co. построила двигатель, который был копией импульсного реактивного двигателя Argus-Schmidt тягой 900 фунтов, установленного на V-1.
Всего было выпущено 1000 JB-2, планировалось использовать их против Японии, но как-то не сложилось. Поэтому на основе этой штуки потом была создана линейка современных ракет.
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/39/591524.jpg

Отредактировано Andrei K. (13-04-2024 06:04:47)

+2

1459

В Японии завершен первый этап переоборудования эсминца-вертолетоносца "Кага" (DDH-184) класса "Изумо" в легкий авианосец, на котором планируется разместить истребители пятого поколения F-35B Lightning II.

Как заявил начальник штаба (командующий) Морскими силами самообороны Японии адмирал Ре Сакаи на пресс-конференции, первая фаза двухэтапной модификации вертолетоносца "Кага" завершена согласно установленному плану. Презентация корабля СМИ состоялась 8 апреля.

По словам Р. Сакаи, ожидается, что в течение этого финансового года корабль пройдет различные испытания для подтверждения расчетных ТТХ после внесения изменений, после чего начнется второй и завершающий этап переоборудования корабля в легкий авианосец.

Компания Japan Marine United (JMU) начала работы по его переоборудованию на верфи компании в Куре (префектура Хиросима) в марте 2022 года. Работы по второму этапу модификации, как ожидается, будут проведены во время следующего (ТОиР) "Каги", который начнется в конце 2026 ф.г.

Министерство обороны Японии планирует закупить в общей сложности 42 истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) и 105 F-35A в стандартной версии. Первые шесть F-35B планируется разместить на авиабазе Нютабару (префектура Миядзаки), начиная с 2024 ф.г.

0

1460

ДВГ79
Вот это и есть яой...

+1


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14