NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Цилинь сражается только в чёрный день


Цилинь сражается только в чёрный день

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Небольшой кроссовер Genshin impact и RWBY
-----------------------------------
Персонажи - Гань Юй, Жон Арк
-----------------------------------
Небольшое AU - Жон на год старше, чем в каноне, и в Бикон он хотел поступить на год раньше. По некоторым причинам, он более просвещён в том, что касается Охотников, Ауры, гримм
-----------------------------------
Продолжение - как получится. 1 глава была написана за день на вдохновении, дальше по настроению. Частых прод не обещаю.
-----------------------------------

Отредактировано Глек (20-01-2022 23:07:21)

0

2

Глава 1

Так плохо Жон, пожалуй, себя не чувствовал никогда. Всё тело казалось одним большим пятном боли, особо остро болели правая нога и грудь. Ощущения были ужасные. Плохо соображая, он бессознательно пошевелил рукой - и новая, яркая вспышка боли едва не вернула его в небытие. Жон застонал, не понимая, где он находится и что с ним произошло. Мыслить получалось с большим трудом, словно спросонья.
Стараясь не двигаться, парень открыл глаза. Зрение расплывалось и у Жона никак не получалось сфокусировать взгляд. Он попробовал проморгаться - в глаза, такое ощущение, песок насыпали. Жон видел что-то темно-серое перед собой, но что именно это было, не получалось рассмотреть.
Судя по ощущениям - если отрешиться от боли, - он лежал на спине, на чём-то мягком.
Что случилось с ним? Почему все его тело так болит? Где он? В больнице?
Парню никак не удавалось вспомнить, как он тут оказался и что было до того, как он потерял сознание.
Внезапно в его позе зрения возникло светло-голубое пятно.
- Тихо-тихо, - услышал Жон приятный женский голос. - Не двигайся, сейчас станет легче.
Он ощутил, как на его грудь мягко надавили и от этого места по всему телу распространилась холодная волна, буквально смывающая боль. Ему действительно стало намного легче. Боль не исчезла полностью, но стала намного слабее.
Пальцы легли на его виски, снова ощущение прохлады - и в голове Жона начало понемногу проясняться, а боль, мерным молотком пульсирующая где-то в затылке, ослабла. Зрение прояснилось - и Жон увидел ту, кто ему помог.
"Красивая", - было первой его мыслью, что возникла при виде незнакомки.
Над ним нависла молодая девушка с длинными, голубыми волосами. Жон встретил обеспокоенный взгляд пурпурных глаз - и на секунду словно утонул в них. Он открыл рот, желая что-то сказать, но тут же содрогнулся в кашле.
- Я сейчас, подожди немного.
Девушка исчезла из его поля зрения, чтобы вскоре вернуться. Осторожно приподняв его голову, она поднесла к его рту кружку с водой.
- Выпей.
Жон осторожно сделал глоток. Никогда ещё обычная вода не казалась ему такой вкусной.
- Спасибо, - прошептал он, напившись. Сухость в горле ушла, но говорить всё равно было тяжело. - Эм... А как тебя зовут?
- Гань Юй, - представилась девушка.
- Жон. Жон Арк. Приятно познакомиться с тобой, Гань.
- Нет, не так, - девушка слегка улыбнулась. - Там, откуда я родом, сначала идёт фамилия, потом имя. Но лучше обращаться ко мне по полному имени - Гань Юй. Я так привыкла.
- Ага, понял, - кивнул парень, рассматривая девушку внимательней. Из волос выглядывали красные рога - Жон не увидел их сначала, так как снизу его обзор был ограничен. Получается, она фавн? Не то, чтобы Жон имел какие-либо предупреждения по этому поводу. Его взгляд остановился на странном украшении на шее - это был золотой колокольчик, закреплённый на бархатной тонкой ленте. Жон посмотрел ниже - и почувствовал, как его лицо краснеет. На Гань Юй было чёрное обтягивающее боди - и оно подчёркивало прекрасную фигуру девушки.
Жон заставил себя отвести взгляд в сторону, осматривая то место, в котором он находился. Кажется это была большая, высокая палатка из тёмно-серой ткани. Хотя по размерам, тут лучше подошло бы слово "шатёр", а не "палатка". Обстановка внутри была достаточно скромной. В углу на нескольких деревянных коробках был расстелен матрас - там, наверное, спала сама Гань Юй. По центру на тонкой верёвке висел странного вида светильник - кажется, с бумажными стенками. Под светильником располагался небольшой изящный столик на одной ножке – как и лампа, он несколько выбивался из вида. Видно было, что как лампа, так и столик были ручной работы. Рядом со столиком были два низких стула без спинок. Вот и вся обстановка.
Осмотрев окружение, парень перевёл взгляд на себя, желая понять, что с ним. Судя по той боли, что он испытывал при пробуждении, ничего хорошего его не ожидало. Ниже пояса Жон был укрыт покрывалом, так что оценить состояние ног не получилось. Но вот то, что было выше... увиденное ему не понравилось. Грудь была плотно стянута бинтами. Левая рука выглядела относительно целой - там была лишь узкая полоска бинтов чуть выше запястья. А вот правая выглядела не очень. Из-под бинтов ниже локтя выглядывала какая-то металлическая пластина, предназначенная, очевидно, для фиксации руки. Как он умудрился сломать руку? Что произошло?
- Гань Юй, - Жон посмотрел на девушку. - Что случилось со мной? Почему я тут? Весь израненный... не могу вспомнить, что произошло.
Девушка нахмурилась, отведя взгляд в сторону, поджала губы.
- Ты... упал с неба.
- А? - не понял Жон. - Это как?
- Вчера вечером я увидела, как вы летели в небе. Металлический транспорт... не знаю, как называется. На вас напала огромная чёрная птица. Судя по виду, это была тварь Бездны. Я не успела вмешаться и тварь сбила ваш транспорт. Вы рухнули в лесу... чудо, что ты выжил после падения с такой высоты.
Какое-то время Жон молчал, пытаясь осознать услышанное. В памяти что-то шевельнулось. Кажется, он действительно летел на буллхеде... куда? Зачем? И с кем?
Не получалось вспомнить.
- Подожди... - парень испугался той мысли, что возникла у него в голове. - Ты сказала: "Вы рухнули?"[1]
Жон постарался встретиться взглядом с Гань Юй - и увидел в её глазах настоящую боль.
- Мне жаль, - негромко произнесла она, отводя взгляд в сторону. - Кроме тебя, в транспорте было ещё пять человек. Никто больше не выжил...
У Жона сбилось дыхание. Никто не выжил? Получается, все остальные погибли? А кем он летел? Неужели...
- Кто там был? Кто!?
- Двое мужчин. Две женщины. И... - Гань Юй запнулась, но всё же закончила. - Маленькая девочка.
Жона пробрал ужас. Николас Арк никогда не водил буллхед. Да и не было у их семьи своего личного транспорта - поэтому, если возникала такая необходимость, они брали транспорт в аренду, сразу с пилотом. То есть если один мужчина - это пилот, то второй... это отец? Женщины - это старшие сёстры? А девочка... неужели Лаванда!?
Да нет, быть такого не может!
- Я должен их увидеть! - воскликнул Жон, попытавшись встать. Но Гань Юй не позволила ему этого, удержав его в лежачем положении.
- Не спеши. Я всё понимаю... но у тебя сломана правая нога в двух местах. И несколько рёбер. Тебе нельзя вставать прямо сейчас...
- Но я должен! - перебил её Жон. - Я должен увидеть тех, кто был в транспорте! Ты же... они же... ты ещё не похоронила их?
Девушка покачала головой.
- Я знала, что ты захочешь увидеть их. Поэтому пока-что не хоронила тела. Тем более... я не знаю, как в ваших местах принято провожать усопших. Мне не хотелось обидеть духи мёртвых.
- Я должен увидеть их! Прямо сейчас! - упрямо повторил Жон.
Гань Юй тяжело вздохнула.
- Хорошо. Я помогу тебе. Давай, осторожно.
Медленно, с помощью девушки, Жон смог сесть на кровати. Боль, почти угасшая, пока он лежал, вернулась с новой силой, но парень терпел, сжав зубы. Гань Юй убрала покрывало с его ног - и парень увидел, что с правой ногой все действительно не очень хорошо. От пятки и до верха бедра она была замотана бинтами, под которыми угадывались очертания фиксирующих шин. Как там сказала Гань Юй, сломана в двух местах? Левая нога, к счастью, выглядела невредимой.
- Тебе нельзя сгибать правую ногу. И тем более, опираться на неё, - наставительно произнесла Гань Юй. - Пойдёшь на левой ноге, опираясь на меня, понятно?
Жон кивнул, не рискнув отрыть рот. Он боялся, что если разожмёт челюсть - то точно закричит от боли и тогда Гань Юй не позволит ему выйти наружу.
Гань Юй наложила ладони на сломанную ногу. И снова Жон ощутил распространяющуюся волну холода, только в этот раз - куда более сильную. Боль практически полностью исчезла, нога словно занемела.
- А... как ты это сделала? - не смотря на гнетущие его опасения, Жон не мог не удивиться тому, что сделала девушка. Кажется, он слышал о том, что некоторые Охотники обладают различными удивительными способностями. Получается, Гань Юй тоже Охотник?
Девушка на вопрос Жона ничего не стала отвечать. Она помогла ему медленно спустить ноги с кровати - сначала здоровую, затем сломанную. Помогла ему подняться, придерживая.
Удерживать равновесие на одной ноге оказалось непросто - тем более, что с левой ногой тоже, кажется, не все было в порядке. Щиколотку простреливало болью, но по сравнению с тем, как до этого болела правая нога, Жон почти не обратил внимания.
- Я могу просто отнести тебя, - предложила Гань Юй. - Так будет проще для тебя.
- Нет... я смогу сам. Идём.
Гань Юй осторожно перекинула его левую руку через себя, подхватила его в районе пояса - и вместе они двинулись вперёд. Девушка оказалась намного сильнее, чем это казалось на первый взгляд - она почти несла его. Но Жон не собирался жаловаться. Всё его мысли были сосредоточены на том, что он сейчас увидит.
Они выбрались из палатки, оказавшись в лесу. Далеко идти не пришлось - Гань Юй оставила тела недалеко от палатки, буквально в десятке метров. Тела были укрыты брезентом.
Жон не мог заставить себя пошевелиться. Оперившись на Гань Юй, он безотрывно, не моргая, смотрел на самое маленькое тело, чьи очертания угадывались под брезентом. По росту... да, это могла быть Лаванда. Но парень всей душей надеялся, что это не так.
- Я... я должен посмотреть.
- Хорошо, - Гань Юй подвела его к дереву, чтобы Жон мог на него опереться. Затем подошла к брезенту, наклонилась, чтобы поднять его с той стороны, где лежало самое маленькое тело.
- Нет! - остановил её Арк. - Пожалуйста... начни с другой стороны.
Девушка, понимающе на него посмотрев, кивнула. Пройдя чуть дальше, она слегка подняла брезент, так, чтобы было видно только лицо мертвеца. Это был мужчина - и Жон с облегчением выдохнул. Это был не Николас Арк. Пожилой уже мужчина, чьи волосы были полностью седыми. Его лицо выглядело отдалённо знакомым, но сейчас Жон не мог вспомнить, где видел этого человека.
На вопросительный взгляд девушки парень медленно покачал головой.
"Если это был пилот... - подумал Жон, - то следующее тело..."
Гань Юй сдвинула брезент дальше, и парень смогу увидеть следующего погибшего. Лицо было обезображено, челюсть смята от удара - но этот человек тоже был ему не знаком. От увиденного Жона слегка затошнило, но он смог справиться со своим желудком.
Женщина - лет тридцати на вид, на лице застыл предсмертный испуг. Жон видел её впервые.
Ещё одна женщина - лицо обгорело и выглядело просто ужасно. В этот раз парень не удержался и его вырвало на траву. Повезло, что он устоял, а не свалился на землю.
"Рыжие волосы... это точно не сестра..."
- Уверен, что хочешь увидеть это? - спросила Гань Юй, когда Жона закончило тошнить.
- Нет, - покачал головой парень. - Но, раз уж начали...
Гань Юй не стала спорить. Наклонившись над последним телом, она помедлила. В этот момент до Жона дошло, что девушке тоже приходится нелегко от вида всех этих тел. Он хотел что-то сказать ей, подбодрить - но, как назло, нужные слова не приходили ему на ум. И, прежде чем он успел что-то придумать, Гань Юй сдвинула брезент с последнего тела.
Это была девочка лет на пять младше него. Совсем ещё мелкая, скорей всего даже младше Лаванды. Лицо девочки было на удивление спокойным, она словно заснула.
От облегчения у Жона даже подкосилась левая нога и он упал бы, если бы не Гань Юй, мгновенно оказавшаяся рядом и подхватившая его за здоровую руку.
- Есть кто-то знакомый? - с тревогой спросила она.
- Нет... просто... я думал, что там будет отец... или сёстры… но этих людей я не знаю. И... - Жон запнулся, не зная, как сказать. - Я, наверное, должен чувствовать грусть, что эти люди погибли. Но... я чувствую облегчение от того, что это не моя семья. Не сестры, не мама. Не отец.
- Я понимаю, - Гань Юй крепче сжала его плечо. - Не беспокойся, в этом нет ничего плохого. Всё нормально.
Жон медленно кивнул. Он старался больше не смотреть в сторону мертвецов - но их лица, кажется, словно отпечатались на его сетчатке. Особенно лицо маленькой девочки.
- Жон, - позвала его Гань Юй. - Я хотела спросить... как мне следует поступить с телами? Я уже говорила, традиции этих мест мне неизвестны.
- Да... - рассеяно кивнул парень. - Да, конечно. Вроде бы... ничего особенного. Просто похоронить... закопать тела.
- Я поняла, спасибо.
Гань Юй помогла Жону вернуться в палатку. Уложила его на кровать - и сев на табурет рядом, снова проделала свои странные манипуляции руками, от которых по всему телу разошёлся холод, а боль, начавшая было возвращаться, снова отступила.
- Как ты это делаешь? - спросил парень. Он уже немного пришёл в себя после увиденного и сейчас не собирался сдерживать своё любопытство.
Девушка смерила его внимательным взглядом - и всё же ответила.
- Многие владельцы Глаза Бога умеют лечить. Я в этом не очень хороша, но всё же кое-что умею.
- Глаз Бога? - переспросил Жон.
Девушка привстала, показав украшение, что было закреплено у неё на одежде выше пояса. Это был голубой камень в золотой оправе, украшенный красными лентами.
- Красивый, - сказал парень, рассмотрев украшение. - Но... я не понял... это благодаря этому камню ты можешь лечить меня?
- В том числе, - подтвердила Гань Юй, но что-то в её тоне подсказало Жону, что это не вся правда. - Ты и сам довольно быстро идёшь на поправку. Твоя душа пробуждена - и это очень сильно ускоряет восстановление. Думаю, дня через три ты уже сможешь нормально ходить.
Жон почувствовал себя дураком, который ничего не понимает. Душа пробуждена? Что это значит?
- Я пойду, позабочусь об умерших, - Гань Эй повернулась к выходу. - Если что будет нужно - зови, я услышу.
- Подожди! - остановил её Жон. - Что значит - "душа пробуждена"? Я никогда такого не слышал раньше.
Она обернулась.
- Душа... Душа - это твоя сущность. То, что присуще почти каждому живому существу. В душе собрано все - твоя память, твои знания, навыки, твоя личности. И, при определенных условиях душа... душа может начать влиять на физическое тело. Ускорять восстановление, делать сильнее, защищать от атак... сильная душа дарует многое. У тебя, - Гань Юй прищурилась, внимательно смотря на парня. Под таким пристальным взглядом Жон почувствовал себя немного неуютно. - У тебя доброе сердце.
- А-а-а... так ты говоришь сейчас про Ауру? - дошло до Жона. - Ты хочешь сказать, что моя Аура была открыта?
- Аура? Может быть, так у вас называют такие случаи. Я не уверена, эти места мне незнакомы.
- Охотники, - пояснил Жон. - У них пробуждена Аура и за счёт этого они могут сражаться с Гримм. Аура делает их сильнее, быстрее, защищает от ударов...
Гань Юй задумалась.
- Да, выглядит похоже. А что такое Гримм?
Жон на мгновение даже растерялся от такого вопроса. Есть кто-то, кто не знает про Гримм? Серьёзно?
- Э-э-э... Гримм - это такие монстры, что обитают повсюду... ну, такие чёрные твари, что нападают на людей, едва увидев. Ты же сама сказала, что на мой буллхед напала чёрная птица. Это был Гримм... наверное, Невермор.
- А, это Гримм? Понятно, - кивнула девушка. - Думаю, нам нужно будет обсудить всё это, когда я вернусь.
Невольно Жон задался вопросом, откуда тогда девушка, если не знает о Гримм? Хотя... возможно, просто там, откуда она родом, Гримм называют как-то по-другому? С Аурой, кажется, та же история. Пробуждение души... звучит очень поэтично.
Гань Эй уже выходила наружу, когда Жон снова остановил её.
- Ещё кое-что, Гань Юй.
- Да?
- Ты случайно не видела мой свиток?
- Твой свиток? Нет, не видела никаких свитков.
- Странно... уверен, свитки были у всех пассажиров буллхеда. Уверен, хоть один должен был уцелеть.
- Я поищу, - пообещала девушка. - Что-то ещё, Жон?
- Нет, спасибо... и... извини, что тебе приходится разбираться со всем этим одной. Правда, я хотел бы тебе помочь, но...
- Всё нормально. Отдыхай.
Сказав это, Гань Юй покинула палатку. Жон же, удобно устроившись на матрасе, смотрел в потолок, думая над той ситуацией, в которой он оказался. Он сам не заметил, насколько сильно его вымотала короткая прогулка наружу. Не прошло и пяти минут, как Жон Арк уже крепко спал.

1. Хоть RWBY и англоязычный сериал, разговор идёт не на английском. Это другой мир, в котором есть свой язык. Примем за данность, что в языке Ремнанта "ты" и "вы" - это разные слова, а не "You", как в английском. Вообще, язык - это отдельная тема, которую я ещё затрону в этом фике

Отредактировано Глек (22-01-2022 16:03:38)

+10

3

Глек написал(а):

Хоть RWBY и англоязычный сериал, разговор идёт не на английском. Это другой мир, в котором есть свой язык. Примем за данность, что в языке Ремнанта "ты" и "вы" - это разные слова, а не "You", как в английском. Вообще, язык - это отдельная тема, которую я ещё затрону в этом фике

Так то в английском разница между "вы" и "ты" все еще есть: thou для последнего. Малоупотребимое и крайне, КРАЙНЕ устаревшее, но слово есть.

+2

4

Глава 2

Место, где разбился буллхед, находилось на западе Мистраля. Это была окраина леса, рядом с большим озером. Никаких следов цивилизации - дикие места. Округа казалась тихим и спокойным местом. Единственное, что портило это впечатление - широкая просека из поваленных деревьев. След, оставленный разбившимся буллхедом. Транспорт очень сильно пострадал при падении - очевидно, что поднять его снова в воздух не выйдет. Груда обгоревшего металлолома. Глядя на эти обломки, Жон удивлялся тому, что выжил. Не иначе, как благодаря открывшейся Ауре и своевременной помощи Гань Юй.
Сейчас парень лежал в тени деревьев, неподалёку от озера. Было утро второго дня с тех пор, как Жон Арк пришёл в себя. Практически весь предыдущий день он проспал, проснувшись только вечером - чтобы поесть и сходить в туалет. Жон со стыдом вспомнил момент, когда ему пришлось просить Гань Юй помочь ему выйти наружу и дойти до ближайшего дерева, чтобы он мог справить нужду. Самостоятельно он едва ли мог стоять, не говоря уже о том, чтобы ходить. И хотя Жон понимал, что на самом деле в том, что девушка помогла ему, не было ничего стыдливого - тем более, что Гань Юй действовала максимально деликатно, - неприятное чувство смущения до сих пор не отпускало Жона, когда он вспоминал об этом мелком эпизоде.
Отдельного упоминания стоила еда. Гань Юй напоила его бульоном... овощным бульоном, без кусочка мяса или рыбы. Жон даже не был уверен, можно ли назвать это блюдо бульоном. С другой стороны, несмотря на отсутствие мяса, было очень даже вкусно. Да и не в положении Жона было жаловаться на то, что для него приготовила Гань Юй. Так что он, естественно, только искренне поблагодарил девушку.
Этим утром, проснувшись, Жон чувствовал себя уже намного лучше. Недостаточно для того, чтобы начать ходить, - перелом ноги никуда не исчез, - но Жон уже мог хотя бы самостоятельно сесть. Это и есть лечащее воздействие Ауры? Не стоило забывать и про усилия Гань Юй - она уделяла много времени тому, чтобы вылечить его, используя свою странную способность.
Гань Юй сочла полезным для него выбраться на открытый воздух - именно поэтому сейчас Жон находился снаружи, смотря на озеро. Девушка обустроила для него удобную лежанку, на которой парень мог расслабиться, смотря на озеро. Гань Юй была рядом - она, сидя прямо на траве, медленно жевала какой-то цветок, погрузившись в свои мысли. Жону стало любопытно: то, что она жуёт цветок, это проявление её природы фавна? Кажется, Гань Юй была вегетарианкой - опять же, связанно ли это с её природой? Сегодня утром она приготовила для него весьма необычное блюдо из риса, с овощами и несколькими ягодами - на вкус было потрясающе, но опять же, ни кусочка мяса.
На самом деле, у Жона скопилось множество вопросов к девушке - а вчера толком поговорить не удалось. Сегодня он, впрочем, собирался удовлетворить своё любопытство.
Жон задумался над подходящей темой, чтобы завязать разговор, когда его внимание привлекла тёмная точка в небе. Он присмотрелся? Это буллхед? Скорей всего их ищут. Не могут не искать. Но уже через несколько секунд стало понятно, что это совсем не буллхед.
Гримм. Огромный невермор парил высоко в небесах, наверное, высматривая добычу.
- Эй, Гань Юй, - позвал он девушку. - Смотри!
Он указал пальцем в сторону гримм. Девушка, прищурившись, всмотрелась в даль.
- Такая же птица сбила ваш транспорт. Правда, эта поменьше, - произнесла Гань Юй, губами отщипнув несколько лепестков от бутона цветка. Она не выглядела обеспокоенной.
- Эм... может быть, нам стоит укрыться под деревьями? Будет плохо, если гримм нас заметит.
- Думаешь? - засомневалась девушка. Жон кивнул. - Наверное, ты прав.
Плавно поднявшись на ноги, она подошла к Жону, чтобы помочь ему перебраться под деревья.
- Он нас заметил! - воскликнул парень, всё это время наблюдая за гримм. Невермор сменил направление и сейчас, медленно взмахивая крыльями, летел в их сторону. - Быстрей!
Но Гань Юй не торопилась. Повернувшись в сторону приближающегося гримм, она вытянула руку вперёд - и в ней словно из воздуха возник изящный лук. Девушка плавно натянула тетиву - Жон не успел заметить, когда там оказалась стрела. В воздухе вокруг девушки закружился иней, формируя вихрь, что собирался на кончике стрелы, концентрируясь в ярко-голубую звезду. Жон ощутил пронзающий холод - словно сейчас был не разгар лета, а середина зимы. Звук был такой, словно сам воздух вокруг девушки трещит от холода.
Гань Юй подняла лук чуть выше. Сильнее натянула тетиву. До невермора оставалось чуть больше сотни метров - тварь снижалась, громко заклекотав.
Девушка спустила стрелу - и голубая полоса унеслась в сторону гримм. Чудовищная птица попыталась уйти в сторону, но было слишком поздно - стрела врезалась в костяную маску гримм, взорвавшись голубой вспышкой. Невермор рухнул вниз, прямо в озеро, подняв тучу брызг.
Жон перевёл взгляд на девушку - лук уже исчез из её рук, словно его не было. Откуда она его достала? Это было трансформирующееся оружие Охотника? Но непохоже - скорее это выглядело так, словно Гань Юй достала лук прямо из воздуха.
- ...класс! - восхитился Жон. - Это было потрясающе, Гань Юй! Так легко убить невермора... просто удивительно!
Девушка, кажется, немного смутилась от похвалы.
- Ничего особенного, - она слегка улыбнулась, но эта улыбка быстро поблекла. - Как ты назвал это существо? Невермор? Для обычных людей они могут быть опасными.
Гань Юй снова села на траву. В её руке возник новый цветок, от которого Гань Юй начала отрывать по лепестку.
- Так и есть, - согласился Жон. - Именно поэтому я и хочу стать Охотником. Хочу научиться сражаться с гримм, чтобы защищать людей... Собственно, когда наш буллхед сбили, я как раз летел в академию Сигнал. Хотел прости курсы начинающего Охотника... чтобы мне помогли открыть Ауру, обучили... но не сложилось.
Воспоминания о последних днях у Жона местами всё ещё отсутствовали - скорей всего из-за травмы головы, - но многое он уже вспомнил. Вспомнил скандал с отцом - Николас Арк всегда был категорически против того, чтобы Жон обучался на Охотника. Вспомнил свой, фактически, побег из дома - когда Жон, прихватив все свои накопленные деньги, тайком забрав фамильные меч и щит, отправился в ближайший город. Чтобы оттуда добраться до академии Сигнал. Жон понимал, что в его возрасте уже поздно начинать обучение на Охотника. Обычно обучение начинали с самого детства, с десяти лет. И всё же, Жон надеялся, что у него получится каким-то образом уговорить преподавателей Академии принять его на обучение. Жон понимал, что это почти безнадёжно - у него не было навыков, у него не было открытой Ауры, он был слишком стар. Но Жон не хотел терять надежду.
- Получается, что Охотники - это те, кто защищают обычных людей от этих монстров?
- Да. Мой отец тоже Охотник... но он не хотел меня обучать, - признался Жон. Почему-то делиться такими вещами с Гань Юй ему было легко. - Поэтому я решил попробовать поступить в академию Сигнал, чтобы там меня обучили. Не уверен, что меня примут, но попробовать в любом случае стоит.
- Защищать людей - это хорошее стремление, - похвалила его Гань Юй.
- Ага. Сейчас, когда я пробудил Ауру, у меня куда больше шансов на успех... кстати, Гань Юй... получается, твоё проявление - это лёд, верно?
- Проявление?
- Ну... да, проявление. Особая способность, которую тебе даёт твоя Аура... я подумал, что раз ты можешь... эм... управлять холодом, то это и есть твоё проявление.
- А... нет. Помнишь, вчера я говорила про Глаз Бога, - Гань Юй коснулась украшения на своём поясе, - Это мой Крио Глаз Бога. Благодаря нему я могу управлять льдом.
В качестве демонстрации девушка подняла руку - и над ней возникла небольшая ледяная сфера, покрытая причудливым узором. От сферы ощутимо тянуло холодом. Гань Юй сжала ладонь в кулак - и с негромким хлопком сфера лопнула брызгами инея. Жон заметил, что в момент, когда девушка использовала свою силу, Глаз Бога едва заметно мерцал.
- Никогда о таком не слышал, - признался Жон. - А как его можно получить?
- Глаз Бога - это знак милости Богов. Знак того, что они признают твои стремления. Но... Боги давно отвернулись от этого мира. Так что получить Глаз Бога тут - невозможно.
Жон непонимающе нахмурил лоб. Милость Богов? Боги отвернулись от этого мира?
- Не понял... ты говоришь так, словно Боги на самом деле существуют...
Гань Юй кивнула.
- Подожди, серьёзно?
- Это... непростая тема для разговора. И, честно говоря, это не то, о чём я бы хотела говорить. Так что давай не будем об этом. Просто знай - ты не сможешь получить Глаз Бога. Мне жаль об этом говорить, но такова реальность этого мира.
- Да, конечно. Если тебе не хочется говорить об этом... ладно.
Конечно, Жон не был удовлетворён таким ответом, но Гань Юй сама сказала, что не хочет говорить на эту тему, так что он не стал настаивать. Впрочем, у него были и другие вопросы, что он хотел задать девушке.
- Вчера ты сказала, что не из этих мест? А откуда ты?
Почему-то ему показалось, что сменить тему на родные места - неплохая идея. Наверное, это было из той же категории, как говорить о погоде - в целом, ни к чему не обязывающий вопрос, чтобы продолжить диалог.
Но долгое молчание подсказало ему, что, кажется, разговор о родине тоже был не тем, о чём Гань Юй хотела говорить. Она откусила кусочек стебля цветка, медленно его прожёвывая.
- Ли Юэ - так называется моя родина, - произнесла она, когда Жон уже и не надеялся услышать ответ. - Но не думаю, что ты когда-либо слышал об этой стране. Она очень далеко отсюда.
- Хм...
Жон постарался припомнить карту мира. И действительно, такое название ему никогда не встречалось.
- А... это в какой части мира? Какой материк, то есть? Это Санус? Или Солитас?
Она покачала головой.
- Нет. Ты не найдёшь это место на картах.
В словах чувствовалась грусть, отчего парень почувствовал себя весьма неуютно.
- Прости. Кажется, тебе неприятно говорить об этом.
Какое-то время они просто сидели в тишине. Мысли Жона от девушки переключились на другие вопросы. Интересно, ищут ли разбившийся буллхед? Скорей всего. Не могли не искать. Буллхеды летали по расписанию, и исчезновение одного из них не могло остаться незамеченным. К тому же, возможно, что пилот успел сообщить о нападении невермора. Так что были шансы на то, что их найдут, заметят с воздуха следы разбившегося транспорта. Всё же, буллхед оставил широкую просеку среди деревьев - это должно быть заметно издали, особенно если смотреть с высоты полёта.
Жон снова подумал о Гань Юй. Интересно, что она делала тут, фактически, в глуши? В этих местах, насколько знал Жон, на многие километры вокруг не было ни одного поселения. Как тогда Гань Юй оказалась тут? Возможно, она путешественница? Слова про то, что её родина далеко отсюда, косвенно подтверждали это. Стоило спросить об этом, но Жон уже успел понять, что для Гань Юй её родина - больная тема.
- Давай проверим твои раны, - голос Гань Юй вырвал Жона из его размышлений. Девушка поднялась на ноги, подошла ближе. Она стянула с Жона покрывало, которым он был укрыт, оставив парня, фактически, только в коротких шортах. Почти все остальное его тело было скрыто под бинтами.
Жон всё ещё чувствовал себя неловко в такие моменты, но старался не сильно на этом зацикливаться, думая о девушке, как о докторе. Тем более, так оно, фактически, и было - Гань Юй явно была очень квалифицирована в оказании медицинской помощи.
Гань Юй начала осмотр с правой ноги. Она медленно начала водить рукой от верха бедра до самой пятки. От её ладони уже привычно ощущался холод. Сейчас, зная куда смотреть, Жон видел, как Глаз Бога едва заметно светился.
"Да, удивительная штука этот Глаз Бога", - подумал он про себя.
- Думаю, я смогу ускорить твоё выздоровление, - заключила Гань Юй после недолгого осмотра. - Кости срастаются правильно, так что процесс можно ускорить.
- Правда? - обрадовался Жон. - Было бы здорово!
Ему не терпелось уже встать на ноги. Собственная беспомощность сильно его угнетала.
- Сразу всё я не смогу вылечить. Думаю, сосредоточимся на ноге. Согласен?
- Да, конечно!
- Хорошо.
В руке девушки возникла голубая полоска бумаги, исписанная какими-то иероглифами.
- Что это? - заинтересовался парень.
- Печать Согласия. Это талисман, наделённый моей силой. Обычно их применение крайне опасно для простых людей, но так как твоя душа пробуждена, особого вреда быть не должно.
- Э-э-э... ну если ты уверена, - с сомнением произнёс Жон. Слова о том, что эта бумажка может быть опасной, ему не понравились.
- Не волнуйся, - успокоила его Гань Юй. - Я буду контролировать Печать, так что все будет хорошо. А сейчас - помолчи и дай мне сосредоточится.
Она нацепила Печать на его ногу, в районе колена. Та словно сама прилипла к бинтам. Вопреки ожиданиям, вместо холода Жон ощутил жар.
Гань Юй прикрыла глаза, и, сложив руки в молитвенном жесте, начала что-то негромко шептать себе под нос. Жон прислушался - но это, кажется, был какой-то незнакомый ему язык. Внезапно талисман вспыхнул - и сгорел без следа.
- Вот и всё, - Гань Юй, открыв глаза, улыбнулась. - Чувствуешь разницу?
- Эм... не особо... наверное?..
Он попробовал пошевелить стопой - и, к его удивлению, это ему легко удалось, причём боли совсем не ощущалось. Хотя немногим ранее он едва ли мог это сделать.
- Давай проверим.
Гань Юй начала разматывать бинты, убрала фиксирующие шины - обычные плоские деревяшки. Вскоре нога была свободна от бинтов. Жон внимательно её осмотрел - выше колена остался длинный рванный шрам, но сейчас он выглядел так, словно эта рана была получена очень давно.
- Попробуй слегка согнуть колено, - попросила Гань Юй. - Медленно.
Жон попробовал - и ему удалось! С огромным удовольствием он осознал, что сейчас его правая нога была, кажется, полностью здорова. В порыве радости он хотел было уже встать, но Гань Юй остановила его, положив руку на плечо.
- Нет, - резко произнесла она. - Пока-что тебе нельзя вставать. Мне нужно будет удостовериться, что лечение прошло успешно. Проверим через несколько часов - если всё будет в порядке, тогда я разрешу тебе ходить.
- Ладно, - не стал спорить Жон. Всё же, девушка явно знала лучше. Тем более, уж пару часов он был готов потерпеть.
- Вот и хорошо, - девушка встряхнула головой. - Тогда я...
Она легла прямо на траву, свернувшись.
- ... отдохну немного.
- Ха? Гань Юй? - негромко позвал Жон. Но девушка, кажется, уже заснула, о чём можно было судить по её ровному дыханию.
- Устала, наверное... - решил он. Похоже, чтобы вылечить его, Гань Юй пришлось изрядно выложиться.
При виде спящей девушки Жон и сам ощутил лёгкую сонливость - но парень легко переборол это. Раз уж Гань Юй отдыхала, ему следовало оставаться настороже. На случай, если рядом окажутся гримм. Сам он, конечно, в текущем состоянии ничего не сможет с этим сделать. Да и, говоря откровенно, даже будь он здоров, у него вряд ли получилось бы справиться даже с одиночным беовульфом. Но, в случае если он заметит гримм, он всегда может просто разбудить Гань Юй. Ей, как он успел в этом убедиться, разобраться с гримм не стоило особых усилий.
С удовольствием вытянув ногу - уже здоровую ногу, - парень удобней устроился на лежанке. Он был крайне благодарен девушке и был готов охранять её сон столько, сколько потребуется.

+8

5

Глава 3

Жон Арк неспешно шёл по борозде, оставшейся в земле от упавшего буллхеда. Всюду валялись какие-то обломки, куски металла, пластика и дерева, сорванные ветви. Буллхед сильно обгорел, местами - до самого каркаса. Пожар затронул и деревья вокруг, но далеко не распространился. Скорей всего, как подумал Жон, Гань Юй не позволила огню разойтись слишком сильно. Наверное, с её способностью контролировать лёд остановить пламя было не слишком сложно.
Он внимательно осматривал всё вокруг - Жон не оставлял надежды найти свиток. Свой или кого-либо из пассажиров. Свои вещи, что сняла с него Гань Юй, когда лечила его, парень уже осмотрел. Свитка не было. А значит, скорей всего, он выпал при падении.
Воняло гарью и жжёным пластиком.
Жону было не по себе в этом месте. Воображение подсовывало ему картины того, как именно буллхед рухнул среди деревьев. Как погибли люди внутри транспорта. Вряд ли среди остальных пассажиров был кто-то с открытой Аурой. Сам Жон выжил только чудом. Судя по тому, насколько протяжённым был след от падения, сколько было сломано деревьев, буллхед ударился о землю с очень большой скоростью.
Остановившись, Жон наклонился, чтобы сдвинуть в сторону большой кусок отвалившейся обшивки. Двигаться ему приходилось медленно, опираясь на палку, служащую в качестве посоха. Гань Юй исцелила ногу, но рёбра всё ещё сильно беспокоили.
Под куском обшивки ничего интересного не было - и парень двинулся дальше, смотря себе под ноги. И вот, наконец, он оказался у самого буллхеда. Корпус транспорта был деформирован от удара, боковую дверь сорвало, так что ничто не мешало заглянуть Жону внутрь. Внутри буллхед сильно обгорел. Мало что уцелело.
Придерживаясь здоровой рукой за обгоревший корпус, Жон забрался внутрь. Осмотревшись, он начал медленно обходить обгоревший салон, разгребая обломки. Вскоре его поиски увенчались успехом - за оторванным сиденьем Жон нашёл свиток. Но это был не его свиток. Новая модель, что поступила в продажу только пару месяцев назад. Корпус розового цвета, а на задней стороне наклейка Понки - популярного персонажа из детского мультфильма. Жон нахмурился. Кажется, этот свиток принадлежал той девочке, что погибла при падении - самому маленькому пассажиру буллхеда. Это была неприятная находка.
Жон попробовал включить свиток. Экран загорелся, но требовалось было ввести цифровой пароль. Плохо, на то, чтобы подобрать верную комбинацию, уйдёт немало времени.
Он решил продолжить поиски в надежде, что ему удастся найти свой собственный свиток. Ещё какое-то время он провёл в буллхеде, обыскивая каждый угол. Результатом его поиска стал ещё один свиток. Но, к сожалению, он слишком сильно обгорел и не включался. Аппарат был настолько испорчен, что Жон даже не мог сказать, его ли это свиток, или кого-то из пассажиров.
Помимо свитков Жон нашёл личные вещи погибших: удостоверение пилота, кошелёк одной из пассажирок с деньгами, и документы. Документы Жон решил сохранить - их можно будет передать властям, когда он доберётся до цивилизации. Это поможет в опознании личностей погибших. Не факт, что все пассажиры буллхеда летели официально, купив билеты через транспортную компанию. Тот же Жон, например, попал на буллхед в последний момент, заплатив за перелёт лично пилоту. Возможно, он не один был такой.
Что же касается денег, они, конечно же, не помешали бы - сам Жон в средствах был сильно ограничен. С другой стороны, забирать деньги у мёртвых... это казалось неправильным. Сначала Жон хотел было оставить деньги там, где нашёл - но подумав немного, решил всё же взять их, но посоветоваться по этому вопросу с Гань Юй. Если она скажет, что брать деньги мёртвых не стоит – тогда он оставит их на могилах погибших.
Закончив с осмотром буллхеда, Жон неспешно поковылял в сторону их лагеря. По пути он остановился у старого, высохшего дуба. У корней дерева лежало несколько крупных камней. Ровно пять. Видно было, что земля под камнями была не так давно взрыта.
Именно тут Гань Юй похоронила погибших.
Жон подошёл ближе. Рядом с каждым камнем были аккуратно высажены цветы. На самим же камнях - надгробиях, - Жон заметил сгоревшие палочки. Он наклонился поближе и ощутил лёгкий запах благовоний, исходящий от них. Судя по их виду, догорели эти палочки не так давно.
Похоже, что Гань Юй крайне серьёзно отнеслась к погребению мёртвых.
Какое-то время Жон просто стоял рядом с могилами, отдавая дань уважения погибшим. Пусть он и не знал этих людей лично, было грустно от того, что они погибли. Особенно было жаль маленькую девочку. Дети не должны погибать так рано.
Дойдя до палатки, Жон осмотрелся. Гань Юй он не увидел. На берегу озера, где они отдыхали сегодня днём, девушки тоже не было.
"Наверное, решила прогуляться по округе", - решил Жон.
Зайдя в палатку, он оставил найденные вещи на столике. Сев на табурет, Жон попробовал разблокировать розовый свиток. Тот был защищён четырёхзначным цифровым паролем. А это значит 10 000 комбинаций. Для начала Жон попробовал самые очевидные комбинации. Четыре нуля, четыре единицы, четыре двойки и так далее. Вероятный год рождения девочки - ничто из этого не подошло. Сильно мешало то, что Жон мог ввести только пять неправильных комбинаций, после чего свиток на минуту полностью блокировался, не давая ввести пароль.
- Да, это будет долго, - выдохнул он через полчаса попыток. Отложив в сторону свиток, Жон вышел из палатки. Подбор паролей изрядно вымотал его психологически и Жону захотелось немного размять ноги.
Отправившись к берегу озера, какое-то время он прогуливался рядом с водой. Жон попробовал бросить камень "лягушкой" - ему всегда нравилась эта забава, - но ребра напомнили о себе резкой болью и пришлось отказаться от этой идеи. Так, неспешно идя вдоль берега, Жон думал о своём и наслаждался видами.
Недалеко от берега в воде плескалось несколько уток. Неплохо было бы подстрелить одну, чтобы приготовить на ужин - но у него банально не было огнестрельного оружия. Можно было попросить Гань Юй попросить подстрелить утку из лука - вряд ли она будет против.
Чем дальше Жон шёл, тем ближе подступал лес к берегу озера. Это не сильно мешало идти вперёд - деревья росли не слишком густо, пройти между ними не составляло особого труда.
Обойдя широкое дерево, перешагнув через сгнивший упавший ствол, Жон вышел из подлеска - и резко остановился, поражённый увиденным.
Линия озера в этом месте изгибалась, образуя небольшую заводь, укрытую в тени ветвистых ив. Берег усыпали мелкие, гладкие камни. Вода была прозрачная - легко можно было рассмотреть дно, до которого было достаточно глубоко. И именно это место выбрала Гань Юй, чтобы искупаться. К тому моменту, как Жон подошёл сюда, девушка уже закончила купаться и сейчас, сидя на большом камне у берега, расчёсывала свои длинные волосы. Жон, застыв как баран, уставился на девушку - Гань Юй была полностью обнажена.
Девушка сидела боком к нему и Жон имел возможность рассмотреть каждый изгиб её тела. У Жона, как и у многих парней его возраста, хранилось несколько "особых" журналов в комнате под кроватью. Но сейчас, глядя на Гань Юй, Жон понял, что ни одна модель из тех журналов не выдерживает никакой конкуренции с этой девушкой. Пожалуй, когда говорили "идеальная фигура", это полностью подходило Гань Юй.
Тряхнув головой, парень заставил свои мысли собраться в кучу. Будет плохо, если девушка узнает, что он подглядывал за ней. Он шагнул назад, чтобы незаметно уйти. Под ногой неудачно хрустнула сухая ветка и Жон замер, всеми фибрами души желая, что Гань Юй ничего не услышала.
Его надежды не оправдались.
- Кто там? - Гань Юй обернулась в сторону парня - и, естественно, увидела его. - Жон? Что-то случилось?
В голосе девушки не было слышно злости. Прикрыв грудь рукой, она смотрела на парня. Гань Юй не выглядела смущённой.
- Э-э-э... - Жон отвёл взгляд в сторону. - Прости, я не... я не хотел подглядывать. Я сейчас уйду...
Развернувшись, он торопливо заковылял прочь, чувствуя, как его лицо буквально горит от прилившей к нему крови. До чего же стыдно! Гань Юй видела, как он за ней подглядывает! И что она теперь о нём подумает? Как он сможет смотреть ей в глаза после такого?
Против воли память подкидывала ему образ обнажённой Гань Юй - и от того парень только сильнее приходил в смятение.
Зайдя в палатку, Жон лёг на свою лежанку, лицом к стене. Так он и лежал, пока вскоре не услышал, как в палатку зашла Гань Юй.
- Жон, всё в порядке? - спросила девушка. - Что-то не так?
"И ты ещё спрашиваешь?" - мысленно воскликнул парень. Медленно он повернулся к ней, стараясь смотреть немного в сторону от её лица. Хотя взгляд против воли сползал ниже, на обтянутую чёрной тканью грудь и оттого Жон чувствовал себя ещё более неловко.
- Прости, - ещё раз повинился Жон. - Я не думал, что ты там... эм... ну...
Гань Юй удивлённо склонила голову. Её волосы всё ещё были слегка влажными. Нос Жона уловил приятный цветочный аромат - раньше он его не замечал.
- Ты о том, что увидел меня голой? - прямо спросила она. Жон, чувствуя, как краснеет ещё сильнее, кивнул, отведя взгляд.
Девушка хмыкнула.
- Я не обижаюсь. Ты извинился - так что забудем об этом. Хорошо?
- А... да, ладно. Эм... я хотел спросить тебя кое о чём, - Жон воспользовался возможностью сменить тему разговора. - Я ходил к разбившемуся буллхеду, хотел найти свой свиток... и, в общем, я нашёл деньги и документы. Документы я думаю оставить, чтобы передать их кому-нибудь потом, как... эм... как свидетельство гибели. Но вот насчёт денег... Я не уверен. Мне кажется, что брать деньги у мёртвых - это неправильно. Но с другой стороны деньги не помешают, когда мы доберёмся до цивилизации... в общем, я не уверен, как тут поступить.
- Да, понимаю, - Гань Юй медленно кивнула.
Подойдя к столику, она начала рассматривать найденные Жоном вещи. Открыв кошелёк, она достала оттуда одну купюру, расправила её перед собой, рассматривая так, словно впервые видела такую.
- У вас распространены бумажные деньги? - спросила она, подтвердив тем самым мысли Жона.
- Да, а где не так? Ну, то есть у нас не только бумажные... можно расплатиться ещё карточкой, но в основном да, платят наличкой...
- У меня на родине обычно используют мору, - между пальцев Гань Юй возникла золотая монета.
Она протянула монету Жону. Тот рассмотрел её. Судя по весу, это на самом деле была золотая монета. С одной стороны монеты был изображён символ, представляющий собой три пересекающихся полукруга. С другой был указан номинал монеты - 10000.
- Это золото?
- Нет. Это мора. Так называется металл, из которого она сделана. Сам по себе металл ничего не стоит. Есть монеты разного номинала - но все они весят одинаково.
- У нас такие деньги не примут, - сказал Жон, вернув монету девушке. - Разве что в качестве нумизматической ценности... и то не уверен.
- Я так и думала, - она не казалась расстроенной этим фактом. - Тогда ты прав, деньги нам нужны. Насчёт того, можно ли их брать у мёртвых... это непростой вопрос. Как я уже говорила, мне незнакомы обычаи этих мест - и поэтому я не могу сказать точно. Если бы это было у меня на родине, до взять деньги с мёртвого тела можно, только если от этого зависит твоя жизнь. В нашем же случае... достать деньги - не проблема. Не считая моры, у меня есть много ценных вещей, что можно будет легко продать. Так что если тебе неприятно брать эти деньги - то можешь оставить их. Но можешь и взять - я не против.
Жон кивнул - позиция девушки была ему понятна и близка.
- Я подумаю над этим.
"И ещё раз подумаю над тем, откуда ты" - про себя произнёс Жон. То, что рассказала сейчас Гань Юй об этой «море», было очень странно. На уроках истории говорили, что после Великой Войны на всём Ремнанте используется только одна валюта - льена. Ни о какой море Жон в жизни не слышал. Спрашивается - откуда тогда появилась Гань Юй?
- Получается, валюта тут - это льена, - сказала Гань Юй, всё ещё рассматривая купюру. - Интересно.
Вернув купюру в кошелёк, она взяла в руку свиток.
- А это?..
- Думаю, это свиток той девочки, - нахмурившись, сказал Жон. - Я нашёл его в буллхеде. Но он запаролен и мне пока-что не удалось подобрать пароль. Если получится - то, возможно, через него можно будет вызвать помощь. Не знаю, есть ли тут сигнал...
Гань Юй задумчиво кивнула, ничего не сказав. У Жона мелькнула странная мысль. То, как она держала свиток: обычно свиток держат совсем не так. Может ли быть так, что Гань Юй не знает, что это такое? Впрочем, пока-что Жон не стал этого спрашивать, просто добавив момент к тому обширному списку странностей, что он заметил в этой девушке.
- Я вот что ещё хотел спросить, Гань Юй. Какие у тебя планы? То есть... ну, ты уже говорила, что поможешь мне добраться до какого-либо поселения... но вот что насчёт тебя самой? Как я понял, ты никогда не бывала в Мистрале, у тебя нет денег... что ты будешь делать дальше?
- Хм... как таковых, чётких планов у меня нет. Я хочу добраться до ближайшего крупного города. Мне нужны архивы... или библиотека... Есть кое-что, что я хотела бы проверить... но я и сама не совсем уверена, что именно я хочу найти.
- Тогда, наверное, тебе нужна библиотека одной из академий Охотников. Я слышал, что у них собрана информация обо всём на свете. Правда… не думаю, что туда легко можно попасть, если у тебя нет лицензии Охотника.
- Спасибо, буду знать об этом.
- А, тогда, когда мы выдвигаемся? Нога вроде бы полностью здорова, так что, думаю, мы уже можем выдвигаться. Конечно же, было бы хорошо, если бы и ребра мне подлечить… но я и так уже вполне способен идти, - уверил Жон.
- Быстро вылечить ребра не получится, - покачала девушка головой. – После применения Печати Согласия нужно подождать какое-то время. Печать сильно напрягла твою энергетику, сдвинув баланс Инь.
Жон не понял последнего предложения, но не стал спорить.
- Тебе лучше знать. Но даже так, думаю, я смогу идти, если не вылечить рёбра.
- Хорошо, - согласилась Гань Юй. – Тогда завтра с утра отправляемся.

Отредактировано Глек (24-01-2022 23:31:16)

+7

6

Вряд ли среди остальных пассажиров был кто-то с открытой.

Похоже слово "аурой" пропущено.

+1

7

Повелитель кошек написал(а):

Похоже слово "аурой" пропущено.

Спасибо, исправил

0

8

Глава 4

У Жона было некоторое представление об Ауре. Несколько раз ему доводилось видеть, как Ауру использовал отец. В его исполнении это выглядело, как зеленоватое свечение, покрывающее тело. Николас ни в какую не хотел обучать своего сына как Охотника - поэтому узнать от него об Ауре ничего не получилось. Какую-то информацию удавалось найти в сети, но не так много, как хотелось бы - в открытых источниках была только общая информация. Аура делает сильнее, лечит, защищает. Есть у всех живых существ (не считая гримм), но только Охотники могут использовать её полный потенциал.
Но сейчас ситуация изменилась. Случилось то, о чём Жон так долго мечтал - у него самого открылась Аура. А значит, он мог на собственном опыте попробовать понять, что это такое и как работает.
Жон читал, что опытные Охотники постоянно поддерживают Ауру в активном режиме. Но "опытный Охотник" — это явно было не про него.
Много времени у него отняли попытки почувствовать Ауру, активировать её. Сделать с ней хоть что-то. Удобно устроившись на траве неподалёку от палатки, Жон пытался заставить свою Ауру работать. Плохо было то, что он толком не понимал, что именно и как ему нужно сделать для этого. Жон слышал краем уха о медитациях, что, собственно, и попробовал проделать. Как там было? Отрешиться от внешнего мира, не думать и лишнем, заглянуть внутрь себя?
Это оказалось сложнее, чем на словах. "Ни о чём не думать" — это вообще как? Сколько бы Жон ни старался, у него никак не получалось отстраниться от мыслей. Не помогало и то, что в памяти свежи были воспоминания о том, как он увидел Гань Юй, отдыхающую на берегу озера - и это окончательно сбивало с нужного настроя.
Попытки "заглянуть внутрь себя" тоже не дали успеха. Что именно он должен почувствовать внутри себя? Некий источник энергии? Особую силу, которой раньше не было? Всё, что ощущал Жон - это лёгкий голод, а также боль в сломанных рёбрах и руке. Как вообще ощущается Аура?
Плохо, что Гань Юй снова куда-то ушла и не у кого было спросить совета.
Жон уже почти отчаялся от безуспешных попыток. Может быть, Гань Юй имела ввиду что-то другое, когда говорила, что у него "пробуждена душа"? Но в какой-то момент - Жон сам не понял как, - у него получилось. Это было как прорыв плотины - внезапно он смог ощутить свою Ауру. И это было... удивительное ощущение. По телу словно прошла невидимая тёплая волна, оставляя на коже ощущение мурашек. Жон поднял перед собой ладонь - от неё исходило слабое белое свечение.
- Да! - с восторгом воскликнул Жон. - У меня получилось!
- Что получилось? - услышал он. Обернувшись, парень увидел идущую к нему Гань Юй. В руках девушки была охапка сорванных трав.
- Я смог активировать свою Ауру, - поднявшись на ноги, похвастался Жон. - Смотри.
Он протянул руку к Гань Юй, демонстрируя видимую вокруг неё Ауру. Гань Юй подошла ближе, взяла его за руку. Жон дёрнулся от неожиданности, но девушка держала его на удивление крепко. Прикрыв глаза, Гань Юй, кажется, о чём-то задумалась.
- Эм... Гань Юй? - неуверенно спросил Жон, чувствуя себя неловко.
- Очень хорошо, - кивнула девушка, открыв глаза и отпуская его руку. - Твоя душа стабильна. Всё ещё есть дисбаланс энергии, но через несколько дней всё придёт в норму.
Жон несколько секунд пытался осознать услышанное.
- Ладно, - медленно протянул он. - Получается... всё могло быть не хорошо?
- Конечно, - кивнула Гань Юй. - Если твоя душа слаба, то эта... Аура, как ты её называешь - она будет вредить тебе вместо того, чтобы помогать. Существа, слабые душой, пытаясь сделать то, что им не по силам, могут легко погибнуть, сойти с ума, потерять память...
- Хах, - нервно рассмеялся Жон. – Хорошо, что мне это не грозит...
- Нельзя относиться к этому легкомысленно, - наставительно произнесла девушка. -  Даже сильная душа может быть повреждена, если ты перенапряжёшь её. Но ты прав - в твоём случае этот риск очень мал. Если ты будешь применять Ауру так же, как сейчас, то ничего плохого не произойдёт.
- Так получается... - Жон задумался, обдумывая то, что сказала Гань Юй. - Не каждый человек может стать Охотником?
- Разумеется. Сам подумай, разве у вас так много Охотников?
- Нет, их очень мало.
Жон не знал точной статистики, но где-то слышал, что на тысячу человек приходится один Охотник. Что, косвенно, подтверждало слова Гань Юй. Стать Охотником было очень непросто. И, насколько знал Жон, именно Аура служила главным препятствием на этом пути. Какой ты Охотник без открытой Ауры?
- А у меня... - парень запнулся, не зная, как правильно сформировать вопрос. - ... у меня... сильная душа? Ну, по сравнению с другими людьми?
- Твоя душа очень сильна для смертно... кхм... да, очень сильна.
- Подожди... ты хотела сказать - для смертного, верно? - прищурился Жон. - Значит ли это...
- Нет-нет! - Гань Юй, кажется, слегка запаниковала. Её взгляд забегал, она шагнула назад, прижав руки к груди. - Я имела ввиду... эм... ну... не важно! Я хотела спросить - что ты хочешь на ужин? Я собиралась сейчас приготовить что-нибудь... Что ты хочешь?
- Ты же просто пытаешься сменить тему, верно?
- Вовсе нет! - почти воскликнула Гань Юй. - Ну... так что ты хочешь, чтобы я приготовила?
Нежелание девушки отвечать на вопрос Жона было очевидно. Наверное, он мог продолжить настаивать. Но скорей всего, это привело бы к тому, что Гань Юй просто отказалась бы говорить на эту тему, как это было с рассказом о её родине или о получении Глаза Бога. Так что парень решил пока-что принять нежелание Гань Юй говорить.
В его списке вопросов к девушке - и без того очень длинном, - появился ещё один пункт. Жон был уверен, что она хотела сказать "для смертного". Выбор такого слова, мягко говоря, выглядел очень странным. Это подразумевало, что Гань Юй разделяла людей на смертных... и бессмертных? И звучало это так, словно саму себя она считала бессмертной?.. Нет, это уже были совсем необоснованные предположения.
Оставив эти размышления, Жон задумался над вопросом Гань Юй. Что он хочет на ужин? Жаренная утка явно была бы отличным выбором. Конечно, на то, чтобы подстрелить утку и приготовить её, потребуется много времени и усилий - не факт, что девушка согласится. Но никто не запрещал ему просто спросить, верно?
- Я видел, что на озере плавают утки. Как насчёт того, чтобы...
- Нет! - возразила Гань Юй, даже не дав ему договорить. - Я не буду убивать утку!
- Э... почему?
Девушка вздохнула.
- Без крайней на то нужды я стараюсь не убивать. Не важно, о ком речь - о человеке, или о животном. Такова моя... таковы мои убеждения. К тому же, я не ем мяса. А готовить я собираюсь одно блюдо на нас двоих.
- Понятно... А что насчёт того Невермора? Его ты убила без сомнений.
- Эти... гримм, верно? Они, по сути своей, не живые существа, но элементари из негативной энергии. Убить такое существо не противоречит моим убеждениям. Оно не живо изначально, не обладает разумом. Враждебно к людям. Убив его, я только исполню свой долг. Но... мы отошли от темы, Жон. Что ты хочешь на ужин? Что-нибудь без мяса.
- Честно говоря, я знаю не так много блюд без мяса... рис, что ты приготовила утром, был неплох...
Гань Юй задумалась, потерев кончик носа.
- Ага... То блюдо называется «Благоденствие»... но это не единственное блюдо, что я могу приготовить. Тогда... - девушка улыбнулась. - Давай я удивлю тебя?
- Да, конечно, я съем всё, что ты приготовишь!
- Не следует давать такие обещания, - она наставительно ткнула в него пальцем. - Я этим не воспользуюсь, но одна моя знакомая... используя эти слова, она могла бы заставить тебя съесть что-нибудь очень странное. Или съесть дополнительную порцию, от которой ты обязательно...
Девушка резко замолчала, прикрыв себе рот рукой.
- Эм... неважно. Думаю, я быстро справлюсь. Просто подожди немного.
Гань Юй прямо тут приступила к готовке. И первое, что она сделала — это прямо из воздуха достала широкий керамический кувшин на керамической же подставке. Махнула рукой - и кувшин воспарил в воздухе над подставкой. Жон заметил, что на боку кувшина был циферблат со стрелкой.
- Ха? Откуда ты это достала?
- Хм? - Гань Юй бросила на него вопросительный взгляд.
- Я имею ввиду, эта штука... - Жон указал на парящий в воздухе кувшин. - Возникла из ниоткуда...
- А, это... это благодаря моему Глазу Бога. Его можно использовать, как небольшое пространственное хранилище. В нём я и храню всё необходимое.
- Удобная штука, - позавидовал Жон. - А оно точно... небольшое?
Сомнения Жона были понятны, стоило только посмотреть на кувшин - эта штука была весьма большой, размером с тыкву. К тому же, если подумать, то всё содержимое палатки - мебель, деревянные ящики, да и сама палатка, - тоже скорей всего хранилось в Глазе Бога. Не такое уж и небольшое хранилище, получается.
- Зависит от владельца Глаза Бога. Чем опытней владелец, тем больше пространственный карман его Глаза.
- А ты, получается, опытный владелец?
- Думаю, что да.
Гань Юй сняла крышку с парящего кувшина. В её руке появилось несколько крупных грибов. Девушка закинула грибы в кувшин - даже не помыв и не почистив их перед этим. Следом за грибами туда отправились овощи, какие-то приправы и даже несколько фиолетовых цветов. Всё так же без какой-либо обработки. После этого Гань Юй вернула крышку кувшина на место, громко щёлкнула пальцами, отчего над подставкой запылал огонь.
Жон наблюдал за этими действиями, широко открыв глаза. У него не было опыта в кулинарии, но даже он понимал, что в результате такого подхода ничего съедобного точно не получится. Она же даже не помыла овощи! Не порезала их! А грибы? Разве их не нужно было отмачивать перед тем, как готовить? Хотя насчёт этого Жон был не уверен, но вроде бы именно так готовили грибы у него дома.
- Э-э-э... Гань Юй, - позвал он. - А ты уверенна... что это... будет съедобно?
Гань Юй, посмотрев на него, негромко хихикнула в кулак.
- Да, понимаю, выглядит странно. Но... просто подожди немного. Уже почти готово.
Девушка внимательно смотрела на циферблат на кувшине. Прошло совсем немного времени - и Гань Юй снова щёлкнула пальцами, погасив пламя под кувшином.
- Готово.
Она окинула взглядом поляну перед палаткой, на которой они находились сейчас. Широко взмахнула рукой - и между ней и Жоном материализовался небольшой стол и пара стульев. По жесту Гань Юй кувшин пролеветировал на центр стола. Девушка подняла крышку - и носа Жона коснулся крайне аппетитный аромат.
- Садись, - указала она на стул.
Тем временем она уже накладывала на тарелку содержимое кувшина. Это были аккуратные кусочки картофеля с грибами, перемешанные с зелёными стручками. Блюдо было украшено фиолетовыми цветами.
- Выглядит очень аппетитно, - признал Жон, беря вилку, протянутую девушкой.
- Попробуй, - сказала она, присаживаясь напротив.
Какое-то время на поляне воцарилась тишина, прерываемая только негромким стуком вилок о посуду. Было очень вкусно. В соусе и цветах присутствовала лёгкая горчинка, но она, кажется, только ещё лучше раскрывала богатый вкус этого блюда. Картофель буквально таял во рту, а грибы оставляли приятное, тянущее послевкусие. Жон съел всё до последнего кусочка.
- Очень вкусно, спасибо! - доев, он искренне поблагодарил девушку. - Знаешь, если быть вегетарианцем значит есть что-то настолько вкусное, то я готов навсегда отказаться от мяса!
- Рада, что тебе понравилось, - улыбнулась Гань Юй, отложив вилку в сторону.
- Слушай, эта штука просто нечто! Прямо магия какая-то!
- Это - Кухня Адептов, - пояснила девушка. - Одно из изобретений моего Мастера. С помощью Кухни можно легко и просто приготовить почти любое блюдо.
- Ого! Твой Мастер, должно быть, удивительный человек, раз смог сделать такую штуку!
- Да, она удивительная, - согласилась Гань Юй. - Мой Мастер любит вкусно поесть - поэтому она и создала Кухню Адептов. Очень удобно, когда нет доступа к обычной кухне и времени на готовку. Но я стараюсь не слишком часто её использовать. Предпочитаю готовить еду самостоятельно.
- Ну... знаешь, если эта Кухня готовит такую вкуснятину - зачем тогда готовить самому?
- Я готовлю намного лучше! - возразила Гань Юй. - Кухня Адептов хороша, но она не сравнится с настоящим поваром!
- Намного лучше? - задумался Жон. По его мнению, блюдо, что он только что съел, и без того было невероятно вкусным. Может быть ещё лучше? - Хотел бы я тогда попробовать твою готовку...
- Хм… может быть, когда мы доберёмся до цивилизации… почему бы и нет?
- Ловлю тебя на слове! – усмехнулся Жон, не упустив возможность. Девушка, слегка улыбнувшись, согласно качнула головой. Она махнула рукой – Кухня Адептов и грязная посуда исчезли, взамен им возник запечатанный глиняный сосуд и пара стаканов. Распечатав сосуд, девушка разлила по стаканам напиток – это было что-то ягодное. С лёгкой кислинкой, напиток был весьма приятен на вкус.
- Сок из закатника, - пояснила Гань Юй, когда Жон спросил, что это такое.
- Никогда не пробовал. Но вкусно.
Потягивая сок, Жон откинулся на спинку стула. Солнце постепенно клонилось к закату. Завтра… уже завтра утром они отправятся в путь.

Отредактировано Глек (29-01-2022 00:03:12)

+8

9

"Давая я удивлю тебя" - Давай

+1

10

Chitatel написал(а):

"Давая я удивлю тебя" - Давай

Благодарю, исправил

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Цилинь сражается только в чёрный день