NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Никто не хотел войны. Мнение дилетанта


Никто не хотел войны. Мнение дилетанта

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Когда я читаю хлесткую фразу «Никто не хотел войны. Война была неизбежна» мне всегда хочется смеяться. Особенно когда ее выдают с умным видом всезнающих экспертов. Сформулирована она была американским историком Б. Такман в книге по Первой Мировой войне «Августовские пушки»: И уже только поэтому является ложной. Потому что Первую Мировую не просто хотели. Ее ждали с нетерпением. Ее готовили больше сорока лет. Создавали союзы, перевооружали армии и флоты.
И в 1914 г наступил момент, когда все правительства главных мировых игроков этого хотели.
Германия считала, что наступил самый благоприятный момент, когда ее армия сильнее армий Франции и России. При этом Россия с каждым годом усиливается, восстанавливая армию и флот после поражения в русско-японской, и скоро немецкое превосходство будет утеряно. А соотношение сил флотов – некритично, потому что Англия в войну не вступит или будет воевать осторожно, боясь потерять превосходство на море. И вообще исход войны решиться на суше.
Австро-Венгрия планировала разбить Сербию и наконец-то добиться господства на Балканах, заодно раздавив сепаратизм славянских подданных империи.
Франция… как ни удивительно, французы тоже могли считать, что они готовы. Приняв в 1913 г закон о трехлетней службе, они усилили армию как раз к началу войны. (Какое удивительное совпадение, не находите?)
Российские генералы также считали, что закончив реорганизацию армии, они к войне готовы. А что не успели перевооружить артиллерию – не беда, хватит имеющейся.
Англии же с каждым годом становилось все труднее выдерживать гонку морских вооружений. А в 14 году у нее оставалась еще превосходство над немецким флотом. Которое позднее могло быть потеряно. К тому же одновременно англичане теряли свое превосходство на морях, т.к. флоты усиленно строили и Россия и Франция, и даже США…
Вот и вцепились все в первый же попавшийся предлог.
Так что войны тогда хотели все. Как и в 1939 году.
В отличие от того же 1962 года. Когда большинство правительств просто опасалось ядерного апокалипсиса. И когда американцы поняли, что даже несколько прорвавшихся русских ракет могут нанести им неприемлемый ущерб - они пошли на переговоры...
Сейчас ситуация выглядит почти как в 1962-м. Но если присмотреться повнимательней, то видно, что используя антироссийскую риторику, США в первую очередь заняты именно разрушением Европы, с целью перетянуть материальные и людские ресурсы к себе и убрать одного из конкурентов. Воевать они не собираются, воевать должны марионетки вроде украинцев... но воевать так, чтобы война не задела Штаты.

+5

2

Логинов написал(а):

«Никто не хотел войны. Война была неизбежна»

Обычно, когда кто-нибудь мимоходом повторяет енту сентенцию, то подразумевается, мол, "всякий нормальный человек (т. е. низы, народное большинство, прогрЭссивная интеллигенция и проч.) войны не хотел, но она была неизбежна, ибо верхи к ней готовились".
Далее мнения разнятся. Кто вспоминает про "война есть продолжение политики", кто грустно сетует "не ведали шо творят, так сложилось судьбой", а кто в излюбленной традиции рассказывает как Сталин с Гитлером по договорняку хотели всех людей поубивать. И царя-то комуняки погубили, и ымперии все после ПМВ из-за них поразваливались.

Логинов написал(а):

Когда большинство правительств просто опасалось ядерного апокалипсиса. И когда американцы поняли, что даже несколько прорвавшихся русских ракет могут нанести им неприемлемый ущерб - они пошли на переговоры...

Однако ж были там наверху и такие кадры, которые вполне могли выступить застрельщиками вопреки всему. Ле Мэй как яркий образец. И то, что он не посмел - эпическое везение есть. А может его и одёргивать под конвоем пришлось, кто знает.

Логинов написал(а):

используя антироссийскую риторику, США в первую очередь заняты именно разрушением Европы

Так ничего ж нового. Немцы тоже должны были взаимно обескровиться с русскими, а потом пришли бы настоящщщщие подебители и подебили б.

Нынче Россию ослабить не удалось, так хоть Европу употребить. Кушать хоцца, восстановить расползающееся влияние хоцца. Это даже предательством и каннибализмом не назвать, бо вряд ли госдеп считает европейцев "своими" и тем более людьми.
А хотя, разные дикари, вроде нас, могут и назвать. Воистину нецивилизованные, над этодругином смеются.

Отредактировано Т-12 (29-09-2022 12:11:35)

0

3

Логинов написал(а):

Воевать они не собираются, воевать должны марионетки вроде украинцев... но воевать так, чтобы война не задела Штаты.

Типичная англосаксонская метода - пусть дураки лупят друг-дружку, а гешефт получат сагибы.

+1

4

Т-12 написал(а):

Нынче Россию ослабить не удалось, так хоть Европу употребить.

Возможно даже, нам тоже удастся откусить от европейского пирога. Восстановить, так сказать, историческую справедливость. Хотя все равно все как обычно уплывет на Запад.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Никто не хотел войны. Мнение дилетанта