NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Иные жизни


Иные жизни

Сообщений 1 страница 10 из 135

1

От аффтара: сие возникло под влиянием творчества Командующего и вот этой старой писанины.
Итак, Третий Удар все-таки состоялся. И, в общем, даже уничтожил старый мир, создав новый - где нет и не могло быть ни Второго Удара, ни Ангелов, ни Евангелионов... Вот только там и без них ненамного лучше.

Пролог
Нигде. Никогда.
...Это конец, Младший. Мы не смогли ничего изменить. Я даже умереть не смогу – смерти, как и жизни, больше не будет. Проклятье, все точно так же... Нет, не все! Ведь Копье у меня, а значит... Значит, бой продолжается! Копье Лонгиния, Копье Судьбы – в моих руках, и потому – сама Судьба в моей власти! Как? Ты не поймешь, Младший, ты ведь не знаешь, что ответил Александру мудрец, когда он спросил, как человек может стать богом, ты не слышал странных и смутных стихов Гавамалы... Ты хочешь знать, как стать богом? Смотри!
Я поднимаю руку и направляю острие Копья в грудь Евы. Рывок – и наконечник, почти не встречая сопротивления, пронзает броню, плоть, стенку капсулы – и мою собственную грудь. Боли нет. Нет ни боли, ни крови, капсула вокруг исчезает, а из зеркала Вселенной мне в глаза смотри пригвожденный к Древу Бог...
...Вселенная распахнулась во всей своей бесконечности, от Большого Взрыва до рухнувшего в самое себя небытия, покорная творящей воле. Миг, равный вечности – и Вселенная стала иной. В ней больше не было места ни Ангелам,  ни Евангелионам, ни душе в чужом теле...

Ноябрь 2008 года. Хаконэ
– Вот и все... – Икари Гендо разглядывал то, что всего несколько часов назад было его кабинетом. – Конвергенция закончилась...
– Но не наши проблемы, Директор, – его собеседник снял шлем, – впрочем, вы видели сами.
– Да, Фуюдзуки, видел. И знаю, что это значит... Вот только я не знаю, что теперь делать.
Поврежденный экзоскелет протестующе загудел, когда Фуюдзуки отвернулся от пролома в стене.
– Мы будем делать то же, что делали до сих пор. Аномалии не исчезнут, а справиться с ними можем только мы. А еще нам нужны люди – мы потеряли слишком многих, и учить новобранцев придется нам самим. А еще нам придется восстанавливать Центр и отвечать на множество вопросов... Но сначала нам придется хоронить наших людей...
– А еще мне придется как-то разбираться с детьми, – голос Икари внезапно охрип, – и найти этого ублюдка Тераи...
– Да, мой ученик, – произнес ученый, – у нас много дел... а мы даже не провели перекличку.

...– Вот и все, – Икари Гендо тяжело вздохнул. – Надеюсь, вы не будете считать, что я вас бросил...
– Нет, – первой ответила пепельноволосая девочка, – я все поняла, и я согласна, хотя мне это не нравится...
– Знаешь, Рей, – Икари попытался улыбнуться, – иногда я не верю, что тебе восемь лет... А ты, Синдзи?..
– Я понимаю... – мальчишка шмыгнул носом, – только навещай нас почаще, ладно?
– Обязательно, – пообещал отец, – а звонить буду каждый день. Все будет хорошо...
– Не будет! – неожиданно сорвался Синдзи. – Мама ведь умерла!
Он расплакался, вцепившись в отца, который сам с трудом сдерживал слезы. Несколькол секунд спустя не выдержала и Рей, уткнувшаяся носом в плечо старшего Икари...
В тот день, выплакавшись, Икари Синдзи дал себе и своей сводной сестре клятву: больше они не будут плакать. Пусть плачут другие...

Апрель 2009 года. Токио
Премьер-Министр внимательно изучил документы, переглянулся с министром обороны и министром образования, после чего спросил:
– Профессор Фуюдзуки, вы уверены что это единственный вариант?
– Совершенно уверен, – ответил пожилой ученый. – Поверьте, Японский центр исследования аномалий рассмотрел все возможные варианты – и был вынужден остановиться на этом. Мы обратились за консультацией к ведущим специалистам, и их вердикт однозначен: если мы хотим получить достаточное количество специалистов с необходимой подготовкой, обучение придется начинать в четырнадцать-пятнадцать лет. Даже при том, что наша область деятельности привлекает людей с неординарным мышлением, специалисты уровня Коннора Темпла редкость даже среди них. Кроме того, насколько мне известно, к таким же выводам пришли в России и, что особенно важно, Великобритании, а опыт ЦИА в данной области наиболее обширен и систематизирован...
– Хорошо, профессор Фуюдзуки, – прервал его глава правительства, – ваше предложение будет рассмотрено, и я полагаю, ответ будет положительным. В конце концов, являясь наиболее пострадавшей от Конвергенции страной, Япония находится в особом положении...

Остановив машину в паре кварталов от здания Правительства, Фуюдзуки извлек телефон.
– Удалось, – коротко сообщил он, – указ будет через пару дней, но начинать велели уже сейчас. Подробности изложу, вернувшись. Да, все наши предложения приняты...
Что ж, подумал заместитель Директора JARC, теперь начинается самое сложное. Впрочем, им не привыкать с нуля создавать нечто, чего до этого никто и вообразить не мог...

Май 2012 года. Владивосток
– Капитан Кацураги? – молодой офицер отдал честь спустившейся по трапу девушке. – Добро пожаловать. Старший лейтенант Виктор Северов, ваш переводчик и помощник.
– Здравствуйте, лейтенант, – отсалютовала Кацураги. – Приятно удивлена встретить иностранца, владеющего японским – мне казалось, что это редкость, а вы, к тому же, им владеете очень хорошо...
– Благодарю за столь высокую, хотя и незаслуженную оценку, – Северов распахнул дверцу машины. – Японский язык – мое хобби, по специальности же я индоевропеист.
– А вы владеете английским?
– Да. Если вы предпочитаете общаться на нем...
– Если с моей стороны это не будет невежливым, я бы хотела попросить помощи в его изучении, – смущенно улыбнулась Кацураги.
– С удовольствием, – ответил старлей, – и, в свою очередь, буду очень благодарен, если вы поможете мне подтянуть японский.
– Конечно, помогу.
– Значит, договорились, – подытожил Северов.
– Господин Северов... У меня к вам небольшая просьба. Изначально я предполагала поселиться в общежитии Управления, но моя  языковая подготовка явно недостаточна... Не могли бы вы посоветовать подходящий отель?
– К сожалению, нет. Однако, я могу предложить вам комнату в моей квартире – для меня одного она слишком велика – и, если я вас как-либо оскорбил этим предложением, прошу простить...
– Но разве это не составит вам неудобства?
– Отнюдь. Мои друзья нередко останавливаются у меня, так что я привык.
– В таком случае, я согласна, – Мисато улыбнулась, хотя и должна предупредить, что я не самый удобный квартирант. И к тому же я совершенно не умею готовить...
– Капитан Кацураги! Вот уж это не проблема...
– Тогда зовите меня Мисато, прошу вас.
– А вы меня – Виктор.
– Идет! – и оба офицера пожали друг другу руки.

Апрель 2015 года. Хаконэ.
Вагон скоростного поезда был почти пуст – только в самом конце сидели двое подростков лет четырнадцати-пятнадцати. Пепельноволосая девушка в джинсах и ветровке дремала, устроив голову на плече точно так же одетого спутника – черноволосого парня, больше похожего на европейца. Парень, прикрыв глаза, слушал музыку  и тихонько подпевал:
Smiling faces on the way to hell
But once you get there no one gives a damn
In the army now...

...Поезд начал торможение, и парень, неохотно выключив музыку, легонько толкнул девушку локтем в бок.
– Сестренка...
– Ну?..
– Просыпайся, мы на месте.
Девушка выпрямилась, потянулась и душераздирающе зевнула.
– Отлично! Ну что, вперед, к новой жизни?
– Вроде того... – надев рюкзак, парень помог сестре и принялся листать фотографии на телефоне. – Ага, вот. А вон и оригинал...
Он взмахнул рукой, показывая на стоявшую на перроне девушку в ярко-красной куртке.
Спрыгнув на перрон, парень помог сестре и обратился к ждавшей их девушке:
– Капитан Кацураги, кадет Икари и кадет Аянами прибыли!
– Вольно, кадеты, – отсалютовала в ответ Кацураги. – Рановато прибыли, ремонт в казарме еще не закончен.
– Мы можем остановиться в отеле...
Кацураги прервала девушку:
– Не стоит. Пару дней можете пожить у меня, а там уже и казарма будет готова. Что скажете?
– Это логично, – кивнула Аянами.
– Согласен, – Икари покосился на капитана, – думаю, лучше всего будет отправиться немедленно.

+9

2

По поводу старой писанины чем-то напомнило - Рея бредбери - Грянул Гром.

0

3

Сеттинг сходен :) вот и напомнило

0

4

Честно говоря, ничего не понял. Надо больше информации. Как текст разрастется, тогда, может, смогу что-то сказать

Удачи

+1

5

Накопилось продолжение. Если честно - я и сам не знаю,Ю что за фигня у меня получается.

Глава первая
Май 2015 года. Владивосток

Кажется, именно это и был тот случай, когда фраза "ничто не предвещало беды" уместна целиком и полностью...
Я сидел за ноутбуком, ждал, пока на сайт загрузится очередная переведенная глава манги, пил кофе и читал очередную рецензию на "Хлад", автор которой явно испытывал особую любовь к слову "дискурс". Словом, мечта, а не воскресное утро...
И в этот момент зазвонил телефон. Домашний. Звонить на него могли всего несколько человек, и никого из них я слышать не хотел...
– Северов слушает.
Ну конечно. Полковник Лемешев, мой непосредственный начальник...
– Виктор Александрович, зайдите, пожалуйста, часа в два.
– Товарищ полковник! Вообще-то, у меня выходной после дежурства, и после того как я полночи ловил по всему Владику велоцирапторов, он мне необходим.
– Что, опять? – удивился шеф, – карма, похоже, у вас такая... В общем, жду в два часа.
Утро было безнадежно испорчено...

– Капитан Северов прибыл!
– Садитесь, Виктор Александрович, – кивнул Лемешев, – надеюсь, я вас не слишком сильно огорчил... Вам предстоит командировка в Японию. Длительная. По основной специальности.
– А почему именно я?
– А вы много знаете индоевропеистов, владеющих японским?
Я задумался. Серьёзно задумался, но никого не вспомнил, о чем и сообщил начальству.
– Ну вот видите... К тому же, это предложение Кацураги – японским аномальщикам для их учебного центра нужен специалист по хеттскому. Вы ведь, помнится, очень хорошо поладили, когда она стажировалась у нас в позапрошлом году?
"Хорошо поладили" – порядочное преуменьшение, но поправлять Лемешева я не стал, а только спросил:
– Когда отправляться?
– Завтра утром. Ориентировочно – в десять, но все зависит от погоды...

Разобравшись с начальством, я отправился домой – предстояло сделать кучу дел, а времени было не так уж и много... Позвонить сестре, чтобы она с мужем перебралась в мою квартиру, собрать вещи, подготовить к транспортировке броню, а главное – позвонить Мисато, если она не угробила "Скайп". Учитывая ее горячую и взаимную любовь к компьютерам...
С этого я и решил начать, благо, ноут под рукой, а Мисато – в сети...
– Миса-тян, ты что, так соскучилась?
Ну, я не против тебя видеть, – Кацураги, к моему удивлению, говорила по-русски, и при этом почти без акцента – не то, что даже полгода назад... – Но дело не только в этом. У нас выбыл единственный спец по хеттам, а учить кадетов надо... Ну, я и предложила твою кандидатуру, а Директор взял и согласился.
– Вот же зараза... Кстати, русский ты подтянула, молодец, а что с английским?
– Приедешь – услышишь. Кстати, Вик, ты почти избавился от акцента... Короче, жду с нетерпением. Мой дом для тебя всегда открыт...

Мда, такого я не ожидал... Впрочем, встреча с Мисато многое искупает, да и практика в японском мне нужна, так что – вперед!
И я принялся за сборы, благо, особо много вещей у меня никогда не было... Два звонка – сестре и техникам, забросить в чемодан недостающее барахло – и все. Делать больше нечего, так что я с чистой совестью взялся за перевод следующей главы, постепенно уверяясь, что мангака мало того, что регулярно напивается с Мураками, так еще и травкой не брезгует... ну или третьим в этой компании Пелевин.

Май 2015 года. Хаконэ
Меня ждали – Мисато в ярко-красной куртке торчала прямо на летном поле, едва не подпрыгивая от нетерпения.
– Капитан Кацураги, капитан Северов прибыл в распоряжение Агентства по борьбе с аномалиями. Миса-тян, не лезь обниматься прямо здесь, нам еще к твоему  боссу  надо...
– Вик, сколько раз я говорила, что именные суффиксы в русском языке не смотрятся?  Ладно, забирайся в машину, босс и впрямь ждет.

Всю дорогу мы просто болтали о всяких пустяках. Мисато не избавилась от акцента, но он ей шел, да и говорила она по-русски лучше, чем я – по-японски, а уж поговорить нам было о чем... Например, о начальстве.
– Директор – тот еще тип, – сообщила Мисато, – хотя, без сомнения, гениальный физик... Но как вытаращится из-под очков – жуть берет... В работу, правда, вмешивается редко. Фуюдзуки – зам – тоже физик, хотя этот больше практик. Мужик спокойный и честный, всегда вникает во все мелочи. С ним работать легко... Ты у нас приписан к научному отделу, а им заправляет Рицко – ты ее знаешь...
Акаги Рицко я действительно знал. И не мог не отметить, что это блондинистое исчадие приводило меня в недоумение. Конечно все математики и программисты, на мой взгляд, ребята не от мира сего, но эта была просто чокнутой...
– Миса... Та история, когда она на работу в купальнике пришла – не шутка?
Хрен там...– родного языка Мисато не хватило. – Ее за это взгрели обалдеть как, а она потом мне целый день мозги сношала...
– Слушай, Кацураги, где ты только такого нахваталась? Матом еще не ругаешься?
– По-хеттски если только
, – фыркнула она. – Тут это все умеют...
– Чего бы хорошего, а это все умеют, – я снова перешел на японский. – Хотя я знаю человека, способного ругаться на древнеегипетском.
– Я тоже ее знаю, – Кацураги нацепила темные очки, – но ее под рукой нет. А ты есть...
– Есть. К сожалению... – я хмыкнул. – Ладно, давай рассказывай, кто у вас еще есть.
– Ибуки Майя, диспетчер и ученица Рицко. Очень милая девушка, хотя Рицко ее испортит. Диспетчер, кстати, она отличный, сам скоро убедишься... Аоба Шигеру – палеонтолог, учился в Англии у Каттера, но, к счастью, его фирменного безумия не подхватил...
– Свое есть...
– Оно у нас у всех есть, иначе бы чем-нибудь другим занимались. Так, кто остался...  Макото Хьюга. Историк, причем спец не только по нашей истории. Бывает занудой, но редко.
– Рад слышать...
– Ну, наверное, и все. С остальными тебе вряд ли придется иметь дело, а если что – познакомишься и сам. Да, мы приехали...

Штаб-квартира Агентства была самой настоящей крепостью – с мощными бетонными стенами, пулеметными вышками, капонирами и блок-постами. И я вполне понимал строителей этого порождения технофеодализма – Япония во время Конвергенции пострадала едва ли не больше всех...
Проведя сканером над имплантированными RFID-метками охранник, мрачный даже в экзоскелете, открыл ворота, пропуская нас.
– Смотри внимательно, а то заблудишься еще, – Мисато повела меня вверх по винтовой лестнице. – У нас архитектура интересная...
Кабинет Директора находился на третьем этаже, и по дороге я имел отличную возможность оценить "интересную архитектуру". Она и впрямь была несколько своеобразной, но даже мне – человеку почти штатскому – было очевидно, что строители Агентства сделали всегда для того, чтобы усложнить жизнь возможных врагов, прорвавшихся в здание...

Директор действительно... впечатлял. Впрочем, цепляться он ко мне не стал – забрал бумаги, выслушал рапорт и оправил знакомиться с рабочим местом и коллективом.
А посмотреть, между прочим, здесь было на что – денег на борьбу с аномалиями не жалели нигде, а уж в Японии – тем более... И, соответственно, по части оборудования Агентство проблем не имело – новейшие технологии, лучшая аппаратура, которую только можно было купить... и почти все – английской разработки.
– А зачем самим изобретать велосипед, когда можно сесть и поехать? – пожала плечами Мисато в ответ на мое замечание. – А будет нужна экзотика – Фуюдзуки сделает... В конце концов, до нас эта пакость до нас добралась позже всех.
– Ага, и прошлась больнее всего... – согласился я.
– Давай не будем об этом, – скривилась Мисато...

Поскольку прилетел я довольно поздно, знакомство с кадетами пришлось отложить до завтра, что меня вполне устраивало. И потому, едва рабочий день закончился, мы с Мисато отправились к ней домой...

Квартира Кацураги, к моему удивлению, изменилась в лучшую сторону... Нет, бардак остался, но вот был он вполне умеренным – не больше, чем в моей квартире. И более того – на кухне пахло едой. Едой, а не растворимой лапшой... И это было особенно удивительно, ибо кулинарные способности Мисато я помнил очень хорошо...
Смотрю, ты не только в языках продвинулась, но и в кулинарии?
– Ну да. Но это не значит, что ты готовить не будешь!

Я фыркнул. Ну конечно, некоторые вещи не меняются. Кацурагинская лень, например...
Черт с тобой, золотая рыбка, буду я тебя кормить...
– О, это что-то новенькое
, – оживилась Мисато.
– Да какое там новенькое... – я все-таки переключился на родной язык подруги, – эта фразочка едва ли не старше меня.
– Я ее не слышала – значит, новая. И вообще, может, делом займемся?
– После обеда, который на этот раз за тобой.
– Я так и знала, – закатила глаза Мисато. – Даже все заранее приготовила, так что это дело пяти минут.

Как ни странно, Мисато действительно научилась готовить. Ничего особенного, разумеется, но довольно вкусно и сытно. К этому бы еще нормального пива, а не того, что варят здесь – так и вообще было бы отлично...
Ну а после обеда (по времени больше похожего на ужин) Мисато развалилась на диване и вручила мне папку с личными делами.
– На самом деле, – сообщила она, – набор не очень удачный, некоторые, я думаю, отсеется – мы для них не более, чем элитная школа. Но кое-кто очень перспективен...
– Например?
– Их дела лежат сверху, до закладки.
– Ну, посмотрим... – я открыл папку. – И почему я не удивлен?.. Первый номер – Икари Синдзи!
– Также известен как Принц, – тут же добавила Мисато.
– И почему я не удивлен?.. – я пробежал глазами текст – ничего необычного, стандартное "родился-учился"... предполагаемая специализация – командно-административная?
– А вы уверены, ребята?
– В специализации? В общем, да. Принц тот еще маньяк, и тараканов у него в голове хватает, но работает она просто отлично. Другое дело, что вытащить из него хоть что-то затруднительно... Такой же оружейный маньяк, как и ты, между прочим... Ладно, это к делу не относится.
– Относится. Значит, шизомилитарист, говоришь...
– Наверно, я все равно этого слова не знаю, так что верю тебе... Кстати, а по виду и не скажешь – тихий и спокойный мальчик... Ладно, давай следующего.
– Аянами Рэй, – я заинтересовано разглядывал фотографию альбиноски, – предполагаемая специализация – медицина. Сестра Синдзи?..
– Не родная. Дочь брата матери Синдзи, Икари ее взяли к себе после гибели родителей... Известна также, как Снежная Королева или мисс Спок.
– Это-то почему?
– В силу невозмутимости, достойной этого киногероя. Разозлить ее сложно, но если удалось, пеняй на себя.
– Учту, – проворчал я, листая личное дело.– Обязательно... Ну, что там еще?
Как оказалось – ничего особенного, и я взялся за следующее дело.
– Аска Лэнгли. Хм... Не самая японская фамилия... А, понятно, она дочь американского офицера...
– Рыжая бестия, –  прокомментировала Кацураги. – Исключительно взрывоопасное создание... Умная и наглая, как я не знаю кто, и свято уверена в своем превосходстве. Специализация – оперативно-тактическая.
– И насколько ее уверенность обоснованна?
– Ну, во всяком случае, учится она на отлично, – признала Мисато. – Но ее амбиции – это нечто...
– Ладно, с ней я, если что, справлюсь, – я отложил папку. – Что ж, продолжим. Дальше ут нас идет... Судзухара Тодзи. И какое у этого прозвище?
– Да никакого, – Кацураги фыркнула. – Он – простой солдат... Из тех, правда, что носят в ранце маршальский жезл. Мозги у парня есть, но пользуется он ими  неохотно... да и подраться любитель.
– Как с дисциплиной?
– Приемлемо. Впрочем, с их старшиной особо не побуянишь. Кто там у тебя дальше?
– Кенске Айда. Специализация – связи с общественностью... Стоп. Не предполагаемая?
– Да. Он уже продемонстрировал свои способности в этой области. Причем очень серьезные способности...
– Да ну?
– Да. И установкой камеры в женской раздевалке они не ограничиваются, не беспокойся.
– А парень не промах... – я хмыкнул, отложив документ. – Ну и напоследок – Хикари Хораки, старшина. Специализация – инструктор. Тоже уже присвоенная?
– Увидишь сам, как она их строит – согласишься. Старшиной ее не за красивые глаза назначили... В общем, на этих ребят обращай особое внимание и спуску не давай. Из остальных... Ну, посмотрим, кто как себя проявит, но пару-тройку кандидатов на отсев я уже вижу.
Оставшиеся дела и впрямь большого интереса не представляли. В лучшем случае – рядовые без особых перспектив. Нет, и такие нужны, но работать по ту сторону им  не светит...
– Ты полностью права, – я отложил папку. – Вроде бы там есть еще парочка перспективных ребят, но главное – эти. Думаю, к выпуску у нас будет полноценная команда, уже сработавшаяся...
– Размечтался, – беззлобно проворчала Мисато. – А я спать хочу. И не хочу спать одна...

Отредактировано Godunoff (22-05-2014 23:45:02)

+12

6

Godunoff
Замечательно, просто замечательно!
Большое спасибо!

+1

7

Глава вторая
Май 2015 года. Хаконэ. Виктор

Вот и началась моя работа... Обыкновенный класс. Обыкновенные японские школьники, хоть и в камуфляже – кто-то смотрит в окно, кто-то читает, кто-то сидит просто так... Тодзи сосредоточено пишет на парте, Хикари следит за дверью – и как только я захожу, подскакивает с воплем: «Смирно!»
– Вольно, кадеты, – останавливаюсь рядом с учительским столом. – Я – капитан Виктор Северов, ваш новый преподаватель... Кадет Судзухара! Перестаньте писать на парте – она, в отличие от бумаги, стерпит далеко не все... Итак, формально моя дисциплина – хеттский язык, но фактически моя задача – научить вас всему, что мы знаком о наших главных противниках, а ваша – знать все это на уровне подкорки. По той простой причине, что только так вы сможете хотя бы выжить на этой службе. Понятно? Прекрасно, тогда начнем урок.

...Ну, пока что неплохо. Первый урок – знакомство, ничего больше, да и мои педагогические таланты довольно условны, но кое-что  я уже мог сказать – ребята прониклись и заинтересовались. Никаких проблем с учебой не будет... Может быть, изначально кто-то и считал училище не более, чем не совсем обычной школой, но сейчас до всех дошло, куда они попали...
– Ну, что скажешь? – немедленно вцепились в меня подруга, стоило мне только появиться в «яме».
– Очень неплохо, – сообщил я – есть даже как  минимум один кандидат на специализацию – некая Ютами. Слушают внимательно, понимают, вроде бы, правильно...
– Вот и отлично. Кстати, ты на выездах работаешь вместе со мной.
– Да кто бы сомневался... Лучше скажи, как ты практику представляешь.
– Как и везде, – девушка пожала плечами. – Броня для кадетов есть, так что просто снаряжаем и берем на выезд, по двое-трое. Кстати, твой кабинет...
Я открыл дверь... и тут же отскочил назад, выхватывая СПС.
– Шшшиирррь!
– Что за херня?!
– Это не херня, это Айзен! Вик, не стреляй!
– Какой еще, нахрен, Айзен?!
– Все нормально...
– То есть, обнаружить в собственном кабинете велоцираптора – это нормально?

Обсуждаемый велоцираптор тем временем подобрался ко мне и принялся обнюхивать...
– Пистолет все-таки убери – Айзен ручной, – Мисато наполнилась и погладила довольно заурчавшего динозавра. – Ребята его в две тысячи восьмом подобрали, только что вылупившимся... И с тех пор он тут живет. В виварии его не держат – пытались, но Рицко с Майей подняли шум, и пришлось его оставить так... Да ты не беспокойся – Айзен совершенно безобидный, разве только иногда еду со стола утащить может.
– А ошейник на этой твари для того, чтобы его не пристрелили? – осведомился я, убирая пистолет.
– Ну да. Правда, с нашей территории он не уходит, а здесь его и так знают...
Идея поймать тварь на улице и тихо пришибить умерла, едва родившись. Я тяжело вздохнул.
– Терпеть не могу велоцирапторов...
– За что?
– За все хорошее, – я скривился. – Ты с ними часто сталкивалась?
– Ну... Время от времени...
– А я – почти каждое дежурство. И они меня достали! – я проводил взглядом смывшуюся тварь. – Разбегутся по всему городу – и лови их потом... А тем временем аномалия закроется, и привет... Сволочные твари.
– Ну а кто там не сволочь? – пожала плечами девушка. – Или, если взглянуть с другой стороны, работа у нас сволочная, а не динозавры...
С этим я не мог не согласиться, а потому, подмигнув Мисато, занялся изучением рабочего места. Место, кстати, было так себе – во Владике у меня кабинет побольше. Но, с другой стороны, стол с креслом, компьютер и шкаф со справочниками и словарями здесь имелись – а больше, если честно, мне ничего и не требовалось.
– Ну... Пойдёт, – признал я, закончив осмотр.
– Кстати, мой кабинет – соседний. Оттуда очень удобно за дежурной сменой следить... Вот черт!
Пронзительный вой сирены заставил нас почти синхронно развернуться. И, разумеется, зрелище было ожидаемым – на главном экране светилась алая точка аномалии...
–Так... – я привычно следил за бегущими по экрану цифрами. – Тридцать пять тысяч лет назад, то же место... Думаю, нам там делать нечего.
– Думаю, да, – согласилась Мисато. – Это даже и полиция закроет...
– Слушай, а почему этого урода зовут Айзен? – спросил я, решив прояснить последний вопрос.
– Без понятия, – призналась девушка. – Когда я сюда пришла, он уже был. И так и звался... Ладно, я все-таки к себе пойду, если что – зови. Да, я говорила, что мы сегодня дежурим?
– Блин, ну ты и удружила! – я схватился за голову.
– А причем тут я? Не я же график составляла...
– Но влезла наверняка, – сердится на Мисато я просто не мог. – Ладно, что уж теперь... Буду порядок в кабинете наводить.

Кабинет оказался неплох – настолько, насколько и казался. Мне он даже начал нравится – особенно, если в нем не было динозавров. Впрочем,  Айзен, похоже, все правильно понял и в кабинете не показывался. Зато, как я заметил, постоянно шнырял по «яме», что-нибудь выклянчивая...
Ну а я тем временем принялся наводить порядок в своих заметках и черновиках. Ничего особого там пока не было, но пара идей появилась, и пропасть они не должны... И увлекся так, что просидел до вечера...

– Ты бы переоделся, что ли, – стоявшая в дверях Мисато уже надела комбинезон, в котором смотрелась просто великолепно.
– Успеется, – я смахнул бумаги в ящик. – Кстати, давно хотел спросить: кой черт тебя понес на эту галеру?
– В смысле?..
– Как ты сюда попала?
– Как тебе сказать... Жила-была девочка Мисато, которой очень хотелось всем вокруг доказать, что девочкам в армии очень даже место... И сидела бы она тихо-мирно в штабе, если бы не шило в соответствующем месте. В общем, сразу после Конвергенции она взяла и напросилась  к аномальщикам – у них тогда людей страшно не хватало... А дальше... Сам видишь...
– Вижу, – согласился я, – Ладно, пора на дежурство...
– Комнату сам найдешь?
– Не язви, Миса-тян, тебе не идёт, – я хмыкнул. – Интересно, реальность засчитает Айзена за велоцираптора на дежурстве?..

Увы. Ручные динозавры в зачёт не шли...
Взвыла сирена.
– Аномалия! – Майя выдала координаты. – мел, кампанский век! Выход – Центральная Азия!
– Ну вот, – я защелкнул поножи и потянулся за следующей деталью, – я же говорил про велоцирапторов...
– Ага... – согласилась Мисато, расставив руки, пока техник крепил наплечники. – И как ты без помощи справляешься?
– Привык, – я пожал плечами, заставив сервоприводы загудеть. – Да и проще так... Ты готова?
– Разумеется.
– Тогда вперёд!
Впрочем, последний призыв был излишним – мы и  так уже бежали по коридору к стоянке, а «96-е“ уже были готовы и ждали только нас...

– Ты смотри – и впрямь велоцирапторы, – удивилась Мисато, выслушав доклад. – Майя, сколько у нас времени?
– Два часа, – отозвалась Ибуки.
– Полиция?
– Оцепили аномалию, но...
– Но неправильно, – мы почти приехали, и я мог наблюдать замечательную иллюстрацию того, как не надо ловить динозавров. Выставленное оцепление было рассчитано на людей, а не на быстрых зубастых и когтистых тварей размером с собаку и с интеллектом вороны.
– Какой дебил... – Кацураги высунулась из люка. – Так, все ясно. Кадзи, недоумок, что ты творишь?!
Ответить ей не успели – велоцирапторы, наконец, разбежались...
И тут обнаружилось, что сетей у полицейских почти нет – две мортирки и от силы десяток зарядов, что пневматики и дротиков со снотворным у них нет вообще, да и, похоже, динозавров они видят в первый раз. В общем, нашей команде пришлось разгонять копов и делать все самим – и все это за два часа, между прочим... Ну прямо цирк, только непонятно, зачем я потащился туда, где особо не был нужен... Рефлекс, видимо...

Как только аномалия захлопнулась, взбешенная Мисато подошла к командиру отряда – небритому и почему-то длинноволосому лейтенанту – и осведомилась:
– Старший лейтенант Кадзи Редзи, вы имбецил или кретин?
– Что вы себе позволяете, капитан?!
– Что позволяете себе вы и ваши идиоты, Кадзи? Или вы считаете, что инструкции на вас не распространяются? Какого черта вы вообще сюда приперлись, старший лейтенант?
– Мы были ближайшим экипированным отрядом, и, согласно инструкции...
– Ваш отряд экипирован для подавления гражданских беспорядков. Может, эти твари били витрины и требовали низложить тэнно? Или, может, они кидали бутылки с бензином в полицию? Я не заметила ничего подобного, а вы, лейтенант?..
– Мисато, это переходит все границы...
– Да, это действительно переходит все границы! И это уже не первый раз, лейтенант! Может быть, вы, наконец, перестанете путаться под ногами у агентства? Вон отсюда. И о вашей глупости будет доложено, можете не сомневаться...
– Но...
– Вон! – Кацураги в ярости – это действительно страшно. Кацураги с оружием в руках... Мда, такое редко кому удавалось пережить.
Нет, она не ценилась в копа – оба ствола М29 смотрели в землю. Но выстрелить, если что, это не помешает, а полномочия у нее есть...
И Кадзи это знал. И отступил. Выругавшись, он развернулся и пошёл прочь. Отряд потянулся за ним, а мы, погрузившись на транспортеры, отправились назад.
– Кто такой этот Кадзи? – спросил я, застегивая ремни.
– Мы с ним учились в колледже, – поморщилась Мисато. – Даже пытался за мной ухлестывать... В общем, жаль, что его не пришлось застрелить...
– Все настолько плохо?
– Угу...
Мда, вот уж точно – в каждой шутке есть доля шутки... С другой стороны, этот полицейский и меня раздражал, хотя чем – трудно сказать. А совсем уж с третьей – как-то не припоминаю за Мисато склонности к черному юмору. Похоже, этот парень ее основательно достал.
Неприязнь к Кадзи резко усилилась...

Как ни удивительно, оставшееся дежурство прошло относительно тихо. Мое больше выезжать не требовалось (по идее, я и на первую аномалию мог не ездить, но хотелось посмотреть на работу японцев, да и с велоцирапторами у меня свои счеты...), и я занялся статистикой.
Как оказалось, Японию хетты облюбовали едва ли не больше, чем Британию. На втором месте были японцы из того же мира, причем с хеттами они ладили посредственно и, на наше счастье, могли при встрече передраться. Правда, могли и договориться и задать жару совместными усилиями... А еще японцы, как правило, нападали с моря – как в Токио во время Конвергенции. В общем, скучно в Стране Восходящего Солнца не было. Впрочем, скучно теперь не было нигде... Трудно заскучать в мире, где на тебя в любой момент может свалиться какая-нибудь тварь из прошлого или будущего, а то и целое нашествие из параллельного мира.
Закрыв отчёт, я в очередной раз подумал, что кино про такую жизнь я бы посмотрел с удовольствием. Или, еще лучше, сериал... Но вот жизнь такая – это уже далеко не весело...

+11

8

Спасибо большое за продолжение!

0

9

Godunoff написал(а):

Мое больше

Мне

Godunoff написал(а):

Godunoff

Спасибо, очень интересно! :cool:

0

10

Бедолага Кадзи, такое понижение в звании   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Иные жизни