NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Иные жизни


Иные жизни

Сообщений 121 страница 130 из 135

121

ДВС!
Рискну выразить согласие с одним из предыдущих докладчиков: коль скоро в мир произведения привнесли немного Амакавы Юто - пусть вместе с именем появятся другие узнаваемые моменты. Например - пусть у него будет пунктик, потакая которому, Рей в беседе с ним в конце каждой фразы будет ставить узнаваемое "знаешь ли".

0

122

Глава двадцать третья
Январь две тысячи шестнадцатого года, Хаконэ. Виктор

Я сидел в кабинете над прорисовкой очередной таблички и пытался двигать науку вперед. Наука двигалась плохо, ибо из всех хеттских древностей Токийского университета мне попался большой кусок на редкость длинной, унылой и запутанной тяжбы, вызывавшей в памяти Тертлдава и его пресловутое «Пхерис против Серапиона». И, главное, некого винить в том, что получил такую чушь – сам ведь выбирал... Впрочем, других дел на сегодня не предполагалось, так что я сидел и переводил. И так и просидел бы до вечера, если бы не звонок Кацураги.
– Вик, зайди ко мне, кое-что покажу, – сказала она и сразу же положила трубку.
Судя по голосу девушки, случилось нечто серьёзное, поэтому я, не мешкая, отправился в соседний кабинет.

Мисато была не одна – на стуле в углу сидела напряженная Шимоцуки, а на столе лежал распечатанный кадр с камеры наблюдения. Я взял бумагу, присмотрелся... И присвистнул. Две шайки байкеров устроили драку стенка на стенку – ничего необычного, вот только на лице одного из них весьма характерные татуировки. Да, конечно, большую их часть скрывают бандана и кепи, но достаточно и того, что видно.
– Контрразведка в курсе?
– В первую очередь, – Шимоцуки подошла к столу. – Я проверила базы данных и нашла трех человек, у которых есть подходящие татуировки. И все трое – из «Райских птиц».
Мне не надо было лезть в базы, чтобы опознать принадлежность наемника, Мисато – тем более, так что я просто разложил на столе фотографии и отложил одну.
– Точно не он. Ребята из ГРУ видели его мертвым где-то месяц назад. Второй – Фрэнк Сноу – возможно, но мне кажется сомнительным, так что наиболее вероятный кандидат – Тибурон, – я отложил фотографию молодого испанца, на полинезийский манер расписанного татуировками. – Не помню досье наизусть, но провокатором обычно выступает он.
– Ваши рекомендации?
– Не пытайтесь его арестовать – он маньяк, дуреющий от вида крови, но при этом мастер рукопашного боя. Просто застрелите, прежде чем он набросится на кого-нибудь. Если он вам нужен живым... Прикажите снайперам прострелить ему плечи и колени, иначе никак.
– Благодарю за содействие, капитан, – девушка отсалютовала, забрала свои бумаги и вышла из кабинета. Вид у нее при этом был... Совершенно нормальный, хотя видал я немало крепких мужиков, которых от таких советов корежило...
– Мне одной кажется, что у нас большие неприятности?.. – Мисато сняла трубку:
– Икари-сан? Докладывает Кацураги. Поступила информация об активности «Райских птиц», полный отчет... Совещание через полчаса? Так точно!
– Совещание?
– Общее, Вик. Случилось какое-то дерьмо, и наш зубастый друг в нем активно участвует, – Мисато злобно клацнула трубкой. – Вот что, скажу-ка я Принцу, что у нас намечается...

Гендо, как обычно, явился последним, кивнул собравшимся и занял место во главе стола.
– Ситуация резко обостряется, – сообщил он. – Конфедерация, согласно имеющимся сведениям, готовится к массированному вторжению. Основной его вектор направлен против России, но часть сил первой волны вторжения будет брошена на нас. Разумеется, все это – не более, чем предварительные проработки, и как выглядят эти планы сейчас, нам неизвестно. Тем не менее, судя по ходу подготовки, вторжение произойдет не позднее первых чисел февраля. Кроме того, наблюдается активизация вражеской агентуры – капитан Кацураги, докладывайте.
– Около часа назад мне позвонила лейтенант полиции Шимоцуки, сообщив, что она имеет некую информацию, которую хотела бы предоставить Центру, причем незамедлительно. Прибыв через пятнадцать минут, она сообщила о столкновении двух группировок босодзоку, в составе одной из которых находился боевик «Райских птиц».  На представленном снимке капитаном Северовым боевик был опознан, как второй лейтенант Тибурон. Таким образом, нашли подозрения о наличии вражеской агентуры полностью подтвердились, что требует значительно более активного сотрудничества с контрразведкой... – Кацураги скривилась. Впрочем, не она одна – Тибурон был фигурой, не менее известной, чем сам Тераи или убитый Принцем Те Веро.
– Контрразведка?
– Работает. Лейтенант Шимоцуки незамедлительно сообщила об этом случае, я направила запрос, но ответ пока не поступил.
– Что ожидаемо, – заметил Фуюдзуки. – Работы у них сейчас... Полагаю, нет смысла спрашивать, введено ли особое положение?
– Так точно, – сердито ответила Мисато. – Кадеты также получили дополнительные извещения...
– В таком случае, у нас остался только один вопрос на повестке собрания, – Гендо сцепил руки перед лицом, что, вместе с канцелярщиной в речи, значило некое официальное сообщение. – Сообщаю, что приказом Министерства обороны капитану Кацураги присваивается очередное звание. Поздравляю, майор.
Мисато отдала честь, забрала коробочку с новыми шевронами и убрала ее в карман.
– Совещание окончено, все свободны, – Гендо встал.

– Так ты у нас теперь большой начальник? – в кабинет заглянула блондинка в белом халате.
– Изыди, сумрачный японский гений, – ответствовала Мисато. – Вечером жду с бутылкой, но сейчас – изыди...
– Злая ты, – проворчала Акаги, заходя и усаживаясь на диван. – Но я тебя все равно поздравляю... И хочу тебе сообщить, что хетты, похоже, обзавелись новым генератором. Стоит на одном грузовике...
– Умные, сволочи, – заметила Мисато. – В космос его тащить не пытались?
– На ракету не влезает, – порадовала нас Акаги. – Так что этой проблемы нет, зато других хватает. Ладно, до вечера...
Акаги ушла. Мисато, глядя ей вслед, заковыристо выругалась.
– Вот ведь подарочек подложили, суки такие! –закончила она свою речь. – Что делать-то будем?
– Для начала отметим твое повышение, – предложил я. – Все равно, пока они не начнут шевелиться, мы их не достанем. Правда, тогда может оказаться уже поздно, но... Нет, можно, конечно, их попробовать спровоцировать, но тут я тебе не советчик – как тактик ты гораздо круче.
– А вообще, странно все это, – Кацураги уселась на стол. – Если уж конфедераты собрались сцепиться с русскими, то причем тут мы? И причем тут наемники, если уж на то пошло? «Птицы» им и вовсе не нужны, своих хватает... Слушай, а может, про нас – деза? Тогда все логично – вы их ждете на Дальнем Востоке, а они полезут где-нибудь на Урале...
– Запросто, но хотя бы демонстративная атака здесь почти наверняка будет. Больше того, очень может быть, что отсюда и начнут – вполне логично, если подумать. А эти... Они, между прочим, могут тут и сами по себе ошиваться.
– Могут, – согласилась Мисато, болтая ногой. – Но что-то они собираются с этого поиметь – иначе бы не заводились. Но! Что такого можно поиметь с банды придурковатых мотоциклистов?
– Придурковатых мотоциклистов, – предположил я. – Возможно даже, целой бандой.
– Слушай, а ведь точно! – Кацураги схватила телефон и принялась звонить полиции и разведчикам, а я отправился на урок. А по дороге заглянул к аналитикам и сообщил о наших подозрениях – пусть поработают...

Январь две тысячи шестнадцатого года, Хаконэ. Синдзи
– ... К две тысячи восьмому году цивилизация зашла в тупик, – преподаватель обществознания читал «свободную лекцию», которые кадеты всегда любили. – Огромные средства тратились на пустяки, наука финансировалась по остаточному принципу, целью жизни провозглашалось потребление... Нормой признавались самые дикие отклонения, процветал религиозный экстремизм, нередко поддерживаемый  странами Запада... Мир пребывал в стагнации, грозившей перерасти в деградацию.
Но все изменилось весной две тысячи восьмого, после аномалии в Манчестере. В тот день стало ясно – аномалии являются  проблемой, равной которой человечество не знало. А затем появились хетты... Параллельный мир, подобный нашему – и враг, общий для всего человечества. Эта война четко показала, какие ценности являются ложными, а какие – подлинными, и как часто мы принимали одни за другие.  Как оказалось, права животных немного стоят в мире бесконечной войны...
И наша цивилизация приняла вызов. Мы подняли оружие, защищая не «общечеловеческие» ценности, но то, что является истинными ценностями – наши дома и семьи. В свете нового дня стало очевидным, насколько мы заблуждались. Да, мы приняли вызов, сумели измениться – но на самом деле, трудно сказать, к лучшему или к худшему. Впрочем... Кадет Икари, если у вас будет выбор: быть крысой или псом – что вы выберете?
– Я уже надел ошейник, – каков вопрос, таков и ответ, а Синдзи давно научился выдавать непонятные ответы на странные вопросы. Хотя, конечно, сестра его в этом превосходила...
– Вот именно, – согласился преподаватель. – В две тысячи восьмом я был чуть старше вас, и мир менялся на моих глазах – а я, понимая это, смотрел и запоминал... И вот вам задание на следующее занятие: вспомните, что видели вы, и проанализируйте, как менялось общество вокруг вас. Ваша семья, друзья, вы сами... Всем спасибо, занятие окончено.
Выйдя из класса, Синдзи вытянул из кармана телефон и скривился, прочитав сообщение. «Райские птицы» в Токио... Немыслимо. А с другой стороны, рано или поздно они будут здесь.
– Ты убьешь их, брат мой, – шепнула остановившаяся рядом Рей. – Им придется придти сюда, и ты убьешь их.
– Да, сестра моя, – также тихо отозвался парень. – Они придут, чтобы умереть...
– Что-то случилось? – моментально оказалась рядом со своим парнем Аска.
– «Птиц» видели в Токио. Пойдем, не стоит мешать людям, – Синдзи потянул девушек за собой. – Дома поговорим, ладно? Сейчас как-то не до того, не находите?

– Полагаю, вы все в курсе появления наемников, – начал Виктор, когда вся компания собралась за ужином. – Достоверно известно только об одном человеке, внедрившимся в байкерскую группировку, но это никто иной, как Тибурон, а значит, он заведомо не один... Да, Син, я понимаю, что ты чувствуешь, но охотиться за ним тебе никто не позволит.
– Он придет сам, и тогда я убью его, – спокойно ответил Синдзи. Он не сомневался ни в том, ни в другом – «Райские птицы» не могли не напасть на Агентство, А он не мог не перебить их всех. Выбора не было ни у кого...
– Что ж, похвальное намерение, если оставить его в этих рамках. Но меня интересует, что им здесь надо, и я хочу услышать ваше мнение, – присоединилась к разговору Мисато.
– Либо шпионаж, либо вербовка агентуры, – пожал плечами Синдзи. Был, конечно, еще один вариант, но о нем думать не хотелось... Но и не думать было глупо, а промолчать – и того глупее.
– Есть еще одна версия, сэмпай. Мне она не нравится, но... Возможно, они планируют напасть на отца.
– Или на вас двоих. Черт... Самая же очевидная версия, – Мисато едва не уронила палочки.
– И аналитики о ней подумали, – Виктор протянул ей телефон. – Ребятам выделили охрану, минут через десять их командир к нам зайдет. И, Принц, будь осторожнее. Я знаю, что вы втроем способны на очень многое, но все-таки...
Синдзи напрягся. Если он оказался прав – а похоже, что так – всех их ждут тяжелые времена. И возможность еще на несколько шагов приблизиться к цели ничуть не окупает опасности для его сестры и любимой. Конечно, будь это возможно, он отправил бы девушек в безопасное место и бросился бы в бой, но... Нет никакого безопасного места, да и не согласились бы ни та, ни другая...
– Мы будем осторожны, – произнес он.

Командир охраны оказался на редкость незаметным человеком, мастерски исчезавшим из поля зрения. Как командир он тоже не вызывал нареканий – для того, чтобы решить все вопросы, ему потребовалось от силы пять минут. Еще через десять минут примчался Юто, изрядно обеспокоенный звонком Рей, и потребовал объяснений. От всех и сразу, невзирая ни на что...
И в этот момент Синдзи окончательно понял, почему его сестра полюбила Юто...

Январь две тысячи шестнадцатого года, Хаконэ. Виктор
– Это уже переходит все границы, знаешь ли! – Амакава, судя  по манере выражаться, здорово разозлился, и я его прекрасно понимал – такие новости... – Рей, я все понимаю, но зачем охрана мне?! За мной и без того безопасники следят, знаешь ли! Да, я понимаю, что это необходимо, но хватит и того, что есть. Ксо, да от меня одноклассники скоро шарахаться будут, знаешь ли!..
– Юто, – мягко произнесла Рей. – Ты – мой парень. Это ни для кого не секрет, и они это быстро узнают... И попытаются добраться до тебя. Ты хоть подумал, что будет со мной, если тебя убьют?!
И это – невозмутимая Мисс Спок? Юто просто идиот, раз ухитрился довести ее до такого состояния, и если он сейчас не перестанет выступать, я ему точно врежу... И Мисато мне поможет, а потом еще и Синдзи добавит... А, нет, сам все понял.
– Рей, прости дурака, а? – Амакава шагнул вперед и обнял девушку. – Дела настолько плохи?
– Дела еще хуже, знаешь ли... – проворчала Рей, и Юто рассмеялся.
– Эй, это были мои слова! – Он легонько щелкнул девушку по носу. – Пусть уж лучше со школой отношения испортятся – все равно мне там недолго учиться осталось...
– А что не так со школой? – удивился Синдзи, как обычно, валявшийся на диване, устроив голову на коленях у Аски.
– Вы же знаете, что все члены семей сотрудников находятся под негласной охраной? – спросил Юто. – Так вот, вся проблема в директоре моей школы и некоторых учителях. Одному не нравится чужая охрана на посту – так-то все школьных охранников он сам набирал, а другие считают меня этаким золотым мальчиком, да к тому же из семьи политиканов. И не слишком стесняются это мнение до всех доносить...
– Идиоты, – отмахнулась Рей. – Ты как, кстати?..
– Ну... – парень почесал в затылке. – Отец в командировке, мама на дежурстве, дома делать нечего...
– Хочешь – переночуй у нас, – Рей посмотрела на Мисато, а затем на меня. – Вы ведь не против?..

К счастью, школа, в которой учился Амакава, была почти по пути. Небольшой крюк задержал нас всего на пару минут, но ошарашенные лица школьников, когда Юто, поцеловав Рей, спрыгнул с мотоцикла, того стоили...
Ну а на работе нас опять ждала Шимоцуки. Довольно потрепанная Шимоцуки в городском камуфляже, пропахшем пороховой гарью...
– Майор Кацураги, капитан Северов, лейтенант Шимоцуки, немедленно пройдите в конференц-зал, – ожил динамик под потолком, стоило нам войти.
– Вот это поворот... Лейтенант, что вы такого натворили? – воскликнула Мисато.
– Мы убили Тибурона, но это оказалось именно тем, чего делать не стоило.
– Вот даже как?

В зале собралось все командование, представители Министерства обороны и МВД, а также – виртуально – мой собственный командир. Лемешев, судя по его виду, получил жестокую вздрючку из Москвы и теперь жаждал на ком-нибудь отыграться.
– Итак, господа, что у вас случилось? – осведомился он.
– Проблемы, – коротко сообщила Мика. – Мы вскрыли агентурную сеть маори...
– Маори? – удивился даже Гендо.
– Именно. «Райские птицы», – Шимоцуки достала из кармана флэшку. – Здесь все данные, и мое руководство уже распорядилось передать их всем заинтересованным службам. Должна признать, мы недооценили наемников... Нам удалось ликвидировать некоторые ключевые фигуры этой сети, но, к сожалению, она оказалась слишком разветвленной. Сейчас мы не можем точно сказать, как далеко им удалось распространить свое влияние, но расследование идет... И его результаты не слишком радуют. Больше половины токийских мотоциклетных банд оказались под прямым или косвенным контролем наемников, активно вербующих новых боевиков, и более того – в нашем мире находится не менее взвода «Райских птиц».
–  И почему же мы узнаем об этом только сейчас, да и то случайно? – осведомился тип из МВД, уставившись на Гендо.
Директор едва заметно шевельнул плечами.
– Вероятно, потому, что проигнорировали доклад, в котором я сообщал о риске подобного развития событий три месяца назад? – предположил он.
Чиновника перекосило – судя по всему, нечитанные доклады ему припомнят не раз и не два... Гендо, игнорируя его, кивнул Мике:
– Продолжайте, пожалуйста.
Девушка кивнула и вернулась к своему докладу. Я слушал, вылавливая самое главное, и услышанное мне откровенно не нравилось. Если кратко – «Птицы» по одному-двое просачивались несколько месяцев и плотно окопались у нас под носом, развернув агентурную сеть, и собирались устраивать пакости. Полиция, как обычно, сей факт упустила, хотя ее предупреждали, контрразведка что-то делала, но тут вылез конфликт полномочий... Короче говоря, обыкновенный японский бардак, от российского и не отличить. И если бы не Мика, так бы это все и тянулось, пока не стало бы поздно. В итоге имеем потрепанную, но живую сеть, ликвидацию одной крупной фигуры и арест нескольких шестерок – не сказать, чтобы это был блестящий успех...
– В целом ситуация понятна, – подвел итог Лемешев. – За предупреждение благодарю, у нас пока ничего подобного не было, но мало ли... Предупрежден – значит вооружен. Еще раз благодарю, и да, майор Северов, зайдите в посольство.
– Майор? – Гендо приподнял бровь. – Поздравляю... Всем спасибо, все свободны.

– Лейтенант, – Мисато поймала девушку за плечо. – Когда вы в последний раз нормально отдыхали?
– Ну... Я вздремнула в машине...И съела гамбургер...
– В столовую, быстро, – распорядился я. – И прямо от нас – домой. Спать.
– Не одной, – тут же добавила Кацураги, заставив девушку смутиться.
– Миса-тян, оставить уже девушку в покое, – мы загнали лейтенанта в столовую и усадили за стол. – Но вообще-то, раз операция закончена и предварительные отчеты сданы, вы обязаны передать дела смене и и идти отдыхать. По Уставу...
– Если бы все было так просто... – Мика вздохнула. – Спасибо, я уже больше суток на ногах... А ведь все так хорошо начиналось!..
За едой – мы с Мисато за компанию взяли кофе – Шимоцуки поинтересовалась, что она пропустила. Я спросил, знает ли она про риск вторжения Конфедерации, она ответила, что да, слышала... А затем, позвонив кому-то и сославшись на Устав, велела работать самому и не беспокоить её минимум двенадцать часов, если только не начнется война. Выслушав ответ, рыкнула в трубку, убрала телефон и встала.
– Спасибо, майор, – она отдала нам честь. – Пойду воспользуюсь вашим советом...
– Хорошая девочка, – заключила Мисато, залпом допивая кофе. – Далеко пойдет... Если полиция не остановит. Ладно, пошли работать...

День выдался на редкость бестолковый – кадеты тупили, динозавры лезли, хетты не показывались... Я даже перевод закончил и благополучно отослал его в музей вместе с прорисовкой, так что вечер неожиданно оказался полностью свободным, и я решил потратить его на сайт переводчиков. Закинул на форум несколько переведенных страниц «Повседневной жизни лейтенанта» и спросил: берем?
Потом прогнал с кухни Мисато – нет, она, конечно, изрядно улучшила свои навыки, но все-таки... В общем, я подумал, что лучше будет самому приготовить ужин. А вот о том, что у Кацураги есть аккаунт на нашем форуме – не подумал. А она им воспользовалась...

Накрыв на стол, я заглянул на форум. Мда... Русский флуд, бессмысленный и беспощадный...
«Дядя Маша: А чего это Норд забил на постмодерн? Странно... А так – нормальный армейский слайс.
Дикая Няша: Забить на постмодерн – это и есть истинный постмодерн, а ты ничего не понимаешь в постмодерне.
Александер: Если бы это было про российскую армию, я бы поверил. Даже про ЦАХАЛ поверил бы. Но по-моему, Норд над ними прикалывается...
Странник: Да фейк это – не может в нормальной армии такого быть. Только в этой стране может быть подобная нелепость.
Дикая Няша: Во кретин! Да в нашей армии бардак похлеще, чем у вас – уж поверь, могу сравнивать...
Андерсон: Что, серьезно?
Дикая Няша: Я до майора дослужилась, так что много чего могу рассказать... И на вашу насмотрелась, когда во Владик моталась. Поверь, армейский идиотизм интернационален.
Dina: Вот бы у нас такое рисовали! Норд, тащи все, что есть!
Странник: Все равно не верю.
Дикая Няша: Ну и дурак. А я, кстати, мангаку знаю...»

Я оторвался от экрана, посмотрел на Мисато и сказал:
– Слушай, Дикая Няша, ты бы перестала со Странником ругаться – все равно не переубедишь.  Проще забанить этого идиота, чем ему что-то объяснить...
– Да я и не собираюсь ничего доказывать, – фыркнула Мисато. – Форумный спор не для этого нужен, а японский флуд не менее бессмысленнен и беспощаден, чем русский.
– Это, конечно, очень здорово, но что ты скажешь о новостях? Частным порядком?..
– Что затолкать нас еще глубже в задницу эти уроды вряд ли смогут. Знаешь, на фоне планов Конфедерации это – не стоящая внимания мелочь. Мы знаем, что они здесь, охрана развернута, полиция и контрразведка работают – ты можешь к этому что-нибудь добавить? Нет? Ну и расслабься, только про сторонам смотреть не забывай. Мы же не на работе, в конце-то концов...
Совет явно был здравым – все возможное мы сделали, оставалось только ждать. Учить кадетов, закрывать аномалии, переводить мангу... И, само собой, наслаждаться её бурным обсуждением:
«Дикая Няша: Что, серьезно? Сами в фонтан полезли?
Дядя Маша: Ну так! Мы ж войска дяди Васи, мы плохому живо научим! Они еще потом хотели в порт пойти – с американцами подраться, да горючка кончилась...
Странник: Армия цивилизованной страны себя так вести не может!
Сойер. Том Сойер: И наш излишне шумный собеседник отправляется в странствие за баню. Дядя, Няша, а вы прекращайте офтопить, и пните кто-нибудь Норда – пусть дальше переводит.»

Отредактировано Godunoff (08-09-2015 05:42:18)

+11

123

Godunoff написал(а):

составе одной из которых на находился боевик «Райских птиц».

Godunoff написал(а):

Но меня интересует, что и здесь надо, и я хочу услышать ваше мнение, – присоединилась к разговору Мисато

им

Godunoff написал(а):

. От всех и сразу, неа взирая ни на что...

невзирая

Godunoff написал(а):

так-то все школьные охранников он сам набирал,

школьных

Отредактировано Andrei K. (08-09-2015 04:48:02)

+1

124

Godunoff написал(а):

вызывавшей в памяти Тердлава и его пресловутое «Пхерис против Серапиона».

Возможно, лучше "Тертлдава" или "Тёртлдава".

Godunoff написал(а):

и наш зубастый друг в нем активно участвует,

Возможно, лучше "в нём". Могу ошибаться.

Godunoff написал(а):

– Юто, – мягко произнесла Рей. – Ты – моей парень.

Возможно, лучше "мой парень".

Отредактировано Хомяк (08-09-2015 05:19:44)

+1

125

Глава двадцать четвертая
Февраль две тысячи шестнадцатого года, Хаконэ. Виктор

– Кадет Судзухара! – Тодзи, застуканный за написанием на парте ругательства, вскочил и замер. – Если вы считаете, что...
От выволочки кадета спасла сирена – то самое вторжение началось... И отвлекающим маневром оно отнюдь не было.
Отвлекающим маневром были атаки в России, к которым присоединились американцы... Ну, пиндосы – они и в параллельном мире пиндосы, но спланирована операция была с поистине русским размахом. Осуществлена, впрочем, тоже...

– Нас все-таки накололи, – сообщила Мисато, влезая в броню.
– Это еще мягко сказано, – я развел руки, позволяя техникам закрепить наплечники. – что в нашем секторе?
– Три аномалии, потихоньку лезет пехота, ничего тяжелого пока нет, – сообщил Принц. – Армия в кои-то веки среагировала вовремя, так что особой спешки нет... И какая-то суматоха в Токио.
– Какая? – мгновенно насторожилась Кацураги.
– Не понял сам, – Синдзи снял очки. – Полиция кого-то бьет, а кого – не разберешь... Но у нас, кажется, не особо много вариантов?
Вариантов и в самом деле бывало не слишком много – вопрос быть только в том, работают наемники сами по себе или совместно с Конфедерацией.
– Все готовы? – спросила Мисато, надевая шлем. – Выдвигаемся!
Спешить, возможно, и не требовалось, но медлить тоже было нельзя. Не прошло и минуты, как наши бронетранспортеры вылетели со стоянки, окончательно распугивая немногочисленных прохожих.

Первые встреченные нами враги от чего-то убегали. Дав по вражеской машине очередь – больше для острастки, поскольку бронебойных в ленте не было – я уткнулся в перископ и присвистнул.
– Вот же хрень...
Прямо на нас надвигался самый фееричный джихадомобиль, какой только можно представить. Приснопамятный Химейер бросился бы под свой бульдозер от зависти... Изначально это был микроавтобус, но некий сумрачный японский гений обшил его броней и каким-то образом воткнул на него меларовскую автоматическую трехдюймовку.
– Ками, – простонала на закрытом канале Мисато, – покарайте ополченцев... Пожалуйста...
– Его в красный цвет надо покрасить, – заявил Айда. – Так быстрее...
Чудовищный броневик заревел, качнулся и поехал, движимый, похоже, исключительно волей Горка и Морка, а я сосредоточился на аномалии. Перекрыть ее было делом пары секунд, вот только с той стороны у конфедератов был свой блокировщик, и максимум через три минуты (я засекал) ее снова открывали. Пройти за аномалию и уничтожить устройство мешала пехота, которой удалось окопаться, так что положение оказалось  патовым. Сковырнуть их не получалось, протащить сколь-нибудь серьезное подкрепление – тоже, вот и оставалось вяло переругиваться и бодро перестреливаться...

За четверть часа мы достигли исключительных успехов – правда, чисто лингвистических. Полагаю, если бы существовал курс «Основы русского мата», кадеты сдали бы его, как минимум, на « хорошо»... Вот только кроме этого мы не добились решительно ничего. Да еще и по тактической сети пришло сообщение о беспорядках в Токио... А потом начался бардак. Сначала за аномалией что-то взорвалась так, что из нее полетели обломки, затем выскочили испуганные пехотинцы, и спустя секунд двадцать окопавшаяся пехота стала поспешно возвращаться в свой мир. Даже пулемет не пришлось использовать – они и так отлично драпали...
– Похоже, блокировщика у них больше нет, – заметила Рей, перекрыв аномалию.
– Вот и отлично, а теперь убираемся – у второго отряда какие-то проблемы.

«Проблемами» старшекурсников оказались пять танков Т-58, похожих на несколько облегченный Т-10 нашего мира, но вооруженных ничуть не хуже. У ребят же, как назло, под рукой не было ничего противотанкового... Зато у нас на всех трех машинах были ПТУРы, и танкисты нас не ждали, за что и поплатились. Первый залп поджег два танка, один из которых взорвался, третьему перебил гусеницу, а четвертому продырявил башню, убив командира. Пятый танк дернулся, сбив прицел, получил две ракеты с нашей машины и тоже взорвался.
На этом бой закончился, и я вывел на визор картинку с тактического планшета. Картинка не радовала... Мало того, что конфедератов было слишком много, они еще и были упорнее, чем обычно, сдаваться или отступать не собирались и спешно укрепляли плацдармы всем, что попадалось под руку.
– Ну и где эти минометчики, когда они нужны? – буркнула Аска, высунулась из люка и выпустила очередь из гранатомета поверх баррикады. Кого-то, судя по крикам, накрыло осколками, кто-то принялся стрелять в ответ. Что характерно – из противотанковых ружей, вполне способных пробить силовую броню метров с двадцати, так что пришлось сдать назад и ждать минометчиков. Положение осложнялось еще и тем, что аномалия открылась в здании, и большая часть солдат пряталась в нем же. С чем – неизвестно, но противотанковые ружья у них были точно... И в нас из них стреляли.

Минометчики появились только через четверть часа, встали на другом конце улицы и начали стрельбу через наши головы. Время от времени какая-нибудь мина падала с недолетом, за что Мисато каждый раз ругалась на минометчиков на общем канале. По-русски. Выдавая при этом действительно гениальные конструкции наподобие «Чупакабры дискретные»... Мда, такому я ее точно не учил...
Конфедератов хватило минут на пять, после чего со двора они убрались, мы спешились и отправились зачищать здание и закрывать аномалию. То есть, заниматься именно тем, что я ненавидел – боев в здании с меня хватило еще в тот раз, когда мы вчетвером едва выбрались из аномалии... Я выкинул из головы посторонние мысли, проверил болтер и вскарабкался на баррикаду. В конце концов, на сей раз у нас есть «Шмели», болтеры и М29, а не СВД и «Сайга»...
За баррикадой, разумеется, конфедератов не осталось – мины, а потом Судзухара с пулеметом... Который сейчас от бедра поливал огнем окна, пока остальные посылали в них гранаты.
– Мана! – рявкнул Принц, девушка подняла «Шмель» и выстрелила в окно.
Полыхнуло основательно – выживших на первом этаже не было с гарантией, со второго кто-то вывалился, откуда-то потянулся дым... Мана выбросила разряженную трубу и выстрелила второй раз.
После взрыва на втором этаже всякий смысл достраивать здание пропал, часть стены попросту обвалилась, а из дальнего окна принялись выбираться солдаты, сразу же бросая оружие.
– Сразу бы так, – буркнула Хикари, появившаяся из-за угла. – Отряд, вы там спите, что ли?
Бой постепенно сходил на нет – нам повезло, в отличие от других частей. Бои продолжались по всему городу, банды байкеров создавали дополнительную суматоху, а одна как-то слишком целеустремленно двигалась в Хаконэ...
– Были проблемы? – спросила Мисато, подняв визор.
– Никак нет, – отрапортовала старшина. – Потерь нет, уничтожено более взвода пехоты и четыре единицы бронетехники.
– Прекрасно, – Мисато снова опустила визор. – У нас новое задание – зачистить босодзоку. И прошу помнить, что на этот раз у них может оказаться все, что угодно.
– Значит, вот что было надо наемникам...
– Синдзи...
– Не беспокойтесь, майор, – голос Принца – пустой, абсолютно лишенный эмоций – меня пугал... – Я убью их. Всех.
– Допрашивать ты кого тогда будешь? – осведомилась Мисато, забираясь в люк. – Погнали!
Три «тип 96» рванули с места не хуже гоночных болидов, так что мне пришлось вцепиться в турель и напомнить Кенске, что везет он отнюдь не дрова...

Первые мотоциклисты встретились нам минут через десять экстремальной езды. Две пары местных идиотов, попытавшихся стрелять по-драгунски в три руки. Естественно, два автомата против трех пулеметов не сыграли, и к беспорядку на улице добавились два горящих мотоцикла и четыре трупа, а мы погнали дальше.
Следующим на нашем пути оказался полноценный штурмовой отряд, от которого пришлось прятаться за углами и стенами – хорошо еще, что прямо вперед стрелок из РПГ бить не может, не покалечив водителя... Мы потеряли десять минут и, к счастью, больше ничего, но штурмовики все-таки удрали, хоть и далеко не в полном составе.
– Вот теперь ждем действительно серьезных проблем, – сообщил я. – Впереди ядро, и там наемники...
Синдзи, судя по сигналу, переключился на личный канал и о чем-то говорил с Аской, остальные молчали – все и так было известно...  Улица вильнула в сторону, вывела к парку – и в этом парке нас ждали. Навскидку – взвода два или чуть больше, но серьезной силой были полтора десятка наемников во главе с Тераи...

– Как символично... – протянул спешившийся Принц. – Семь лет назад на этом месте ты и твоя шайка убили одинокую женщину, накинувшись на нее всей сворой... Интересно, ты побоишься сразиться с ее сыном один на один?.. Или все-таки осмелишься, Тераи?
На побледневшем от бешенства лице маори татуировки стали абсолютно черными.
– Ты обвиняешь меня в трусости, щенок?! – зарычал наемник. – Твоя самка собаки-мамаша была похрабрее тебя – она хотя бы доспех не таскала!
– Ну тогда ты не испугаешься дуэли на ножах?  – осведомился Принц. – Или все-таки боишься?..
– Снимай свой ублюдочный доспех, и я с радостью перережу тебе глотку, – прошипел маори.
– Хорошо, – Синдзи снял шлем.
Я уже знал, что сейчас будет – только не знал, кто это сделает – и приготовился. Как только все случится, у нас у всех будет меньше десяти секунд...

...Это сделала Аска. М2 злобно гавкнул, Тераи полетел на землю, пытаясь схватиться за живот, Хикари закричала: «Огонь!»...
Вероятно, я побил все рекорды скорости стрельбы – по крайней мере, болтер у меня в руке оказался едва ли не раньше, чем Тераи упал. Впрочем, стрельба началась и без команды – а этого наемники как раз и не ждали. Они предполагали, что их главарь быстро и эффектно убьет Принца, а мы или попытаемся вмешаться, или бросимся мстить. В любом случае, у них будет время... Вот только того, что Принц сам решит сыграть по своим правилам, они не ожидали... В отличие от нас.
Им понадобилась целая секунда, чтобы сообразить, что вообще происходит, а за это время наш шквальный огонь вынес большую часть байкеров, которые не поняли вообще ничего.
Маори на одних рефлексах бросились на землю и принялись расползаться по укрытиям – на радость Мане с ее «Шмелями», босодзоку просто закончились, а на шум стали подтягиваться подкрепления с обеих сторон. С их стороны – зенитная самоходка с парой ГШ-23, с нашей – тот самый  джихадомобиль в компании отделения пехотинцев. Этого уже наемники не выдержали... Нет, будь у них что-нибудь тяжелое, чуду японской техники не поздоровилось бы, но гранатометчиков мы уже выбили, а шестикилограммовые фугасы – это аргумент... И ему вняли. И попытались сбежать... Безуспешно.
Три минуты спустя парк был окончательно раскурочен, а наемники и остатки босодзоку мертвы.
– Уже все?.. – задумчиво протянул Синдзи, отложил шлем, отстегнул мачете и несколькими ударами отрезал голову Тераи.
– Синдзи?! – настороженно и испуганно спросила Мисато.
– Все в порядке, Мисато-сан, – подняла руку Рей. – Просто давнее обещание...

Февраль две тысячи шестнадцатого года, Хаконэ. Синдзи
– И было доблестью быть подлым с ним... – слова сами сорвались с языка. Пнув обезглавленный труп, Синдзи поднял голову Тераи и произнес:
– Семь лет...
Семь лет он ждал этого дня, и теперь, когда это случилось, понял, в каком напряжении прожил эти годы. Дело сделано, Тераи мертв – пора снова учиться расслабляться...
– Противник уничтожен, – отвлек его голос командира. – Так точно. Возвращаемся, вторжение отбито.

Голову Синдзи сунул в подсумок для запасных аккумуляторов, а его забросил на плечо. Его никто ни о чем не спрашивал, и он был благодарен друзьям за их молчание...
Молча забравшись в машину, Синдзи бросил подсумок под сиденье, пристегнулся и повесил шлем на крепления.
– Синдзи?.. – чуткие пальцы осторожно касаются щеки, пробегаются по лицу и замирают. – Mein Gott, да на тебе лица нет!
– Все в порядке... – голос звучит странно, сквозь круговерть чувств и мыслей прорывается одно-единственное желание – вцепиться в эту руку и не отпускать – никогда...
– Все в порядке, Аска-чан... – пальцы осторожно сжимают ладонь девушки, лежащую на щеке, и ему плевать на все остальное. – Теперь все в порядке...
Теперь все будет в порядке – он наконец-то свободен...

Отец ждал на стоянке возле своей машины и, к полному изумлению Синдзи, курил. Впервые за семь лет и второй раз за всю жизнь...
– Готовы? – спросил он, выбросив сигарету.
Синдзи молча кивнул, Рей последовала его примеру, и минуту спустя машина тронулась. Осталось последнее обещание – и кошмар Конвергенции окончательно станет прошлым... В тот день он не мог сделать ничего, но теперь... Того, кто попытается причинить боль его семье и друзьям, будет ждать только смерть.

На кладбище было безлюдно – сейчас живым было не до мертвых. Поднявшийся ветер едва заметно качнул ветки, шевельнул блекло-седые волосы головы, насаженной на шест, подхватил дымок тлеющих на могиле благовоний...
– Ну вот... – Синдзи опустился на колено, поправляя курящиеся палочки. – Я сдержал слово, мама... Тераи больше нет, мама... И его банды – тоже, они больше не причинят боли никому... Знаешь, мама, у нас все в порядке – я даже с девушкой познакомился, а сестренка – с парнем... Они бы тебе понравились, я знаю... Все хорошо, мама, мы не забудем тебя и пусть твое новое перерождение будет счастливым...
Он встал, моргнул, стер незамеченные слезы и отошел к машине, оставив сестру наедине с тенью Юи.
– Что дальше? – Гендо стоял у машины и ждал.
– А ничего, – парень извлек из кармана куртки фляжку, сделал глоток и протянул отцу. – Куда я денусь-то? В твое кресло, разве что... лет через двадцать.
– Только бороду не отращивай, – посоветовал Гендо, возвращая сыну фляжку. – Тебе не пойдет.
– Хорошо, не буду, – кивнул Синдзи. – Ты все еще думаешь, что это было плохой идеей?..
– Уже сомневаюсь, – Гендо покосился на голову на колу. – Как ты тогда сказал? Свихнуться, чтобы не сойти с ума?..  Знаешь, впервые за эти годы я чувствую себя свободным... Проклятье, если бы не желание отомстить, я бы наложил на себя руки!
– Знаю, – горько усмехнулся Синдзи. – Только я это утопил в крови... Ну что, возвращаемся?
– Возвращаемся, – кивнула Рей, забрала у брата фляжку и допила ее содержимое. – Дело  сделано...

– Синдзи!! – рыжей молнией пронесшись по прихожей, Аска повисла на шее у парня.
– Осторожно, – Синдзи обнял девушку. – Сшибешь ведь...
Рей, осторожно обойдя парочку, подошла к Юто и молча прижалась к нему, закрыв глаза. Синдзи на мгновение отвлекся, подмигул Амакаве и вновь зарылся носом в волосы Аски.
– Я дома... – прошептал он.
– Ага... Пошли уже, – Аска все-таки отпустила парня, позволив раздеться, взяла за руку и потащила в комнату. – Все готово.
Синдзи шел за ней, улыбался, как идиот и думал только об одном: об Аске. О том, что, если бы не она, он сейчас завис бы в пустоте, не зная, как быть дальше и ради чего вообще жить... О том, что благодаря ей в его жизни появилось что-то, кроме мести и о том, что это рыжее стихийное бедствие – лучшее, что могло случиться с ним...
– Как бодрость духа? – осведомился Виктор, когда вся компания уселась за стол.
– Ну, «петухов» мы перебили, награду за них нам уже выдали... – Синдзи закатил глаза. – К чему мне теперь стремиться? Только к директорскому креслу... А может, оно и министерским будет...
– Министр темпоральной безопасности Икари Синдзи... – хмыкнул Виктор.
– Сэмпай?
– Да так, старая шутка английского Центра, – русский махнул рукой. – А если без шуток, то у тебя есть все задатки командира, так что... Все в твоих руках, Принц.
– Спасибо, Виктор-сан, – ему было нужно услышать это от кого-то из учителей, кто точно будет объективен – и он услышал...
– Юто, ты как, остаешься? – спросила тем временем Мисато.
– Ага, – что ж, ответ очевиден. Разве Юто откажется провести очередную ночь с Рей? Кстати, о Юто...
– Амакава, ты комиссию прошел?
– Годен без ограничений, знаешь ли.
– Если хочешь повысить шансы на поступление... – незаметным движением Синдзи выхватил нож и метнул его в стену, – ... займись ножевым боем.
– Учить меня будешь?
– Да запросто, – Синдзи не считал себя мастером, но все, кто его знал, сходились в том, что до этого титула ему осталась всего пара шагов. И взять себе ученика он имел полное право... – Хоть завтра. Правда, айкути или кайкен у меня не в ходу, так что привыкай к европейским ножам.
– Так точно, сэмпай! – неподдельный энтузиазм Амакавы заставил Синдзи улыбнуться.
– Значит, завтра после школы, – подвел он итог. – Не опаздывай!

Аска тряхнула головой, рыжие волосы рассыпались по плечам, и Синдзи почувствовал, как сердце пропустило удар. Аска... Его Аска. Его женщина, без которой он уже не представлял жизни...
– Так и будешь пялиться? – ухмыльнулась девушка, сняла майку и потянулась. – Или все-таки перейдешь к делу?
Синдзи молча поцеловал Аску, притянул к себе, рука скользнула по спине девушки...
– Син... – Аска толкнула парня, повалившись вместе с ним на футон. – Ты...
Очередной поцелуй не дал ей закончить.

Прикрыв глаза, Синдзи гладил волосы устроившейся на его плече Аски, вспоминая ту ночь, когда она впервые пришла к нему. В тот раз она просто спала рядом, хотя Мисато до сих пор в это не верила, а потом...
Потом были Те Веро и стычка с Шимоцуки, был разговор с Аской о матери и его – и ее – слезы... Была их первая ночь, утро, подколки Мисато и вопрос Аски – доживут ли они до шестнадцати... Многое было – хватило бы на целую жизнь, но Синдзи не жалел ни о чем. В конце концов, подумал он, засыпая, все это – не слишком дорогая цена за разгром «Райских птиц» и встречу с Аской...

Эпилог
Апрель две тысячи шестнадцатого года. Виктор

Новобранцы – сорок пять человек – выстроились на плацу. Напротив них выстроились преподаватели и кадеты, отдававшие честь марширующим по плацу выпускникам.
– Хорошо идут, – заметила Мисато шепотом. – А что глаза у щенков...
– Щенячьи, – хмыкнул я. – Ты на волчат посмотри...
«Волчата» – второй курс – стояли в первом ряду, вместе со всеми отдавая честь выпускникам и косясь на новобранцев.
Набор этого года оказался не менее удачным, чем предыдущий – даже лучше, если вспомнить, как мы собирались отчислять не меньше трети – и был заметно больше. То ли поездки Принца и Аски сработали, то ли еще что, но желающих прибавилось... Причем так здорово прибавилось, что Директор распорядился открыть еще один учебный центр – в Токио. Правда, наш теперь считался элитным, что весьма позитивно сказалось на нашем жаловании, давало лишних пять дней отпуска и позволяло кадетам задирать носы. В общем, жизнь наладилась, и даже затянувшаяся на неопределенный срок командировка не могла испортить настроения – ведь Мисато была со мной.
Выпускники прошли, я опустил руку, поправил фуражку и принялся разглядывать новобранцев. Судя по досье, набор оказался очень удачным, а назначение Амакавы старшиной усиливало мою уверенность в первокурсниках... Ну вот, начинается самое главное – присяга.
Один за другим подростки покидали строй, подходили к знамени, клялись, целовали знамя, поворачивались к спустившемуся с трибуны Гендо и целовали меч. Затем, отдав честь, они возвращались в строй – уже кадетами. Торжествующие улыбки, постепенно затихающие перешептывания, дружеские тычки... И мгновенно воцарившаяся тишина, когда Гендо поднялся на трибуну и заговорил:
– Отныне вас ждет долгий и тяжелый труд, потери и обретения, расставания и встречи, сражения и исследования... Вам будет тяжело, но никто не обещал вам легкой жизни  здесь, на переднем краю, лицом к лицу с неведомым. Не раз и не два вам придется рисковать собственной жизнью, терять товарищей – но каждый раз вам придется идти дальше, снова и снова. Потому, что за вашими спинами – все человечество, ваши друзья и родные, все, кого вы любите и знаете – и еще семь миллиардов человек, которых вы не знаете и не узнаете, и которые вряд ли узнают о вас, а перед вами – все времена и миры и все бесчисленные угрозы, что таятся в их бесконечности, и никто, кроме вас, не сможет противостоять им... Сегодня вы поклялись защищать свою родину, но отныне ей стала не Япония, а вся планета – и всякий раз, взяв в руки оружие, помните, за что вы сражаетесь, кто противостоит вам и кто полагается на вашу защиту. Помните – и знайте, что вы не одни. С вами – все, кого вы защищаете, пусть даже они сами никогда не услышат о вас...
Гендо отдал честь и ушел с трибуны. Амакава вышел из строя и рявкнул:
– Вольно! На лекцию шагом марш!
Первокурсники бодро, хотя и не слишком ровно зашагали по плацу. Церемония наконец-то закончилась, старшекурсники почти моментально исчезли, офицеры же хотя бы попытались с достоинством удалиться...
– Пошли? – я протянул Мисато руку. – Работа никуда не делась, хорошо хоть, нам сегодня с этими оболтусами не работать...
– Ага... Хорошо, что тебя не отозвали.
– И что Нагато послали в Харбин, – добавил я.
– Да где же это... – Мисато, не отпуская меня, принялась рыться в телефоне. – Утром же видела... А, вот!
Хорошо, что в коридоре никого не было, и давящийся хохотом майор не подорвал дисциплину...
– Это надо послать Сереге, – прохрипел я, кое-как отправляя сообщение со ссылкой на статью американского литературоведа. Заголовок статьи гласил: «Семецкий: сакральная жертва русской фантастики»...
Такая вот маленькая радость посреди рабочего дня – один из тех моментов, которые примиряют со службой. Я отдышался, улыбнулся Судзухаре успевшему переодеться в камуфляж и сменить кепи на абсолютно неуставную бандану с надписью «Kill the xenos», приобнял Мисато и спросил:
– А все-таки хороший получился год, правда, Миса-тян?
– Ага, – Мисато улыбнулась. – Ребята живы, ты здесь – чего еще желать? Чтобы казарму, наконец, отстроили, разве что...
Да, действительно, чего еще желать?..

Отредактировано Godunoff (14-10-2015 01:07:56)

+10

126

Godunoff написал(а):

зав что Мисато

за что

Godunoff написал(а):

– Хорошо, – Синдзи снял шлем.

Godunoff написал(а):

Уже все?.. – задумчиво протянул Синдзи, снял шлем, отстегнул мачете и несколькими ударами отрезал голову Тераи.

Возможно, в первом случае лучше – Хорошо, – руки Синдзи потянулись к шлему. Иначе получается не понятно, когда он успел его надеть.

Godunoff написал(а):

Синдзи бросил подсумок под сиденье, пристегнулся и снял шлем

снял шлем лишнее. Может - и положил шлем рядом

Отредактировано Andrei K. (13-10-2015 07:04:38)

+1

127

Godunoff написал(а):

какая-нибудь мина падала на недолетом,

"...падала С недолетом"?

Godunoff написал(а):

Тераи больше нет, мама, и его банды – тоже,

Тут, на мой взгляд, или "мама" лишнее, или после него нужно многоточие...

Поздравляю с завершением!

+1

128

Щас как сяду и буду с чувством, с толком, с расстановкой пе-ре-чи-ты-вать!..
СПСБ ВЭРИ МАЧ. Поздравляю!

Отредактировано Лунатик (22-10-2015 13:46:14)

+1

129

Перечитываю сию весчь, и наконец-то до меня дошло, что это мне напоминало. Трионовскую ММО Rift. Вторжение злобных инопланерян при поддержке коварных культистов. И героическая оборона местных.

Прорыв с плана воды:
http://i2.cdn.turner.com/cnn/2011/TECH/gaming.gadgets/04/08/rift.trion.online/t1larg.rift.trion.jpg

+1

130

ДВС!
На самом деле даже жаль, что Автор посчитал (НЯП) произведение завершённым, хотя я и понимаю Его резоны (КМК). Интересный мир и интересная концепция. Очень хорошо даёт пищу для ума.

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Иные жизни