NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Творчество Лунатика


Творчество Лунатика

Сообщений 281 страница 290 из 337

281

Эпизод 41. Деанонимизация
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Тёмные воды» (вирт, соответствие с реалом – заболоченные карьеры рядом с микрорайоном «Зелёная Горка»)

Сила накатила океанским приливом. Голоса хрустальных колокольчиков слились в сплошной перезвон, и в поле зрения Светлы высыпали многочисленные сообщения.
Девушка досадливо смахнула их в сторону – потом, какие ещё абилки-достижения-пранки, когда чужая мощь пьянит и буквально тащит вперёд, приказывая сделать что-то… Непонятная раздражающая ерунда маячила перед ней, мешала добраться до цели. Девушка отстранила голой рукой сияющее острие пики, схватила Пикинёра за руку, за шею, дёрнула высокого мужчину к себе, приметилась клыками.
Образ давит…
Какой ещё Образ, это и есть настоящая ты! глупо сдерживать себя, давай, запусти клыки в горло и напейся тёплой крови!.. Хищная часть навязанной игровыми законами натуры рвалась из цепей самоконтроля, собственный вздорный характер, не терпящий принуждения, боролся с привнесённым наваждением. Светла подняла над собой здоровенного воина в броне – и на последних каплях воли отшвырнула искушение подальше от себя.
Оказалось, что огораживающий бездну фальшборт совсем рядом.
- …Ваю ать!.. – лишь ветер унёс прощальное слово неприятеля.

Послышались неторопливые хлопки. Светла выдохнула и обернулась. Стоило искусу улететь вниз, как её отпустило, и не хотелось больше крови.
- Красиво ты его сделала, - сказала Блиска с восторгом и едва заметной ноткой опаски, перестав аплодировать.
Светла прикусила язык, говорить «ой, я нечаянно» сейчас было бы вовсе глупо.
- Тоже бы похлопал, да вот только… - Дзин повёл искалеченной рукой, здоровой тем временем быстро дирижируя поводя в воздухе. Вот он бросил взгляд на вампирессу… на что-то перед собой… на Светлу… опять на игровое сообщение… вновь сквозь невидимый остальным текст на Светлу. Погодите-ка…

Светла отодвинула пока в сторонку сообщение о поверженном враге, которое лишь сейчас возникло перед ней – долго летел!.. – поздравление с получением достижения «Превозмогание» (это ещё что?), и вывела на передний план третье окошко. Прочитала, не поверила глазам своим, перечитала вновь и уставилась на тёмного самурая – или теперь его следует звать иначе? Например…
- Скотина ты, Дзин, - тот лишь руками развёл, извиняясь. – Вампиры у него в знакомцах, ну да…
Блиска расхохоталась.
- Спалился!.. – сообщила с превеликим удовольствием. – Я же говорила тебе, долго твой секрет полушинели не продержится.
- Полишинеля, - поправила Светла.
- Да пофиг, как этот предмет одежды называется, - отмахнулась Блиска. – А вот уши жалко…
Светла сначала не поняла – какие ещё уши? Вскинула руку, ощупывая макушку, потом ухватила себя за тыл – и убедилась, что надоевшие атрибуты канули в небытие. Вампиресса облегчённо вздохнула.
- Да, я буду по ним скучать.
Светла сердито обернулась к отпустившему этот комментарий Дзину. Тот подобрал потерянную руку, приставил – из плоти выметнулись тёмные жгуты, червями забурились в кисть. Секунда, другая, и Дзин пошевелил пальцами воссоединённой с ним конечности, пролистывая невидимый остальным текст.
- Кажется, нам надо поговорить, - хмуро заявила Светла.
- У меня тоже к тебе есть вопросы, – Дзин дёрнул рукой, отодвигая на край поля зрения системные сообщения.
- Будто сериал мексиканский смотришь, - вздохнула умилённо Блиска, взирая на них. – Так бы и любовалась, но сейчас, жаль, не ко времени. Лучше вы свои семейные, кхе-кхе, разборки, оставьте на потом…
Внезапная сшибка как будто стихла, кое-где дорезали последних нападающих. Зомбак тревожно оглядывал горизонт, распоряжался. Карлики суетились, уцелевшие игроки делились впечатлениями от боя.
Дзин буркнул что-то согласно, наклонился и поднял амигаса, потерянную во время рывка на противника. Луч солнца скользнул по его лицу, и бледная кожа засверкала бриллиантами.

- Это ещё что? – поинтересовалась Светла.
Дзин торопливо нахлобучил шляпу, и сияние пропало. Обернулся к ней.
- О чём ты?
- Ну, у тебя на щеке. Вроде такого… как будто блестящая пудра, - Светла неопределённо пошевелила пальцами у своего лица. – Эффект заклинания так выглядит? Или какая-то особенная защита от солнца?
Блиска и Дзин смотрели с удивлением.
– Он вообще-то как бы вампир!.. – волшебница невежливо ткнула пальцем в товарища.
- Ну да, я уже вообще-то как бы в курсе, - Светла скосила глаза на сообщение, гласящее, что она умудрилась попробовать крови старшего вампира, и обретает следующие плюшки – длинный список выглядел внушительно. – Так что это за странный, гм, эффект?
- Вот это ты имеешь в виду? – Дзин качнул амигаса, позволяя лучам солнца упасть на щёку. И снова как будто крохотные стразы разбросали мириады сияющих радуг.
– Как глупо выглядит… - наверное, как раз поэтому, поняла Светла, скрытный вампирюга до сих пор ни разу не позволил солнцу коснуться открытой кожи. Его шляпа, перчатки, плащ, скрывающая волшебная тень… - Выходит, это твоё постоянное свойство?
Она замолчала, на лице вампира медленно проявилась широкая улыбка – в прямом смысле слова, сияющая, и выглядел он при этом уже совершенно по-идиотски, будто обсыпанный пудрой и с густо накрашенными губами.
- Светла.
- А?.. – девушка аж вздрогнула, голос Дзина прозвучал странно, что-то в ней отзывалось в унисон слогам её прозвища, реагировало на обертоны голоса.
- Я тебя обожаю!.. – признался вампир.
Светла поняла, что пятится и вот-вот последует за Пикинёром, и попыталась взять себя в руки. Не то чтобы раньше ей не доводилось слышать подобные признания, но этот момент определённо занял самую верхнюю строчку в не таком уж длинном списке – по странности и неуместности.
- А вот ты мне как-то подозрителен, - ответила девушка. – Особенно с этим макияжем, сказать, на кого похож?
Дзин поглубже натянул амигаса, и дурацкое сияние прекратилось. Но поля широкой шляпы не скрыли его улыбку и весело сверкающие глаза.
- Не знает, - резюмировала Блиска. – Она действительно не знает этого сеттинга!.. Это не пудра и не заклинание. А я думала, что всем известно, что у вампиров на солнце красиво блестит кожа.
- Всем известно, что вампиры на солнце с жуткими воплями превращаются в кучки горелых костей и зловонного праха! – отозвалась Светла. Покосилась на собственную руку, подставленную лучам солнца – кожа как кожа, чересчур бледна разве что, и без шрамиков, родинок и пушка. – Если у них нет достижения – как оно там? – ах да, Декларация Независимости!..
Тревожащая её улыбка Дзина дрогнула. Блиска прищурилась.
- А не сказал ли я лишнего, подумал Штирлиц, - пробормотала Светла, запоздало прикусывая клыками язык. Не лучшая идея.
- Вот-вот, - кивнул Дзин. – Уж кого укорять во скрытности… Мой список вопросов к тебе всё длиннее… партайгеноссе.
- С чего ты взял, что я буду на них отвечать? – огрызнулась Светла. – Особенно после того, как ты сам скрыл, что вампир!
- А на мои вопросы? – Блиска похлопала ресницами. – Меня тоже многое интересует. Как ты умудрилась Метку словить, что за Декларация такая, на фига тебе непотребная парочка Лунного Дурдома…
- Действительно, этот дурдом наконец закончился, – сказал набредший на них дубль Джонни. – Бой обсуждаете?
Дзин кивнул ему.
- Пора воссоединиться с командой, - взглядом пообещал Светле, что разговор не окончен.

- Бои ещё будут, - мрачновато предрёк Дзин, когда вампир, вампиресса и волшебница шли за дублем, петляя между игроков и карликов.
- Да, из-за нашей подруги всё началось малость раньше, чем задумывали Мажоры, - сказала Блиска. – Но не в правилах этих гадов отступать, единожды обломавшись.
- Настырные они, - согласился дубль. Он довёл их до команды и отправился прочь.
- Собственно, началось всё из-за Джонни, - сообщила Тимка, хлопнув по плечу оригинал. – Кто первый громко упомянул Мажоров?
Парень смутился.
- Хорошо, что парень вовремя добрался до командира, - Лана приветливо кивнула Дзину. – И Зомбак действительно крут – смог частично организовать оборону. Почёт и уважение атаману.
- И тебе респект, - Светла поняла, что хмуро смотрит на морковную девушку, и обернулась к Тимке.
- А мне-то за что?
- Ну как же!.. – в улыбке Ланы Светле померещилась усмешка. – Чёрная метка! Ужасно интересно, как ты, явно из лоулевелов, умудрилась её получить!
Как будто сама «хай», подумала Светла. Фотограф была свежа и бодра, тогда как остальные выглядели потрёпанными – похоже, девчонке повезло в бою, или за спинами остальных отсиделась. Но что такое эта самая Метка?
Тимка укоряла Блиску в бегстве – мол, согильдийцы так не поступают. Волшебница возражала, что атакующие «сагрились» именно на Светлу, и вампирессу как раз требовалось побыстрее убрать подальше, чтобы враги не навалились всей кучей.
- В том-то и дело!.. – дулась Тимка. – ты лишила нас возможности хорошенько подраться.
- По-моему, мы и так неплохо подрались, - сказал Джонни.
- Вот подрастёшь – поймёшь разницу между «неплохо» и «хорошенько», - напарница одарила блондина взглядом превосходства. Джонни покраснел.
- Мы чуть не слились – и ты говоришь, что это «неплохо», получается, «хорошенько» - это отправиться на возрождение, так, что ли?
Тимка величественно проигнорировала заданный вопрос, повернувшись к Лане.
- А ты неплохо сражалась!.. – заявила с покровительственной ноткой. – Ну, для социала.
- Спасибо за высокую оценку, - с ехидством откликнулась фотограф, изображая поклон.
- Ну уж, высокая. Так, где-то тройка… - Тимка ответила насмешливо преувеличенным движением. – Но твёрдая.
- Зато основная задача – на пятёрку с плюсом, - все подпрыгнули, Зомбак, только что раздававший распоряжения где-то на другом конце палубы, будто телепортировался к ним.
- Прошу прощения, атаман, - сказала морковная девушка очень серьёзно.
- За что ты извиняешься? – ковбой махнул иссохшей рукой. Он уже снова был в шляпе и кожаной куртке . – Без твоих наблюдений мы бы зевнули эту атаку. Я заподозрил неладное, но пока вкурил…
Словно иллюстрируя свои слова, достал сигару и в самом деле прикурил. Выпустил из пергаментных губ, из ноздрей-щелочек струи дыма, со своей иссохшей физиономией похожий на антирекламу табачных изделий.
- Респект, как говорит молодёжь, - отсалютовал сигаретой.
Фотограф поклонилась теперь безо всякой издевки.
- И тебе почёт, юный вампир, - Светла попятилась было, но взяла себя в руки и выпрямилась, когда бесцветные зенки ковбоя-зомби устремились на неё. – Нечасто доводится натянуть нос Мажорам.
Он двумя пальцами прикоснулся к полям шляпы, чуть поклонился.
Светла вдруг поняла, что игроки вокруг смотрят на неё. Со спины подпирал Дзин, иначе она, верно, убежала бы прочь. Отовсюду – глаза людей, почти людей и странных существ, улыбки, приветливые оскалы и непонятные возгласы.
Грац, респект, уважуха, лишь по интонации Светла догадывалась, что это слова одобрения, а не иноязычные ругательства. Она кивала, бессмысленно улыбалась и пожимала протянутые руки, чувствуя себя какой-то звездой… звездулькой районного масштаба.
- А мне вот что понравилось, зацените, - когда ажиотаж почти стих, Лана щедро плеснула бензинчика в огонь. Выудив из своего монстрофотоаппарата кристалл, сжала его в ладонях – и развёрнутый голографический экран продемонстрировал последние секунды боя с Пикинёром. Финал столкновения вызвал всеобщее веселье. Люди смеялись, тыкали пальцами, закольцованный фрагмент просили проиграть ещё и ещё.
- Полетел Мажорчик!..
- Вы видели его рожу?!.
- А-ха-ха-ха, счастливого полёта!..
- Вот, сейчас – поставь на паузу… Бугагашеньки!..
Светлана покосилась на очередное всплывшее сообщение:
Вы получили Уникальное достижение «Приз зрительских симпатий»!
Ваши действия получили одобрение многих игроков… во всех ваших боях… присутствовать модификатор урона, чьё значение будет зависеть от оценки ваших действий свидетелями…[/i]
Просто блеск, подумала Светла, пробегая глазами строчки. То есть теперь ей в бою придётся держать в уме, смотрит ли на неё кто, и специально «делать красиво», чтобы свидетели восхитились и тем самым сделали убойнее приёмы и магию, которые она пустит в ход.
Кстати, а ведь у этого достижения возможен эффект синергии с её первым уникальным… Девушка мотнула головой, пытаясь развидеть воображённую картину.
- …Нет? – огорчённо переспросил кто-то рядом. Светла усилием воли сосредоточилась на происходящем.
- Добро пожаловать обратно в реальный мир, - сказала Лана. – То есть – в игровой.
- Прощу прощения… боюсь, я всё прослушала, - покаялась вампиресса. – Читала системные сообщения.
Видимо, это считалось достойной причиной, чтобы выпасть из реального мира… из игрового.
- Я предложила, чтобы эта запись отправилась на «Останкино», - повторила фотограф. – То есть – к нашим видеожурналюгам. Я сотрудничаю с несколькими журналами, а у тех есть подвязки на видеоресурсе.
Светла только заморгала. Хотела было завопить: «Ни в коем разе!», но тут вмешалась Тимка.
- Да это же ты!.. – выпалила, невежливо тыча пальцем едва ли не в нос вампирессе. – Мне всё казалось, что я тебя где-то видела…
- Пальцем тыкать некультурно, - влез с наставлением Джонни. – И когда кажется, креститься надо.
- Не надо, - торопливо сказал Дзин.
- Не надо, - Светла почувствовала, что прозвучавшее слово как будто прокатилось по её коже волной ледяных мурашек.
- Не буду, - согласилась Тимка, некультурно тыча пальцем товарищу под ребро. – Так насчёт. Я не сразу поняла, что это было не в Игре, а в Реале! Ну, кто вспомнит?
Она сложила из пальцев рамку видеоискателя и наставила на Светлу. Та была готова провалиться сквозь палубы – все вновь уставились на неё, на игроков опустилась напряжённая тишина, даже деловитое снование карликов стихло.
Динькнуло сообщение, девушка скосила взгляд и узнала, что новое достижение вступило в действие, давая ей следующие бонусы к её возможностям… она не стала читать.
Зомбак, нарушив молчание, прищёлкнул сухими пальцами, звук был такой, словно петарда рванула:
- Точно, это же она. Меня вампиризация с толку сбила, но лицо то же. Узнал.
- Узнал и молчи!.. – торопливо проговорила Тимка. – Не подсказывайте, узнавшие.
Лана моргнула, потом широко улыбнулась и качнула шлемом, тут же демонстративно закрыла руками рот.
Кто-то ещё в толпе охнул и забормотал, послышался смех. Кто-то пытал наблюдательных товарищей, но те мотали головами и ухмылялись. Тимка ещё раз призвала узнавших помалкивать, и сосредоточила взгляд перед собой. Её глаза пробежали по невидимым строчкам.
- Ух ты, мне только что достижение дали. За наблюдательность.

Отредактировано Лунатик (20-12-2016 21:48:54)

+12

282

Эпизод 42. Чёрная метка
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Тёмные воды» (вирт, соответствие с реалом – заболоченные карьеры рядом с микрорайоном «Зелёная Горка»)

В конце концов Зомбак, дав народу расслабиться после боя, толкнул краткую речь в духе «мы победили – всех положили, всем спасибо, но празновать погодите» - и разогнал всех по местам, лечиться, обкастовываться и ждать очередную атаку.
- А она будет? – поинтересовалась Светла вполголоса. Игроки расходились, продолжая бросать на неё изучающие взгляды, чем дико нервировали вампирессу.
- Очень даже может быть. Как я и говорил, Мажоры – мстительные ублюдки, - сообщил Дзин.
- Особенно если дело касается Чёрной метки, - добавила Блиска.
- Ладно, сдаюсь, - Светла вздохнула. – Я расскажу…
Дзин вскинул руку в предупреждающем жесте – «молчи!», повернулся к стоящим поодаль товарищам. Извинился, объясняя, что им надо изучить полученные в схватке абилки и посоветоваться.
Блондинистая парочка, морковная девушка и рогатая служительница закона, которая отчего-то не спешила уходить, приняли это с пониманием.
- Нужны нам больно ваши секреты, пф!.. – Тимка, впрочем, не удержалась, чтобы не обфыркать их. Однако сама повлекла Джонни в сторонку под предлогом того, что им тоже нужно посоветоваться.
- И похвастаться твоим новым достижением, - дополнил напарник.
- Не без этого, - согласилась девочка.
Пару минут они разыскивали шезлонги. Эти «походные троны» из мощного дерева и прочной ткани всё же пострадали в бою. Найдя три уцелевших, товарищи составили их треугольником, расположившись боком друг к другу.
- Думаю, нужно обеспечить приватность разговора. Лягушек не боишься? – деловито осведомился Дзин, поводя пальцем перед собой движением, каким пролистывают длинные списки на смартфонах. – Это, конечно, не белка, но всё же…
- Предпочла бы белку, - вставила волшебница.
- Чего нет, того нет, - рассеянно ответил вампир. – А вот лягушка определённо была где-то… здесь!.. Так что, нет у тебя лягушкофобии? Не хотелось бы, чтобы ты взлетела с визгом и попыталась залезти кому-нибудь на голову.
- Опять развеселив народ, - вставила Блиска.
Светла поняла, что сидит и пялится на них как на сумасшедших, и попыталась взять себя в руки.
- Я не страдаю батрахофобией, - ответствовала с достоинством.
- Что-что ты там про трах? – заинтересовалась Блиска, но тут Дзин достал из невидимого рюкзака…
- По-моему, это всё-таки жаба, - сказала Светла, вампир отмахнулся – неважно, - поставил статуэтку на палубу в центре образованного их шезлонгами треугольника, легко коснулся темени прямоходящей антропоморфной жабы в цилиндре и с тростью.
Светла была готова к странностям, но в самом деле чуть не воспарила над шезлонгом, когда раздался глубокий голос:
- I see trees of green, red roses too
I see em bloom, for me and for you
And I think to myself
what a wonderful world…

Девушка с трудом оторвала взгляд от ожившей жабы, которая принялась танцевать на своём небольшом пьедестале под аккомпанемент джазового оркестра, снимая-одевая цилиндр и помахивая тростью, крутясь и раздувая горло, самозабвенно выводя осанну этому прекрасному миру.
- Не завизжала, - констатировал Дзин. Собеседники с интересом следили за ней.
- И не взлетела, - Блиска усмехнулась вампиру. – А она нравится тебе всё больше?
Тот серьёзно покивал, глядя на Светлу. Девушка почувствовала, что её щёки теплеют. Вампиры не краснеют…
- Это чего? –поинтересовалась она.
- Мой приятель Луи, - Дзин указал на статуэтку, - создаёт приватную зону. Любой, кто попробует подслушать, о чём мы здесь говорим, услышит только его.
- А при чём здесь белка?
- При том, что Джазовый Лягух – артефакт невысокого уровня, - вздохнула Блиска. – Через него можно всё же пробиться, есть другие артефакты и способности. Например, ты со своими заячьими ушами запросто смогла бы подслушать. А вот будь у нас белка, мы могли бы разговаривать без опаски.
- А белка что делает? – спросила Светла. – Тоже пляшет и поёт? Или там, орешки грызёт, с золотыми скорлупками, и ядра чистый изумруд?
- Что-то я не знаю такого сеттинга, - сказала Блиска, и вампиры поглядели на неё с удивлением. – Что?..
– Нет, это просто такая небольшая пирамидка из чёрного камня, белка на одной из граней выгравирована, - пояснил Дзин. – Очень редкий и дорогой артефакт. Жаба, впрочем, тоже нечастый и недешёвый. Чаще всего попадается Нос.
- Не напоминай!.. – вздрогнула Блиска. – Вот он «тоже пляшет и поёт». Одно и то же. Страшно занудным голосом. И то и дело принимается рассказывать, как он крут и какие все вокруг придурки. Впрочем, мы здесь не лекцию тебе про артефакты собрались читать. Это мы здесь задаём вопросы.
Она сыграла голосом, изображая, видимо, «плохого полицейского».
- В Апрельских тезисах почитай соответствующий раздел, - добавил Дзин. – И есть «Предметный указатель» того же Мелкого Змея. Но да, артефакты отставим пока. Сейчас мы жаждем услышать ответы. Итак, Чёрная метка.
- Из Стивенсона, - Светла повела плечами. Она устала не понимать, и ей уже было почти всё равно. – Там Чёрная метка – это как раз «артефакт». А что она значит здесь – я понятия не имею.
- У «Пиратов Карибского моря» режиссёр разве Стивенсон? – удивилась Блиска. – Ну, чего опять? – возмутилась волшебница, когда вампиры уставились на неё, потом друг на друга с нарочитым удивлением.
- Да так, ничего, - Дзин покачал головой и повернулся к Светле. – Повелители Тьмы.
- Кучка Мажоров то есть? – переспросила девушка. – Мстительные ублюдки?
- Не склонные прощать убийство своих, - Дзин энергично кивнул и ткнул пальцем куда-то в пространство над плечом Светлы. – Любой убивший члена их Гильдии получает Чёрную метку.
Девушка уставилась в указанное место, тщась увидеть, повела рукой в воздухе.
- Не старайся, - фыркнула Блиска. – Пощупать маркеры нельзя вообще. А этот конкретный маркер могут увидеть только Мажоры, чтоб они все в Мокрый мир оптом провалились. Чёрная метка – это их гильдийская абилка, знак своим - убить при встрече.
На сей раз голос «плохого парня» вышел у неё совсем удачно. По крайней мере, Светла аж вздрогнула, и Дзин положил руку на её плечо. Девушка длинно выдохнула и наклонила голову, прижимаясь щекой к прохладной успокаивающей ладони.
- Что такое Мокрый мир? – спросила она тихо.
- Потом расскажу, - отмахнулась Блиска.
- Высокоуровневая локация. Океан с чудовищами, - объяснил Дзин, и Светла в знак благодарности потёрлась щекой о его руку.
- Only you can make all this world seem right, - самозабвенно выводил Джазовый Лягух, -
Only you can make the darkness bright
Only you and you alone can thrill me like you do…

- Так вот, мне интересно, - продолжила волшебница, с одобрением наблюдая за сценкой. – Среди Мажоров, конечно, есть ламеры, лузеры и крабы, но как ты, отказница, ухитрилась обнулить какого-то мажорчика?
- Что такое ламеры, лузеры и крабы? – поинтересовалась Светла, с неохотой отпуская руку Дзина.
- Если ты и дальше будешь сыпать вопросами, мы никогда не доберёмся до сути дела.
- Если ты будешь и дальше сыпать незнакомыми словечками, я так и буду задавать вопросы, - ответствовала Светла. – Хотя второй термин мне знаком. И первый, если подумать. А значение третьего нетрудно домыслить.
Блиска со вздохом повернулась к вампиру.
- Она просто ужасна, - пожаловалась.
- Ага, - Светла обиделась бы на это его согласие, если бы парень не смотрел на неё с таким умилением.
- И тебе это нравится, - обвинила Блиска.
- Ага. Но моя симпатия не помешает мне задать вопросы и выслушать ответы. Итак?..
Светла вздохнула и заговорила.

- Это самая странная и страшная история, что я слышала, - сказала Блиска. – Ну, после Стирателя.
Дзин согласно кивнул. Он слушал молча и серьёзно, тогда как волшебница сначала хмурилась удивлённо, потом скептически улыбалась, а к концу было видно, что она готова перебивать рассказчика. Но она всё же утерпела, и лишь сейчас ринулась в бой:
- И я не уверена, что эта не байка, как тот же Стиратель.
- Что такое… - начала Светла, волшебница вскинула руку – потом.
- Запиши в блокнот, - посоветовал Дзин, и девушка так и сделала.
- Так что, признаешься? – сказала волшебница. – Я даже не очень обидюсь.
- В чём признаться? На что не обидишься?
- В том, что ты всё это выдумала от начала до конца, - сказала Блиска. – Ну не бывает же такого. Законы Игры за эти два года изучены вдоль и поперёк, все лазейки в них найдены. Змей со товарищи всё изучил. Игра и Реал – две большие разницы. Они могут пересекаться… но не таким образом. Нормал не может стать Игроком.
- А откуда, по-твоему, Игроки-то взялись? – усмехнулся Дзин, Блиска смерила его свирепым взглядом:
- Ты понял, о чём я. Маггл только во время Первоапрельского Розыгрыша может стать Игроком!..
- Погодите, - медленно проговорила Светла. – Вы зовёте обычных людей… магглами?
Блиска поморщилась.
- Ну, вообще-то это прозвище не прижилось. Вроде имеет хождение среди Мажоров… но сейчас не о терминах речь. Скажи, что ты пошутила, что нас снимают скрытой камерой. Эй, да ты, может быть, и в самом деле журналист? Есть же у них такой тролльский прикол, хайлевел нуба играет, а сам ведёт съёмку исподтишка и ловит лузлы…
Она вдруг осеклась, уставилась на Дзина, потом ме-е-едленно оглянулась через плечо. Дзин приподнялся на своём шезлонге. Светла проследила их взгляды.
Морковная девушка, беседовавшая о чём-то с рогатой полицейской, повернулась к ним и вопросительно подняла красно-рыже-жёлтую бровь.
Блиска адресовала ей нервную улыбку и отвернулась. Помотала головой.
- Нет, не может быть… этак у меня уже паранойя разовьётся. Нужно меньше слушать всякий хоррор в духе Апрельской Резни Бензопилой.
- Что такое… - начала Светла, фыркнула и открыла блокнот.
- Так что? – Блиска воззрилась на неё требовательно… или скорее искательно, ожидая, что она признается в розыгрыше.
Светла пожала плечами.
– Вы требовали правды, и я рассказала всё. И напрасно, видимо, надеялась на совет и помощь, - вырвалось горькое.
Блиска повернулась к Дзину.
- А ты чего молчишь?
- Потому что вы мне и слова не даёте молвить. Но я как раз поверил.
- Дзин!
- Ибо нелепо. И на мой совет и помощь можешь как раз расчитывать, - кивнул вампир вампирессе.
- Спасибо, - выдохнула та, гадая, с какого времени мнение едва знакомого чело… нет, даже не человека!.. – стало так много для неё значить.
- Дзин. Это ведь полная чушь.
- О чём и толкую, - кивнул Дзин. – Чушь, бред, такого быть не может. Любой подкованный в Игре придумал бы что-нибудь более правдоподобное.
- … - Блиска начала что-то говорить, снова осеклась и оглянулась назад – теперь глядя на полицейскую. – Менты на шухере. Посты на локах возрождения. Суета на улицах.
- Ещё одно свидетельство в пользу правдивости истории, - согласился Дзин.
– Может быть, это опять был «взрыв бытового газа», - Блиска подняла руку и сделала странное движение пальцами, будто ставила кавычки.
- Тогда, конечно, тоже менты на ушах стояли… но не настолько.
Светла открыла было рот, закрыла, звучно клацнув зубами, вызвала блокнот и черкнула пару строчек. Может быть, его вообще так и оставить висящим?
- Нападение Мажоров, - дополнил Дзин. – Они обычно не так действуют. Не то чтобы великие тактики, конечно, но не настолько же бестолково.
- За нас дрался Зомбак, - возразила Блиска. – С его прокачанной Тактикой наперевес.
- Аргумент, - согласился Дзин. – Но и сам Зомбак заметил, что нынче Мажоры выступили странно даже для себя. Где их крутыши? Почему они так криво действовали? Напади они одновременно со своими замороченными зверями и прочими миньонами, даже с нашим великим полководцем у нас половина бы улетела на возрождение.
- И каким же образом факт бестолковости Мажоров может подтвердить её слова?
Дзин дёрнул плечами.
- Её история странная. И происходящее странно. Может быть, это звенья одной цепи.
Блиска покивала, состроив на лице выражение глубокого восхищения умом товарища.
- И что ты предлагаешь делать с её странной историей? – поинтересовалась. – Мы здесь отрезаны от информации. Чтобы выяснить хоть что-то подтверждающее её слова, надо вернуться в мирные локации.
- У меня за спиной – полицейский, - Светла ткнула большим пальцем через плечо.
- Предлагаешь поспрашивать её? – фыркнула Блиска. – Она ничего не скажет.
- Даже из отказа отвечать можно сделать какие-то выводы, - сказал Дзин глубокомысленно.
- Слушайте, мне прямо даже как-то неловко с тобой рядом стоять, таким Шерлоком Холмсом!.. – восхитилась Блиска. – Сразу чувствуешь себя таким… Ватсоном. Кажется, знаю, почему он такой – перед какой-то девушкой, наверное, выпендривается, - громким шёпотом «по секрету» поведала Светле. – Но кто бы это мог быть?
- Представления не имею, - отозвалась та и покосилась в сторону. – Слушай, это ведь он нарочно?
- Foxy… - жарко выдохнул Лягух, -
You know you're a cut little heartbreaker
Foxy…
You know you're a sweet little lovemaker
Foxy…

- Нифига подобного, - Блиска одарила артефакт приватности одобрительным взглядом, «украдкой» показывая большой палец, Лягух прикрыл глаза, раздувая горло, и вкрадчиво сообщил, что хотел бы забрать её домой:
- Foxy…
Светла раздражённо отвернулась. На глаза снова попалась служительница порядка, упорно отирающаяся около их междусобойчика.
- Тогда, может быть, сдаться ей? – невпопад сказала вампиресса.
- Кому?
- Полицейской. Обратиться к этой Гильдии. Рассказать всё, попросить помощи… - и, возможно, позволить стереть себе память, содрогнулась Светла, вспомнив.
- Ни в коем случае!.. – вампирессе даже сначала показалось, что это она воскликнула. Девушка подняла взгляд – товарищи шокированно таращились на неё, потом уставились друг на друга.
- Верю, - проговорила Блиска. – Вот теперь – верю, что она из отказниц и была не при делах до сегодняшнего утра.
Дзин повернулся к Светле и произнёс веско:
- Омерта.

+13

283

Лунатик написал(а):

Эпизод 41. Деанонимизация

Шикарно. Просто шикарно. Вот просто +100500.
Я даже не подумал об этом варианте. Оборотень или какая-то другая тварь.
Но, чтобы так...
Автор, не жалеете, Вы, своих героев.  :D

П.С.: Подумал я, и понял, что Дзину надо поблагодарить Игру за то, что она Образ из Boku no Pico не дала. :)

Отредактировано Гость№54 (22-12-2016 03:21:14)

0

284

Я совершенно не думал, что Дзин тоже окажется вампиром. Неожиданно. Но написано превосходно.

0

285

Эпизод 43. Омерта
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Редколесье» (вирт, соответствие с реалом – парковый массив по соседству с микрорайоном «Старый Центр»)
Дальнейший путь дирижабля продолжился без приключений. Карлики и пассажиры были настороже, готовые к очередному столкновению.
Но обратить на возможных нападающих всю мощь стрелкового оружия и магических заклинаний им не пришлось. Никто не покушался на дирижабль, небольшой ремонт, выполненный на ходу проворными карлами, исправил последствия разрушений, причинённых Мажорами и их ручными зверюшками. Прохладный ветерок подгонял дирижабль в нужную сторону, и пассажиры говорили уже, что опоздания почти не будет.
Воздушный корабль наконец миновал постапокалептический пейзаж болот. Теперь внизу плыли низкие холмы, зелёные поля, светлые рощицы, ленты ручейков и речушек… На всей этой пасторали зоркий глаз, впрочем, мог бы приметить следы технологической цивилизации, вроде застрявшего в ручье ржавого робота или оплетённой вьющейся растительностью железной решетчатой конструкции – то ли опоры ЛЭП, то ли башни какого-нибудь гиперболоида. Но такие артефакты попадались всё реже.
Страшные твари не выходили из чащ и не выныривали из прудов. Те, что показывались, выглядели обычными зверями. Олени, кабаны, привычные и почти родные Светле волки. По ярко-зелёным, словно покрашенным лугам от набегающей тени дирижабля разбегались кролики, обычные или саблезубые, вампиресса не могла разобрать. Зверья хватало, но, видимо, оно всё же не было достойно того, чтобы тратить снаряды и магию. Или игроки утолили свою жажду крови и «экспы» в уже случившихся боестолкновениях. Разве что изредка кто-нибудь стрелял вниз, приметив особо соблазнительную добычу, или пробуя новые умения, полученные вот только что.
Небо тоже прояснилось. Никакие «молоты» не штриховали беспечную синеву инверсионными следами реактивных двигателей, и стай живых опасных противников тоже не было видно. Серые тучи над болотами сменились аккуратными облачками, тяжёлый воздух посвежел.

…И всё это окружающее великолепие Светла подмечала разве что краем глаза, напряжённо внимая повествованию спутников о «начале времён», первых месяцах Игры.
Гильдия Охраны Порядка – объединение Игроков, провозгласивших своим делом именно поддержание Порядка. Непременно с большой буквы «П», так, как понимали его основатели, по большей части зрелые мужи как раз из властных структур. Заявив свои цели, Гильдия угадала в некую роль, предусмотренную правилами Игры, и получила специальные абилки, позволяющие защищать реальный мир от проявлений Игры.
Тем не менее Гильдия сразу же после своего основания попыталась расширить свои «полномочия» на саму Игру. Тогда-то ГОПники заполучили это и ещё с полдюжины нелестных прозвищ, ворох проблем, и – принципы омерты.
Уже и не припомнить, кто назвал итальянским словцом отказ иметь дело с самозваными ОхрЕнителями Парятка. Сначала Жандармы стали «нерукопожатными». Им в самом деле не подавали руки, не общались, не вели никаких дел. Чуть позже так стал называться перечень кратких правил поведения, которому следовали Игроки, если им пытались… навязать общение.
ГОПники – не официальная власть, и позволять себя арестовывать, отвечать на допросах, смирно сидеть в кутузке – позвольте, с какой стати? Никто и не думал подчиняться их вздорным требованиям и «законам». Так что на попытки принуждения к чему-либо Игроки отвечали тотальным игнорированием. На предложение «пройдёмте» - проходили мимо, на попытку схватить – бежали. Иногда это получалось, и ГОПники оставались ни с чем. И это был лучший для них исход, потому что если Игрокам удрать не удавалось, правилами Игры попытка захвата интерпретировалась как нападение. Так что Жандармы получали статус агрессоров, и теперь от них можно было защищаться силой. При удаче арестанту удавалось убить одного-двух и доблестно пасть в неравной битве, потому что ГОПники, как и гопники, по одному не ходили.
Впрочем, можно было попробовать осуществить оба варианта, пустив в ход стратегию под одиозным именованием «дерьмо случается». Такое же общее неформальное название имели как раз в этот момент вошедшие в моду заклинания и устройства «АОЕ» – то бишь чары или «бомбы» массового поражения, позволяющие убить себя, прихватив ещё и обидчиков.
ГОПники пытались выпускать декреты, «обязательные для исполнения всеми Игроками», с идеями одна другой завиральнее. Чего стоит одно поползновение ввести игровые паспорта. Предполагалась всеобщая перепись и выдача «официальных» бумажек. В каковых «ксивах» Игрок должен был открыть свою расу, класс, заклинания и способности, а ещё – настоящее имя.
Дальше – больше, попытка ввести налог на торговые сделки, регистрацию торговцев и крафтеров, то есть ремесленников, и сертификацию их товаров-изделий, насмешила всех. Это просто проигнорировали… сначала. Но когда ГОПники и в самом деле взялись, если без словесных экивоков, рекетировать бизнес, отпор Игроков был жёстким и решительным. Вроде бы даже неписи поучаствовали.
ГОПники отступились. Всё же их было немного для такого дела. И, решив поправить недостачу в рядах, они ввели «воинскую повинность». Вызывали повестками подходящих им по классу Игроков, и предлагали отслужить какое-то время, или вовсе вступить в Гильдию на добровольно-принудительных началах. А на носителей уникальных абилок они какое-то время просто охотились, используя все средства.
Но средств как раз было немного. Как принудить к чему-то Игроков, по сути – «супергероев», могущественных, всегда вооружённых, не чувствующих боли, не способных умереть? ГОПники решили эту задачу, в конце концов… нет, на самом деле идея носилась в воздухе ещё в «начале начал», и метод был пущен в ход сразу. Просто раньше такие случаи были единичны, и лишь к финалу обрели массовость.
Да, Гильдия Охраны Порядка вывела конфликт за границы Игры и попыталась достать непокорных с реальности. Можно представить, какой простор для злоупотреблений дают ГОПникам гильдийские абилки, действующие в рельности, на обычных людей, а если к ним прибавить возможности официальных структур, на которые имели выход старшие фигуранты Гильдии… По сути, это был шантаж, угроза неприятностей для реальных личностей Игроков, для их родственников и друзей.

- …И тогда чаша народного терпения переполнилась, как у вас говорят, - Блиска усмехнулась, но как-то невесело. – Игроки, «все как один, в едином порыве», правильно?..
- Глава «Ментовские войны», - Дзин указал взглядом на книгу в руках Светлы. – Да, так и назвали эту череду сражений. Там интересно про них написано, хотя и кратко.
Вампиресса встряхнулась. Дзин вёл неспешное повествование, Блиска дополняла, вставляя комментарии, а она будто видела перед собой всё это. Непонимание, конфликты, столкновение амбиций, всё нарастающую напряжённость, которая обернулась…
кровавой резнёй
Меня там не было, подумала она с досадой. Жаль, такие ресурсы пропали впустую, упущены такие возможности для развития…
для чего? Светла ощутила медный привкус на языке. Откуда она знает о том, что происходило тогда?
- И кто победил? – спросила машинально вампиресса, ощущая, что и ответ на этот вопрос ей тоже известен. Впрочем, догадаться немудрено:
- Мы, конечно, - ответила Блиска.
- «Мы»?.. – фыркнул Дзин.
- Мы, Игроки, - волшебница вскинула подбородок. – Ну, первое поколение просто задавило ГОПников.
- То есть полиции у вас нет, - констатировала Светла.
- Полиция у нас есть, - возразила Блиска. – Эта заруба кончилась до зимы первого года, и к нашему, второму поколению всё уже поутихло. ГОПников поприжали и жестоко вынудили заняться их прямыми обязанностями, а не пойми чем. Так что они теперь понемногу выправляют свою погнутую карму, как сказал бы Дзин…
- Как раз ты так выражаешься, - возразил вампир. – Другие Гильдии создали механизмы контроля деятельности ГОПников, очертили им круг полномочий, и теперь по очереди осуществляют наблюдение…
- Говори проще – пасут их, следя, чтобы не слишком офигевали в атаке, – опять вмешалась Блиска. – И бьют по загребущим лапам, когда вылазят за тот круг!..
Дзина с толку было не сбить:
- …следуя короткому своду довольно толковых правил, который опять-таки унаследовал это название – омерта. Согласно ему Жандармы работают по своей прямой специальности, а Игроки всё же сотрудничают с ними, хотя и без особой охоты. ГОПникам разрешено идентифицировать Игрока по «ауре», фиксировать «спектр» его магии, для того есть специальные игровые инструменты. Не требовать, а вежливо просить дать показания, выступить свидетелями. Следственные действия – лишь с участием наблюдателей.
- …Что возвращает нас к твоему предложению, - подхватила Блиска. – Которое нас так ошарашило. Любой Игрок слышал о Ментовских войнах и омерте, то есть вот так запросто ГОПникам никто не «сдаётся». К ним вообще не так уж часто обращаются. Но если приходится…
Она вдруг зажала нос рукой и старательно загундосила противным тоном:
- Согласно процедуре подачи заявления, сначала следует получить справку по форме «у меня есть крыша».
- И что это значит? – прохладно спросила Светла.
- Нужно заручиться поддержкой одной из старых Гильдий, - «перевёл» Дзин. – Они предоставят наблюдателей, посредников…
- «Смотрящих»!.. – дополнила волшебница.
- Юрийная парочка… - начала Светла.
- Нет, - перебил её Дзин.
Вампиресса недоуменно моргнула.
- Допустим, ты… им запомнилась, - начал вампир. Изящно выкрутился, подумала Светла. Наверняка ведь хотел сказать что-то вроде «допустим, ты сказала правду». – Тогда они заинтересуются наверняка и, насколько я знаю Маринку и Сашку, захотят поучаствовать, помочь тебе. Но для общения с ГОПниками тебе придётся найти кого-нибудь другого.
- Почему? – Блиска, оказывается, тоже не знала, и озвучила вопрос Светлы.
- Во времена Ментовских войн была какая-то мутная история… и ГОПников они с тех пор просто игнорируют. Возможно, согласно тем, изначальным правилам, - Дзин пожал плечами. – Девчонки у нас на высоком счету, знают многое и многих и обладают странными умениями, так что их участие будет не лишним. Но наблюдателями будут выступать другие.
- Обязательно будут? – по-детски спросила Светла.
- Уж будь уверена. Гильдия, согласно правилам нынешним, непременно должна ответить на твой запрос.
- Причём любая Гильдия, - ввернула Блиска, и Дзин кивнул:
– Всё, что от тебя требуется – честно и правдиво изложить им суть дела.
- Тавтология, - пробормотала Светла, размышляя. Как раз с правдивостью-то у неё были проблемы. Она не соврала спутникам, но предпочла не искушать их блеском золота и не упомянула о миллионах, что была вынуждена нести с собой. В самом деле, кто она им, посторонняя, едва знакомая отказница, здесь, в мире, где даже смерть ненастоящая?
Как будто разумная предосторожность – но у умолчания всё равно был привкус предательства.
Чтобы избыть тишину, Светла потребовала уточнений, волшебница и вампир поведали ей суть обычной процедуры «прошения о крыше». Игрок, не состоящий в Гильдиях, может обратиться в «дежурную Гильдию», которая на данный момент осуществляет пригляд за ГОПниками («нынче это, кажется, Цирк?»). Но никто не мешает просить о помощи любую другую.
- Так что если ты вдруг забоишься, что Юрийная парочка к тебе с предложениями сомнительными приставать будет, - начала Блиска серьёзно.
- Это не в их стиле, - Дзин одарил её хмурым взглядом.
- …И передумаешь в Дурдом обращаться… звучит-то как!.. Тебе поможет любая Гильдия, имей в виду.
Светла кивнула неуверенно, покосилась на Дзина.
- Например, Лиственница, - продолжила волшебница, ехидно поглядывая на них. – Дядя Саша непременно впишется за тебя, его хлебом не корми, дай справедливость учинить, в особо крупных размерах. Мелкий Змей захочет тебя препари… пардон, твой случай изучить как следует (тебе и в самом деле стоит обратиться, хоть и после, может, скажет что умное по этому поводу). Ну, и Ульяна, всеобщая Мама Уля, сразу возьмёт под крыло… В самом деле, давай к нам!.. У нас есть печеньки.
Вновь повисла пауза.
- Хватит корчить рожи, напарник, - фыркнула Блиска наконец. – Я шучу. Хотя и серьёзно. Всякое может случиться, Игрок предполагает, а Сюжет располагает, взять хотя бы эти нападения, ну как обстоятельства вынудят разойтись?
- И в самом деле, - Дзин кивнул, просветлев, и обратился к Светле. – Не сообразил, извини. Мы и в самом деле можем потерять друг друга, и тогда проси убежища у Гильдий. Лучше, конечно, у наших, резиденции тебе любой покажет. Не будет возможности обратиться именно к нам – так у любых.
- Радуга (они круты и с охотой впрягаются в такие дела), Зануды (вот их не советую, добросовестные, но такие зануды, да и Образ твой их не вдохновит), Электровеники (этим лишь дай поработать с информацией, и хоть лутом не делись), никто тебе не откажет. Даже… - волшебница вдруг хихикнула, - знаешь, даже и Мажоры!.. В самом деле, если ты со своей Чёрной меткой припрёшься к воротам их Дворца и обратишься за посредничеством, они будут вынуждены, приветливо скрежеща зубами, защищать тебя перед ГОПниками! Может быть, рискнёшь?
- Пожалуй, воздержусь, - икнула Светла.
- А жаль. Вообразите, какие у них были бы рожи!.. – волшебница мечтательно вздохнула. – Но да, пожалуй, не стоит, ерунду сказала. Даже если этот тип, «А из Вэ-Три», действует один, своего всё равно прикроют. Ну, или выдадут, если придурок и вправду наворотил дел…

Оказывается, сокомандникам никогда не приходилось обращаться к ГОПникам, так что они помимо уже рассказанного мало что могли ей поведать. Светла записала оставшиеся без вопроса ответы, поблагодарила и какое-то время сидела молча, размышляя.
Омерта, значит. Вот так сразу и не скажешь с уверенностью, проще всё только что стало, или же усложнилось. Могущественная Гильдия прикроет её при общении с ГОПниками. Но что потребует она за «крышу», и не понадобится ли ей потом «защита от защитников»? Сокомандники утвержают, что нет, тем не менее…
И как будут происходить следственные мероприятия? Сотри идиотке память, вспомнила Светла снова и почти поёжилась. Но стирание в прошлый раз не подействовало, значит ли это, что она теперь имунна? И нет ли в списке пресловутых гильдийских абилок ГОПников как раз чтение памяти? Девушка была не уверена, что готова позволить заглянуть себе в голову.
Вопросы, вопросы… Так ничего и не надумав, Светла решила оставить окончательное решение на момент встречи. Которая уже скоро, если упомянутое Блиской «всякое» их минует, и они доберутся благополучно.
Кстати, на случай возможного «всякого» недурно бы разобраться с её собственными новыми абилками. Светла вытряхнула в поле зрения ворох системных сообщений и обратилась за консультацией к сородичу по Образу:
- …Раз уж врали, что для того и собрались и завесились от прослушки.
Дзин как будто удивился, но заверил, что готов обсудить с ней вопросы её приобретений. Блиска с усмешкой предложила попросту открыть ей статус, Дзин торопливо сказал: «не надо». Чего-то я не знаю, подумала Светла, но статус открывать и в самом деле не стала.
Блиска немного отодвинулась, усевшись вполоборота, как будто обозначая таким образом устранённость от их беседы: «ну, я здесь лишняя». Юная вампиресса проигнорировала её странную ехидную улыбочку, повернулась к Дзину принялась зачитывать с выражением.

+9

286

Эпизод 44. Ревизия поступлений
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Редколесье» (вирт, соответствие с реалом – парковый массив по соседству с микрорайоном «Старый Центр»)
Как правило, вампир получал кровь сородича либо в дар, либо в бою с ним, поведал Дзин. Светле же она досталась не так и не этак. Эффекты и добровольного, и принудительного «донорства» были изучены и в общих чертах известны и предсказуемы, но этот случай оказался чем-то средним. Дзину было интересно, что за абилки она получила от его крови.
Её Дисциплины Крови продвинулись с начального уровня Неофит до уровня Ученик, и теперь закладка с этим заголовком содержала три активных заклинания и аж дюжину пассивных способностей.
Действие Очарованного Сна теперь было продлено, выросло время контроля и последующего сна, и сам шанс очарования.
Плащ Теней, снижающий заметность и затрудняющий противнику прицеливание, и дающий небольшую защиту от физического урона, лазеров и стихийных заклинаний, выглядел перспективно. Вот только поддержание этих чар постоянно расходовало «кровь», в зависимости от… степени освещённости и «освящённости» места, где находится заклинательница. При нахождении в затенённых пространствах и на дружественных тёмным существам локациях – немного, на свету и в «светлых» землях – больше. Дзин посулил, что эта абилка открывает доступ к Щиту Мрака:
- Мощный защитный бафф, может накладываться на других, полезная, в общем, штука, однако дорогая, чтоб её…
Малое Проклятье Крови налагалось на короткоклинковое холодное оружие, и враг, раненый им, получал проклятие, кто бы мог подумать… Сначала – случайный и слабый тёмный дебафф, но потенциал развития есть, оценила Светла, черкнув заодно в записной книжке значение этого слова.
Ниже записала словечко пассивки – навыки, действующие по умолчанию постоянно и/или рандомным образом. Их у неё как-то вдруг образовалось достаточно много:
Суть Крови – пассивная абилка, та самая, результат срабатывания которой доставил спутникам столько веселья. Сейчас они за счёт Светлы уже не развлеклись бы – потому что эта самая абилка, позволяющая заполучить случайную способность противника, чью кровь довелось попробовать, обзавелась возможностью сброса ненужного свойства.
След подранка и Хищник по следу – возможности «видеть» следы существа, которого она ранила, и следы монстров, родственных последнему убитому ею. Может быть полезно, сказал Дзин, когда получаешь квест, связанный с фармингом определённого вида монстров. Светла шевельнула пальцами, вызывая записную книжку.
Чутьё намерения – умение определять направленный в её сторону враждебный взгляд. Но не направление – это приходит с «возрастом».
Голос крови – ощущение присутствия вампиров, будь то Игроки, неписи или монстры. Сейчас – лишь тех, кто слабее. Впоследствии, предположил «приглашённый специалист», абилка позволит чувствовать приближение не только тёмных «сородичей», но и «кузенов», и «свойственников».
- …То есть всевозможных гулей, зомби, дампиров, весь тёмный род.
- Не уверена, что хочу знать, кто это такие, - буркнула Светла, машинально записывая виды монстров.
- Познакомиться всё равно придётся, - посулил Дзин. – Что там ещё?
Вампиресса пробежала список глазами и поморщилась. Раньше названия были забавнее. Как же там… Крем от загара, Голоса в голове. Сейчас же – всё мрачные и готические именования. Взор через Тьму, каково?
- Полезная штука, - возразил Дзин. – Ты сможешь видеть некоторые умения тёмных монстров, эффекты, которые на них действуют. Это даже и Игроков касается, если у них нет препятствующей этому Завесы Тьмы.
- Завеса у меня как раз есть, - заметила Светла, открывая следующую строчку.
- С чем тебя и поздравляю. Умение скрывать свои умения, прости за тавтологию и повтор, нужная вещь. Возьми, для примера, меня, - Дзин развёл руками, словно и предлагая взять. Светла оценивающе поглядела на него через прозрачные таблицы.
- Ну, допустим, возьму, - осторожно предположила.
- Ты вампир. И я, вампир более сильный, Взором видел твою уникальную абилку. Там, в Норгороде. А сейчас, если твой уник сработает опять, не увижу, как раз из-за этой Завесы. Кстати, - он чуть замялся, - прости, что смеялся тогда…
- ? – вампиресса удивлённо вскинула брови, глядя на смущённого Дзина.
- Ну, над маркером твоего уникального умения и его названием, – пояснил он.
Воцарившуюся тишину нарушила Блиска:
- Ты должна сказать «прощаю, но с тебя обед в шикарном ресторане», - подсказала «доброжелательница» Два суровых взгляда её не смутили.
- Ты же как будто «не слушаешь».
- А, точно, - и Блиска снова отвернулась, сообщив в пространство: – Кстати, я знаю отличные заведения, что в городе, что в Игре, и вот ну совершенно случайно у меня завалялись скидочные…
- Блиска, - вздохнул Дзин.
- Молчу, молчу, - хихикнула их спутница.
- Насчёт всяких там «Взоров», - как бы между прочим интересуясь, спросила Светла, - бывают абилки вроде «Испепеляющая Взглядом»?
- Вообще-то есть нечто похожее, - печально вздохнул Дзин, - но не в наших сеттингах.
- Эй, а ведь ты видела и маркер, и название, и даже описание навыка, – вспомнила вампиресса.
- Мы тогда уже попали в скрытый квест и стали союзниками, - ответила волшебница. – По умолчанию верхние статусы открыты для состоящих в одной команде. Кстати, прости за то, что прочла Дзину вслух описание. Хочешь, в качестве извинения свожу тебя в какой-нибудь шикарный ресторан?
Состроила глазки и потянулась взять её за руку.
- Что ещё за верхие статусы? – сердито осведомилась Светла, избегая её касания. – И как их, блин, спрятать от тебя?
- Кажется, меня отвергли, какой жестокий мир… - волшебница прижала отвергнутую руку к груди преувеличенно трагическим жестом. И продолжила делово, взмахнув ладонью в жесте, разворачивающем меню: - Статусы – они статусы и есть. Зайди в соответствующую закладку… Да-да, она самая, «Отображение статусов для….». Что там сверху, читай. Галка стоит – вот и сними. Пожалуйста, теперь ты их от меня скрыла, и я увижу разве что собственные чары, наведённые на тебя, а срабатывание твоего уника – фиг там.
- Не то чтобы я вам не доверяю, - пробормотала Светла, собираясь вновь разрешить отображение, но промедлила.
- Нет, всё правильно, - засмеялась волшебница. – Обладатели уников обычно не светят их случайным союзникам. Всякого рода уникальные абилки потому так и называются, что очень редки. Их носителя, будь он хоть какой отказник, приветливо встретят в любой Гильдии. Лишний козырь тебе для общения с Гилдмастерами. Немногие Игроки, даже хайлевелы, могут похвастаться хоть одним уником, а у тебя их… сколько уже? – как бы между прочим осведомилась.
Светла молчала.
- Не хочешь говорить, не надо, - сказал Дзин.
- Тебе что, неинтересно? – возмутилась Светла и тут же поняла, что сказала что-то не то.
- Мне очень интересно, - ответил Дзин. – Но если ты думаешь, что лучше оставить так, я сдержу любопытство…
Блиска вздохнула растроганно, смахнув фальшивую слезу с глаз. И изобразила пантомиму, будто держит перед собой невидимый пакет, берёт из него какую-то снедь и с хрустом жуёт.
- Четыре, - выдохнула Светла.
Декларация независимости (развернуть), и
Панцушот (развернуть), нет, спасибо, а ещё
Приз зрительских симпатий – вот его, пожалуйста, раскройте. Она перечла описание достижения, обозначенного видеокамерой с восклицательным знаком, и коснулась следующей закладки.
Эффекты достижения Превозмогание, увеличивали урон и сопротивление магии в ближнем бою против сильного противника… если рядом были свидетели этого боя. Вампиресса так и не поняла, получила ли эту абилку за победу над врагом, что был много сильнее, или над собственной «вампирской натурой», когда она противостояла давлению Образа и так и не запустила клыки в Пикинёра. Вместо этого запустив его за борт.
Светла опять вывела описание Приза зрительских симпатий, внимательно перечла. Поморщившись, явила и Панцушот, пробежала глазами. Как-то слишком уж явно Превозмогание коррелирует с этими двумя абилками.
- Случайность? Не думаю… - со значением провозгласила Блиска, кивнула как-то странно и пошевелила бровями.
- Да, всё одно к одному, - согласился Дзин. – Как будто тебе навязывают определённый стиль боя. Выходить в первую линию и сражаться красиво, используя акробатику и приёмы, впечатлять окружающих и получать с того повышение параметров.
- Но в ближнем бою противостоять крутым монстрам она сможет ещё нескоро, - заметила волшебница. – Не говоря уж об Игроках.
- Да мне и неохота выходить в первую линию, - возмутилась Светла. – Уж извините, предпочту издалека нож кинуть.
- За что ты извиняешься? – Блиска мимоходом растянула меж ладонями веер сияющих искр. – Я тоже считаю, что лучший враг – застреленный издалека.
- И в спину, - добавил Дзин.
- И, в твоём случае – перед смертью грызанувший ещё одного врага, - кивнула волшебница, скомкав маленькие молнии в кулаке. – Собственно, у тебя эта тактика уже отработана.
Светла кивнула.
- Тем не менее, слишком уж вкусные плюшки дают твои уники, - пробормотал Дзин. – Надо глядеть навыки обращения с оружием, как у тебя с ними?
Светла перещёлкнула закладки и принялась хвастаться. Все имевшиеся абилки продвинулись, и появились новые. Внимая комментариям Дзина, она перечитывала описания умений и мысленно воспроизводила необходимые для их активации действия. Приёмов для Кинжала стало пять, Метательное оружие – навык метания с двух рук, или возможность бросить два однотипных оружия одной рукой. Это интересно… и перспективно.
Издалека закидать сильного противника острой сталью, повесить дебаффы, измотать, заколдовать… обескровить. Светла непроизвольно облизнулась. А потом вступить в ближний бой. Собрать кровь – и бонусы, что дают чужие взгляды, направленные на неё. Глупо как-то. Мне нужно выставлять себя в центр всеобщего внимания. Ходить в группе, чтобы спутники могли мною восхищаться. Смотрите на меня, люди.
Светла украдкой покосилась на Дзина.
- Что?.. – тот, оказывается, смотрел прямо на неё.
- Нет, просто… - вампиресса замешкалась.
- Да-да? – Дзин ободряюще улыбнулся. Светлу осенило:
– …Жалею, что не могу прямо сейчас встать и попробовать пустить в ход эти приёмы, и попробовать чары, - посетовала она.
- А почему бы и нет? – удивился Дзин.
- Ты погляди вокруг, - весело предложила Блиска. Светла оглянулась и не увидела ничего нового. Ах да, конечно, - сейчас это уже прекратилось, но сразу после боя некоторые Игроки тут и там на палубе размахивали всевозможным оружием, стреляли и направляли заклинания – вниз с края палубы, или просто палили в пространство. Очевидно, испытывали свои новые умения.
- Кто-то впрочем, предпочитает скрытничать, - добавила волшебница.
- Ну и я предпочту, - решительно сказала Светла. – Нет, вам бы я показала, но не всем окружающим. Потом испробую на монстрах… Что такое?..
Она вдруг осеклась и потянула носом, вновь оглядела палубу. Что-то было не так.
После боя балкон вновь оккупировала Пробковый Шлем. Устроилась на привычном месте, обвесилась окнами и наблюдала, перебрасываясь иногда парой фраз с Игроками или снующими мимо коротышками из обслуги.
А сейчас она привстала и что-то втолковывала стоящему рядом Зомбаку и знакомому позолоченному карлику. Тыча при этом пальцем то вперёд, на свои экраны, то вниз, на проплывающую землю, то вперёд, на светлые громады пылающих от солнца облаков.
Уже многие обратили внимание на разговор наблюдательницы, атамана и карлика. Светла поняла, что своим вампирским чутьём (не выраженным никакой конкретной абилкой) ощущала некое предвкушение, охватившее Игроков, и тревогу неписей. Не начало ли это того самого «всякого», что «может случиться», подумала она.
Вокруг балкона толпились Игроки, спрашивая, что случилось, в том числе дубль Джонни. Оригинал вместе с Тимкой объявились рядом. Трое встали с шезлонгов, Дзин коснулся макушки Луи, и поднял каменную статуэтку.
- Что за фигня? – осведомилась Тимка.
- Самим хотелось бы знать, - ответил Дзин за всех. – Мы только заметили.
Он то ли разбирал что-то в поднявшемся гаме, то ли читал по губам.
– Кажется, засекли нечто подозрительное. Хм, зверьё?
- Подозрительное зверьё? – переспросила Блиска. – Где? И чем оно подозрительное, тем, что опять не соответствует локациям?
- Нет. Зверьё подозрительно… своим отсутствием.
Пятеро переглянулись, потом Тимка с Джонни сорвались с места и подскочили к фальшборту. Дзин, Светла и Блиска подошли следом, и все уставились вниз.
- В самом деле, где все монстры? – спросила Тимка после нескольких минут наблюдения.
- Вообще-то зверья здесь всегда было не изобилие, - сказал Дзин. – Но такого запустения не припомню.
- Может быть, их перебили? – предположила Светла.
- Всех сразу? – хмыкнула Тимка. – И кто? Игроков и неписей тоже не видать. Хотя что нам здесь делать, в песочнице…
- Зелень и камни, - проговорил Джонни неторопливо, будто описывая пейзаж. Напарница поглядела на него, потом вниз.
- И в самом деле, это я соврала. Народу здесь всегда хватало, постоянно тёрлись алхимики и зельевары, и шли обозы с камнем, по соседству-то – Столбы!.. Сколько раз мы сами подряжались собирать «сено», и обозы охраняли. А сейчас что-то ни одного каравана не видать.
- То есть, - Джонни кашлянул и со значением произнёс: - Как-то тихо.
- Да, слишком уж тихо, - подхватила Тимка, подростки весело переглянулись, словно это была какая-то шутка «для внутреннего употребления».
Внизу тень дирижабля пересекла петляющую дорогу, совершенно пустую. Сдержанный гул голосов Игроков становился громче. Дзин обернулся к балкону, прищурился.
- Наблюдательница утверждает, что это безлюдье и, гм, беззверье – признак тревожный. И Зомбак, кажется, склонен согласиться. А ещё…
Рогатая полицейская протырилась через толпу, ухватила Абаснуя за плечо, показала какой-то предмет в руках, указывала им в небо. Мертвецкий главнокомандующий покивал, что-то спросил.
- …Они что-то засекли в облаках, - закончил Дзин.
- Опять небось косяк каких-нибудь газонокосилок? – радостно предположила Тимка и даже потёрла руки.
- Лучше уж монстров, у тех хоть кровь, не машинное масло… - отозвалась Светла. А лучше вовсе обойтись без сражений, - но эту мысль вслух высказывать не стала.
Зомбак сунул руку за борт плаща и извлёк гигантского ворона, вышвырнул в пространство. Мерно взмахивая крылами, инфернальная тварь полетела прочь, по курсу дирижабля. Золочёный карлик пожимал плечами, прикладывался к трубе размером чуть ли не с себя. Зомбак обратился к окружающим, призывая тех, у кого есть какие-нибудь «наблюдательные» умения…
Таких оказалось немного, и они уже пустили в ход свои абилки. Кажется, большая часть пассажиров-игроков и команды дирижабля сочли, что тревога поднялась напрасно. Впрочем, наблюдательница и не объявляла пока тревогу, разглядывала зелёные холмистые просторы, рощи и луга на своих огромных мониторах. Зомбак раскрыл собственный экран, куда более скромный, и помавал возле него костистой дланью, управляя полётом своего «дрона». Карлик раздавал приказы и слушал доклады по какому-то стимпанковскому телефону, воткнув шнур носимого с собой громоздкого вычурного прибора в разъём на палубе.
Морковная девушка вдруг встала и подняла руку. Во вдруг нагрянувшей тишине звонкий голос колокольчика прозвучал набатом.
Зомбак подпрыгнул и издал возмущённый вопль. Светла успела увидеть в окне перед ним что-то тёмное, громоздкое, не вместившееся в «экран». Сверкнуло, и окно пошло помехами и схлопнулось.
Позолоченный карлик поспешно схватился за огромный бинокль. Все напряжённо уставились туда, куда улетел «дрон».
Из белой пены облаков впереди-сбоку со зловещей неторопливостью опускались летающие корабли. Не пассажирские, судя по их хищным обводам и торчащим пушкам.

Отредактировано Лунатик (28-07-2019 18:05:26)

+10

287

ВНЕЗАПНО

0

288

Прода? Да ладно... о_0
Ура Автору!

0

289

Ура Лунатику!!!

0

290

Очень-очень рад за продолжение. Пишите еще!!!

0


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Творчество Лунатика