NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Творчество Лунатика


Творчество Лунатика

Сообщений 311 страница 320 из 337

311

Лунатик написал(а):

Та какая-то хаотичная, не похоже на стихийную, скорее что-то из даркфэнтези, техномагии... тоже, кстати, образ многообещающий...

Это Zealot (Zannah)/Фанатка из мультсериала 1994 года Wild C.A.T.S. или Дикие коты, или Команда отчаянных трапперов :)

Лунатик написал(а):

Вообще-то исходник образа Блиски:

Показали бы сразу, было бы меньше вопросов. )
https://www.diabloii.net/gallery/data/514/ca39lrg.jpg

+2

312

Эпизод 45. Консультации
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Редколесье» (вирт, соответствие с реалом – парковый массив по соседству с микрорайоном «Старый Центр»)
- Так их разэтак, - мрачно сказала Блиска.
- Да уж, могли бы хоть предупредить, - отозвалась Тимка. – Я уж было настроилась испробовать новые умения в бою, и вообще – подрацца!..
Многие пассажиры были с ней согласны, и гул разочарованных голосов стоял над палубой. Светла же считала, что на один рейс приключений довольно, и с удовольствием и интересом разглядывала серые вытянутые силуэты идущих рядом кораблей. Щёлк, щёлк.
Капитан дирижабля счёл ниже своего достоинства просить о помощи во время атаки монстров. Однако после схватки с Мажорами всё же вызвал подкрепление – и вот воздушные боевые корабли карликов наконец-то перехватили пассажирский дирижабль. Красуясь, описали вокруг него длинные петли – или как надо говорить, циркуляции? – и пристроились по бортам. Теперь с их палубы можно было дострелить до серо-чёрной брони.
Светла с запозданием вспомнила о наличии такой игровой функции, и теперь упоённо фотографировала тот, что шёл рядом. Это был не дирижабль, а именно летающий боевой корабль. «Пузыря» у него и в помине не было, корпус, очертаниями похожий на слегка сплющенного кашалота, был почти сплошь металлическим. Для пущего сходства у него был могучий «хвост» - горизонтальное оперение позади мощного двигателя в корме, где в зубчатом круге была изображена коронованная семёрка, - и «грудные плавники» – две небольших турбины в первой трети корпуса на вращающихся пилонах. Нос – рубка, или мостик?.. – остекление в самой середине «головы», заходящее далеко на борта. Казалось, корабль хищно улыбается. От него исходило ощущение горделивой мощи. С открытых палуб и с пилонов коротышки салютовали оружием.
Команда дирижабля была счастлива оказаться в безопасности. Позолоченный карлик улыбался во весь рот, показывая крупные нечеловеческие зубы, и что-то снисходительно отвечал Зомбаку. Недовольный тем, что союзные корабли подстрелили его ворона, тот выставлял претензии за «френдли файер», но собеседник был благостен и непрошибаем.
Он даже попытался турнуть с балкона Пробковый Шлем, но девушка предпочла не понять намёков и осталась на посту, лениво тасуя свои наблюдательные окна. Тимка обхамила её вуайеристкой:
- …К тому же взбаламутила всех без толку.
Блиска сказала, что предпочла бы лететь дальше без пауз на подрацца, была названа занудой.
- Злая ты, - волшебница изобразила, что оскорблена. – Уйдём мы от тебя.
- Куда вы денетесь с дирижабля? – удивилась Тимка.
- А хотя бы и вон туда, - Блиска обернулась к шезлонгам. – Мы же не договорили?
Дзин повернулся к Светле, переадресуя ей вопрос, та кивнула.
- Да, сейчас. Щёлк, и ещё раз – щёлк, - закончила делать снимки «из глаз», наскоро проглядела их, и убедилась, что экзотический способ фотографирования не сделал из неё фотохудожника. Купить потом у Морковки, у Ланы то есть. Может быть, даже те мистические фотообои, которые можно и в реальном мире на реальную стенку повесить…
Светла отодвинулась от фальшборта и изобразила, что готова идти.
- Ты должна была сказать что-то вроде «нафиг ваши секреты», или «тоже мне, переговорщики», - подсказал Джонни.
– О чём можно так долго трепаться, - Тимка отдала ленивый салют и махнула рукой, получилось что-то вроде «ну и валите».
- Сойдёт, - оценил парень.

- Comin’in on a wing and prayer
Comin’in on a wing and prayer
With our one motor gone
We can still carry on
, – выводил Лягух.
- Ну ты, конечно, нашёл уместный текст, - укорила его Блиска. – Очередную атаку пророчишь?
Они оставили младших товарищей и вернулись шезлонгам. Дзин снова запустил препятствующий подслушиванию артефакт, и Лягух порадовал всех очередным древним хитом. На комментарий волшебницы Светла чуть мимо своего «трона» не села. Ей не улыбалось пережить опять схватку и после этого лететь «на честном слове и на одном крыле».
- Жалеешь небось, что не представилось возможности испытать новые абилки в бою? – спросила её Блиска. – Вообще-то, может быть, ещё и нападут, и…
- Спасибо, обойдусь, - твёрдо отказалась Светла. – Потом как-нибудь, предпочту обойтись без Мажоров или косяков газонокосилок. Мне, пожалуйста, кроликов и прочих грибных кабанов.
- Вот последних не советую, - Дзин поморщился, словно вспомнив какую-то неприятную историю. – До грибных кабанов ты пока не доросла. Эти зверюги хоть и выглядят этакими увальнями, на деле те ещё… зверюги. Сильные, шустрые и, между прочим, сообразительные.
Блиска хихикнула отчего-то. Парень, кажется, был смущён. Чую интересное, подумала Светла, сделала об этом заметку, но спросила о другом:
- А кого советуешь? – Дзин глянул вопросительно. – Ну, ты сказал, что до кабанов не доросла, а кого мне тогда фармить, кроликов?
- Их ты, положим, уже переросла, - взгляд стал оценивающим. – Что до других тварей… Лягушек ты не боишься, а что насчёт змей?
Светла призналась, что к змеям относится без восторга, но и без фобии.
- Это кстати. Потому что мелкие твари вроде змей и лягух… впрочем, они всякие бывают, но я говорю про таких, славны в основном своими ядами. Которые на тебя, как вампира, будут действовать слабо. Понимаешь, в чём хитрость?
Вампиресса кивнула, конспективно записывая названия и особенности низкоуровневых монстров, которым она, по мнению Дзина, могла противостоять сейчас – ну, или удрать в случае чего. Потом парень рассказал о тактиках, которыми пользовался в начале своей Игры. Постепенно увлекаясь, завёл речь об артефактах, которые могли бы ей пригодиться, нивелировать вампирские уязвимости и усилить преимущества. Посоветовал избегать определённых локаций и поселений, и наоборот, по возможности посетить следующие земли…
- Тоже вполне себе романтические места для свидания!.. – Блиска по своему обыкновению вставляла дельные или ехидные комментарии. Светла и их записывала, листы «склерозника» покрывались неровными строчками. Монстры, умения, оружие и артефакты, тактика сражений… локации.
- …И, конечно, Костяные Поля – как раз на Колесе Сансары, куда мы летим.
- Шутишь, - волшебница недоуменно нахмурилась. – Ей – туда? Там же, как говорит наша Катя, «ужасненько». И монстры «кошмарненькие», даже для Екатерины Великой. Не слишком ли… романтично?
- Смотря где. Даже хайлевелы, забредя в Поля подальше, найдут себе… романтику, - хмыкнул Дзин. – А вот по краю и низкоуровневый Игрок пройти вполне способен без особого риска для жизни.
Кстати, о риске для жизни. Во время драки Светла, захваченная кровавым безумием, совершенно упустила из виду кое-что. Но сейчас, после замечания вампира, мрачная мысль вернулась.
Игрок способен… без риска для жизни…
Но Игрок ли она? Распостраняется ли на неё игровое бессмертие?
Волшебница и вампир заспорили вяло о Костяных Полях, в конце концов сошлись на том, что в названную локацию можно и заглянуть, если время найдётся. Благо дирижабль, кажется, ускорил ход. Светла ощутила на себе вопросительный взгляд Дзина, поняла, что на какое-то время замерла, глядя через полупрозрачные страницы. Одарила «сородича» быстрой нервной улыбкой:
- Так, ничего. А мы и в самом деле быстрее летим?
Парень явно понял, что она сказала первое, что пришло на ум, но уточнять не стал. Полез в рукав кимоно и выудил здоровенный агрегат древнего вида, настоящий будильник на цепочке, Светле немедля захотелось такой же:
- Так и есть. Впрочем, прибудем всё равно с опозданием.
– Акции «Тихо Ходд и Нибесни» небось упадут, - вздохнула Блиска. – Не купить ли сколько-нибудь?
Она сдвинула брови, глядя себе под ноги – старательно изображала глубокое раздумье. Вскинула голову, будто осенённая великолепной идеей:
- О!.. Надо проконсультироваться с моим финансовым советником. Как думаешь? – оборотилась к Светле.
Дзин засмеялся. Вампиресса покачала головой.
- Я всего лишь работаю в банке. Простым оператором, одной из многих. Финансовые консультации – не ко мне.
- Досадно, - вздохнула Блиска без особой, впрочем, печали. – А как ты на рекламные щиты угодила, оператор простой?
- В общем, по случайности, - призналась Светла, с подозрением глядя на Луи, который на два голоса запел, что
- Money makes the world go around!

…Была какая-то дурацкая история про чуть ли не столичных звёзд, которых шеф отдела маркетинга задумал пригласить в качестве лиц новой рекламной кампании. Звёзды то ли не приглашались, не желая ехать в «глухомань», то ли сумма гонорара их не вдохновляла. Переговоры длились долго, и в конце концов директор регионального отделения банка потерял терпение. Он заявил, что «нашенские не хуже ихних капризных ломак», вышел в операционный зал и указал пальцем на первую попавшуюся относительно симпатичную сотрудницу.
Наверное, у всех случался период, когда они жаждали известности, но у одних это проходит, как юношеские прыщи, а другие так и остаются… угреватыми. Светлана подозревала, что от известности больше проблем, чем преимуществ, и от предложения начальства в восторг не пришла. И выпросила себе время на подумать. Начальство тут же уверилось, что ему нужна именно эта девчонка, что не завизжала от радости при возможности «прославиться», и даже пыталась «заслониться» другими сотрудницами, исходящими желчной завистью. Лишь потом Светлана узнала, что своей несговорчивостью раза в полтора увеличила свой рекламный гонорар.
Для приличия поломавшись, всё же согласилась. Шеф отдела маркетинга пытался разворачивать перед ней картины радужного будущего. Светлана не очень поверила, и правильно сделала. До всемирной известности дело так и не дошло, но в городе и области её лицо смотрело с уличных рекламных щитов и информационных заставок банкомата. Вот только в это самое лицо скромную работницу операционного зала редко узнавали.

- …Вот прямо как вы. Я сначала расстраивалась, потом сочла, что это даже удобно. Гонорар прокутила… в смысле, купила кое-чего, кредит закрыла, родным подарки, с подругами в ресторане… Вспоминаю с удовольствием, но без желания повторить и вновь засветить свою личность где-то в рекламе.
- …Здорово, - сказала Блиска, когда Светла закончила краткое изложение своего рекламного приключения. – А я бы хотела засветить личность.
Она выставила грудь вперёд, изобразила американскую зубастую улыбку. Приосанилась, уперев руки в боки и состроив высокомерную мину. Сложила руки у груди, состроив невинно-недоумевающую мордашку, на которую так хорошо ведутся парни.
- Ты что, в театре играла? – у Светлы аж в глазах зарябило от демонстрируемого спектра эмоций.
Блиска засмеялась, прекратив обезьянничать.
- Здесь надо не только убивать монстров и качаться, но и социально взаимодействовать с неписями. Сбрасывать им лут, получать квесты… Пара-тройка посещений здешнего базара даст тебе такой урок лицедейства, что ни с какими курсами актёрского мастерства не сравнится. Столько народов, классов, к каждому нужен свой подход – ещё и не такие рожи корчить научишься.
- На здешнем базаре меня как-то не очень приветливо встречали, - заметила Светла.
- Ну да, с расой тебе не повезло, - согласилась Блиска. – Но погляди на Дзина. Задрал себе скрытность, и теперь не распознаётся, тварюга тёмная с сияньем на челе… он никогда не будет узнан на земле… У-у-у, кровосос коварный, человеком прикидывается!..
Светла, как ей было предложено, поглядела на Дзина и серьёзно покивала.
- Качай актёрское мастерство и общение, - посоветовал Кровосос, подвид «Коварный». Так проникновенно, что Светла немедля заподозрила, что он как раз на ней оттачивает своё актёрское мастерство. – Не только игровые, все эти «уровни доброжелательности» малого стоит без реальных навыков коммуникации. Неписи такое чуют.
Светла встрепенулась, припомнив вдруг ещё один требующий ответа вопрос.
- Да, про здешних жителей, - покосилась на золочёного карлика, который теперь ходил – или даже выступал по палубе с видом короля, при своём росте ухитряясь поглядывать на Игроков свысока. – Они вообще… насколько?..
Она неопределённо пошевелила пальцами, не в силах подобрать слова, но игроки поняли её и так. Переглянулись.
- Ты хочешь спросить, насколько неписи, - Блиска повторила её жест, - все эти люди, не совсем люди и совсем нелюди – насколько они люди?.. Если честно… да Игра их знает!..
- Тест Тьюринга они прошли бы только так, - поведал Дзин. – Местные способны мыслить, чувствовать и действовать логично. Или, наоборот, под влиянием чувств. Да, совсем как люди.
- У них у всех есть характеры и история. А также родичи, друзья. Они растут, развиваются, учатся, - сказала волшебница. – Мелкий Змей вёл наблюдения и проделывал всякие опыты. В книжке есть. Кстати, некоторые Игроки с аборигенами до того подружились, что у них дело дошло до… ну, ты понимаешь – тех ещё… опытов.
Она склонила голову, одарила собеседницу взглядом из-под длинных трепещущих ресниц и медленными движениями намотала прядь фиолетовых волос на длинный палец. Светла смотрела на эту пантомиму несколько секунд, прежде чем поняла, какого рода были те опыты.
- И… как? – глупо спросила.
- Я не пробовала, - открестилась сокомандница. Сделала страшные глаза и выразительно покосилась в сторону Дзина.
- Нет, - коротко отозвался тот, глянув недовольно. – Знаком с теми, кто пробовал. Утверждают, что никакой разницы с реальными людьми. Хотя я не сказал бы, что такие уж специалисты в отношениях, скорее наоборот…
- А тебе интересно, значит?.. – Блиска двинула бровью.
- Не то чтобы очень… - пробормотала Светла, и эти двое воззрились на неё скептически. – Хгм, да. Любопытно. То есть не в этом смысле, а… вообще. Насколько они человечны. Хотя они и не все люди.
- Сколько Игроков, столько и мнений, - сказала Блиска. – Если это и имитация, то какого-то запредельного уровня. Мне проще считать, что местные жители самые что ни на есть «настоящие» – в той же мере, что и мы сами. Или, наоборот, ненастоящие, как и мы сами. Мы ведь теперь в определённом роде тоже – имитация…
- Так что лучше обращаться с ними как с людьми, - Дзин нарушил тишину, что воцарилась после этого заявления волшебницы. – И вообще, серьёзно подходить к Игре. Ещё один фактор, никак не отображаемый в игровой системе, но практически всеми замечаемый – если ты серьёзно отыгрываешь своего персонажа, у тебя есть шансы на добавочные бонусы и плюшки.
- Жалко, что знакомых актёров у нас нет, интересно было бы узнать, как Игра интерпретировала бы актёрское мастерство, - сказала Блиска. – Ты, часом, не участвовала в этой, как её… самодеятельности?
- Участвовала, - фыркнула Светла. – В последний раз… ну, в предпоследний, если зачесть рекламу в качестве этой, как её, самодеятельности, я играла Снежинку на утреннике в детском саду.
Дзин поглядел с интересом.
- Ты погляди, он примеряет на тебя костюм Снежинки!.. – Блиска, заслонившись ладонью, театральным шёпотом «по секрету» сообщила Светле.
Разрази тебя гром. Или нет, собственная молния.
ВАЖНО – найти заклинание, артефакт, позволяющий НЕ КРАСНЕТЬ! – Светла, занятая свирепым черканием в своих заметках, не сразу осознала сказанное волшебницей:
– А я в последний раз играла в детском лагере на День Благодарения. Была третьим индейцем слева.
- ?!.

+10

313

Эпизод 46. Языковая практика
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Колесо Сансары» (вирт, соответствие с реалом – Центральный Парк Культурного Отдыха), посёлок Перелески
- Спалилась, – весело сказала Блиска. – Ну да ладно, тоже признаюсь. Как там – «сами мы не местныя!». Вообще с другой стороны Земли.
- O Canada, my native land,
True patriot love in all of us command…

- Ага, оттуда, - кивнула Лягуху волшебница. Светла спохватилась и захлопнула рот. Покосилась на Дзина, тот усмехался.
- Надо же, я приметила кое-какие странности, но думала, что ты всего лишь… - осеклась.
- Ты продолжай, продолжай, - доброжелательно сказала Блиска.
- Ну… иногда выпадаешь из культурного контекста?.. – неуклюже докончила вампиресса.
Дзин состроил глубокомысленную физиономию и уважительно покивал.
- Ты хотела сказать, невежда, - волшебница тоже оценила фразу. – Или невежа, всё путаюсь, как правильно? Да, признаюсь, я не очень начитанная ваших книг. И… как бы это сказать, ненасмотренная ваших фильмов?
- Меня в своё время изрядно сбило с толку, что ты в наши дворовые игры, гм, ненаигранная, что ли? – сказал Дзин. – Даже пожалел тебя.
- Напарник, ты разбиваешь мне сердце, - волшебница шмыгнула носом и трагическим жестом прижала руку к груди. Хитро покосилась на Светлу. – Представляешь, мы с ним тогда уже столько километров виртуальных тропинок прошагали вместе, столько виртуальных монстров отправили в монстрячий рай, столько квестов выполнили… и вот оказывается, что он лишь скорбел о моём загубленном детстве, в котором не было «зарницы» и «казаков-разбойников» (зато были «cops and robbers»), и даже не подозревал о истинной причине моего… выпадения из культурного контекста, пока я не сказала прямым… текстом.
- Mea culpa, mea maxima culpa, - Дзин виновато развёл руками. Девушки воззрились на него.
- Et ta, Brute? – спросила Светла.
- Нет, я не Брут, - поспешно отперся Дзин. – В смысле, я русский. И если кто и влез ко мне, разве что татарин. То бишь толика восточной крови присутствует.
- А?.. – девушка неопределённо повела руками, указывая на него, вампир понял вопрос:
- Этот прикид таскаю, чтобы прятать Образ. Игроки видят меня самураем, иногда ниндзя, лепят ярлык и дальше не заглядывают.
- Это хорошо, - задумчиво сказала вампиресса. – То есть, не хватало ещё, чтобы и ты иностранцем оказался…
- У тебя какое-то предубеждение против иностранцев? – Блиска сдвинула брови и выпятила нижнюю губу. – Или ты просто никогда их не видела?
- Вообще-то повидала немало, - ответствовала банковская служащая. – И общаться приходилось. И, признаюсь, мне и в самом деле как-то подозрительны иностранцы, которые шпрехают по-русски безо всяких затруднений, и совершенно без акцента!
Она замолчала, поймав себя на мысли, что перешла на почти обвиняющий тон. А не разыгрывают ли её?
Волшебница засмеялась.
- Русские гордятся сложностью своего языка. Многие считают, что никакой иностранец не может выучить его настолько, чтобы говорить правильно и без акцента, не говоря уж о том, чтобы сойти за «своего». Ну, что тут скажешь, - Блиска, красуясь, картинным жестом откинула фиолетово-чёрную шевелюру. – Должно быть, я просто лингвистический гений!..
И приняла надменный вид, подперев подбородок рукой. Светла прищурилась. Это преувеличенное движение, странная поза, и… В ухе, словно выставленная на обозрение, качнулась тяжёлая серьга. Тускло блеснул красный камешек глаза то ли странной рыбки, то ли морского конька.
- Вавилонская рыбка, – пробормотала вампиресса, и
Диннь!..
- …Она самая, - отозвалась Блиска после паузы, волшебница и вампир глядели с уважительным удивлением. – Вещь редкая, цены немалой. Эй, ты чего?
Вампиресса уставилась перед собой, читая невидимые остальным строки.
- У меня «языки и шифры» апнулись.
- Круто, - оценила Блиска. – Впрочем, в первые дни всегда так, Игра на любой чих может среагировать каким-нибудь левел-апом.
- И она… действует? – вампирессу больше интересовал артефакт, чем небольшой бонус к «возможности успешного перевода-расшифровки», и так далее. – То есть ты на самом деле сейчас говоришь с нами на английском? французском?
- Нет, на русском, - Блиска покачала головой и вынула серьгу из уха. – По сути, она мне не особо и нужна. На самом деле я – «своя» и есть, мои родители «возвращенцы», так они сами себя именуют.
- Реэмигранты? – предположила Светла.
- Агась, оно самое. Так что я с детства говорила на трёх языках сразу, и на всех с акцентом, - Блиска подбросила и поймала рыбку. – Мне это Мелкий Змей подогнал, когда я попала в Лиственницу – как раз из-за моего забугорного происхождения.
Которое сейчас стало очевидно, девушка говорила очень бегло и складно, но акцент был заметен.
- Нашему Змеюке были интересны всякие… ну, грубо говоря, ментальные эффекты, позволяющие нам понимать неписей, которые говорят на своих языках, и читать иероглифы. Что-то там психологическое, лингвистическое, я сначала пыталась вникнуть, но мозги сломала на его замороченных тестах и прочих изуверских опытах. В том числе и с этой штукой, которую мне потом разрешили оставить. Даёт языковые бонусы при общении с нечеловеческими расами…
- Языковые бонусы, - повторила Светла задумчиво. – А если я знаю, например, английский, и проучилась курс на филологическом, Игра это интерпретирует как?..
Диннь!..
Ага, понятно, и в самом деле на каждый чих.
- Шо, опять? – предположил Дзин.
- Снова. Те же «древние языки и тайные шифры», «шанс успешного перевода-расшифровки», и всё такое, - Светла попыталась это обдумать. – Кстати, это как, вообще?.. Ты либо знаешь язык, либо нет.
- Условности Игры, - пожала плечами Блиска. – То самое психологическое-лингвистическое. Чтобы понять, надо на себе испытать.
- Только с этим придётся подождать до цивилизации, никто из нас древние глиняные таблички и прочие папирусы с собой не таскает, - добавил Дзин.
- Та гномская записка есть, - усмехнулась Блиска. – Можно на ней попробовать. Насколько я знаю бородатых, наверняка на их языке, да ещё и зашифровано, вот тебе и два в одном…
- Нет уж, читать чужую корреспонденцию – неэтично, - откликнулась Светла.
- Даже корреспонденцию неписей? – с любопытством поинтересовалась Блиска. – Ты же вроде уже разглядывала эту штуку.
- Да?.. – Светла вспомнила, что и в самом деле не читала, но бросила взгляд на ту записку. – Ой. А мне за это будет снижение репутации? Они могут выяснить, что я это делала?
- Не уверена, - пожала плечами Блиска. – Вот если бы ты конверт вскрыла, тогда запросто. А незапечатанное… интересно, кстати, почему… подразумевает, что можно в него запустить глаз. Едва ли в такой записке они написали что-то важное. Или уверены, что ты не прочитаешь, в смысле – не сможешь.
- Да я и пытаться не буду, - решила Светла. – Сами же говорили, что отыгрывать роли нужно всерьёз, и относиться к местным соответственно. Если бы меня человек попросил передать записку, я бы не стала.
- Достойная позиция, – Блиска несколько раз сомкнула ладони в беззвучных аплодисментах.
Тут у Джазового Лягуха кончился завод, он бодро объявил об окончании концерта непревзойдённым элвисовским баритоном «thank you very much», поклонился. Блиска повернулась в его сторону, аплодируя уже «вслух». Дзин последовал её примеру. Оба как будто вдруг сошедших с ума спутника делали большие глаза и энергично кивали Светле, предлагая присоединиться.
- Спасибо… Луи?.. – не уверенная, что над ней не смеются, вампиресса тоже пару раз хлопнула Лягуху. Блиска быстро провела руками перед собой, и вручила Светле материализованный из инвентаря какой-то невзрачный цветочек. Девушка приняла, следуя жесту волшебницы, протянула Лягуху.
И тот с достоинством принял этот приз зрительских симпатий, поклонился и поцеловал Светле руку. Девушка в замешательстве отпрянула. Лягух сунул цветок в петлицу, повернулся на своём постаменте и отвесил глубокий вычурный поклон как будто сразу всем. Надел цилиндр, сунул трость под мышку и замер.
- Это что такое было? – осведомилась Светла, закрыв наконец рот. Перевела взгляд с окаменевшего Лягуха на собственную руку, изучила пристально, потёрла тыльную сторону ладони о рукав. Пробежала взглядом выпрыгнувшее сообщение. – Блиска?
- Дзин? – иронично переадресовала та вопрос. Вампир коснулся макушки Лягуха и зашевелил пальцами, пробегая глазами невидимые остальным строчки.
- Плюс время действия, плюс скрытность, и реген, - отозвался меланхолично. – Присяжным всё ясно…
- Суду не ясно, - напомнила Светла о своём существовании. Дзин посмотрел на неё.
- А тебе какой бонус упал?
- Скорость произнесения заклинаний, - призналась Светла, - и время между применениями уменьшено… кулдаун и есть, да?.. На сто минут.
- Полезный бафф, - оценила Блиска.
- Это из-за того, что…
- Ты подарила цветы Луи, а он поцеловал тебе руку, - кивнул Дзин.
- Комбо, скрытая комбинация, - Блиска изобразила аплодисменты и поклон. – Уж и не скажешь, кто первый похлопал Джазовому Лягуху после выступления, и подарил цветы… наверное, как раз те, которые курил перед этим судьбоносным событием. И статуэтка среагировала нештатно. Выяснилось, что на отмеченного лягушачьим поцелуем снисходит благодать…
- …Случайный положительный бафф, - продолжил Дзин. – А свойства самого певца меняются, тоже случайно, впрочем, иногда это зависит от цветка, что он втыкает в петлицу. Так, при следующем концерте наш приятель Луи защищает нас и дольше и лучше, и способствует восстановлению…
Лицо у него вдруг сделалось удивлённое, и он замолчал. Блиска пошевелила губами, словно пробуя на вкус слова, и хихикнула.
- Прозвучало как слоган рекламы… не скажу чего. В Игре вообще-то много таких скрытых примочек. Случайно скомбинировав предметы, получаешь что-то новое. Или делаешь что-то просто так, ради прикола, по укурке… то есть по вдохновению, и это приводит к новому неожиданному результату.
Что-то вроде рецепта, подумала Светла, читавшая про них недавно. Игроки и неписи, сочетая игровые предметы, могут создавать новые, с другими свойствами. Для осуществления «простого рецепта» нужно лишь знать порядок действий – ну, и иметь при себе исходники. Рецепты посложнее доступны лишь имеющим специальное «образование» - так, алхимики варят зелья, технари создают и чинят технарские приспособления, варлоки режут руны, и всё такое прочее. Рецепт тем ценнее, чем более редкое и сильное зелье (артефакт, предмет) можно по нему создать. Некоторые рецепты можно открыть перебором, экспериментируя с ингредиентами, другие можно лишь найти в высокоуровневых локациях, получить в качестве награды за квест, и прочее.
- Похоже, но не совсем, - покачал головой Дзин, когда она поделилась своими соображениями. – Зельевары и прочие действуют по инструкции, или наобум, и знают, или хотя бы догадываются, каким будет итог их усилий.
- Ну, если не считать Растамана, результаты экспериментов которого предсказать не может даже он сам, - задумчиво сказала Блиска. – По-моему, у него такой уник, впрочем, неважно… А тут – дело случая. Скрытая случайная комбинация предметов и действий. Как всем известно, da red goez fasta!..
Она скорчила рожу и проскрипела последнюю фразу странным грубым голосом.
- Мне неизвестно, – сказала вампиресса, и спутники охотно, на два голоса объяснили значение загадочной фразы.

Тимка возникла беззвучно, как ниндзя, как раз тогда, когда Светла созерцала свою записную книжку, пытаясь привести услышанное к пригодной для фиксации на бумаге форме. Красные башмаки быстрее ходят? транспорт, покрашеный соответствующе, быстрее ездит-летает? и маунт будет проворней, чем точно такой же, но другой масти?
- Ну, наговорились наконец? – осведомилась мелкая блондинка. – Мы уже над дачами летим. Скоро Колесо, идём, посмотрим на него. Вы куда потом?
Дзин убрал наконец статуэтку в рюкзак. Светла смахнула записную книжку прочь. Они встали и вслед за Тимкой они подошли к фальшборту вплотную – скорее протолкались.
Игроки оживились, толпились у края палубы, гудели о чём-то и жестикулировали, показывая вперёд, по курсу следования дирижабля. Заглянуть туда можно было разве что с балкона, остальным обзор загораживал борт корабля. Морковка бестрепетно стояла на самом краю и похоже, делала фотографии. Зомбак гонял своего ворона.
«Дачами» Тимка назвала пригороды. Странная и отчасти пугающая пустота Редколесья как-то вдруг сменилась этим. Внизу стало и людно, и зверно.
Деревянные аккуратные домишки, утопающие в зелени. Рядом – заглублённые в холмы строения с круглыми окнами и дверями. Вновь наземные дома, на сей раз каменные. Поля, сады и огороды, рощицы и фермы со всякой живностью. Пасущиеся коровы поднимали рогатые головы, когда по лугам скользили тени воздушных кораблей.
Через прихотливо вьющиеся ручьи и речки были перекинуты деревянные и каменные мосты. Кое-где запертые небольшими запрудами потоки крутили колёса водяных мельниц, а на вершинах холмов мерно взмахивали крыльями ветряные. Курились трубы стоящих на отшибе строений, похоже, то были кузницы. Странный агрегат с цельнометаллическими колёсами медленно двигался по дороге, то и дело окутываясь белым быстро тающим облаком. Светла решила, что это паровой трактор.
Жители прогородов – «дачники», раз уж всё это «дачи»?.. – во множестве расхаживающие по дорогам, работающие на фермах, на полях, ведущие коров и едущие верхом на упитанных пони, махали дирижаблям руками, шляпами и орудиями своего труда, и возвращались к делам. Похоже, пролёт воздушных кораблей здесь явление частое.
Сельская сказочная пастораль, подумала Светла, мирная и спокойная… И ей тут же попалась на глаза каменная башенка, похожая с такой высоты на шахматную ладью.
По мере продвижения их тройки кораблей девушка приметила ещё несколько таких башенок, похоже – не пустующих. А вот настоящий небольшой замок на вершине холма. Четыре «ладьи», прямоугольник каменных стен, в периметре двора теснятся внутренние строения. На одной из башен вдруг остро блеснула искра света. Погасла, сверкнула снова – и разразилась чередой вспышек.
- Как поживают твои «шифры и языки»? – Блиска повернулась к Светле. Та пожала плечами:
- Не понимаю, если ты о том спрашиваешь.
- Всё-таки попробуй прочесть. Сосредоточься на этой сверкалке. Может быть, тебя осенит, - и, будто подавая пример, уставилась вниз.
Светла последовала её совету и тоже пристально воззрилась на башню, пытаясь уловить смысл. Вотще. Сигналы прервались, через какое-то время возобновились. Ответов пассажиры не видели, но замок явно вёл диалог с одним из военных кораблей.
Когда «разговор» был окончен, Блиска повернулась к Светле. Та мотнула головой:
- Ничего.
- А я уловила только приветствие и начало вопроса. Интересовались вроде бы причиной опоздания и ещё чем-то.
Светла постаралась спрятать удивление. Ну конечно же, у спутницы самые «языки и шифры» на более высоком уровне, чем у неё – с её-то «языковой практикой». Иностранка, подумать только.
Она покосилась на Дзина, тот покачал головой:
- На меня не смотри – начальный уровень, не о чем говорить. А вот наш грозный атаман, похоже, понял куда больше. И девчонка-фотограф тоже. А полицейская вообще записывала на эту свою штуковину.
Они миновали разговорчивый замок. С других башен ещё пару раз сигналили, по словам Блиски, это было просто приветствие.
- Эй, разве мы уже не должны были?.. – подошедшая Тимка покачала ладонью, и тут тут дирижабль дрогнул, и пейзаж заскользил мимо. – Ага, сначала та сторона!..
И удрала прочь так стремительно, что Джонни утащило за ней как воздушным потоком.
- Дирижабль здесь обычно поворачивается вот так, - сказала Блиска, тоже изобразив что-то такое рукой. – Чтобы пассажиры с обзорных палуб увидели Круглый Город. Я уж тоже подумала было, что в этот раз никаких туда-сюда не будет, из-за опоздания – до красот ли?.. Но нет, таки покажут. Сначала той стороне, Тимка и поскакала, не сидится ей.
Некоторые другие Игроки тоже поспешили перейти на противоположную палубу, но большая часть осталась. Через несколько минут дирижабль медленно повернулся, и пейзаж вновь поплыл перед ними.
- Смотри, сейчас будет интересно, - Дзин взял Светлу за руку и потянул за собой вслед за остальными. Блиска деликатно отстала, и придержала Тимку и Джонни, которые вновь объявились и вознамерились встать рядом.
- Дамы и господа, пассажиры нашего корабля, – объявил золочёный карлик. – Счастлив представить вам!..
Вид у него как раз был не слишком счастливый. Нахальная Лана так и не отдала колокольчик, и сама позвонила, объявляя его очередное выступление.
- …Круглую скалу и Круглый город!..
Дирижабль завершил поворот и теперь шёл прямо, над лугами и рощами, которые вновь сменили «дачи». Вампиресса открыла было рот, собираясь осведомиться, где, обещанный город – и в этот же момент он явился. Возник, словно на картинке со скрытым объёмным изображением. Выделился из мешанины красок, из буро-зелёных пространств земли и бело-голубых просторов небес.
- Это что? – спросила Светла. – Это как? Это почему вообще?

+10

314

Ура новой проде. :)

Лунатик написал(а):

-как раз из-за моего забугорного происхождения.
Которое сейчас стало очевидно, девушка говорила очень бегло и складно, но акцент был заметен.

Может поправить, чтобы "акцент" был заметен?
Может так:

- как рас из-за маего забугорного происхождения.
Которое сейчас стало очевидно, девушка говорила очень бегло и складно, но акцент был заметен.[

?_?

Отредактировано Гость№54 (16-08-2019 03:31:58)

+1

315

Спасибо!

что заметил:

Блиска сказала, что предпочла бы лететь дальше без пауз на подрацца, была названа занудой. = Блиска, сказавшая, что предпочла бы лететь дальше без пауз на подрацца, была названа занудой.

вернулись шезлонгам. = вернулись к шезлонгам.

о я говорю про таких, славны в основном = о я говорю про таких, которые славны в основном
ИЛИ
о я говорю про тех, что славятся ядами

+1

316

КоТ Гомель
И "на подрацца" -- я бы окавычил.

+1

317

Лунатик написал(а):

Светла

Хм...
"внезапное озарение"
- А, что, если?...

Небольшая зарисовка

Светла заблудилась. Она просто отвернулась на пару секунд, посмотреть на странную, держащуюся за руки, парочку из белого как мел, гиганта и обычной девчонки в красной куртке и кепке. А когда она захотела спросить Дзина, то ни его, ни Блиски рядом не было. Даже близнецы куда-то исчезли. И? Что делать? Девушка растеряно оглянулась по сторонам, одновременно отстранёно радуясь, что "вампирский холодный разум" не даёт ей впасть в панику.
Так, главное, не двигаться. Дзин наверное уже заметил, что её нет рядом, и...
Светла сама не заметила, что сделав пару шагов назад, она кого-то сбила с ног.
Рядом загрохотали падающие коробки. Она осознала это спустя секунду, после падения на спину. И ужаснулась.
Молодец, Светла, ты всего десять минут, как в городе, а уже успела что-то натворить. Как какая-то про...
Додумать она не успела, потому, что рядом раздался приятный мужской голос:
- Девушка, с Вами всё в порядке? Вы не ушиблись? - молодой парень едва ли старше её, воспитанно протягивал руку, помогая встать.
- Нет, всё в порядке. Спасибо - зачарованно ответила девушка, ощущая непонятную, сбивающую с толка неправильность.
И тут же добавила:
- И это я Вас сбила, поэтому, и извиняться мне, - про себя заметив, что русоволосый парень вполне симпатичный, пусть он и выглядит в обычной одежде чересчур банально.
- Решили вернуться в Игру? - понимающе спросил внезапный собеседник.
- Так заметно? - сникла Светла. на задворках сознания билась какая-то мысль, но спустя мгновение улетучилаксь.
- Да, - улыбнулся парень, - не обижайся, но с таким Образом у тебя будет много проблем поначалу. Мой тебе совет - купи Маску.
- Маску? - переспросила вампирша.
- Ага, простой артефакт, помогает скрыть Образ от низкоуровневых Игроков, - пояснил, уже очевидно, опытный Игрок.
- Хо-рошо, - Светла быстро начеркала в склерознике пару строк., - а где её можно купить? - подняла она глаза на парня.
- А, это в... - но тут у него на запястье запикали часы. Игрок бросил взгляд на часы, схватился за голову, кинулся подбирать упавшие коробки, убегая в противоположном направлении и одновременно полуобернувшись кричал Светле как пройти к месту покупки Маски.
Однако, шумная толпа поглотила все звуки. и девушки ничего не поняла.
Светла опять осталась одна.
Чего я туплю. Я сейчас напишу Дзину и Блиске письмо и они меня найдут.
Дзин, я потерялась, найди меня, я стою около домов с...

Набросав приблизительное описание окружающей местности, и отправив письмо, вампирша стала терпеливо ждать ответа.
Всего минут спустя у неё за спиной раздался голос Блиски и Дзина:
- Светла, как ты умудрилась потеряться? Мы же рядом шли...
Девушка облегчённо вздохнула и развернулась, чтобы увидеть вытягивающиеся лица друзей, и осторожный вопрос:
- Светла? Это ты?
Девушка энергично кивнула, но заметив странную реакцию парня с девушкой, тут же вызвала зеркальце.
И неверяще уставилась на себя.
Прежняя бледная худая девушка исчезла, сменившись удивлённой голубоглазой блондинкой-эльфийкой в фиолетовой... майке, такого же цвета кротенькой юбочке с белой каймой, в декоративной броне и бронелифчике. Совершенная фигурка так и притягивала взор, большая грудь чаровала упругостью, а загорелая кожа никак не наводила на мысли о вампиризме.
- Проверь Статус? - неуверенно предложила Блиска.
Светла кивнула, одновременно вызывая окошко.
В строке баффы и дебаффы столя один эффект:

Проклятие красоты*

- Проклятие... А снять его можно? - пробормотала вампирша, запоздало осознавая, что в таком Образе её точно не примут за вампира.
Но Дзин уже сложил какую-то печать, тихо сказав Кай!, и трое друзей ахнули, когда Светла из эльфийки превратилась в саму себя.
И машинально посмотрели вниз, услышав звук падающего предмета.
К ногам молодой вампирши упала маска-вольто**...

* - да, название Проклятия то ещё, но мне больше ничего не приходило в голову. Если будет более подходящее - сменю. :)
** - маска-вольто - это наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица.

Иллюзия эльфийки-блондинки от Сюнъи Ямаситы

https://artfiles.alphacoders.com/186/thumb-18683.jpg

Маска-вольто

https://pbs.twimg.com/profile_images/781815740848599040/v1Z9yTAe.jpg

+3

318

УРА! ПРОДА! Проду у Лунатика - это ещё больший праздник, чем прода у эль Команданте.

Лунатик написал(а):

Вампиресса

Вампирица

Лунатик написал(а):

Реэмигранты

Репатрианты

Отредактировано Анархист Недобиток (16-08-2019 06:58:38)

+1

319

А моя даже говорить ничего не будет, моя просто рада.

+1

320

Эпизод 47. …И публичные выступления
02 июня ** года. Город «Г», Локация «Колесо Сансары» (вирт, соответствие с реалом – Центральный Парк Культурного Отдыха), Круглый Город
Круглая Скала оказалась и в самом деле круглой. Похожая на диск, вертикально вбитый в землю на четверть высоты, она была обращена к зрителям одной из плоских сторон. Вампирское зрение позволяло девушке увидеть, что Диск застроен домами.
Которые не лепились к нему, как птичьи гнёзда к скале, а располагались на вертикальной поверхности так, будто это была поверхность земли. То есть под углом в девяносто градусов к настоящей земной тверди. Дирижабль шёл к Диску – и Светла видела город «сверху». Ряды разноцветных крыш, секторы кварталов, бесскверно симметричная паутина улиц – широкие и длинные «опорные нити», расходящиеся от центра к краю, и узкие короткие, соединяющие ровными параллельными отрезками соседние проспекты-радиусы, похожие на спицы гигантского колеса.
Спицы…
Светла не знала, как долго простояла с открытым ртом, захваченная непредставимым зрелищем. Очнулась лишь тогда, когда случайная ассоциация вторглась в её бездумное созерцание. И огромная жилая скала тут же показалась похожей на что-то знакомое.
Девушка поспешно выхватила из инвентаря брошюрку, пролистала. Глава о локациях, где же… вот: Тематика оформления Игровых территорий основана на реальной городской инфраструктуре. И дальше, локации… суть представленные в отчасти гиперболизированной форме микрорайоны и кварталы города Г. И ещё, можно узнать улицы и отдельные здания, предприятия и заводы, площади с памятниками, водоёмы и парки…
Парки, повторила Светла про себя, дематериализуя книжку.
- Ну конечно же. ЦэПэКэО, – выдохнула она, поднимая взгляд. – Круглая скала, да? И спицы. Это же Чёртово Колесо!..
Дзин рядом беззвучно засмеялся.
– Знал, что поймёшь. Да, группа
Колесо Сансары – это Центральный Парк Культурного Отдыха, а перед нами Колесо Обозрения.
- Гиперболизированное, - уточнила Блиска, выговорив слово чуть ли не по слогам. – Игровые локации – как отражение города, перекроенное на свой лад.
- Ну, оно хоть не крутится, - сказала Светла.
Дзин кашлянул. Вампиресса с подозрением глянула на него, снова уставилась на Колесо. Нет, скала была неподвижна.
- Местная гравитация, - сказал Дзин. – На плоскостях направлена вниз… эм, в толщу Диска, а на ребре – к его оси. Круглая скала состоит из такого волшебного минерала…
– Ага, так вот на чём эти штуки летают!.. – Светла обернулась и нашла глазами идущий в стороне военный корабль.
– На кейворите, – подтвердил её догадку Дзин.
– Что, так и называется? – изумилась девушка.
– «Элно», «анботаниум», «недостаний». Много есть прозвищ, но вообще обычно просто «летучий камень». Если к нему приложить магию определённым образом, он падает вверх… Ну, или что-то в этом роде. Местные секрет минерала никому не выдают, это их монополия. В этой части игрового мира.
Игрового, да. Я в Игре, напомнила себе Светла, разглядывая Круглый город. Здесь может быть что угодно – и магическая антигравитация, и города вверх тормашками. И чувство лёгкого дискомфорта, когда тебя протыкают насквозь.
Это сколько же в нём сотен метров? Верхний край Диска временами терялся в облаках. С которыми тоже было что-то не то. Они двигались слишком быстро, клубились неестественно, пушились, растекались по ребру Диска тонким слоем и вдруг истаивали, видимо, проливаясь короткими дождями, или стекали вдоль плоскости, пряча улицы и кварталы. Светла поняла, что голубая нить, рассекающая вертикальный проспект – то ли канал, то ли река. У неё закружилась голова, показалось вдруг, что они падают на город с непредставимой высоты, и она ухватилась за Дзина. Тот явно не возражал.
– Ну, как тебе? – спросил так самодовольно, будто он сам всё здесь спроектировал и построил.
– Потрясающее зрелище, – честно сказала Светла. Наверное, не стоит предлагать ему держать руки при себе, когда сама в него так вцепилась. Надо бы как-то отвлечься. – Ох, снимки!..
Сделав над собой усилие, отпустила парня. Дзин с неохотой отступил, и она принялась фотографировать Круглый город, высунувшись насколько могла над фальшбортом. Парень деликатно придержал за пояс. Вампиресса краем уха услышала, как Блиска советует ему взять Светлу за руки и раскинуть их «вот так». Потом волшебница озадаченно крякнула и замолчала.
Пейзаж вновь стал убегать, дирижабль ложился на прежний курс – прямую линию к городу, так что он скрывался за носом воздушного корабля. Светла оглянулась на спутников. Блиска и Дзин разглядывали младших, а те…
Тимка забралась на решётку фальшборта – не на сами «перила», а став ступнями в дыру, через которую был пропущен канат, и упираясь голенями, – и опасно вытянулась над бездной, раскинув руки «вот так». Джонни стоял вплотную, осторожно придерживая её в узнаваемой манере.
Светла от неожиданности сказала «щёлк».
– Вы что, нам судьбу «Титаника» ворожите? – спросила сердито.
Тимка вздрогнула, и Джонни вцепился в неё крепче.
– Не, что-то не то, – девочка подалась назад и позволила кавалеру ссадить её на палубу. Джонни отпустил напарницу и отшагнул. Уши его светились малиновым через блондинистые пряди волос, и уже открывшая было рот Блиска смилостивилась, не отпустив никакой шутки.
– Покажи, – потребовала Тимка, подступив к Светле. Та вызвала альбом, открыла последнюю фотографию и сделала её видимой для окружающих.
Девочка разглядела критически, похмыкала и попыталась ухватить висящую в воздухе картинку за край. Ничего не произошло, только рамка фотографии замерцала красным.
Мелкая нахалка поглядела требовательно. Светла буркнула «можно». На сей раз раз фотография раздвоилась, и Тимка утащила свою копию. Ещё порассматривала: «всё же не то».
– Мне дай, – попросил Джонни.
– Не-а, – насмешливо пропела Тимка, показала ему язык и свернула фотографию. Светла поглядела на пыхтящего пацана, вновь открыла убранный было альбом, повела пальцами, и к Джонни порхнула разноцветная бабочка.
– Спасибо!.. – Джонни принял отправленную фотографию, разглядел и спрятал. И показал подруге язык. Та в долгу не осталась.
Щёлк, – сказала Блиска и, кажется, оба детёныша одновременно прикусили языки. Возмущённо обернулись к ней. – А если кое-кто не перестанет вредничать, – продолжила волшебница, – я подскажу Светле адрес, на который отправить третью копию фотографии. И эту заодно зашлю.
– Не надо, – поспешно сказала Тимка. – Я буду хорошей.
Все хором фыркнули, Тимка оглядела спутников так, что Светла уже заподозрила, что сейчас вновь услышит «и ты, Брут?». Но девочка не стала блистать знанием латинских выражений, и лишь молча надулась.
– Сама не хочешь попробовать? – спросила Блиска Светлу, наклоняясь вперёд и раскидывая руки.
– Почему бы и нет, – сказала та. – Становись.
И изобразила, будто собирается взять провокаторшу сзади за талию. Волшебница попятилась и поспешила заверить, что она не это имела в виду. И вообще не из таковских. Светла поглядела на неё печальным взглядом:
– Кажется, меня отвергли, какой жестокий мир… – и прижала руки к груди.
- Что, получила? – засмеялся Дзин.
- Эй, это моё амплуа над всеми насмехаться, - вяло возмутилась Блиска и завертела головой, высматривая других своих жертв. Но дети уже, болтая как ни в чём не бывало и взявшись за руки, скрылись в одном из выходов с палубы.
– Куда ещё понесло, – пробормотала Светла, глядя им вслед.
– На нос корабля решили прокрасться, – ответил Дзин, он, похоже, подслушал. – Чтобы повторить диспозицию, так сказать, ближе к оригиналу.
- Прокрасться – то есть туда пассажирам нельзя? Тогда как?..
- Они вообще-то ещё и скрытники, так что могут. Ну, а попадутся, и что? – Блиска пожала плечами. – Их вежливо завернут оттуда, где пассажирам нельзя находиться. Ну, или экскурсию устроят. Местные детей привечают, да и мы типа как спасители корабля.
– А ну как снова кто-нибудь нападёт?
– Так близко от города, с таким сопровождением? – Дзин покачал головой.
– Ну, мало ли.
– Отобьются, удерут, поднимут тревогу, – сокомандники явно отказывались тревожиться за детей, а Светле было неспокойно, и она всё поглядывала туда, куда ушли эти двое:
– Надо было не пускать.
- С какой стати? – фыркнула Блиска.
- Ну… город вот-вот, и вообще… рано им изображать «Титаник». По-моему.
- Правда? – Блиска сладко улыбнулась. – А когда будет «самое время»? По-твоему.
Светла не нашлась с ответом.
– Тринадцать им есть, значит взрослые, – сказала волшебница. – Это типа наше совершеннолетие.
– Наше?
– Игровое, – пояснил Дзин.
– Тринадцать лет? – с сомнением пробормотала Светла, пытаясь вспомнить себя в этом возрасте.
– Ага, – Блиска ухмыльнулась. – Прикинь, в реальном мире было бы так?
– Это уже ни в какие ворота!.. – Светла прикинула и в ужасе замотала головой. – Кому вообще в голову пришло…
- Инопланетному разуму, создавшему Игру, – Блиска неопределённо махнула рукой куда-то в небо. – До тринадцати дети – дети. У них есть особые бонусы и навыки, Система к ним вроде как добрее, даже информацию какую-то фильтрует. Малолетнего Игрока можно опекать, есть для этого специальные игровые механизмы, которые дают возможность связи, контроля, взаимоусиления, «наследования навыков», чего-то там ещё, не помню точно. Но после тринадцати – всё. «Детские» абилки срубает, появляются новые возможности, взрослые. И с опекуном… нет, какая-то связь сохраняется, но и только. Что?..
Собеседники глядели на неё с удивлением.
– Мелкий Змей изучал это всё, – пояснила Блиска. – Вообще-то я не вникала, но он попутно изучал и меня, ну, ту фигню с языками. Иногда делился, вот и запомнила. Есть ещё «радужные», наверняка они знают даже больше.
– Гильдия «Биврёст», – уточнил Дзин. – Известная также как «Волшебный Детский сад «Радуга».
- Напрашивающееся прозвище не прилипло, - хихикнула Блиска. – А за намёки могут и в морду дать.
- Там больше всего детей. Они с самого начала стали особо привечать их – и, видимо, как и ГОПники, угадали в роль, заданную Системой.
– Любой Игрок младше тринадцати может туда заявиться просто так, - продолжила волшебница. – Ему всё объяснят, помогут, научат. И дети постарше заходят, и Тимка со своим мелким ухажёром, знаю, тоже. Хотя и шифруются, вроде как уже взрослые, независимые.
– И не нуждающиеся в пригляде, раз уж им больше тринадцати, – сказала Светла резко. Блиска пожала плечами:
- Мы, конечно, приглядываем, по мере возможностей. Но без фанатизма. Зовём в пати, учим чему-нибудь, лутом делимся.
- Я не это имела в виду…
- А что ты имела в виду? Прикажешь ходить следом, предупреждать? Окружать заботой – «ах, дитё разбило коленку!» – когда это самое дитё само способно взрослым коленки ломать.
Блиска помолчала.
- Ты не вполне понимаешь ещё, что такое Игра. Вот кто сильнее, мужчины, женщины или дети?
- Мужчины… - Светла запнулась. – В реальной жизни?
- Ага, начинаешь соображать, - кивнула волшебница. – Да, в реале так. А в Игре на такой вопрос правильный ответ: «да».
- Что – «да»?
- Просто – «да». Здесь дети зависят от взрослых в гораздо меньшей степени. И безопасность и достаток они обеспечивают себе сами. Любой «маменькин сыночек» может пойти набить морду мелким гоблинам, ну или там гопников гопнуть и вывернуть им карманы. Вообще-то обычное развлечение у наших мелких.
- Может, дети могут быть равны в силе прочим Игрокам, - попробовала Светла ещё раз. – Но их мышление, которое толком ещё не сформировано, их незнание жизни…
- Да, это проблема, - согласилась Блиска. – Но свои мозги и жизненный опыт никому не одолжишь. Каждый должен набивать собственные шишки. Благо для них это не фатально.
Дзин упорно молчал, хотя Светла поглядывала на него, приглашая принять участие в споре.
- Тебя надо точно свести со Змеем, - сказала Блиска скучно. – И со старшими Радуги. Вам найдётся о чём поговорить. И кстати, насчёт «поговорить»…

По палубе шёл… нет, важно выступал разряженный карлик. Все провожали его взглядами. Блиска предложила подойти поближе:
– Обычно-то их приветствия и прощания однотипные, как… – она вдруг осеклась и поморщилась, – объявления в самолёте при взлёте и посадке. Но сейчас, с этими нападениями, может быть, чего интересного скажет.
Втроём они протырились в первый ряд. Люди и нелюди расступались перед золочёным карликом. Он прошествовал к балкону, величественно взошёл на него и обернулся к Лане, коротко кивнул. Фотограф встала, прозвонила в колокольчик, и главкарлик обратился к публике, воздев руку, словно требуя внимания. Негромкий гул голосов взвился и опал.
– Спич, Бильбо, – пробормотала Светла себе под нос. – Скажи речь!..
Дзин улыбнулся рядом, явно услышав. За спиной одобрительно хмыкнула Блиска.
И карлик, конечно, сказал:
– Дамы и господа, наш полёт подходит к концу, – объявил деловито и торжественно. – Мы рады были принимать вас на борту нашего воздушного корабля, и надеемся, что некоторые… незначительные происшествия не омрачили ваше удовольствие от пребывания здесь. Всего вам доброго, пользуйтесь услугами воздушных перевозчиков «Тихо Ходд и Нибесни»!..
Из толпы скудно похлопали. Светла тоже несколько раз сомкнула ладони, оценив пассаж про незначительные происшествия. Карлик отвесил поклон и оглядел толпу, будто чего-то ожидая. Не дождался и принялся сходить по ступеням.
И тут в спину Светле упёрлись чьи-то руки и вытолкнули её из первого ряда к балкону-трибуне.

– Она желает сказать ответное приветственное слово!.. – возгласила Блиска, коварно выпихнувшая её вперёд.
Светла мгновенно оказалась в перекрестье взглядов Игроков и неписей. Чужое внимание казалось почти физически ощутимым, словно множество ламп светило в спину и затылок. Назад в толпу не нырнёшь. Карлик делал приглашающие жесты, показывая в улыбке зубищи. Вампиресса сделала шаг, другой, и тоже душевно улыбнулась.
Приветственная гримаса карлика поблекла, он качнулся назад, но всё же не стал пятиться вверх по лестнице, и лишь чуть отодвинулся, когда девушка взошла по ступеням и остановилась пониже его. Светла повернулась к толпе и встала в свободную позу, улыбнулась, на сей раз не показывая клыки.
Давай же, как в той рекламе… Уф, сравнила. Там был павильон, камеры, фонари, реплики режиссёра, людей же немного, и все при деле. А здесь – обращённые к ней лица, лица, лица, мужские, женские, людские и не очень, заинтересованные, и вежливо-равнодушные, и безразличные, и насмешливые… Блиска!.. И Дзин, чтоб его, тоже весело пялится.
Я отомстю, и отомстя моя будет страшна, старательно проартикулировала Светла, вспомнив, что он умеет читать по губам, и понадеявшись, что «шифры и языки» Блиски тоже помогут ей понять.
В толпе вспыхнули смешки. Похоже, оные навыки не были прерогативой классов «скрытный вампирюга» и «коварная волшебница».
– Спич, Бильбо! – завопила «коварная» и захлопала.
– Скажи речь! – секундой спустя поддержал её «скрытный». Посула они явно не испугались. – Речь!..
По всей палубе расплескались смех и аплодисменты. В поле зрения посыпались сообщения о том, что её уникальные абилки вступили в силу. Светла не стала читать и сморгнула, прогоняя строчки.
– Тише, тише!.. – скрипуче завопили позади неё, Светла узнала голос Зомбака. Другие подхватили, и вскоре призыв к тишине громогласно звучал отовсюду. Вампиресса беспомощно оглянулась вокруг. Оказалось, что это мертвецкий ковбой дирижирует этими бабуинскими воплями. Как там по тексту? – вроде должен быть рожок, но отобрать не у кого.
Обошлось без рожка. Свыше грянули райские колокола, то есть одиноко прозвенел один колокольчик, который нахальная Лана так и не вернула хозяевам. Чистая нота разрезала гвалт, и настала наконец требуемая тишина.
– Спасибо, спасибо, – пробормотала Светла и повысила голос. – Я рада приветствовать собравшихся здесь людей! И эльфов!.. – продолжила вампиресса после паузы. – Как и хоббитов и гномов!..
– О-о-о!.. – нестройно отозвалась толпа, когда она снова замолчала.
– Мечников и Стрелков!..
– Да-а-а!.. – голос сборища возвысился, когда до большинства дошло.
– Волшебников и Волшебниц!..
– Ниндзя и самураев!..
– Фавнов и вампиров!..
На последнее никто не отозвался, Дзин, понятно, шифровался.
– И забраков!.. – крикнула из толпы девушка с рожками.
– И забраков, разумеется!.. – воскликнула Светла. – Для нас всех было удовольствием воспользоваться гостеприимством уважаемых хозяев. Думаю, выскажу мнение большинства Игро… пассажиров, – поспешно поправилась девушка, – сказав, что как раз некоторые незначительные происшествия приятно разнообразили наше путешествие. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить господина Зомбака… Абаснуя, за чёткую координацию… развлекательных мероприятий. И, конечно, наших добрых хозяев, и всю компанию «Тихо Ходд и Нибесни»!..
Она повернулась вполоборота и захлопала, её поддержали, на сей раз аплодисменты были «бурными и продолжительными». Карлик вспыхнул от удовольствия, раскланиваясь. Светла сама поклонилась поочерёдно ему и Игрокам, жалея, что не может сейчас исчезнуть. Вновь плеснули аплодисменты, и девушка поспешно сошла вниз. Толпа расступалась перед ней, неслись выкрики «грац».
– Уф!.. – только и сказала Светла, поравнявшись со своими, и свирепо поглядела на Дзина. Тот улыбался до ушей. Блиска хихикала. Светла отвернулась и подошла к борту, подставляя ветру горячие щёки.
Круглый Город возвышался над идущим на снижение кораблём. Казалось, гигантский Диск медленно рушился на неё, и девушка вцепилась в ограждение. Тут же вспомнила, как в больнице под её хваткой промялись поручни больничной каталки. Девушка украдкой провела ногтём и поморщилась от скрипа. Труба, на вид из меди, была явно прочнее, чем металл реального мира. Как давно это было, казалось, прошло несколько дней, а ведь утром она была уверена, что впереди у неё обычный скучный банковский день. Интересно, куда мы здесь припаркуемся?
– …Хотя, наверное, следует говорить «причалим», раз уж это воздушный корабль, – пробормотала она вслух.
– Совершенно верно.
Светла поспешно обернулась и сначала никого не увидела. Опустила взгляд. То ли так замечталась, то ли карлик со всем навешанным на него богатством как-то ухитрился подкрасться совершенно беззвучно. Чуть поклонился в той манере, какая, уже поняла вампиресса, заменяла им простое «привет».
После короткого замешательства девушка тоже склонила голову. И понадеялась, что карлик не засёк, как она пробовала на прочность металл воздушного корабля.
– Причал вон там, – непрошеный собеседник указал пальцем с кольцом (перстом с перстнем?..). Светла всмотрелась. В указанном месте – не на Диске, на поверхности земли перед Круглой скалой, - возвышалось нечто похожее на плод любви современной опоры ЛЭП и башни средневекового маяка. Мощное каменное основание, и стальные балки, продолжающие конструкцию. На «причале» копошились крохотные человечки, с такого расстояния было не углядеть, люди это или народ сходной комплекции, но помельче.
В самом городе, наверное, причалить вовсе нельзя. Судя по тому, что творится с облаками, локальное гравитационное поле города простирается на какое-то расстояние от поверхности Диска. Светла попыталась вообразить, что будет, если корабль вторгнется в… другой градиент тяготения, что ли? Просто опрокинется, или вовсе разломится пополам?
– Жаль, что это путешествие заканчивается, – сказала она, сообразив, что непрошеный собеседник, обронив несколько фраз о швартовке, ожидает теперь ждёт её реплики. – Хотя и выдалось оно… беспокойным.
– Беспокойным, да, – подхватил карлик. – Госпожа Бильбо…
Вздрогнул, когда девушку перекосило.
– Светла, – прошипела вампиресса.
– Госпожа Бильбо Светла, – попробовал собеседник ещё раз и содрогнулся. Она и сама напугалась скрежета собственных зубов.
– Просто – Светла!..
Карлик поспешно кивнул.
– Уважаемая пассажирка… простите мне невольную бестактность… сакральное значение имён… не хотел задеть… иногда обычаи и табу других народов…
Светла подняла руку, собеседник ещё несколько секунд трещал словно по инерции, умолк. Девушка призвала на помощь всю свою дипломатичность, продвинутую в общении со вздорными клиентами банка, начальниками всех мастей и коллегами. Диннь!.. – оценила её усилия Система. А потом ещё раз, когда Светла произнесла речь, начинавшуюся с заверения, что в извинениях нет нужды. В третий раз колокольчик брякнул, свидетельствуя, что у неё улучшилась репутация с командой воздушного корабля, и конкретным представителем той команды, который стоял перед ней и вещал:
– …не мог не заметить, что вас, в отличие от ваших товарищей, развлекательные мероприятия не особо развлекли.
Светла пожала плечами, будто извиняясь.
– В силу некоторых обстоятельств, – намекая, каких именно, она со значением подняла голову вверх и повернула лицо туда, где было солнце, картинно поморщилась, опустила веки и чуть прикрыла рукой губы, – мне никогда не приходилось драться на такой высоте и… светлоте. А ещё противник был неподходящего типа.
Карлик дрогнул лицом и фальшиво-понимающе кивнул. Интересно, какова на вкус кровь представителя этой расы, подумала Светла. Может быть, существуют специализированные лавки, где продаётся «кровь в ассортименте»? Или кто-нибудь из Парада собирает образцы. Почему бы собратьям, ну или «со-сёстрам» по Образу не коллекционировать кровь специально? Так и представляется тёмный сухой подвал, пыльные бутылки на полках, ностальгирующий хозяин, хозяйка – бледные, непременно в длинном, в пол, чёрном плаще со стоячим «вампирским» воротником: «хороший был рейд!..». Читает этикетки, имена причудливых тварей, место и время сбора, выдержка…
Светла велела себе не облизываться и вернуться к разговору.
– …Тем не менее в вашей ответной приветственной речи вы не сказали ни слова недовольства, и обернули всё так, что наше упущение, хоть и невольное, предстало скорее достоинством. Этаким дополнительным подарком от компании клиентам. И, говоря о подарках…
Он коснулся наборного пояса и достал из-под чеканных блях небольшой металлический прямоугольник, покрытый угловатыми письменами. С поклоном вручил Светле.
– Я как представитель компании должен поблагодарить вас за тёплые слова, сказанные в наш адрес, – продолжил карлик. – А также за участие в… развлекательных мероприятиях. Прошу принять этот скромный дар в знак наших добрых чувств…

+4


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Творчество Лунатика