NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Олега Плетинь » Радужный тупик (рабочее)


Радужный тупик (рабочее)

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

Вместо эпиграфа:
«Самая неприятная болезнь — геморрой! Ни себе посмотреть, ни людям показать».

Вместо предисловия.

С относительно недавних пор, в сети стало появляться довольно много произведений, я бы сказал фантазий на тему того, как замечательно, когда мужики друг дружку, простите за грубое выражение, но не могу удержаться – в жопу имеют.
Судя по онлайн библиотекам, даже целый жанр выделился, вроде бы с названием "слеш". Хотя причём тут слеш – тоже не сильно понятно.
"Ах, как замечательно, как возвышенно, какие чувства, переживания, страсти. Какая одухотворённая любовь между двумя мужчинами… ну или между двумя женщинами".
Позволю себе напомнить, что до относительно недавних пор, данное явление было в ведении медицинского специалиста, причём конкретного – сексопатолога.
А кто-нибудь задумывался над смыслом слова патология?.. Или в нынешних школах, так называемые "жертвы ЕГЭ", этого уже не проходят?..
Кстати, и слово (патология) вдруг пропало. Почему-то перестало употребляться в рамках озвученного контекста.
Внезапно, да?..
Заглянем в сетевую энциклопедию. "Википедия" далеко не самый лучший источник знаний, но для нашей цели и подойдёт.
Итак:
"Патология (от греч. патос (παθος) – страдание, боль, болезнь и логус (λογος) – изучение) – болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития. К патологиям относят процессы отклонения от нормы, процессы, нарушающие гомеостаз (постоянство внутренней среды организма), болезни, дисфункции (Патогенез)".
Внезапно, да?..
А теперь очень хочется спросить у этих писателей, почему вы не всё рассказываете?
Если это так уж замечательно, то давайте распишем все прелести вышеназванного явления.
Какие, спросите вы?
А разве вы не знали?..

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:29:14)

+1

2

Пролог

Падал прошлогодний снег.
Собственно, а почему падал? Можно было сказать, что снег шёл, но мы будем считать, что он падал, ведь ног куда-то идти, у снега нет.
Если конкретно, то падал он на землю, укрывая её толстым и пушистым, на вид, покровом.
Собственно, а почему прошлогодний?..
Ну, это объяснялось совсем просто. Образовался он ещё в прошлом году.
Сегодня первое января две тысячи, а какая собственно сейчас уже разница? В общем две тысячи какого-то года...
Я стоял на автобусной остановке, хмуро вглядываясь вдаль улицы, попутно размышляя, а за каким собственно чёртом меня понесло на службу.
Первого января, да и ещё в такую рань…
Нет, не думайте, я совсем не стахановец и тем более не мазохист. Героическое преодоление жизненных трудностей не входит в список моих любимых занятий.
Кто я спросите вы?
Так вот, моё имя Алексей Ломов, для хороших знакомых можно просто Лёша, ну а друзья зовут меня Лёх или Лом, от фамилии, если кому не понятно, а не потому, что у меня какие-нибудь героические пропорции телосложения.
Теперь можно рассказать, что заставило меня подняться ни свет ни заря и утром первого января отправиться на работу.
А всё банально просто: именно в первый день года нужно было провести обслуживание кое-какой компьютерной техники, находившейся в моём заведовании. Сделать это необходимо было, "кровь из носа", как говорится.
После этого хотелось успеть съездить к подруге, с которой договаривался встретиться в полдень.
Какой в подобной ситуации напрашивается выход?..
Правильно, начать рабочие дела пораньше и соответственно так же их и закончить. На все мероприятия требовалось часа два-три, при самом неблагоприятном раскладе, если что-то пойдёт не так – три с половиной.
Выход из дома в половине восьмого позволял надеяться, что часам к десяти, может быть к половине одиннадцатого рабочие дела будут завершены. И свобода с чувством полностью выполненного долга.
Однако как говаривал один политический деятель времён моего безоблачного детства: "Хотели как всегда, а получилось ещё хуже".(1)
План начал трещать по швам, стоило только выйти из дома.
Собственно со снега он и посыпался, в смысле план, а не снег, если вы не поняли, о чём я говорю.
Впрочем, снегопад тоже усиливался.
"Так в чём проблема?" – спросите вы.
В географии, как когда-то говаривал один из моих школьных учителей.
До работы можно было дойти пешком минут за тридцать-сорок, так, кстати, я обычно и делал. Или доехать на автобусе, причём, времени поездка занимала не многим меньше чем пешая прогулка, с учётом необходимости дойти до остановки и дождаться транспорта.
Идти пешком по свежевыпавшему снегу, да и ещё после совсем недавней оттепели и наступившего за ней заморозка. Вы понимаете, что я хочу сказать?.. А если я добавлю, что при этом нужно пройти пару склонов, да не холмика какого-нибудь, а с перепадом высот в добрых сто двадцать метров на протяженности двухсот-трехсот?
Кладбище – не кладбище, но проводить едва начавшиеся выходные, а возможно и часть оставшегося рабочего января в травматологии у меня не было никакого желания.
И я твёрдо решил дождаться городского транспорта.
В семь утра…
Первого января…
Ну, в общем, вы меня поняли…
Как ни странно, но автобус, или точнее маршрутка показалась достаточно быстро. По крайней мере, я даже не успел сильно замёрзнуть.
Маршрут номер пять – самый неудачный из возможных вариантов. Прежде чем попасть на Засечную, куда мне и было нужно, он делал изрядный крюк, практически объезжая вокруг пары районов нашего города.
Однако выбирать не приходилось.
Дополнительные десять или даже пятнадцать минут на дорогу, во всяком случае, казались более верным решением, чем дальнейшее стояние на остановке. Тем более что ожидание другого, транспорта могло затянуться на неопределённое время.
Старенькое, изрядно потрёпанное, а местами и помятое произведение Павловского  автомобилестроения уверенно подкатило к остановке и с лёгким скрипом затормозило.
Заскочив в открывшуюся прямо передо мной дверь и буркнув: "До Засечной", бросил на крышку двигательного отсека пару червонцев. Не дожидаясь пока водитель даст билет, плюхнулся на одно из парных мест и окинул взглядом совершенно пустой салон.
Ехать в общей сложности минут сорок, может быть меньше, учитывая пустые улицы и отсутствие пассажиров.
А чем лучше всего занять себя во время движения в общественном транспорте?
Из компьютерной сумки, отработанным почти до автоматизма движением извлекается планшетный компьютер, выводится из спящего режима, запускается читалка.
На днях виртуальная книжная полка пополнилась парой свежих произведений.
Здравствуйте так милые моему сердцу герои-попаданцы.
В густом утреннем сумраке по ту сторону запотевшего стекла мелькал городской пейзаж. Сильная струя тёплого, почти горячего воздуха из-под сиденья быстро согрела чуть озябшие ноги. Удивительно плавное для маршрутного такси покачивание постепенно убаюкивало.
Через несколько минут, буквы начали расплываться. Я прикрыл глаза, давая им отдохнуть.
И даже сам не заметил, как задремал…

_________________________________________________________________
Примечания:
1. В данном случае имеется в виду фраза В.С. Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Герой применил один из её вариантов широко встречающийся в сети.

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:30:04)

+10

3

Очень надеюсь, что произведение пойдёт бодро.

А в какой мир попадёт попадун?

+2

4

Нумминорих Кута, благодарю за доброе пожелание, коллега.
Тоже надеюсь, что всё пойдёт гладко. Про мир разрушать интригу не буду, тем более, что совсем скоро вы сами всё поймёте...

o.O  Кстати, а то что герой именно попадёт, вы знали, да?..  :crazyfun:

_____________________________________

Ну, ты попал, парень…

Первое, что я почувствовал, просыпаясь – неудобство. Спина затекла, шея болела, создавалось ощущение, будто бы она задеревенела окончательно и уже никогда не сможет нормально гнуться. В тяжёлой, словно бы после грандиозного перепоя голове стоял грохот, сравнимый разве что с работой цеха прессово-рамного производства, посещённого с экскурсией когда-то в безоблачном детстве.
Похоже, я каким-то образом ухитрился заснуть сидя.
Первая мысль, недовольно заворочавшаяся в гудящей и жутко болящей голове, была проста и незатейлива: "Ой-ё-ё-ё-ё!.."
Вторая, выбравшаяся из глубин подсознания и позволившая себя думать, одновременно с наконец открывшимися глазами уже более развёрнутая, хотя и столь же лаконичная: "Надо меньше пить…"
Следом пришло осознание того, что я просто не мог напиться до возникновения столь сильного похмелья.
Наконец взгляд сфокусировался и следующая мысль, была нецензурной вплоть до знаков препинания.
Я всё также находился в салоне ПАЗ-ика на боковом парном сиденье.
Потрескавшиеся, частью полностью отсутствующие стёкла окон, сломанные кресла и здоровенная дыра справа от раскуроченного водительского места, где должен был находиться двигатель. Вся эта "красота", изрядно приправленная ржавчиной, мусором, нанесённой землей и торчащими из неё ветвями каких-то кустов.
Видимо, крепко заснул и уехал на конечную остановку, а затем в автопарк. Представилось, как водитель, вместе с веселящимися механиками, давясь от смеха, перетаскивают бесчувственное тело в старый списанный автобус, догнивающий где-нибудь на заднем дворе.
Почему я не проснулся во время переноски?..
Наверное, потому же, почему сейчас мне настолько плохо. Где-то читал, что после некоторых препаратов, которыми могут, просто брызнув в лицо, вырубить здорового мужика, наблюдаются схожие с похмельем симптомы.
Получается, на мне испытали действие какой-то гадости, а может быть, ещё и ограбили.
Едва я начал подниматься, желая быстрее найти помощь и сообщить о случившемся в полицию, как что-то соскользнуло по ногам и звякнуло внизу.
Присмотревшись и пошарив рукой по полу, я нащупал собственный планшет. Находка на несколько секунд меня озадачила.
Воры, которые оставляют такую, пусть и не слишком дорогую, но имеющую определённую ценность вещь, в моё воспалённое сознание не вписывались.
Да и как планшет мог снова оказаться в руках? Или перетащив меня, весельчаки вернули его на место?
Бегло осмотрев содержимое сумки и карманов, убедился, что ничего не пропало. Документы, мобильник, внешний блок питания, шнуры, даже кошелёк с небольшой суммой наличности и парой банковских карточек лежали на своих местах.
Выходит меня не ограбили, можно вздохнуть с некоторым облегчением и осмотреться более внимательно.
Какая-то неправильность в окружающем вроде бы зацепила сознание, но при этом ускользнула, оставаясь незамеченной. Наверное, у каждого бывали ситуации, когда возникает ощущение, будто что-то не так, как должно быть, но при этом не удаётся понять что именно.
Задумчивый взгляд в очередной, наверное, уже в третий раз скользнул по ветвям куста или молодого деревца, проросшего сквозь пол прямо посреди салона. По трепещущим от лёгкого ветерка листьям…
Листьям?..
Листьям в январе?..
Сердце на секунду замерло, дав сбой.
Сорвавшись с места, и всего пару раз угодив ногой в дыры, зиявшие в проржавевшем полу, я выскочил, а вернее вывалился через отсутствующую дверь на улицу.
Снега нет. Под коленями и ладонями густая, в меру высокая трава. Создаётся впечатление, что люди её практически не вытаптывают. Рядом с автобусом, который я стремительно покинул, ещё ряд полусгнивших остовов.
Сумерки, сложно сказать закатные или рассветные, направление сторон света пока непонятно.
Быстрый взгляд на мобильный телефон не помог определиться.
Восемь утра первое января…
Кстати, сотовой сети нет…
Это уже совсем не напоминало глупую шутку подвыпивших работников автопарка.
С кряхтением я всё-таки поднялся и не придумал ничего лучшего, как отвесить себе хорошую пощёчину. Когда-то читал, что это помогает прийти в себя, или если окружающее является бредовым сном, то проснуться.
В общем, зря я так сделал…
Выдохнул…
Облегчил душу матерно…
Едва отступившая головная боль вернулась с новой силой, к этому добавилась ноющая щека, получившая оплеуху.
Впервые за уже очень продолжительное время мне захотелось закурить, чтобы успокоиться, но сигарет не было.
Вновь усевшись прямо на траве, я вздохнул и попытался разобраться с тем, что же именно произошло.
Взяв планшет и ткнув кнопку включения, уставился в экран. Сложно сказать, чего я хотел добиться. Может быть, получить дополнительную информацию для размышления. Или на подсознательном уровне, просто выполнить некие ставшие привычными действия, чтобы сознанию было за что зацепиться, во всём этом бреде.
Восемь… с несколькими минутами, первое января, почти полный заряд батареи, доступных сетей нет.
Сказать по правде, что-то не сильно мне это помогло.
Мобильник служебный, но в планшете стояла моя личная сим-карта, от другого оператора.
Если беспроводные сети всё ещё экзотика, то отсутствие двух самых распространённых сотовых операторов нашей страны наталкивали на очень нехорошие мысли.
Если отбросить предположение того, что всё окружающее сон, наркотический бред, или я сошёл с ума, то нормального объяснения происходящему сейчас с точки зрения материализма у меня не было. Вернее объяснить или, по крайней мере, подобрать версию при должном старании можно ко многому, кроме времени года.
Напрашивалось наиболее логичное предположение, что я попал…
Не так, как имел в виду один знакомый времён "лихих девяностых", говоря: "Ну, ты попал, парень", а как попадали герои моих любимых книг. Наверное, именно благодаря массе прочитанных романов про попаданцев, я сейчас не метался в истерике, не рвал на себе волосы, а попытался в меру возможностей осмыслить ситуацию.
Что там должен сделать каждый уважающий себя попаданец?..
Вроде бы изобрести промежуточный патрон, отстранить Жукова, замочить Хрущёва, предупредить Сталина и перепеть Высоцкого…
Нет, сейчас пресловутые "пять правил попаданца", ставшие чем-то вроде устоявшейся шутки на литературных форумах, скорее всего не актуальны.
На самом деле, каждый уважающий себя попаданец должен начинать с того, что определить, а куда он собственно попал?..
Судя по окружающим меня разрушенным остовам автобусов и ржавым же останкам пары грузовиков, это все-таки какой-то автопарк или может кладбище старого списанного автотранспорта.
В автобусах уверенно можно узнать ПАЗ-ики и даже один, сразу и не скажешь, маз или ЛиАЗ, похожий на те, что совсем недавно только начали поступать на пассажирские маршруты нашего города.
Значит, это не облюбованный большинством попаданцев сорок первый, не времена старорежимных царей, князей и тем более не каменный век.
Уже лучше…
Сидеть на одном месте надоело, пора уже куда-нибудь идти. Выйти к цивилизации.
Значит, идти стоило в первую очередь к администрации этого автопарка, где я оказался, или чем на самом деле окружающая меня свалка металлолома является. Там, постаравшись вызвать минимум подозрений и недоразумений, дабы по доброте душевной той самой администрации, не загреметь в психушку, и выяснить где и когда я оказался.
Пока бездумно шагал вперёд, накатила жалость к себе. Сожаление о близких, друзьях.
Как там без меня старенькая мама?.. Конечно, она ещё крепкая, относительно, даже сама гулять ходит, правда уже далеко от подъезда старается не отходить, но моё исчезновение, скорее всего её добьёт. Боги, кто бы вы ни были, если вы есть, сделайте, пожалуйста, чтобы она не мучилась. Если уж всё… так сразу. Некому за ней будет ухаживать, если парализует или головой тронется.
Любимая, Оленька?.. Сначала без сомнения обидится, но к вечеру уже будет искать. Я не отвечу на звонки, и после ночи переживаний без сомнения поднимет на уши всех знакомых, многих незнакомых, а может заодно, и ещё полгорода. Уж я её знаю…
Сашка с подпольной кличкой "Вьетнамский лётчик", удостоившийся её за созвучную фамилию?.. С Синицыным проще, скорее всего он узнает далеко не сразу, а потом будет пить. Много, бессистемно и беспощадно к собственному здоровью. Так уж сложилось, что мало нас старых друзей осталось. Пусть у него тоже всё будет в порядке.
Пусть у них всех будет всё хорошо. Я тут, хотя сам пока ещё не знаю, где и когда именно, но жив и могу действовать. Всё зависит только от меня.
А тех, кто остался там… хотя бы известие как-нибудь передать.
Читал о случаях, когда люди пропадали буквально на ровном месте, а потом появлялись спустя месяцы, а порой и годы, практически неизменившимися и не помнящими где они были. Может быть, со мной приключилось нечто подобное?..
Наконец хоть с чем-то удалось определиться.
Сумерки оказались рассветными. Пока приходил в себя, размышлял, пока шёл вдоль, начавших казаться бесконечными рядов битых и проржавевших останков техники, стало заметно светлее. Примерно так, как бывает в районе четырёх утра в июне.
Одновременно становилось ещё и теплее. Кожанку уже давно снял и повесил через ремень сумки, теперь пришлось снять и, кое-как скомкав, убрать свитер.
Идя вдоль импровизированной улицы, достал и вставил в телефон наушники. Быстро пролистав закладки радиоприёмника, услышал лишь шипение и треск атмосферных помех.
Отсутствие в эфире основного набора радиостанций озадачило даже сильнее, чем потерянные сотовые сети и заброшенный пейзаж вокруг. Хотя первоначальной растерянности уже не возникло. Или психика настолько исчерпала лимит удивления, или что более вероятно откат наступит несколько позже.
Может быть, если послушать на длинных или средних волнах и удалось бы что-то найти, но сотовый поддерживает только FM-диапазон.
А нормальный многоканальный радиоприёмник, я последний раз видел ещё во времена студенчества. Когда преподаватель, курировавший нашу полевую практику, брал с собой на выезд "в поля" старенький, уже тогда считавшийся раритетом, ВЭФ. Много чего с его помощью найти удавалось. Несколько раз натыкались на морзянку и сигналы радиомаяков.
Наверное, всё-таки это защитная реакция психики, вытаскивающая из глубин памяти ситуации, позволявшие отвлечься от пугающей действительности.
Волнения и переживания, все непонятности, осознанные за минувшие полчаса дали любопытный результат. Организм словно решил, что пришла пора мобилизовать оставшиеся в его распоряжении ресурсы. Несмотря на утреннюю прохладу по спине побежала струйка пота, а головная боль уже почти не чувствовалась, оставаясь простым фоном, вроде гула на заднем плане. Спина ещё немного ныла, но это были остаточные явления.
В очередном просвете мелькнула какая-то постройка, и я прибавил шагу.
Буквально спустя пару минут я стою на том месте, которое раньше было заасфальтированной площадкой, и смотрю на здание. Вернее на то, что от него осталось.
Сначала происходящее вызывало больше недоумение и растерянность. Может быть даже лёгкую заинтересованность, как необычное приключение. Теперь же я отчётливо ощутил проскользнувший между лопаток холодок страха.
Первоначально отсутствие сторожей ещё можно было понять. Допустим, оказался я действительно не в автопарке, а на своеобразном кладбище техники, неоднократно видел такие в западных кинофильмах. Этим можно объяснить и отсутствие извечных помощников и спутников сторожей – собак.
Но вот смотреть на изрядно обветшавшее и полуразрушенное здание, судя по всему, не видевшее не только ремонта, но и нормального обслуживания уже лет этак… немало.
По крайней мере, молодому тополю, торчащему из водоотводной решетки перед входом, было на вид лет десять, если не больше. Ветви заглядывали в окна второго этажа.
А если внимательно рассмотреть обвалившееся крыльцо, кое-где выпавшие оконные рамы и осыпавшуюся штукатурку, то этот срок можно смело ещё увеличивать, даже затрудняюсь определить на сколько.
Сохранившаяся у входа вывеска, потрескавшаяся, выцветшая и изрядно заляпанная, но всё ещё читаемая: "Ад…ис…ра…я …ПАП …3". Выходит я не ошибся и это действительно пассажирское автопредприятие, а не свалка.
Наименование города на табличке прочесть практически невозможно. Однако в просветы между деревьев уже видно дома, некоторые особенности архитектуры напоминают мой родной город.
Если я в своём городе и это третий автопарк, тогда за теми видимыми домами улица Черняховского. Несколько минут неспешного шага и можно на неё выйти.
Я регулярно бывал в этих местах, а в своё время недалеко проходил производственную практику. Если пойти не к Черняховской, а чуть в сторону Овощной, можно выйти к школе, где последние годы перед пенсией дорабатывала моя мать.
В очередной раз, окинул взглядом полуразвалившееся здание конторы, площадку перед ним и пробивающиеся сквозь трещины в асфальте молодые деревца.
Что же должно было произойти?..
Непривычная для городского жителя тишина давила на психику, вызывая безотчётную тревогу.
Вернее не тишина, как раз шумов вокруг хватало.
Деревья шелестели листвой. Чирикание и щебет птиц в кронах деревьев и кустов. Казалось даже шорох высокой травы, когда её трепал очередной порыв ветра, был слышен.
Однако нет гула моторов, шелеста шин по асфальту, визга тормозов и гудков клаксонов. Всего того шума, к которому современный городской житель настолько привык, что перестаёт замечать в повседневной жизни.
Улица Черняховского, по сути, является федеральной трассой, проходящей через наш город, и буквально в паре сотен метров от неё не слышно никакого движения, пусть и ранним утром.
Я по инерции глянул на телефон, проверяя время и опомнившись, выругался. Аппарат показывал восемь сорок семь, первого января.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – гласит народная мудрость. Я решил примерно так же. Чем сидеть, вернее, стоять тут в ожидании сам не знаю чего, лучше двигаться дальше.
Как у того героя, недавно прочитанной мной книги: "Пацан сказал – пацан сделал…"

_____________________________________

PS: тапки и заклёпки, как бы приветствуются, дорогие коллеги.  :glasses:
PSS: предварительные заклёпки применены.

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:31:54)

+7

5

Helikk написал(а):

Представилось, как водитель, вместе с веселящимися механиками дежурной смены, похохатывая

Здесь по обстановке и смыслу больше подошло бы: "давясь от смеха"

Helikk написал(а):

Рядом с автобусом, который я только что столь стремительно покинул, остатки ещё нескольких остовов.

Масло масляное. Лучше заменить  на " еще несколько полусгнивших остовов"

+1

6

Helikk написал(а):

Кстати, а то что герой именно попадёт, вы знали, да?..

С таким то эпиграфом - невозможно не попасть  :insane:

0

7

Судя по эпиграфу, попаданцу грозит знакомство с отрядом Голубых Гиен?   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+1

8

Сергей Олегович, благодарю за замечания, коллега. Применены.

Получилось техническое сообщение.
Сегмент объединён с предыдущим.

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:33:55)

+8

9

Helikk написал(а):

Администрация ПАП №3»

Не ПАП а ПАТП. Или же, если надо дополнительно указать на ветхость, то: "Адм..н..стр..ция ПА..П №3" , к примеру...

+1

10

Helikk написал(а):

незнакомы

незнакомых

Helikk написал(а):

Если пойти, не к Черняховской

пойти не к

+2


Вы здесь » NERV » Произведения Олега Плетинь » Радужный тупик (рабочее)