NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Олега Плетинь » Радужный тупик (рабочее)


Радужный тупик (рабочее)

Сообщений 11 страница 20 из 65

11

Сергей Олегович, Godunoff благодарю за заклёпки!

Сергей Олегович написал(а):

Не ПАП а ПАТП. Или же, если надо дополнительно указать на ветхость, то: "Адм..н..стр..ция ПА..П ..3" , к примеру...

Сергей Олегович, идея с ветхостью хороша, тем более в дальнейшем она очень пригодится...
Однако, в данном случае герой оказался в своём собственном городе, ну и как бы прообраз тут:НПАП № 3 (Нижегородское пассажирское автотранспортное предприятие)
Он просто не совсем правильно про-себя  расшифровывает аббревиатуру.  http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif

+1

12

Предыдущие сегменты слегка доработаны напильником и обновлены.
Ещё раз благодарю всех, кто предоставлял заклёпки и заплатки.
:flag:

Ну а пока очередной сегмент:
_____________________________

Мёртвый город.

Чёртовы писатели!!!
Почему у вас в книгах всегда всё так понятно?!.
Пришёл… увидел… победил…
В смысле, попал… предупредил… замочил… перепел…
Почему вы за редким исключением не рассказываете, как это больно?..
Конечно, архитектура несколько отличается от той, что сохранилась в памяти, но это без сомнения мой город.
Я стою посредине широкого многорядного проспекта.
Потрескавшийся асфальт, местами скрытый многолетними наслоениями опавшей, перепревшей листвы и землёй. С пробивающимися сквозь трещины деревьями, кустами, травой. Бурый от ржавчины профиль отбойника, бывший когда-то разделителем полос. Одинокая, ржавая коробка какого-то легкового автомобиля, оставленного на обочине.
Обветшалые, и уже начавшие кое-где рушиться жилые дома. С зияющими темнотой пустыми глазницами окон. Витрины магазинов в фасадах, пусты или заколочены.
Я без сил опустился на бордюрный камень. Обхватил голову руками и, начав раскачиваться из стороны в сторону, завыл в голос.
Сколько перечитал этой попаданческой литературы?.. Представлял, а как бы я действовал на месте главного героя?..
Почему в книгах герой попадает всегда в какое-нибудь значимое лицо или заблаговременно начинает влиять на окружение?.. Всегда имеет какие-нибудь "плюшки и вкусности", вдобавок часто сдобренные послезнанием. Где она магия, особые знания, силы?.. Нет их!..
Сбылась мечта идиота?..
Попал?..
В книгах всегда всё очень просто, а как быть здесь и сейчас.
Чёрт, да я ведь даже который сейчас год не знаю.
Близкие, друзья, всё дорогое для меня исчезло, а я остался.
Ну, или вновь появился по воле неизвестных мне сил.
С малопонятными целями…
Как может быть больно, смотреть на мёртвый город и осознавать, что больше никогда не увижу близких людей.
Не знаю, сколько я так просидел.
Откат прошёл лишь спустя какое-то время, и я снова смог рассуждать здраво.
Для начала стоило прекратить впадать в уныние. Жалеть себя любимого можно до бесконечности. Это занятие не только не прояснит ситуации, но и никак не скажется на моём положении.
Как ни странно, но не самая приятная черта моего характера может оказаться полезной. Я, как и каждый "собачник" с большим стажем, привык разговаривать с питомцами. Собаки всё понимают и даже отвечают по своему, но вот ответить по-человечески ещё ни у одной не получалось. В результате – внутреннее рассуждение, монолог или даже диалог с самим собой не вызывал у меня каких-либо отторжений.
И не нужно тут гнусно подхихикивать!!!
Сам знаю, что это один из симптомов шизофрении.
Один из симптомов – ещё не болезнь, тем более других у меня нет.
По крайней мере, будем надеяться, что я сумею сохранить здравый рассудок, несмотря на происходящее.
Если с вопросом, где я, определиться удалось, то ему на смену возник следующий: "А где все?.."
Что послужило причиной того, чтобы все жители куда-то исчезли?..
Война?..
Наш город в любом случае в первой десятке приоритетных целей для нанесения ядерного удара.
Однако, разрушений, характерных для применения "ядрён-батона" в зоне видимости не наблюдается. Следов, говорящих о том, что тут шли бои обычным вооружением, кстати, тоже не заметно.
Просто мёртвый город. Хотя, скорее заброшенный.
Что может заставить людей покинуть обжитые места?..
Пресловутые "космические лучи" и изрядно надоевший, множеством бушевавших в народе истерик, "конец света" из возможных предположений решил отбросить сразу.
Вспомнился Чернобыль, виденные в своё время в сети фотографии Припяти. Однако у нас нет ядерных станций поблизости.
Химия?.. Биология?..
Может быть… может быть...
Не уверен насчёт биологии, а вот химия совсем рядом имеется.
Но за прошедшие годы, а минуло их, судя по всему немало, любая химия разложилась бы на безопасные составляющие или была бы унесена.
В общем, спустя сколько-нибудь лет, люди снова вернулись бы в свои дома.
Боевые штаммы, да и просто какая-нибудь вырвавшаяся из лабораторий, сумасшедших учёных "типично птичья свинка"(2), вполне способная привести к трагедии планетарного масштаба? Опять же некоторые микроорганизмы способны сохраняться в почве десятками или сотням лет.
Не прерывая размышлений, поднялся, перекинув ремень сумки через плечо, и направился из города.
Если тут ещё осталось что-либо смертельное, не важно – радиация, яды или микробы какие-нибудь, то я это уже хватил по полной программе. Значит, накручивать себя лишний раз не имеет смысла.
Оглядываясь немного назад, вынужден был признать, что хоть и не магия или "очень большое хрен пойми чего", но в некотором роде стартовая "плюшка" у меня всё-таки имеется.
Я там, где родился и вырос. Мне тут всё хорошо знакомо. Сейчас лето, первая его половина, если точнее. В общем-то, я здоров, по крайней мере, ничего серьёзно не болит. Я одет, хоть и не самым практичным образом, но всё же…
Как любят говорить заядлые геймеры: "Вполне приличные стартовые условия".
Окажись я тут зимой, голышом или с ещё какими-либо неприятными довесками было бы гораздо хуже.
Дабы хоть как-то ориентироваться во времени, на часах сотового выставил шесть утра. Когда где-нибудь остановлюсь на достаточно длительное время, скорректирую по Солнцу, а пока и так сойдёт.
Что имеет значение, по мнению большинства так называемых выживальщиков? Во всяком случае, о чём ломают виртуальные копья завсегдатаи форумов, посвященных выживанию после "конца света"?
Будто настоящий "Конец света" можно пережить…
Впрочем, я решил для себя отбросить данную гипотезу, как излишне фантастическую, поэтому буду последовательным.
Исходим из того, что я просто оказался в экстремальной ситуации, и точка!..
Итак: "Еда и патроны"…
В смысле пища и оружие…
Из съедобного в сумке уже начатая плитка горького шоколада, на случай, если придётся задержаться на работе. Из того, что можно считать оружием – небольшой складной нож, на ремне.
Как говорится: "вооружён и очень опасен…"
Если наткнусь хотя бы на стаю одичавших собак – будет очень плохо. Причём мне, а не собакам.
Значит, в первую очередь, нужно разжиться чем-либо, что послужит для самообороны. Ещё неплохо найти что-нибудь пожевать, хотя это и не настолько важно, как оружие.
Мародёрство не совсем красивое занятие, но я ведь не по карманам трупов шарить собираюсь. Если, бросая свои дома, кто-то оставил что-нибудь полезное, то значит оно ему не очень то и нужно. Почему бы мне этим не воспользоваться? Тем более, если вещь сможет спасти мне жизнь.
Вроде бы уговорил сам себя…
Теперь дело осталось за малым – найти что-нибудь, чем можно было бы воспользоваться.
Я остановился и ещё раз осмотрел окрестности.
В принципе, пока ещё успел отойти всего на несколько сотен метров, можно было бы вернуться к автопарку. Если внимательно пошарить в боксах и мастерских, на которые я первоначально даже не обратил внимания, можно найти немало полезного. Механики – народ запасливый.
С другой стороны, если люди покидали эти места организовано, именно по причине их запасливости, мне там искать – только время терять.
Как говорилось в старом советском фильме: "Всё уже украдено до нас…"
Гораздо более привлекательным с точки зрения мародёрства выглядел частный сектор, примыкавший к автопарку с одной стороны и к трассе с другой. Кстати, сейчас мимо него я и иду.
На дачи и в частные дома люди обычно отвозят то, что выбросить жалко, а в повседневной жизни вряд ли когда-то будет использоваться. Знаю, сам так делал…
Мне всего-то нужен обычный супермаркет. В идеале – чтобы хозяин этого заведения был на всю голову больным оружейным маньяком, несмотря на угрозу полицейских маски-шоу, хранящим в своём магазине целый склад боевого оружия. Совсем бы замечательно, если бы он к тому же оборудовал всё для автономного существования лет этак на пару… десятков…
Я ведь по натуре человек не жадный…
Впрочем, такое возможно только в некоторых особо одарённых книгах про попаданцев…
И ведь кто-то их не только писал, но ещё и издавал…
И читатели находились…
Мда-а-а…
И почему я не в такой книге?..
Наверное, потому, что никогда не работал сторожем в супермаркете… только в институте, и то во времена студенчества.
Мда-а-а…

_________________________________________________________________
Примечания:
2. В данном случае герой намекает на гуляющую в сети гипотезу об искусственном происхождении возбудителей таких заболеваний как атипичная пневмония, птичий грипп и т.п., теоретически способных угрожать существованию человечества.

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:35:43)

+8

13

Helikk
Мало. Хорошо, но мало. Я бы даже сказал, катастрофически мало. Нужно бооольше проды.

+2

14

Очередной сегмент:

_______________________________________

К реке

За минувшие несколько часов я прошёл почти к границе города.
И не нужно на меня удивлённо смотреть, дескать, подумаешь достижение, осилил три километра.
Я ведь не просто так шёл…
Капитально заколоченные дома после третьего начал игнорировать. Видимо, их оставляли первыми и ничего сколько-нибудь полезного в них не осталось.
Разве что старенькая, чуть мятая алюминиевая кастрюлька, где-то на литр или даже чуть меньше. Конечно, не настоящий туристический или армейский котелок, но с добавлением небольшого куска провода, отодранного от проводки со стены, получилась вполне пригодная для использования на костре посуда.
В оставленных открытыми домах мебель и различные вещи попадались чаще. Или их оставляли в большей спешке, или к тому времени, хозяйничать в них после ухода хозяев было уже некому.
Тут мне удалось разжиться вполне приличным топором.
Отполированная многократными прикосновениями удобная, ухватистая рукоять. Не сильный замах, удар и чуть подёрнутое ржой лезвие глубоко впилось в дверной косяк.
С грустью осматриваю инструмент, хороший добротный, не возникает ощущения "ширпотреба". Может быть, даже на заказ сделанный.
Хозяин, где бы ты сейчас ни был, извини, что без спросу беру твою вещь. Тебе она не нужна, а мне послужит. Прости и спасибо…
За такой подарок судьбы нужно проявлять благодарность.
Просунул топорище через ремень, и сразу почувствовал себя значительно увереннее. Топор всё-таки не перочинный ножик и при случае постоять за себя я уже смогу.
С поисками съестного дело обстояло значительно хуже. Вернее, если сказать честно – вообще никак.
Внимательно осматривался в сенях, чуланах, раз даже попробовал сунуться в обнаруженный тёмный подвал. Ни банок с консервациями, ни погрызенных мешков, ни остатков высохших или наоборот сгнивших овощей в ящиках или бочках.
Не раз слышал выражение, что крупные города "живут с колёс", в смысле, что запасы продовольствия в них минимальны, привозимые продукты сразу и потребляются жителями. Возвращаясь к недавним размышлениям – нарушение инфраструктуры и прекращение поставок, кстати, тоже в числе возможных причин, способных заставить людей покинуть обжитые места.
Если потуже затянуть пояс, то сегодня ещё можно обойтись без еды. Завтра, в принципе – тоже. Но на будущее что-то всё равно нужно делать.
Вернувшись на дорогу и продолжив по ней идти, часа за два можно выйти к первой деревне. Когда-то к ней вообще ходил городской автобус. В деревнях народ более прижимистый, может, и сохранились продукты в подвале у кого-нибудь.
Дальше двигаться вдоль шоссе или же, сойти с него и спустившись с высокого берега, выбраться к реке? Тут всего около полутора километров.
Вопрос с одной стороны праздный, потому, что и трасса, и основное течение реки, несмотря на изгибы устремляются к югу. Поэтому не имеет значения вдоль чего идти. С другой стороны большинство поселений расположены именно вдоль автомагистрали, и далеко не все из них выходят к реке.
Я позволил себе ненадолго остановиться и задумался. Куда же идти дальше?
Даже если исключить возможность рыбалки, ничего хотя бы отдалённо подходящего под определение снасти у меня пока нет, река – верный источник воды и пищи. В попутных деревнях можно было найти еду, если до неё раньше не добрались другие мародёры, а остатки не подчистили крысы.
Решение двигаться дальше вдоль реки показалось правильнее. Тем более, в ста метрах уже виден перекрёсток, от которого, как я знал, шел нормальный спуск, практически к самой воде.
Уже на подходе к тому месту, где собирался сворачивать, я обратил внимание на старый рекламный плакат. Ткань обветшала и во многих местах зияла прорехами, но логотип популярной сети кинотеатров и текст можно было рассмотреть:
"Ск…ро на …ран..х …ода: 30… С…РТА…ЦЕВ!"
Строчки с описанием, выполненные более мелким шрифтом уже не читались совершенно.
На картине, изображающей кадр из фильма, двое целующихся мужчин в чём-то напоминающем снаряжение античных воинов, какими мы не раз видели их в кино. Причём целовались эти "Ахиллы" или "Атиллы", даже и не знаю, кем они на самом деле были, или кого хотел изобразить режиссёр, далеко не так, как могли бы поцеловаться давнишние друзья, после долгой разлуки. В губы, как любовники.
От неожиданности я запнулся и, сплюнув, выругался: "Пидоры!.."
Конечно, "греческая любовь", "никто не победит фалангу любящих друг друга юношей" и всё такое прочее…
С такими размышлениями, я повернул и зашагал по крутому съезду к берегу.
Интересно, над каким фильмом так поиздевались.
Единственное, что могло соответствовать частично истёртой надписи на афише – "300 спартанцев".
Но я смотрел старую экранизацию этой красивой и грустной истории. Даже помню, что там действительно была любовная линия, но между юношей и девушкой. Вроде бы год или полтора назад фильм пересняли, новую версию я так и не удосужился посмотреть. Но в Интернете не обсуждали никаких "боевых пидарасов" в контексте этого кино.
Да и вообще сам факт, подобной рекламы в нашей стране…
Вспомнился вычитанный буквально на днях анекдот: "Главная причина ненависти пидарасов всего мира к России это то, что в ней им запретили "размножаться", так как они "размножаются" исключительно пропагандой". Губы непроизвольно растянуться в злой ухмылке.
Крутой спуск, в котором с трудом угадывалась бывшая когда-то асфальтированной дорога, занял несколько больше времени, чем я предполагал изначально, но всё равно остался почти незамеченным.
Что же должно было произойти, чтобы такая реклама появилась на улицах?..
Или я ошибся?..

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:37:20)

+9

15

ПМСМ герою стоило посмотреть еще там, где когда-то были военные, или другие силовики. Оружие найти, конечно, маловероятно, но вот полезных вещей среди брошенного хлама можно надыбать. Котелок, к примеру, фляжка для воды, ещё чего полезного. Для пущего правдоподобия можно указать, что котелок был уделан в краске, и герой задолбался его отскабливать, а фляжка была без пробки, которую заменил либо чопиком, либо крышечкой от пластиковой бутылки... В частных домах можно так же порыться по чердакам и сараям, там можно тоже найти чего полезного... Ещё стоит по гаражам пройтись - это вообще клондайк, если, конечно, они уже не разграблены до этого... Необязательно старательно выписывать сцены мародёрки в духе Дефо и Круза - но упомянуть стоит.

+1

16

В дополнение - продукты, судя по прошедшему времени, искать не стоит вообще, даже консервы. Шансы травануться и помереть крайне высоки. А в гаражах, кстати, если, конечно, получится вскрыть, можно даже ружьишком обзавестись. Ибо некоторые там их и хранят. Но даже, если не найдёт ружьё - можно поискать рыбацкие принадлежности, это более вероятно обнаружить. Хотя бы леску с крючками и поплавком, а удилище можно и самому сделать.

+2

17

Сергей Олегович написал(а):

Хотя бы леску с крючками и поплавком, а удилище можно и самому сделать.

В гаражах часто хранят удочки и снасти для зимней рыбалки. Думаю, такая будет в самый раз. Ну и, конечно, найти двустволку и десяток патронов - сорвать джекпот. Если найти "Сайгу", то вообще считай себя избранным.

+2

18

Сергей Олегович написал(а):

В дополнение - продукты, судя по прошедшему времени, искать не стоит вообще, даже консервы. Шансы травануться и помереть крайне высоки. А в гаражах, кстати, если, конечно, получится вскрыть, можно даже ружьишком обзавестись. Ибо некоторые там их и хранят. Но даже, если не найдёт ружьё - можно поискать рыбацкие принадлежности, это более вероятно обнаружить. Хотя бы леску с крючками и поплавком, а удилище можно и самому сделать.

Мюсли дошираки галеты и т.п. - можно есть, мука крупы в вакуум упаковкам вроде тоже очень долго можно хранить. Т.е. все очень хорошо обезвоженное прожаренное и т.п. ))Из оружия можно еще на край песок в любой трубе или даже носке. Кстати консервные банки могут быть как гранаты, если тем более их запихать в авоську (такую сеточкой)....  даже не взорвутся - тоже оружие и никто его таким не признает, научиться несколько часов практики ))

+1

19

Денис написал(а):

Мюсли дошираки галеты и т.п. - можно есть

У дошираков есть срок годности. По его истечению они на вкус становятся как пластмасса. Сейчас у меня на балконе лежит 5 пачек просроченной лапши, никто из родни даже трогать её не хочет.

+2

20

Helikk написал(а):

Внутренний рассуждающий монолог

необычное сочетание слов заставило запнуться, не думаю, что замена "рассуждающий" на "диалектический" сильно выручит в этом смысле

Helikk написал(а):

не вызывал у меня каких-либо отторжений

"никогда не вызывал" или просто "не вызывает"

Helikk написал(а):

или была бы унесена

мной чувствуется недосказанность, подвешенность
"рассеяна", "развеяласть" [тоже не факт, что лучше]

Helikk написал(а):

«типично птичья свинка»

:cool:  :D  прямо сфинкс или свинкс

Helikk написал(а):

И почему я не в такой книге?..
Наверное, потому что никогда не работал сторожем в супермаркете…

:rofl: парадоксальный юмор абсурда
если учесть абсурдность ситуации, к месту)

Helikk написал(а):

Конечно, не настоящий туристический или армейский котелок, но небольшой кусок провода, отодранного от стены, и получилось вполне пригодным для использования.

несогласованность, просится: "пригодно для использования"
или стилистический эллипсис? сам не знаю к чему придраться))) мысленно повертел, распробовал вкус - а неплохо! пусть остаётся как есть)))

ЗЫ
Не претендуя на окончательную истину. Исторически, моносексуальных обществ на земле не сложилось, а те, что были - исчезли. Таким образом одногендерный мир откочевал только на страницы фантастики, той самой, которая на третьей полке. В моей памяти свально перепутались амазонки, лесбиянки, лемниянки... Последние обидели Афродиту, отказавшись служить ей в храмах, предпочтя боготворить местную царевну (по отчеству Фоантовну) писаной красоты. Афродита оскорблена. Женщины Лемноса прокляты: их тела источают зловоние. Мужья в отвращении забыли супружеские ложа. Градус взаимных обид растет. Лемниянки убивают всех мужчин: и старого, и малого. Однако со временем общество без мужчин стало их тяготить. Так бы и померли все без последнего мужского благословения, когда бы не проплывавшие мимо аргонавты. Царица, между тем, не желала допускать героев на свой остров, но ее убедили нелепые речи придворной, то ли колдуньи, то ли жрицы, то ли пророчицы. Два года (кажется так) терпел Геракл, как его сотоварищи кутили с лемносскими абстинентками. Однако всему хорошему, даже геракловому терпению, приходит конец. Собрал богатырь пинками хмельных приятелей на Арго и в путь. Лемниянки со слезами провожали героев, даже просили "навещать, если что", но понимали, что прощаются с мужчинами навсегда.
По утверждению американской википедии, аргонавты таким образом, стали отцами нового народа - минийцев. Верить с осторожностью, потому что даже сами древние греки не могли точно сказать, кого они под названием "минийцы" имеют в виду. e.g. Мать Ясона, предводителя аргонавтов, сама была минийкой. В итоге выходит, что Ясон своими чреслами произвёл народ, представителем которого была его собственная родительница?!  :crazyfun: Сам себе дедушка! :tired: 
Однако же если не сами лемниянки в их гомогендерном мире, то их дети - минийцы исчезли без следа (шутка: а каких еще детей в пьяном угаре можно настругать?) со временем с планеты земля по странному совпадению. Правда версии о причине вымирания минийцев не так экстравагантны: на первом месте лемносский майдан (таки да), на втором обрыв торговых связей, далее землетрясения, завоевание дорийцами или балканцами, но все это, по-прежнему лишь из области околонаучных спекуляций.
В литературе и в кино, чаще всего показаны лесбийские миры, население которых не убывает по причине партеногенеза (e.g. польский фильм "Секс миссия" [на ММКФ 1984 года смотрел оригинальную версию, в советском прокате - "Новые амазонки", открыв рот]), либо, как у амазонок, весеннего спаривания с мужчинами соседних гетерогендерных обществ.
А вот с мужскими гомосексуальными цивилизациями обстоит натужно. Тут без хай-тека в деле репродукции обойтись трудно. Показано у американской фантастки Лоис Буджолд в романе "Этан Афонский" (не читал, и не думаю, что надо). Еще есть книжка Бертрама Чандлера "Планета Спартанцев". Как он там выкрутился, не знаю и знать не хочу.)

Отредактировано LiXiQing (06-03-2015 20:02:37)

+3


Вы здесь » NERV » Произведения Олега Плетинь » Радужный тупик (рабочее)