NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Олега Плетинь » Радужный тупик (рабочее)


Радужный тупик (рабочее)

Сообщений 31 страница 40 из 65

31

В качестве иллюстраций:

Фото заброшенных построек

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/zabroshennye-mesta-v-fotografiyax-xenka-van-rensberga/4.jpg
http://www.fresher.ru/manager_content/images2/zabroshennye-mesta-v-fotografiyax-xenka-van-rensberga/26.jpg
http://fs103.jpe.ru/ecab/2343017_0537a86b.jpg
http://mirvkartinkah.ru/wp-content/uploads/zabroshennye-mesta-26.jpg
http://mirvkartinkah.ru/wp-content/uploads/zabroshennye-mesta-33.jpg

+4

32

Пол в холле порошился и больше похож не на землю, чем на пол здания.-Пол в холле покрошился и больше походил на землю, чем на пол здания.

+1

33

к 26

Helikk написал(а):

параллельно реки

параллельно реке
Однако ж, просторечие не обязано соответствовать литературным нормам. Применительно к данному тексту, где повествование идет от лица простого человека, оно более чем уместно.
Ниже встречаются аналогичные неточности, но лучше больше не обращать на них внимания :playful: , всё по той же вышеизложенной причине.

к 27

Helikk написал(а):

Пол в холле порошился и больше похож не на землю, чем на пол здания. Занесён землёй, мусором и многолетними наслоениями перепрелой листвы.

Если так:

Денис написал(а):

Пол в холле покрошился и больше походил на землю, чем на пол здания

, то: "Занесен грязью, мусором и многолетними наслоениями перепрелой листвы."

Helikk написал(а):

Часть литой лестницы на второй этаж, поднимавшиеся раньше за постом

подинмавшейся

Godunoff написал(а):
Helikk написал(а):

Тем более что ничего, годного в качестве фонаря у меня не было.

фонаря,

Либо еще запятая после "фонаря", либо убрать ту, что перед "годного" в зависимости от того считать "ничего годного" единым словосочетанием (запятые не нужны) или же определением с определительным оборотом (нужны две штуки).

Helikk написал(а):

Разочарованный, попытался сунуться на подвальную лестницу, но быстро вернулся обратно.

Разочарованный, все же попытался сунуться на подвальную лестницу, но быстро вернулся обратно.

ибо ранее по тексту было

Helikk написал(а):

В подвал вряд ли стоило соваться. Тем более что ничего, годного в качестве фонаря, у меня не было.

Некоторая непоследовательность героя вполне допустима, так бывает.

Helikk написал(а):

А впереди предстоял подъём

А впереди предстоял неприятный подъём.

Так как далее 

Helikk написал(а):

Но я и раньше не любил его.

смотрится странновато без преждеобозначенного неудовольствия, да еще в купе с пренебрежением героя к расстояниям.

Helikk написал(а):

Теперь он был мне очень кстати. Поскольку мне предстояло на какое-то время уйти от реки, то запас – мне был необходим.

Кажется, как минимум одно из "мне" лишнее.

Helikk написал(а):

Хотя, запыхался тоже здорово.

Хотя, запыхался все таки здорово. Потому что до этого

Helikk написал(а):

Не потому что сильно устал или запыхался,

.

Запятые после "хотя" не ставятся, хотя я тоже люблю их там ставить, чтобы выделить паузу, когда излагающий внезапно передумал или мысленно натолкнулся на контр-довод.

Helikk написал(а):

Площадь Ленина, тут буквально в двух-трёх сотнях метров я раньше жил.

Cлишком часто употребляется "раньше". Стоит, наверно, разбавить "прежде", "тогда" или "когда-то", "в мое время".

+1

34

Godunoff, Нумминорих Кута, Денис, LiXiQing, благодарю за заплатки и замечания, дорогие товарищи!
Применены.

Сергей Олегович, благодарю за подборку фотографий.
Конкретно тут, скорее всего не потребуются, но в загашник утащил, в будущем - пригодятся.

Очередной сегмент:

_______________________________________

По долинам и по взгорьям.

Хотел сказать, что читал когда-то.
Потом подумал... снова подумал... И передумал.
Почему передумал?
Ну, это как раз очень просто.
Как-то неожиданно обратил внимание, когда я хочу на что-то сослаться, обязательно говорю, что я это где-то когда-то вычитал. Ну, или как вариант, услышал от кого-то, достаточно авторитетного.
Или настолько грамотным и начитанным уже стал, что пора убивать. Или собственного мнения не имею, а может быть и никогда не имел. Привыкнув оперировать готовыми мнениями экспертов, заключениями специалистов да суждениями видных в той или иной области деятелей.
Да… Еще бы гениальные открытия "британских учёных" в пример взял…
Или, что может быть ещё проще, проявляется неосознанное желание казаться умнее, чем я есть на самом деле.
Почему-то ни один из этих вариантов мне категорически не нравился.
По большому счёту то, что для нас важно чужое мнение либо чушь, либо бережно культивируемое, этим самым общественным мнением, а потому устоявшееся заблуждение.
Нет, мы живём в обществе и чужое мнение, конечно, имеет значение. Но оно вторично, после своего собственного.
Даже если ты не прав, оппонента всё равно можно переубедить или на крайний случай просто проигнорировать, упёршись в собственном заблуждении.
Вот только себя не проигнорируешь.
Говорят, что с самим собой проще всего договориться. В некоторых вопросах может быть оно и так.
Хотел я этого или нет, но с того самого момента, когда проснулся в опустевшем мире на сидении ржавеющего в заброшенном автопарке ПАЗ-ика, для меня началась новая жизнь. Мне придется действовать самому, а не плыть по течению, как привык до этого.
Заключений экспертов и мнений авторитетных источников по вопросам, с которыми мне неожиданно пришлось столкнуться – попросту нет. Как нет этих самых экспертов и источников.
Поэтому я лучше помолчу...
Хотя...
Я поднял взгляд к удивительно чистому, синему небу с редкими кучевыми, белыми, словно снег облаками, и в голос выругался.
Грязно, матерно, как позволял себе только в очень редких, можно сказать, крайних ситуациях.
Собственно, а с чего это я так завёлся, спросите вы?
Ну, для этого имелись причины...
Даже несколько…
Предположение, что к вечеру сумею дойти до Тишино оказалось излишне оптимистичным.
Или я слишком сдал за несколько лет, преимущественно сидячего образа жизни, или идти по выщербленной, местами оплывшей, заросшей травой, кустами и молодыми деревцами дороге – это совсем не одно и то же, что по ровному асфальту тротуара.
Впрочем, о как таковом ровном асфальте у нас особо не слыхивали. Как считается – национальная, или скорее климатическая особенность.
Однако, как говорится, всё познаётся в сравнении.
Ведь точно помню, что ещё несколько лет назад возвращался пешком с затянувшегося глубоко за полночь концерта на ипподроме, а это буквально в двух остановках не доезжая Мызы, по сути конечной остановки перед выездом из города.
Первая причина именно в этом и заключалась.
В потраченном времени.
К вечеру удалось дойти только до самой Мызы, где и пришлось заночевать в частном секторе. Нечто среднее между частными домами и дачными участками на границе города.
Приготовил примерно треть из собранных клубней, поел и всё равно лёг спать полуголодным.
Проснулся под утро плохо выспавшимся и изрядно продрогшим. Благодаря тому, что спал, надев всё, что было с собой, не замёрз, но под утро стало заметно прохладней и выпала роса, а просыпаться в отсыревшей одежде – то ещё удовольствие, скажу я вам.
Доел остатки вчерашнего ужина, попутно похвалив себя за то, что не стал подъедать всё приготовленное, оставив немного на следующий день.
Быстро собравшись, пошёл дальше. В животе периодически урчало, может быть сказывалось резкое изменение в питании, а может быть и полуголодное состояние.
В общем, если дело так пойдёт и дальше, то максимум через неделю главной проблемой для меня действительно могут стать продукты. Причём даже не потому, что не будет ничего съедобного. В лесу и у реки пропитание найти не слишком большая проблема. А вот смена привычного рациона, может привести к очень неприятным последствиям.
Был у меня один знакомый, который увлекался различными диетами, причём до крайностей. Так что тут я, как недавно стало модно говорить в сети: "имею мнение – хрен оспоришь".
Недавно…
Да…
Полвека и ещё чёрт знает сколько лет назад…
Три, может быть четыре часа уверенного движения, если честно не обратил внимания, во сколько именно выходил, но часам к десяти я всё-таки добрался до Тишино.
Может быть, сразу взял слишком быстрый темп, а может и начало сказываться накапливающееся из-за отсутствия нормального отдыха утомление. За эти несколько часов быстрого марша устал ещё больше, чем за весь предыдущий день. Всё-таки комфортная жизнь в городе сильно расслабляет и ослабляет человека.
Вот теперь, сидя на изрядно подмытом и наполовину вывалившемся из дорожного ограждения бордюрном камне, растирая гудящие лодыжки, ругаюсь. Занимаюсь, как любили писать в рекламах, самовывозом, ну а применительно к моей ситуации – самовыносом мозга.
Это, как вы понимаете, вторая причина.
Вторая, но не последняя.
Третья и главная причина заключается в том, что поворота к военному городку нет.
Он отсутствует в принципе...
За сегодняшнее утро я уже не раз видел примыкающие второстепенные дороги, уходящие к посёлкам, располагавшимся раньше чуть в стороне от магистрали. Размытые и заросшие, даже грунтовки и то угадывались.
Здесь же не было ничего...
Отворот в сторону посёлка есть. Вон он уходит от дороги. А метрах в сорока-пятидесяти до него должен быть съезд на дорогу к военному городку.
Терзаемый сомнениями я достал планшет, запустил его и принялся в очередной раз изучать карту.
Никакой ошибки, вот она изогнутая линия трассы, и два близких, выглядящих на карте перекрёстком отворота, один к посёлку, другой идёт через поле и ныряет в лес к воинской части.
Когда начались известные события на Кавказе, армейцы даже выдвинули к самому въезду в лес дополнительный пост. Сложенное из бетонных блоков строение, было видно с дороги, несмотря на попытки прикрыть его маскировочной сетью.
Сам видел, причём не раз...
А теперь ни блокпоста, ни дороги к нему не наблюдаю.
Мистика…
Ну, не зря же я сюда почти два дня шёл?..
С кряхтением поднявшись, я уже без особой спешки сошёл на поле, решив всё-таки дойти до городка.
Хотя в том, что мне удастся обнаружить его, уже появились некоторые сомнения.

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:45:23)

+10

35

Хорошо, но - мало! :)

0

36

Нумминорих Кута написал(а):

Хорошо, но - мало!

Присоединяюсь!

0

37

Нумминорих Кута, Сергей Олегович
Как говорится: "А где моя большая ложка?.."
:flag:

Очередной сегмент:

_______________________________________

Нежданно-негаданно.

Я в сердцах пнул очередную, попавшуюся под ноги кочку.
Чуть пройдя вдоль границы, углубился дальше в лес. Собственно как таковой границы уже давно не было. За прошедшие годы, бывшее тут когда-то поле заросло молодым березняком и осинником настолько, что от самого леса, начинавшегося раньше метрах в двухстах от трассы, отличалось преимущественно отсутствием повала и больших старых деревьев. Сам же лес с густым подлеском, множеством опавших ветвей и рухнувших старых деревьев не вызывал желания особенно углубляться в него.
Метров через сто я вынуждено пришёл к выводу, что военных, или каких-либо иных построек тут никогда не было.
Даже если бы все здания городка, разом рассыпавшись в прах, были бы унесены ветром, то лес, выросший на этом месте, представлял бы собой нечто похоже на то, во что превратилось поле.
Однако пройдя уже какое-то расстояние по зарослям, я особой разницы не заметил.
Пора было признавать то, что казавшаяся столь заманчивой идея оказалась неудачной. Ничем полезным разжиться тут явно не получится, а значит, сбивать дальше ноги тоже не имеет смысла.
Ещё пару раз запнувшись, и чудом при очередном падении не насадив ладонь на неудачно подвернувшийся сучок, я выбрался на поле. Вернее в ту часть леса, которая когда-то была им, наверное, так сказать будет правильнее.
Вот так направляясь к дороге и попутно сожалея о несбывшихся планах, найти массу полезных "ништяков", как выразились бы заядлые форумчане, на месте дислокации бригады, я уже прикидывал в мыслях дальнейший маршрут. Возвращаться тем же путём, что шёл сюда, не очень хотелось, если честно. Тишина, отсутствие привычного движения в опустевшем городе угнетали.
Спустя несколько минут я вышел на относительно ровное и твёрдое покрытие дороги и снова уселся на бордюрном камне, кажется том же самом, что и некоторое время назад.
От сидения на попе ровно, как собственно и от сожалений со всевозможными размышлениями ничего не изменится.
Недаром гласит восточная поговорка, что самая дальняя дорога начинается с первого шага.
Накачав себя подобным образом, наконец, поднялся и решительно сделал этот самый первый шаг. Пока в сторону города.
Сделал и почти тут же замер...
Ветер дунул мне прямо в лицо дымом.
Знакомым, древесным, получающимся от костра или топимой дровами печи. И прилетел этот запах со стороны оставшегося у меня по правую сторону посёлка.
Грозы или ещё каких-либо причин для естественного возникновения пожара в прошедшую пару дней не припоминались, а значит, дым этот от огня разведённого человеком.
Обуреваемый противоречивыми чувствами я вновь сошёл с дороги теперь на другую сторону. Проверив, легко ли топор вынимается из-за пояса и, стараясь держаться в стороне от открытых пространств, аккуратно двинулся к посёлку.
С одной стороны, хотелось  быстрее выйти к людям, с другой – появился страх столкнуться с недружественными аборигенами.
Аккуратно, насколько это возможно пробираясь через кусты, я старался не шуметь.
Кто они, что собой представляют, сколько их?..
В какой-то момент вообще пришлось лечь и преодолевать некоторое расстояние ползком, чтобы не вызвать слишком характерного раскачивания веток. Пару раз натыкался лицом на них, пробираясь под кустами. Судя по возникшей щиплющей боли, всё-таки оцарапал щёку.
Хотелось рассмотреть местных раньше, чем они увидят меня, а уже потом решать, стоит ли вообще с ними контактировать. Может быть, прошедшая пара дней лицезрения опустевшего мира обострила паранойю, но почему-то осторожность лишней не казалась.
В лихорадочно скачущие мысли, почему-то лезли всякие бредни с фэнтезийными существами. Какие-нибудь эльфы, которые появились вместо людей, теперь живут в лесах и потому не встречены мной раньше. С другой стороны контакт намечается как раз на месте человеческого поселения.
А может быть это такой же попаданец? Или путешественник, скачущий между мирами по какой-нибудь собственной надобности? А может вообще какие-нибудь спасатели, вытаскивающие бедолаг вроде меня, и отвозящие их домой?
"Ага, ещё показывающие кино и угощающие эскимо…" – зло прошипел я самому себе: "Ты не в книге, очнись!.."
Впрочем, мечтать не вредно, как говорится.
Наконец до меня донёсся человеческий голос. Принадлежал он явно мужчине и скорее всего в возрасте. Разобрать, что говорит неизвестный, было ещё невозможно, но сразу стало понятно – на счёт эльфов я явно поторопился. Такой голосочек скорее бы подошёл гному, чем эльфу.
"Какие к чёрту эльфы?.. Гномы?.."
"Куда меня вообще понесло?.."
"Перенервничал? Впрочем, не удивительно…"
Голос стал громче, словно говоривший, или теперь стало понятно, что певший, вышел из дома или сарая на улицу. Пел неизвестный не громко, слова разобрать всё ещё не получалось, но вот мотив показался очень знакомым.
Неожиданно, как это обычно и бывает, из-за угла крайнего дома, к которому я почти успел подобраться, показался человек.
Я лишь сильнее вжался в траву под кустом, где проползал секундой ранее, порадовавшись, что ещё не успел покинуть своего укрытия, попытался лучше рассмотреть его.
Действительно мужчина, не просто в возрасте, а скорее даже старый. На вид лет далеко за семьдесят, причём сильно далеко. Одет во что-то серое, бесформенное, напоминающее накидку или балахон.
Шаркающей, чуть косолапой походкой он обошел завалившийся забор и направился куда-то вглубь посёлка, негромко напевая свою песенку:

"Без женщин можно жить на свете – да!
Скажем, что нам больше не нужна да-да!..
Лишь только жопа друга – нам лучшая подруга,
Не откажет, выручит всегда да... да... да!
     ***
Без женщин можно жить на свете – да!
Если нету рук, тогда – беда.
Я же вот одною левой
Заменю любую деву
Даже сто пять сотен без труда да... да... да!.." (5)

_______________________________________
Примечание:
5. "Гнусные куплеты Фосгена Вагоновича Паравосова" любезно предоставлены коллегой LiXiQing (подвергнуто цензуре)

Отредактировано Helikk (30-05-2015 13:47:58)

+8

38

Helikk написал(а):

Без женщин можно жить на свете – да!

О майн гот! Неужели это будущее, где вымерли все женщины, цивилизация рухнула, а люди, вернее остатки мужчин, сбились в гей-племена и живут счастливо? Не-не-не! Такого нам не надо!

Отредактировано Gordon Freeman (25-05-2015 19:58:43)

+1

39

Gordon Freeman написал(а):

О майн гот! Неужели это будущее, где вымерли все женщины, цивилизация рухнула, а люди, вернее остатки мужчин...

Ну пока неясно, насчет вымерших женщин, но мужчина тут пока только один - сам ГГ и некто  :hobo: (хм, поет, а может это просто кончита ?)

+1

40

Gordon Freeman, Денис, близко, но немного не то, дорогие товарищи...

В общем, поскольку дело плавно близится к развязке  :writing:  , теперь можно уже не сохранять интригу.
Тем более, что на "ВВВ" наконец прозвучала наиболее близкая к авторской задумке версия сути происходящего:

Виктор Куров написал(а):

Никак крах цивилизации произошел от распложения п...толерастов короче.Ну очень даже может быть. Ну не
очень весело главгерою - но хоть топор при нем.Будет чем отгонять ...секов.  http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif  Но вообще,попал так попал.

:D

PS:
"В лесу раздавался топор ....осека,
Он им отбивался от ласк ..МОСЕКА
***
Но силы иссякли,упал ....осек.
И им без труда овладел ..мосек.
***
Неспешно закончил и хлопнув по жопе
Сказал: "Поздравляю, теперь ты в Гейропе!""
(с)Переделка известного стихотворения с просторов сети.
:tomato:

Отредактировано Helikk (26-05-2015 21:59:15)

0


Вы здесь » NERV » Произведения Олега Плетинь » Радужный тупик (рабочее)