NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков


Книги для детей и подростков

Сообщений 1 страница 10 из 84

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

+1

2

Некрасов - Приключение капитана Врунгеля очень неплох, но есть несколько вариантов с иллюстрациями, от роскошных до унылых.
А если повезет и заинтересуете Яковом Перельманом - с его серией Занимательная физика/геометрия/география в начальной школе, то шансы на красный диплом растут по экспоненте. ))

+1

3

если бы не частая обнажонка, посоветовал бы Дубровного Анатолия с его Листиком. хотя должно пойти не пошло по крайней мере

+1

4

Я своего сына пичкал много чем (Крапивин, Жуль ВернЮ и пр. ), пока он на Волковского  "Волшебника изумрудного города" не подсел.
Это очень индивидуально.

+1

5

Святослав Сахарнов. Чудесные книжки о море, моряках и морской фауне.

+2

6

Пётр Бормор - Сказки.

+1

7

Ну у меня все таки девченки, поэтому Врунгель у них не пошел. Почему не пошел "Волшебник изумрудного города" - не знаю, наверно потому, что я пытался его дать почитать в 7 лет :) Кстати, когда доросли до 13 с удовольствием прочитали "Теорию доминант" Белохвостова.

+1

8

Krolik, "хобит, туда и обратно" пробовали?

+1

9

С книгами надо быть осторожными :) Меня научили читать лет в 6, потом я научился читать быстро (во всем виновата "Наука и Жизнь" с её школой скорочтения) и начал поглощать всё, что родители смогли собрать дома. Для Чехова и Толстого мне было рано и когда запасы "рамочки" aka "Библиотека фантастики и приключений" подошли к концу я стал постоянным клиентом библиотеки и читального зала поглощая Дюма, Жуля Верна и сэра Конана Дойля и прочая, и прочая.
Потом, ковыряясь в отцовской тумбочке в поисках фотобачка, я наткнулся на шикарный переводной "Справочник инженера автомобильной промышленности", за ним потянулись прочие книжки "для взрослых" вроде справочника термиста и всё, жизнь искалечена, я пошел учиться на инженера (а стал сисадмином).

Прошу не принимать сильно всерьёз, но события и названия книг подлинные.

+1

10

Санин, "Большой пожар", "Белое проклятие". Загляните в раздел форума Классическая фантастика - оттуда практически всё.  - это для постарше. А так - Носов, Драгунский, Тим Собакин, Успенский, Нестайко, Марк Твен, Сетон-Томпсон, Даррелл(это вообще супер!), Астрид Линдгрен, Туве Янссон(ой, к скандинавам занесло)... Обращайтесь, могу ещё много вспомнить.

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков