NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков


Книги для детей и подростков

Сообщений 11 страница 20 из 84

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

+1

11

Firon, а вот моя первая книга был Властелин колец :) эх я год его читал.

+1

12

Важно, чтобы книга подходила под характер и настроение. С фантастикой познакомился в 12 лет, с Головачева - очень тяжёлое чтиво для ребёнка, но попало под правильное настроение, не оттащить было. А до этого очень хорошо шли книги Джеральда Даррела - прочитано всё что удалось найти, а в библиотеках его было не мало, рекомендую.

Отредактировано Max S. (08-05-2015 02:04:38)

+1

13

Krolik написал(а):

наверно потому, что я пытался его дать почитать в 7 лет

Я его целиком в 7 прочел, все тома. Но несмотря на главгероинь это не "девочоночьи" книги.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Советую "сетон томпсон рассказы о животных" - очень советую.

Правда уже давно поздно - раз уж 13+. Ну, может другим пригодится совет.

+1

14

Сам Садов в свое время рекомендовал у себя на форуме "Астровитянку" Горькавого.

+1

15

Очень мне в детстве нравилась книга "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"

+1

16

farez_87 написал(а):

"Астровитянку" Горькавого.

Часть 1 великолепна. 2я... Ну, хорошая, но не целиком. 3я конкретно не удалась. Даже жаль - и обидно.

Если бы была одна книга (или две), тихо обрывающиеся на середине реальной второй - ИМХО было бы лучше.

ALEXBIG_RUS21 написал(а):

Урфин Джюс

Это же книги Волкова, уже упоминались.

Max S. написал(а):

Джеральда Даррела

+100500 - великолепные книги для детей и взрослых. Да, я таки вкусил недавно виски "Белая лошадь", о чем мечтал лет с 8ми.   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

"Гончие Бафута" - книга, которую я в несосчитатькакойраз читаю с удовльствием.   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

Отредактировано Бука (08-05-2015 05:11:28)

+1

17

Моя 12-летняя младшая сестра в последнее время подсела на Лондона и Купера: "Белый Клык", "Время-Не-Ждёт", "Следопыт". До того Майн Рида привечала.

+1

18

al.lastor написал(а):

Krolik, "хобит, туда и обратно" пробовали?

вот Толкин у них (книги) не пошел - фильмы смотрели, да.  Садова всего перечитали, Глушановского... а потом я их упустил :( И они перешли на темную сторону :( Стали читать ЖЮФ :( :D

+1

19

Арсеньев, если не путаю, вещь о войне Ленка -пенка. Для младого поколения полезно.

+1

20

Арсеньев, если не путаю, вещь о войне Ленка -пенка. Для младого поколения полезно.

По скромному моему отрицательному мнению, этой книгой печки растапливать. Слезогонка в чистом виде. Если нужно показать изнанку войны -- берем "Тревожный месяц вересень", "Мы -- хлопцы живучыя", "Война под стрехами", "Третья ракета", "Убиты под Москвой", наконец, "А зори здесь тихие". Да тупо сам дневник Тани Савичевой, оригинал доступен. Есть Воробьев, Быков, Анчаров.

Я понимаю, когда такое пишут ветераны -- они это ПЕРЕЖИВАЛИ. Но ВЫДУМЫВАТЬ подобное -- простите, с какой целью в нас разжигают подобный огонь? С целью подогреться читательским вниманием на жареной теме. За это Арсеньева и не люблю.

Лучше сюда не заглядывать

Возьмите книгу Жукова "Люди сороковых годов" или Петра Капицы "В море погасли огни". В "Людях" вклеены фотографии танкистов -- их около 20. Берем и зачеркиваем: Лавриненко - убит осколком в висок, 1941 год. Любушкин - Воронеж, 1942, сгорел. Бурда - разворотило кишки в 1944 году, везли в госпиталь, не довезли. Бочковский -- 1945 год, Зееловские высоты, танковый молот в лоб. Осколок в живот. Остался жив... Подгорбунский - пуля в апреле 1945. Прочитайте описание рейда на Бучач в 1944. "Загадываю -- дожить бы до дней, когда эти ветки листами покроются"...

Всех так вычеркиваешь, остается около 5ти человек. Генералы -- Катуков, Герман. И несколько "везунчиков". Бочковский. Темник, Гусаковский. И это настоящая история.

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков