NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » NGE: Борьба за будущее


NGE: Борьба за будущее

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Фанфик на аниме Neon Genesis Evangelion.

Аннотация:
Глобальная катастрофа 13 сентября 2000 года изменила судьбы миллиардов людей. За будущее человечества схлестнулись не только сильнейшие державы, корпорации и тайное общество, но и новый, неведомый враг. Враг, который грозит стереть с лица Земли привычный для нас мир. Волею судеб Икари Синдзи оказывается в самом центре событий, без своего на то желания. Сможет ли он принять своё прошлое, от которого убежал? Сможет ли удержаться в бурном течении настоящего? И сможет ли выбрать своё будущее?

Примечание: Все совпадения с реальными именами, названиями, местами и событиями случайны. А, хотя, кого я обманываю? Все совпадения, конечно же, намерены.

От автора:
Знаю. Их много. Но я очень давно хотел написать фик на NGE с расширением вселенной, исправлением множества логических неувязок и без попаданцев. Сюда стоит добавить, в том числе, более детальную проработку каноничных персонажей. Так, как это я лично сам вижу.
Что из этого выйдет? Мне даже самому интересно.

upd от 2 октября 2016
Прошу прощения, что не выкладывал проду на этом форуме, т.к. я решил, что моё произведение слишком крупное, чтобы его по кускам выкладывать здесь.
Но к этому времени я его наконец-то закончил! Поэтому позволю себе немного самомиара, если можно :)
Если кого интересует, прочитать можно как на Фикбуке, Фанфиксе, Самиздате или скачать с Яндекс.Диска (в форматах .doc или .epud). C того времени фик был переработан и основательно отредактирован (имеется в виду в сравнении с выложенными здесь частями).
Спасибо за внимание и приятного чтения!

Отредактировано Мота (03-10-2016 16:03:39)

+2

2

Пролог

Приложение 26 к документу «О расследовании глобального катаклизма, произошедшего 13 сентября 2000 года», составленному Федеральным бюро расследования и специальной комиссией при Конгрессе Соединённых Штатов.

      Выдержка из переговоров экипажа спейс-шаттла «Атлантис» миссии STS-106, зафиксированных 13 сентября 2000 года в момент наблюдения аномалии.

      Миссия STS-106 заключалась в доставке грузов, оборудования и систем связи на строящуюся международную космическую станцию, а также в подготовке станции к принятию первого экипажа в ноябре того же года.

      В экипаж миссии STS-106 входили:

      — капитан Терренс Уилкат [T.W.];

      — пилот Скотт Олтман [S.A.];

      — специалист полёта Эдвард Лу [E.L.];

      — специалист полёта Борис Моруков [B.M.];

      — специалист полёта Ричард Мастраккио [R.M.];

      — специалист полёта Дэниэл Бербенк [D.B.];

      — специалист полёта Юрий Моленченко [Y.M.].

      С экипажем STS-106 в зафиксированное время вели радиообмен с Земли:

      — Центр управления полётами в Космическом центре NASA [MCC];

      — Командование воздушно-космической обороны Северной Америки [NRD].

      MCC: «Атлантис», тут нас из национальной службы метеорологии просят о маленькой услуге. Найдётся пару минут? Как поняли?

     T.W.: «Хьюстон», вас поняли. Что им нужно?

     MCC: Они просят проследить за климатическими изменениями над Антарктидой и, по возможности, сделать несколько фотографий.

     T.W.: Вас понял, сделаем. Олтман, не виси без дела, щёлкни пару фотографий.

      S.A.: Понял, кэп.

      T.W.: Лу, что у нас по графику?

      E.L.: Нам ещё минут двенадцать монтировать систему связи. Потом с Борисом займёмся прокладкой кабелей от «Зари» до «Звезды», это часа два.

      T.W.: Даю пятнадцать на связь. Нужно всё сделать идеально. Не хотелось бы, чтобы в ноябре наши парни оказались без связи с Землёй.

      E.L.: Будет сделано, кэп!

      S.A.: Как там в открытом космосе?

      E.L.: Незабываемо!

      R.M.: Кэп, у нас с Юрием возникли небольшие проблемы со спейсхабом, нужно дополнительные сорок минут.

      T.W.: Какого рода проблемы, Рич?

      Y.M.: На самом деле проблема — мышь, которая хочет казаться слоном, капитан. Во время транспортировки РЛ-100 немного погнулся, и «Юнити» может остаться без навесного оборудования.

      T.W.: Понял. Лу, как освободишься, помоги Ричу и Юрию.

      E.L.: Понял, кэп. С вас пиво.

      T.W.: Не обольщайся.

      MCC: «Атлантис», как там погода?

      S.A.: Погода стабильно ухудшается. Формируется циклон. Что-то ещё?

      MCC: Аномалий не замечено?

      S.A.: Повторите, «Хьюстон».

      MCC: Погодных аномалий над Антарктидой не замечено?

      S.A.: Я не эксперт, но циклон и вправду формируется слишком быстро. Прямо на глазах. Как поняли?

      MCC: Вас поняли. «Атлантис», продолжайте следить за ситуацией.

      T.W.: Олтман, теперь ты у нас главный синоптик.

      S.A.: Спасибо, кэп, буду требовать за сверхурочные.

      Y.M.: Командир, я, может, тоже не эксперт, но над Антарктидой и вправду аномалия.

      T.W.: Поясни, Юрий.

      Y.M.: Ну, по часовой он вертится?

      S.A.: Никак нет.

      Y.M.: То есть ты видишь, как он движется?

      S.A.: Подтверждаю. И делаю фотки для умников с Земли.

      Y.M.: Вот. Циклоны в южном полушарии двигаются по часовой. А внетропические настолько большие и долго формируются, что за пару секунд определить направление проблематично.

      S.A.: Да что там направление — я вижу, как он разрастается.

      T.W.: «Хьюстон», подтверждаем наличие аномалии. Как поняли?

      MCC: Принято, «Атлантис». Продолжайте держать нас в курсе.

      T.W.: Олтман, докладывай всё, что видишь.

      S.A.: Понял, кэп. Ну, циклон был в пару сотен миль в диаметре. Сейчас он уже в три сотни, не меньше. Заметное вращение невооружённым глазом. Карман очень узкий. Что-то ещё?

      MCC: Насколько узкий карман?

      S.A.: На глаз так не больше тридцати миль, без объектива его даже не увидишь толком. А, ещё, «Хьюстон». Я вижу слабые вспышки, похоже, это молнии.

      MCC: «Атлантис», повторите последнее.

      S.A.: Молнии, «Хьюстон», я вижу молнии. Как поняли?

      MCC: …

      S.A.: «Хьюстон»?

      MCC: Да, мы вас поняли. Замечен ли грозовой фронт?

      S.A.: Никак нет. Просто вспышки около кармана. Странные они, бьют прямо в центр.

      Y.M.: Не нравится мне это.

      E.L.: Я тоже вижу вашу аномалию!

      T.W.: Не отвлекайся, Лу. Борис, пни его.

      B.M.: Будет сделано, капитан.

      S.A.: «Хьюстон», ваш циклон уже более пятисот миль. Растёт как на дрожжах. Может, ваши умники скажут, что это? Мне уже интересно.

      MCC: Наши умники пока лишь умничают.

      T.W.: Значит, ответа у них нет. Вас понял, «Хьюстон». Юрий, есть предположения? Ты же у нас специалист по циклонам.

      S.A.: Эй, кэп! Я же за синоптика!

      Y.M.: Никак нет. Такое в природе не встречается.

      D.B.: Рукотворное?

      Y.M.: Без вариантов. Человек такое не мог бы сделать. Да и ещё над Антарктидой.

      E.L.: Пришельцы нас захватывают, помяните моё слово!

      T.W.: Лу!

      E.L.: Работаю, кэп.

      R.M.: Ставлю ящик эля, что всё намного проще, чем выглядит.

      S.A.: Воу! Вы это видели? «Хьюстон», фиксирую мощную вспышку прямо в самом кармане. Вспышка настолько сильная, что её легко было разглядеть с орбиты.

      B.M.: Подтверждаю.

      E.L.: Тоже подтверждаю!

      MCC: «Атлантис», вы уверены?

      S.A.: Так точно, «Хьюстон». Я наблюдал невооружённым взглядом. Вот ещё одна, даже сильнее!

      MCC: Принято, продолжайте следить. «Атлантис», проведите профилактическую проверку всех систем шаттла.

      T.W.: Вас понял, «Хьюстон». Олтман, проверь связь и навигацию.

      S.A.: Понял, кэп.

      T.W.: Рич, Дэниэл, за вами бортовой компьютер и вся электроника.

      R.M.: Есть, сэр!

      T.W.: Юрий, бросай РЛ-100 и проверь системы жизнеобеспечения.

      Y.M.: Выполняю.

      T.W.: Лу, Борис, у вас там всё хорошо? Проблем нет?

      B.M.: Не обнаружено, капитан. Работаем по расписанию.

      R.M.: Проблем в бортовом компьютере не выявлено, всё работает как часы.

      Y.M.: Аналогично, проблем с системами жизнеобеспечения не выявлено. Работает с запасом.

      T.W.: Принято. Олтман?

      S.A.: Секунду, кэп… С навигацией всё отлично. Наблюдаю низкочастотные помехи, но ничего серьёзного. По крайне мере, на данный момент. Но мне это не нравится: эфир, хоть и незначительно, но засоряется помехами.

      T.W.: Понял. «Хьюстон», будут распоряжения?

      MCC: Продолжайте работу по графику и следите за ситуацией. Помехи в связи взяли на карандаш. Есть дополнительное усиление по N-63, канал четыре.

      T.W.: Принято, «Хьюстон». Всем за работу. Синоптик, как погода?

      S.A.: Положительная тенденция к деградации. Циклон уже в тысячу миль, не меньше, вертится как юла. Вижу многочисленные вспышки, примерно раз в четыре-пять секунд. Более мелкие — намного чаще.

      Y.M.: Похоже на циклопических размеров торнадо.

      S.A.: Да, что-то в этом есть. Разве что это не Флорида, а мы не в «кадиллаке».

      E.L.: Чёрт! Что это за хрень была?!

      B.M.: Подтверждаю: сверкнуло будь здоров.

      T.W.: Лу, Борис, с вами всё в порядке?

      E.L.: Да, вроде того. Но это было неприятно. Твою же мать, снова!

      S.A.: Это какая-то фигня, кэп! Над циклоном появилось северное сияние!

      T.W.: «Хьюстон», у нас тут чертовщина творится. У меня два астронавта в открытом космосе, и мне нужна информация.

      E.L.: С нами всё в порядке, кэп. Не преувеличивайте.

      S.A.: Соглашусь с кэпом. Над карманом появилась ещё одна аномалия в форме диска в десять или двенадцать миль в диаметре.

      MCC: «Атлантис», повторите по поводу второй аномалии.

      S.A.: Короче говоря, появилась аномалия в форме диска. Цветастая: чёрная, красная… чередуются. Разрастается. Уже миль сорок, не меньше.

      E.L.: самка собаки, ещё одна вспышка! У меня уже в глазах рябит…

      B.M.: Подтверждаю. На этот раз намного сильнее прошлой. Мешает работать.

      R.M.: Может, там термоядерные боеголовки подрывают?

      T.W.: Если они ещё умеют создавать аномалии, то может быть.

      S.A.: Ребята, вы должны это увидеть. Тут э… я не могу это описать.

      B.M.: Боже!

      T.W.: Что там происходит?

      E.L.: Кэп, взгляните сами. Это невозможно.

      T.W.: Иисусе! «Хьюстон», у нас проблема.

      MCC: На связи.

      T.W.: В общем…

      S.A.: «Хьюстон», вы не поверите. Но из кармана появились две продолговатые аномалии. Они в длину миль двести, не меньше.

      B.M.: Похоже на крылья.

      S.A.: Ага, в точку.

      MCC: «Атлантис», повторите. Вы нас не разыгрываете?

      T.W.: «Хьюстон», никак нет. Подтверждаю. Появились ещё две аномалии, которые…

      S.A.: ВСПЫШКА!

      E.L.: А-а-а… чёрт!

      B.M.: Держись!

      T.W.: «Хьюстон», у нас тут очень большие проблемы!

      S.A.: Они растут. Как крылья, точно крылья! Там непрерывно сверкают сотни молний. Я не знаю, что это, но выглядит, как будто открылся портал!

      T.W.: Так, Олтман в режиме готовности, мне сейчас нужен пилот, а не синоптик. Рич, Юрий, бросайте возиться со спейсхабом и двигайте в кабину. Дэниэл — не мешкай, следи за бортовым компьютером. Юрий, как будешь на месте, замени Олтмана. Нужны оперативные данные.

      S.A.: Юрий, проследи за диском!

      Y.M.: Слежу я за твоим диском. Он уже в сто двадцать километров в диаметре. И похоже, с поверхности засасывает всё в себя.

      T.W.: Повтори?

      Y.M.: Диск в себя засасывает всё с поверхности. Снег, лёд, землю. Точнее и не опишу. Как односторонний портал. А ещё сверкает теперь намного чаще и сильнее.

      E.L.: Кэп, подтверждаю. Ещё эти крылья словно из плазмы.

      R.M.: Показания приборов скачут. Уровень радиационного фона повысился. В пределах нормы, но это уже фантастика. Угрозы жизни для экипажа на «Атлантисе» нет, но сказать за Лу и Бориса не могу.

      S.A.: Связь дохнет, кэп.

      T.W.: «Хьюстон», распоряжения? Тут налицо внештатная ситуация. А у меня два человека за бортом!

      MCC: STS-106, объявляется отмена операции. Повторяю: отмена операции. Возвращайте астронавтов. Переходите в режим готовности.

      T.W.: Принято. Вы слышали, ребята? Убирайтесь оттуда.

      B.M.: С превеликим удовольствием.

      Y.M.: Капитан, в области аномалии всплеск флуктуации плазмы!

      E.L.: Охренеть!

      B.M.: Мать честная!

      MCC: «Атлантис», доло… си… в… ц… ф… …

      T.W.: «Хьюстон»? «Хьюстон», ответьте!

      E.L.: Кэ-э-эп, это жопа!

      T.W.: Что там, Лу?

      E.L.: Ударная волна, кэп! Ударная волна! Её видно с орбиты!

      B.M.: Подтверждаю, движется с невероятной скоростью.

      S.A.: Боже ты мой, скорость не меньше тридцати махов.

      E.L.: Кэп, оно уже достигает Южной Америки!

      T.W.: «Хьюстон», на связь! Теперь у вас большие проблемы!

      E.L.: Кэп, огни гаснут. Огни в городах... Их же никто не предупредил!

      T.W.: Связь, мне нужна связь!

      R.M.: Работаем, кэп. Но в эфире только помехи, не можем пробиться!

      T.W.: Пробуйте связаться с «Королёвым» и «Дармштадтом»!

      R.M.: Сигнал не проходит.

      S.A.: NORAD! Можно попробовать до них достучаться, если ретранслировать сигнал.

      T.W.: Делайте что угодно, но нужна связь!

      R.M.: Никто не отвечает, кэп… С Земли никто не отвечает.

      B.M.: Капитан, можно попробовать соединить коммуникации «Звезды» с «Атлантисом», пока мы с Лу болтаемся в открытом космосе. Это даст нам больший диапазон и усилит сигнал.

      R.M.: Борис, у вас большой риск получить облучение сверх нормы.

      E.L.: Риск есть всегда, сейчас наши жизни не важны.

      T.W.: Выполняйте.

      E.L.: Есть!

      T.W.: Дэниэл, подготовь «Атлантис» к подключению к «Звезде».

      D.B.: Понял.

      R.M.: Олтман, что насчёт ретрансляции через Milstar?

      S.A.: Уже работаю.

      Y.M.: Передал данные на «Гонец». Можно попробовать использовать «Око-1».

      T.W.: Что это даст нам, Юрий?

      Y.M.: «Око-1» — это космические аппараты системы раннего предупреждения о ракетном ударе с территории Штатов. Такие же висят и у вас над Россией. Но мы сейчас в Западном полушарии. Теоретически эти КА наиболее защищены и имеют лучшую связь.

      T.W.: Рич, действуй.

      B.M.: «Звезда» онлайн.

      D.B.: Подтверждаю: «Звезда» онлайн.

      T.W.: Принято, Борис. Теперь валите оттуда!

      MCC: Ат… в… с… в… ор…

      T.W.: «Хьюстон», как слышите? Ответьте!

      E.L.: Быстрее-быстрее, ударная волна уже поглотила южную часть Аргентины!

      S.A.: Подключились к «Гонцу». Есть связь с «Королёвым»!

      T.W.: ЦУП «Королёв», вызывает шаттл «Атлантис», миссия STS-106. Наблюдаем аномалию над Антарктидой и исходящую от неё ударную волну со скоростью тридцать махов. Как поняли?

      T.W.: Олтман, связь вообще есть?

      S.A.: Была секунду назад, кэп.

      T.W.: Чёрт!

      S.A.: Подключились к Milstar. Есть связь с NORAD!

      NRD: Гово…ит коман…вание в…здушно-к…ической обор…ы Севе...ной Амери.., назовит…

      T.W.: На связи подполковник КМП США Терренс Уилкат, капитан шаттла «Атлантис», миссия STS-106. Как поняли, NORAD?

      NRD: Свя… … в… …оняли.

      T.W.: Из наблюдаемой над Антарктидой аномалии вырвалась ударная волна с оценочной скоростью около тридцати махов. Оно уже ударило по Аргентине. До Соединённых Штатов доберётся в течение двадцати минут. Как поняли, NORAD?

      NRD: Ва… …оняли. «Ат…ис», использ… …астоту 76..3..54… язи…

      S.A.: Я ничего не понял.

      T.W.: NORAD, повторите. Мы вас не поняли, повторяю: не поняли. Сильные помехи.

      NRD: О… 3… в… и…

      E.L.: Буэнос-Айреса больше нет…

      T.W.: NORAD? NORAD, ответьте!

      T.W.: Кто-нибудь с Земли, ответьте! Это шаттл «Атлантис», миссия STS-106. Наблюдаем глобальный катаклизм!

      B.M.: Оно даже не сбавляет темп.

      D.B.: Господи ты боже мой!

      T.W.: Земля, на связь! Это шаттл «Атлантис», миссия STS-106! Земля!

      S.A.: Кэп, Земля молчит. Всё молчит!

      E.L.: Так вот он какой, конец света…

      21 сентября того же года шаттл «Атлантис» сгорел в плотных слоях атмосферы при попытке посадки в космическом центре Кеннеди. Экипаж STS-106 погиб.

      Информация предоставлена NASA и Агентством национальной безопасности 23 марта 2017 года.

Отредактировано Мота (14-08-2015 05:53:13)

+12

3

Хорошее, многообещающее начало.
Будем ждать продолжения.

0

4

Сергей Олегович написал(а):

Хорошее, многообещающее начало.
Будем ждать продолжения.

Благодарю. Хотя сам фик, конечно же, не настолько ураганный. Первая глава уж точно.

0

5

Эпичность присутствует. Буду следить 100%.

0

6

Глава 1. Ты не одинок.

      Пи-пи-пи-пи.

      Что-то упрямо старалось вытянуть его из глубокого сна, словно тряся его разум обеими руками и матерясь благим матом. Громко и противно.

      Пи-пи-пи-пи.

      Он всё цеплялся за ускользающий приятный сон, стараясь не обращать внимания на мерзкое пиканье. Оно будто устремилось из дальних уголков вселенной прямо ему в голову.

      Пи-пи-пи-пи.

      «Надо заставить его заткнуться».

      Парень попытался реализовать эту первую после сна мысль. Лениво потянулся к источнику противного шума в надежде заткнуть нарушителя тишины. Некоторое время рукой пытался вслепую нащупать предательский будильник на тумбочке.

      Пи-пи-пи-пи.

      «Да чтоб тебя!»

      Пи-пи-пи-пи.

      Отогнав желание швырнуть в стену надоедливую пищалку, юноша неохотно открыл слипающиеся глаза. Но того было достаточно, чтобы отключить простенький электронный будильник. Неприятное пиканье прекратилось. Парень облегчённо вздохнул.

      7:22 утра.

      Перевернувшись на спину, он уставился на знакомый потолок. За многие годы он изучил в нём каждую трещинку и неровность. Юноша был готов поклясться, что этот потолок будет видеть по утрам вечно. С одной стороны, эта мысль его успокаивала, потому что нет ничего прекраснее, чем постоянство. Но с другой стороны, вечно жить у дяди, который его приютил много лет назад, он не мог. И рано или поздно ему придётся покинуть дом. Как любому сыну — покинуть отчее гнездо.

      Дом. А был ли это его родной дом? Или всё же пристанище? Многие годы он думал, что временное пристанище. Но, как оказалось, нет ничего более постоянного, чем временное. Так что он вполне мог сказать родной дом. В каком-то смысле.

      «Ты точно так думаешь, Синдзи?» — спрашивал он себя.

      Парень ещё раз лениво бросил взгляд на будильник.

      7:26.

      Сонливость как рукой сняло. Так же быстро улетучились бесполезные рассуждения, которые не сулили ничего хорошего. Ведь они вызывали не самые приятные воспоминания из детства.

      Лень всё ещё блуждала по его мышцам, а тело неохотно подчинялось. Но он таки себя пересилил и встал с кровати. Машинально парень раздвинул шторы. Его коморка, находившаяся на втором этаже, моментально залилась светом. И каждый раз Синдзи радовался, что окна его комнаты глядят на юг, а не на восток, ибо ему даже не понадобился бы будильник в таком случае. Вид города Нагои из его окна никогда не выделялся особой выразительностью: практически вплотную через узкую однополосную дорогу находилось трёхэтажное многоквартирное здание. Типичный японский жилой район, где дома буквально располагались впритык. Радовал только большой лесопарк к западу всего в одном квартале от его жилища. Парк даже можно было увидеть, если выйти на балкон.

      Подавив желание подышать знойным апрельским воздухом, Синдзи лениво зашагал в уборную, прихватив полотенце. По-хорошему, ему через полчаса надо было выходить в старшую школу Чигуса, а до неё ещё полчаса достаточно бодрым шагом. Итого чуть более чем через час он уже должен быть в своём классе. Юноша в очередной раз вздохнул. Все эти математические расчёты его приводили в чувство лучше, чем любой будильник.

      Парень дёрнул за ручку двери уборной, она оказалась заперта. Отоя, его двоюродный брат, её уже занял. Что говорило о том, что кузен этим утром намного бодрее Синдзи. Или сказывались привычки бейсболиста: ему часто приходилось рано вставать на пробежку. Но тот никогда не слыл особым чистюлей, потому долго себя не заставил ждать.

      — Привет, хмурое лицо! — вышел из уборной Отоя.

      — С добрым утром.

      — Ты что-то сегодня запозднился. Клёвый сон снился, да? Ну-ка колись.

      — Да не то чтобы. Уже и не помню, — пробубнил Синдзи, прошмыгивая в туалет. — Если вообще что-то снилось.

      — Ладно, за завтраком расскажешь. Ты это, в темпе приводи себя в порядок, а то заставим её ждать, и кто мы после этого?

      Синдзи лишь кивнул, закрывая за собою дверь. Краем глаза приметил, как Отоя уже мчался вниз на кухню, и мысленно поблагодарил его за маленький заряд позитива с утра, при её упоминании. Отоя был всецело прав — нельзя заставлять ждать Ману на перекрёстке, где они в последний год постоянно встречались перед долгим совместным походом в школу.

      Глянув на своё отражение, Синдзи снова приуныл. На него смотрела недовольная гримаса с растрёпанными короткими каштановыми волосами. Серо-голубые глаза будто вопили, что хотят снова забыться в глубоком сне на несколько часов.

      Умывшись, Синдзи вернулся в свою аккуратно прибранную комнату, которая лишний раз подчёркивала, насколько её хозяин является чистоплотным. Собирая в школьную сумку книги и тетради, он не забыл туда же уложить старый кассетный плеер «Sony». Его подарил отец в далёком детстве, когда мама Синдзи ещё была в живых. Юноша сам не понимал, почему до сих пор пользуется этим плеером. Видимо, потому, что это был единственный подарок от отца за всё время.

      Вот уже какой день его внимание цепляло письмо, пришедшее от отца месяцем ранее. Оно лежало на краю стола на видном месте, однако притрагивался к нему Синдзи лишь дважды: когда получил письмо и во время одной из уборок.

      «Приезжай. Икари Гендо».

      Это всё, что написал ему отец. В конверте лежали ещё разные бумаги, видимо с телефонными данными, карта, фотография и пропуск. Но юноша за всё время так и не решился ни взглянуть на них, ни тем более позвонить. О содержании конверта он никому не сказал. Парень решил, что эта реликвия когда-нибудь осядет в коробке со старыми вещами в дальнем углу чердака, похоронив маленькую тайну навечно.

      Он быстро переоделся в школьную форму: чёрные брюки и белая рубашка без рукавов, на груди которой эмблема старшей школы Чигуса. Прихватив сумку с книгами и тетрадями, парень спустился на кухню, где уже собралось всё семейство Рокобунги.

      Отоя жадно пожирал яичницу с беконом. Хиро, отец Отои, как всегда уткнулся в небольшой плазменный телевизор, висевший на стене кухни. Говорящие головы в ящике вещали на совсем неинтересные для Синдзи темы: политика, ещё раз политика, теперь внешняя политика, экономика, снова экономика, опять где-то война и, словно начиная сначала, политика с экономикой.

      «…демографический провал. Официальная статистика сообщает об уменьшении численности населения Японии ниже 79 миллионов…»

      А мать Отои — Яори — тем временем готовила бенто на всех членов семейства плюс одного. «Плюс одним» был Синдзи. Она бросила на него уже привычный неодобрительный взгляд и продолжила заниматься едой. Юноша прекрасно знал, что Яори к нему всегда относилась холодно, хотя дальше недобрых взглядов и обидных слов дело чаще всего не заходило. Но каждый раз это ему напоминало, что он здесь чужой.

      «…точки роста экономики пока никак не нащупываются. Бизнес скептически настроен к принимаемым мерам…»

      — С добрым утром, — выдавил из себя парень, присаживаясь рядом с Отоей, приступая к тому же блюду, что и у него. Как всегда, очень вкусно — Яори умела готовить. И никогда не вымещала своё раздражение на парня через готовку.

      — С добрым, — буркнул отец семейства, не отводя взгляд от телевизора.

      «…средства будут направлены в развитие Сил самообороны. В частности, увеличится финансирование авиации и флота…»

      — Ты бы хоть на секунду отвлёкся и поел нормально. — Яори одарила мужа подзатыльником, усаживаясь рядом.

      — Нет, ну ты только послушай! — воскликнул Хиро. — Они снова хотят урезать расходы на медицину и социальное обеспечение, пустив эти деньги военным! В наше время это звучало бы абсурдом, а политическая карьера этих сумасбродов уже бы рухнула.

      — Наше время закончилось семнадцать лет назад, — возразила жена, — мы давно в другом мире живём, а ты всё удивляешься как ребёнок.

      «…проходят консультации на площадке „Прорыв-2017“. Ожидается выработка общих позиций США, России, Германии и Кореи по специальному институту NERV…»

      — Это не значит, что наши дети не имеют права на достойную жизнь, которую имели мы до Удара. Такое ощущение, что все дипломаты извелись вместе с Токио, взлетев на воздух. А теперь могут полагаться только на грубую силу. Лучше бы эти деньги на строительство и восстановление пустили, если так чешется деньгами посорить. А то многие префектуры до сих пор как после катастрофы.

      — «Наши дети»? — презрительно фыркнула жена, пропустив всё остальное.

      — Наши, — утвердительно кивнул глава семейства, мельком посмотрев на Синдзи. Яори удостоила мужчину лишь презрительным взглядом.

      «…провокаций в провинции Хубэй. Вооружённые силы Республики Китая пообещали, что будут подавлять все позиции НОАК КНР в случае…»

      — Ты снова хочешь об этом поговорить? — скрестил руки Хиро, повышая голос. — Мы двенадцать лет за ним присматриваем, почти с раннего детства. Это очень большой срок. За эти годы он стал частью нашей семьи. Поэтому, думаю, Синдзи-кун всё-таки наш. А ты до сих пор ведёшь себя, как маленькая девочка.

      Отоя уже расправился со своим завтраком и лишь одобрительно кивнул отцу. Сам же виновник торжества не видел ничего хорошего в этом разговоре, но старался не вмешиваться. Он лишь глядел на Яори, которая была готова возразить, но не успела.

      «…станции. NASA и Роскосмос перешли к третьему этапу по совместному пилотируемому полёту на Луну. Высадка человека ожидается в 2019 году впервые…»

      — Мы его выходили, мы его почти поставили на ноги. И ты в том числе, Яори. Даже кровно он мне родной. И ты хочешь сказать, что после всего этого Синдзи не наш? И он нам не родной?

      Женщина пробовала подобрать наиболее приемлемые слова, чтобы разговор снова не разросся в скандал перед ребятами. У неё было другое мнение по поводу Синдзи, хоть и с течением лет оно постепенно смягчалось. Первые годы она его просто не выносила. Но время шло и делало своё дело очень медленно, но верно.

      «…гелия-3. Промышленную добычу планируется осуществить к 2032 году после строительства лунного центра…»

      — Ребята, — начала она с фальшивой улыбкой, словно нацепив уже до боли знакомую маску, — почему бы вам не поспешить в школу? Уже без пяти восемь.

      Отоя ткнул локтем Синдзи, намекая, что стоит этим советом воспользоваться. Пока не грянул гром и не полетела посуда. Юноши, поблагодарив хозяйку за трапезу, встали из-за стола и направились к двери, прихватив школьные сумки.

      Выходя из дома, услышали разговор на повышенных тонах, но до братьев доходили лишь обрывки:

      — …как ты не понимаешь, что это не наш…

      — …времени уже прошло, а ты всё ещё...

      — …говоришь так только из-за денег, которые присылает его…

      — …не говори так!

      Синдзи ускорил шаг, лишь бы не слышать это всё. Он в который раз предпочёл убежать от проблемы.

      Спустившись по бетонным ступенькам мимо гаража, они вышли через решётчатую калитку и двинулись прямо по дороге мимо плотно застроенных домов. На улице стояла вполне ожидаемая весенняя жара, а на чистом и ярком голубом небе не было ни единого облачка. После блаженного кондиционера казалось, что солнце решило отыграться и испечь особое блюдо до того, как они доберутся до школы. А ведь это только утро, подумал Синдзи, к полудню на улице будет не меньше тридцати четырех градусов.

Отредактировано Мота (14-08-2015 05:55:35)

+10

7

Уважаемый автор  вы уже этот  текст выкладывали на каком нибудь ресурсе по NGE Спрашиваю потому что вроде где то я уже это текст читал но вот где не вспомню пока.

0

8

Саргел написал(а):

Уважаемый автор  вы уже этот  текст выкладывали на каком нибудь ресурсе по NGE Спрашиваю потому что вроде где то я уже это текст читал но вот где не вспомню пока.

Выкладывал на Фикбуке, СИ и Еvangelion-not-End. Сюда будет приходить финальная версия.

0

9

Путь их лежал до младшей школы Нишияма, находившейся в нескольких кварталах. С этой школой братьев связывало много приятных воспоминаний. В те времена Синдзи был нелюдим и недоверчив к окружающим людям, почти замкнулся в себе. К счастью, Отоя проявил к нему искреннюю симпатию, таская его везде с собой, стараясь развеселить угрюмого мальчика. Как-то сын Хиро признался, что всегда мечтал о родном младшем брате или сестре. Но, к сожалению, Яори из-за сложных родов более не могла выносить дитя. Точнее, медицина могла ей помочь, но врезавшийся в Антарктиду 13 сентября 2000 года метеорит заставил всех людей в мире бросить силы на банальное выживание. О помощи в вынашивании ребёнка речи не шло. Потому свалившийся на семью Рокобунги, как снег на голову, четырёхлетний Синдзи двенадцать лет назад стал отрадой для Отои. Он ему приходился двоюродным братом, а о большем и просить было нельзя.

      Впрочем, радость быстро сходила на нет, ибо Синдзи оказался непростым мальчиком. Он был вполне самостоятельным и легко учился, никогда не капризничал. Но одновременно с этим его характер оставлял желать лучшего. И если Хиро достаточно быстро снискал у Синдзи уважение и доверие, то Отое на это понадобились долгие годы. У него на данный счёт было предположение: поскольку Гендо и Хиро родные братья, а значит, очень похожи, то Синдзи в последнем видел того отца, которого хотел видеть. Однако Отоя вслух эту теорию никогда не решался высказать.

      Сегодня Синдзи снова впал в лёгкую депрессию из-за утренней сцены. Опять ему напоминали, что в этом доме, в этой семье он чужой. Даже не помогли ободряющие слова Отои — парень погружался глубоко в свои мысли, выстраивая невидимый барьер с окружающим миром. Он не шёл, а брёл рядом с кузеном, лишь изредка отвечая ему односложными фразами.

      Вышли они на двухстороннюю дорогу и свернули на север в сторону младшей школы Нишияма. На самом деле им надо было к маленькому скверу Нишияманака, который находился перед самой школой. Даже несмотря на то, что здесь улица была просторнее, чем в переулках, дома всё так же стояли друг к другу впритык. А бесчисленные провода и кабели окутывали все здания, словно паутина неведомого урбанистического паука, захватившего город.

      Синдзи отвлёкся от собственных мыслей, заметив через дорогу, в самом сквере, девичью фигуру, которая махала им рукой.

      Это была Киришима Мана, его одноклассница. Её легко было узнать по белой шляпке с большими полями. Из-под шляпы виднелись относительно короткие для девушки каштановые волосы, которые едва касались плеч. Остатки сомнений развеивала неизменная форма школы Чигуса: чёрная плиссированная юбка до колен, белая матроска с эмблемой на груди и красно-чёрный бант на шее.

      С Маной Синдзи познакомился годом ранее, при переводе в старшую школу. А сдружились они в музыкальном кружке, в который оба записались с началом учебного года. Юноша с детства играл на виолончели просто потому, что ему так посоветовали когда-то. Чтобы чем-то себя занять, раз спорт его совсем не интересовал. А Мана всего пару лет назад пристрастилась к скрипке. Имея музыкальный слух намного тоньше, чем у Синдзи, девушка делала весьма большие успехи, хотя парень пока играл лучше благодаря опыту. Мана очень любила музыку. Из-за чего не ленилась носить скрипку домой и обратно в школу, чтобы иметь возможность поупражняться и там, и там. Тогда как Синдзи свою виолончель держал в музыкальном кружке и дома никогда не играл, если не считать праздники.

      — Привет, Мана-чан! — выпалил Отоя, забирая у неё футляр со скрипкой. Это действо уже стало настолько привычным, что она лишь недолго посопротивлялась для вида, а потом, поблагодарив, передала бесценный инструмент.

      — А чего это у нас Син-кун снова такой хмурый? — спросила Киришима, когда ребята двинулись дальше вдоль младшей школы.

      — Наш «мистер уныл» не выспался. Опять.

      — Может, мне отойти, чтобы вас не смущать? — недовольно пробубнил Синдзи. Но присутствие позитивной Маны словно заряжало энергией. Потому, естественно, отходить он никуда не собирался.

      Та лишь хихикнула в ответ, и тепло от её улыбки передалось Синдзи. Его настроение определённо улучшалось.

      — Кстати, Син-кун, Минами-сан забыла тебе вчера передать, что с сегодняшнего дня будем репетировать «Air» Баха.

      — «Эйр он э джи стринг», — поправил её юноша с заметным японским акцентом. — И как мы её будем исполнять, имея всего две скрипки и одну виолончель? Ладно, две скрипки ещё сойдут. Но Ишикава-сан и Ямада-сан же выпустились. Духовые инструменты для исполнения не нужны, как и фортепиано. То есть, как минимум, два человека не смогут принять участие, а это неправильно.

      — Импровизация! — надула она щёчки. — Такаши-сан, как минимум, может сесть за вторую виолончель, а сама Минами попросит старшего братца одолжить электронное пианино для Кадзуо-сана. Да и мы же не собираемся исполнять «Air» на сцене консерватории Койо. Ограничимся сценой нашей школы во время фестиваля.

      — Я ничего не понял, — вклинился Отоя, — но до фестиваля ещё несколько месяцев.

      — В том и смысл! Пока Такаши-сан и Кадзуо-сан привыкнут к новым инструментам, пока найдём среди первокурсников новые таланты, пока приноровимся, обучимся, сыграемся… и вот уже будет осень.

      — Я бы взял что-нибудь из романтизма, например Штрауса или Вагнера. И мы никого не усыпим во время выступления, надеюсь.

      — Я думала, ты любишь Баха. Да и в прошлом году мы никого не усыпили.

      — Я люблю Баха. Но, думаю, он плохо подходит для выступления нашего кружка перед аудиторией школы, которая в прошлом году слушала-таки Паганини. Попробуй там уснуть.

      — О, я тогда уснул!

      На Отою сверкнули две пары злобных глаз.

      — Да я шучу, ребят! Я помню, как вы играли. А с вашей Айзавы пот хлестал, будто она с нами в бейсбол пробегала все иннинги.

      — Ну, она такая — отдаёт себя делу полностью. Короче говоря, «Air», Синдзи. «Air»! Все жалобы только в письменном виде и лично Минами-сан, — заключила девушка.

      — И за что мне это? — простонал Синдзи. — Можно ведь было что полегче выбрать.

      — Нет, нельзя. Ты ведь её знаешь: сначала надо создать проблему, а потом её героически преодолевать. Поскулить ты всегда успеешь, а пока надо браться за дело.

      Синдзи глубоко вздохнул в ответ.

      Переходя скоростную дорогу 217, Синдзи обратил внимание, что здесь уже заметно больше автомобилей и людей. Все спешили — кто на работу, кто на учёбу. Город просыпался и оживал после ночного отдыха. Парню нравилось просто вклиниться в поток и идти погружённым в свои мысли. Он бы послушал музыку, благо плеер не забыл, да посчитал, что перед Отоей и Маной будет некрасиво. А тем временем те о чём-то непринуждённо разговаривали. Утро определённо становилось лучше и лучше, а настроение юноши поднималось.

      — Как это у тебя получается, Мана-чан? — вдруг спросил Отоя.

      — Получается что?

      — Легко и непринуждённо оживлять моего братца, конечно же! Нет, серьёзно. Чтобы он с кем-то спорил и проявлял своё мнение — это редкость. Вот и хочу попросить парочку индивидуальных уроков.
Синдзи лишь закатил глаза. Ему хотелось закрыть уши, ибо друзья снова его обсуждали. При нём же.

      — Ну, — потянула Киришима, задумавшись, — я излучаю особую духовную энергию!

      Отоя хотел было пошутить. Может, даже немного пóшло. Однако передумал, чтобы никого не вгонять в краску. Он прекрасно знал ответ на свой вопрос и очень хотел забыть этот ответ, будто всё не так. Первая мысль, когда он их увидел вместе год назад, была не далека от истины. Хотя сладкая парочка всё отрицала, Отоя уже тогда понимал.

      «Синдзи, не стоило тебе мешкать. Ибо сейчас всё несколько осложнилось».

      Девушка будто прочитала мысли бейсболиста и, набравшись храбрости, пошла в давно планируемую атаку.

      — Ревнуешь, Отоя-кун? — ехидно спросила она, схватив братьев за руки. — Не бойся, я вас обоих одинаково люблю!

      Если Синдзи от такого внезапного напора смутился и машинально отдёрнул руку, то его кузена это позабавило. Тот даже сжал её маленькую ладонь, и их пальцы переплелись.

      — Не боишься, что ты будешь причиной драки двух братьев? — наигранно зловеще проговорил Отоя.

      — Совру, если скажу, что мне было бы неприятно. — Выхватила она руку и на этот раз прилипла ко второму брату. — Ты бы подрался за меня, Син-кун?

      Синдзи опешил и покраснел как помидор. То ли от неожиданного разговора, то ли от того, что Мана слишком близко к нему прижалась. Приятное благоухание девушки вскружило ему голову, и на какое-то время он хотел забыться в нём. Парень только и смог неуверенно экнуть, как кузен спас положение:

      — В такой драке не было бы победителей, Мана-чат. — Отоя явно был собою доволен и снова взял её за руку, словно галантный джентльмен. — Потому ты бы досталась обоим рыцарям.

      — Так нечестно! — картинно воскликнула девушка.

      — Ты сама на это подписалась, тебя никто за язык не тянул, — пожал плечами Отоя, отпустив её.

      Девушка в ответ ему высунула тот самый язык, после чего они рассмеялись.

      Синдзи не смеялся. У него всё ещё не выходили из головы прикосновение Маны и её обворожительный запах. Его сердце колотилось. Такая близость парня пугала, он боялся причинить ей боль своей неуклюжестью. Ещё больше боялся, что ему причинят боль. Как отец, который его предал и бросил после смерти матери.

      — Кхм, — потянула девушка, — что же будет звучать лучше: Рокобунги Мана или Икари Мана?

      На недоумевающие взгляды братьев та захихикала.

      — Рокобунги Мана звучит как-то не очень, — с наигранным равнодушием заметил Отоя. — А, точно! Я же обещал Миуре свидание!

      — Ах вот как! — выпалила Мана. И нельзя было понять: всерьёз она разозлилась или её внутренняя актриса отыграла на все пять.

      Синдзи изо всех сил убедил себя, что это был лишь очередной каприз Киришимы и не стоит на этом заострять внимание. Такое уже бывало не раз, и, скорее всего, стоит ожидать ещё.

      Через двадцать минут они были у входа в старшую школу Чигуса. Мана, забрав футляр со скрипкой, присоединилась к стайке девушек, которые уже не в первый раз начали подшучивать над её отношениями с двумя братцами. Та лишь игриво отмахнулась, и стайка снова захихикала.

      С Отоей Синдзи расстался у шкафчиков со сменной обувью. Его кузен учился на курс выше — в 3В, тогда как Синдзи — в 2С. И так уж получилось, что в одном классе с Маной, а значит, ему с ней ещё предстоит увидеться не раз и не два.

Отредактировано Мота (14-08-2015 05:56:27)

+4

10

Прода (кому интересно) здесь и здесь.
P.S. Мана, оказывается, шалавистая девочка. А Синдзи, да - классический.

Отредактировано FantoPhil (13-08-2015 06:21:29)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » NGE: Борьба за будущее