NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Омак от А. Грешникова (Грешного, короче говоря)


Омак от А. Грешникова (Грешного, короче говоря)

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Сказать честно, я не столь давно (пару дней назад) приметил в одном из обсуждений вопросы, касающиеся Габриэллы Ферраро, как "заимствованного" персонажа. И я как-то задумался над этим. Я пытался прежде найти это обсуждение вновь, но, увы, так и не нашёл, так что ссылки предоставить не могу.
Но суть была такова, что один из участников обсуждения утверждал, что "первоисточник", откуда уважаемый SetSever одолжил образ, просто атмосферно не вяжется с Евой и даже с альтернативными реалиями Евы в фанфике. Привёл примеры, с чем вяжется. И привёл примеры, с чем могла бы больше вязаться "Ева", также в своём фикрайтерском воплощении.
Мало помалу вспомнилась перемешалась пара идей.
Я подумал про немного "иной" образ унтер-офицера Ферраро и попробовал развить это хотя бы в небольшую зарисовку или омак.

Результатом стало это:

***
Иная Габриэлла

Лучик солнечного света ласково коснулся мягкой девичьей щеки. Серо-голубые глаза лениво поглядывали через окно за проплывавшими мимо высотными зданиями города. Ясное синее небо радостно поглядывало на Токио-3 свысока. И ни намёка на облако…

Прикрывав глаза, девушка от скуки ушла куда-то в свои мысли. Водитель чёрного джипа не особо интересовался чужими размышлениями о жизни, да и вообще пассажирами. Тем не менее, ненаблюдательным его назвать было нельзя. И глупым. И эта молодая леди на заднем сидении машины, по всей видимости, являлась новым сотрудником НЕРВ. Прибыла только сегодня, из другой страны – унтер-офицер, если парень не ошибался. Италии, вроде, или откуда-то оттуда – сотрудник Второго отдела исполнявший роль простого шофёра не знал точно. Сказать мог лишь, что багажа у этой хрупкой на вид девушки было более чем навалом.

***

- …Помните, что чем больше будете полагаться лишь на один из своих видов оружия, тем больше будете уязвимы для врага. Научитесь пользоваться любым сподручным предметом в качестве оружия и станете неуязвимы!

Изнурительные марш-броски на  километры, тяжелейшие комплексы физического развития, тактические учения… Всё как в пелене тумана проносится перед ней вновь. А она смотрит и наблюдает. Снова сидит, как и десять лет назад на занятиях по теоретической части. И не одна. В окружении сестёр. Взгляд налево – стройные ряды девочек сидящих за партами. Взгляд направо – ровно та же самая картина. И все звуки доносятся словно сквозь вату. Взгляд на «кафедру» - инструктор бдительно наблюдает за тем, как ученицы усваивают материал.

Попробовала бы она обернуться тогда, и неизменно удостоилась бы его взгляда. Но сейчас она лишь вспоминает. И ей можно.

- …Можете навсегда расстаться с мыслью о простой человеческой жизни, - серьёзно глядя на курсанток, сказал немолодой мужчина в серой форме. – Как бы вы ни пытались, ваш генетический код… уникальный в своём роде, навсегда останется в вашей крови. Жить «нормально» среди людей вы сможете лишь условно. Но этом будет потом. А сейчас же…

Образы стремительно проносятся у девушки в голове. Череда старых воспоминаний быстро и беспорядочно проносится перед глазами. И всё вдруг останавливается на одном. Ночь. Темно. И едва заметные во мраке деревьев силуэты товарищей по команде.

«Добро пожаловать на первую боевую операцию» - эхом отзываются слова учителя в голове. Путь до объекта задания проходит в полной тишине. Никто не вымолвил ни слова, пока они подходили к особняку. Она в деталях запомнила ту ночь. И прошедшую операцию – первую на её счету. И далеко не последнюю. Когда они вышли на первичную позицию, было расчехлено, наконец, их оружие – бесшумные снайперские винтовки, тщательно выверенные и подготовленные для выполнения непосредственной боевой задачи.

А боевая задача была одна: убивать. Сначала были винтовки. Тихо сняли охрану.  А заткнув сигнализацию, проникли небольшой группой внутрь. И казалось, что всё шло абсолютно точно по плану. В руках были надёжные MP5, пули практически бесшумно настигали свои немногочисленные цели. И так бы они и добрались тихо и относительно спокойно до хозяина дома, если не одно «но»…

Шум. Стрельба. Кровь. И чьи-то широко распахнутые испуганные глаза.

Хотелось бы зажмуриться, чтобы больше не видеть. Но вместо этого, Габриэлла просто открыла глаза.

***

- Приехали, - сказал водитель, останавливаясь возле жилого здания. Вынырнув из своих размышлений, девушка оценивающе взглянуло на предоставленное сотрудникам НЕРВ жильё. «Хм… А ведь очень даже неплохо» - подумала она про себя. Неожиданная новость, приезд в Японию, новое назначение – всё это нагнало на неё некоторую грусть. Но сейчас она мысленно улыбнулась, хотя внешне этого никак не показала. «Да, пожалуй, можно и пожить. Ничего дурного в этом нет».

Она отбросила лишние мысли прочь и вышла из машины.

- Благодарю, - бросила она шофёру.

- Помочь с выгрузкой багажа? – осведомился подошедший парень в немного потрёпанном сером костюме.

В ответ он получил от девушки пристальный взгляд светлых глаз.

- Хорошо, если желаешь.

Кивнув, водитель помог вытащить из машины множество чемоданов и сумок, сопровождавших его пассажирку в дороге. Да уж, много у неё добра, однако. Сотрудник Второго отдела даже запыхался, подумав про себя, не кирпичи ли таскала с собой девушка?

- Спасибо, - сказала шофёру гостья института, качнув красивыми блондинистыми хвостиками.

- Всегда пожалуйста, - учтиво ответил японец. – Всего хорошего.

Джип отъехал от нового дома только что прибывшей сюда девушки. Та же, проводив машину взглядом, едва слышно вздохнула. «Ладно, вернёмся к нашим баранам» - насмешливо подумала про себя девушка по имени Габриэлла. «Как бы мне, теперь, всё это наверх затащить? Да ещё, лучше бы, за раз…» - блондинка задумчиво осмотрела кучу вещей. Слабой она себя назвать никак не могла. Да какой там слабой!

Габриэлле в принципе было чуждо подобное понятие, как слабость! Во-первых, её тренировали всегда и любой ценой добиваться победного результата в любой схватке. А во-вторых, это вкупе с тем, кем она была, играло куда большую, нежели просто психологическую роль. Подумав немного, девушка аккуратно примерилась к количеству сумок и даже попробовала взвалить несколько из них на плечи. И это ей без труда удалось! Но нет… всё ей взять было не под силу. Ей попросту рук не хватало.

Рук не хватало… «Помню я, как нам про это «рук не хватало» отдельно в учебке разжёвывали» - снова припомнила девушка прошлое, с грустью раскладывая было потащенные вперёд вещи прямо в проходе.

- …Вы не просто люди. В чём-то, вы в разы лучше людей. И вы уже не первое поколение… Однако, как бы то ни было, вы должны уметь скрывать себя в повседневной жизни. Нельзя, чтобы какие бы то ни было лишние люди, узнали о том, что вы на самом деле можете, даже без всех своих боевых навыков и подготовки. И потому вы должны уметь с максимальным профессионализмом скрывать свою истинную сущность… Особенно учитывая то, что не все ещё забыли о начале всей этой истории с вами.

Голос учителя сух, но в то же время необычайно насторожен. Обеспокоен. Участлив. Он чувствовал свою ответственность, за каждую душу сидевшую перед ним. И всеми силами пытался оправдать оказанное ему доверие.

Но это было в прошлом… «Вы не просто люди…» - эхом слышится Габриэлле в голове и она чуть встрепенулась, пробуя отогнать чужой голос от себя. «Вы вообще не люди» - снова этот чужой голос! Не её! Девушка дёрнула челюстью. Нет, она себя переборола уже достаточно давно. И снова это не будет нужно! Она будет жить нормально! И спокойно!

Пока её не призовут вновь те, кто воспитали и вырастили… Или те, кто взял шефство теперь.

Вдруг, к ней кто-то подошёл. Она толком и не заметила, что кто-то уже с несколько секунд задумчиво так наблюдает за ней и похоже даже думает, что сказать. Столько всего сразу в голову пришло: где теперь придётся работать, какой будет работа, с кем она будет жить и много-много всяких других вещей.

- Можно пройти? – вежливо спросил чей-то молодой, чуть хрипловатый голос.

«М? Это ещё кто?» - девушка обернулась и взглянула на парня перед собой. И мысленно, надо признать, немного удивилась. Перед стоял молодой человек – ещё подросток, кажется. Японец, но с европейской примесью крови, судя по смешанным чертам лица. Глаза, как сначала ей показалось , были такими же, как и у неё – серо-голубыми. Но стоило присмотреться повнимательнее, как она тут же определила попросту «выцветший» синий. Лицо же явно свидетельствовало о не столь давно пережитых сильных ожогах – характерного вида пятна ещё не до конца покинули опалённую высокой температурой кожу. Взгляд… был довольно-таки странным для ребёнка, лет четырнадцати на вид. И что самое важное, одет он был… в военную форму НЕРВ. Уже знакомого вида чёрный мундир, лычки… Офицер?

На оценку внешнего вида едва ли ушла пара секунду.

- Проходи, - без затруднений ответила на японском, пусть и с акцентом, Габриэлла, - я тебя не задерживаю.

В голосе её слышалось равнодушие. «М-да, - подумалось, меж тем, парню, - результаты неудовлетворительные. Ладно, повторный запрос».

- Ну, это как бы затруднительно, - почесав вдобавок ко всему затылок, заметил молодой человек. - Вы же, наверное, будет против, если я пойду прямо по вашим вещам?

Хах, а парень даже немного забавный! Габриэлла размышляла над тем, где она могла его видеть – странное чувства того, что она уже была как-то с ним знакома, не покидало её. С виду, правда, она оставалась всё такой равнодушной и холодной. Кучу багажа, ни часть из которого не хотелось ни на мгновенье оставлять на улице без присмотра, ещё только предстояло перенести наверх.

- Безусловно буду против, - незамедлительно ответила ему блондинка, прокручивая в голове все доступные варианты действий. Где-то планом шли размышления относительно личности незнакомого ей парня.

Тот, постаяв немного, задумался над чем-то. Было видно, что он тоже несколько затруднён сложившейся ситуацией.

- Извините за бестактность, - начал, наконец он, - но у вас какое-то затруднение? – ему самому, как будто, было трудно поддерживать разговор.

  - Можно и так сказать, - откликнулась девушка, отмечая необычайную назойливость. Да, кажется она уже начинала кое-что припоминать. - Не получается перенести все вещи за один раз, а я бы не хотела что-то оставлять без присмотра.

- Между прочим, в Токио-3 очень спокойная криминогенная обстановка, - несколько обиженно заметил носивший юноша в чёрном кителе.

- Это очень познавательно, но свои вещи без присмотра я всё равно оставлять не буду, - слегка пожала плечами блондинка.

- Хм... Может, помочь тогда?

И тут Габриэлла оценивающе взглянула на парня. Вспомнила. Она вспомнила, кто это был! Она не особо углублялась в изучение материала о некоторых людях из НЕРВ, с которыми предстоит работать наиболее… близко. Возможности попросту не имелось. Но его она вспомнила точно!

Этого парня звали Синдзи. Икари Синдзи. Чёрная форма оперативного отдела, Глок под кителем и характерное поведение. Герой НЕРВ, Японии да и всего мира, в целом. Орденоносец, неоднократно награждавшийся за успешное выполнение боевых задач в ходе битв с так называемыми… Ангелами. Новой угрозой человечества, перед которой некоторые войны просто блекли. И этот парень первым сходу оказался ввязан в первый же бой со страшным противником. И победил. Чтобы потом победить ещё не один раз.

И это, фактически, теперь объект её – Габриэллы – охраны. Да уж, вот так встреча.

- Хорошо, помоги, - решила пока не выдавать своего знания девушка.

А вот помощь её сейчас, как раз, и не помешает. Удовлетворённый же согласием блондинки парень тут же схватился за первую попавшуюся сумку. И тут же охнул от неожиданности: тот водитель не зря запыхался. Но сдаваться парень явно не собирался, а подобное упорство даже приятно удивило новоприбывшую. Сначала он подхватил ещё одну сумку и повесил её на плечо, по примеру первой. Потом взял ещё по три в каждую руку. И того восемь штук.

- Проклятье, - по всей видимости, непроизвольно ругнулся Икари. – Там что, кирпичи?

- Нет, - спокойно ответила девушка, подхватывая оставшиеся вещи. Парень со скрытым удивлением посмотрел на без труда управившейся со всеми тяжестями незнакомку. – Идём.

«Напоминаем пару «мулов Мария», - подумал меж тем, про себя человек, именуемый всеми Синдзи, - так иногда и называли римских легионеров, когда они куда-то маршировали, причём всё своё носили при себе». Габриэлла, конечно, не знала, но человек возле неё был совсем не так прост, как кажется. Но это, пожалуй, было и не так важно.

Добравшись до лифта, молодые люди в тишине поехали наверх. Офицер НЕРВ же, являвшийся пилотом Евангелиона-01, молчаливо рассуждал над тем, как бы избавиться от этой неловкой тишины?

- Тоже в НЕРВ работаете? – решил он, наконец, спросить для «проформы».

- Угу.

- Понятно, - кивнул с какими-то до боли не подростковыми интонациями пилот. – До какого этажа едете?

- До последнего.

- О, соседями будем, что ли?

- Возможно, - кивнула девушка, отмечая про себя и впрямь сверхъестественную назойливость этого парня. – В какой квартире живёшь?

- В 116-й.

- Я в 118-й буду жить, хотя сейчас мне тоже нужно в 116-ю.

- Эээ, - было видно, что Икари пришёл в некоторое замешательство от такого известия. Да кто она такая? – А зачем?

- Мисато Кацураги ведь там живёт, не так ли? – мысленно вздохнув, ответила вопросом на вопрос Габриэлла, скептически оглядывая парня. – Ты её… сын, брат, иной родственник?

- Вообще-то подопечный и подчинённый, - пробормотал парень. – А ты её откуда знаешь?

- Много вопросов задаёшь, - заявила девушка. – Ты шпион, что ли?

Вот сейчас он действительно изрядно её повеселил. Поперхнувшийся от удивления парень уставился на неё ошеломлёнными глазами. Да, шутка удалась.

- Кто? Я?! Да я, вообще-то…

- Шучу, - поспешила прервать объяснительную тираду девушка. - Ты, скорее всего, Синдзи Икари, верно?

- Верно.

- Значит, всё правильно… - Габриэлла задумчиво посмотрела куда-то в пространство перед собой.

Да… Попаданец Виктор Северов был изрядно удивлен внеплановой гостьей. Та, меж тем, в очередной раз ушла куда-то в свои мысли. Синдзи же решил выждать пару минут перед новым вопросом.

***

Огневой контакт с противником стал неожиданностью для группы ликвидации. План по тихому устранению цели же канул в лету, вместе со всеми надеждами на бесшумное отступление… Всего одна маленькая оплошность. И всего одна случайность. Совпадение. И всё это обернулось целой бойней на первом же задании. Едва не зажатые в коридорах особняка диверсанты яростно огрызались ответным огнём в сторону мафиозной охраны.

Пуля угодила в плечо одному из… обычных. Своего рода «кураторы» по специальным операциям, включенным в смешанные составы групп. Следом за ним пришла в некоторое замешательство ещё одна из «новеньких» оперативников, типа самой Габриэллы.

- Барьеры! – запоздало воскликнул чей-то женский голос.

Противник подступал всё ближе. А она, ещё тогда совсем молодая оперативница, пыталась напереть на то, чему её всё это время учили. И до последнего не желала применять своего главного козыря. По связи до них пытались достучаться скрывавшиеся неподалёку от особняка стратегические командиры, контролировавшие ход задания с расстояния. Пытались организовать, подбодрить…

- Использовать векторы! – прозвучал тогда внезапный приказ. – Немедленно! Зачистить всё!

«Векторы» - эхом отозвалось в голове у Габриэллы.

- Мантикора-4, немедленно исполняйте приказ! – прозвучало в наушнике.

«Векторы…» - снова звучит в голове. А она вспоминает инструктажи наставника.

- Вашей ключевой особенностью является ваше природное… орудие, - он подбирал наиболее точно характеризующее положение дел слова. – Векторы. Природная пара невидимых конечностей. И как мутанты типа «Д», вы способны им управлять как в повседневной мирной жизни… так и в бою.

Тут же спадает когда-то наложенный блок на сознание. И она задействует своё главное оружие. Своё природное оружие.

Пара длинных, никому не видных конечностей мгновенно выпускаются вперёд. Пули мелкого калибра попросту отскакивают от них. И на пол плещет первая кровь.

***

- Моё имя ты знаешь, а сама представиться не желаешь? – поинтересовался Икари.

- Габриэлла, - подумав немного, ответила отбросившая воспоминания в сторону девушка. – Габриэлла Ферраро.

«Так называемый тип «Д4», - дополнила про себя Ферраро, - участница секретной программы по созданию применяемых в военных целях сверхлюдей. И потомок страшных монстров».

Обманчиво хрупкое тело девушки было фактически набито самыми современными на момент её «создания» приращениями и улучшениями. Специальные препараты и имплантаты для повышения физических характеристик. Самые суровые и жестокие тренировки со специальными процедурами модифицирования для достижения абсолютного пика возможностей тела. Годы моральной и психологической закалки. И вдобавок ко всему… отклонения в строении ДНК, с детства делавшие её чем-то отличным от человека. И дававшие невиданные ранее возможности.

И всё это приправлено десятками проведенных боевых операций и превосходной армейской выучкой. Когда-то, подобные ей девушки ещё носили на голове некие подобия «рогов» - шишковидные выросты, чуть ли не на лбу. Но так было раньше.

А сейчас они могут быть неприметными, но опасными инфильтраторами. Приютившие их у себя под боком люди позаботились о сохранности своих «детищ» в обществе. Досталось это немалой кровью, но генная инженерия, вкупе с некоторыми хирургическими операциями своё дело сделали.

И нынешний унтер-офицер НЕРВ Ферраро была тому живое подтверждение. Только вот не думала она, в насколько иную обстановку попадёт, приехав сюда. Прямиком под бок к одной до боли весёлой компании из отмороженного милитариста, его флегматичной сестры и их неунывающего майора…

***

Отредактировано Александр Грешников (07-11-2015 23:07:01)

+11

2

Собственно, первый мой опыт в творении омаков по Чужой Жизни. Так что я несколько не уверен в качестве своего эксперимента. И если будут какие-либо мнения, буду рад выслушать, пусть ничего особенного я вашему вниманию и не предоставил.
Ну, если вы, конечно, решите высказаться. Ересь, надеюсь, полная не вышла?

+1

3

"Векторы"? Муза в виде диклониуса Ню/Люси витает над автором, тренькая по струнам арфы невидимыми конечностями?

+1

4

Кроссовер интересный, но финал открытый и такое ощущение что выдран из текста.
Мини это завершенная мысль, а у вас размер намечается явно побольше.

+1

5

Shin-san написал(а):

"Векторы"? Муза в виде диклониуса Ню/Люси витает над автором, тренькая по струнам арфы невидимыми конечностями?

Ещё как, ещё как... Конкретно с тем и попробовал совместить, так скажем.

+1

6

Argatlam написал(а):

Кроссовер интересный, но финал открытый и такое ощущение что выдран из текста.
Мини это завершенная мысль, а у вас размер намечается явно побольше.

Да как сказать, мне идея пришла и принципе, в общих чертах, даже представляю, что можно было бы написать дальше. Но не уверен, что смогу её продолжить развивать, хотя если выйдет, попробую.
Я, по большей части, просто попытался.
Так что спасибо за первые отзывы :)

+1

7

Александр Грешников
Дерзайте товарищ, на годноту мы пушистых тапков не пожалеем.

+1

8

Приветствую

Прочитал, немного не понял. В чем отличие этой Габриэллы от других? Почему "иная" Габриэлла?

по изложению - см под катом.

исключительно личное мое мнение, нисколько не претендующее на статус абсолютной истины.

Лучик солнечного света ласково коснулся мягкой девичьей щеки. Серо-голубые глаза лениво поглядывали через окно за проплывавшими / на проплывающие/ мимо высотные здания города. Ясное синее небо радостно поглядывало на Токио-3 свысока. И ни намёка на облако…
Прикрывав = прикрыв глаза, девушка от скуки ушла /куда-то =лишнее/ в свои мысли. Сидевший за рулём чёрного джипа водитель = Водитель черного джипа не особо интересовался чужими размышлениями о жизни, да и вообще пассажирами.  Тем не менее, ненаблюдательным его назвать было нельзя. И глупым. И эта молодая леди на заднем сидении машины, по всей видимости, являлась /кем-то вроде =лишнее/ нового сотрудника НЕРВ.
/
Прибыла только сегодня, из другой страны – унтер-офицер, если парень не ошибался. Италии, вроде, или откуда оттуда – сотрудник Второго отдела исполнявший роль простого шофёра не знал точно. Сказать мог лишь, что багажа у этой хрупкой на вид девушки было более чем навалом.
Прибыла только сегодня, из другой страны – Италии, если парень не ошибался. Кажется, унтер-офицер – штатный водитель Второго Отдела не мог сказать точно. Достоверно же мог оценить количество багажа у хрупкой на вид красотки – более, чем навалом.
/

***
- …Помните, что чем больше будете полагаться лишь на один из своих видов оружия, тем больше будете уязвимы для врага. Научитесь пользоваться любым сподручным предметом в качестве оружия и станете неуязвимы!
Изнурительные марш-броски на  километры / вперёд-излишне/, тяжелейшие комплексы физического развития, тактические учения… Всё как в пелене тумана проносится перед ней вновь. А она смотрит и наблюдает. Снова сидит, как и десять лет назад на занятиях по теоретической части. И не одна. В окружении сестёр. Взгляд налево – стройные ряды девочек сидящих за партами. Взгляд направо – ровно та же самая картина. И все звуки доносятся словно сквозь вату. Взгляд на «кафедру» - инструктор бдительно наблюдает за тем, как ученицы усваивают материал.
Попробовала бы она обернуться тогда, и неизменно удостоилась бы его взгляда. Но сейчас /, - лишняя запятая/ она лишь вспоминает. И ей можно.
- …Можете навсегда расстаться с мыслью о простой человеческой жизни, - серьёзно глядя на /всех них = курсанток/, сказал немолодой мужчина в серой форме. – Как бы вы не /=ни/ пытались, ваш генетический код… уникальный в своём роде, навсегда останется в вашей крови. Жить «нормально» среди людей вы сможете лишь условно. Но это будет потом. А сейчас же…
Образы стремительно проносятся у девушки в голове. Череда старых воспоминаний быстро и беспорядочно проносятся /проносится/ перед глазами. И всё вдруг останавливается на одном. Ночь. Темно. И едва заметные во мраке деревьев силуэты товарищей по команде.
«Добро пожаловать на первую боевую операцию» - эхом отзываются слова учителя в голове. Путь до объекта задания проходит в полной тишине. Никто не вымолвил ни слова, пока они подходили к особняку. Она в деталях запомнила ту ночь. И прошедшую операцию – первую на её счету. И далеко не последнюю. Когда они вышли на первичную позицию, было расчехлено, наконец, /две запятые/ их оружие – бесшумные снайперские винтовки, тщательно выверенные и подготовленные для выполнения непосредственной боевой задачи.
А боевая задача была одна: убивать. Сначала были винтовки. Тихо сняли охрану. Позаботившись о системах безопасности же, /имелось в виду: после того, как позаботились о системах безопасности? Тогда лучше «Позаботившись же о системах безопасности,» а вообще хорошо: «Заткнув сигнализацию», что динамичнее и лучше нагнетает напряженность в обстановке / проникли небольшой группой внутрь. И казалось, что всё шло абсолютно точно по плану. В руках были надёжные MP5, пули практически бесшумно настигали свои немногочисленные цели. И так бы они и добрались тихо и относительно спокойно до хозяина дома, если /если бы/ не одно «но» /+кавычки/…
Хотелось бы зажмуриться, чтобы больше не видеть. Но вместо этого, Габриэлла просто открыла глаза.

/довольно сложная фраза, два раза «этого», отсюда спотыкание. Вместо второго «этого» уже ничего не подставляется, надо убирать первое. Вместо неопределенной характеристики лучше усилить впечатление. Чего Габриэлла не хотела бы видеть? Крови? Убитого ребенка? Убитой девушки, ее ровесницы? Просто ни в чем не виноватой домашней собачки, которая даже не поняла что происходит и вместо охраны попыталась заигрывать с нападавшими? Что конкретно вызвало боль?/

***
- Приехали, - сказал водитель, останавливаясь возле жилого здания. Вынырнув из своих размышлений, девушка оценивающе взглянуло на предоставленное сотрудникам НЕРВ жильё. «Хм… А ведь очень даже неплохо» - подумала она про себя. Неожиданная новость, приезд в Японию, новое назначение – всё это нагнало на неё некоторую грусть. Но сейчас она мысленно улыбнулась, хотя внешне этого никак не показала. «Да, пожалуй, можно и пожить. Ничего дурного в этом нет».
Она отбросила лишние мысли прочь и вышла из машины.
- Благодарю, - бросила она шофёру.
- Помочь с выгрузкой багажа? – осведомился парень в немного потрёпанном сером костюме.
В ответ он получил от девушки пристальный взгляд светлых глаз.
- Хорошо, если желаешь.
Кивнув, водитель покинул сидение /потрепанность костюма можно оценить на стоящем человеке, на сидящем крайне трудно, очень сильно должен быть потрепан костюм По предыдущей фразе я было решил, что водитель тоже стоит напротив Ферраро/ и помог вытащить из машины множество чемоданов и сумок, сопровождавших его пассажирку в дороге. Да уж, много у неё добра, однако. Сотрудник Второго отдела даже запыхался, подумав про себя, не кирпичи ли таскала с собой девушка?
- Спасибо, - сказала шофёру гостья института, с /лучше: качнув красивыми блондинистыми хвостиками/  красивыми блондинистыми волосами, заплетёнными в два хвостика.
- Всегда пожалуйста, - учтиво ответил японец. – Всего хорошего.
Джип покинул дом, который должен был стать новым местом жительства для только прибывшей сюда девушки.
/джип не находился в доме. Лучше: отъехал от дома. А вообще неправильное построение фразы, избыточная тяжесть. В большинстве случае слово «который» вредит. Лучше сразу:
Джип отъехал от нового дома только что прибывшей девушки. Та же, проводив машину взглядом, едва слышно вздохнула. «Ладно, вернёмся к нашим баранам» - насмешливо подумала про себя звавшая себя Габриэллой неизвестная.
/Подумала про СЕБЯ звавшая СЕБЯ Габриэллой – так не надо писать. Во-первых, повторение. Во-вторых: если она называет себя Габриэллой, то кем является на самом деле? Если в Ваших мыслях было что-то типа:
«Ладно, вернёмся к нашим баранам» - насмешливо подумала звавшая себя Габриэллой восьмая курсантка первого потока. – то есть, Вы желали бы дать читателю ассоциацию с прошлым Ферраро, которое все никак ее не отпустит; или Вы желали бы дать еще какую-то характеристику Ферраро, чтобы раскрыть ее характер полнее, например так:
«Ладно, вернёмся к нашим баранам» - насмешливо подумала звавшая себя Габриэллой приемная дочь самого Карла Руццини
- тут противопоставление, показывающее, что «Габриэлла» для девушки не настоящее имя, что она не ощущает себя Габриэллой, а всего лишь называет себя так, но по сути она – болванка, кукла, восьмая с краю в первом ряду; или безымянная памятка для Карло о его погибшей внучке – тогда имело бы смысл. А без продолжения – ну кого, кроме СЕБЯ она могла назвать Габриэллой?

«Как бы мне, теперь, всё это наверх затащить? Да ещё, лучше бы, за раз…» - блондинка задумчиво осмотрела кучу вещей. Слабой она себя назвать никак не могла. Да какой там слабой!
Габриэлле в принципе было чуждо подобное понятие, как слабость! Во-первых, её тренировали всегда и любой ценой добиваться победного результата в любой схватке. А во-вторых, это вкупе с тем, кем она была, играло куда большую, нежели просто психологическую роль. Подумав немного, девушка аккуратно примерилась к количеству сумок и даже попробовала взвалить несколько из них на плечи. И это ей без труда удалось! Но нет… всё ей взять было не под силу. Ей попросту рук не хватало.
Рук не хватало… «Помню я, как нам про это «рук не хватало» отдельно в учебке разжёвывали» - снова припомнила девушка прошлое, с грустью раскладывая было потащенные /потащенные было/  вперёд вещи прямо в проходе.
- …Вы не просто люди. В чём-то, вы в разы лучше людей. И вы уже не первое поколение… Однако, как бы то ни было, вы должны уметь скрывать себя в повседневной жизни. Нельзя, чтобы какие бы то ни было лишние люди, узнали о том, что вы на самом деле можете, даже без всех своих боевых навыков и подготовки. И потому вы должны уметь с максимальным профессионализмом скрывать свою истинную сущность… Особенно учитывая то, что не все ещё забыли о начале всей этой истории с вами.

Голос учителя сух, но в то же время необычайно насторожен. Обеспокоен. Участлив. Он чувствовал свою ответственность, за каждую душу сидевшую перед ним. И всеми силами пытался оправдать оказанное ему доверие.
Но это было в прошлом… «Вы не просто люди…» - эхом слышится Габриэлле в голове и она чуть встрепенулась, пробуя отогнать чужой голос от себя. «Вы вообще не люди» - снова этот чужой голос! Не её! Девушка дёрнула челюстью. Нет, она себя переборола уже достаточно давно. И снова это не будет нужно! Она будет жить нормально! И спокойно!
Пока её не призовут вновь те, кто воспитали и вырастили… Или те, кто взял шефство теперь.
Вдруг, к ней кто-то подошёл. Она толком и не заметила, что кто-то уже с несколько секунд задумчиво так наблюдает за ней и похоже даже думает, что сказать. Столько всего сразу в голову пришло: где теперь придётся работать, какой будет работа, с кем она будет жить и много-много всяких других вещей.
- Можно пройти? – вежливо спросил чей-то молодой, чуть хрипловатый голос.
«М? Это ещё кто?» - девушка обернулась и взглянула на парня перед собой. И мысленно, надо признать, немного удивилась. Перед стоял молодой человек – ещё подросток, кажется. Японец, но с европейской примесью крови, судя по смешанным чертам лица. Глаза, как сначала ей показалось , были такими же, как и у неё – серо-голубыми. Но стоило присмотреться повнимательнее, как она тут же определила попросту «выцветший» синий. Лицо же явно свидетельствовало о не столь давно пережитых сильных ожогах – характерного вида пятна ещё не до конца покинули опалённую высокой температурой кожу. Взгляд… был довольно-таки странным для ребёнка, лет четырнадцати на вид. И что самое важное, одет он был… в военную форму НЕРВ. Уже знакомого вида чёрный мундир, лычки… Офицер?
На оценку внешнего вида едва ли ушла пара секунду.
- Проходи, - без затруднений ответила на японском, пусть и с акцентом, Габриэлла, - я тебя не задерживаю.
В голосе её слышалось равнодушие. «М-да, - подумалось, меж тем, парню, - результаты неудовлетворительные. Ладно, повторный запрос».
- Ну, это как бы затруднительно, - почесав вдобавок ко всему затылок, заметил молодой человек. - Вы же, наверное, будет против, если я пойду прямо по вашим вещам?
Хах, а парень даже немного забавный! Габриэлла размышляла над тем, где она могла его видеть – странное чувства того, что она уже была как-то с ним знакома, не покидало её. С виду, правда, она оставалась всё такой равнодушной и холодной. Кучу багажа, ни часть из которого не хотелось ни на мгновенье оставлять на улице без присмотра, ещё только предстояло перенести наверх.
- Безусловно буду против, - незамедлительно ответила ему блондинка, прокручивая в голове все доступные варианты действий. Где-то планом шли размышления относительно личности незнакомого ей парня.
Тот, постаяв немного, задумался над чем-то. Было видно, что он тоже несколько затруднён сложившейся ситуацией.
- Извините за бестактность, - начал, наконец, / слово «,наконец,» где бы ни было и как бы ни стояло всегда озапятавливается с обеих концов/ он, - но у вас какое-то затруднение? – ему самому, как будто, было трудно поддерживать разговор.
  - Можно и так сказать, - откликнулась девушка, отмечая необычайную назойливость. Да, кажется, /зпт/ она уже начинала кое-что припоминать. - Не получается перенести все вещи за один раз, а я бы не хотела что-то оставлять без присмотра.
- Между прочим, в Токио-3 очень спокойная криминогенная обстановка, - несколько обиженно заметил /носивший =лишнее/ юноша в чёрном кителе.
- Это очень познавательно, но свои вещи без присмотра я всё равно оставлять не буду, - слегка пожала плечами блондинка.
- Хм... Может, помочь тогда?
И тут Габриэлла оценивающе взглянула на парня. Вспомнила. Она вспомнила, кто это был! /только сейчас? Для мантикоры непростительно так долго тупить по основному фигуранту/ Она не особо углублялась в изучение материала о некоторых людях из НЕРВ, с которыми предстоит работать наиболее… близко. Возможности попросту не имелось. Но его она вспомнила точно!
Этого парня звали Синдзи. Икари Синдзи. Чёрная форма оперативного отдела, Глок под кителем и характерное поведение. Герой НЕРВ, Японии да и всего мира, в целом. Орденоносец, неоднократно награждавшийся за успешное выполнение боевых задач в ходе битв с так называемыми… Ангелами. Новой угрозой человечества, перед которой некоторые войны просто блекли. И этот парень первым сходу оказался ввязан в первый же бой со страшным противником. И победил. Чтобы потом победить ещё не один раз.
И это, фактически, теперь объект её – Габриэллы – охраны. /и она узнает его не с первого взгляда??? Данунафиг, не верю!/ Да уж, вот так встреча.
- Хорошо, помоги, - решила пока не выдавать своего знания девушка.
А вот помощь её /кто кому будет помогать? Ее помощь Синдзи или помощь Синдзи ей?/ сейчас, как раз, и не помешает. Удовлетворённый же согласием блондинки парень тут же схватился за первую попавшуюся сумку. И тут же охнул от неожиданности: тот водитель не зря запыхался. Но сдаваться парень явно не собирался, а подобное упорство даже приятно удивило новоприбывшую. Сначала он подхватил ещё одну сумку и повесил её на плечо, по примеру первой. Потом взял ещё по три в каждую руку. И того /итого = слитно, и того, и этого = раздельно/ восемь штук.
- Проклятье, - /по всей видимости, непроизвольно - лишнее/ ругнулся Икари. – Там что, кирпичи?
- Нет, - спокойно ответила девушка, подхватывая оставшиеся вещи. Парень со скрытым удивлением посмотрел на без труда управившейся /управившуюся/со всеми тяжестями незнакомку. – Идём.
«Напоминаем пару «мулов Мария», - подумал меж тем, про себя человек, именуемый всеми Синдзи, - так иногда и называли римских легионеров, когда они куда-то маршировали, причём всё своё носили при себе». Габриэлла, конечно, не знала, но человек возле неё был совсем не так прост, как кажется. Но это, пожалуй, было и не так важно./для охранника исключительно важно, каков объект охраны. А если он в сложной ситуации от резвости характера кинется в бой и спутает все ее расчеты и тактические ходы?/
Добравшись до лифта, молодые люди в тишине поехали наверх. Офицер НЕРВ же, являвшийся пилотом Евангелиона-01, молчаливо рассуждал над тем, как бы избавиться от этой неловкой тишины?

Общий вывод. Много воды в каждой фразе. "Офицер НЕРВ же, являвшийся пилотом Евангелиона-01," - если характеристики пилота и офицера не сыграют дальше, зачем их тут указывать?

Офицер НЕРВ мог бы знакомиться с точки зрения помощи даме/комплиментов, пилот Евангелиона - начинать разговор вроде как с коллегой, сотрудницей. Но следующая фраза идет без отсылок, как от обычных попутчиков по лифту. Так зачем столь тяжелое предисловие? Синдзи молчаливо искал способ избавиться от неловкой тишины.

Вы как будто стесняетесь собственного голоса, отсюда и постоянные объяснения/оправдания. Не нужно. Мы тут не боги, тему Вы взяли хорошую, излагаете ее вменяемо. Чего стесняетесь? Не надо стесняться. Продумайте, что Вы хотите сказать -- и говорите это ПРЯМО. Здесь хороший форум, дураков банят быстро. Кто будет наезжать не по делу, модераторы сразу в хобот выпишут. Так что критиковать в стиле КГ/АМ никто не станет. Не оправдывайтесь, не вдавайтесь в объяснения. Стройте фразу, как сказали бы другу: симпатичная девушка. А тот бы ответил: еще бы, мантикора. У них фитнес, как у нас на краповый сдают.

Впрочем, напоминаю: исключительно личное мое мнение, нисколько не претендующее на статус абсолютной истины.

Спасибо за работу, удачи

0

9

Габриэлла - диклониус? Сразу захотелось проды и побольше.

+1

10

КоТ Гомель написал(а):

Приветствую

Прочитал, немного не понял. В чем отличие этой Габриэллы от других? Почему "иная" Габриэлла?

по изложению - см под катом.

Спасибо за работу, удачи

Изучил информацию под катом - благодарен вам за высказанное вами мнение, товарищ офицер! Постараюсь прислушаться и применить на практике.

+1


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Омак от А. Грешникова (Грешного, короче говоря)