NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Хохот Шамана


Хохот Шамана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наша песня хороша, начинай сначала! Ну, я более менее определился с конвой сюжета, так что попробуем взяться за дело вновь. И так, на основе реальных событий, произошедших в моем сне.

Хохот Шамана

[fragment="Глава 1"]Наш «тигр» неспешно трясся по раздолбанной дороге вслед за головной машиной, отставая от нее метров на сто. Позади, периодически мелькая в зеркалах заднего вида, столь же неспешно тащилось ядро нашего небольшого конвоя. Практически пустой «урал» с парой контейнеров, переданных нашим научникам, да БМП, приставшая к нам по счастливому стечению обстоятельств, а где-то совсем в конце, на некотором удалении, ехала машина тылового дозора. Солнце только-только перевалило через зенит и желтым глазом лениво наблюдало за происходящим внизу, раскаляя воздух.
Настроение было благодушно-ленивое, все-таки проводка каравана ни шла ни в какое сравнение с нашими обычными рейдами, так что все были расслаблены. Мавр подпевал исторгающему из себя нечто довольно бодренькое плееру, который я, после некоторых колебаний, все же позволил ему взять. Даже обычно серьезный, Медведь перестал тыкать в каждый куст спаркой пулемета с АГС и расслабившись отбивал пальцами по турели тот же мотивчик, окидывая взглядом постапокалиптический пейзаж ухнувшего в тартарары мира. Хотя, «ухнувшего» – это сильно сказано. Мир затрещал, просел, накренился, подобно Пизанской Башне, но, вопреки всему, остался стоять. А его жильцы поставили подпорки и принялись за перепланировку…
- Шаман, кажись, впереди разрыв... – произнес Медведь, разрушая хрупкую идиллию и выводя меня из пространно философских мыслей. Мавр тут же подавился своей песенкой:
- Чего? С каких это пор ты в заклинатели записался?
Сверху донеслись звуки возни подготовки к бою.
- Птицы, - со вздохом сказал Медведь и тут же пояснил. – Мы по этому подмосковью достаточно часто ездим, тут обычно птиц много, а сейчас вообще ничего.
- Так, может, того? Дух какой забрел? – понимая, что даже так, это, все одно, не предвещает ни чего хорошего, Мавр вырубил музыку и опустил на глаза ПВД.
Устройство было похоже на половинку прибора ночного видения и являлось единственным, что позволяло обычным людям четко видеть духов, вместо расплывчатых аур. Неудобная штука, как-то для интереса попробовал, чем-то напоминает картинку с тепловизора, только еще хуже. Однако на лучшее рассчитывать не приходилось, более продвинутые модели, хоть и выглядели футуристично, были не слишком надежны, и пользовались ими особо не любили. Хотя, штабные только с такими и ходили, вселяя почет и трепет в неокрепшие женские умы своим бравым видом.
– Ну, или у них миграция какая? – продолжал гнуть свое водитель.
- В середине июня? – Медведь иронично хмыкнул. – Да и на одиночного духа не тянет, тогда бы птицы просто поднялись и дождались пока он уберется.
Я хотел было сказать, что, пожалуй, стоит дать предупреждение, но тут ожила рация:
- Шаман, Циклопу. Впереди разрыв, на десять часов, духов не наблюдаю, - одновременно с докладом позади, в салоне машины, подтверждая слова дозора, пискнула аппаратура, за временным отсутствием Булата переведенная в режим звукового оповещения.
Твою ж...
Мавр выматерился, а Медведь многозначительно промолчал.
- Понял тебя, Циклоп, - Я вгляделся в дорогу и тоже увидел разрыв, тот расположился на небольшой полянке, сверкая на солнце белыми нитями, раскинутыми в стороны, словно реснички какого-нибудь одноклеточного. – Значит так, колоне - стоп, тыловому дозору - продолжить движение до соединения с ядром. Циклоп, иди посмотри поближе, Ворон с ним, коробочка - прикрывает, остальным - взять секторы согласно боевому расписанию.
БМП позади многозначительно нацелила ствол автоматической пушки на разрыв, а головная машина съехала с дороги, чтобы, в случае чего дать путь колонне. От нее отделились две фигуры и отправились в сторону аномалии. Я же тем временем достал планшет, сделал отметку на карте, она должна сразу же передаться на сервера ЦУ и, если что, там хотя бы будут знать где нас убило.
- Шаман, Циклопу, - голос Вадима не внушал оптимизма. – Плохие новости. Во-первых, разрыв свежий. Во-вторых, оттуда пришла ведьма и направилась в сторону леса.
Не, ну твою ж мать!
Теперь выматерился уже Медведь, а Мавр побледнел (когда-нибудь видели бледнеющего негра?) и перекрестился. Ведьма - умный, сильный и до безобразия живучий дух. Единственное, что в ней было хорошо - это то, что выследить ее не проблема, за этой тварью оставался широкий черно-фиолетовый след кислотной слизи.
- Черт... Ладно, погоди, я сейчас подойду и попробуем закрыть разрыв. А потом сваливаем отсюда, причем в темпе вальса, - вдруг в голове у меня что-то щелкнуло. – Стоп! Вот что-то мне подсказывает, что раз было «во-первых» и «во-вторых», то есть и «в-третьих»...
- Зришь в корень, командир. Не получится у нас закрыть разрыв. Тебе, наверное, оттуда не видно, но он раза в два, а то и три больше, чем те, что обычно оставляют ведьмы. Понимаешь к чему я?
В этот раз выматерился уже я. Значило это только одно. Обычно, прорываясь в наш мир, духи оставляют после себя разрывы, эдакие дыры между мирами, которые, однако, тела материального мира пересечь были не в состоянии (что очень сильно печалило наших ученых), и размер разрыва равен размеру самого сильного духа. Вот и получается, что сейчас к нам пришло что-то раза в два-три сильнее ведьмы, а это плохо... Это капец как плохо...
- ... След есть?
- Нет, скорее всего, ведьма его и затерла.
Это совсем хреново. Ведьмы, действуют поодиночке, изредка с немногочисленной свитой мелких стервятников, да и те обычно предпочитают держатся на почтительном расстоянии, но, раз ведьма пошла за более сильным духом убить которого у нее явно нет шансов, значит в роли свиты выступает уже сама ведьма... Млять!
- Возвращайтесь в машину, валим отсюда! Тыловой дозор, расстояние двадцать. – Я переключился на частоту базы. – Москва-3, Вектору-12. Москва-3, Вектору-12.
- Вектор-12, это Москва-3, - сквозь помехи донесся заспанный голос дежурного. - Что у вас?
- Разрыв в квадрате, - я скосил глаза на планшет. - К4Б2. Иная сущность класса 4 – Ф5 «Ведьма», и не известная иная сущность предположительно класса 8. Возможно, есть и более низкоуровневые духи. Как приняли?
Несколько секунд из рации доносился лишь шум помех.
- П-повторите, - донесся хриплый голос дежурного. Я терпеливо повторил, пауза повисла снова. Наконец последовал ответ: – Принято, Вектор-12, ожидайте.
Пока я докладывал колонна углубилась в подмосковный лес, пытаясь уйти от опасного места. Однако скорость каравана всегда равна скорости самого медленного звена. Сейчас, мы могли позволить себе разогнаться лишь до шестидесяти километров в час. Хотя, учитывая состояние давно не ремонтируемой, но все еще используемой, дороги, даже не будь у нас БМП, вряд ли бы мы смогли двигаться намного быстрее. Но все же, все же… Инстинкт самосохранения при моральной поддержке интуиции просто вопил благим матом, требуя оказаться как можно дальше от столь опасных противников, а в мозгу перепуганной птицей билась лишь одна мысль: «Лишь бы этим тварям не пришло в голову свернуть к дороге.»
- Командир, а ты ведь раньше ведьму встречал? – первым, как это не удивительно, напряженное молчание нарушил Мавр.
- Было дело, - поморщившись от не самых приятных воспоминаний ответил я. – А что?
- Да так… Просто, ведь все знают, что заклинатели каждый по-своему духов видит. Ну, и… - Мавр вздохнул собираясь с мыслями и одним духом выпалил. – Она ведь всегда на женщину похожа, нам говорили, что даже в ПВД женский силуэт виден. Ее ведь поэтому Ведьмой и назвали. Ну, так я и хочу спросить... Как она… Как ты ее видишь?
- Хм… Знаешь, а в этом плане мне повезло и не повезло одновременно.
- Это как? – Мавр недоуменно скосил на меня взгляд, впрочем, тут же вернув его на дорогу.
- А вот так. Выглядит она для меня как обнаженная стройная девушка, только на руках и ногах серебряные кандалы висят, а цепи от них в туман тянутся. Хотя, лицо я так рассмотреть и не смог… - с непонятной, даже для себя, грустью закончил я.
- Так что ж здесь плохого?
- Э-э, дурень. А думаешь легко в девушку стрелять, даже если знаешь, что она тебя растворить просто мимоходом может?
- Ну, разве что с этой стороны… - задумчиво протянул водитель.
- А вот циклоп ее как не свежий труп видит, правда тоже женский, без нижней челюсти, свисающим языком и с отрубленными руками.
- В смысле, без рук?
- Не, руки у нее есть, просто отдельно от тела.
- Жуть какая, - честно признался Мавр.
- Не то слово, зато ни каких колебаний, душевных терзаний и прочих мук совести. А вот Никифоров, который Лемур…
В этот момент снова ожила рация:
- Вектор-12, Москве-3, прием.
Пришлось махнуть рукой Мавру, мол потом закончим, и браться за связь.
- Москва-3, это Вектор-12. Вас слышу.
- Капитан, это генерал Воробьев, - Мавр икнул и старательно выпучил глаза, но от дороги не отвлекался. - Ситуацию мне уже доложили, так что обойдемся без формальностей, - в голосе его лязгнул метал. – Доставьте груз в город любой ценой. Повторяю, ЛЮБОЙ! Ни одна потусторонняя тварь не должна даже близко подойти к контейнерам! Ясно, нет? – как-то сразу становилось ясно, что генерал был на взводе, и сохранность груза волнует его куда больше чем появление нового, не виданного до сих пор, духа, и уж тем более чем наши жизни. - Как принято?
- Так точно, товарищ генерал, - я нервно сглотнул.
На секунду в эфире повисла тишина, прерываемая лишь шипением помех, а затем генерал Воробьев добавил уже совсем другим, полным усталости и чуть ли не отеческой заботы, тоном:
- Вам на встречу выдвинулась бригада Стражей. Удачи, капитан.
И связь прервалась.
- И? Чего это было? – первым в себя опять пришел Мавр, который, однако, выглядел несколько растерянным, как, впрочем, и я, все-таки поведение генерал-майора, командующего городом крепостью Москва-3, было, мягко говоря, нехарактерным.
- Мне бы кто это объяснил…
- Дела… и чего ж мы такое везем то?..
- Так, а вот это уже не наше дело. Ты за дорогой следи, не отвлекайся.
- Да куда она…
- Контакт! – взревела рация голосом Циклопа обрывая нашего водителя на полуслове.
Легкой летящей походкой, ловко огибая стволы деревьев, на перерез колонне, не уступая ей в скорости, двигалась Ведьма
Над лесом разнесся звонкий мелодичный смех, словно перелив серебряных колокольчиков, и фантом, во всем своем страшном великолепии, наконец, вышла из-за деревьев, впрочем, тут же нарвавшись на очереди из пулеметов нашей и головной машины. Чуть запоздав к ним присоединилась пушка БМП, но впустую. После первых же выстрелов смех повторился, но в этот раз тональность его была совершенно иной, и тварь отпрянула обратно за деревья, продолжая, впрочем, двигаться параллельным курсом.
- Ух, как взвыла! – из рации донесся голос циклопа. – Ведьма то явно совсем молодая, старая бы под пули не полезла. Шаман, кажется у нас есть все шансы уйти.
- Не расслабляться! – грозно рявкнул я в рацию. – Сам знаешь, что сейчас должно начаться.
В лесу протяжно взвыло так, что заломило зубы. Над кронами деревьев что-то мелькнуло и позади урала с грохотом взорвался шар темного пламени, разбрызгивая вокруг вязкий огонь. Ведьма действительно была совсем молодая и сильно ошиблась с упреждением.
Ну же, еще чуть-чуть! Нам бы только из леса выбраться, а там уже и Стражи прикроют!
Новый вой. И тоже мимо. Огонь расплескался между нашей и головной машиной, тигр пронесся по горящей луже даже ни снижая скорости. Позади, из салона, коротко пропищала аппаратура, оповещая о поглощении щитами потусторонних энергий.
Ну же!
Впереди уже виднелся просвет и дальше можно было разглядеть даже серую громаду Москвы-3, а если приглядеться, то и заметить ударные вертолеты Стражей, спешащие нам на встречу.
Следующий ведьмин залп едва не накрыл БМП, но ослабленный щитом огонь лишь бессильно лизнул бок бронированной машины.
Почти выбрались!
Я не сводил глаз со стремительно приближающегося спасительного просвета, отсчитывая последние оставшиеся метры. Когда почувствовал ЕГО взгляд. Слепой, но всевидящий взгляд… Существа, по силе превосходившего все, с чем мне когда-либо приходилось встречаться. Взгляд с легкостью проникал сквозь разделяющее нас расстояние, сквозь деревья, сквозь щиты и броню машины, сквозь спинку моего сидения, и словно бы выворачивал наизнанку, доходя до самых глубин души.
Грудь пронзило болью, казалось, что в сердце вогнали раскаленную спицу, а то, стремясь спастись, пытается проломить грудную клетку. Тихо застонав я согнулся пополам и уткнулся лбом в приборную панель.
Мавр с тревогой покосился на меня.
- Эй, командир, что с тобой?
- Все в порядке. Рули давай, - выдавил из себя я, с трудом разогнулся и попытался изобразить на лице улыбку, благо Андрей вернулся к дороге и на мой зверский оскал уже внимания не обратил.
Колона вырвалась из-под тени деревьев, оставляя лес, ведьму и зверски сильного духа позади.
Я тяжело дышал и держался за грудь, пытаясь унять дрожь.
Все. Конец! Теперь они нас уже не…
Еще раз взвыло. Что-то удивленно булькнув, позади из турели скатился Медведь.
Какого?..
Обернутся я не успел. Прямо перед носом машины, аккурат под правое колесо, рухнул сгусток ведьменного пламени.
Долгое мгновение ничего не происходило, в голове пронеслась целая цепочка малоцензурных мыслей, а потом, с поразительно тихим звуком, сгусток разорвался. Захлебываясь на одной печальной ноте позади взвыли датчики, сигнализируя о выходе щитов из строя. Машину подбросило вверх и влево, перевернуло, швырнуло на обочину и еще несколько метров протащило на крыше. Последний раз качнувшись, автомобиль замер перевернутой черепахой, а мимо, не снижая скорости, пронеслись остатки колонны.
Немного придя в себя я осмотрелся. Мавр, во время взрыва приложившийся о руль, был без сознания, но, вроде, дышал, а в салоне уже начинал шевелиться Медьведь. К моему удивлению дверь от удара не перекосило, так что выбраться из тигра оказалось достаточно легко. Поднявшись я бросил взгляд вслед удаляющейся колонне.
Мимо все той же легкой походкой прошла немного отставшая ведьма, не обратив на нас никакого внимания.
Ни чего решить, а уж тем более сделать, я не успел. Новая вспышка боли, пронзившая грудь, заставила упасть на колени. С трудом повернув голову в сторону леса я увидел ЕГО. Из-за деревьев показалась огромный, четерехрукий дух. Пепельно-серая кожа обтягивала тощую фигуру, на абсолютно лысой голове, лишенной каких-либо намеков на уши и нос, в вечном оскале застыл безгубый рот. На глазах духа покоилась повязка. Грудь, крест на крест, пересекали две золотых полосы, набранные из отдельных пластин. А на бедрах его была длинная белая юбка. Все это, от чего-то, наводило на мысли о древнем Египте.
Он шел неспешно, но расстояние, разделяющее нас, сокращалось с поразительной быстротой. Колоссальная мощь существа попросту подавляла, и я застыл, словно кролик перед удавом, не в силах шевельнутся, и смотрел на приближение своей смерти.
В том, что это смерть, не возникало ни каких сомнений. И если с ведьмой я еще мог бы какое-то время пободаться, то с ним…
Дух подошел ко мне, остановился и внимательно осмотрел своими страшными не видящими глазами.
- Очень интересно… - сухой, но при этом невероятно глубокий и абсолютно без эмоциональный голос раздался прямо в голове.
Дух протянул две из своих рук, взял меня за плечи и играючи поднял на уровень своего лица. От одного касания этого существа грудь вспыхнула очередным приступом боли, перед которым меркли все предыдущие. Кажется, я заорал. Мир сузился до узкого тунеля, где-то на грани восприятия что-то застрекотало, но для меня больше не существовало ни чего, кроме страшного лица и всепоглощающей боли, разрывающей грудь. Голос в голове что-то говорил, в своей неспешной манере, но понять его не было никакой возможности. Не выдержав измывательств, сознание плавно соскользнуло в вязкие объятия тьмы, и я окончательно отключился.[/fragment]

+4

2

[fragment]Выглянувшая из-за туч луна слегка разогнала сгустившийся мрак, но видимости абсолютно не прибавила. Скорее даже наоборот. Ее неровный свет заставлял все вокруг отбрасывать резкие густые тени, искажающие очертания объектов и скрадывающие движения.
Я рванул вперед, и после короткой перебежки прижался к стволу крайнего дерева и замер, сливаясь с кустарником. Все. Теперь остается только ждать.
Крохотный поселок, едва ли в десяток домов, укрылся в столь же крохотной долине, зажатой со всех сторон поросшими лесом холмами. Сейчас, за пару часов до рассвета, он был тих и безмятежен, все его обитатели спали и только фонари над входами нескольких домов светились облепленные ночной мошкарой. А вокруг поселка неспешно смыкали кольцо бойцы спецподразделения Альфа. Поселок предстояло зачистить.
Задание мне откровенно не нравилось, зачистка безымянного поселка у черта на куличиках, в котором засели... А, собственно, нам было абсолютно не известно кто засел в этом поселке, почему их нужно так поспешно устранить, сколько их и какого их вооружение. Ничего. Все это наводило на не слишком приятные мысли, о том, что кто-то в верхах крупно протащился и теперь попросту заметает следы. Это конечно не значит, что в поселке собрались невинные овечки, но все же, убирать за кем-то дерьмо – не самая приятная работа.
Я выдохнул сквозь плотно сжатые зубы, поудобнее перехватил свой 9А-91 и, на всякий случай, повернув запястье так, чтобы невозможно было заметить из поселка, скосил глаза на едва-едва светящийся циферблат наручных часов.
Три минуты.
В этот момент на крыльцо ближайшего дома вышел лысый мужик средней комплекции. Остановившись под фонарем он достал пачку сигарет и неспешно закурил.
Чертыхнувшись сквозь зубы я плавно поднял автомат и навел пенек мушки на грудь лысого мужика, оказавшегося в моем секторе. Так прошло еще две минуты. Мужик затягивался дешевыми папиросами и пускал в темное небо клубы табачного дыма, увлеченно наблюдая за их полетом и абсолютно не подозревая, что всего лишь в десятке метров от порога затаилась его смерть.
Счетчик в голове неумолимо отсчитывал оставшиеся время. Тридцать секунд. Мужик докурил и теперь просто стоял на крыльце и задумчиво смотрел в небо. Если он сейчас попробует вернутся в дом, придется начинать раньше.
Двадцать секунд.
Десять.
Я подобрался, готовясь к рывку и… В этот момент лысый посмотрел прямо на меня, ухмыльнулся и подмигнул. Спустить курок я уже не успел. Откуда-то из глубины поселка по засевшим в кустах альфовцам ударили белые огненные шары размером с небольшую бочку. Послышались крики раненых и разрозненные хлопки приглушенных выстрелов. Один из этих шаров ударил левее моей позиции, аккурат туда, где находился Лис, командир нашей группы. Взрывная волна, разбрасывая мелкий мусор, ломая ветки и вырывая слабый кустарник боднула меня в грудь, подняла в воздух, перевернула и приложила о толстое дерево. В спине что-то хрустнуло, и острая боль на миг затопила сознание. Болело все, кроме нижней половины тела. Ее я больше не чувствовал.
- Черт! Черт! Черт!
Шмель и Лемур, которые не пострадали при обстреле, попытались организованно отступить. Лемур, заметив еще шевелящегося меня, под прикрытием напарника бросился было на помощь, но… Что-то невидимое и огромное пронеслось мимо и бойца подняло в воздух, скрутило, ломая кости, и разорвало на две половинки. Не выдержав Шмель с воплем дал длинную очередь по невидимому нечто и бросился бежать. Далеко он, правда, не ушел. Одна из половинок Лемура поднялась еще выше и, словно брошенная чьей-то сильной рукой, устремилась к убегающему, подломив тому ноги. Упав Шмель, оглянувшись назад, взвыл дурным голосом и попытался ползти, но тут из-за деревьев выступили три фигуры в балахонах. Это были люди, такие же лысые, как и тот, кто курил на крыльце всего несколько секунд назад, только у этих на бритых черепах темнели какие-то татуировки. Один из них подошел к раненому и взмахом зажатого в руке ножа с кривым лезвием перерезал бойцу шею.
Пересиливая пульсирующую в позвоночнике боль я перевернулся на спину и выхватил пистолет. Первая пуля попала тому гаду, что склонился над Шмелем в плечо, чуть развернув гребаного культиста, вторая пробила ему грудь и лысый мужик завалился на землю так и не издав ни звука. Больше я выстрелить не успел. Невидимая рука схватила мое запястье, с легкостью сминая и пистолет, и сжимавшую его руку, подняла меня вверх. Завопив от жуткой боли я каким-то чудом все-таки извернулся, выхватил левой рукой нож и полоснул по невидимым пальцам. Как не странно, но это помогло, рука разжалась, и я рухнул обратно на землю, едва не потеряв сознание от вновь вспыхнувшей в позвоночнике боли.
Долгие секунды, показавшиеся мне вечностью, ничего не происходило, лишь слышались и то и дело обрывались крики остальных бойцов Альфы, а затем ко мне подошел лысый мужик с татуировкой… Тот самый, с двумя пулевыми отверстиями, одно из которых было гарантированно смертельным. Вокруг отверстий по серой ткани балахона расползались темные пятна, но не было похоже, что они ему хоть как-то мешают. Осмотрев меня он махнул кому-то рукой, меня подхватили и потащили куда-то в поселок.
Дальнейшее слилось в череду застывших образов, освещаемых вспышками боли. Комната с голыми бетонными стенами и стальным кольцом в одной из них, к которому меня приковывали цепью. Мрачные коридоры, по которым меня куда-то тащили. Странная операционная, ярко освещенная стерильным светом, огромных ламп, все те же лысые мужики, выступающие в роли хирургов и никакого намека на анестезию. Образы шли друг за другом, раз за разом, день за днем. И казалось из этого порочного круга выхода уже не будет никогда...
[/fragment]

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Хохот Шамана