NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Серебро и Сталь


Серебро и Сталь

Сообщений 341 страница 342 из 342

341

[fragment="Глава пять, вариант два"]
Москва нас встретила проливным дождем. Рейс чуть не перенаправили на резервный аэродром, но обошлось, садились во Внуково. Выходить пришлось через служебные помещения, вне поля зрения штатных камер видеонаблюдения. Подобного рода «черные ходы» оставлены намерено. Эдакий «зеленый коридор» для спецслужб. Контролируется их использование очень жестко, однако иных вариантов протащить на борт самолета экзоскелет у нас не было. Это оружие мы со спокойной душой отправили фельдъегерской курьерской службой, а костюм слишком ценен, чтобы выпускать его из поля зрения.

После выхода из терминала аэропорта мы посетили одно неприметное здание на окраине Москвы. Раньше, говорят, Сибирь можно было увидеть из подвалов Большого Дома на Лубянке. Это уже давно не так, «застенки кровавой гэбни» давно уже переквалифицировали в архив. Ну а «шпиенов» всяких разных на данный момент доставляют именно туда, где мы передали Карен в заботливые руки компетентных товарищей. Надеюсь, они прислушаются к нашей просьбе, и будут добывать информацию аккуратно. Люди вроде бы адекватные и понимающие.

Потом, после заполнения нескольких бланков, – было два часа езды по подмосковным дорогам. Благо хоть двинулись не через центр или даже МКАД, а по внешнему кольцу, на треть оборота. Машину нам выделили с водителем, Генрих к концу дня все больше походил на медузу. Мне тоже все эти приключения не даром дались, но хоть договаривался и утрясал все это не я. Нас аккуратно «вели» с Новосибирска, к сожалению, возможности нашего руководства ограничены границами России и союзных стран. Афганистан – вотчина СВР и ГРУ, мы залезли на их поле, но к счастью, все обошлось благополучно. Видать, были какие-то договоренности.

Выделенная мне квартира блистала чистотой, несмотря на трехдневную командировку. Очередное ненавязчивое напоминание о пристальном внимании «большого брата». Весьма своеобразная замена «умным домам», распространившимся довольно широко, но в целом – неплохо, жить можно. По крайней мере, даже не задумываешься, где купить понравившуюся вещь. Составляешь список, распечатываешь и перед уходом оставляешь на столике у входа. Заказ будет доставлен через несколько дней. Сроки плавают, но зато какая гарантия качества! Службу закупок еще никто не обманывал, подсовывая некондицию.

Утро прошло в размышлениях. Карен в ближайшее время вытащить к себе не удастся. Ее будут скрупулезно выжимать на предмет разной полезной информации. Займет это несколько месяцев, может и больше. Вербовать, наверное, станут с первой же недели. Возможно, это даже успешно окончится. Использовать, скорее всего, решат в обучении выпускников – языковой практике и других подобных вещах. Вытянуть ее к себе после этого станет проблематично. Хотя, о своем интересе я заявлял неоднократно, прислушаться к этому должны. Вот только с реакцией руководства непонятно, отцы-командиры предпочли сразу замкнуть все на Генриха. У меня нет даже уверенности в том, что те встречи проводились с высшим руководством Конторы, а не их отставниками, ушедшими на покой.

Уровень собеседников был очень высок, уж это подделать практически невозможно. Обещания были выполнены, мы соблюдаем достигнутые договоренности. Удастся ли получить желаемое в этот раз? Скорее да, чем нет. Карен нужна мне в роли человека со стороны, никак не связанного с Конторой. Люди не могут без общения, полное одиночество – ад даже для интровертов. Да и для мизантропов – тоже. Сейчас в дружеских отношениях я только с Генрихом. Остальные предпочитают держать дистанцию. Все непонятное – опасно, а в моей биографии сплошные белые пятна. Это пострашнее грифов «секретно», потому что подобные отметки – они как ограда, а вот полное отсутствие информации намекает на «минное поле». После настоящих дел расписок никто не берет – те, кто живы остались, понимают все и так, без лишних бумажек.

Была у тех, кто в теме, и еще одна причина избегать моей дружбы. Это ведь – ниточка, через которую можно попытаться подергать. Это на одной веревочке марионетку не раскорячить, а если их будет с десяток? Да, у меня столько не наберется, из ближнего круга – разве что, Генрих. Маловато, а что делать? Идти на контакт с «ласточками», с которыми я, время от времени, «случайно» пересекаюсь то здесь, то там? Обычные женщины ко мне не лезут, чуют что-то, видать, своей женской интуицией. Мужики тоже в друзья не набиваются. Колпак не то чтобы виден отчетливо, скорее, он заметен по отсутствию раздражителей.

Было весьма недурно развалиться в кресле, предаваясь меланхоличным раздумьям и наблюдать за восходом солнца. Сидишь себе, потихоньку потягивая через соломинку ароматный кофе с ликером из полулитровой кружки-термоса, размышляя о бренности жизни и тщете бытия. Извращение, конечно, но если можешь себе подобное позволить, то почему бы и нет? Оставалась лишь одна мелочь, которая уже месяц как откладывалась на потом.

Заказать доставку еды недолго, просто острой необходимости в солидном запасе продуктов не возникало. Холодильник, можно сказать, простаивал. В наличии имелся ящик сухпая, да продукты типа яиц, молока, сухих сливок и мясных консервов. Что там еще? Небольшие запасы кофе и чая, бар с ликерами, вермутами, бальзамами и парой бутылок коньяка. Вот, пожалуй, и все. Явно недостаточно для нормального, полноценного питания. Но если я собираюсь заводить хоть кого-нибудь, то нужно озаботиться соответствующей пищей. Желательно, хранящейся несколько дольше стандартной для молочных продуктов и хлеба недели.

Мой путь на работу практически не изменился. За рулем служебной «Волги» сидел все тот же неразговорчивый водитель. Разве что в пробке пришлось постоять минут на пять дольше, но это – житейские мелочи.

Как всегда отметился на проходной, в очередной раз подтвердив наличие при себе табельного оружия. Поднялся на третий этаж. Там, в конце коридора нам и выделили пару кабинетов. Сейфы, правда, пришлось устанавливать по спецзаказу, чуть ли не за свой счет. Траты компенсировали, но не сохрани мы чеки и прочие бумажки – мороки было бы…. Нас тогда еще параноиками называли. Недолго. Аккурат до получения первых результатов отстрела мишеней из цефовского оружия. После этого гайки были закручены быстро и бесповоротно, раз и навсегда. Уровень секретности повышен, соответственно и контрольно-пропускной режим соблюдается весьма жестко.

Быстро переписав содержимое принесенной с собой папки, я спустил черновики в шредер. Получившуюся бумажную лапшу сожгут в конце дня. Надо бы печатную машинку достать, но это – вещь редкая, раритетная, пусть и очень нужная, особенно в нашей ситуации. Старый хлам, хех… ну да, как же. Параноики из СБ заставляют часть докладов писать от руки, без использования электронных носителей. Хорошо хоть не в трех экземплярах. Одним обходятся, но на специальных нумерованных бланках, с защитой от копирования. Сунешь такой в ксерокс, а там на выходе лист в сплошной паутине засветок.

Зайдя в секретарскую, я прошел ее насквозь, и, поздоровавшись с Генрихом, положил ему на стол папку с документами. В стороне негромко стрекочет принтер, видимо, очередные бумаги на подпись подоспели. А может, и инструкции. Уже собираясь направиться к себе, слышу:

- Садись, нам только что материалы по твоим художествам прислали. – Куратор протянул мне стопку распечаток. – Китайцы формируют международную комиссию. Сами ничего не нашли, теперь пытаются раскрутить соседей.

Обернувшись, замечаю:

- Мне казалось, что инциденты подобного рода пытаются скрыть.

- Уже не получится. – Усмехнулся Генрих. – Слишком много шума, тема заинтересовала решительно всех. Кстати, оказывается, ты пришиб одного интересного персонажа. Генерала в отставке. Он там был инкогнито, с двумя отделениями спецназа. Ты их домик накрыл вторым пристрелочным.

- И кто же это был? – Поинтересовался я присев напротив, и взявшись за распечатки. Занятные фотографии.

- Некий Чен Гуомин. Старый, матерый лис с искалеченной лапой. Подорвался однажды на нашем «Лепестке», с тех пор ходил с тростью. По ее обломкам и опознали. Так что, ищут пожарные, ищет милиция….

- Ищут фотографы и не могут найти. Карен из его команды?

- Да. Ты расколол ее на удивление быстро. Даже странно….

Пожимаю плечами, продолжая рассматривать фотографии. Занятно, по всей видимости, дождик и поле боя зацепил, смыв большинство следов. Повезло. Перелистнув страницу, поднимаю глаза:

- Мы друг друга поняли правильно. Мне нужна была вполне определенная информация, которая была бы получена в любом случае. Не по добру, так катанием: виской, встряской, банькой, подлинной да подноготной. Можно и новомодными методами, не все же побавляться процедурами дознания времен Ивана Васильевича. – Глядя на Генриха, которого аж передернуло от ласкового, радушного тона, ничуть не вязавшегося с содержанием сказанного, добавляю. – Вот так и договорился. Пригодилась таки информация, почерпнутая из разговоров со знакомым реконом. И даже языковой барьер не помешал правильному пониманию момента.

- И шею в случае чего ты пообещал ей свернуть на полном серьезе…. – Задумчиво добавил он. Насмешливо хмыкаю в ответ, и добавляю:

- Так это не угроза была, а вполне себе предупреждение. Мне казалось, что этот момент очевиден, но ты ведь не убивал никогда. Так, чтобы хладнокровно, по расчету и необходимости. Мягок слишком и жизнью бит в недостаточной степени.

- Причем тут это? – Немного зло поинтересовался Генрих.

- При том, что я с Карен – одного поля ягоды. И до известной степени находимся на общей волне, поэтому проблем и не возникло. Попыталась бы дернуться – стилет в печень и безымянная могилка стали бы печальным, но закономерным финалом ее жизни. Ну а так… мне будет интересно встретиться с ней. Пообщаться. Не сейчас, разумеется, а после того, как из нее вытряхнут основной массив сведений. Мешать работе наших коллег я не собираюсь.

- Почему ты заинтересован в ней? – Куратор вновь был спокоен, тих и задумчив. – Зная тебя, дело не ограничится одним разговором. Если нужно….

Обрываю:

- Ее не жалко. Ваших, которые, все же, свои и действуют по приказу я трогать не собираюсь. Они – люди подневольные и служивые. Нужное дело делают, не щадя себя. В свою очередь, смертники, реально заработавшие на «вышку» со мной проживут не дольше месяца. Нет, пожалуй, дня три, если не отправятся на опыты в качестве биоматериала сразу. – Вновь подняв глаза на куратора, удивленно замечаю, что он задумался. – Что, Генрих? Только не говори, что не ожидал.

- Да вот, думаю над тем, зачем ты это все сказал. Если тебе нужен не подопытный материал, или постельная игрушка, то вариантов немного. Будешь вести с ней задушевные беседы? Она тебе нужна для этого?

- В первую очередь, ее не жалко, но она мне симпатична. И видела слишком много, так что, использовать ее в обычном качестве слишком рискованно. Если же начальству так уж хочется иметь кого-нибудь в моем окружении, пусть хоть психологов не подсовывают. Меня может заинтересовать спец по биоинформатике или биохимии. Желательно понимание ей принципов транскрипции и трансляции ДНК, синтеза белков. Фолдинг, транспорт и так далее. И это, обратного пути у тех, кто согласится – не будет, как и нобелевки. Впрочем, не мне вас учить, сами разберетесь.

Генрих лишь вздохнул:

- Разберемся. По поводу того списка – нас давят по десятку пунктов. Профильным ведомствам это оборудование «нужнее», они уже третий раз отжали наш груз. Стоимость компенсировали, конечно, но сам понимаешь….

- Вот оно как… прямо золотая лихорадка какая-то. Мне не к спеху, это вам же и нужно, по большому счету. Без должных условий исследований не будет, а плотно севшие на тему мэтры быстрого результата не дадут. Да и не ваши это люди, так что, пользы с этого….[/fragment]

+4

342

Эй автор! Давай, давай!
Пиши дальше. Всё прекрасно.

-1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Серебро и Сталь