NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Законы жанра (рабочее).


Законы жанра (рабочее).

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

ЗВЕЗДА НАД ГОРОЙ.

Пролог.

Бывший владелец забрал две хрустящие купюры и, пожелав удачного пути, удалился. Илья снова окинул свою покупку оценивающим взглядом. "Урал" выглядел непрезентабельно, как и практически любой его собрат, произведенный в советские годы и эксплуатировавшийся на все сто десять процентов. По задумке Звягина железному коню грозил как минимум капремонт, а как максимум перекройка рамы. Котлы подлежали замене, как и барабаны и проводка. В добавок все стоило перекрасить. В общем работы намечалось много, а закончить её хотелось бы побыстрее. Залив бензин из бутылки и покурив, Илья подергал рычаг стартера. Только с восьмого раза двигатель отреагировал на потуги, басовито, но рвано затарахтев. Поморщившись, Звягин отметил, что котлы работают неправильно. Да и дырявая выхлопная система просилась на помойку.
Оседлав железного коня, Илья газанул. И снова скривился. Тряска была сильной, и на верхах звук выхлопа звучал отвратительно. Вздохнув, и застегнув куртку, Звягин медленно тронулся.
До дома Илья доехал чудом, потеряв по пути обе "флейты" и одну свечу, вылетевшие при особо мощном разгоне. Так что, сидя на лавочке возле подъезда и сосредоточенно пыхтя папиросой, парень морально отдыхал.
За этим занятием его и застал Виктор, сосед с лестничной площадки.
- О, - Хмыкнул он, тоже закуривая и присев рядом. - Купил?
- Откопал, - фыркнул Звягин, что было недалеко от правды.
Мотоцикл и вправду пришлось выкапывать из кучи хлама и железа, которым он был завален за ненадобностью.
- Вещь, - философски кивнул Виктор, после минутного лицезрения агрегата. - Только перекрасить бы...
- Вить, тут работы до жопы. Раму переделать, проводку с нуля тянуть, двигло перебрать...
- Понял, понял, - поспешно согласился сосед. - Только без похабщины, а?
- Вить... - фыркнул Илья. - Где я, и где похабщина...
- На одном капище же тусуетесь, - в ответ фыркнул Виктор. - Язычники окаянные... И как тебя Федот не ухлопал кадилом своим?
- Мы договорились, - поморщился Звягин, припомнив не самый приятный в жизни разговор.
Помолчали. Этот "разговор" слышал весь подъезд. Не всем пришелся по душе его итог, но зато потом был обнаружен единственный, но несомненый плюс. Сектанты с тех пор дом Звягина обходили стороной. Будто чуяли не слишком радушный прием...
- А где делать-то будешь? - поинтересовался сосед после минутного молчания. Гараж снимешь?
- Нафига? - Илья недоуменно посмотрел на Виктора. - К себе подниму.
- На десятый?! - у соседа от удивления вытянулось лицо. - Он же неподъемный!
- Разберу, - пожал плечами парень, выпустив пару сизых дымных колечек.
- Так лифт же не работает, - убито сообщил Виктор.
- Шо?! - Звягин поперхнулся. - Опять?!
- Ага, - кивнул сосед. - Третий час чинят...
- Мля... - выдавил Илья, сплюнув на асфальт. - Вот же задница... Говорил же, мля, что гараж надо покупать, а не в Турцию летать каждый год...
- Да уж, - покивал Виктор. - Нафига за бугор ездить, ежели живем в стране, объездить которую и целой жизни не хватит...
- Во-во, -  мрачно буркнул Звягин, потушив папиросу. - Пойду пну ремонтников и за инструментом поднимусь. Посторожишь?
- Посторожу, чо б не посторожить, - кивнул сосед. - А посидеть можно?
- Сиди уж, - хмыкнул парень, вынув из замка ключ и зашагав к подъезду.
В квартиру мотоцикл был поднят только к вечеру, когда Звягин, закончив с разборкой агрегата, полез помогать ремонтникам.
Затащив запчасти в комнату, Звягин рассортировал крепеж, разложил крупные детали на стеллаже и, отложив осушенный двигатель, водрузил на верстак раму.
В виду позднего времени, звонок сотоварищу и любителю двухколесных железяк был отложен на следующий день.
Смыв грязь и масляные пятна, Илья поставил чайник и кастрюлю с супом на огонь и отправился в душ.
С явным удовольствием ополоснувшись, Звягин быстро прикончил горячий суп, налил себе чая, бросив в чашку сушеную мяту, и поплелся в импровизированную мастерскую за набросками.
Пока он хлопотал, ожил лежащий на столе телефон.
- Слушаю, - Звягин прижал мобильник к уху плечом, не отрываясь от кипы бумаг.
- Илюха! - добродушно прогудел динамик голосом Алексея. - Бро, ты дома? Я тут у подъезда твоего отираюсь... Злой и голодный...
- Поднимайся, - фыркнул Илья, отложив лист. - У меня новости свежие и харчи спелые.
- Ништяк! - довольно заключил Моргунов и отсоединился.
Спустя пять минут оба парня с явным удовольствием трапезничали. 
- Слушай, а ничо супчик-то, - довольно прогудел Леха, причмокнув губами. - Сколько себя помню, единственное грибное варево, от которого меня не выворачивает, варишь только ты.
- Может, грибы у меня всегда хорошие, - пожал плечами Илья.
- Ага, а еще диплом пятого разряда, - хмыкнул Моргунов. - Лучший повар-кондитер в потоке, хе.
- Сам знаешь, я практику проходил в мясном цехе... - поморщился Звягин. - Тушки разделывал...
- Видел, в курсе, под впечатлением, - еще громче хмыкнул гость. И неожиданно злорадно ухмыльнулся. - Черт, как вспомню, как мы Хромова пуганули... Какое было зрелище, закачаешься... Привезли, посадили посреди цеха, сняли мешок. Укурок, блин, сразу проникся.
- Как же тут не проникнешься? - кисло улыбнулся Илья. - Сдергивают с тебя мешок, ты глазами луп-луп. А вокруг стены в белую плитку, столы стальные, мужики суровые в фартуках да с тесаками. И груды мяса...
- Во-во! - хохотнул Леха. - И ты такой, весь из себя пофигизм. "В курсе, зачем приволокли? Нет? Думай." И ножиком вжик-вжик-вжик.
- Ха-ха-ха, - не менее кисло выдавил Звягин. - Хотя не спорю, старался, играл.
- Старался, ха! - Моргунов злорадно улыбнулся. - Вова тоже впечатлился. До сих пор интересуется, не хочешь ли повторить?
- Нет, - сухо ответил Илья.
- А чо нет-то? - хмыкнул Леха. - При твоем таланте...
- Лех, завянь, - как-то устало вздохнул Звягин. - Это все фигня.
- Ну, я попытался... - развел руками Моргунов.
- У меня поинтереснее дело есть, - Илья взял кружку с чаем и встал из-за стола. - Пошли.
- Куда? - Леха поднялся следом, прихватив свою чашку.
- Во, любуйся.
Зайдя в комнату, Звягин жестом продемонстрировал разобранный мотоцикл и шагнул к столу.
- О, купил таки! - довольно кивнул Моргунов, отхлебнув из чашки. - Гут! О, ты же вроде говорил, что у тебя наброски имеются?
- Вот, гляди.
- О, а ничо так!
- Вот еще...
Горячее обсуждение проекта несколько затянулось. Леха настаивал на радикальном кромсании рамы и бобберском минимализме. Илья упирал на благоразумие и голосовал за капитальную капотировку. Сошлись на гибриде. Итоговой схемой стали четыре порезанных эскиза, куски которых были склеены меж собой скотчем.
- Надо будет перерисовать, - хмыкнул Илья, глядя на получившегося монстра. - Блин, где я такое колесо найду?
- Я найду, - рубанул ладонью воздух Леха. - Своих потрясу. Пора раскулачивать буржуев.
- Тряси, тряси, - покивал Звягин. - Вилку надо будет с нуля делать.
- Само собой, - Моргунов гляну на наручные часы. - Ё! Засиделся! Прости, бро, но вынужден покинуть твою скромную обитель!
- Ладно, гений инженерии, езжай домой и собирай железки, - Илья вышел за товарищем в коридор. - Завтра с утра начнем. Чую, будет много геморра...
- А то! - кивнул Леха. - Такого зверя легко не соберешь. Ну все, до завтра.
- До завтра.
Закрыв за товарищем дверь, Звягин вернулся в комнату и еще раз окинул задумчивым взором объект переделки.
- Зверь... - хмыкнул он, кинув взгляд на эрзац-схему. - По другому не скажешь.
Взяв пустую кружку, Илья направился было на кухню за добавкой.
Однако, резко распахнувшаяся дверь оборвала его планы, попав ребром точно в лоб и отправив хозяина квартиры в глубокий нокаут.
***
Истошные вопли мобильного телефона, оставшегося на столе, вырвали Звягина из вязкого почти осязаемого марева забытья. Кряхтя и охая, он кое как поднялся и ошалело заозирался. Обстановка в комнате, за исключением сменившегося освещения за окном, да рассыпавшихся по линолеуму осколков кружки, никак не изменилась.
Однако, ощущение неправильности ситуации присутствовало в полной мере. Поморщивщись, Илья поскреб немаленькую шишку на лбу и, аккуратно, вперевалочку двинулся к столу, стремясь избавиться от богомерзких звуков.
- Ух... На связи... - просипел Илья, растирая затекшую шею.
- Ну наконец-то! Звоню, звоню... - явно заждавшийся ответа Моргунов не скрывал своего раздражения. - Чо с голосом?
- Ты не поверишь... - кисло фыркнул Звягин, снова пощупал шишку. - Моя собственная межкомнатная дверь послала меня в нокаут... Блин, я походу всю ночь на полу валялся...
- Хо-хо-хо... Серьезно что-ли? - недоверчиво переспросил собеседник.
- Не, блин! Легкомысленно! - буркнул Илья, пытаясь найти взглядом электронные часы, которые куда-то пропали. - Слушай, а сколько времени?
- Одиннадцать, - буркнул в ответ Леха. - Я тут уже час торчу! Ты открывать будешь?
- Сейчас, - Звягин отсоединился. - Ох...
На ватных ногах он доковылял до домофона и, сняв трубку, открыл замок, повесив прибор обратно. После чего присел на лавочку.
- Ох ты-ж ё... - охнул Моргунов, едва перешагнув порог. - Ты чо меня так пугаешь-то?
- А чо? - недоуменно посмотрел на него Илья, поморщивщись от громкого голоса.
- Ты себя в зеркало видел? - нахмурился Леха.
- Ну шишка у меня, и что? - нахмурился Звягин. - И не такое было.
- Ты седой как лунь...
- Правда что-ль? - скептически фыркнул Илья, дотягиваясь до дверцы шкафа и открывая зеркало. - Вот ё... А-хри-неть...
- Во-во... - Моргунов озадачено посмотрел на товарища. - Может в больницу? Хреново ты выглядишь.
- Ну нет, - Илья поморщился. - Я туда ни ногой. Дома отлежусь. Тащи инструмент. Сейчас чайку хлебну и оклемаюсь...
***
Прошло двадцать дней. Мотоцикл быстро приобретал форму согласно заново нарисованному эскизу, вывешенного на стену. Обновленная, свежеокрашенная рама с наваренными на хвост подкрылками "семерки" и обновленными петлями крепежей, обзавелась новой паутиной проводки и внушительными защитными дугами, к которым, в свою очередь, были прикручены подножки и натянут трос заднего тормоза.
Двигатель был перебран полностью. Практически вся внутрянка была безжалостно заменена на новые детали, и подверглась тщательной калибровке. Были поставлены новые котлы и генератор. Коробка передач была заменена целиком.
Старый топливный бак тоже отправился на помойку. Ему на замену был поставлен самодельный монстр куда большего объема, из-за чего пришлось ставить более длинные кронштейны и высокий руль.
Больше всего трудности доставила переделка рычажной вилки, на которую требовалось поставить колесо большего радиуса и повесить внушительное, оснащенное дополнительной фарой, крыло, сваренное из покромсанных передних подкрылков "волги". Пришлось немного переделать и заднюю вилку, чтобы выровнять клиренс.
Завершающий этап сборки проходил ранним утром у подъезда дома в выходной день, дабы избежать лишнего внимания. Воцарившееся было Бабье лето постепенно уходило, и ночи, как и дни становились холоднее.
Впрочем, не слишком высокая утренняя температура мало волновала обоих байкеров, закончивших сборку своего чудовища.
Окрашенный в матовый защитный цвет мотоцикл Внушал своими габаритами. Переднее крыло с дополнительной противотуманной фарой, скрывало спицованное колесо с дисковым тормозом почти на две трети, а верх вилки венчал массивный кожух, укутывающий основную, самую крупную фару. Небольшое ветровое стекло закрывало обновленную приборную панель и панель магнитолы. Высокий руль, возвышающийся над внушительным бензобаком, был обвешан только самым необходимым. Массивные дуги безопасности, с наваренными перфорированными щитками, защищали ноги и двигатель.
Педаль переключения передач, после долгих споров, была переделана в рычаг, с переносом на него рычага сцепления.
Сидение, по прихоти Звягина, было поставлено одиночное. На заднем крыле-кожухе дополнительно были повешены кофры с дополнительным аккумулятором и динамиками.
По странному стечению обстоятельств, до этого момента двигатель заводили отдельно от рамы, но вот после установки его на законное место и подключению к новой электропроводке не запускали.
- Ну чо, будем заводить? - хмыкнул Моргунов, отложив гаечный ключ и вставая.
- Только это и осталось, - кивнул Звягин, оседлав железного коня. - Ну, тихо помолясь, вперед поедем, громко матерясь... - И повернув ключ, дернул кикстартер. После чего повторил рывок.
Щелчки, глухие хлопки, полусекундное ожидание, показавшееся долгим и...
Мотор, чихнув и дернувшись, ровно и басовито затарахтел. Илья аккуратно приоткрыл дроссель. Новые выхлопные трубы перевели это оглушительное тарахтение в раскатистый, добродушный рокот. Мотоцикл дрожал от вибрации и эта дрожь успокаивала. Но она была обманчива. Он знал, что стоит только дать свободу небольшому табуну, скрывающемуся в моторе, как этот мотоцикл покажет свой настоящий характер.
- Мда... - Протянул Леха, скребя грязной пятерней затылок. - Мощная зверюга.
- Не то слово... - несколько отстранено кивнул Звягин. - Надо обкатать.
- Кто б сомневался! - усмехнулся Моргунов, собирая инструмент. - Щас соберусь, и поедем.
Залив в бак еще бензина, Илья поднялся в квартиру переодеться, после чего спустился обратно, прихватив флешку с музыкой. Стереосистема тоже требовала испытания.
- И как звать его будем? - поинтересовался Леха, накинувший на плечи куртку.
- Звать? - Звягин снова уселся в седло и заведя двигатель, воткнул флешку в магнитолу. - Думаю...
Он побарабанил пальцами по баку.
- А назову ка я его... - посмотрев на товарища, Илья ухмыльнулся. - Лаврентий!
- Шутишь, что ли?! - опешил Леха.
- Неа! - Звягин ухмыльнулся еще шире и нажал кнопку "play".
- GIMME FUEL, GIMME FIRE GIMME THAT WHICH I DESIRE!!!* - грянули динамики.
Дернув рычаг переключения передач, Илья дал газу, резко сорвав мотоцикл с места.
***
Не слишком ровные улицы спального района быстро сменились практически идеально гладким полотном федеральной трассы.
Звягин, в приступе накатившей эйфории, как-то не сразу понял, что мотоцикл, бодро урча и набрав крейсерскую скорость, мчится вперед, в буквальном смысле проплывая мимо не слишком многочисленных автомобилей. Грамотно подобранные амортизаторы и подпружиненное седло гасили любую неровность, а вполне удобная посадка не утомляла, но и не позволяла расслабиться слишком сильно. Рычаг переключения передач оказался вполне приемлемой и удобной идеей, учитывая довольно высокое положение ног.
Ветровое стекло обеспечивало именно ту защиту, которая от него требовалась. Динамики тоже отрабатывали свое место сполна, изрыгая громкую музыку в окружающее пространство, ублажая слух наездника.
До Ильи только после пятого трека дошло, что он едет в сторону дачи. Менять маршрут смысла не было, потому как на этом маршруте был еще отрезок заежженной грунтовки. "Лаврентия" стоило испытать и на самом распространенном типе дорожного полотна в России, а Звягин припомнил, что по пути к дачному участку, был еще один отрезок грунтовки, который чаще всего использовался для объезда дежурного поста ДПС, стоявшего за поворотом трассы. Встречаться с адептами полосатых жезлов не было ни малейшего желания, и едва съезд на рекомую грунтовку показался в поле зрения, Илья, перестроившись в левый ряд, снизил скорость и свернул с трассы.
На грунтовке мотоцикл чувствовал себя практически так же уверенно, как и на асфальте. Именно тут на полную раскрылись все достоинства новой подвески. Амортизаторы уверенно глотали ухабы, а седло плавно качалось, не давая резких срывов. Хотя за руль пришлось держаться с большим азартом.
Быстро настроившись на новые условия движения, Звягин позволил себе немного расслабиться.
Тематические "продачные" вопли Шнура сменил Rammstein.
Илья аж зажмурился от удовольствия. А зря...
- Nun liebe Kinder gebt fein acht...**
Показался поворот.
- Ich bin die Stimme aus dem kissen...
Послышалось оглушительное ржание.
- Ich hab euch etwas mitgebracht...
Звягин резко распахнул глаза.
- Hab es aus meiner Brust gerissen...
Из-за поворота, навстречу байкеру вылетел громадный гнедой скакун несущий грозного всадника закованного в темные сплошные монструозные латы.
- Mit diesem Herz hab ich die Macht...
Звягин застыл. Как зачарованный он уставился на этого всадника.
- Die Augenlieder zu erpressen...
Всадник поднял длинное копьё. Он шел на таран.
- Ich singe bis der Tag erwacht...
Дистанция быстро сокращалась... Он целил в грудь.
- Ein heller Schein am Firmament...
Илья запоздало нащупал рычаг тормоза и сцепления на руле. И понял, что поледнего там нет.
- Mein Herz brennt!
Удар!
Картинка резко потеряла четкость, перевернулась вверх ногами и потухла.

*
Дай мне топлива, дай огня,
Дай то, что я хочу!

Metallica "Fuel"

**
Теперь любимые детки послушайте
Я - голос из подушки.
У меня есть кое-что для вас.
Я вырвал это из своей груди.
С этим сердцем у меня есть власть
Открыть или закрыть вам веки
Я пою, пока день не пробудится,
На небесах яркий свет

Мое сердце горит.

Rammstein "Mein Herz brennt!"

Отредактировано Вервольф (15-07-2012 19:02:48)

+9

2

Вервольф написал(а):

- GIMME FUEL, GIMME FIRE GIMME THAT WHICH I DESIRE!!!
...
- Nun liebe Kinder gebt fein acht…
...
- Ich bin die Stimme aus dem kissen…
...
- Ich hab euch etwas mitgebracht…
...
- Hab es aus meiner Brust gerissen…
...
- Mit diesem Herz hab ich die Macht…
...
- Die Augenlieder zu erpressen…
...
- Ich singe bis der Tag erwacht…
...
- Ein heller Schein am Firmament…
...
- Mein Herz brennt!

Вервольф написал(а):

«Halt die Fotze!»

1. Коллега, пожалуйста не забываем добавлять сноски с переводом, даже если Вам они кажутся излишними...
2. Машинный немецкий?.. :D

Отредактировано Helikk (28-03-2012 13:53:02)

0

3

Переделал вступление и снес весь остальной текст. Буду переделывать дальше.

0

4

Гут! О, ты же врое говорил, что у тебя наброски имеются? - вроде
Вилкунадо - Вилку надо
приобретал форму заново нарисованного эскиза - приобретал форму согласно заново нарисованного эскиза
Я знал, что стоит только дать свободу небольшому табуну - только тут от первого лица, может заменить я на ОН ?

+1

5

Денис написал(а):

приобретал форму согласно заново нарисованного эскиза

Не согласно чего, а согласно чему
Так что - "согласно нарисованному эскизу". Остальное - из серии "оплочивать за проезд"

+2

6

Нумминорих Кута написал(а):

Не согласно чего, а согласно чему
Так что - "согласно нарисованному эскизу". Остальное - из серии "оплочивать за проезд"

Блин... Я поправил логику, а вот грамматику прошляпил...  :cool:

0

7

Ничего страшного, это популярная ошибка. Мне самому пришлось лазить в справочники, когда я с этим столкнулся. Сам предпочитаю использовать гораздо более очевидное "Согласно с чем-то", чем такое "западлистое" и неочевидное  «согласно чему-то». Там точно не ошибёшься.

+1

8

Вервольф написал(а):

каллибровке

С одной "Л".

+2

9

Гарм Марзом.

- Лес... Не люблю лес. Чтоб вас всех, сволочей, мертвяки разодрали...
Сквозь ленивую какофонию лесных звуков с трудом пробивался звук тяжелых шагов, треск ломающихся под сапогами сучьев и шорох опавшей листвы. Еще труднее было услышать приглушенное отрешенное пыхтение.
Продиравшийся через чащу гном замедлил ход на относительно ровном участке, и инстинктивно потянулся к фляжке. Но, вспомнив, что она уже вторые сутки как опустела, устало вздохнул и упрямо двинулся дальше.
В этой чащобе он плутал уже около недели. Пища, которую он успел схватить сразу после поднятой тревоги давно закончилась. Теперь, несмотря на старательную экономию, кончилась и вода. Попытка перейти на подножный корм закончилась рвотными потугами после первой же ягоды. Об охоте и думать было нечего. Забитый заплечный мешок и полная броня по громкости могли поспорить с воем дурной виверны. Да и силы уже начинали подходить к концу. Их уже не хватало на то, чтобы перешагнуть через выпирающий из земли толстый корень, а упавшие на землю стволы и вовсе приходилось обходить.
Бросить все, что висело на плечах, гному не позволяла гордость. Прекрасно понимая, что каждая мера веса, тянущая плечи к земле, с каждым разом отжирает все больше и больше сил, гном, тем не менее, продолжал упрямо идти вперед практически не останавливаясь. А останавливаться было нельзя, ибо задержка была смерти подобна.
Но, чем ближе светило опускалось к горизонту, тем яснее становился и так вполне очевидный факт. Утром идити будет некуда. Ибо марш, продолжающийся на голом упрямстве пожирал остатки сил, и путник уже был готов смириться с бесславной кончиной. Только потому, что об этом никто не узнает.
Едва начали опускаться сумерки, гном окончательно понял, что даже его упрямство этим вечером потерпит сокрушительное поражение, а победный приз заберет смертельная усталость.
Переставлять ноги с каждым разом было все тяжелее. Взор начинал мутнеть, а каждый вдох застревал в горле, с трудом доходя до груди. Но даже в такой ситуации, гном решил умереть гордо, на ходу, запрягая остатки упрямства.
Но увы, точку в этом бессмысленном поединке поставил корень, об который гном запнулся, рухнув наземь всем телом. Даже упрямство на этот раз отказало, не давая возможности давже пошевелиться. Осознав, что самый длинный марш его жизни закончен, гном закрыл глаза и окунулся во тьму.
***
В какой-то момент ему показалось, что все стало легко. Но потом резко стало холодно и мокро и его опять посадили в тесную и душную камеру. Но потом теснота и духота исчезли. Были удары. Тяжелые, размеренные и настойчивые. Но короткое время стало холодно. Потом тепло. А потом его словно набили, как подушку, отчего-то тяжелым, пухом. Потом стало мокро и тепло. Затем мокро и холодно. Потом было сухо и тепло. И его снова набили изнутри. Так повторилось несколько раз. И с каждым разом дышалось все легче. А затем было хмурое лицо, и пристальный взгляд серых глаз.
***
Цепкие пальцы оттягивали тяжелые веки, а к ушам, как сквозь вату, пробивался не очень приятный голос.
- Сколько пальцев видишь?
Перед взором появилось расплывающееся лицо, которое заслонила кисть и тремя оттопыренными пальцами.
- Я умер? - просипел гном, напрягая горло.
- Сколько пальцев видишь? - повторил голос.
- Три... - выдохнул гном после короткого молчания.
- Ясно, - удовлетворенно хмыкнуло лицо и исчезло из поля зрения. - Все не так плохо, как ты думаешь. Все гораздо хуже. Ты еще жив.
И снова забытье.
***
В следующий раз его просто растормошили.
- Просыпайся, пора кушать.
Сильные руки посадили его вертикально, словно неустойчивую куклу, прислонив спиной к дереву. Попытка хоть как-то протестовать на такие действия довольно жестко пресекались встряхиванием.
- Шибко не дергайся, прольешь.
К губам приложили какую-то посуду и сквозь зубы потекла чуть горячая жидкость. Вкус и аромат жидкости тут же пробудил поистине чудовищный голод и глотки стали жадными.
- Не торопись. Еда никуда не денется...
Когда посуду отняли от губ, гном потянулся следом, жадно хватая ртом воздух.
- Добавки хочешь? Это определенно прогресс...
Вторая порция была не менее сытной, но более желанной. Затем снова было забытье.
***
Гарм отстранено рассматривал человека, хлопочущего над котелком. Парень, молодой. На вид - не больше двадцати зим, а уже седой как жрец. Не южанин и не кочевой, кожа слишком светлая. Но и не из имперских. Хоть лицо и благородное, только вот одежда очень странная. Покрой непривычный, а шитье очень качественное. Отделка богатая и довольно пестрая. И слишком бессмысленная. Нигде такой не видел. И обувка чудная. Сапоги на очень толстой подошве, со шнуровкой спереди, и низким голенищем.
И говорок у него... непривычный. Словно с чужой речи перешел.
И взгляд у него странный. Пристальный. Изучающий. И отражается в нем нечто... нехорошее.
- Зачем? - хрипло прошелестел Гарм, нарушая тишину.
- Что именно? - не отрываясь от дела непринужденно спросил парень.
- Зачем спас?
- А надо было оставить помирать? - фыркнул человек, ссыпая в котелок щепотку соли. - Можешь не возмущаться моими действиями. Если ты хотел умереть, то твое желание технически исполнилось.
- Что? - вяло нахмурился гном.
- Твое сердце остановилось на короткое время. Ты был мертв. Так что мне пришлось заставить его снова биться.
- То есть, я... - Гарм задумался.
- Да, был за гранью, или как у вас тут это называется, - кивнул парень. И усмехнулся. - И тебе явно там понравилось. Выдернуть обратно было довольно трудно.
- Ты колдун? - нахмурился гном.
- Представь себе, нет, - человек развел руками. - Если ты решил, что я поднял твой труп, то подумай еще раз.
- У трупа ничего не болит... - просипел Гарм.
- Угу. И дохляки не извергают отборную брань столь энергично, пока пытаешься их накормить и потом отмыть от собственного дерьма.
Гном попытался фыркнуть. Получилось очередное рваное сипение.
- Мертвяки вообще ни звука не издают... - Как-то отстраненно сказал парень, глядя в котелок. И зло фыркнул. - Чертовы твари...
С этим Гарм готов был согласиться. Окончательно уничтожить их можно только бросив порубленные на куски тела в огонь пожарче. А чтобы порубить восставшие трупы на куски, надо было приложить немало усилий.
- Ты в курсе нашего примерного местоположения? - сменил тему незнакомец, снова пристально посмотрев на гнома.
- Предгорье, леса Сицилаты, - ответил Гарм, чуть сдвинув брови.
Незнакомец, в странной одежде, неместым говором, который не знает где он находится? Чудно...
- Так, - иронично хмыкнул парень. - Надо перефразировать. Как вы называете свой мир?
- Мир? - гном нахмурился еще сильнее.
- Ладно, - махнул рукой незнакомец. - Ограничусь названием этой страны, а местную географию потом подтяну.
- Это граница двух стран, Ветрогорья и Сицилаты, - ответил Гарм.
- О, так мы меж двух стран? - парень снова хмыкнул и внимательно посмотрел на гнома. - Занимательно... Ветрогорье - это обитель твоего народа?
- Да. 
- Хм... - незнакомец почесал щетину на щеке. - А в какой стороне у вас, м-м, вершина мира?
Гном показательно посмотрел наверх.
- Я-асно... - фыркнул парень, помешав содержимое котелка. - Неправильно выразился. Север у вас где?
Гарм огляделся, но не увидев ничего кроме деревьев, сипло вздохнул.
- Если покажешь, в какой стороне горы, я укажу тебе направление на север.
- Мда, - сокрушенно вздохнул незнакомец. - Придется все по дедовскому способу проверять...
Он встал, подошел к одной из елей и начал пристально рассматривать ствол. После чего перекинул внимание на соседнее дерево. Напоследок, окинув внимательным взглядом кроны деревьев, он вернулся на место.
- Север примерно там, - он указал примерное направление правее Гарма и, для верности, толстым прутом начертил на земле стрелку.
- Если ты можешь определять стороны света, почему спрашиваешь о направлении у меня? - озадаченно поинтересовался гном, пытаясь понять, как незнакомец определил положение севера.
- Я ориентировался по коре, и шел на юг, - с готовностью ответил парень. - Но, встретив местного, то есть тебя, решил, что разумнее уточнить.
- Ну да, разумнее... - сипло хмыкнул Гарм.
- Намекаешь на то, что вы в лесу плохо ориентируетесь? - поинтересовался незнакомец.
- Намекаю на то, что мы вообще в лесу не ориентируемся... - буркнул гном.
- Зря обижаешься, - криво улыбнулся парень, вновь помешав ароматное варево в котелке. - Приношу извинение за столь неприятный вопрос, но, боюсь, он будет не последним. Потому как я вообще в первый раз гнома вижу. И вообще я в этих землях впервые...
- И откуда ты такой любознательный, приехал? - поинтересовался Гарм.
- О, моя страна большая, - усмехнулся парень. - Она занимает треть самого большого материка на планете. Вот только на вашей планете её явно нет.
- На какой еще планете? - недоуменно переспросил гном, силясь вспомнить, какая страна на материке самая большая. - Что такое "планета"?
- А вы чо, еще не в курсе? - удивился незнакомец. - Вы считаете, что земля плоская, а за далекими морями и океанами лежит граница мира?
- Ну да, так и есть... - кивнул Гарм.
- У-у...  - парень уронил лицо на ладонь. - Боги, как все плохо... Не сожгли бы меня тут ненароком за прогрессивные мысли и передовые идеи...
- Что ты там бормочешь? - насупился гном.
Незнакомец перестал бормотать и внимательно посмотрел на Гарма.
- Слушай, друг мой отощавший, а твои родичи своих ученых за утверждение о том, что земля круглая, не жгут на костре?
- За такой бред? - Гарм фыркнул. - Запрут покрепче, и ждут, пока протрезвеет...
- Хм, это радует... - задумчиво кивнул парень.
- Земля круглая... Ха! - гному стало смешно. - Давно такой глупости не слышал...
- Но она круглая... - с печальным лицом развел руками странный незнакомец. - И вращается она вокруг своей оси...
Гарм недоуменно посмотрел на парня, но оспаривать этот бред не счел разумным.

+5

10

Интересно начинается, впрочем, как и все вещи вашего авторства :)
Что-то не упомню, каков текст был до удаления :(

А другие произведения будут продолжены?

Отредактировано Нумминорих Кута (23-10-2014 22:11:00)

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Законы жанра (рабочее).