NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Походный блокнот


Походный блокнот

Сообщений 1 страница 10 из 499

1

Склад текста.

+1

2

Зарисовка посвященная событиям минувших лет.

Тихие могилы.

В этом году Денис впервые пришел на старое кладбище. С тремя букетами тюльпанов. Тишину нарушало лишь шуршание шагов по прошлогодней листве и чириканье птиц. Проходя по тропинке между оградами, он силился вспомнить, по какому маршруту его водили к памятному месту. С тех пор прошло много времени, и окружение заметно изменилось. Через пятнадцать минут блужданий, Денис, наконец, нашел могилу под березой. Перешагнув через обвисшую ржавую цепь, он присел, отложил букеты и молча принялся обдирать сорные травы. Через десять минут земля была очищена. В овал чернозема, очерченный свежей, ярко-зеленой травой и украшенный дикими кустиками ландышами, лег первый букет тюльпанов.
Смахнув с бетонного памятника остатки листвы и отодрав куски мха с граней, Денис застыл на месте, погрузившись в свои мысли.
На похороны старика его возили лет пятнадцать назад. Ему тогда было семь лет. Он в то время смутно понимал, зачем его заставили ехать со всеми, молча смотреть на гроб с телом, так же молча ехать в машине, рядом с закрытым гробом, и в конце, присутствовать на погребении. Единственное, что он хорошо запомнил, это изрезанное глубокими морщинами и обрамленное седыми усами смуглое острое лицо старика и мундир, увешанный медалями и орденами. И четырех солдат, стреляющих в воздух. Похороненного старика он знал плохо. Поэтому тогда он не мог понять, почему участвует в похоронах.
Старик вступил в бой двадцать второго июня сорок первого, сидел в обороне под Москвой, был ранен, лежал в госпитале, едва оправившись, отправился на фронт, шел в наступление, сражался за Сталинград, освобождал Украину и Европу. Брал Берлин, стоял под рейхстагом, со слезами на глазах радуясь красному флагу, поднятому над цитаделью фашизма. Потом добивал остатки фашистских войск, отказавшихся капитулировать.
Вернувшись с победой в выжженный войной город, строил его заново, но был сослан в лагерь по ложному доносу. Позднее он все же вернулся в свой дом, где и прожил остаток своей жизни.
О боевой славе соседа Денис узнал годы спустя, повзрослев. Решение приехать на старую могилу его посетило неожиданно, заставив вспомнить еще одну, почти забытую, деталь.
Поднявшись, он взял оставшиеся букеты и, пройдя три ряда, подошел к двум старым и запущенным могилам. Положив цветы, он старательно вычистил землю, поправил покосившиеся обелиски, выправил столбики, повесил упавшие цепи и, положив букеты у памятников, снова присел.
Помолчав, Денис встал и огляделся. Постояв некоторое время, он ушел.
На следующий день Денис пришел на кладбище с друзьями. Практически все несли в руках букеты, некоторые несли баночки с краской, кисточки, губки и бутылки с водой.
Заброшенные могилы ветеранов, стараниями молодых людей быстро приобретали подобающий вид. У памятников лежали красные тюльпаны. Люди, приходившие к своим, тоже присоединялись к поиску и обустройству забытых могил. В этот день многие могилы были одарены необходимым вниманием. В этот же день Денис узнал, что был найден его дед, считавшийся пропавшим без вести.
Страна праздновала День Победы.

Отредактировано Вервольф (07-05-2012 23:46:40)

+8

3

Призраки

- Господи! Да что ты смурной такой? – Негодующе поинтересовался Костик у Артема.
- А вы что, не чувствуете? – Артем поморщился, разнимая пальцы. – Что-то мне не нравится, а что – не пойму никак.
- Мда, братан, ты реально засиделся в своем офисе. – Толик покачал головой и силой впихнул в руки Артему бутылку пива. – Всё гони нахер из головы. Мы отдыхаем!
Кампания, выбравшаяся на майские праздники в лес на шашлыки, веселилась. Весеннее настроение овладело всеми. Единственным, кто не очень влился в атмосферу, был Артем. Хотя с самого начала организации выходного дня, он, как и все, был на подъеме, но вот по приезду на присмотренную полянку, и разбивке лагеря, им овладело странное чувство отрешенности и ожидания.
- Наверное, отходняк от работы. – Хохотнул Кирилл.
- Да, наверное. – Кивнул Артем, хлебнув из бутылки. – Я, пожалуй, схожу в лесок, проветрюсь.
- Ладно, иди. – Не стал спорить Виталий. – Только недалеко.
- Ладно.
Встав, Артем побрел в кусты, закуривая сигарету на ходу.
Через пару десятков шагов гомон лагеря стих полностью, но парень не обратил на это особого внимания, наслаждаясь тихим лесным шумом. Погруженный в свои думы, Артем шел до тех пор, пока не вышел на поляну. Прислонившись, он задумчиво смотрел на природный пейзаж.
Почему-то вспомнился дед, который рассказывал ему про военные годы, пока Артем был маленьким. Рассказывал дед про своего старшего брата, который в семнадцать лет удрал на фронт в сорок втором, и как в сорок четвертом мать получила весть о том, что он пропал без вести.
Рассказывал дед и про то, как в послевоенные годы они играли в войну, раздобыв поломанные винтовки, разбитые пистолеты, как бегали за три километра к подбитому немецкому танку, как погиб его друг, сдуру бросивший найденную гранату в костер…
Тишину неожиданно нарушил громкий треск за спиной. Артем обернулся, думая, что кто-то из парней пошел за ним. Но там никого не было. Снова воцарилась тишина. Вздохнув, Артем раскурил новую сигарету.
- Огонёк будет? – Раздался сзади голос.
Вздрогнув от неожиданности, Артем обернулся и застыл на месте.
На поляне был разбит небольшой походный лагерь. Вокруг костра в его центре сидело двадцать человек. В форме солдат красной армии.
Окликнул его молодой парень, стоявший у сосны, прислонившись к ней левым плечом. Лет двадцати на вскидку, с седыми висками и со звездами лейтенанта на погонах. В руке он крутил немного помятую папиросу.
Артем застыл не в силах вздохнуть, загипнотизированный пронзительный взглядом серых глаз лейтенанта.
- Ну, так как? – снова спросил парень с седыми висками. – Есть огонек?
Не в силах пошевелить ни руками, ни ногами, Артем лишь перевел взгляд с лейтенанта на остальных солдат, сидевших у костра.
От увиденного, по спине Артема прошел сильнейший озноб и выступил холодный пот.
Все смотрели на него. На лицах солдат небыло никаких эмоций. Лишь их взгляды приводили юношу в неописуемый ужас. Белые, абсолютно белые глаза, без радужек, без зрачков.
Артем снова перевел взгляд на младшего лейтенанта с папиросой в руках и в ужасе отшатнулся.
Молодой командир тоже смотрел на него белыми глазами.
- Мне бы закурить, - почему-то виновато потупился лейтенант.
Тишину нарушил протяжный вой, от которого у Артема на голове зашевелились волосы.
На мгновенье костер взметнул тучу искр.
А потом была оглушающая вспышка яркого света…
***
- …куда я-то б***ь, знаю?! В бардачке нашатырь был! БЕГОМ ТОЛЯ Б**!!! Темка! Очнись!
Артем открыл глаза. Моргнул.
- Очнулся! – радостно заорал Костя. – Очухался! Живой, скотобаза!
Юноша попытался привстать. Его быстро подхватили крепкие дружеские руки и быстро, но аккуратно усадили его на земле.
- Ты как? – Костя внимательно посмотрел в мутноватые глаза Артема.
- Нормально, - отстраненно ответил юноша, мотнув головой.
- Что случилось? – снова спросил Костя.
- Случилось, - повторил Артем. – Случилось…
Снова мотнув головой, юноша внимательно посмотрел прояснившимся взглядом в глаза другу.
- Лопата есть? Или нож?
- Чего? – не понял Костя.
- Лопату… или нож. Дайте. Быстро. – Артем быстро и решительно встал и огляделся.
Отыскав взглядом знакомую сосну, юноша взял широкий нож, протянутый ему Кириллом, подошел к дереву и принялся аккуратно разгребать палую листву и иголки.
- Ты что делаешь-то? – недоуменно спросил Костя, наблюдая за другом.
Артем не ответил. Зачистив небольшой квадрат, он начал копать.
- Ищешь чего? – снова спросил Костя, приблизившись к Артему и продолжая наблюдать. – Тут что-то есть?
Юноша все так же молча продолжал копать.
Через минуту он остановился, отложил нож м вычерпал ладонями землю из ямки. Заглянувший в неё Костя, с громким вскриком отшатнулся.
Остальные, тоже заглянув в яму, так же отпрянули в молчаливом потрясении. Многие стянули с голов кепки и банданы.
Артем сел рядом, прислонившись спиной к сосне, и раскурил сигарету, растеряно взъерошив поседевшие волосы.
В яме, погруженный в землю, лежал черный череп, смотря пустыми глазницами в небо.
***
На той поляне были обнаружены останки двадцати одного бойца красной армии. Поисковики аккуратно подняли их из земли и перезахоронили. Опознать удалось всех, кроме лейтенанта, которого нашли первым. Мемориальный камень был поставлен за счет конторы, в которой работал Артем.
- Бывает же… - вздохнул Костя, глядя на табличку с двадцатью фамилиями. – Невероятно…
- Все закономерно, - обронил Артем, глядя на асфальтированную дорогу, ведущую на запад.
- Мда… - Костя потер шею. – Дождались, наконец.
- Да, - Артем кивнул. – Теперь они идут дальше. Идут выполнять приказ.
- Чего? – Костя перевел озадаченный взгляд на друга.
- А ты видишь? – спросил Артем.
Костя внимательно посмотрел на Артема и тоже перевел взгляд в том же направлении.
Вдалеке, по дороге, шагал взвод бойцов красной армии.
На Запад.
На Берлин.
Ветер донес до молодых людей обрывок походной песни.

Отредактировано Вервольф (29-08-2012 10:23:37)

+6

4

Фанфик на документальное аниме "Как мужик грача воспитывал".  :D

Тот факт, что Коля взял на передержку грача, меня порядком удивил. Зверей он не то чтобы не любил... Как минимум относился нейтрально. С какого перепугу он решил взять этот постоянно орущий комок пыльных и потрепанных наполовину отсутствующих перьев, я так и не понял.
  Да и у меня, пожалуй любви к пернатым поубавилось, когда я несколько раз приходил к Коле обсудить некоторые темы и дальнейшие планы.
  Птиц, в первую же неделю самовольно избавившийся от привязи, свободно гулял по берлоге, разбрасывал еду из миски, расплескивал воду, перетаскивал Колины берцы и кроссовки из угла в угол, посягал на мотоцикл, стоящий у стенки, пытаясь использовать его как насест, прорывался к огороженным коробками запчастям, сдвинутым в одну кучу, и истошно орал на любое движение, требуя еды и воды.
  И если Коля относился к телодвижениям пернатого придурка боле-менее пофигистки, то на крики постоянно следовал громогласный рявк "Заткнись!" На что грач с потрясающим постоянством отвечал новым истошным воплем.
  Зайдя к товарищу после двухнедельной отлучки из города, застал интересную картину.
  Коля сидел за столом, копаясь в ноутбуке. Грач же сидел на подножке "ижака" нахохлив отросшие за месяц перья, всем своим видом выражая недовольство и глубокую обиду тиранией временного хозяина. И на меня он тоже, почему-то, смотрел как на врага всего пернатого рода.
  Пожав плечами, здороваюсь.
  - Здорова, Коль, здорова, пернатый.
  На что следует неожиданный ответ.
  - Заткнись!
  Я офигело уставился на птицу. Пернатый гад глядел на меня зло и сурово, изредка поворачивая голову в сторону товарища.
  А Коля, фыркнув, оторвался от ноутбука, повернулся ко мне.
  - Вооот, - констатировал он, подняв указательный палец к потолку. - А ты говорил " придурок пернатый". - он посмотрел на грача. - Да?
  - Заткнись! - с явной ненавистью буркнул птиц.
  - Это как так? - я автоматически потянул руку к голове, родничок поскрести.
  - А вот так, - начал излагать Коля. - Неделю назад этот придурок вконец заистерил. Орал непрерывно. Я терпел две ночи. Он не унимался. И я решил применить систему "Шестьдесят атмосфер". - Коля снова усмехнулся и посмотрел на грача, который, сжался в комок и пытался сжечь товарища взглядом полным праведной ненависти.
  - Это чо за фигня такая? - спросил я.
  - Объясняю, - Коля оскалился. - Нежно берешь козла за шею и шестьдесят минут втираешь ему понятия.
  - Было бы куда втирать, - фыркнул я. - У них же мозгов нет.
  - А ты слушай, - продолжал скалиться Коля. - Первые двадцать минут он истошно орал. Еще через двадцать минут жалобно скулил. А вот уже через десять минут уже внимал всеми фибрами пернатой душонки. - Он снова посмотрел на грача. - Да, придурок?
  - Заткнись! - последовал эмоциональный ответ.
  - Теперь учим сложные предложения, - хохотнул Коля. - И прогресс уже есть.
  - Заткнись! - буркнул птиц.
  - Е**ло завали! - парировал Коля. - Г**дон пернатый...
  В следующий раз я заглянул к товарищу только через месяц.
  Коля самозабвенно ковырялся в карбюраторе, слушая какой-то бойкий марш, транслируемый ноутом, а птиц переместился с подножки на руль "ижака" щеголяя свежим иссиня черным оперением.
  - Здорова, Коль, - поздоровался я с товарищем. - Здорова, пернатый.
  Коля ответил задумчивым кивком, а вот птица, смерив меня высокомерным взглядом, выдала следующее:
  - Е**ло завали, г**дон волосатый.
  Я малость прифигел, а вот Коля, оторвавшись от карбюратора, с секунду смотрел в пространство, а потом начал ржать.
  - Чо смешного-то? - несколько обиделся я.
  - Поздравляю тебя, камрад, - простонал товарищ, утирая слезы. - Птица тебя уделала.
  - С твоей же подачи, - нахмурился. - Это же ты её непотребностям учишь...
  - Отнюдь, - усмехнулся Коля, - Отнюдь. Я в своей системе воспитания, придерживаюсь четких планов и стабильных наборов фраз. Но, увы и ах, птица только что опровергла твои постулаты.
  - Какие еще постулаты?
  - Что у них мозгов нет, - хмыкнул товарищ. - Птиц обиделся в тот раз.
  - Было бы чем обижаться, - фыркнул я.
  - Е**ло завали. - буркнул грач.
  - Вооот, - фыркнул Коля.
  - Все равно не верю, - махнул рукой я.
  - Хочешь, докажу? - улыбнулся товарищ.
  - Валяй, - я скептически пожал плечами.
  - Когда мы в прошлый раз виделись, что я ему говорил в ответ на его "заткнись"?
  - "Е**ло завали, г**дон пернатый", - ответил я.
  - А чем тебя птиц сегодня встретил? - оскалился Коля.
  - "Е**ло завали..." - я замолк, вспомнив крик грача и недоуменно уставился на птицу.
  - Г**дон волосатый, - с мстительной радостью буркнул птиц.

+9

5

Фанфик на документальное аниме "Как мужик грача воспитывал".

А офигело уставился на птицу. Пернатый гад глядел на меня зло и сурово, изредка поворачивая голову в сторону товарища.

Может быть: Я офигело уставился...

+2

6

Вервольф
Плюс один!! Пока виртуально, но как наберу двадцать постов обязательно отплюсуюсь. :cool:

+1

7

Тимофей Нечаев написал(а):

Может быть: Я офигело уставился...

Спасибо.  :)  Баг профиксил.

+1

8

Вервольф написал(а):

Фанфик на документальное аниме "Как мужик грача воспитывал"...

:cool:
Очень хороший рассказ.

+1

9

Пока зарисовка, но возможно пойдет как затравка для "Былин нашего времени".

На кухне, за столом, на угрожающе скрипящем табурете, сидел хозяин квартиры, звонко размешивая горячий чай в чашке, и, прижав к уху мобильный телефон, дожидаясь, пока на том конце возьмут трубку.
- Слушаю, - наконец донесся из динамика сонный голос.
- Слушай внимательно, - нервно фыркнул парень, перестав звенеть ложкой о стенки чашки. - Времени нет расшаркиваться. Скажи своим чтобы собрали тревожные сумки, а сам дуй сюда.
- А чо случилось-то? - голос моментально сонность.
- Меня амеры попытались спеленать, - снова фыркнул парень, сделав глоток. - Сучата, в конец оборзели... Видать, надоело терпеть, что я им гонор наждачкой полирую...
- Какие, нахрен, амеры? - недоуменно буркнул собеседник. - В нашей-то губернии...
- Натуральные, епта! - гаркнул хозяин разоренной квартиры. - Академские, блеквоторские, хер ублюдков разберешь! Наемная шушера! Думали, что меня, в моей берлоге взять можно...
- Чо, не получилось? - хмыкнули на том конце.
- Ну... - злорадно протянул парень, - У меня тут восемь трупов, кучка оружия, гора стреляных гильз, море крови и охреневшие от таких событий соседи...
- Восемь трупов?!  - ошарашенно охнул собеседник. - Ты чо, всех замочил?!
- Нет, б... удочерил! - сорвался на рык парень. - Сучары пытались меня грохнуть! Квартире хана! А я только неделю назад ремонт закончил! - Хозяин квартиры вдохнул и выдохнул, пытаясь успокоиться. - Короче. Ноги в руки и варпом дуй сюда.
- Уже еду, - ответили на том конце и отключились.
***
В небольшой квартирке царил полнейший разгром. На полу прихожей, засыпанной вперемешку осколками зеркала и стреляными гильзами, валялись куртки, шапки и пара зонтиков, придавленные с мясом вырванной из стены вешалкой. В углу, в размазанной луже крови, вытянув ноги и безвольно опустив голову, спиной к стене, сидело тело в черной форме. Рядом лежал выпавший из рук немецкий пистолет-пулемет.
Еще одно тело в такой же форме, с неестественно вывернутой головой, лежало поперек порога маленькой комнаты. В большой комнате, напротив малой, царил еще больший хаос. В обломках стола, под третьим трупом, лежал разбитый ноутбук. Верхняя половина четвертого трупа, залитая кровью и маслом, была раздавлена опрокинутым на него мотоциклом. Пятое тело, заваленное одеждой, лежало в останках шкафа, с выкидным ножом в горле. Шестой труп висел на обшитой досками стене, пригвожденный, пробившим переносицу немецким штык-ножом.  Седьмое тело полувисело на голове, пробившей угрожающе покосившуюся перегородку, разделяющую усыпанный гильзами коридорчик и кухню. Последний труп со сломанной спиной и проломленным черепом повис вверх лицом на раме широкого, разбитого, окна.
А по помещению гуляли запахи сгоревшего пороха, крови, масла и дерьма.
- Е... твою мать... - охренело выдавил Семен, оглядывая учиненный разгром и,с трудом удерживая в желудке завтрак, продвигаясь на кухню. - Ты чо, реально их...
Василий сплюнул на пол и мрачно уставился на товарища.
- Что так долго?
- Пробка в центре, - отстранено ответил Семен. - А это точно американцы?
- Я этих утырков где угодно узнаю, - буркнул хозяин квартиры. - Собирай оружие, оставшиеся патроны и амуницию. Минут через сорок менты подъедут. С соседями я договорился. Скажут, что на меня амеры напали. Я Виталию винт от ноута оставил, там съемки с наружки. Сделает копию и отдаст ментам.
- А ты? - Семен брезгливо наклонился к телу на подоконнике.
- А я сваливаю на базу. Хватит, надоело. - Василий сделал глубокую затяжку и потушил окурок в пепельнице. - Если суки хотят войны, они её получат.

+5

10

Без перспективы.

- Там механика ищи, - тойдареанец, смерив гостя тяжеловатым взглядом, кивнул в сторону пристройки, уходящей под землю. И злорадно фыркнул. - Ставлю на парня сотню.
- По какому поводу? - на всякий случай решил уточнить мужчина, прищуривщись.
- Он тебе сознание сдвинет, - ухмыльнулся Уотто. - Напрочь. - И упорхнул в свою лавочку.
Коротко что-то обдумав, гость решительно двинулся к пристройке. За низенькой дверью виднелись ступеньки, уходящие на глубину трех-четырех человеческих ростов. На самом дне виднелась, освещенная тускловатой оранжевой лампой, виднелась еще одна дверца. Точнее люк.
Преодолев половину спуска, до чуткого слуха мужчины донесся приглушенный, смахивающий на шум инструментов, звук. Достигнув двери, гость, снова прислушался, и, неожиданно для себя, постучал.
Реакции не последовало, ибо стук получился откровенно слабый, и явно был заглушен внутренним шумом. Вероятность того, что его услышали, близилась к нулю. Придя к такому выводу, мужчина, решительно взявшись за рычаг, потянул.
И тут же осознал, почему тут стоит толстый, явно снятый с крейсера или линкора, бронелюк. Ибо наружу вырвалась дичайшая какофония звуков. Металлический грохот, перемежающийся с воем турбонаддува, визг алмазного диска, все это сплеталось в четкий и резкий ритм почти вымершего хардкора.
Кривясь, и прикрывая уши, гость пролез через люк в довольно просторное помещение, заставленное полусобранными корпусами дроидов, бочками и ящиками с металлоломом. В одном дальнем углу он, с удивлением высмотрел кустарный тренажерный комплекс, а в другом внушительную стереосистему, которая и исторгала из себя дичайшие запилы и жуткий грохот.
А рядом с дверью, в паре метров, расположился немаленький верстак, на котором лежал еще один полусобранный дроид, над которым, сидя на высоком табурете, к немалому удивлению визитера, корпел собственно сам хозяин этого помещения.
Крепкий загорелый пацан, одетый в темно-зеленые штаны и полосатую черно-белую майку, обутый в явно тяжеловатые для него ботинки с высоким берцем, периодически взъерошивая единственную полосу волос тянущуюся ото лба к маковке на выбритой голове, копался в нутре дроида, явно наслаждаясь стоящим грохотом.
- Здравствуй...те... - таки решил поздороваться джедай, опять же, неожиданно для себя, добавив не совсем уместное окончание.
Реакции не последовало, ибо ужасный шум заглушил его слова. Хмыкнув, мужчина жестом отключил адов прибор.
Вздрогнувший от наступившей тишины паренек, не отрываясь от своего занятия, сгреб ближайший ключ, и, едва гость попытался снова поздороваться, метко швырнул инструмент в прибор.
Снова загрохотавшая музыка едва не контузила джедая, так как стала еще громче. Ругнувшись, он снова отключил проклятый комплекс.
На сей раз хозяин подземелья оторвался от своего занятия и недоуменно уставился на музыкальный центр, после чего крепко выругавшись, хотел спрыгнуть с табурета.
- Здравствуй...те. - снова поздоровался Квай-Гон, для верности повысив голос.
Пацан оторвал недоуменный взор от прибора и обернулся к гостю, смерив его цепким, оценивающим взглядом с ног до головы.
- Алоха, - обозначив кивком приветствие, полностью разворачиваясь к джедаю. - А я прям заждался... Апгрейд? Ремонт? Техосмотр?
- Ремонт, - ответил гость, отметив, что хозяин подземелья сразу перешел к делу.
- Дроид? Корабль? Спидер?
- Корабль.
- Механика? Электроника? Или баба за штурвалом? - на последнем пункте парень иронично хмыкнул.
- И первое, и второе, - ответил джедай. - Нам нужны запчасти и... экспертная оценка.
- Ясно, - кивнул парень, и снова хмыкнул. - Сколько он поставил?
- Кто? - не понял гость.
- Уотто, - хмыкнул паренек.
- Сотню, - недоуменно ответил Квай-Гон.
- Хрена се, - возмутился пацан. - Сломать джедаю мозг за сотню? Да он издевается...
- С чего ты решил, что я джедай? - заломил бровь мужчина.
- В небо пальцем называется это попасть... - явно кого-то пародируя протянул пацан. - Ибо с Набу привез королеву ты...
Глядя на опешившего джедая, пацан нахально ухмыльнулся.
- Ровно на сотню. Дальше напрягаться без повода не буду. Ладно, сило-человек, выкладывай, чего у вас на лоханке раскурочили? Захреначим все... синей изолентой, хе-хе-хе...

+11


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Походный блокнот