NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Домик Безумного Хомяка.


Домик Безумного Хомяка.

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

bezymnylhomyak написал(а):

Одного раза достаточно.

Можно указать - где?

0

42

bezymnylhomyak написал(а):

целенаправленно уничтожать человечество может либо конченный мизантроп, либо отмороженный фанатик

Что такое для Вас - "фанатик"?

0

43

Вчера разливал краску в Хойке, потому не выложил главы. Сегодня добью Второй шанс и перейду к выкладке пишушегося фика по ГП.
[fragment="Глава 11. О важности воспитания"] Конвертоплан шёл сквозь грозовой фронт, натужно ревя двигателями и периодически проваливаясь с воздушные ямы. Струи дождя хлестали в иллюминаторы, освещаемые вспышками молний. Пилот, судя по напряжённому молчанию, шёл только по приборам: из Тихого океана приближался циклон, а обойти его по дуге конвертоплану не хватало топлива. Мисато, привыкшая ко всему, спала в кресле, а второй пилот отдыхал, готовый подстраховать товарища и мне оставалось только смотреть в бушующее небо за тонкой обшивкой аппарата, вспоминая вакханалию последних нескольких дней.

***

      После сражения с Рамиилом нам с Рей лишь дали вымыться от LCL и немного поспать внутри Геофронта, а после меня подняли с постели и отправили на очную ставку с новым Командующим. Когда я зашёл в кабинет, то я не узнал человека, сидящего за столом: за те несколько дней подполковник как будто постарел лет на десять! Заметив меня, Фуюцуки лишь устало махнул рукой в сторону стоящего напротив его рабочего места стула и сразу перешёл к сути диалога:
      — Я надеюсь, молодой человек, что вы не собираетесь и меня сместить с этой должности столь экстравагантным способом? — логичная претензия: а вдруг я безумный мажор, который сам метит в кресло папочки?
      — Командующий, вы должны понимать, что это был в первую очередь акт самозащиты. Вы ведь не будете повторять его ошибок? — Козо нахмурился и неодобрительно продолжил:
      — Я слишком стар для этого. Однако и у молодости есть свои недостатки, ведь осознание ответственности за свои поступки приходит не сразу. Но это не является оправданием для того, чтобы создавать своим поведением проблемы для самой крупной организации в мире: в конце концов можно было просто поговорить со своим отцом, а не превращать его в растение.
      — К моему сожалению, разговор был крайне односторонним и мне пришлось так сделать, защищая свой разум. Охрана моего отца была не слишком любезна, так что пришлось действовать наверняка. — сомневаюсь, что Фуюцуки должен знать о некоторых гранях моих возможностей…
      — Я всё понимаю, молодой человек, но впредь воздержитесь от вашего необдуманного ребячества, или мы будем вынуждены принять меры, в первую очередь для защиты столь ценного объекта, как вы. И мой совет, тебе, Синдзи, с высоты моего опыта: ты не бессмертен, а я видел множество таких же парней как ты, которых потом приходилось собирать из кусочков, и не всегда это было успешно.
      — Я буду предельно осторожен, благо есть для кого.
      — Эх, молодость-молодость, она всегда стремится всё успеть, но лишь спотыкается на ухабах. Ты умеешь играть в шоги?
      — Нет, только в шахматы, да и там я далеко не самый лучший игрок.
      — Жаль, потому что мой лучший напарник вряд-ли когда-нибудь теперь сядет со мной за один стол. Через неделю прибывает Ева-02 со своим пилотом, и ты, как единственный пилот с уникальным боевым опытом послезавтра отправишься в качестве усиления на АУГ, конвоирующую столь ценный груз. У тебя есть время, чтобы немного отдохнуть и собрать вещи. Я распорядился, чтобы вам с Рей выделили комнату в общежитии: ваш дом разрушен, и вряд-ли в скором времени будет восстановлен.
      — Я так понимаю, что Аянами остаётся в Геофронте?
      — Если вдруг нападет Ангел, нам нужен хоть один действующий Евангелион…
      — Я всё понимаю, но она даже не видела моря…
      — Когда у пилота Сорью появится необходимый боевой опыт, вы сможете немного отдохнуть, а до этого извольте выполнять приказы.
      — Есть! — когда у военного адекватное командование, это самое большое счастье для простого солдата. Я уже был готов уйти, как полковник вдруг спросил:
      — Ты ощущаешь её в Еве?
      — Вы действительно хотите знать ответ? После моего возвращения я согласен провести серию экспериментов.
      — Это всего лишь просьба одного усталого и старого человека, так что твои слова разумны. Иди, тебе ещё нужно поспать и собрать вещи, так что поторопись: боюсь, что на корабле тебе будет не до сна… — коротко поклонившись, выхожу из кабинета и почти бегом возвращаюсь в комнату отдыха: нужно по максимуму использовать то время, что у меня осталось…

***

      Из воспоминаний меня вырвал луч солнца, попавший в лицо: конвертоплан прошёл грозу и яркий свет залил кабину аппарата. Мисато сонно выругалась, открыла глаза и пару минут повтыкав в иллюминатор, пошла требовать связи с мостиком авианосца со странным названием «Над радугой». Нет, серьезно, кто додумался так переименовать «Рональда Рейгана»? Однако это не отменяло того, что через сорок минут конвертоплан совершит посадку на его палубе. Кацураги по рации согласовывала порядок приема на борт и установки подстанции для отбора мощности, которая должна была питать Еву-02 в случае боестолкновения. Судя по откровенно раздражённому тону, у капитанши возникли какие-то проблемы с юрисдикцией на борту, и спор по рации продолжался аж до самого момента, пока второй пилот не отобрал тангетку у Мисато для связи с ЦУПом корабля, начав маневрирование для захода на посадку. Картина, открывшаяся с воздуха, впечатляла: более двадцати кораблей шли организованным ордером, в центре которого были четыре линкора, взявших в коробочку два громадных корабля. Один был типичным представителем класса авианосцев: плоская баржа с карикатурно маленькой надстройкой, ощетинившейся в все стороны антеннами радаров, радиостанций ЦУПа и стволами фаланг, а за ним в кильватере шёл огромный танкер, с обнажённым трюмом, залитым охлаждающей жидкостью, в которой плавала закрытая брезентом огромная человекоподобная фигура. Сделав коробочку над авианосцем, конвертоплан пошел на посадку, а я морально приготовился к встрече с Аской: нужно постараться её не убить и не покалечить, ведь она моя единственная надежда на отпуск с Рей.
      Шасси аппарата коснулись палубы, и дверь кабины открылась, впуская внутрь солёный морской ветер. Лёгкая бортовая качка почти не ощущалась: авианосец огромная махина, и ему трёхметровые волны как рябь на воде, а учитывая наличие подавляющих качку систем, так и серьёзный шторм не будет особо ощущаться экипажем. Отстегнув ремни, я подождал, пока пилот даст отмашку, и вышел на нагретую солнцем палубу. Техники споро закрепляли тросами конвертоплан, чтобы его не сбросило в море, пилот через форточку о чем-то переговаривался с каким-то человеком в форме, а Мисато разминала затёкшую после полета спину, демонстрируя всем мужчинам свой шикарный бюст, закрытый от посторонних глаз чёрным топиком, чем привлекала к себе нездоровое внимание всех вокруг. От созерцания окружающих красот меня отвлекла фигурка в кислотно-желтом платьице, быстро бегущая в нашу сторону. Кажется, сейчас что-то будет. Фигурка постепенно превращалась в весьма стройную рыжеволосую девушку, умудрявшуюся бежать на десятисантиметровых каблуках и не падать. Наверное, это какая-то страшная женская магия, недоступная никому, кроме них, однако вполне материальная и повсеместно распространённая. Метров за тридцать сия особа перешла на шаг и пошла прямиком к Мисато, демонстративно игнорируя меня, как будто я пустое место или фонарный столб. Капитанша заметила Аску и, сделав несколько шагов навстречу, радостно обняла её. Я отошёл к конвертоплану и присел на рюкзак в тени крыла, наслаждаясь прохладой и свежим ветром: я успел забыть, что такое море. Закончив беглый диалог на немецком, девушка подошла ко мне и презрительно посмотрела сверху вниз. Продолжая её игнорировать, я любовался чёткими линиями модернизированного линкора типа Айова, шедшего с правого борта авианосца. Никогда бы не подумал, что увижу этот корабль-легенду вот так, с расстояния в километр. Осознав, что мне конкретно пофигу на её присутствие, она весьма громко спросила:
      — Привет, я Сорью Аска Ленгли и мне интересно, как такой задохлик может пилотировать Еву? Надеюсь, что я ошиблась и Третье дитя это кто-то из тех красавчиков!       — Хм-м, не думаю, что кто-то из наших охранников сможет управлять моей Евой. Повернувшись, ловлю её взгляд и впечатываю в открытый разум сцену самобуйства Киоко Сорью из аниме: ненавижу, когда кто-то пытается доказать мне, что я кусок испражнений. Эффект был мгновенным: девушка отшатывается в страхе, сразу теряя самообладания. Пока она молчит, отвечаю:
      — Да, я пилот Евы-01, Икари Синдзи. Ты зачем пришла, не видишь, я отдыхаю? Хочешь показаться крутой, тогда возвращайся, когда хотя-бы одного Ангела убьёшь, я пока отдохну, книжку почитаю.
      — Да что ты о себе возомнил! Неужели папенькин сыночек хочет доказать всем, что он круче, убивая ослабленных артиллерией и авиацией ангелов? Так твой папаня сгорел на работе, и тебе больше никто не будет так угождать! Я же профессиональный пилот, которого с детства готовили для управления Евангелионом, а моя Ева-02 специально разрабатывалась с учетом моих предпочтений и навыков боя! — да, я недооценил противника: её вера в собственную крутость слишком сильна и непогрешима, причём настолько, что сейчас без изнасилования её мозгов сломать это убеждение невозможно…
      — Так чего ты хочешь от меня? В чём смысл твоих действий? — пусть задумается, зачем ей вообще это надо. Будет дальше гнобить — сломаю мозги к чертям и пусть валяется в психушке, а Рей свожу на море сразу после очередного ангела.
      — Я пришла показать, что время недоучкам уступить место настоящим пилотам! А сейчас пойдем, я покажу тебе свою Еву! — делать-то нечего, да и в Евангелионе всяко безопаснее во время атаки ангела, чем на корабле, являющемся основной целью атаки: зародыш Адама неприятно зудел на краю сознания, напоминая о том, что атака гарантированно состоится.
      — Сомневаюсь, что в ней есть хоть что-то интересное, но боюсь, покоя ты мне не дашь, а убивать тебя мне нельзя: Командующий запретил. Придётся тащиться с тобой.
      — Твоё чувство юмора убого, но раз ты хочешь увидеть мою Еву, то Аска Великолепная так уж и быть, её тебе покажет. — кажется, она потихоньку начинает меня побаиваться, так авось и уважать начнёт через несколько боев. Ладно, это всё философия, а реальность такова, что через несколько минут придется сражаться, и при это с весьма неудобным противником: бой в воде это мерзость, учитывая что изначально Евангелион для этого не предназначался…
      Загрузившись в моторный катер, мы отправились на транспорт. Я спокойно сидел на носовой банке и, прикрывшись щитом от брызг воды, читал Некрономикон Лавкрафта: прикольная книженция на передохнуть и посмеяться, учитывая моё странное чувство юмора… Аска сидела возле рулевого, периодически поглядывая на меня, я чувствовал её ненависть, но она отлично себя контролировала, стараясь узнать меня получше: моё поведение слишком отличалось от устаревшего психопортрета, который она наверняка читала, и по всей видимости, она решила сама во всём разобраться. Чёрт, а ведь мне с ней ещё в бой идти! Мы пришвартовались к трапу танкера, и я полез наверх, пропустив девушку вперёд. Выбравшись на мерно качающуюся палубу, я пошёл вслед за Ленгли к огромной ёмкости в центре корабля. Евангелион-02 впечатлял: огромная махина из плоти, покрытая толстый керамической броней, поверх которой была нанесена красная абляционная защита, лежала в мерно колыхающемся бассейне, заполненном обжигающе холодной жидкостью, температура которой поддерживалась на одном уровне гигантскими рефрижераторами, мерно гудящими лопастями вентиляторов. Ловко пробежав по узкому понтонному мостику, Аска запрыгнула на бронеплиту, прикрывающую вход в контактную капсулу и похоже, готовилась начинать вещать о том, насколько же крута ее Ева, как вдруг ударная волна мощного взрыва сбросила девушку в охлаждающую жидкость, сдув брезентовый тент над бассейном, я же успел сгруппироваться, а потому лишь пару метров прокатился по палубе да слегка оглох. Через мгновение по всей эскадре взревели сирены боевой тревоги, а огромное грибовидное облако на месте одного из эсминцев внешнего периметра эскорта лишь придавало уверенности, что это не учебная тревога. Сорью, отплёвываясь, вылезла из бака и ошалело озиралась по сторонам, пытаясь понять, что вообще происходит. Уоки-токи на ремне ожила, прокричав голосом Мисато: «Синдзи, ты же сейчас с Аской возле её Евы? Так бегом внутрь и разберитесь с Ангелом, пока он тут всё к чертям не утопил! Через пять минут мы подадим мощность на питающий кабель, так что без энергии не останетесь, а в Еве связи с вами не будет!» Раздумывать некогда: отпускаю девушке лёгкую пощечину и тоном, не допускающим возражений командую: «Надевай костюм и бегом в Еву!» Получив чёткие указания, мозг девушки мгновенно вернулся в реальность, и Ленгли убежала за шкаф с комбинезонами переодеваться. Я разделся до трусов: поганить свою любимую рубашку с серебряной вышивкой в LCL мне совершенно не хотелось. Аска, услышав мою возню, закричала:
      — Извращенец, если я увижу, что ты подглядываешь, убью тебя к чертям!
      — Аска, сейчас не время для эротических БДСМ игр, а грёбанная война, и если ты через минуту не будешь тут, то я пойду в бой на твоей Еве без тебя. — Угроза подействовала, и через тридцать секунд из-за стойки выбралась Ленгли, одетая в обтягивающий розовый комбинезон, прозрачный настолько, что можно было посчитать все волосы на её лобке. Вот мне интересно, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так необходимо, или просто проявление извращённого ума? Кстати, она была чисто выбрита. Чёрт, я совершенно не о том думаю! Увидев меня в одних плавках, девушка мазнула взглядом по рукам и презрительно выплюнула:
      — Не знала, что ты настолько слабак, что резал себе вены: как тебя вообще допустили управлять Евой?! Раскомандовался он тут, эмо хренов, таких лучше вообще в психушке запирать. — знание того, что не сделай я этого, в конце концов это она бы вскрыла себе вены, окончательно вывело меня из равновесия. Убивать её нельзя, но ведь никто мне ничего не говорил об угрозах и психологическом насилии?! Лёгкий жест, подкрепленный волей, и девушка летит на землю, зависая в нескольких сантиметрах от пола. От усилий голова взрывается болью, но это мелочь: я слишком зол, чтобы останавливаться. Её глаза — озёра страха, но это лишь начало: растерянная, она не оказывает ни малейшего сопротивления, когда я вломился в ослабленный разум:
      — ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО Я СЛАБ? ТЫ СЧИТАЕШЬ МЕНЯ НИЧТОЖЕСТВОМ, А ЧТО ТЫ САМА? ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ, ОТКУДА ЭТИ ШРАМЫ? ТАК СМОТРИ! — картины схватки в Геофронте разворачиваются перед её глазами, заставляя пережить те безумные секунды бойни в коридоре, глядя на мир моими глазами. Резко разорвав контакт, роняю Аску на пол и рывком поднимаю на разом ослабевшие ноги. Пара сильных пощёчин приводит её в себя, выбивая слёзы.
      — Ты демон! Дьявол во плоти! — кажется, я слегка переборщил, но мне уже плевать.
      — Лезь в Еву, или ты сделаешь это, но против своей воли! — боже, похоже само понятие ответственности ей незнакомо.
      — Ладно, хрен с тобой! Только не делай так!!! Я не хочу умирать! — дрожащими пальцами девушка набрала код на терминале замка и контактная капсула выдвинулась из загривка Евы-02, призывно открыв бронированную створку. Ловко запрыгнув внутрь, Аска устроилась в ложементе, а я же заприметил отличное место за спинкой кресла, где и устроился, крепко обхватив ложемент руками и ногами. Почувствовав себя в привычной обстановке, Сорью слегка успокоилась и начала активацию. Интересно, на что будет похожа двойная синхронизация? Девушка закончила подготовку и капсулу залил призрачный свет контактной жидкости: первый этап синхронизации начался.
      Честно говоря, ощущения были странными: одно дело связь с евангелионом, который чувствуется как какой-то экзоскелет или костюм, надетый на тело, а совсем другое, когда ты ощущаешь себя одновременно ещё и вторым пилотом, и вы делите Евангелион на двоих. Тем временем Ангел разобрался с пятью эсминцами внешнего кольца охранения, а линкоры расчехлили орудия и весело пристреливались по огромной туше, заходящей на очередной обречённый корабль. Однако Аска видимо осознала, с кем она сейчас заперта в капсуле, а потому выпала из реальности, являя собой комок сплошного ужаса. Одно радует: Евангелион я ощущаю, а потому всё же боеспособен. Батарей осталось на пять минут, а что делать дальше, я просто не знаю: прыгать по кораблям, как в каноне, я не буду, ведь от таких салочек флот скорее всего потеряет больше кораблей, чем от Ангела, а потому остаётся лишь ходить по воде как Иисус, да простят меня вечно оскорблённые верующие. Чисто технически, особой сложности в этом нет: создаёшь щит под ногами и спокойненько себе идешь, насвистывая «Прогулки по воде» незабвенной группы имени тентакли с ракушкой, однако физика так не работает: вы никогда не вытащите себя из грязи за волосы. А щит, использующий поверхностное натяжение я не смогу поддерживать на море: всё дело в том, что поверхность воды находится в постоянном движении, значит, идти за счет поверхностного натяжения не выйдет. Мой мозг просто не будет способен просчитать такую сложную фигуру и подстроить под неё форму щита, который является статичной плоскостью или полусферой, в зависимости от моего желания. Однако за счёт вязкости воды, можно сделать так, чтобы ноги Евы-02 не так быстро тонули, но тут загвоздка в другом: создай я такую плоскость, все корабли в радиусе пары километров мгновенно поделятся пополам вдоль ватерлинии и благополучно утонут без помощи Ангела. Ситуация патовая: мне нельзя падать в воду, иначе я из неё не выберусь, но добраться до источника питания как-то надо.
      Однако флот и сам неплохо справлялся: 406 мм это вам не фунт изюма. Тут дело даже не в калибре, ведь те же танковые снаряды пробивают схожие толщины брони, а в том, что эти снаряды были спроектированы с учётом того, чтобы взрываться в заброневом пространстве, а БОПС всего лишь длинная урановая иголка, и трехсотметровому Ангелу на неё плевать с большой колокольни. Монстр, поймав пару бортовых залпов, почувствовал всю гениальность человеческой инженерной мысли на себе: его правый бок представлял собой огромную рваную рану, из которой в океан хлестала кровь, да и сам он двигался не так чтобы уж бодро. Один из линкоров имел на бронепоясе свежие следы столкновения: видимо, в этот раз тактика тарана оказалась бесполезной и человечество уверенно выигрывало со счетом 2-0, если не считать разорванные напополам эсминцы УРО. На Айове перезарядили орудия и дали очередной залп по ангелу: оранжевый купол АТ-поля вспыхнул, и первые снаряды взорвались на нём, но второй полузалп порвал поле в клочья, вырвав из искалеченной туши ещё один кусок и нахрен отстрелив хвост. Усадив Еву на палубу и свесив ноги в океан, я принялся любоваться безмятежной картиной того, как за меня решаются мои проблемы: впервые за очень долгое время мне не нужно рисковать собой. В чью-то светлую голову пришла гениальная идея, и по эскадре раздался сигнал атомной тревоги, а второй лк дал залп лишь тремя орудиями, однако этого вполне хватило: три ядерных снаряда просто испарили к чертям большую часть искалеченной тушки, попутно добив два эсминца, которым не повезло тонуть слишком близко к ангелу. Отвесив в Еве шутливый поклон, я встал и дошёл до авианосца, подключил контактный кабель и под благоговейное молчание всей эскадры, дружно повернувшей все стволы уже в мою сторону, пошёл по воде к плавающим на поверхности остаткам Гагиила: внутри него ещё ощущалась жизнь, а мне бы не хотелось, чтобы он вдруг внезапно ожил. Достав из пилона штатный прог-нож, я вырезал ядро и раздавил сияющий шар в ладони. Не выдержав такого издевательства, туша расплылась лужей крови, а я побрёл обратно на транспортник: не хочу шокировать и без того нервных моряков. Секрет хождения по воде оказался прост до безобразия: я думал, что под нами пара километров воды, а на практике оказалось что мы на шельфе, и глубина не превышает двухсот метров, так что основой для щита послужило илистое морское дно. Ангела мы победили достаточно быстро и без особых потерь. Но главная проблема всё ещё была актуальна: мне нужно что-то сделать с Аской.
      В конце концов ей нельзя было позволять вот так себя вести, но и в таком состоянии оставлять не следует: хватит плодить сошедших с ума овощей. Усложняло и одновременно облегчало процесс, то, что сейчас я по факту управлял самой Аской, которая уже управляла Евой-02: девушка безумно боялась, осознавая что даже её разум сам себе не подчиняется, и в конечном итоге это окончательно её добило. Фактически, я сейчас смогу создать из неё всё, что захочу, начиная от постельной игрушки и заканчивая воином джихада, уверенным в том, что он от рождения был вонюч, бородат и благословлен на убийство неверных. Чёрт, я никогда не думал, что мне будет так сложно решить за другого человека его судьбу. Призвав на помощь своё самообладание, я принялся чинить сломанное: вы можете подумать, что это было похоже на то, как вы из кубиков лего собираете какую-то вещь по инструкции, но вы заблуждаетесь. Это было похоже на долгую и обстоятельную беседу, я скажу больше: любой опытный психолог вполне способен закрутить человеку мозг гораздо круче, чем, это доступно мне. Единственное моё преимущество состоит в том, что обычному человеку на такое потребуется минимум месяц регулярного общения, а мне несколько минут и пара дней головной боли. Честно говоря, проблемы Аски состояли не столько в психологической травме, перенесённой в детстве, сколько в крайне кривом воспитании, что и породило в конечном итоге то чудовище, которое мы знали. Надеюсь, что когда она очнётся, то будет осознавать себя, и её проблемы сойдут на нет: она очень симпатична, и мне бы не хотелось, чтобы девушка была несчастна.
      Сбросив LCL, я разорвал контакт и едва не потерял сознание от боли: из носа текла кровь, меня трясло, как в лихорадке, а Ленгли безмятежно спала. Надеюсь, что бой за её разум я выиграл, потому что мне очень хочется съездить с Рей на море и хорошенько поплавать пару неделек, наслаждаясь солёным ветром и солнцем. Вроде и расстались меньше суток назад, а уже скучаю по Аянами: похоже, оставшиеся три дня похода к берегам Японии будут той ещё пыткой. Сделав пару шагов, я без сил рухнул на колени: меня рвало, а сознание мутилось как от хорошей дозы водки. Краем глаза я увидел бригаду медиков, со всех ног несущихся ко мне, и свет перед глазами погас.[/fragment]
[fragment="Глава 12. Неожиданный союзник"]очередной раз я открыл глаза в больнице, и это мне уже начинало крупно надоедать. Проморгавшись, я уже хотел вставать, как в палату зашел врач явно европейской национальности и сразу перешёл к сути вопроса на хреновом японском:
      — У вас чуть не случиться сердечный приступ: вы перенапрячься. Лежите: вам нельзя много двигаться ещё неделя. Если хотите жить — будьте аккуратны. — ну и что мне делать? Нет, я понимаю, что риск подобного исхода есть всегда, но почему сейчас?! Мне ведь ещё с Аской возиться нужно, и вообще проблем по горло! Кстати, надо про Аску спросить.
      — А с пилотом Ленгли всё в порядке? Как она себя чувствует?
      — Она прийти в сознание, но почти ни с кем не говорить: она нуждаться в психологе. — врач ушёл, оставив после себя терпкий шлейф ароматов операционной. Этот запах я вряд ли спутаю с каким-либо иным… Но остаться наедине мне не дали: в палату буквально затёк тип в измятом и расхристанном костюме. Белозубая улыбочка словно приклеилась к лицу, а в эмоциональном плане во все стороны лилась доброжелательность с лёгким холодком. Образ этого хрена дополнял низкий хвостик, перевязанный серебристым шнурком и недельная небритость в виде весьма жиденькой и торчащей во все стороны щетины. Вот ты какой, Кадзи Редзи: я слабо верил, что на АУГ найдётся ещё один похожий на его мультяшного прототипа индивидуум.
      Честно говоря, я немного растерялся: неужели он не успел улететь прочь со столь важной посылкой? Однако мои размышления прервал мягкий вкрадчивый голос посетителя:
      — Третье Дитя, я наслышан о твоих подвигах. Надо же, ты так похож на своего отца: мало кто сможет в столь юном возрасте так влиять на мир. — он говорит так, будто что-то знает, а этого мне уж точно не нужно. Чёрт, ну и момент подгадал: я с истощением в больнице и любая попытка сопротивления приведет к почти гарантированной смерти.
      — Уважаемый Кадзи Редзи, что вы имеете в виду? — полное хладнокровие и спокойствие: больше ничто не сможет меня спасти.
      — Давай без этого, парень: я не люблю чинов. Ты уже взрослый, и должен понимать, что на всякую силу найдётся другая сила. И эта сила крайне не заинтересована в том, чтобы ей мешали такие проходимцы, как ты. Всё это лишь лирика. Меня интересует другое: что ты сделал с Аской?
      — То, что по моему мнению, поможет ей принять себя. Её поведение недопустимо, особенно в бою.
      — Единственная её проблема — это ты, и никто другой. — как же мне хочется стереть эту наглую улыбку с его фейса. Интересно, неужели то, что Аска такая стерва, было задумано?
      — И почему вы так считаете? — ну вот как можно так нагло и дружелюбно улыбаться, открытым текстом говоря, что собеседнику нужно сдохнуть?
      — Потому что ты всем мешаешь: сначала своему отцу и всему человечеству, а теперь и лично мне. Хочешь дружеский совет: расскажи кто ты такой, что знаешь, и можешь дальше наслаждаться жизнью.
      — И что же я должен рассказать? — я едва успел отвести взгляд и закрыть глаза, выигрывая себе ещё несколько секунд, чтобы подготовиться: нужно постараться сохранить себя по максимуму. Однако даже нескольких секунд мне не дали: горячая рука впивается в лицо и глаза открывается против моей воли, а тело деревенеет, лишенное моего контроля. А потом я проваливаюсь во тьму, полную образов прошлого.
      Пришёл в себя я на той же кровати, а Кадзи сидел на стуле, задумчиво куря сигару. Заметив, что я очнулся, он дружески подмигнул мне, подвинул стул поближе и поздоровался:
      — Ну здравствуй снова, Синдзи! Или лучше Сергей? — чёрт, я убью его.
      — Да называй как хочешь, хотя я всё же осознаю себя, как Синдзи.
      — Знаешь, я хотел извиниться перед тобой: думал, что один из стариков каким-то образом смог переродиться в теле сына Командующего. Кандидатура получалась что надо, да и действия Гендо вполне вписывались в подобный сценарий, вот я и решил избавиться от угрозы, пока ты был слаб после боя. Реальность оказалась гораздо сложнее и фантастичнее. Обещаю, что никто не узнает о нашей маленькой тайне.
      — Ты же на них работаешь, какого хера я должен тебе верить?
      — То, что ты проснулся собой — уже гарантия, не так ли?
      — Ты прав… Ладно, что делать-то будем?
      — Я пока обдумаю: уж слишком чудно то, что произошло. А ты пока отдыхай, Синдзи, набирайся сил: у нас есть, чему научить друг-друга. Аску забирай себе: она меня уже достала. — он ведь это по-русски сказал! Вот же чёрт патлатый… Дверь палаты закрылась, и я остался в одиночестве. Да, чем дальше в лес — тем толще партизаны! Но чувствую я себя гораздо бодрее: он видимо не только мне мозги вывернул, но и со здоровьем помог?
       Вечерний обход судового врача показал, что моё состояние улучшилось, и мне разрешили подняться на палубу подышать свежим воздухом. Привалившись к лееру и глядя на море, сияющее багрянцем в заходящих лучах солнца, я крепко задумался: реальность в очередной раз преподнесла мне сюрприз, осталось понять, как его использовать. Сам по себе Кадзи Редзи не внушал мне совершенно никакого доверия: двойной агент просто по определению не способен быть верным и надежным партнёром. Однако наличие взаимного компромата крайне способствует длительному и плодотворному партнёрству. А ещё он сможет помочь мне выйти на тех, кто решил сыграть поиграть в "Синего Кита" в мировом масштабе: судя по всему, Редзи или знает их лично, или знает того, кто их знает. Пока они живы, все мои усилия бесплодны: можно уничтожить Адама, можно убить всех ангелов, уничтожить все Евангелионы, но убить Рей я не позволю. Пока жива Аянами, Тринадцать могут уничтожить человечество, и это меня не устраивает. Получается, что сейчас ситуация такова: либо каким-то чудом мы устраняем Тринадцать, либо они уничтожают NERV и запускают Комплементацию. Я попытался сосредоточиться на том, что знаю, хотя после рытья Редзи в моих мозгах, делать это было крайне сложно.
       Раньше единственное, что я знал о этих людях, так это то, что они существуют, обладают экстраординарными способностями и контролируют всю политическую элиту современного человечества. Сейчас же появился человек, который целенаправленно собирает всю информацию о тех, кого мне придется устранять. Что это придется делать мне, я осознавал совершенно чётко: обычный человек не сможет и секунды сопротивляться даже моему влиянию, что уж говорить о существах, проживших тысячи лет. Боюсь, даже я буду для них лишь мелкой и досадной неприятностью, а не серьёзным противником. Но выбора у меня особого нет: проиграю я — проиграют все. В памяти против воли всплыла сцена моего первого дня и пафосные речи Гендо: «Синдзи, ты должен спасти человечество!» Осознав всю иронию ситуации, я истерически засмеялся и потеряв равновесие, чуть не свалился за борт. Но вывалиться мне не дали чьи-то руки, резко дёрнувшие меня назад за плечи. Я едва смог вывернуться, чтобы не удариться затылком о стальной настил палубы, но рёбра всё же помял. Признаться честно, я был в шоке: сложно поверить, что твоя жизнь может закончиться так глупо и нелепо. Резко вскочив, я уставился на своего неожиданного спасителя. У него были рыжие волосы, веснушки, заплаканные глаза и отзывался он на имя Аска.
      — Тонуть в солёной воде — не самая приятная смерть.
      — Спасибо тебе… Я думал, что умру в бою, забрав с собой побольше врагов, или на худой конец отойду на коленях у любимой, но уж никак не утону, упав за борт от смеха. Глупый был бы конец… — неужели она даже не съязвит? Не шибко на неё похоже, хотя я и сам плохо осознаю, что же произошло внутри контактной капсулы, что уж говорить о самой Сорью…
      — Ты тоже не можешь уснуть?
      — Нет, просто вышел проветриться, подышать воздухом, и тут такое.
      — А я не могу: такое странное чувство, будто я это не я. Не могу вспомнить почти ничего, что было до того, как пришла в себя в больнице: лишь смутные образы, которые превращаются в кошмары. Кадзи сказал, что ты знаешь, что случилось и можешь мне помочь. — и что мне ей сказать? Что она стала жертвой моего эксперимента? Что это я причина её состояния?
      — Подозреваю, что это из-за двойной синхронизации: я и сам чувствую себя не лучшим образом. Думаю, что скоро тебе станет легче. — вот теперь я действительно себя паршиво чувствую…
      — Моя Ева не могла мне навредить, ведь я и она — одно целое. Я не хочу терять себя и своё прошлое, но чем дальше, тем больше всё исчезает в тумане. Когда я пришла в себя, то едва вспомнила своё имя, что уж говорить об остальном. Если так продолжится дальше, то завтра я разучусь ходить.
      — Думаю, что у меня получится тебе помочь: уверен, что смогу что-нибудь придумать.
      — Мне не нужна твоя жалость: я пришла к тебе лишь потому, что мне посоветовал Кадзи Редзи. — мне безумно хочется нажраться и просто забыть то, что я сотворил.
      — Спокойной ночи, Аска. Надеюсь, что ты придешь в норму. — девушка ничего не ответила, лишь молча ушла, оставив меня одного на палубе, под гаснущим вечерним небом. Сколько ещё я должен пережить для того, чтобы просто быть счастливым? Почему я должен выбирать, кому умирать, кому жить, и кто проснётся завтра в здравом уме, а кто навеки уснёт в луже своей крови? Пить мне нельзя, да и нечего, патлатое мудило куда-то пропало, в Син-Йокосуку мы придём только завтра после обеда, а на палубе не осталось ни одного живого человека, лишь несколько вахтенных дежурили возле трапов. В палату возвращаться не хотелось абсолютно: тут хоть пейзажи отвлекали от невесёлых мыслей. Наплевав на всякую скрытность, я откровенно сходил с ума: орал песни, периодически затихая и тупо смотря в яркое звёздное небо. В конце концов, сорвав голос и окончательно устав, я плюнул на всё и отправился спать.
      На следующее утро меня ждал жёсткий нагоняй от врача и синяки под глазами. Выслушав то, какой я безответственный молодой человек, и что умру в тридцать лет с таким подходом к своему здоровью, я отправился в каюту собирать вещи. Наткнувшись по пути на Аску, которая бесцельно шаталась по авианосцу, лишь изредка перекидываясь парой слов с командой, я крепко задумался. Будучи человеком, который привык видеть смерть и боль в самых разных обличьях, я потерял чувствительность к горю и страданиям. Да что там говорить, чаще всего именно я и был тем, кто их причиняет. Однако обычно это происходило в критические моменты, когда приходилось выбирать между уничтожением меня или убийством моих врагов, а я не был сторонником христианского непротивления и жертвенности. Сейчас же всё было совсем иначе: из-за личной неприязни и своих домыслов я просто уничтожил личность другого человека, и я совру, если скажу что какой-то части меня это не понравилось. Именно это подспудное наслаждение и было тем, что вызывало во мне столь противоречивые чувства: я не хотел превращаться во второго Гендо, но ощущение собственного могущества, приправленное осознанием того, что тех, кто реально может мне противостоять, крайне мало, провоцировало крайне дурные мысли. А живой укор в виде Сорью, потерявшей вкус к жизни, приводил и без того идущие вразнос мозги в состояние полнейшей каши. Но постепенно здравый смысл брал вверх над глупой истерикой: ведь ничего действительно непоправимого не произошло. Девушка не повесилась, не вскрылась, ну поплющит её немного, может система ценностей сломается, так ведь это же к лучшему. Сомневаюсь, что такая судьба, как в оригинале, была бы предпочтительнее. Глянув на ситуацию с такой стороны, я решил не заниматься мозговым онанизмом, а попробовать отловить Кадзи и хорошенько у него выспросить всё, что он знает о Тринадцати, благо вещи уже были сложены в сумку, а сумка перекочевала на плечо.
      Найти сего индивидуума я не мог, как ни пытался: со вчерашнего вечера его почти никто не видел, а кто видел, тот путался в показаниях. Убегавшись по бесконечным трапам и коридорам авианосца, я плюнул на поиски человека, по словам команды одновременно бывшего в столовой, на аэродромной палубе и в штабе. Земля круглая, и в конце концов мы встретимся, хочу я этого или нет, а силы мои далеко не безграничны, да и сердце периодически побаливало, напоминая о необходимости отдыха. Добравшись до зоны отдыха на полётной палубе, я примостился в тени и наслаждался свежим морским бризом, любуясь на стальных исполинов, окруживших ценный груз.
       Прибытие эскадры было устроено торжественно, если не сказать помпезно: эскорт расположился на рейде, а четыре линейных корабля, авианосец и танкер с Евой на борту, подняв флажные сигналы, вошли в бухту. На берегу играл оркестр, а набережная была забита тысячами людей, встречающих победоносный флот. В принципе, им действительно было чем гордиться: уничтожить ангела без помощи Евы было фактическим подвигом. Добавим к этому относительно малые потери и высокую слаженность экипажей, и мы получим крайне эффективный способ борьбы с монстрами, однако они нападают в основном на суше… Дальнейший водоворот праздника пролетел мимо меня: пресс-секретари лили мёд в микрофоны, журналисты пытались обмазать их продуктами жизнедеятельности, а бравые моряки щеголяли перед камерами, позируя на очередные плакаты, которые потом будут висеть в спальнях доморощенных милитаристов. Пару раз я видел Мисато, безупречно одетую и сияющую. В конце концов за мной и Аской прилетел конвертоплан и увёз с этого праздника жизни, чему я был несказанно рад: мне хотелось завалиться домой и просто обнять Рей, без которой мне уже было откровенно плохо. Ленгли периодически тупила, но при этом выглядела более-менее нормально, что не могло меня не радовать: через пару дней оклемается и будет жить своей жизнью, набивая свои шишки, а не играя в Гестапо из-за комплекса неполноценности.
       Когда мы пролетали над руинами Токио-3, я не мог оторваться от иллюминатора: когда мы улетали, то город ещё горел, а сейчас огромное пространство занимали причудливо перекрученные остовы, торчащие из озёр закаменевшего стекла, а в центре этой психоделической композиции возвышалась фиолетовая пирамида мёртвого Ангела. В конце концов у Аски проснулось любопытство, и она тоже прилипла к стеклу, удивлённая масштабом разрушений. Под стеклом периодически проглядывали бронеплиты свода Геофронта, обнажившиеся в огненном аду. На завалах то тут, то там работала тяжёлая техника: огромные трактора и экскаваторы с высоты казались умильно снующими туда-сюда букашками. Сомневаюсь, что этот тотально прожаренный город возможно будет отстроить: скорее всего на карте скоро появится Токио-4. В небе всё ещё летали тучи пепла, а поля на десятки километров были усыпаны жирным маслянистым ковром из сгоревшего пластика и асфальта, которые превращали плодородные земли в свалку, опасную для жизни. Я, конечно, догадывался о том, что Пятый Ангел не дался просто, но реальный масштаб разрушений поразил: это вышло похуже, чем массированный ядерный удар. Посадочной площадкой была относительно расчищенная от обломков катапульта для запуска Евангелионов. В прошлый раз мы вообще взлетали с автостоянки неподалёку от Геофронта.
      Сам подземный город встретил нас тишиной и прохладой: все были заняты делом. Меня с Сорью разделили: я пошёл сдавать анализы, а её увели ставить на довольствие. Акаги в лаборатории отсутствовала: скоро доставят Еву-02 и у неё наверняка из-за этого куча работы и проблем. Судя по разговорам, всех гражданских уже достали из убежищ и эвакуировали в Син-Токио, а на руинах Токио-3 собираются установить несколько сверхтяжелых артиллерийских батарей, учитывая их эффективность против АТ-полей Ангелов. В принципе, разумная инициатива, но вот насколько скоро её реализуют, и кто подсуетился, мне было неизвестно. Отмучившись и сдав положенный минимум биоматериала, я схватил сумку и бегом рванул в общежитие: даже сама мысль о том, что я проведу хоть одну лишнюю секунду без Аянами, причиняла почти физическую боль.
      Однако на полпути меня перехватил Кадзи и уверенным движением снял с моего плеча сумку, принимая роль носильщика. Осмотревшись на предмет наличия лишних ушей, он весело подмигнул мне и радостным тоном сообщил:
      — Ты и так знаешь, что Адама я привёз Фуюцуки, и мы теперь ищем способы его уничтожения. Пока вырисовывается вполне рабочая схема, требующая небольшого вмешательства тебя и Евы. Хороший Козо мужик, жаль что скоро умрет…
      — Это всё понятно, а что насчёт Тринадцати? Ты же говорил, что многое о них знаешь…
      — Не торопись, а то успеешь. Я лично общался с неким Килом Лоренцом, который известен большинству как Иуда. Остальных я не имел возможности наблюдать физически, но вполне ощущал их присутствие. И могу тебе сказать, что в прямом противостоянии мы этим монстрам на один зуб: я не знаю, кто они, но что-то не от мира в них точно есть.
      — В конце концов, убийство и честный бой это две большие разницы: убить солдата может и трёхлетний ребенок, и девушка, и старик.
      — В этом ты, несомненно, прав. Мне пора, ты отдыхай, набирайся сил и хорошо проведи время со своей голубоволосой богиней, а мне пора: к сожалению, я на службе и не могу позволить себе такую роскошь.
      — Мне кажется, что одна грудастая и неуравновешенная особа вполне способна скрасить твой вечер. Хотя есть шанс того, что твои мозги окрасят её холодильник с пингвином.
      — Зато она горяча, как огонь и вполне умела. А если ты будешь играть в том же духе, её страсть выльется и на тебя. — ехидно улыбнувшись, мужчина бросил в меня сумку и растворился в кустах. Желание познакомить его морду с моим коленом росло с каждой секундой. Но моё воинственное настроение развеялось, когда за поворотом аллеи я увидел на скамейке моё чудо, с ногами забравшееся на скамейку и читавшее очередную книгу. Почувствовав меня, Рей повернулась, и огромные красные глаза внимательно принялись изучать каждую морщинку на моём лице. Кинув сумку на траву, я бегом кинулся к любимой, она в свою очередь положила книгу, встала и шагнула ко мне, а потом наши губы встретились.
       Нацеловавшись вдоволь, мы пошли в комнату. Я пытался описать девушке всю красоту морского заката, а она старалась понять, прижавшись ко мне всем телом и буквально не отходя ни на шаг. Очередное приключение закончилось, и настало время немного отдохнуть и расслабиться. Не разрывая объятий, мы вломились в нашу гостинку и оправились прямиком в душ, хаотично разбрасывая предметы одежды и обуви по всей жилплощади, а потом весь мир, кроме нас двоих, просто перестал существовать[/fragment]

+1

44

[fragment="Глава 13. Марионеточник"]Следующее утро началось неудачно: кто-то целенаправленно выжигал вязь на косяке, которая предупреждала меня о попытках несанкционированного вторжения в мой дом. Неприятный зуд внутри черепа мигом вымел всякую сонливость, а адреналин рванул по телу. Интересно, кому я опять насолил? Маленькое стальное жало скимитара послушно прыгает в ладонь, и я прижимаюсь к стене возле входа, сжав в другой руке ножку подобранной по пути табуретки. Тем временем электронный замок двери пискнул, и дверь начала открываться, пропуская внутрь незваного гостя. Взломщик сделал шаг внутрь, и улетел обратно в коридор от удара табуреткой в грудь, а я прыгнул следом. Но вместо того, чтобы перерезать врагу глотку, выругался: столь экстравагантным посетителем оказался Редзи, пытающийся вдохнуть хоть капельку воздуха, привалившись к стене напротив двери. Аянами, выглянувшая в прихожую, тихонько спросила: «Синдзи, что случилось?» Кадзи, заметив её обнажённое тело, закашлялся ещё сильнее, смог вдохнуть, после чего поднялся на ноги и отвесил шутовской поклон. Всё происходящее вокруг меня начало конкретно раздражать:
      — Кадзи, ты какого чёрта приперся рано утром и начал дверь ломать?! Ты совсем конченый, да? Я же тебя спросонья в следующий раз просто убью нахер и имени не спрошу!
      — Ну ты ведь не дал мне ключа, так что пришлось воспользоваться одной из карт экстренного доступа. — тем временем Рей вернулась, завернувшись в полотенце.
      — Здравствуйте, Кадзи Редзи. — хм, мне иногда кажется, или она уже умеет издеваться, делая это крайне особенным образом?
      — Нахера ты вообще припёрся в мою квартиру? — ну вот, он опять что-то своё мутит…
      — Да так, уже не за чем… Тут Аска совсем плоха: бредит, сегодня с утра на людей бросалась, сейчас ей вкололи успокоительное и она уснула. Ты разберись с этим: нас учили разные люди, и я мало чем смогу ей помочь. — знал бы он, что я и сам не особо осознаю, как сделал то, что сделал.
      — Я попробую…
      — Попробуй, я буду ждать тебя возле её палаты через час. Успеешь?
      — Успею. А теперь дай мне одеться и хоть немного исправить просранное утро.
      — Ладно, тебе хоть табуреткой рёбра не ломали. — галантно поклонившись на прощанье, Кадзи ушёл, оставив меня наедине с Аянами.
      — Ты уже уходишь? — она не хочет отпускать меня.
      — Да, ухожу. Хочешь, пойдем со мной?
      — Хочу.
      А я не хочу идти туда. Такое ощущение, что там произойдет нечто, что изменит меня безвозвратно. Я боюсь, что Сорью навсегда останется лишь пустой оболочкой, послушной моей воле. И боюсь, потому что хочу этого больше всего на свете. Ладно, чёрт с ним, на месте разберемся… В конце концов, что я за маг, если даже себя не могу контролировать?
       Сорью лежала привязанная к кровати ремнями, одетая лишь в больничную пижаму, и являла собой жалкое зрелище: на обнажённых предплечьях несколько свежих синяков, а на осунувшемся лице блестит болезненная испарина. Глаза раскрыты, безумный взгляд расширившихся зрачков устремлён в пустоту, и лишь медленное дыхание показывает, что она не восковая статуя, а живой человек. Рей безучастно смотрит на девушку: она не умеет сострадать тем, кто ей незнаком. Присаживаюсь на край кровати, стараясь не придавить больную и наклоняюсь над обезумевшей пациенткой. Вдруг её мутный взгляд проясняется и глаза фокусируются на мне. Осознав, кто перед ней, Аска закричала:
      — Уходи, демон!!! Я тебя ненавижу-у-уходи!!! — крик перешёл в рёв и тело девушки забилось в ремнях, пытаясь освободиться. Секунд через тридцать Ленгли выдохлась и откинулась на кровати, впав в болезненное забытьё, а я всё никак не мог определиться, что мне делать. Раз я не могу понять так, то пришло время искать ответы.
      Тьма под моими веками расцветает хороводом огненных всполохов, и безумие красок влечёт вглубь, туда, где ты не можешь соврать себе. Чего я жажду? Почему я так поступил с Аской? Вопросы, на которые я не хочу отвечать: они будто открывают внутри меня то, что хочет ускользнуть от моего восприятия, исчезнуть из сознания, так что нужно идти дальше, даже если не хочешь этого больше всего на свете. И вдруг вспышки света и пятна тьмы сложились в знакомую фигуру в щегольском мундире, которую я меньше всего ожидал увидеть:
      — Ты совершил большую глупость. Тебе следовало просто убить меня или вообще не связываться со мной. А теперь у тебя лишь один путь: ты станешь моим подобием.
      — Что ты тут вообще делаешь?! Как ты сюда попал, ты же должен пускать слюни в дурдоме?!
      — Я лишь отражение желаний, получившее возможность осознавать себя, рождённое из его памяти и твоих страхов.
      — Я не создавал тебя, а сам ты родиться не мог… Дай угадаю, это Кадзи?
      — Да. — дальнейшее общение с новоявленной шизофренией я решил прекратить: это лишь отнимет моё время, а его и так мало. Открыв глаза, возвращаюсь обратно в реальность. Рей, заметив моё изменившееся лицо, нежно спросила:
      — Синдзи, что-то случилось? — и как ей объяснить, что же случилось?
      — Да, случилось. Мне сейчас нужно найти Кадзи. — мне нужно как можно быстрее найти эту сволочь. — Я сейчас отлучусь, а ты бегом к Командующему и скажи, что он нас предал.
      — Хорошо…
      — Ничего не хорошо, Аянами. — Редзи выбрал отличный момент: я был слаб после боя, плюс очень сказалось поглощение памяти Гендо, прошедшее не совсем гладко из-за кровопотери. Но зачем ему это было делать?
      — Он что-то сделал с тобой? — она тоже чувствует?
      — Да. Ладно, мне надо бежать.
      В голове каша: очень тяжело удерживать цельные образы, не сбиваясь на частности и не растекаясь мыслью по древу. Лишь ярость помогает держать себя на плаву, не скатываясь в омут безумия. Жест, подкреплённый приказом, и дверь палаты открывается перед моим лицом, освобождая дорогу. Заметив дежурную медсестру, хватаю её за плечо и чуть не кричу: «Где Кадзи?» Девушка отшатывается от меня и испуганно пищит: «Молодой человек, я не знаю, не знаю кто это…» Чёрт, нет времени на пустые разговоры. Нужно бежать в лаборатории: Акаги наверняка сможет мне помочь в поисках с помощью камер.
      Учёную я нашел в своём кабинете, копающейся с образцами. Заметив меня, девушка оторвалась от образцов и изрядно удивилась, увидев меня, задыхающегося от долгого бега:
      — Синдзи, ты что тут делаешь? Что произошло? — неужели я так плохо выгляжу?
      — Кадзи нас предал. Ты не знаешь, где этот хрен? — Рицуко вздохнула и прикрыла глаза, откинувшись на кресле.
      — Я в этом и не сомневалась: он ещё в колледже был крайне заносчивым и мерзким типом, меняющим сторону при любом конфликте и всегда выходившим сухим из воды. И что только в нём Мисато видит? Ладно, прочь лирику: так что он сделал? — теперь понятно, что с Аской: я не мог допустить столько ошибок, превратив её в сумасшедший овощ.
      — Покопался у меня в голове и боюсь, что Аска — его рук дело. Ты не могла бы глянуть на камерах, где он?
      — А что с Ленгли? Да, я гляну, сейчас только сохраню результаты спектрометрии. А ты пока присядь и расскажи подробнее.
      — Кадзи был в моей палате, пока я приходил в себя после двойной синхронизации и что-то сделал с моей личностью против моей воли, но я пока держусь. Подозреваю, что подобное он совершил и с Сорью: она сейчас под успокоительными в больнице. Рей пошла к Командующему, предупредить о сложившейся ситуации.
      — Как-то ты всё туманно объясняешь, но придётся тебе поверить. — девушка споро застучала по клавиатуре, и на стене появился экран проектора, показывающий запись с камер наблюдения. Постепенно мельтешение сменилось серией коротких отрезков с разных камер, наложенных на план штаб-квартиры.
      — Он что, собрался к Командующему? — чёрт, я же Рей туда отправил!
      — Извини, Рицуко, у нас проблемы: я постараюсь остановить этого кретина.
      — В ящике у Майи был пистолет, так что возьми: он ей вряд ли понадобится. У меня сейчас нет полномочий поднимать тревогу: NERV не в повышенной готовности, но я позвоню Мисато: она разберётся.
      — Спасибо. — я схватил Five-seven, обнаружившийся в верхнем ящике второго стола, и рванул в Верхнюю Догму. Кажется, эти коридоры опять станут свидетелями кровопролития. И куда, чёрт возьми, смотрела охрана, она что, поголовно вся в глазки долбится?
       Однако на госпитальном уровне меня ожидали несколько дюжих парней в медицинских халатах, настроенные явно недружелюбно. Всё происходящее мне совершенно перестало нравиться: убивать их нельзя, а просто так они меня не пропустят. Сняв пистолет с предохранителя, я замедлил шаг и лихорадочно пытался понять, что же делать дальше. Тем временем один из них, видимо самый смелый, вышел вперед, подняв руки и успокоительно-заискивающим тоном начал свою речь:
      — Я понимаю, что тебе сейчас плохо, и что ты считаешь, что вокруг тебя враги, но это не так: мы хотим помочь тебе.
      — Стоп, что за бред тут происходит: кто сказал вам, что мне нужна помощь? Я сообщил доктору Акаги о том, что Командующий и Первое Дитя в опасности, и она прямо сейчас связывается с начальником охраны, так что дайте мне пройти.
      — Если бы они находились в опасности, то уже объявили бы тревогу. Так что молодой человек, положите пистолет и успокойтесь: вам никто не желает причинить вреда. — в этот момент включились сирены боевой тревоги, а медбратья от неожиданности слегка присели.
      — Я же говорил, что со мной всё нормально, так что прочь с дороги! — растерянные врачи прыснули с пути как тараканы из-под тапка, и я бегом рванул в сторону Верхней Догмы.
       Ощущение дежавю не покидало меня, когда я бежал вперёд по знакомым коридорам гигантской пирамиды, сжимая в руке пистолет. Охрана на перекрёстке, заметив меня, вскинула было оружие, но узнала меня и пропустила, а я лишь ускорил бег. Когда за спиной загремели выстрелы, я даже сам не сразу понял, что стреляют по мне. Естественно, я рефлекторно ушёл в кувырок, уходя с линии огня и закатываясь в какой-то закуток, и лишь потом пришла боль. На несколько секунд я потерял возможность даже осознавать происходящее, но тело услужливо подкинуло адреналина, и я начал постепенно приходить в себя. Ситуация была хреновая: я поймал животом мелкокалиберную пулю, и вместо того, чтобы скорчиться в уголочке и ждать помощи, мне нужно сражаться. Поднявшись на ноги, я как мог прикрылся защитой и выглянул из-за угла, скрипя зубами от боли. Двое врагов отреагировали, открыв огонь. Пять или шесть пуль влетели в щит, а я даже не мог нормально прицелиться: перед глазами плыло, а каждое попадание в защиту отзывалось волнами боли, разливающимися по всему телу. Не верьте тем супергероям киноэкрана, которые после пули в живот весело прыгают дальше, убивая врагов пачками и спасая юных дев из плена злодеев. Реальность куда прозаичнее: кровь смешивается с дерьмом из разорванных кишок, и ты тупо умираешь от перитонита. Израсходовав почти все патроны в магазине пистолета и зацепив одного из нападавших, я прижался к стене и постарался закрыть рану. Однако второй враг продолжал поливать мой закуток пулями, и уж наверняка совсем скоро кто-то ещё придет на звук стрельбы.
       Если останусь тут, то просто умру, так что нужно вставать. Чёрт, как же мне плохо! Я не хочу подыхать тут, в этой говенной штаб-квартире, застреленный теми, кто должен меня защищать! Выкатываюсь в коридор, прикрывшись щитом, и максимально ускорившись. Один из нападавших видимо подумал, что я уже потерял сознание и подошел сделать контроль, так что слегка опешил. Этой доли секунды мне хватило, чтобы загнать под прозрачное забрало штурмового шлема две пули. Забрызгав мозгами лицевой щиток, бездыханное тело кулем рухнуло на бетонный пол, выронив из рук оружие. Автомат охранника, послушный моей воле, прыгает в ладонь. На одних рефлексах проверяю оружие: магазин полон, а в разгрузке нахожу ещё два, которые благополучно отправляются за ремень. Ну что, теперь можно и побарахтаться. Напарник валяется в стороне, зажимая разорванное пулей горло в быстро расползающейся луже крови. Не повезло. Хлопок, и он отправляется вслед за своим другом. По хорошему, мне нужно срочно в госпиталь, однако Рей и Фуюцуки в Верхней Догме вместе с Кадзи, а в свете слов о том, что Козо скоро умрет получается вообще безрадостная картина. Невесёлые мысли проносились в моей голове, пока я брёл в сторону самого верхнего уровня пирамиды. Кровь остановить не удалось, и с каждой минутой меня всё сильнее мутило, а мышцы живота периодически сжимались в болезненном спазме. В соседних коридорах гремели очереди: видимо охрана вступила в бой с теми, кого уже успел обработать Редзи: я не сомневался, что это его рук дело. За стеклянной дверью бегом пробежали еще четверо охранников: наверное резервы на прорванное направление.
      Я не знал, сколько времени бездумно шёл вперед, периодически падая и шарахаясь в тенях от бегущих людей, по самые уши упакованных в штурмовые комплекты, оставляя за собой след из кровавых капель. Каким-то чудо меня почти никто не заметил, и я смог добраться до лифта в Верхнюю Догму, лишь всадив очередь в двух военных, выбравшись из технического тоннеля за их спинами. Память Гендо очень помогала: он знал множество путей и лазеек в этой огромной пирамиде, включая несколько тоннелей, ведущих в приёмную своего кабинета. Одним из них я и воспользовался. Код доступа остался без изменений, и двери лифта открылись перед моим лицом, открывая путь в неизвестность. Не успел я шагнуть внутрь, как по всем громкоговорителям разнесся голос полковника, слегка искаженный помехами: «Я, Командующий Козо Фуюцуки, приказываю нападающим сложить оружие! Вынужден сообщить вам, что я глубоко ошибался, следуя по стопам прошлого Командующего. Я думал, что преследую благие цели, однако под маской защитников человечества скрывались лжецы, готовящие Третий Удар. Акаги Рицуко, находясь в преступном сговоре со своим любовником Икари Гендо и пособничестве Второго Ангела, известного вам как Первое Дитя Аянами Рей, готовила условия для уничтожения всей расы людей путем принесения их ей в жертву. Его сын, Икари Синдзи, принимал в этом активное участие, находясь в видимой оппозиции к своему отцу. Я слагаю с себя все полномочия, так как не в силах больше нести груз ответственности на своих плечах. Временным Командующим на время передачи командования к уполномоченным лицам назначается Кадзи Редзи, а я благодарен богам за то, что служил со столь замечательными людьми. Прощайте!» Сухой звук пистолетного выстрела разнесся по коридорам, как приговор, продублированный множеством громкоговорителей.
      Назад пути у меня уже нет, так что вперёд и только вперёд. Через закрывающуюся дверь я успел увидеть, как из-за угла выбегают охранники: несколько пуль ударились в толстенные створки лифта, не причинив мне вреда, а я привалился к стене и решил немного перевести дух. Гул очередей по створкам прекратился после команды знакомого женского голоса, а тем временем железная коробка во второй раз уносила меня в неизвестность. Но теперь у меня был лишь шанс забрать этого ублюдка с собой, и я это сделаю. Жалеть себя бессмысленно: я уже труп. Максимум, мне дадут дожить до публичного суда, а после просто усыпят, как собаку, и разберут на органы.
       Мир выцвел до черно-белого марева, заполненного моей болью и низким гулом, в который превратился звонок, оповещающий о прибытии платформы. Медленно раскрывающиеся створки обрисовали силуэт мужчины, начавшего карикатурно медленно разворачиваться ко мне. МР-7 мягко толкнул в плечо, отправляя первую пулю в центр силуэта. Следом за ней пошла вторая и третья, но все они столкнулись с оранжевым сиянием АТ-поля. Ангел в Верхней Догме? Табрис? Что за чёрт?! Ладно, кем бы оно ни было, это уже однозначно не Кадзи. Мёртвое тело Фуюцуки расплылось в кресле, а Рей я не ощущаю, так что это даже теоретически не может быть она. Простым оружием мне его не взять, да что там говорить: я скорее всего проиграю, но шанс есть. Сам факт того, что он гораздо медленнее меня, дает мне некоторый шанс достать его в ближнем бою, а тело, которое уже и так на грани, получает ещё один гвоздь в крышку гроба: призрачные лезвия вскрывают шрамы на руках, разрывая в клочья рукава.
      Мир взрывается в голове тысячами граней, а боль утихает, отходя далеко и становясь лишь едва различимым фоном. Жаль, что я так мало успел, но эти недели с Аянами были лучшими в моей жизни. Кадзи буквально сияет изнутри, заливая все болезненным голубым светом. Я чётко понимаю, что умру, но и он уйдет следом. Тонкое полукружье щита отправляет пулю куда-то в сторону, а ставший резиновым воздух ревёт, сжирая львиную долю моих сил на то, чтобы я мог протолкнуть себя через эту преграду. Рёдзи даже не пытается отшатнуться, лишь глумливо улыбается, закрывшись оранжевой стеной. Правая рука окутывается багровым ореолом, который тянул из меня последние соки. Ещё шаг и мгла превращается в тонкое лезвие, которое я всей своей массой вбиваю в щит перед собой. На долю секунды мне даже показалось, что все мои усилия были бесполезны, но вдруг Преграда с едва слышным звоном разлетелась на осколки, а я упал на колени, заливаемый кровью и внутренностями выпотрошенного врага. В этой кровавой жиже шевелились какие-то синие прожилки, а я для верности нанес ещё один удар по всё ещё стоящему существу, отделяя туловище от ног и клинок развеялся облачками запёкшейся крови.
      Боль, до этого ощущавшаяся лишь отдалённо, теперь заполонила сознание. Оторвав кровоточащими руками остатки рукавов, я потерял равновесие и упал на бок. Перекатившись на спину и сцепив зубы, я перетянул руки импровизированными жгутами, и закрыл глаза, проваливаясь во тьму, полную боли и горячечного бреда: всё, что мог, я сделал. Сил не было даже на то, чтобы встать или ползти. Зато смерть возле трупа достойного врага не самый позорный конец для того, кто прожил жизнь в постоянной войне…

***

Командный Центр, двадцатью минутами ранее…

      Мисато крутилась в кресле, анализируя прошлые сражения с Ангелами и пытаясь выстроить хоть какую-то тактическую схему для сражения со следующим. Пока было ясно одно: в случае атаки, прежде чем отправлять Евангелионы, кровь из носу необходимо получить максимально полную и чёткую информацию о его способах атаки и защиты. Погрузившись в видения, в которых под её командованием огромные махины из плоти и брони в пух и прах разносят соперников и блаженно улыбаясь каждой победе над теми, кого она ненавидела, Кацураги чуть не проворонила звонок своей подруги. Вынырнув из грёз, девушка уверенно сняла трубку и защебетала в микрофон:
      — Привет, Риц! Я так скучала: ты не поверишь, как скучно тупо сидеть на мостике и пинать балду. Чего звонишь?
      — Мисато, у нас нет времени: Кадзи что-то задумал и направился в Верхнюю Догму, предварительно отправив Аску в дурдом и покопавшись в мозгах у Синдзи. Рей пошла к Командующему, но, боюсь, она ничего не сможет сделать, а нам нужен хоть один активный пилот. Так что бегом поднимай второй отдел и охрану! Аянами я последний раз видела на лестнице в госпитальный уровень. — привыкшая действовать быстро женщина несколькими командами по рации организовала ударную группу и послала приказ паре охранников на госпиталя остановить девушку. Схватив пистолет, Мисато возле самого выхода крикнула: «Макото, оставляю мостик на тебя!»
      Два взвода, нёсшие службу на подступах к Командному Центру, быстро сориентировались и взяв штурмовые щиты бегом рванули в Верхнюю Догму. Кацураги, хоть и бывшая почти год скорее бумажным командиром, ещё не забыла навыки, вбитые ей в боях, и посчитала зазорным прятаться в штабе. Она лично возглавила группу захвата, но быстрого ареста вторженца не вышло: все пары постовых, кроме тех двоих, которые остановили Рей, вдруг открыли огонь, пропустив разделившихся на два отряда атакующих. Естественно погибли эти смельчаки быстро, но троих унесли с собой, а Мисато получила пулю в правую руку. Взводный, заметив её состояние, участливо сказал:
      — Леди, вы бы отправились в тыл: вас и так зацепило. Они как объебались: даже не прячутся особо, а стараются забрать побольше с собой. Мы ребята крепкие, да и в броне…
      Девушка, привыкшая всегда быть в центре событий, проигнорировала предложение:
      — Это лишь царапина, парень. Врагов не так уж и много — дожмём их и так!
      А потом началась круговерть из бесконечных выстрелов, перебежек и стонов умирающих людей. Один раз они натолкнулись на патруль, расстрелянный со спины, а на перекрестке был найден след кровавых капель, который уходил в технические тоннели, слишком низкие и узкие для того, чтобы в них мог нормально протиснуться взрослый солдат в полной штурмовой экипировке.
      Грязно выругавшись, Кацураги вызвала учёную по рации:
      — Акаги, мелкого серьёзно зацепило. Этот камикадзе расстрелял со спины пару врагов и ушёл в технические тоннели. Что с ним — чёрт знает, но ты предупреди врачей, чтобы были на подхвате.
      — Зная его, он мог и сам в бою вскрыться, лишь бы победить. Вот уж идеальный самурай, но это лишь усугубляет дело. Я спрошу согласия Рей на переливание и приготовлю операционную.
      — Поняла, действуй.
      Подавив последнее сопротивление, два изрядно поредевших взвода выбежали в длинный коридор Верхней Догмы, за поворотом которого была прихожая Ритуального Зала, когда в громкоговорителях зазвучал голос Командующего. Его речь и последовавшее самоубийство просто шокировало военных: на девушку разом развернулась пара десятков стволов. Сама Мисато, находящаяся в прострации, смогла выдавить из себя:
      — Я этого не знала, но ответ на все наши вопросы кроется в кабинете Командующего. Если Кадзи Редзи предоставит нам убедительные доказательства того, что он не врёт, то мы послушаемся любого его приказа. Нет — задержим и допросим. — тот самый взводный, пристально прищурившись, через секунду ответил:
— Парни, вы согласны с капитаншей? — солдаты ничего не ответили, бегом рванувшись вперед.
      Первая шеренга выбежала в вестибюль и рефлекторно открыла огонь по силуэту, едва заметному через щель в створках лифта. Мисато, выбежавшая следом и успевшая разглядеть покрытую кровавыми пятнами белую рубашку, резко скомандовала: «Прекратить огонь, это Синдзи! Он точно не предавал!» Пока лифт уезжал и возвращался, Кацураги показалось, что прошла вечность. Из-за тесноты кабинки, пятеро вооруженных людей чуть не задушили её по пути наверх.
      Кабинет встретил разрухой и кровью. Вся левая стена была заляпана её каплями, обильно украшавшими выбоину от пули. Тело нынешнего Командующего расплылось в кресле и под ним образовалась лужа мочи, а сам Кадзи лежал несколькими кусками в центре помещения. Мисато, и так пребывавшая в шоке, едва не расплакалась, увидев своего единственного любимого мужчину выпотрошенным и расчлененным надвое на уровне пупка. Рядом лежал Икари-младший, смертельно бледный и что-то бормочущий себе под нос. Его руки и правый бок покрывали тонкие синие нити, закрывающие раны, а вся левая рука Редзи была бесформенным сгустком глаз, окруженным АТ-полем. Солдаты больше не задавали никаких вопросов, отпихнув ножкой стула непонятного Ангела подальше, и оттащили Синдзи поближе ко входу, опасаясь прикасаться к ранам. Акаги отчиталась, что будет с минуты на минуту, а Кацураги по громкоговорителю приказала всему персоналу кроме медиков оставаться на своих местах и поддерживать порядок до выяснения обстоятельств: ей предстоял долгий и обстоятельный разговор со своей давней подругой. Но сначала Ева-00 уничтожит эту непонятную дрянь, а Мисато примет командование Геофронтом на себя. И лишь потом, когда все проблемы решатся, она напьется в стельку, но это будет ох как не скоро.[/fragment]
[fragment="Глава 14. Пробуждение"] — Синдзи, проснись, тебе письмо! — какой странный сон… Он такой реалистичный и при этом ужасный… — Синдзи, ты где там?! Не заставляй уважаемого человека ждать!
      — Хорошо, тётя Сенго, я уже встаю.
      Опять от меня чего-то хотят. Мне некому отправлять письма, но оно всё же пришло… Неужели это отец?! Но я же не нужен ему… На секунду перед глазами всплыла одна картина из сна: я в каком-то ангаре стою на коленях напротив огромного робота и держу на руках окровавленную синеволосую девушку, которую мой отец приказал убить своим солдатам. Что за бред мне приснился, о боги? Почему эти мрачные видения не хотят уходить из моего разума? Сомневаюсь, что хоть кто-то даст мне ответ… «Синдзи, вставай: я не хочу подниматься по лестнице и будить тебя!» — почему меня просто не могут оставить в покое…
       Спустившись вниз, я увидел тетю, которая стояла, прислонившись к косяку, а за порогом был какой-то человек в форме со странной нашивкой в виде половинки листа. Я её уже видел, видел в этом ужасном сне. Моя опекунша слегка потрепала меня по голове и весело продолжила:
      — Извините, офицер. Он такой тихоня, что может днями не выходить из своей комнаты-домика в саду.
      Подождав, пока тетя закончит фразу, я поздоровался. Нужно быть вежливым даже тогда, когда знаешь, что всем на тебя плевать. Офицер заинтересовано посмотрел на меня, будто пытаясь найти что-то во мне, и отшатнулся, поймав мой взгляд.
      — Ты чего такой хмурый, парень? Не вешай нос: тебе письмо от отца. Представляешь, сам Икари Гендо тебе пишет. Наверное, он скучает по тебе. Не всякий президент удостаивался такой чести. — я бы отдал все, лишь бы это оказалось правдой. Но там наверняка лишь пара сухих строк, которые в очередной раз уничтожат мой мир.
      — Если бы он не бросил меня, ему бы не пришлось скучать. — почему это вырвалось у меня? Ему ведь плевать на мои чувства, так зачем я в очередной раз мечу бисер перед свиньями? Никому не интересна моя боль…
      — Ты это зря, парень: у него слишком много работы, и она важна для всего человечества, так что относись к нему повежливее. Ладно, держи письмо и пропуск: без него тебя просто не пустят внутрь. — маленький белый конверт из плотной бумаги и пластиковая карта перекочевали ко мне в руки. Не знаю, мне наверное следует извиниться…
      — Простите меня, офицер. Спасибо вам за письмо. — когда ты пытаешься казаться идеальным ребенком, жить гораздо проще.
      — Хорошо, что ты понимаешь, насколько работа твоего отца важна для всех нас. И что для тебя она важна в первую очередь. — его слова сочились превосходством. Наверное, он действительно прав. Но я уверен, что это письмо лишь очередной бред трусливого мужчины, который спешит убежать от ответственности: если я его сын, то он такое же слабое дерьмо, как и я.
      — Ладно, мне уже нужно возвращаться, так что удачи вам, уважаемая Сенго. А ты, парень, не вешай нос и будь бодрее: твои проблемы — не повод ныть. У тебя вся жизнь впереди. — вежливо поклонившись, военный вышел, закрыв за собой калитку. Через несколько секунд за стеной раздался шум мотора автомобиля, который медленно растаял вдали. Тётя уже ушла на кухню, а мне ничего не оставалось, как отправится в свой садовый домик и немного поразмыслить.
      Маленький, почти кукольный домик с крышей из красной черепицы, выстроенный на европейский манер и утопающий в зелени. Моя крепость, мой угол, моя тюрьма… Письмо жгло руки, занимая всё пространство внутри черепа. Всё, которое не было заполнено видениями, не оставляющими меня в покое ни на секунду. Забежав внутрь и закрыв дверь на щеколду, я запрыгнул на старенькую кровать и сжал конверт в ладонях. В ту же секунду из глубин разума выскользнула ещё одна незваная мысль: я не найду в этом куске картона утешения. Лишь несколько скупых строчек, напечатанных на принтере да фотографию ослепительной девушки, которую зовут Мисато. Да, именно Мисато… Странное имя: я не припомню никого в нашей деревне, кого бы так звали. Почему именно она, что в ней такого важного? Почему я чувствую всем своим естеством, что мир вокруг меня стремительно меняется… Или это я меняюсь? Нет, я не хочу это ощущать, но мне нужно это принять: человек может убежать от всего, кроме самого себя, а потому я решительным движением разорвал упаковку.
      Не успел утихнуть треск рвущейся бумаги, как из разорванной посылки вылетела, порхая на ветру, и отсвечивая глянцевыми боками фотография. С неё мне улыбалось милое лицо, обрамлённое фиолетовыми волосами, а стрелочка, нарисованная розовым маркером, устремлялась концом между аппетитных грудей, закрытых тонким купальником, который не скрывал контуры её возбужденных сосков. Шрам под правой грудью лишь подчёркивал подтянутый животик девушки, а на вид я бы никогда не дал больше девятнадцати, хотя ей почти тридцать. Волны желания, порождённые столь откровенной фотографией столкнулись с ужасом от осознания того, что эти видения всё больше и больше обретали плоть: ведь не могло быть так, чтобы я вдруг из сна узнал, что меня ждёт в будущем! Но я однозначно видел эту картинку! Хуже — я знал девушку, которая была на этой фотографии. Ради интереса я решил поставить эксперимент над собой: если я угадаю, что написано в письме, то это точно не просто сны.
      Сложенный вчетверо лист бумаги дрожал в руках, пока я добирался до заветных букв. Я знал, что увижу там, я ощущал это всеми частями своей души, но мне нужно было подтверждение того, что это не моё безумие. И оно было: «Я знаю, что ты меня ненавидишь, но я нуждаюсь в тебе. Приезжай, на вокзале тебя встретят. Твой отец, Икари Гендо». К письму прилагался исчёрканный маркером листок с моей фотографией и штрих-кодом, визуально совпадающим с тем, что был нанесен на карту-пропуск. Странно, я вроде должен сейчас в ужасе забиться в угол или бежать в психбольницу, но мысли были кристально ясными и чёткими. Я ещё никогда не чувствовал такой смеси из любопытства и необъяснимого предзнания.
      Поезд остановился на станции, обдав меня горячим ветром и вызвав очередную бурю внутри. Я ведь это уже видел! Я уже это проживал, но ведь это невозможно! Невозможно жить в дежавю так долго… Раздражение всё больше копилось внутри, переполняя меня и порождая так давно забытые злость и азарт. Шагнув в пустой вагон, я махнул рукой, будто разрывая связь с прошлым, и тупо уставился на пять глубоких порезов в обивке кресла. Что? Откуда они взялись тут? Однако странное полупрозрачное марево на кончиках пальцев правой руки подсказывали мне, что это моя вина. Слава богам, что это не заметил проводник, а камера была повернута в другую сторону. Стоп, откуда я знаю, что камера на меня не смотрит?! Шмыгнув на своё место, я постарался не создать другим еще больше проблем своими новыми способностями, которые меня пугали. Впервые за долгие годы одиночества и беспросветной серости бытия я получил что-то, что выходило за пределы обыденности. То, о чём я так давно мечтал. То, что поможет мне показать другим, что я тоже человек, что я что-то стою. Доказать своему отцу, что я достоин его любви. И при этом я не пытаюсь понять, что же это такое и как им управлять, а лишь сжимаюсь в своем углу и боюсь лишний раз шевельнуться. Ну почему я такой жалкий? Воткнув наушники в старый плеер и включив музыку, я сам не заметил, как уснул.

***

      На дне окопа скапливалась грязь, чавкая под берцами и мешая ходить: интендант зажал досок на нормальную опалубку. Наверняка этот чёрт уже всё продал местным деревенским мужикам, у которых случайными прилётами побило заборы и сараи. Ведь действительно, зачем это нужно нам, утопающим в грязи, если эти доски потом один хрен перемешает с кусками наших тел? А у него двое детей и жена остались в тылу. Сволочь он, конечно, но без этого нельзя: ты просто не сможешь защитить тех, кто тебе дорог. Как жаль, что я понял это слишком поздно. Периодические очереди из автоматов и пулемётов, так пугавшие меня в самом начале, теперь были лишь фоном, привычным и даже необходимым. В окопе они тебя не достанут, а потому можно хоть немного расслабиться и почистить упавший в грязь автомат. Не успел я защёлкнуть ствольную коробку, как земля легонько толкнула меня в спину: начался очередной артобстрел, а через несколько секунд мир утонул в грохоте разрывов и комьях земли, налипающими на полупрозрачный щит бурыми кляксами.

***

      — У тебя все нормально? Ты кричал во сне что-то непонятное. — надо мной склонилось обеспокоенное лицо проводницы.
      — Все хорошо?! Больше не будут стрелять?! — девушка лишь успокаивающе погладила меня по голове. — Мальчик, никто никуда стрелять не будет: война давно закончилась. Постарайся больше не кричать так, хотя я и сама знаю, что это не так уж и просто…
      — Извините, я больше не буду.
      — Просто расслабься и постарайся хорошенько поспать: ещё два часа до твоей станции.
      Что со мной случилось? Неужели я схожу с ума? Но ведь сумасшедшие не могут предсказывать будущее. Это точно отец: тетя говорила мне, что его работа очень важна для человечества, а значит не может так быть, что его письмо пришло мне случайно. Наверное, именно эти сны и нужны ему от меня: не может быть такого, что я вдруг понадобился ему просто так. От осознания собственной ненужности перехватило горло: зачем мне жить, если я нужен не сам по себе, а лишь как инструмент? Справлялся же он без меня, и дальше справится: пусть ему будет тоже плохо. Раз бросил меня, то пусть сам ощутит то чувство, когда его посылают к чёрту.
      Минут через сорок наш состав застрял на каком-то полустанке: идиот на фуре, гружённой бетонными блоками, перевернулся прямо на железнодорожном переезде, чем почти на час застопорил движение. Пожилой иностранец в деловом костюме громко возмущался, крича, что ему необходимо как можно быстрее попасть в Син-Йокосуку, чем довел проводницу до немой истерики. Мне же грустить не приходилось: чем позже я попаду к отцу, тем мне же лучше. В конце концов вагон тронулся, и пустой перрон, видевший времена ещё до Удара, медленно поплыл назад. Жаль, что такой красивой девушке придётся лишний час сидеть на вокзале: не может быть ничего хуже, чем ждать и догонять. Мисато, кто же она такая и чем я её так заинтересовал, что она даже захотела меня встретить? Может, и тут мои видения мне хоть что-то смогут сказать? Достав из нагрудного кармана её фотографию, я рассеянно смотрел на изображение несколько минут, однако результата не было, если не считать за него некоторый дискомфорт в паху. Способности мне достались такие же бесполезные, как и я сам: зачем они нужны, если я не могу получить от них то, что мне нужно.
       Бросив бесполезные попытки хоть что-то узнать, я включил музыку и уткнулся в окно, любуясь бесконечными зелеными полями. Вдруг по вагону прошла какая-то девушка, обдав меня запахом терпких духов и мир вокруг исчез в ослепительной вспышке. Когда я снова смог видеть, то обнаружил себя стоящим в огромном ангаре, как две капли воды похожим на тот, что был в моем утреннем сне. Только картина была совершенно иной: в мой лоб упирался ствол пистолета, который держала одетая в обтягивающее чёрное платье девушка с моей фотографии. Её рот открывался и закрывался, а обрывки слов едва доносились через шум, превращаясь в неразборчивое бормотание. Я закричал и постарался убежать, но тело даже не моргнуло: оно совершенно не повиновалось моей воле. А тем временем палец Мисато, будто в замедленной съёмке, миллиметр за миллиметром нажимал на курок. ДА ЧТО ТУТ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?! ПОЧЕМУ МЕНЯ ХОТЯТ УБИТЬ? Запертый внутри тела, я чуть не оглох от собственного крика, а девушка и не думала останавливаться: ещё миллиметр, и мои мозги превратятся в кровавую кашу, как в тех боевиках, которые так любил Арэта, мой двоюродный брат. Моё тело и не думало пугаться или прятаться: вместо этого я почувствовал, как лицо искажает улыбка, скорее похожая на оскал. Я не хочу умирать!!! Чёртово тело, нет, двигайся!!!
      После моего очередного крика в пустоту произошло то, чего я точно не ожидал: в солнечном сплетении будто взорвалась бомба, окатывая тело огнём. Мир почти замер, потеряв все краски, а потом я оказался в роли главного героя фильма ужасов: голова сама ушла с линии огня, полупрозрачный клинок, сотканный из голубого марева, без всякого сопротивления отрубил кисть с оружием. Вторая рука раскрытой ладонью ударила в свежую рану, по телу пронесся ещё один обжигающий импульс, отбросив девушку назад. За ней открылась не менее шокирующая картина, до этого скрытая её корпусом: полуобнажённая синеволосая девочка, знакомая мне по утреннему сну, пыталась встать, неуклюже опираясь на сломанную руку, а её охранники неестественно медленно тянулись к оружию. А потом начали происходить совершенно необъяснимые вещи: если в то, что можно отрезать человеку руку силой воли я ещё худо-бедно мог поверить в свете последних событий, то дальнейшее окончательно меня добило. Лицо правого охранника приблизилось рывком, и я утонул во тьме его зрачков. В ней набатом звенел приказ «Умри!», которому было просто невозможно противиться. В следующее мгновенье пустота взорвалась тысячами сполохов, слившихся в безумный водоворот, всё убыстряющий свой бег, и я пришел в себя в ангаре, а охранник, неестественно выгнувшись, медленно падал на пол, выронив из скрученных пальцев пистолет. Второй солдат вместо того, чтобы направить оружие в мою сторону, почему-то поворачивал ствол в сторону девушки. А потом всё повторилось снова: темнота, блики и падающее тело. Но он успел выстрелить: я почти увидел росчерк пули, пробившей девушку навылет. Взревели сирены, ангар затрясся, как в лихорадке, и я лишь краем глаза успел заметить, как падает с каталки худощавое тело в окровавленных бинтах, а потом сознание погасло.
      В следующую секунду я уже осознал себя в поезде, оглушённый ревом сирен и грохотом: мне показалось, что я попал в ад. Всё вокруг было затянуто дымом, а на месте прохода был лишь покорёженный голый металл, из-под которого сочилась отвратительная бурая жижа, шипящая на раскалённом полу. Вагон лежал на правом боку, окно было разбито и завалено землёй вперемешку с гравием железнодорожной насыпи, а весь состав периодически вздрагивал от взрывов, доносящихся снаружи. Где-то под смятым металлом истошно кричала проводница. Попытка высвободить ноги успехом не увенчалась: их зажало между полом и сиденьем. Нужно было выбираться как можно быстрее: дым жёг лёгкие, и каждый следующий вдох давался всё сложнее. Удвоив усилия, я задёргался в стальной ловушке, но результат был строго обратным: проклятая гарь забила лёгкие и мучительный кашель чуть не выбил из меня сознание. В следующую секунду мир подёрнулся серой дымкой, сердце пропустило удар от обжигающей волны, окутавшей моё тело. Вместе с этим пришло понимание того, что любые физические усилия бесполезны: металл защемил щиколотки, и если я попытаюсь вырваться, то порву себе сухожилия и не смогу выбраться, а если не попытаюсь — задохнусь в дыму. Единственная надежда на мои новые способности: если у меня получилось прорезать прочную обивку кресла, то нужно попытаться. Дышать стало почти невозможно, я попытался повторить то, что сделал тот парень в моём видении, и очередная волна огня просто выбила мысли из головы.
      Очнулся я уже возле искорёженного горящего поезда. На той стороне железной дороги рвались снаряды, а первые несколько вагонов выглядели так, будто врезались в бетонную стену. Надо всем этим безумием вились какие-то военные самолеты, посылающие пачки ракет куда-то за разбитый поезд. Обожжённые израненные люди, которым посчастливилось выбраться из этого ада, десятками лежали на насыпи, а их крики и плач был едва слышен за непрекращающейся канонадой. Некоторые стонали от боли, некоторые отчаянно бегали среди выживших, стараясь найти родных и близких, двое людей в военной форме оказывали помощь, но их усилия просто тонули в людском море.
      За измятыми перевёрнутыми вагонами не было видно, что же там происходит и я, сказать честно, не очень хотел этого узнавать. Те двое военных собрали народ, организовали носилки для раненых и повели людей в сторону города, который виднелся в нескольких километрах отсюда, а я просто остался сидеть на земле, не зная, что делать дальше: Мисато обещала меня встретить, а в паре километров отсюда по дороге в мою сторону ехал какой-то автомобиль, и я был почти уверен, что это за мной. Вдруг грохот взрывов и стоны перекрыли два гулких удара, от которых задрожала земля, и над моей головой пронеслась какая-то сигарообразная конструкция, в нескольких десятках метров над землей выбросившая из своего нутра парашюты и плавно опустившаяся с их помощью метрах в десяти от моих ног.
      Судя по надписям на её обгоревшем боку, это был какой-то аналог спасательной капсулы. Учитывая происходящее на той стороне, там наверняка находился кто-то живой, и он скорее всего был в беде. Подбежав поближе, я буквально всем телом ощутил идущий от бока предмета жар. Из трещин на нём медленно сочилась какая-то оранжевая жидкость, вскипающая от контакта с раскалённым металлом. Основной выход, видимо, был заблокирован, или тем, кто был внутри, просто не хватало сил его открыть, так что я сорвал рубашку, держащуюся на единственной уцелевшей пуговице и, обмотав ладони, попытался открыть люк. Кремальера медленно подалась тогда, когда жар стал нестерпимым, из открывшегося прохода хлынул поток пахнущей кровью жидкости, и люк выпал наружу, чуть не придавив мне ноги.
      Отплевавшись от мерзкой горячей жижи, я встал и аккуратно заглянул в открывшийся проём. Внутренности капсулы были залиты мертвенным красным светом от маленькой аварийной лампочки, а на ложементе лежала без сознания синеволосая девушка из моего сна, одетая в полупрозрачный комбинезон, плотно облегающий её тело. Я чуть не кончил себе в трусы от зрелища обнажённого тела, но заметил, как из её рта медленно стекает капелька крови, пачкая белоснежную кожу. Остолбенев, я смотрел на эту картину, как вдруг тело внутри капсулы выгнулось, выхаркивая из лёгких ту непонятную жидкость,. Опав на ложемент после нескольких продолжительных спазмов, она открыла глаза и едва слышно прошептала: «Икари, я проиграла». Едва она договорила, как снова потеряла сознание, а я так и стоял, тупо смотря на эту картину, оглушённый свалившимся на меня осознанием происходящего.
      Все мои видения сложились в стройную картину: Гендо заставил эту девушку сесть в робота и сражаться потому, что поезд опоздал, а прибудь он вовремя, то произошло бы то, что я с разных ракурсов видел в своих видениях. Но ведь я не могу просто так взять и убить несколько человек, или могу? Чёрт, не об этом сейчас нужно думать, ох не об этом: мне нужно как-то защитить эту девушку, пока мой отец её не убил. Израненное тело оказалось необъяснимо лёгким, почти невесомым, когда я доставал его из искорёженной капсулы. Девушка ещё дышала, но её состояние внушало мне опасения: я не врач, но могу с уверенностью сказать, что бой, пережитый внутри робота, не мог сказаться положительно на её здоровье. Авто, заметив место падения капсулы, пылило по полю в нашу сторону, так что я просто сел на горячую землю, положив голову бедняги на свои колени и успокаивающе поглаживал её по руке: большего я сделать для неё просто не могу.
      Спорткар остановился буквально в метре от моих ног и из него выскочила взволнованная девушка, прячущая свой страх под улыбкой. Подбежав, она наклонилась ко мне и поздоровалась, будто не замечая показавшихся из-под лифчика ареол:
      — О, вот и нашлась пропажа, причем сразу обе! Синдзи, а ты оказывается симпатичный парень! Ты ведь не ранен? — Я был совершенно обнажён по пояс, и это меня смущало.
      — Нет, а вы кто? — не думаю, что ей следует знать о том, что я знаю что она хочет меня убить. Тут я точно умру, да и этой странной девочке не смогу ничем помочь.
      — Меня зовут капитан Мисато Кацураги, и нам нужно срочно отсюда убираться!
      — Вы ведь военный? Девушке срочно нужна помощь!
      — Я мы доставим Аянами Рей в NERV, где ей будет оказана необходимая медицинская помощь. Помоги мне аккуратно погрузить её в машину! — откинув переднее сиденье, моя спасительница скинула на пол авто какие-то коробки и амуницию, освобождая заднее сиденье. Легко подхватив на руки Рей, капитанша аккуратно уложила её бессознательное тело и пристегнула его ремнями, предварительно уколов что-то из автомобильной аптечки. Я же, не раздумывая, запрыгнул в авто и пристегнулся сам. Разместив Аянами, офицер легко запрыгнула на водительское кресло, пристегнулась и рванула вперед.
      Мой конвоир вела себя так, будто такая жесть происходит с ней каждый день, что было по меньшей мере странно: Рей, пришедшая в сознание, тихонько стонала, когда авто трясло на ухабах, канонада, хоть и далёкая, не прекращалась, а в зеркало заднего вида я мог видеть искалеченное гуманоидное существо, периодически вздрагивающее от взрывов снарядов на его коже. В конце концов я об этом ничего не знаю, но Мисато ведет себя спокойно, значит у неё и спросим:
      — Извините, а что это за существо? — спросил я, указывая на искорёженную фигуру.
      — Мы называем их Ангелами. Первый из них, Адам, и был истинной причиной Второго Удара. НЕРВ был создан для того, чтобы не допустить Третьего Удара.
      — Тогда почему пострадала эта синеволосая девочка, Аянами, и как это всё связано с моим отцом?
      — Его работа очень важна для всего человечества: он Главнокомандующий NERV.
      — Но зачем ему такой, как я? Ведь он бросил меня ещё в детстве…
      — Знаешь, я тоже была не очень дружна со своим отцом, но потом поняла, насколько ошибалась. Не переживай, скорее всего, он просто соскучился.
      — Извините, если задел вас… Так что случилось с Рей? Почему её раненую отправили в бой?
      — Она вызвалась добровольцем чтобы спасти твою жизнь, хоть и была ранена после неудачного эксперимента. — мне кажется, Кацураги мне врёт…
      — Если она выживет, я обязательно поблагодарю её.
      — Она этого не оценит: уж больно нелюдимая и странная девочка. Кстати, ты взял пропуск?
      — Извините, но он остался в моем рюкзаке, а рюкзак сгорел в вагоне: лаз наружу был слишком узким.
      — Это может стать проблемой.
      — Извините, Мисато Кацураги…
      — Для друзей просто Мисато, и перестань постоянно извиняться! Ладно, не кори себя, лучше сиди тихо: мне нужно кое-куда позвонить.
      Оставшуюся до института дорогу девушка решала бюрократические проблемы, вызванные отсутствием у меня необходимых документов, но в конечном итоге когда мы прибыли, ворота уже были открыты, а пара нелюдимых охранников даже не шелохнулась, когда машина пронеслась мимо них внутрь комплекса.
      Геофронт был просто шикарен: огромная каверна залитая солнечным светом, на дне которой рос лес, никогда не видевший большого мира. Пение птиц было настолько громким, что пробивалось через шум ветра и скрежет подъёмника. Аянами сразу же куда-то увезли на каталке, заверив нас, что раз она ещё дышит, то теперь ей уж точно ничего не угрожает, чем изрядно меня успокоили. Пережитые ужасы постепенно отходили на второй план, а мозг был занят новыми впечатлениями: буквально внеземные пейзажи завораживали, развеивая всякую тоску. Мисато тоже залюбовалась окружающими красотами на пару минут, а потом тихонько и даже торжественно произнесла: «Это Геофронт, последний ковчег человечества. Ковчег, который мы защищаем». Увидев это, я действительно поверил, что за такую красоту можно умереть.
      Переходы внутри Штаб-Квартиры были совершенно одинаковыми: они различались лишь слабо флуоресцирующими красными цифрами с буквенным индексом, и температурой: чем ниже, тем было холоднее. В конце концов Мисато окончательно заблудилась, заведя нас в какой-то тупик с лифтовой шахтой. Растерянно вращая план-схему здания то туда, то сюда, она материлась на немецком, пытаясь понять в какую сторону нам двигаться в этом лабиринте из абсолютно одинаковых коридоров. Увлекшись этим интереснейшим занятием, девушка проморгала появление на сцене нового действующего лица. Вышедшая из лифта блондинка была одета лишь в халат и плотно обтягивающий её стройную фигуру купальный костюм на голое тело. Лицо новоприбывшей выражало совершенно космическое презрение ко всему, смешанное с негодованием. Не раздумывая, новоприбывшая отвесила некислую словесную плюху моей сопровождающей:
      — Капитан Кацураги, вы держите карту вверх ногами: ещё на уровень ниже, и вы бы утонули в канализации. — покраснев до кончиков ушей, Мисато спряталась за мной, бесцеремонно прижавшись к моей спине грудью. Взгляд блондинки, проследовав за провинившейся, упёрся в меня. Я ненавидел когда люди так пристально и презрительно смотрели на меня, и наверное поэтому взгляд за стёклами тонких очков стал сначала испуганным, потом умоляющим, а потом перестал вообще что-либо выражать.
      — П-прости, Рицуко, я просто ошиблась! — взбалмошная капитанша попыталась оправдаться, но стала выглядеть ещё более жалко.
      — Мисато, ты ни капельки не изменилась с колледжа: ничего не можешь без моей помощи. Если бы у тебя завтра принимали экзамен по математике, то ты бы опять выменяла у меня ответы на ящик пива. — ещё раз мельком осмотрев моё полуголое тело, накрытое от холода дамским пиджаком, учёная продолжила:
      — Так вот ты каков, Третье Дитя, будем знакомы! Я Акаги Рицуко. — ТРЕТЬЕ??? НЕУЖЕЛИ У МОЕГО ОТЦА ЕСТЬ ЕЩЕ ДВОЕ???
      — Извините, леди, но насколько мне известно, я был первенцем у своего отца, тогда почему я третий?
      — Скоро узнаешь. — после этой сухой фразы две подруги утратили ко мне всяческий интерес, обсуждая какую-то фигню, щедро сдобренную техническими деталями.
      Наш долгий путь закончился в огромном ангаре, который был мне знаком до мельчайших подробностей. Узенький понтонный мостик над розовой жижей, заполняющей огромный бассейн, в котором покоился гигантский робот, обшитый фиолетовой броней, покрытой царапинами и трещинами. Видимо именно на нём шла в бой Аянами. Всю стену над головой робота занимало большое бронестекло, отдающее желтизной из-за своей огромной толщины, за которым красовался, подсвеченный огнями силуэт в щёгольском мундире. В тёмном уголке блеснула хромом сталь кровати, и промелькнуло несколько теней: неужели Рей тоже будет участвовать? Силуэт принял более пафосную позу и заговорил:
      — Здравствуй, сын, давно не виделись! — о да, и кто же был инициатором столь долгой разлуки?..
      — Зачем ты позвал меня, отец?
      — Потому что ты стал мне нужен! — я уже догадываюсь для чего…
      — Зачем? Почему тогда ты раньше выбросил меня прочь?
      — Ты был бесполезен, а теперь обстоятельства изменились.
      — Что случилось с Аянами Рей и как это связано с огромным роботом? — Акаги, видимо от того, что я оскорбил её священную корову, едва дала мне договорить:
      — Это не робот, а универсальная боевая биомеханическая платформа типа Евангелион. Ева-01, последняя надежда человечества, и ты, Третье Дитя, её пилот.
      — Теперь понимаешь сын, зачем я позвал тебя?
      Мисато попыталась выразить свое удивление:
      — Но ведь его не обучали! Он не сможет!
      — Ему нужно будет просто сидеть внутри, а Ева-01 всё сделает за него. — чёрт, я не хочу туда лезть!
      — А если я не хочу пилотировать, отец?
      — Синдзи, ты последняя надежда человечества! Ты должен пилотировать робота.       Наверное, если сейчас я откажусь, то он заставит это делать Аянами, я брошусь к ней на помощь, и всё будет так, как я уже видел. Нет, я не хочу так.
      — Хорошо, отец. Я буду пилотировать Еву, но лишь при одном условии: Аянами Рей никогда больше не сядет в кресло пилота.
      — Сомневаюсь, что она согласится, но ты попытайся. — у меня возникло чувство, будто я чего-то не знаю.
      Уже знакомые внутренности капсулы давили, против моей воли вызывая ужасную картину искалеченной девушки. О боги, я не хочу после первого запуска Евы стать инвалидом! Мне на голову нацепили какую-то хрень в виде кошачьих ушек с умным названием «нейроинтерфейс», пристегнули к ложементу, а потом через динамик полились доклады с мостика, в которых я ничего не понимал. Затем капсулу стала наполнять та самая странная жидкость. Как только она поднялась до уровня моих пяток, в голове зазвенел голос Акаги:
      — Синдзи, Синдзи, ты меня слышишь?
      — Я вас слышу, можно чуть потише? Что это за жидкость?
      — Это LCL, ею можно дышать. Не бойся, когда она заполнит твои лёгкие, ты не утонешь.
      Резонное замечание, учитывая то, что она поднялась уже под подбородок за время столь короткого диалога. Выдохнув, я опустил лицо под поверхность, стараясь вдохнуть поглубже эту обжигающую жидкость. Вкус крови заполонил рот, лёгкие пару раз конвульсивно дернулись, и всё прекратилось. Мостик, после долгих совещаний, наконец принял решение о возможности продолжения синхронизации, после чего Рицуко задала последний вопрос:
      — Синдзи, ты готов? — не знаю, что там меня ждет, а потому готов.
      — Да, я готов.
      — Хорошо, — голос девушки потеплел, — начать синхронизацию!
      Внутренняя поверхность контактной капсулы пошла волнами, задрожала, размываемая монохромными узорами, а потом на мой разум свалились тысячи воспоминаний, прожитых за десятки лет.
      Чёрт, ну и сон же мне приснился, подумал я. Вот ведь чёртова школа: мне перед ней ещё в прошлой жизни кошмары снились… Ладно, повалялись и хватит: нужно открывать глаза. Наверняка Аянами сейчас моется в душе: а что ей еще делать после того, как я её вчера немного испачкал. Улыбнувшись своим мыслям, я открыл глаза и понял, что проснулся совсем не в том месте, где засыпал: над головой был безликий потолок больничной палаты, так похожей на ту, в которой я очнулся после первого боя с Ангелом в этом мире. Аппарат что-то возмущенно пискнул, по телу пробежал холодок и я погрузился во тьму.[/fragment]

+1

45

[fragment="Глава 15. Память"] С моего прошлого прихода в сознание почти ничего не изменилось: лишь только тот странный аппарат отключили от меня и убрали в угол. Честно говоря, я слабо понимал, что вообще произошло, но было странное ощущение, что вокруг творится что-то совсем непонятное. Неужели Гендо таки решил предпринять какие-то меры, но почему я тогда свободен? Где Рей, и что тут вообще происходит? Ладно, для начала нужно с этим всем разобраться, так что нужно встать. Тело слушалось совсем плохо: оно было абсолютно ватным и хилым. Попытка дойти до туалета чуть не окончилась встречей моего лица с кафельным полом, так что пришлось себе немного помочь. Результат же меня поразил: то усилие, которое меня прошлого бы лишь немного взбодрило и убрало усталость, заставило мир поплыть в серой мгле. Но ведь я не мог за одну ночь превратиться в инвалида, который живёт только за счёт своих способностей?
       Зеркало ничего нового для меня не открыло: из отражения на меня смотрел самый обычный Икари Синдзи, которого я уже привык видеть в зеркале, однако некоторые детали пугали. Вместо нескольких мелких царапин и шишки на голове, наличествовавших после всех моих приключений на вокзале, всё моё тело было усыпано кровоподтеками и ссадинами, как после хорошей драки, что вместе с красными от полопавшихся после длительного ускорения капилляров глаз указывало на то, что на моём кладбище стало на несколько десятков могил больше. Чёрт, сходил в школу, называется… Хоть бы у меня крышу не сорвало из-за дебила Судзухары, и я не пустил на фарш тех школьников, которые не успели убежать. Наплевав на головную боль и слабость, я закутался в больничную пижаму и побрёл в сторону выхода из палаты: живых людей я не чувствовал, так что нужно будет найти хоть кого-то, чтобы понять, что случилось. Дверь палаты открылась сама, выпуская меня в длинный коридор госпитального уровня Штаб-Квартиры, я сделал шаг через порог, и сознание погасло.

***

       Несколько слитных очередей из автоматов срезали охранника, прикрывавшего отход персонала: несколько первых пуль остановили бронепластины, но это парню не помогло. Одним трупом и парой луж крови на полу стало больше, но на фоне остального месива это была лишь капля в море. Чёрт, мне нельзя тут сидеть: нужно прорваться к Еве как можно быстрее! В призрачном голубом мареве отразились перегородившие проход щитами штурмовики, медленно, но методично продвигающиеся вперёд. Всё, что я могу удержать в руках, против такой экипировки по большей части бесполезно, и выбора у меня попросту нет… Двое сотрудников пытаются вырваться из тупика: мужчина высаживает в солдат весь рожок из пистолета-пулемёта и его голова взрывается облаком кровавых ошмётков.
      Девушка в окровавленном халате медика с криком отчаянья бросается к обезглавленному телу своего парня, но получает свою дозу свинца. Огонь расцветает под закрытыми веками, заполняя тьму выцветшими негативами. Походя, добиваю ещё живую девушку: ей уже не помочь. Скоро эти твари ответят за всё… Шаг, вихрь лезвий с лёгким шелестом стекает с руки в подставленную ладонь и улетает вперёд, в стену щитов. Солдата посередине разрывает в клочки вместе с экипировкой, а на кончиках пальцев уже сформировалось мерцающее синевой полотнище, по которому в упор высаживают остатки магазинов четверо врагов. Тонкий звон, резкая боль в груди и защита разлетается роем блестящих осколков. Плевать на боль, сейчас нужно продолжать. Радужный вихрь, всё ещё послушный моей воле, отправляется в уже перестроившегося противника, а едва видимое от переутомления лезвие сносит голову ближайшему из штурмовиков. Я делаю шаг вперёд и краем глаза замечаю вспышку выстрела, а потом сознание гаснет во тьме.

***

      Ненавижу кафельные полы: на них так больно падать, особенно, если ты не сгруппировался. И что это вообще такое было? Таких галлюцинаций у меня ещё не возникало, хотя это всё объясняет: и синяки, и больницу, и потерю памяти. Однако следов пулевых ранений я не вижу, а значит, эта версия уже несостоятельна. Нужно узнать хотя бы, какое сейчас число. Ненавижу приходить в себя после долгой отключки. Нужно узнать, сколько я провалялся без сознания и какой сейчас день…
      Попытки найти календарь или часы с датой привели меня в маленький закуток для отдыха, состоящий из телевизора на стене и двух кресел, между которыми стоял журнальный столик с россыпью какой-то макулатуры. Пульт нашёлся на столе под стопкой женских журналов, и я, подавляя волнение, нажал кнопку и плюхнулся в кресло, ожидая пока телевизор загрузится. Мигание экрана сменилось изображением миловидной ведущей, а через секунду подключился и звук: «Шокирующие новости! Вчера, второго августа, на Токио-3 было совершено нападение неизвестного гуманоидного существа! Удар был отражен успешным взаимодействием между Армией ООН и боевыми платформами Специального института НЕРВ. Сейчас вы увидите кадры, снятые гражданскими, имевшими несчастье оказаться в зоне боевых действий». Этого не может быть! Чёрт, неужели я проиграл, и Комплементация произошла? Но почему я тогда хоть что-то помню? И нахуя вообще пытаться хоть что-то изменить, если всё опять будет по-прежнему? Интересно, если я застрелюсь, то смогу вырваться из этого дня сурка, или нет?
— Синдзи, вот ты где! А я думала, что ты ещё в палате… — Я рефлекторно дёрнулся, увидев стройную фигуру в обтягивающем платье. Мне сейчас только Мисато не хватало для полного счастья. Я ведь ничего из произошедшего тут не знаю, так что придется импровизировать…
— Вы кто? Извините, я почти ничего не помню… Ехал к отцу, а очнулся в больнице… Нашёл в коридоре телевизор, а там нападение какого-то монстра показывали…
— Меня зовут капитан Мисато Кацураги. Ты что, правда-правда совсем ничего не помнишь?
— Только какие-то невнятные кошмары снились…
— Я тебе одежду принесла, так что давай ты переоденешься, и мы пойдем пообедаем в столовую, там и поболтаем. Может хоть что-то вспомнишь.
       Итоги разговора с Мисато были неоднозначны, но выторговать независимость себе я всё же смог. Однако тот странный сон, который я видел, оказался реальностью, так что я снова тут, распятый на дыбе этого мира. Чёрт, лучше бы повесился, чем так жить… Ладно, нужно проведать Аянами. В этот раз ей досталось гораздо больше, чем там, вдруг смогу хоть чем-то помочь. Возвращаюсь в госпиталь и растекаюсь в кресле, пытаясь найти среди мешанины из бетона и стали столь знакомое ощущение её разума. Есть, лишь слабый отблеск двумя этажами выше. Забег по лестницам и коридорам закончился возле закрытых дверей. Вооруженная охрана, дежурящая возле её палаты, отказалась пропустить меня внутрь. Амбал в дурацком смокинге грубо завернул меня, пробасив: «Вход только в личном сопровождении Командующего, а для тебя особенно, сопляк!» Я даже опешил от такой наглости: ведь Гендо мне кое-что обещал. Блин, а я, дурак, думал что он будет играть честно…
      Секретарша минут десять пыталась найти предлог, почему она не может пустить меня к Икари. Чёрт, да мне проще будет выпотрошить ей мозги, чем уговорить! Однако положение спас Фуюцуки, выходящий из Верхней Догмы. Заметив меня, оживлённо спорящего с девушкой, он подошел и вежливо спросил:
— Молодой человек, как ваше самочувствие? Я рад, что вы уже очнулись. Право слово, я не ожидал, что вы в столь юном возрасте проявите недюжинную храбрость и благоразумие… Ладно, не буду задерживать: у вас есть дело к вашему отцу, так что не буду тратить ваше время. Юки, пропусти молодого человека…
— Спасибо вам, уважаемый… А вы кто?
— Старый друг твоей семьи, Козо Фуюцуки. Удачи тебе! — А ведь он меня уважает. Чёрт, это приятно.
       Едва я переступил порог лифта, как десятки видений захлестнули разум: кровавые картины сменяли одна другую, совершенно выбив меня из колеи. Неужели все это действительно было?! Из грёз меня врывал грубый голос:
— Пилот Икари, не отнимай моё время: либо говори, зачем пришёл, либо проваливай.
— Ты мне кое-что обещал в ангаре, отец, а своего обещания не выполнил. Я хочу поговорить с Аянами Рей.
— И ради такой мелочи ты решил отвлечь меня от работы? Я не буду обсуждать это с тобой: ты не имеешь права требовать. Деньги на жильё и свои документы получишь у интенданта, а теперь уходи: она тебе не принадлежит. — Чёрт, просто уехать — не вариант, и Гендо убивать нельзя. Подозреваю, что из-за этого всё и пошло к чертям…
— Я это запомнил, отец. — Развернувшись, ухожу прочь. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Ну что же, придётся действовать иначе, а для начала хотя бы найти интенданта…
       Закончив сдирать осточертевшую плёнку с мебели, я без сил плюхнулся на кровать и тупо уставился в потолок: мне нужно срочно понять, что делать дальше, и как не повторить своих прошлых ошибок. Но это всё будет завтра, а сегодня мне нужно просто отдохнуть. Очень надеюсь, что сегодня сны не принесут мне очередного страшного откровения, однако я ошибся…

***

      Я очнулся в заполненной LCL контактной капсуле, а на грани сознания ощущалась скованная фиксаторами мощь Евангелиона. Как я опять выжил и почему в Еве? От размеренных мыслей отвлёк взволнованный голос Акаги, эхом пронёсшийся в черепной коробке:
— Синдзи! Ты жив! — Девушку душили слёзы…
— Ну, мыслю — значит существую, хотя и сам этому удивлён. Что произошло во время моего отсутствия?
— Ми-мисато теперь Командующая, Аска пришла в себя и с ней всё хорошо. Даже характер стал попроще… НЕРВ держится: Адама убили, с Ангелами худо-бедно, но справляемся.
— А что с Аянами? Что с ней?
— Тебе нельзя волноваться…
— ЧТО С АЯНАМИ?!
— Тебе будет лучше увидеть это самому… — Откашлявшись от контактной жидкости, понимаю, что едва могу стоять на ногах. Только добравшись до раздевалки и отмывшись, осознаю, что действительно жив. Учёная с заплаканными глазами ворвалась внутрь, когда я уже оделся в оставленный в своем ящике запасной комплект одежды. Не дожидаясь её истерики, говорю:
— Рицуко, отведи меня к ней: может, я смогу хоть чем-то помочь.
— Вряд-ли, но ты попробуй: её сущность нестабильна. Боюсь, что это приговор…
— Плевать, веди! В конце концов, я не ребенок.
       Никогда бы не подумал, что окажусь в Терминальной Догме. Я даже представить себе не мог более пугающего места: обезумевшая сила буквально пронизывала воздух. Сам собой возникший щит окружил меня голубой сферой, вибрируя под ударами невидимого ветра, способного вырвать душу из зазевавшегося человека и развеять её, навеки стерев из бытия само его существование. Отражаясь от стен, колокольчиками звенел чей-то безумный смех, тихий, но проникающий всюду: казалось, смеялось само мироздание. Акаги, съежившись от холода, старалась как можно быстрее перейти мост, под которым в дымке колеблющегося пространства виднелись тысячи искажённых скелетов евангелионов. Некоторые из изменённых гигантов всё ещё были живы: искалеченные подергивающиеся руки тянулись к свету ламп, бессильные победить собственную ущербность; самые сильные жрали других, поддерживая своё существование. Закутавшись во все мыслимые защиты, которые вообще мог вообразить, я шёл, стараясь не видеть и не ощущать безумие этого места. В конце концов мы всё же пришли: огромная дверь ангара беззвучно раскрылась перед нами, приглашая в темный провал.
       Огромный крест, распятое тело, лишь отдалённо напоминающее человека и висящий в пустоте постоянно меняющийся комок кровоточащей плоти. Нужно попробовать достучаться до неё. Хорошо, что её разум ещё ощущается внутри этой мешанины из боли и ненависти, но для этого нужно снять барьер. Обжигающий холод, пронизывающий до самых костей, заставляющий даже мысли в голове замёрзнуть. Боже, как Акаги ещё держится? Проблески мыслей едва угадывались, но я не мог установить стабильный контакт, однако Рей ответила сама. Смех, звенящий в голове, сменился тихим знакомым голосом:
— Синдзи, это ты? Прости, что не дождалась тебя…
— Аянами, что с тобой случилось?
— Я не могу контролировать ту, что внутри меня: не справляюсь.
— Что я могу сделать? Что тебе нужно?
— Помоги мне уйти. Ещё немного, и я окончательно растворюсь в ней… Я хочу уйти, а не переродиться в нечто, что мной уже не будет. — Имею ли я право ради своего эгоизма заставлять её страдать? Боюсь, что нет. Ладно, сейчас нужно просто не сорваться.
— Что я должен делать?
— Сестра знает. — Тихий голос замолкает, заглушённый безумным смехом.
       Смех затихает, а кровавая сфера перетекает в столь желанное обнажённое тело, плавно опускающееся на помост.
— У неё вместо матки сформировалось ядро. — Акаги говорит тихо, пытаясь скрыть торжество. Эта скотина наверняка поучаствовала в этом, но сейчас не время задавать вопросы.
— Рицуко, поговорим позже, выйди. — Аянами постепенно приходит в себя, перехватывая контроль. Боже, как же я не хочу, чтобы она умирала! Не хочу снова возвращаться в пустоту! Заметив, что девушка открыла глаза, бросаюсь к ней.
— Рей, ты слышишь меня? Я люблю тебя! Ведь ты можешь бороться, почему сдаёшься?
— Она сильнее, чем думала. Ева предала меня. — Опять эти беззвучные слезы…
— Ева? Или Рицуко?
— Они обе. Слишком мало времени, Синдзи. — Полупрозрачное лезвие без сопротивления входит в плоть, и девушка выгибается в моих руках, закусив от боли губу. Влажное пульсирующее тепло, внутри которого огнём горит плотный кроваво-красный шар. Глубоко вдохнув, Рей приподнимается на локтях и обнимает меня. По её телу пробегают судороги, и девушка, превозмогая муку, шепчет: «Это мой последний подарок: прощай, Синдзи». Рывок, и тело Аянами растекается LCL, а в моей окровавленной руке остаётся пульсирующее ядро. Огромный гигант из белёсой плоти корчится на кресте, приколотый к нему копьем, стремясь дотянуться до меня искорёженными руками через поднятые вновь щиты, а моё тело само подносит ко рту плод жизни. Вот ты какое, запретное яблоко Эдема: кровь, корица и шафран… Безумное сочетание, огнём рванувшееся по телу. Прощай, Аянами Рей, я запомню тебя, я стану твоим надгробием. Тело выгибается в судорогах, и тьма заполоняет сознание, бросая меня на пол.[/fragment]
[fragment="Глава 16. Правильный путь"]Эхо моего крика отразилось от бетонных стен, выдернув из липких объятий прошлого. Сбросив мокрое от пота одеяло, я открыл окно и тупо уставился на сияющий неоном город. Неужели это действительно произошло? Мне очень сложно понять, почему мой рассудок всё ещё со мной, и чья это заслуга: просто не верю, что могу так просто пережить всё это. Как же хорошо, что я ещё могу дышать, а, значит, не допустить повторения всего того безумия! Не успев закончить последнюю реплику своего странного монолога, слышу знакомый голос:
      — Не бойтесь, пилот Икари: я сделаю всё, чтобы вам не пришлось больше садиться в Еву.
      — Рей, что ты делаешь в моей квартире? — бледная, измождённая девушка едва могла держаться на стуле и не падать.
      — Вы сами позвали меня, пилот Икари. — я кричал во сне её имя?
      — Это был просто плохой сон, Аянами, не беспокойся обо мне. — в таком состоянии ей нужно о себе заботиться.
      — Я могу идти, пилот Икари?
      — Иди, тебе не следует тут появляться: не хочу, чтобы у тебя были проблемы из-за моего отца.
      — Ты не доверяешь Командующему?
      — Доверие — понятие относительное, однако он запретил мне общение с тобой, мотивируя это тем, что ты — его собственность. Я его сын и нужен ему, тебя же он несколько раз отправлял на смерть, а мне не хочется, чтобы у тебя были проблемы.
      — Меня можно заменить, пилот Икари. — вот после такого мне и хочется выпотрошить этого ублюдка, а потом задушить его же кишками. Ловлю сосредоточенный взгляд Рей и вбиваю в её разум то, что успел вспомнить из своего прошлого.       Пошатнувшись, девушка начала падать, потеряв сознание от сенсорной перегрузки. Подняв Аянами, я отнёс её в соседнюю квартиру и аккуратно положил на кровать. Надеюсь, что такая встряска поможет ей хоть немного разобраться, кто друг, а кто враг, ибо ничем большим я ей сейчас помочь не могу.
      Вдохнув свежий ветер, несущий океанскую прохладу, я поёжился и прикрыл окно. Огни Токио-3 пульсировали, как огромное сердце. Сотни ярких, манящих вывесок гасли, уступая место дежурной рекламной подсветке: утро вступало в свои права. Мысли заполняли голову, мешая сосредоточиться на чём-то одном. За стеной стонала мучимая кошмарами Аянами, которую я не мог сейчас утешить, отчего мне было только хуже. В конце концов я владею бесценной информацией, которую мне некому передать: Акаги — лживая тварь, Мисато слишком непредсказуема и нелогична, самого Икари Гендо ничего, кроме божественности, не интересует, а Рей — лишь маленькая девочка, которая волей судьбы стала пешкой. Да, она может переломить исход всей игры, но она не игрок. Хотя, есть ещё Фуюцуки: можно спровоцировать Гендо на агрессию против Рей, после этого достучаться до Юй в Еве-01 и уговорить её выйти. Тогда есть шанс, что они вдвоём с полковником смогут придержать отъезжающую крышу Командующего, благо для исполнения этого плана нужно просто быть собой. Одёрнув себя от бессмысленного нытья, я встал и пошел к мечущейся во сне девушке: в этот раз я всё сделаю верно.
      Следующие несколько дней слились для меня в сплошную круговерть из кровавых бинтов, бреда и кратких проблесков сознания, которые я старался использовать по максимуму: Рей нужно было хоть когда-то кормить и менять постельное бельё. Эту безрадостную череду событий прервал приезд Мисато: взбалмошная великовозрастная девушка нагло вломилась в мою квартиру, пока я разгребал продукты, за которыми успел сбегать в ближайший магазин.
      Ситуация вышла курьёзная: я, заметив боковым зрением в проёме двери чей-то силуэт, отправил в него пакет кефира, а сам кувырком ушёл вперёд, начав формировать щит. Капитанша не даром носила погоны: пакет, не успев долететь, был прострелен из USP, а в следующую секунду ствол уже смотрел на меня, готового в любую секунду превратить мозг нападающего в хорошо пропитанный кровью пудинг. Идиотизм ситуации был мной осознан лишь через пару секунд. Я грохнулся на забрызганный кефиром пол, задыхаясь от смеха и ржал как конь, истерично катаясь по лужам и ошметкам пакета, пока поток холодной воды из стакана не привёл меня в чувство. Склонившаяся надо мной девушка была очень зла, о чём немедленно мне и сообщила:
      — Что за шуточки, Синдзи?! Я же тебя чуть не пристрелила!!! Идиот, ты вообще больной, да? Ты понимаешь, что чуть не умер?!
      — Извините, капитан Кацураги: тут район неспокойный. Я не знал, что вы придёте, думал, вор лезет внутрь. — интересно, что бы она сказала, узнай, что скорее всего жертвой был бы не я?
      — Я хотела сделать тебе сюрприз: Командующий разрешил мне поселить тебя в своей квартире. Ну вот я и решила помочь собрать вещи…
      — Так, стоп! Никуда я не поеду: в соседней квартире живет Аянами, и пока она не выздоровеет, я шагу отсюда не сделаю.
      — Как мило, крошка Синдзи уже нашёл себе невесту, — девушка состроила приторно-умильную улыбочку, перетёкшую в оскал, — а теперь встал и пошёл собирать вещи: приказы не обсуждаются! Акаги — моя подруга, которую я давно знаю, и она отлично умеет заботиться о больных! Если твою Рей выписали, значит с ней всё в порядке.
      — Если вы думаете, капитан Кацураги, что с Аянами всё нормально, то можете просто пойти посмотреть: она живёт за стенкой. Раз уж у вас появилось немного времени, то это сильно вас не затруднит, заодно и поймёте, что так повлияло на мои планы. — интересно, как она отреагирует?
      — Ладно, я схожу, а ты пока кефир убери. — Мисато ушла, а мне осталась огромная лужа и заляпанная прихожая. Пулевая выбоина в дверном косяке тоже не добавляла красоты интерьеру. Не успел я оттереть брызги со стен, как капитан позвала меня в соседнюю квартиру.
      Девушка была явно шокирована тем, в какие условия «выписали» Рей. Аянами в полузабытьи дремала на кровати и почти не реагировала на происходящее: даже выстрел не услышала. Повернувшись, Кацураги с ненавистью уставилась на меня и схватила за плечи, сжав их так, что затрещали кости. Встряхнув моё бренное тело несколько раз, она закричала мне в лицо:
      — ТЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛ, НО НЕ СООБЩИЛ МНЕ В ПЕРВУЮ ЖЕ СЕКУНДУ?!
      — Не кричи, Мисато, это бесполезно… Думаешь, я не пытался что-то изменить?
      — Да кто тебя, малолетку, послушает? Сейчас я вызову Акаги и всё выясню! — наплевав на мои слова, капитан достала из чехла телефон и набрала номер. Через пару гудков моя опекун выбежала в коридор и начала орать в трубку:
      — Рицуко, ты там, блядь, совсем охренела! Ты что творишь? У тебя глаза кончёй залило, что ты больную девочку в развалины жить отправила? Если через полчаса тут не будет скорой, а через час Аянами не окажется в больнице, я за себя не ручаюсь! Что, как нет полномочий? Что ты несёшь? Какое отношение имеет Командующий к больной девочке-подростку? Он сам мне всё расскажет? Хорошо, я жду звонка. — понурая Мисато вернулась в квартиру и устало сползла по стенке. Заметив меня, она подмигнула и постаралась нацепить на лицо улыбку.
      — Я же говорил вам, капитан Кацураги, что это бесполезно… Сейчас позвонит мой отец, нальёт в уши говна или прикажет вам забыть об этом. Всё останется как прежде.
      — Ну, ты зря так говоришь, Синдзи: я думаю, что смогу помочь вам. — продолжить разговор ей помешала трель мобильного. В этот раз я слышал весь разговор от начала до конца:
      — Капитан Кацураги, мне только что сообщили, что вы пытались оспорить мой прямой приказ. Я начинаю сомневаться в вашей компетентности, как специалиста.
      — Командующий, а как к моей компетенции относится израненная девушка, которую заставляют жить в развалинах? Если бы не ваш сын, она наверняка бы умерла или осталась калекой: он заботится о ней.
      — Она не девушка, капитан: её тело искусственно создали как вместилище для Второго Ангела Лилит. Аянами Рей — ангел: она даже генетически не принадлежит к людям, так что её повреждения не критичны.
      — Она Ангел? Тогда почему она сражается против них?
      — У неё свои мотивы. Сегодня в семнадцать ноль ноль специально для вас будет организован брифинг, на котором будут ответы на все ваши вопросы. Теперь вы поняли, что мой приказ правомерен?
      — Да, Командующий! — вот и кончился весь запал бравого капитана. Хоть бы не пришлось её убивать… Мисато убрала телефон, с ненавистью глянула на Рей и молча вышла из ее квартиры. Проверив, всё ли нормально у моей подопечной, я вышел следом.
      — Ты всё слышал, но отреагировал так, будто это не новость для тебя. Говори всё, что знаешь, или я прямо сейчас пойду и разнесу башку этой мерзости! — как же быстро люди меняют своё мнение, если дёрнуть за нужные ниточки.
      — Кажется, вы обещали ей помочь… Хотя, быстрая смерть тоже в какой-то степени милосердие.
      — И откуда хлюпик, который и воздушку в руках не держал, может рассуждать о таких вещах? Говори, пока я не передумала!
      — Как только я её увидел, то сразу понял, что с ней что-то не так. Сомневаюсь, что она надела в бой красные контактные линзы, а у людей не бывает глаз с красной радужкой. Её раны затягиваются слишком быстро, и она ведет себя странно, потому её происхождение не стало для меня новостью.
      — И всё?! Как ты можешь после этого нормально к ней относиться?!
      — Если что-то неизвестное выглядит как утка, крякает как утка и плавает как утка, значит это утка. У Рей две руки, две ноги, она не хочет мне зла, ей больно и для меня этого вполне достаточно, чтобы заботиться о ней.
      — Сейчас у меня брифинг, а потом я приму окончательное решение, что с тобой делать. Как бы там ни было, у тебя есть время попрощаться с этим существом.
      — Я уже все сказал, капитан Кацураги, а вы делайте, что хотите.
      — Это мы еще посмотрим, мелкий. — девушка вышла, хлопнув дверью. Ну всё, приехали: этот ублюдок теперь на Рей Мисато натравил. Меня-то она считает эдаким несмышлёнышем, который ничего не понимает, а к моей соседке у неё появились конкретные счёты. Вот мы и приехали, дорогой друг: капитаншу либо придётся устранять, чего я не хочу, либо как-то перетягивать на свою сторону. Как это сделать, я ещё подумаю.
      Мисато не вернулась ни через час, ни через два, ни через три. Либо это брифинг так затянулся, либо факты, предоставленные Гендо, не настолько очевидны для капитана Кацураги, чтобы сразу бежать и вызволять меня из плена злобного монстра. В конце концов мне это даже выгоднее: время сейчас играет за меня. Вряд ли я смогу дозваться до Юй и убедить её выйти до прилёта Большого Летучего Фаллоса. Пока я крутил эти мысли в своих сонных мозгах, тело само добрело до кровати и мой уставший разум провалился в сон.[/fragment]
[fragment="Глава 17. Озарение"]Проснувшись посреди ночи, я с нескрываемым облегчением понял, что мои кошмары-воспоминания закончились. Честно говоря, если бы у меня был выбор, я бы это вообще не вспоминал, но вышло как вышло. Все обрывочные видения сложились в одно, и в моей голове воцарился относительный порядок. Самым главным приобретением были знания о Комплементации и понимание того, почему она вообще происходит, теперь мне всего-лишь нужно получше в этом всем разобраться. Закрыв глаза, я провалился во тьму, цепляясь за обрывки сна.

***

      Холодная LCL плескалась возле моих ноздрей, вынуждая открыть глаза. Тело было необычайно лёгким, будто воздушный шар: вместо неуверенной попытки встать получился какой-то дикий прыжок на пару метров вверх, а плеск ангельской крови возвестил моё падение обратно. Неужели Лилит мертва? Хотя, почему мертва? Ведь её сущность, её ядро во мне… Вместе с Аянами… Что я тогда вообще такое, и сколько в этом безумном коктейле осталось меня? Хотя, боюсь, что это уже не важно: время этого мира истекло. Мне нужно просто добраться до Евы и надеяться, что я смогу вернуть ту, ради которой затеял всё это безумие. Интересно получается: Икари Гендо хотел стать Богом, чтобы не нуждаться в любви, а я стану им, чтобы удовлетворить свою нужду. Как иронично, и плевать, что для этого нужно будет принести несколько жертв, хотя о чем это я? Вернее будет сказать, что это будет несколько миллиардов, да? Кто сеял ветер да пожнёт бурю. Человечество взращивало в моей душе кое-что похуже, вот и пришло время жатвы.
      Ворота ангара были закрыты снаружи и, судя по реакции терминала, переведены в режим заражения. Спасибо за ценный урок, Акаги Рицуко: иногда следует проходить мимо. Буря, до этого бушевавшая в пещере, затихла, покорная моей воле, и через секунду вся её ярость тараном ударила в кажущуюся монолитной преграду. Громкий скрежет, переходящий в стон разрываемого металла, и искорёженные листы брони бессильно рушатся в пропасть, круша огромные черепа и ребра. Вой искалеченных ев, не успевших убежать, и грохот металла об камень ударили по ушам. Там, глубоко внизу, горели десятки огней их душ, искажённых, сломанных, полных боли. Пришла пора прекратить и их муки: множество алых сфер взмывают вверх и рассыпаются в пыль, которая вливается в вихрь, кружащийся вокруг тщедушной фигуры: время собирать камни.
      Лифт ожидаемо не работал, но это мелочь: через минуту я уже стоял перед ещё одними закрытыми створками. Яркие голубые линии на секунду полыхнули на поверхности вороненой стали и кусок металла, бывший частью створки, улетел вперёд. Грохот, крики и мат: ничего другого я и не ожидал. Наверняка Рицуко и Мисато пытались организовать на моём пути заслон из тех, кто ещё не ввязался в бой наверху. Из пятерых человек выжил лишь один: остальных снесло плитой и расплющило о противоположную стену. Однако они не были теми, кто несут хоть какую-то угрозу: огонёк последнего погас сам, вырванный из тела. Посреди этого буйства энергий стоял седой красноглазый подросток, за спиной которого сгорбилась Ева-00, и с легкой усмешкой смотрел на меня. Вот и встретились, Каору Нагиса.
      — Я был рождён, чтобы встретиться с тобой, Икари Синдзи. Как же ты прекрасен: мне будет жалко калечить твоё тело.
      — Я хочу её вернуть, а ты мне мешаешь. Уйди с моей дороги, Табрис, или умрёшь.
      — Твоя боль, неужели она так важна для тебя? Ведь ты сам её убил! Мы оба знаем, что это лишь просто повод, чтобы стать богом, ведь так, Лилим? Мы с тобой одинаковы, Икари Синдзи, только вот ты — не Синдзи. Ты убил моего возлюбленного, Сергей, ты стал им, уничтожив душу и украв его тело, а потом ты стёр мою возлюбленную, пожрав её душу и украв её силу. За это ты умрёшь.
      Я едва смог осознать, что он ударил: настолько быстрой была атака. Сияющая стена АТ-поля вбила моё тело в пол, хрустнули сломанные кости, но щит всё же успел сформироваться и защитить от неминуемой гибели. В следующую секунду в него врезались окутанные оранжевым сиянием кулаки Евангелиона, отбросив скорлупу со мной внутри обратно в пролом. Вспышка боли чуть не выбила сознание из тела, но она исчезла так же резко, как и появилась: ноги и позвоночник были целы. Прыжок вперёд, и столб света превращает бетонный пол в песок на том месте, где секунду назад было моё тело. Ответный удар приходится на Евангелион: против двоих я не выстою. Его АТ-поле разлетается осколками, а сам он превращается в изломанный комок плоти и брони, улетев в дальний угол. Потеряв концентрацию, пропускаю ещё один столб света, упавший на меня сверху, едва успев уклониться. Всё-таки достал: защита брызнула осколками голубого хрусталя, а правая сторона тела превратилась в лужу кровавого мяса. Когда к твоим обнажённым внутренностям прикасается выстуженная до минус ста каменная крошка, это непередаваемые ощущения. Я даже увидел красную сферу ядра вместо своего сердца. Боли не была, лишь ярость и ненависть к своему слабому телу. Каору склонился надо мной и с лёгким презрением смотрел, как я корчусь:
      — Он был сильнее тебя, Сергей. Он умел любить, умел верить и ценить людей. Его разум был чист, а душа слаще мёда. Сотни раз в десятках циклов мы были вместе, иногда Лилит приходила, чтобы разделить нашу любовь, но ты всё разрушил. Я делал всё, чтобы он был счастлив, но из-за тебя мы больше никогда не станем единым целым, никогда не познаем вино близости. Ты проклят на то, чтобы вечно искать счастье, и не находить, но твоя вечность закончится зде… — сотканный из света и ненависти клинок не дал ему договорить: голова Нагисы упала рядом с моим телом, его труп ещё несколько секунд стоял, орошая пол кровью из обрубка шеи, а после свалился набок. Война — путь обмана, и если ты что-то можешь, покажи врагу, будто не можешь, и если близко, показывай, будто далеко.* Он не хотел убивать меня и в этом его ошибка: Табрис ждал, когда я скажу, что люблю его. К сожалению, это не было семейной ссорой из-за цвета штор в ванной. Но этот проклятый фрик вытянул из меня все силы: сейчас я мало чем отличался от прежнего себя в плане возможностей. Вырванное ядро Евы-00 лишь немного поправило ситуацию: проблема была не в недостатке энергии, а в банальной моральной усталости. Интересно, оно действительно того стоит? А, в жопу всё: снявши голову, по волосам не плачут! Стряхнув с себя пыль и иней, я решительно шагнул в коридор.
      Бесконечные коридоры Геофронта слились для меня в сплошную мешанину из крови и трупов. Несколько раз я терял сознание от усталости и перенапряжения, один раз даже умудрился сделать это прямо в бою, но каждый раз приходил в себя и двигался вперед, наплевав на боль. Слабое человеческое тело просто не могло выдержать таких нагрузок, и постоянно разваливалось, лишь мой разум и сила воли не давало ему растечься лужей LCL. В конце концов эта круговерть завершилась в ангаре Евы-01. Запрыгнув в контактную капсулу, я подал сигнал на синхронизацию и с наслаждением вдохнул кровь Лилит. Прощай, тело, твоё время подходит к своему концу. Меня тянет в пустоту разума Евы, и я перестаю этому противиться: пришло время жатвы. Угасающее сознание подмечает, что оно всегда мечтало об этом моменте.
      Тьма забвения сменяется детской площадкой с маленькой песчаной пирамидкой, так похожей на Штаб-квартиру и качелями, на которых сидела красивая молодая женщина, неуловимо похожая на Аянами. Машинально отмечаю красную куклу с оторванными ногами и руками, бездумно уставившуюся в пустоту, окружённую искорёженными белыми фигурками, лишь отдалённо напоминающими человеческие. Женщина, заметив меня, встала со скамейки и лёгким пружинящим шагом пошла навстречу:
      — Ну здравствуй, сын. Я очень долго ждала этого момента, чтобы увидеть тебя, поговорить. Жаль, что у нас так мало времени.
      — Юй, вы знаете, что я не ваш сын? — Икари лишь рассмеялась мне в лицо и поцеловала в щеку.
      — Глупый Синдзи, я же знаю всё, что знал ты, когда садился в Евангелион. Ты — плоть от плоти моей, и кровь от крови моей, а твоя память всегда была с тобой: ещё в четыре года ты кричал, что это чудовище убьёт меня, и что Гендо — враг. У меня не было выбора в тот момент, а потом мой муж сделал все, чтобы я не вернулась обратно.
      — Ты правда так думаешь? Ты считаешь меня сыном? Меня, убийцу и тварь?
      — Какой же ты глупый, сынок: каждый цикл люди умирают навсегда, да и Гендо хотел положить их всех на алтарь своей божественности. Ты просто хочешь жить счастливо, так что в этом нет твоей вины. И как тебе моё тело, Синдзи?
      — Ты про Рей, мам? Мне кажется, что это не самая уместная сейчас тема! Учитывая, что ритуал идет полным ходом.
      — Очень уместная, но подробности ты поймёшь чуть позже. Комплементация — самое большое зло, не дающее человечеству спокойно развиваться, своеобразный ограничитель, который не дает людям и шанса, зацикливая их прогресс и стирая достижения сотен поколений ученых, врачей и и учителей. Лилит управляет ритуалом, стараясь смягчить его, и давая разуму слившегося с ней существа право выбора судеб всего человечества и его личного будущего. Если ключом к ритуалу будет не человек, то люди исчезнут навсегда, а Ангелы воцарятся над миром, но ты это уже знаешь. Копье Лонгиния — экстренный выключатель, останавливающий ритуал на любой стадии и откатывающий его до начального состояния. Но если успеть перед самым его завершением, то ритуал завершится, но Геофронт и все ангелы будут безвозвратно уничтожены. Только для этого нужен тот, кто сможет вовремя прервать ритуал. А теперь то, о чём я тебе и говорила: Ева-01 это клон Лилит, а в тебе — её душа.
      — Стоп, ты СЕРЬЁЗНО это сказала? Подожди, мне нужна пара минут!
      Это что получается, я сейчас должен буду заняться любовью со своей матерью, которую не видел одиннадцать лет?! Мои мысли прервал поцелуй, а потом обнажённое женское тело прижалось ко мне, и его жар обжёг меня через тонкую ткань рубашки. Нежные губы прикоснулись к мочке уха, перемежая поцелуи шёпотом: «Ты ведь хочешь стать со мной одним целым?» Ответ нашёлся очень быстро, а потом мы упали на песок, освещаемые закатным солнцем. Её тело было другим: если Аянами лишь только начала расцветать, то Юй была на самом пике женской красоты. Упиваясь любовью, я не заметил, как провалился во тьму.
      Я определённо находился в Еве-01, но что-то было не так. Я ощущал слишком много других людей и сгусток ненависти, который уж больно напоминал Ангела. Кажется, план удался! По интеркому восторженно кричали: «Невероятно, он стоит сам, он движется! Это просто невероятно!!!» Неужели всё получилось? Ведь это шанс все изменить! На пути к будущему стоял Третий Ангел, и этот слабак должен будет умереть! Закричав в тёмное ночное небо, Евангелион рванул вперед, отстрелив питающий кабель и формируя на пальцах когти из АТ-поля.

***

      Мне сложно поверить в то, что это реально было, но всё говорит само за себя. Ведь это Юй помогла мне не сойти с ума. Наверняка благодаря ей я могу быть человеком, а не обезумевшим от ненависти и боли полубогом, запертым в вечно умирающем теле. В конце концов я самый большой счастливчик, которого вообще можно представить. За окном занимался рассвет, а сна после ТАКИХ воспоминаний не осталось ни в одном глазу. Лучше днем досплю. С этими мыслями я встал с постели и пошёл умываться.[/fragment]

+1

46

[fragment="Глава 18. Жрецы и жертвы"]  Звёздная ночь над Токио-3 уступила место рассвету — новый день вступал в свои права. Значит, мне просто нужно, чтобы кто-то остался во второй Еве и прервал Ритуал в самый последний момент перед тем, когда Лилит начнёт сбор душ. Но ведь Тринадцать не допустят такого, введя в бой Серийные Евангелионы, являющиеся аватарами Каору во всей его мощи. Следовательно, нужно просто убить стариков, и всё станет на свои места. На словах это просто, но единственный, кто знает их местонахождение — мой отец. Интересно, он сможет подавить свою ревность и помочь мне?

      Была и хорошая новость: я стал гораздо сильнее. С чем это связано, я так и не понял, но способности применялись практически неосознанно: предметы, которые я хотел взять, часто без всяких усилий прыгали в руки. Это давало мне хоть какие-то шансы в бою с сильнейшими магами человечества. Хотя, это было простое самоуспокоение: пережить бой с магом не так уж и сложно, но остаться при этом в своём уме — достижение. Интересно, сколько раз я уже умирал или был на волоске от смерти? Ведь я не о такой жизни мечтал, стремясь убежать от войны. А это вообще имеет значение? Имеют ли значение мои мечты и желания, если на кону стоит судьба тех, кто мне дорог? Возможно, это правильно — я должен рисковать собой, своей жизнью, своим рассудком, ведь для меня они не имеют ценности: я и так мёртв…

      Аянами проснулась с рассветом. Я ждал её пробуждения долгие семь дней, полных страха и сомнений, боясь, что свёл её с ума. Но взгляд красных глаз был ясный и спокойный, что внушало надежду.

       — Рей, ты меня слышишь? С тобой всё нормально?

      — Моё состояние… Я чувствую себя лучше, Синдзи. Та, что внутри меня, она изредка слала мне похожие видения, но мне говорили, что это просто кошмарные сны. А потом доктор Акаги выписала какие-то таблетки, и всё прекратилось. — стоп, ведь она — клон Лилит! А Второй Ангел, в свою очередь, это сплав меня и Юй. Вот это поворот… Хотя, что это меняет? Я уже давно ничего не понимаю, но мои цели остаются прежними, а это главное.

      — Я рад, что ты в порядке! Прости, что мне пришлось прибегнуть к столь ужасным средствам. Боюсь, что иначе ты бы мне просто не поверила. — как же я мечтал её обнять, да что там говорить: я даже не верил, что хоть когда-нибудь её увижу. Дверь квартиры резко открылась, и внутрь влетела взмыленная Мисато, держа руку на кобуре. Заметив нас, капитанша расслабилась и ехидно прокомментировала:

      — Любишь тискать неведомую ёбаную хуйню? Давай я тебе лучше своего пингвина подарю, он хоть и не говорит, зато умеет газеты читать и даже лопочет чего-то на своём, пингвиньем. Глаза красные, жертва экспериментов — всё как ты любишь! У меня знакомая портниха есть, она ему школьную форму сошьёт, чтобы совсем один в один было.

      — Мисато, за такие шутки я и убить могу. — два лезвия повисли возле нежданной гостьи, готовые в любую секунду превратить её в обезглавленный безногий обрубок.

      — Эй, мелкий, что это было?! Убери нахер, а то я за себя не ручаюсь! — дуло пистолета снова смотрело мне в лицо. Как же я устал…

      — Последствия пилотирования того, во что вы меня посадили, капитан Мисато Кацураги. И вам действительно стоит извиниться перед Аянами Рей. Раз вас возбуждают пингвины в школьной форме, то не стоит считать это нормой, допустимой для других.

      — Ты блядский псих, как и твой отец… Вы что, такими больными рождаетесь? Ладно, прости Икари, я неудачно пошутила. — угроза развеялась дымкой, а гостья немного расслабилась. Пара слезинок выкатились из глаз Рей. Кацураги, естественно, не заметила, иначе бы точно пошутила ещё раз.

      — Раз уж ты говоришь о моём отце, то мне понадобится твоя помощь: нужно с ним встретиться и поговорить, но секретарша без приказа даже кнопку селектора не нажмёт. Так что подсоби, а я должен буду.

      — Должен, говоришь? Ты мне и так должен за то, что я эту красноглазую во сне не пристрелила. Но раз тебе нужно поговорить с Командующим, то я обеспечу эту встречу.

      — Спасибо вам. Это лучшее, что вы можете сделать для меня и Рей. А теперь мы хотим побыть вдвоём, если вы не против.

      И куда я опять лезу? Зачем я продолжаю эту бессмысленную войну? Что-то глубоко внутри меня говорило мне, что все усилия обречены на провал, и это пугало. Мисато ушла, бормоча под нос ругательства. Не успел затихнуть грохот захлопнутой двери, как Аянами расплакалась. После всего, что она пережила, это было лучшее, что могло случиться.

Геофронт, ритуальный зал Верхней Догмы

      Икари Гендо наверняка не ожидал моего появления перед своими глазами. Как и того, что я ему скажу.

      — Ты говоришь, что знаешь о Комплементации всё? — маска безразличия треснула, разлетевшись осколками удивления и страха. Подозреваю, что мои слова стали для него страшным ударом, самым страшным из всех.

      — Я помню её, с самого начала и до последних секунд ритуала, отец. Мне незачем тебе лгать: единственное, чего я желаю, это счастья для Аянами Рей. У тебя ведь тоже был такой человек, да? Она, кстати, передавала тебе привет. — очки упали на стол, негромко звякнув стёклами по столешнице.

      — Зачем ты пришёл и чего ты от меня хочешь? — чего я хочу? Да ничего я уже не хочу, надоело всё…

      — Я устал постоянно перерождаться и терять себя, собирая личность из обломков воспоминаний. Устал видеть, как Аянами умирает на моих руках, устал убивать тебя, устал слушать мерзкие речи Каору, устал видеть, как планета превращается в безжизненный шар, покрытый первичным бульоном. Я хочу прекратить всё это, и ты мне в этом поможешь, или умрёшь. Снова. В прошлый раз мне пришлось вырезать всех отсюда и до госпитального уровня, чтобы поговорить, надеюсь, в этот раз будет проще.

      — Кто ты вообще такой, чтобы мне угрожать! — боже, как это глупо… Почему фанатики такие тупые? Рука Икари-старшего замерла, не долетев до тревожной кнопки, а начавшее разворачиваться подавление было разорвано в клочья. Удар сердца разносит по венам жидкий огонь, выжигая из мира все цвета и всякую жизнь. Выбитый из кресла человек изломанной куклой замирает в воздухе, нелепо разевая рот, а из боковых панелей медленно выпадают два тела личных охранников, лишившиеся голов. Следующий удар сердца восстанавливает нормальное течение времени, и Гендо катится по полу хватая ртом воздух, а два обезглавленных тела, грохоча обвесом, падают следом.

      — Кажется, я что-то говорил о твоей смерти, но ты прослушал. Давай попробуем начать разговор сначала: мне мешают старики из Тринадцати Душ. Я хочу их убрать, но есть одна ма-аленькая проблемка: они не собираются давать мне свои домашние адреса. Однако они есть у тебя, а ещё ты можешь быть мне полезен. Так что я предлагаю тебе возможность избавиться от поводка, а взамен требую лишь содействия.

      — Тк-хы пк-вравда х-хочешь их убить? — блядь, он и правда такой идиот? Хотя, это и так очевидно…

      — Нет, мы будем там чайные церемонии устраивать! Отец, приведи уже свои мозги в порядок, а то мне надоело наблюдать за тем, как ты тупишь. Уберём одну проблему, а потом делай, что хочешь, только не впутывай в свои дела меня с Рей. Убедишь её помочь в твоих планах — окей, нет — ну не сложилось. Тебя ведь тоже достало всё время думать о том, как прикрыть себя от Комитета, так почему бы не прикрыть сам Комитет?

      — Прикрыть Комитет? Ты вообще понимаешь, что несёшь? Они единственная сила в этом разрушенном мире! — откашлявшийся отец смотрел на меня шокированными глазами.

      — А еще это неповоротливый бюрократический монстр, во главе которого стоят тринадцать престарелых самоубийц, пытающихся слиться друг с другом в противоестественном экстазе, и каждый из них вынашивает планы о том, как бы задавать ритм этой оргии. По крайней мере, так было в прошлый раз, сейчас это вряд ли поменялось, разве не так?

      — Сказать по правде, всё ещё хуже, но в общих чертах ты прав. Знаешь, сын, я думал, что никогда этого не скажу, но я горжусь тобой! Не таким ты должен был вырасти, но так даже лучше: через неделю, если не будет Ангела, мы начнём. — зажав кнопку селектора, Гендо принялся отчитывать кого-то, — Тоширо, скажи своим имбецилам, чтобы оттащили трупы и набери в конце концов нормальных людей в охрану, я тебе не за кретинов из якудзы деньги плачу! — я рассчитывал на меньшее. Уходя из ритуального зала, я чувствовал спиной взгляд, но в нём не было ненависти, лишь страх и надежда. Возможно, у меня появится шанс победить. Понятно, что для этого придётся попотеть, но когда я боялся работы?

      Через пять дней Гендо лично выдернул меня из постели, так и не дав нормально отдохнуть. Стук в дверь в три часа ночи никогда не предвещал ничего хорошего, но в этот раз всё было иначе.

      — Сын, просыпайся, мы сегодня в четыре утра вылетаем на доклад в Комитет. Это лучшее, что я смог организовать в столь короткий срок. - выспавшийся и собранный Командующий, стоящий за моей дверью, был для меня большой приятной неожиданностью.

      — Дай мне ещё пару минут, хорошо?- нужно хоть парадную форму надеть.

      — Давай быстрее, рейс ждать не будет. - Гендо нервничал не меньше, чем я, позволяя обрывкам эмоций просачиваться наружу, доламывая и без того треснувшую маску.

      Через полторы минуты мы уже спускались по лестнице вниз: я только и успел, что напялить мундир и поцеловать Рей, проснувшуюся от стука в дверь. План Гендо был прост и по-своему гениален: зачем ломиться в лоб и рисковать своими жизнями, если можно с помощью MAGI просто взломать к чертям сеть бункера и отдать приказ на самоуничтожение? В оригинале нечто подобное пытались провернуть против Геофронта перед Комплементацией, но Рицуко успешно отбилась. Однако столь ценные мозги в данном конкретном случае играли на руку уже нам, как и несовершенство остальных вычислителей, которые были лишены личностных матриц и имели лишь один стандартный вычислительный блок вместо трёх. Фактически, пока мы сейчас добирались до места собрания, Акаги ломала сервера остальных филиалов NERV один за другим, наращивая вычислительные мощности МАГИ и изолируя Тринадцать от остального человечества. Когда мы прибудем, нам останется только вставить носитель с докладом, содержащий в себе троянскую программу и наслаждаться шоу. Проблема состояла в том, что пути назад в случае чего просто не было, и все мы это прекрасно осознавали. Челнок медленно разгонялся в стратосфере, выходя на суборбитальную траекторию. Наш путь лежал в эпицентр Второго Удара, бывший островком стабильности среди лавовых сгустков, носящихся по непредвиденным траекториям под действием остаточного АТ-поля Адама. Милое местечко старики выбрали для жизни, ничего не скажешь.

      — Командующий, через три минуты ожидается пролет линии Кармана* для зоны инвертированной гравитации, пожалуйста, пристегнитесь — доклад пилота вырвал меня из болезненной медитации. Вокруг творилось форменное безумие: изорванная ткань реальности дрожала, пытаясь затянуть прореху, оставшуюся на теле планеты от чудовищного ритуала, превратившего десятки временных линий в искажённый клубок, в самый центр которого каким-то чудом затянуло мой умирающий разум. Хотел ли я вернуться туда, откуда все началось? Наверное, да. Доставило ли мне это удовлетворение? Определённо нет: слишком уж странной и пугающей была конечная цель перелёта. Эту неправильность было невозможно увидеть, пощупать или вдохнуть, я просто её ощущал. Каждая клетка моего организма хотела оказаться как можно дальше от этого места, бежать, бежать без оглядки, чтобы и секунды лишней не находиться в столь ужасном месте. Вдруг голос отца разорвал тишину:

      — Скоро ты увидишь гробницу, в которой покоятся все надежды современного человечества. Место, где похоронены мечты о прекрасном будущем и таятся кошмары прошлого.

      Нос корабля резко пошел вверх, свет в салоне погас, сменившись истеричным миганием аварийных ламп, а за толстым стеклом иллюминатора вспыхнул раскалённый трением воздух. Пилот тормозил агрессивно, стараясь не вылететь за пределы безопасной зоны, через всполохи огня в иллюминаторе угадывались очертания гротескных каменных фигур, застывших вокруг изломанной сюрреалистичной конструкции, в которой смутно угадывались контуры контактной капсулы. Надеюсь, что этот кошмар больше никогда не повторится.

***

      Орбитальный самолет приземлился на посадочной полосе, обдав вышедших ему навстречу людей приторным запахом горелого пластика. Расплавившийся слой абляционной термозащиты стекал с корпуса аппарата ручейками раскалённых полиэфирных смол, обнажая пористую керамическую подложку. Марево обжигающего воздуха поднималось от обшивки вверх, причудливо искажая чёткие контуры зияющей раны планеты, из тела которой и была вырвана эта скала. Двенадцать пожилых людей стояли полукругом, ещё один сидел в инвалидном кресле, на спинку которого опирался пепельноволосый красноглазый юноша, с ненавистью и любопытством взирающий на медленно остывающий космолёт. Лишь через долгих две минуты автоматика корабля разрешила пассажирам выйти, опустив трап.

      — Икари Синдзи, добро пожаловать! Снова. — не успел я выйти из салона, как голос Последнего Вестника развеял неловкое молчание, — Вы ведь пришли, чтобы убить нас?

      — Каору, о чём ты говоришь? — приторный тон Гендо вряд ли мог обмануть существо, помнящее десятки предыдущих вселенных. Тринадцать пар глаз с грустью смотрели на своего ангела во плоти, понимая, что судьба этого мира решается прямо сейчас.

      — Рицуко только что взломала последний из вычислительных кластеров Берлинского отделения NERV, подписав Лилим смертный приговор: отныне всё, что случится здесь, здесь и останется. — шокированный Командующий лишь открывал и закрывал рот, едва способный осознавать реальность, — Человечество предало само себя, направив оружие против тех, кто стоял на его страже долгие годы, не давая нам воплотить свои тела в этот мир. Дети Лилит сказали своё слово, теперь пришло время детям Адама сказать сво…- двенадцать сияющих столбов синего света сбили ангела с ног, буквально вплавляя его тело в бетон ВПП. Колясочник грустно усмехнулся и медленно подкатился к Икари-старшему, поражённо смотрящему на то, как группка стариков с лёгкостью удерживает рвущегося на свободу сильнейшего Вестника. В ту самую секунду я понял одно: мне никогда не достигнуть и десятой доли того могущества, что сейчас демонстрировали эти существа.

      — Гендо, у нас мало времени: ученики не смогут сдерживать его долго. Я сожалею, что никогда не говорил тебе о своих истинных целях, но сейчас не время для жалости. Всё имеет свою цену, и сейчас она гораздо больше, чем тридцать кусков плохо отчеканенного серебра: летите отсюда, чем быстрее, тем лучше!Успеете начать ваш ритуал раньше, чем мы погибнем, тогда всё, что случилось, случилось не зря. — лишённое конечностей туловище легко встало на соткавшихся из огня ногах и развернулось к оранжевому кокону АТ-поля, окруженному голубым вихрем, добавляя свой аккорд в симфонию безумия. Тусклая сфера моего щита, бывшая предметом моей личной гордости, была не более чем насмешкой над магией. Тряхнув головой, я погасил защиту и понуро побрёл к трапу следом за отцом. Мама, я ведь всё сделал верно, да?..

      Когда едва держащийся вместе от перегрева космоплан сел на ВПП Геофронта, всё уже давно было в состоянии боевой тревоги: здания уши под землю, сменившись артиллерийскими фортами и бронеплитами. Все вокруг были заняты своим делом, лишь я, напялив дурацкий контактный комбинезон, стоял возле своей Евы, пытаясь собрать свои мысли в кучу. От беспорядочных метаний меня отвлёк тихий голос Рей и нежные прикосновения её пальцев:

      — Синдзи, нам нужно идти, иначе мы не успеем пробудить наши Евангелионы. — неужели это действительно конец?

      — Почему тебе не страшно, Аянами? Скорее всего мы оба, как разумные мыслящие существа, будем навеки стёрты из мироздания! — лёгкая улыбка легла на лицо той, ради кого я и затеял всё это безумие, — Та, что во мне, знает, что всё идет так, как должно быть.

      В следующую секунду покрытая бакелитовыми наплывами рука Евы-00 схватила тонкое обнажённое тело Рей и с животным рёвом отправила туда, куда должна вводиться контактная капсула. Нырнув в привычное бронированное нутро Евы-01, я запустил рутинную предстартовую подготовку. С каждой синхронизированной гармоникой я чувствовал, как растворяюсь, сливаясь с телом своего Евангелиона. Перед глазами мелькали бессмысленные цифры синхронизации: 96.4,98.2,99.8,122.3… К концу второй сотни я перестал их различать, а потом тело Евы медленно потекло, превращаясь в огромную копию моего.

      Вокруг кричали и копошились люди, Акаги пыталась достучаться до меня через нейроинтерфейс, плавающий в первичном бульоне внутри пустого контактного комбинезона, но это всё не имело никакого значения: рядом куски бесполезной ныне брони осыпались с тела моей любимой. Жаль, что у нас есть всего лишь раз, чтобы насладиться нашей близостью…

***

      Стены Штаб-квартиры уже давно превратились в обломки, погребённые под переплетёнными в порыве страсти телами. Два новорожденных божества наслаждались собой и друг-другом, открывая для себя неизведанные ранее чувства, все выше и выше поднимаясь на новообретённых крыльях над горящей и сотрясающейся в агонии перерождения планеты. Всё живое распадалось на первичный бульон, принося себя в жертву во имя нового мира. В конце концов, остались лишь брат и сестра, познающие друг-друга, и некто третий, прячущийся в тенях…

***

      Я еще никогда в своей жизни не ощущал себя так великолепно: моё тело буквально пело от прикосновений Аянами. Ощущение её обнажённой кожи было почти невыносимым, я тонул в ней, её запахе, её нежности, её любви. Раз за разом волны удовольствия пронзали нас, порождая лёгкие всполохи света в окружающей нас тьме и каждое моё движение приближало нас к чему-то прекрасному. Я уже сдался наслаждению, умоляя своё тело дать мне ещё несколько мгновений близости, как вычурное красное копье с раздвоенным лезвием пробило наши с Рей тела. Боль, смешанная с удовольствием затопила сознание, а потом пришла тьма…[/fragment]
[fragment="Эпилог"]Волнение Виктора становилось сильнее с каждым родовым криком его жены. Отголоски её боли метались по коридорам, оседая на стенах горьким налётом страха и волнения. В конце концов особенно мучительный крик перешел в стон облегчения, а через пару минут выглянул и врач:

      — Могу вас поздравить, молодой человек: у вас сын! — парень неверящими глазами уставился на врача.

      — Сын? Сы-ын! Мой сын! — обезумевший от счастья мужчина, забыв все волнения, как оглашенный метался по коридору, пока врач, умудрённый опытом, не схватил его за шкирку и не встряхнул:

      — Таки это скорее заслуга вашей очаровательной Евгении, чем вас, молодой человек!
И, если уж вы так её любите, что отправили в нокаут санитаров, пытавшихся вас не пустить в родильную палату, будьте добры отблагодарить её. — мужчина лишь смущённо потёр правый кулак, поправил больничный халат и зашел внутрь палаты. Истощённая жена прижимала к своей налитой груди маленький кричащий сверток.

      — Витя, ты пришел… Я так ждала, что аж родила от скуки. — акушерки рассмеялись, - Ты знаешь, что твоего сына отныне зовут Сергей Викторович Гурьев? — молодой отец растерянно смотрел на то, как его ребенок ворочается в простыне, а его жена дремлет, отходя от пережитого стресса. Никто не обратил внимание, как вокруг маленьких пальчиков новорожденного вспыхнуло и погасло синее сияние, оставив глубокие борозды в прочной пелёнке. В сотнях километров от них в похожей палате плакала в одиночестве девушка, баюкая на руках новорожденную красноглазую девочку. Задыхаясь от потери крови и слёз, молодая мать-одиночка смогла просипеть сорванным в крике горлом лишь несколько слов, прежде чем потерять сознание: «Она моя Виктория».

      Килу Лоренцу давно не было так хреново. И худшим из его кошмаров был факт, что тело, в котором он очнулся, было абсолютно не приспособлено к любым оккультным искусствам, и при этом парализовано ниже пояса. Вокруг гремели взрывы, рядом истошно кричал от боли в развороченных ногах человек в военной форме. Нащупав в разгрузке нож, опытный маг медленно начал вычерчивать на полу схему своего последнего ритуала, как вдруг в коридоре послышались шаги и через секунду в комнату влетел высокий плечистый парень, закрывшийся от пуль АТ-полем. Покрытый кровью нож без сопротивления прошёл сквозь защиту и бронежилет нападавшего, обрекая его на медленную и мучительную кончину. Через мгновенье очередь из автомата разнесла голову старого мага, прекращая его долгий земной путь. Временная петля замкнулась, и в очередной раз в поисках свободы великий змей Уроборос лишь укусил свой хвост…
[/fragment]

+1

47

Павел178 написал(а):

Что такое для Вас - "фанатик"?

Общепринятое определение уместно :)

0

48

Плохо... Плохо два рассказа делать в одной теме.
Нужен или подраздел, или хотя бы две темы, Домик Безумного Хомяка - фик по Еве/Домик Безумного Хомяка - фик по Штопору.

+2

49

Олег Станиславович написал(а):

Плохо... Плохо два рассказа делать в одной теме.
Нужен или подраздел, или хотя бы две темы, Домик Безумного Хомяка - фик по Еве/Домик Безумного Хомяка - фик по Штопору.

Предлагаете все-же засрать раздел? Окай, я перенесу Шпротера в отдельную тему :)
UPD:перенес, лишнее почистил.

Отредактировано bezymnylhomyak (23-04-2018 00:03:28)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Домик Безумного Хомяка.