A.F. написал(а):Автор в рукопашке понимает хуже, чем я в балете.
Именно в разном мордобое Автор что-то да понимает, причём неплохо так понимает. А вот в Ки и прочем - только по статьям разве что, просто создал свою магию на основе всех этих японских суеверий, не вижу проблем. Я в этих суевериях тоже ни в зуб ногой, мне норм)))
В нашем мире айкидо создано против адептов Ки? Вот что это значит? И как это работает, можно узнать? Для меня это борьба делающая упор на броски и захваты. Никакой мистики.
Саргел написал(а):Дзен ты поясни они там дальше с пулемётом с танком и ротой автоматчиков встретятся
Нет, не будет. Да и зачем? о_О
Но вы вообще часто видели в городе бои с применением танков и рот автоматчиков? Что-то даже в 90е ОМОН на разгон бандитов так не снаряжался. Да, сейчас такое любят, когда террористов ловят, но опять же это очень ограниченно. И не в городе.
Огнестрел будет в конце первой книги, 20я глава как раз, разборка в порту. Но танки и пулемёты? Вы это себе как представляете?))) В город введут армию? А зачем? Да и зачем она нужна, когда есть бойцы, которые могут бетонную стену ногой разнести? Шота - пацан лет 16-17 вроде бы. А он сам херачит не хуже танка. Представьте, что могут серьёзные взрослые бойцы.
Огнестрел для гражданских под строжайшим запретом, поймают - казнь, и даже самурайские кланы с этим не связываются. Связываются якудза, но оооочень осторожно и это оружие на самый крайний случай. Отчего пользоваться они им толком не умеют, ну стрелять только научились и всё. Но опять же, никто не позволит устраивать в городе разборки с огнестрелом, тем более с пулемётами. Всех таких просто под ноль вырежут, кого сразу, а кого образцово показательно под телекамеры на площади казнят. При этом никаких ограничений на изучение Ки и боевых искусств для японцев. Не хочешь страдать от преступников - учись драться, так Император повелел. 
Ну а в конце книги наглядно объяснят, что весь этот огнестрел - это против слабаков. В толкового бойца либо не попадёшь, либо не пробьёшь, а против владеющих Ки грома - вообще вредно, они просто заставят взорваться весь порох или взрывчатку, если будет слишком близко (близко - это по разному, но до сотен метров, хотя в книге дистанция не была указана). Т.е. город и леса, ну и прочие ограниченные пространства - это не для огнестрела. Остаются большие открытые пространства: поля, ограниченно горы, ну и моря.
Свой вариант ВМВ тут был, Япония дралась с Ацтланом (местные США, только там рулят коренные индейцы), были там и флот, и самолёты и камикадзе. Но это опять же за разборки уровня государств, т.е. войны, а не уличный криминал.
В поле же танки - ну такое. Да, в прямом бою могут многое, но какой идиот пойдёт в поле против танка в открытый бой?
Что мешает придти ночью на склады ГСМ и боеприпасов и разнести их к херам? Что мешает послать в тыл рейдовые группы бойцов, которые всю логистику уничтожат? Это до корабля в море хер доплывёшь, тем более незамеченным, а вот по земле ножками много куда дойти можно. Вон, без всяких суперменов разные спецназы такое периодические проворачивают. Не вижу смысла в танках в этом мире, только как осадные орудия. И охранять придётся и танки, и склады, и линии снабжения от всяких супербойцов.
Но опять же, не надо забывать про инерцию мышления и желание цепляться за старые порядки. Пока ещё никто не показал, что современное огнестрельное оружие может выиграть войну или убить действительно выдающего бойца, тем более убивать их массово. Вот и не развивают его особо. Про атомное оружие тут тоже не в курсе, если что. Зато активно изучают Ки, причём именно что по научному.
Но книга явно не про то, как тупым аборигенам умный попаданец расскажет, что пулемёт - это круто))) И пулемёта не дадут, и если что за такое просто убьют, и сами всё понимают, не идиоты.
И это ещё вы не знаете про
мико, некоторые из которых могут "дружить" с Ками. Причём иногда с очень могущественными ками, способными ураган наслать. Тут уже и флот не поможет. Монголы подтвердят))) Такчто, технический прогресс - это хорошо, но не имба ни разу, тут свои техники имеются
Но в целом, какое-то слишком серьёзное обсуждение комедии)))