NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » Белый флаг


Белый флаг

Сообщений 11 страница 20 из 46

1

Серия фанфиков по ЧЖ:NGE, собранная вместе в хронологическом порядке

+1

11

КоТ Гомель
У вас там ещё есть небольшой текст про попадание в мир панцуведьм...
Закиньте его тоже, пожалуйста, а то на ВВВ его искать - долго и уныло...
ЗЫ: И кстати, не забудьте профиль заполнить.

0

12

Приветствую

"небольшой текст про попадание в мир панцуведьм..." -- виноват, ни с кем не путаете?  Вроде бы у меня такого не припомню. Вообще если муторно искать на ВВВ, то в профиле я указал страницу на СИ, а там найти несложно. Охотно перенесу, только укажите, что именно.

Профиль заполнил.

За добрые слова всем спасибо

Отредактировано КоТ Гомель (21-03-2014 08:04:55)

0

13

КоТ Гомель
Хммм...
Теперь и я засомневался...
Был небольшой омак, где ВикСин, Аска, Мисато и прочие по итогам битвы с японской армией загремели в мир "Штурмовых ведьм"
Там ещё Мисато ранена была...
Вот почему-то мне кажется, что это ваш был...

0

14

Привет всем старым знакомым!
Теперь и я сюда перебрался.
Гм. Отредактировал свежий фрагмент своего фанфика по ЧЖ, но не полностью. Поэтому завтра продолжу. Текст идет легко, всё-таки идея дозревала целый год, много наработок сохранилось.

Предыдущие два фрагмента тут: Форум "ВВВ", Раздел "Произведения Сергея Кима", подраздел "Анекдоты, интерлюдии, картинки по "Чужой жизни". Тексты"
Черновик третьего фрагмента во "Флудилка-6"

Итак, третий фрагмент (отредактировано):

НЕРВ, туалетная комната
- Школьная экскурсия? На Окинаву? Они слишком легкомысленны.
- Они дети, Акаги. Они всего лишь хотят немного расслабиться. Пока есть такая возможность.
Собеседница Мисато поднимает очи к небу и напоказ тяжко вздыхает.

Шлеп-шлеп. Мокрые босые ноги при соприкосновении с кафелем издают характерный звук.
- Что ты делаешь? – Тень от подошедшей фигуры падает на монитор.
- Учу физику. Школьное задание, забыла? А еще меня завтра ждет Рицко. Не мешай, Аска.
- Ты до отвращения послушный, Икари. Как можно заниматься учебой в бассейне?
- Это не при чем. Так надо. «Надо» - это волшебное слово, Аска.
- Что за ерунда? – Рыжая недовольно бурчит. Но как-то необычно, недовольно, как будто не моими словами, а… Я машинально поднимаю голову и утыкаюсь взглядом в голый живот.
- Как я тебе?
- Кх… Красивый купальник, Аска.
Видимо моя реакция нравится рыжей, потому что она расплывается в довольной ухмылке.
- Раз уж я не могу понырять на Окинаве, то придется заняться этим здесь.
- Флаг тебе в руки.
Лэнгли на секунду хмурится, но тут же дружелюбно улыбаясь глубоко наклоняется прямо перед моим лицом, заглядывая в монитор. Мой взгляд невольно тоже заглядывает. Гм. Не в монитор. Впрочем я почти сразу спохватываюсь. Чертовка меня провоцирует!
- Дай мне посмотреть. Хм-м… Что тут у нас? И ты столько над этим думаешь? Не способен решить такое простое уравнение? Синдзи, я была о тебе лучшего мнения.
Руки девушки отбирают у меня клавиатуру и начинают отбивать быструю дробь.
- Эм… Аска…
- Подожди… Вот и всё. Легко.
Шайсе. Ну не объяснять же над чем я на самом деле всё это время думал?
- Ты так легко и быстро решаешь сложные задачи, Аска...
Немка самодовольно надулась.
- Что остается просто загадкой почему ты получаешь неудовлетворительные оценки в школе?
Улыбочка на лице рыжей исчезает.
- Потому что на уроках учителя спрашивают меня на японском. А чтобы правильно ответить надо как минимум понять в чем заключается вопрос. Понятно?
- Ты настолько плохо знаешь японский?
- Именно. Наконец-то ты догадался! А иероглифы я разбираю еще хуже. Мы не проходили их в колледже.
Некоторое время я молчу. Аска, положив руки на тощие бедра и покачиваясь с носка на пятку, старается казаться взрослой. И тоже молчит. Впрочем недолго. Спохватывается и опять становится дружелюбной.
- Зачем тебе задача про тепловое расширение? Хотя о чем это я? – Аска блестя глазами строит умильную мордочку. – Позволь угадаю? Раз ты этим занимаешься, то так надо.
Девушка опять насмешливо улыбается.
- Никак не можешь разобраться? Это же элементарно! Тела расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении...
- В теории всегда всё просто.
- Ха! Объяснение для неудачников.
Аска лукаво поворачивается боком и накрывает ладонями лифчик.
- Если нагреть мою грудь она станет больше?
Губы невольно расползаются в усмешке. Что за детский сад? А впрочем… В эту игру можно играть и вдвоем.
- Откуда же мне знать? Надо попробовать. Ладони у меня теплые. Эй, ты чего? Только опыт - критерий истины.
Аска заливается румянцем.
- Извращенец!
Рэй на противоположном конце бассейна на секунду оглядывается в нашу сторону, но не заметив ничего любопытного начинает вытирать голову.

Как замечательно утро, когда не надо никуда идти, бежать и когда его не омрачает похмелье. А всё потому, что надо знать меру. Странно, конечно, что Кацураги позавчера всё таки уступила и «закрыла глаза» на «лишнее» шампанское. Впрочем беззаботное воскресенье прошло. А понедельник — день, как известно, тяжелый. Шесть утра. Поваляться что ли еще чуть-чуть? М-м-м... Я прислушался.
- И тишина была ему ответом. - Буркнул я себе под нос спустя пару мгновений. Ладно, пора вставать. Аска с Мисато, наверное, еще дрыхнут. Хм, или Мисато ночевать так и не заявилась?
Громко заиграл телефон. Что за черт? Рань же несусветная. Мысленно чертыхаясь я тем не менее встаю с  пола и взглянув на определившийся номер жму вызов.
- Доброе утро, доктор Акаги.
- Доброе, Синдзи, доброе. Раннее только. Ты не забыл, что я тебе позавчера говорила?
- Э-э-э...
Лихорадочно соображаю.
- Про регенерацию?
Из трубки донеслось веселое хихиканье.
- Забыл. И почему я не удивлена? Сегодня в 10:00 совещание научного отдела. Подведение итогов и представление плана на грядущую неделю. Присутствие руководителей направлений — обязательно.
- Э-э... Хм-мм... А при чем тут оперативный отдел?
На том конце трубки весёлое надуманное удивление.
- Какой оперативный отдел? Ты, Синдзи, теперь в штате научного отдела.
Я застонал. Ну конечно. Пьянка. Кацураги с Рицко. Обмен. Бартер, млин!.. Совсем вылетело за вчерашний выходной.
Довольная реакцией Акаги безжалостно добивает:
- И как руководителю направления тестирования и эксплуатации Е-комплексов Вам (Акаги выделила это интонацией) следует представить план работы вашего направления на будущую неделю. Отчета за прошедшую я, так уж и быть, требовать с тебя не буду. Скажи за это спасибо Рэй!
- Но, доктор Акаги!..
Жалобный вопль не был принят во внимание.
- Ровно в десять, Синдзи. И я не люблю опозданий. Пока! Увидимся на совещании.
Гудки в трубке.
- Чёрт! Шайсе!.. Что же делать? Рэй! Рэй должна знать!
Стремительно одеваюсь и выбегаю из комнаты.
Так, Мисато нет. На секунду задумавшись осторожно приоткрываю дверь в комнату Аски. Что за чёрт? Этой тоже нет. Выхожу на лестницу и звоню в дверь Аянами. Ни-че-го. В досаде толкаю дверь рукой. И та распахивается. В легком остолбенении вхожу. Никого. На столе — расправленный лист бумаги с текстом и жирным красным восклицательным знаком. Подхожу ближе.

«Синдзи, весь оперативный отдел вызвали в штаб. Сегодня в 10:00 совещание научного отдела. Напоминаю, с сегодняшнего дня ты числишься руководителем направления тестирования и эксплуатации Е-комплексов. Это моя прежняя должность. Не пугайся. Ты справишься. Оставляю тебе некоторые свои записи и план работы на следующую неделю. Обязанности и остальное - разъяснит доктор Акаги. Удачи!
Твоя сестренка — Рэй

P.S. Не опоздай!».

За 16 часов до этого.
- Мы не можем быть в этом уверены.
- Но отчет сейсмической лаборатории Самаяма вызывает опасение.
- Не волнуйтесь, никто не собирается его игнорировать.
- Что говорят МАГИ?
- Пятьдесят на пятьдесят.
- Там есть кто-нибудь?
- Майор Кацураги уже на месте.

- Это предел.
- Не совсем. Продолжайте бурение.
- Но госпожа майор! – Гражданский оператор не был специалистом НЕРВ и потому мог позволить себе некоторые вольности. – Оборудование не рассчитано на такие…
- Выполняйте!
Специалист стиснул зубы. Права спорить он не имел. Передача имущества вкупе с ним самим прошла совершенно законно и, разумеется, официально.
- Невероятно! Я – в армии, - подумал он. - Мне даже боевые платят за эту операцию. Ч-черт…
- Глубина тысяча двести метров. Температура растет.
Негромко запищал датчик перегрева. Почти сразу мигнула красным пиктограмма на экране.
- Фиксирую незначительные повреждения кромки. Повреждения нарастают. Кацураги-сан!
- Мы компенсируем убытки. И вы всё равно не смогли бы его вытащить. Продолжайте бурение. Пройдите еще метров двести.
- С-слушаюсь.
Голос Макото в наушниках.
- Аномалия в пределах разрешения датчиков.
- Начать анализ.
- Уже делается.
Взвыла и тут же смолкла сирена аварийной тревоги.
- Пропал сигнал от бура. Похоже он провалился в магматический очаг. Это конец. - Оператор все же взял себя в руки и дальше докладывал спокойно, почти равнодушно, вот только пальцы рук на клавиатуре слегка дрожали. - Фиксирую поступление магмы в скважину.
- Зонд разрушается! Разрушен!
- Поступление магмы блокировано заслонкой. Идет заливка.
- Макото, что с анализом?
- Секунду, командир! Есть! Тревога! Зафиксировано АТ-поле!
- Так. Приказываю блокировать лабораторию. С этого момен…
Команды Кацураги заглушила автоматическая сирена.
- …шее командование переходит к НЕРВ! Запрещены все связи с внешним миром.
Мисато еще повысила голос, перекрикивая сигнал тревоги.
- Все данные получают гриф «Совершенно секретно»! Макото! Срочно дай связь со штаб-квартирой!
- Есть связь! Осторожно, госпожа майор. Эта линия незащищена.
- Знаю. Переключай на защищенную. Скорей!
- Начальник оперативного отдела майор Кацураги. Мне необходим приказ А-17 от командующего Икари.

Штаб-квартира НЕРВ. Селекторное совещание.
- А-17? Атаковать первыми?
- Безумие!
- Именно!
- Что – «именно»? Атаковать или...
- А мне нравится эта затея. Что-то в этом есть.
- Слишком опасно. Вспомните Второй Удар. Мы уже раз полезли куда не следует.
- Как вы собираетесь атаковать?
- Ловля на живца?
- В Свитках Мертвого Моря описана эта ситуация. Не стоит придумывать какие-то ужасы.
- Я не то чтобы против, но хочу заметить, что точной информации там нет, а это - палка о двух концах.
- Вот-вот! Я против всякого риска.
- На настоящий момент ситуация полностью под нашим контролем. Нет причин для тревоги.
Шум и обсуждение в зале. Спустя некоторое время.
- И все же это СЛИШКОМ рискованно, Икари.
- Вы же понимаете, как нам важен живой и неповрежденный Ангел в качестве образца. Это оправданный риск.
- Хм… Единого мнения среди нас нет. Полагаю, будет справедливым возложить в этом случае всю ответственность за операцию на вас. Решение принято. - Говоривший сделал паузу и огляделся. Желающих возразить ожидаемо не нашлось. - Желаю вам удачи. И помните — мы не потерпим провала. Совещание окончено.
Связь прервалась. Двое в конференц-зале несколько секунд молчали.
- Старые трусливые маразматики. Подумать только, - "мы не потерпим провала". Ха! – Блеснули линзы очков, а голос дрогнул от злого презрения. - Пугать НЕРВ!.. Как будто человечество переживет наш провал.
- Икари, ты действительно так думаешь?

Штаб встретил меня шумом и бестолковой суетой. Уже при прохождении турникета перед воротами я обратил внимание на что-то жарко обсуждающих обычно невозмутимых охранников. Услышал упоминание слов «тревога» и «Ангел», навострил уши, но подслушать больше ничего не удалось. Охранники заметили меня и прервали разговор. Приблизившись и ответив на приветствие не удержался и задал вопрос:
- Что-то случилось?
- Так Ангел же? - Не сдержал удивления один. И тут же схлопотал рассерженный взгляд своего сержанта. А я некстати подумал, что если бы охрана НЕРВ состояла из бойцов Армии Самообороны, то в дословном переводе на русский воинские звания этих двоих звучали бы как  «третий воин» («санто рикуси») и «второй низший командир» («нито рикусо»).
- Сержант Янаби, господин лейтенант. Обнаружен Ангел, объявлена третья степень готовности.
Обалдев от услышанного и абсолютно ничего не понимая я прошел в штаб. Охранники проводили меня совершенно мученическими глазами. Видимо, им очень хотелось закидать меня вопросами, но присутствие сержанта сдерживало.
По коридорам носились техники и какие-то служащие. Ну, не то чтобы носились, но по сравнению с обычной пустотой контраст просто бросался в глаза. Всё больше недоумевая я ускорил шаг. Проверка мобильника показала его полную исправность. От звонка Мисато я решил воздержаться. Но надо было поскорее найти Акаги.

- А, Синдзи... Наконец-то. Я уж и не надеялась... - Рицко улыбалась и не казалась хоть сколько-то встревоженной. Что было странно, учитывая то, что сообщил мне сержант на входе.
- Здравствуйте, доктор. Прошу прощения за возможную бестактность, но что происходит? Охрана на входе мне сказала...
- Ах, да. - Оборвала меня блондинка. - Действительно, некоторое время тому назад «Флюгель» обнаружил Ангела. Сначала сообщение вызвало страшный ажиотаж, почти панику, но сейчас всё уже более менее успокоилось.
Акаги глянула на мое лицо, хмыкнула и продолжила.
- Ангел находится в Японии. У нас, на Хонсю. Мы сначала изрядно струхнули, чуть тревогу не объявили. К счастью, во «Флюгеле» сначала не поверили своим собственным данным, стали перепроверять... И к моменту передачи сведений нам уже были получены уточненные данные о его локализации, а главное, - что Ангел неактивен.
- Это как?
- А Бог его знает. Может спит, может чего-то ждет...
- Наши действия?
- МАГИ рекомендует «расслабиться и постараться получить удовольствие».
- Э-э-э... Но...
- Синдзи! Ангел неактивен. Обнаружен его зародыш, своего рода «яйцо». Судя по всему Ангел неактивен уже тысячи лет, возможно — десятки тысяч, может быть — сотни тысяч. Понимаешь? Немедленной угрозы нет. Шанс что он активируется именно сейчас не превышает десять в минус восьмой степени. Это ничтожно мало. За местом обнаружения установлено непрерывное наблюдение. В случае изменения обстановки мы сразу об этом узнаем. Время подготовить ему встречу у нас будет. Так что расслабься и подумай, что будешь говорить на совещании. Сейчас уже народ подходить начнет.
Акаги поправила полу халата и направилась к выходу из помещения.
- Синдзи! Что стоишь? Следуй за мной. Или ты думаешь я такую прорву народа здесь принимать буду?
Шустро перебирая ногами за ученым я лихорадочно пытался собрать разбегающиеся мысли. Встречные, в халатах и рабочих комбинезонах, раскланивались с Рицко, иногда приветливо кивая и мне. Мы кивали в ответ.
- Доктор Акаги!..
- М-м-м...
- А много народу будет? - Спохватываюсь, что любящая точность аккуратистка Рицко запросто может ответить, что много и этим ограничиться. Поэтому спешно уточняю, - и кто именно?
- Будут начальники секций, заведующие некоторых лабораторий, заведующий производством... Ты тоже будешь. Ну и я.
Мы зашли в лифт.
- А что за секции? Какова структура научного отдела? Вообще, почему научный отдел назвали отделом, если почти все подразделения в НЕРВ называются службами?
- Ты выбрал не слишком удачное время для своих вопросов. Деление на секции — историческое. Секции, как правило, делятся на лаборатории. От двух-трех до дюжины и больше в каждой секции. С отделами — аналогично. Это тоже старое название. НЕРВ не всегда был таким большим. И возник на базе другой организации, гораздо меньшей и по размерам, и по численности персонала, и по финансированию... Можно сказать, что такое деление — пережиток прошлого. По-хорошему, - и нас, и тех же оперативников, давно можно было обозвать службами. Только смысл? Хотя... Можно провести как оргштатные мероприятия и денег на этом слупить... - Рицко задумалась.
- Ладно, заходим.

Я шагнул за Акаги в средних размеров конференц-зал и обалдел. Нет, я знал, что наш любимый доктор шишка важная. Знал и то, что у нее в подчинении должно быть много людей. Но заполненный более чем на три четверти немаленький конференц-зал стал для меня сюрпризом. Халаты, халаты, халаты... С редкими вкраплениями общенервовской формы и комбинезонов. Лица... Молодые, пожилые, женские, мужские (таких гораздо больше), с залысинами и без... Японцы, европейцы... А ведь вся эта толпа — только начальники секций...
Наше появление вызвало в зале заметное оживление. Все зашевелились и вдруг люди стали вставать. Да это же они Рицко приветствуют. Я сразу вспомнил наше зачастую фамильярное общение и слегка зарделся. Всё-таки в прошлом я нечасто сталкивался с учеными такого уровня, а тут их было много.
Рицко уже затащила меня на небольшой подиум и обратилась к залу.
- Приветствую всех собравшихся. Присаживайтесь. Сегодня у некоторых из нас должен был быть выходной день, - но дело прежде всего. К счастью, обнаруженный Ангел оказался неактивен. Необходимости в таком аврале, как этой ночью, уже нет, и после совещания я прошу вас разойтись по домам. Нам всем надо отдохнуть.
Несколько человек кивнули в такт словам Акаги, и в целом зал слегка загудел. Но стоило Рицко продолжить опять воцарилась тишина.
- Первым делом я бы хотела представить вам нового начальника секции тестирования и эксплуатации Евангелионов. Это сын командующего Икари — Икари Синдзи. В соответствии с приказом командующего о ротации пилотов между нами и оперативным отделом они с Рэй поменялись должностями. - Рицко улыбнулась. - Теперь у нас есть уникальная возможность проверить все наши наработки на новом пилоте.
Зал оживленно зашевелился и загудел. На меня заинтересованно-оценивающе уставились несколько десятков глаз. В одном месте кто-то с энтузиазмом переругивался сразу с несколькими соседями, ожесточенно размахивая рукой.
- … в очередь!.. - донеслось до меня оттуда.
Млин. Да меня же порвут...
- Прошу любить и жаловать! - Прогремел разрывая шум голос Акаги. Передаю слово для приветствия нашему новому коллеге.
Ехидно улыбаясь Рицко сняла и передала мне микрофон.
- Здравствуйте. - Я излишне далеко отставил микрофон от лица и приветствие прозвучало тихо.
- Здравствуйте!! - Ёлки, теперь слишком громко.
Народ умолк, незнакомый парень в первом ряду улыбаясь демонстративно поковырял в ухе.
- Кто я такой вы все, конечно, знаете.
Зал слегка зашумел, некоторые закивали, парень, ковырявший в ухе опять улыбнулся.
- К сожалению, не могу сказать того же о присутствующих здесь. Моё назначение состоялось... несколько неожиданно для меня. Для меня большой почет и большая ответственность работать вместе с вами. Постараюсь оправдать возложенные на меня надежды. - Я отставил микрофон в сторону и глубоко поклонился.
В зале опять зашушукались и заулыбались. Вообще, пока я говорил, легкое перешептывание не прекращалось. Я с досадой подумал, что до авторитета Акаги мне у этих людей далеко. Хотя все было достаточно тихо и, в целом, дружелюбно.
- Для меня большая честь познакомиться с вами. Я заранее извиняюсь, что не запомню всех сразу, но... - Я смутился и замялся.
Акаги перехватила у меня микрофон и обратилась к залу.
- Я нахожу просьбу нашего деликатного коллеги вполне резонной и считаю, что мы должны её удовлетворить. Давайте начнем с правого края первого ряда, а соответствующий руководитель встанет и коротко представится. Затем следующий. И так по очереди. Акаги кому-то поощрительно кивнула.
Из первого ряда встал немолодой японец в белом халате.
- Ямагути Акено. Мы изучаем строение клетки.
- Боб Потоцки. Секция теоретической физики. - Встал европеец, возможно, американец. - Волшебство и ненаучная фантастика. А также фундаментальные проблемы мироздания.
Под раздавшиеся смешки мужчина сел.
- Джозеф О`Конелл...
- Ямасита Матсу...
- Икэда Тору...
- Симидзу Тадао...

Имена звучали и звучали. Как и упоминала Акаги, помимо начальников секций на совещании присутствовали руководители и некоторых лабораторий. Наверное, это тоже что-то значило, но от попыток запомнить изливавшийся на меня информационный поток голова уже шла кругом.
… Лаборатория цитогенетики...
… Лаборатория сталей и сплавов...
… Лаборатория эксплуатации ядерных силовых установок...
… Лаборатория ретроспективного анализа...
… Лаборатория...
… Лаборатория...
… Лаборатория...
Пару раз я встрепенулся. Прозвучали русские имена. В первом случае мое внимание привлек слегка полноватый мужчина  с залысинами, примерно лет сорока. Он оказался математиком, заведующим лабораторией чего-то там. Во втором случае с места встала женщина, тоже завлаб, я не запомнил, чего именно, но она имела какое-то отношение к исследованию крови.
В целом же, запомнить с горем пополам удалось лишь большинство секций. Кстати, среди них оказалась секция археологии. Её начальник, пожилая японка, напомнила мне, что раскопки в каверне всё ещё продолжаются. Еще я подумал, что она должна вообще-то много чего знать. Но глядя на изборожденное морщинами твердое лицо непроизвольно поежился. Такая фиг проболтается хоть о чем-то. Но попробовать всё равно стоит.
Вообще, среди присутствующих оказалось очень много интереснейших людей. Я только сейчас понял всю ущербность оперативного отдела и порадовался переводу. На меня просто повеяло запахом тайны. Я вдруг с ясностью понял, что ответы на почти все вопросы надо было искать именно здесь. Дурак я буду, если не воспользуюсь такой возможностью.
- Синдзи, пройди на свободное место. - Отключив звук у микрофона шепнула мне Рицко.
- А сейчас давайте как обычно. Краткий недельный отчет и планы работ на эту неделю. Начнем с вас, господин Ямагути.
Свободное место нашлось только у дальней стены. Я мысленно поморщился. Во-первых, отсюда было хуже слышно, что говорят с передних рядов. Во-вторых, как я заметил, руководители секций сидели как раз в этих самых передних рядах. А значит в следующую встречу придется искать место там. Может быть даже занять чужое. Иначе — подрыв авторитета. И моего личного, и всего оперативного отдела. Ах, да. У меня же теперь еще и собственная секция. У-у-у...
С передних рядов что-то вещали. Я старательно вслушивался, но понимал немногое. Порой доходило до смешного. Слова знакомые, а смысл фраз ускользает. Теперь я понял, почему Рэй вечно везде ходила с книгами. Мне тоже неприятно чувствовать себя неучем.
Зато стало кое-что ясно по обнаруженному Ангелу. Таки это оказался Сандалфон (я отметил, что название уже дали). Как я и помнил, обнаружили его в очаге магмы вулкана Асама, расположенном поблизости от Токио-3. Как он там оказался — загадка, ответа на которую у ученых нет. Возможно, он уже миллион лет там дремлет. Но точно - ученые не знают. У них просто нет данных. Ангела обнаружил Флюгель. Оказывается, еще несколько лет назад НЕРВ дал ему масштабный заказ на выведение на околоземную орбиту ряда спутников. Кое-как перебивавшийся с хлеба на воду (после Второго удара правительствам даже наиболее благополучных стран стало не до космоса) Флюгель был счастлив. Цель заказа — заблаговременное обнаружение Ангелов и отслеживание их перемещений. Руководитель секции информатики, делавший доклад, наверное специально для меня говорил довольно подробно. Сомневаюсь, что принимавшая доклад Акаги была не в курсе подробностей. Так что спасибо мужику большое. В общем, спутники должны были засекать Ангелов по какому-то специфическому излучению (голубой спектр, что бы это не значило). И вот вчера запустили первый такой спутник. И уже на первом витке он подал сигнал об обнаружении Ангела. Ну, народ, ясное дело, не поверил глазам своим. Решили, что спутник «глючит». Поднимать тревогу элементарно побоялись. Деньги-то по контракту были выплачены не малые. В общем, сразу в НЕРВ сообщать не стали, иначе накрылась бы наша пьянка медным тазом. Большим и звонким. И сидел бы я поддатый в своем ноль-первом до утра. И похмельная Аска рядом. Чур меня!.. В конце-концов флюгелевцы сигнал в НЕРВ дали. Но к тому моменту уже выяснилось, что Ангел находится в очаге магмы на глубине около километра и практически не двигается. Небольшие колебания вулканологи объяснили токами магмы и погрешностью измерительной аппаратуры.  Сейчас вулкан Асама облеплен со всех сторон сейсмодатчиками, там несколько полевых групп и разворачивается исследовательский лагерь. Поскольку перемещения Ангела у себя под носом НЕРВ проморгать никак не мог, то Сандалфон находится в вулкане невесть сколько лет. Но излучение есть. А значит Ангел жив. Как он существует при таком давлении и температуре ученые ответить не берутся, но им это интереснее даже поболее, чем мне. Предположительно, Ангел непрерывно поддерживает АТ-поле. Другое предположение, — в вулкане «спит» монстр с броней похлеще чем у кубика-Рамиила. Собственно, немалая доля планов на будущую неделю как раз и была связана с намеченным изучением Сандалфона.
Про текучку доклады шли уже без «огонька». Хотя кое-какое оживление я отметил, причем связано оно было со мной. Судя по всему меня ждут новые обследования и тестирования. Я мысленно вздохнул.
- Господин Мацудо, что с ремонтом Евангелионов?
Мацудо Исами, как я вспомнил, начальник экспериментального производства (мысленно я его еще при представлении обозвал завпроизводством), встал и церемонно поклонился. - Ремонт продвигается планово и без получения заказанных ранее позиций ускорен быть не может. Юнит-02 восстановлен на 98%, время введения в эксплуатацию — предположительно, понедельник-вторник.
- Почему так поздно? - Это Рицко.
- Юстировка требует времени, госпожа Акаги.
Выждав секунду и не дождавшись других вопросов техник продолжил.
- Юнит-01 восстановлен на 88%, ориентировочное время введения в эксплуатацию — пятница, если транспорт с броней прибудет вовремя. Юнит-00 восстановлен на 74%. К счастью, новой дезактивации, - при этих словах я напрягся, - ему не требуется. Поэтому мы рассчитываем завершить ремонт через 10-12 дней. Прогноз приблизительный. Мы ждем доставки клеточных культур. Рассинхронизация гармоник в точках 5, 7, 12 постепенно сходит на убыль. Но требуется регулярный контроль их состояния.
Японец прервался и внимательно посмотрел в мою сторону. Я состроил каменное выражение лица.
- Раз требуется, то пилот будет вам предоставлен. - Акаги отхлебнула из чашки и тоже посмотрела на меня. - После совещания задержитесь у меня вместе с начальником направления тестирования и эксплуатации.
Оп-па... Похоже меня только что на что-то запрягли.
- Это всё?
Мацудо отрицательно мотнул головой, но продолжать не стал и дождавшись разрешающего кивка сел на место.
- С причиной рассинхронизации разобрались?
На заданный «в воздух» вопрос подорвалась отвечать Ибуки.
- Мы по-прежнему предполагаем воздействие последнего Ангела. К счастью, оно не нанесло критических повреждений. Возможно, - из-за выставленного АТ-поля, возможно, - из-за краткости времени воздействия, возможно... - Майя запнулась, - возможно, - по иной причине или совокупности причин. Пока мы не разобрались в природе воздействия, точный ответ на заданный вами вопрос невозможен.
Последнее предложение Майя произносила с извиняющейся интонацией, но удивительно твердо. И куда девалась застенчивая тихоня?

В общем, где-то часа через полтора, оставив после себя массу вопросов и нешуточную головную боль совещание закончилось. Прощаясь друг с другом народ начал расходиться. В зале осталась Акаги, с обступившей ее что-то обсуждающей группой, и еще около дюжины человек, направившихся ко мне.
- Господин Икари, разрешите вас на минуточку, - нервно оглядываясь на подходящих сослуживцев торопливо произнес добравшийся до меня первым счастливчик. - Саито Даики, заведующий лабораторией...
- Даики! Мы же договорились! Парень сначала идет ко мне!
- Не согласен! Мне он нужнее! - это не Даики, это вмешалась какая-то женщина-европейка.
- Господин Икари вправе участвовать в определении очередности! - Это еще кто-то из подходящих.
Так, надо что-то делать.
- Господа. Господа! Прошу минуточку внимания. Предлагаю подать письменные запросы на использование моего рабочего времени непосредственно моему начальнику — доктору Акаги.
Толпа недовольно, но с нотками покорности судьбе, зашумела. Пара человек ухмыльнулась. Кто-то, заслоненный от меня другими, засмеялся.
- Так их. - Шепнул на прощание Даики, мужик лет тридцати, и поспешил вслед за остальными.
Толпа моих несостоявшихся поклонников двинулась в сторону Рицко.
- Какие заявки?.. - Донесся до меня из общего ропота удивленный голос Акаги. - В смысле — письменно?.. Ах, это Икари сказал?..
Я мстительно хихикнул. Впрочем надо отдать Рицко должное. Со своими подчиненными она ситуацию разрулила быстро. Улыбаясь и кланяясь, не забывая и про меня, они начали быстро покидать зал. Заявки писать, не иначе. Вскоре около Акаги уже никого не было и она подозвала меня к себе.
- Подходи, мелкий негодник. Едва появился, а уже бюрократию у меня разводишь... Где научился? И не ври, что у Мисато. Она у нас в этом плане «ромашка».
- Не скажите, доктор. Писанины у нее хватает. И вообще, может у меня хорошая наследственность?
- Ха! Не припомню за Гендо таких замашек. Ладно, слушай. Завтра после занятий найдешь Мацудо. Найдешь его... А, чёрт!.. Ладно, зайдешь ко мне, - я сама отведу. Или Майе скажу. Смотри, не обижай мне девочку! - Рицко шутливо погрозила мне пальцем.
Я поспешил шутливо надуться.
- Госпожа Акаги, как вы могли так плохо обо мне подумать?
- Все вы, мужики, одинаковы.
Я был окинут насмешливым взором и награжден фырканьем.
- У Мацудо тебе надо будет пройти ряд тестов на нулевом. У него там рассинхронизация идет и нам надо полностью установить ее причину. В отсутствие Рэй любая подобная нагрузка ложится на тебя. Привыкай.
- А что с моим направлением? Ну, секцией? Сколько людей, какой штат, когда я могу с ними познакомиться?..
- М-м-м... - Глаза Акаги на мгновение заволокла поволока.
- Штатный список твоего направления: общая численность по списку — 106 человек, включая руководителя. Направление укомплектовано на 99%. Техников — 96 человек, водители — 18 человек, инженеров — 21, лаборанты — 6, фельдшер — 1 человек.
- Э-э-э... Кгкхм...
- Желаешь познакомиться со своим заместителем?
- Нет. То есть — да. То есть откуда вы всё это помните, доктор Акаги?
- Наедине можешь звать меня по имени, — Рицко.
- Спасибо... Рицко.
- Цени. - Акаги улыбнулась.
- Так что с вопросом?
- Ох, и приставучий же ты, Синдзи. Пошли отсюда.
Плиты коридора быстро мелькают под нашими ногами. Лифт. Опять коридор.
- Со штатным списком всё просто, - посмотрела накануне. А твоего заместителя, Исий Рензо его зовут, кстати, - так я и вовсе — уже два года знаю. Он у тебя начальник отделения тестирования.
- Так как мне руководить-то? Какие у моей секции задачи? Оборудование? Транспорт? Помещения? Вооружение?..
- Да что ты ко мне пристал? - Возмутилась Акаги.
- А к кому еще? Кто у меня начальник?
- Знаешь, надо было тебя брать простым пилотом. Как бы сейчас тихо было... - Рицко мечтательно вздохнула. - Плохая это была идея у Командующего.
- Так это его идея?
- Так, Синдзи, кажется я заболталась. Ты приставуч почти как Кадзи.
- Ну, до Кадзи мне далеко...
Рицко расхохоталась.
- Это точно! Но какие твои годы, Синдзи?! Эх, какое было время!.. Знаешь, я иногда о нём жалею.
Рицко мечтательно улыбнулась.
- Ладно. Вернемся к твоим баранам. В курс дел тебя введет твой заместитель. Пока все твои обязанности будут лежать на нем. Он и при Рэй тащил на себе почти весь ворох дел.
- Так нельзя, доктор Акаги... Рицко... Я ведь вписан в штат. Получаю деньги.
Блондинка печально, с легкой улыбкой, посмотрела в мою сторону.
- Какой ты правильный, Синдзи. Знаешь, я попрошу у тебя одну вещь. Ладно?
- Конечно... Рицко.
- Не меняйся, Синдзи. Не разочаровывай меня.
- Э-э-э...
- Всё, хватит отвлекать от дел занятого человека. Тем более своего начальника.
- Но...
- Свободен, Икари. Дай отдохнуть. Я, в отличие от некоторых, сегодня еще не спала. Передавай привет Мисато!
- Да, Рицко! Спокойных снов!

***
Для разнообразия домой от штаб-квартиры я пошел пешком. Приятно светило солнце, лицо обдувал легкий ветерок. Приятно, черт возьми!
В голову внезапно пришло, что плана на грядущую неделю у меня так и не спросили. Испытал забавное чувство, - одновременно кольнуло чувство досады (я же готовился!) и нахлынула волна облегчения (всё-таки я пока довольно размыто представляю себе характер работы своей секции). Интересно, надо ли обижаться на Акаги за это пренебрежение? Прикинув и так, и эдак, - решил плюнуть. Буду со всем этим разбираться завтра. Хотя почему завтра? У меня же есть Рэй, и она наверняка уже освободилась. Обрадовавшись я ускорил шаг.

На звонок в дверь никто не ответил. Безрезультатно простояв под дверью несколько минут я мысленно пожал плечами и пошел к себе. Стоило открыть дверь, как меня встретил строенный женский вопль и брошенная подушка. Автоматически отбив ее рукой я заинтересованно уставился на полуодетую пунцовеющую Аску. С дивана ко мне подорвались Мисато и Габриэлла, причем последняя ловко прикрыла Аску спиной. Еще на диване обнаружилась спокойно смотрящая в мою сторону Рэй.
- Привет Синдзи. - Невозмутимо сказала она.
- Привет Рэй. - На автомате ответил я.
В следующую секунду  меня подхватила под локоть Кацураги, а перед носом встала Габриэлла.
- Млин, Синдзи... До чего же ты невовремя. - Разворачивая меня лицом к двери подосадовала опекун. Впрочем лицо ее смеялось.
- Или наоборот, - очень вовремя. - В четко рассчитанный тактически правильно выбранный момент. - Эхом подхватила Габриэлла и мимолетным, но довольно уверенным движением ухватила меня за виски, препятствуя повороту моей головы в сторону удаляющегося топота.
- Извращенец!.. (крик из-за спины).
- Тьфу на вас! Развели, понимаешь, стриптиз!.. Хозяину теперь к себе домой не зайти!..
- Стучаться надо. - Философски заметила Кацураги и отпустила мой локоть.
Одновременно Габри отпустила из захвата мою голову.
- У неё своя комната есть. Вот в ней пусть хоть голой скачет.
- Синдзи, не будь букой. Мы платья мерили. А гостиная — самая удобная для этого комната.
- Предупреждать надо. - Из чувства противоречия не сдавался я, против воли окидывая взглядом Мисато с Габриэллой, одетых и впрямь в короткие легкие платья.
- Нравится? - Крутанулась Кацураги.
- Ага. Особенно у Габри. Надо было мне раньше зайти. Ой!.. - От легкого удара под ребро я не успел не только увернуться, - даже заметить его не успел.
- А в глаз? - С хмурой усмешкой вопросила Ферраро.
- Да что вы все такие агрессивные сегодня?
- Мы не агрессивные. - Отозвалась с дивана Рэй.
- Мы добрые, белые и пушистые. - Подхватила Мисато.
- Ага... Особенно то рыжее и полуголое, что беснуется у себя за дверью.
Из аскиной комнаты раздался сдавленный рык и шорох. Я тревожно прислушался. Не-е, сейчас не бросится. Еще переодевается, наверное.
Впрочем явление злющей и красной Аски в скором времени всё равно состоялось. К счастью, начать убивать меня на месте ей не дали. Ну подумаешь — поорала немного. Соседей у нас всё равно нет. Ну, Габри и Рэй не в счет. Плохо то, что поговорить с Рэй так толком и не удалось.

- Это и есть Ангел?
- Да, Синдзи.
- Каковы его размеры?
- Наибольший диаметр сферы около метра, Рэй. Скорее, даже меньше. Мы не знаем сколько точно. Дело в погрешности измерительной аппаратуры.
- Почему такая форма?
- Ну… Я предполагаю, что это не Ангел, а своего рода яйцо, зародыш Ангела. Наша цель – захватить его. Желательно живым и невридимым.
Я со смешанными чувствами рассматривал невнятное светлое пятно на темном фоне. Причем пятен было много, а сам снимок – нечетким. Где там что видела Акаги – загадка. Но – да, по центру мелкие пятна сливались в нечто, напоминающее размытую светлую кляксу неправильных очертаний. Кхм… Насколько я помню, на фотографии должен был быть четко виден зародыш. А тут и фотографии как таковой нет, скорее рисунок. И изображение – не то. Впрочем, - не суть. Ситуация повторяется, а дьявол, как и всегда, будет в деталях. Ох, до чего не хочется опять облажаться.
- А если у нас не получится? – Это уже Аска вмешалась.
- Тогда уничтожить. Ясно?
- Да!
Мы с Рэй подтверждающе кивнули.
- Проведение операции поручено…
- Мне! Мне! – Аска вскочила на ноги вытянув вверх руку, как на уроке.
А я забеспокоился. Черт! Что делать?
- Научному отделу.
- Что?
Слитный вопрос одновременно вырвался и у меня, и у Аски. Рэй сохранила спокойствие.
- Ангел неактивен. До момента возникновения реальной угрозы этой операцией руководит научный отдел.
- Что это значит? Икари туда накануне нарочно перевели? И все лавры опять получит Синдзи?!
- Аска…
- Это несправедливо!
Кулак Мисато гулко бьет по столешнице так, что чашка Акаги подпрыгивает, расплескивая кофе, и падает на пол. Бдзынь!
- Аска! – Орут в голос два начальника отделов.
Я быстро пинаю рыжую локтем под ребра. Та охает и яростно оборачивается.
- Хочешь, чтобы тебя отстранили за эмоциональную неустойчивость?! – Яростно шепчу ей я. И пофиг, что мой шепот слышат все находящиеся в комнате. Перехватываю занесенную для удара руку. – Включи мозги! Ангел сидит в магме. Как я туда за ним полезу?
Аска яростно вырывается, но затихает. Задумалась. Мне, кстати, тоже интересно, - как?
- Никто в магму не полезет. – Вмешивается Рицко. - Это безумие. Мы опустим зонд.
- А мы?
- Эту задачу решит простой зонд? Как?
- Тихо! Задавайте вопросы по одному. Молчать! Рэй, - прототип остается на страже штаб-квартиры. Аска, Ева-01 и Ева-02 будут находиться у подножия кратера на случай активации Ангела. Ваша задача контролировать перемещение груза в лабораторию. Если Ангел активируется – вы будете должны его уничтожить. Не надо рисковать, не надо подвигов. Аска, поняла?
- Поняла. – Пробурчало сникая Второе Дитя. – Опять пустышка. Великий подвиг – раздавить яйцо. Ну, ладно, - метровое яйцо. А если повезет, то целого червяка. Да, без Евы никак не обойтись. Почему мне вечно не везет?
- Доктор Акаги. А если Ангел активируется еще в кратере?
- Сложный вопрос. Если полезет наверх, то вы должны будете его уничтожить.
- А если решит отсидеться? Нам его до второго пришествия караулить?
- Не перебивай, Синдзи. Я же говорю, что это сложный вопрос. Что-нибудь придумаем. С чего ты вообще взял, что он проснется? Он там не один десяток тысяч лет лежит. Наверное.
Рицко задумалась.
- Возможно, убрав АТ-поле он просто погибнет, испарится в магме.
- Возраст вулкана? – Это с неожиданно серьезным лицом вопросила Рэй.
- Эм-м… Первое зарегистрированное извержение датировано, если не ошибаюсь, 1108 годом. Хотя нет, было еще два до него.
Акаги склонилась над ноутбуком и застучала по клавишам.
- Ага. Первое упоминающееся извержение, согласно геологическим изысканиям, произошло в 685 году нашей эры. Хм… Но вообще-то возраст самой горы, несомненно, не одна тысяча лет. Можно считать её ровесницей самого Хонсю.
Неожиданно вмешалась Мисато.
- Существует легенда. Легенда о возникновении Японских островов. Боги Изанаги и Изанами спускались по радуге с неба, чтобы отделить земную твердь от хляби. Изанаги ударил своим богатырским копьём и вода отделилась от земли. А с его копья скатились крохотные комочки и застыли, образуя наши острова.
Все присутствующие, включая Акаги, изумленно воззрились на Кацураги. Та смутилась.
- А я что? Это же сказка. Мне отец рассказывал. Кажется. Давно. Ну, что вы так на меня смотрите?

- Рицко.
- Что?
- Когда мы начнем?
- Г-кхм. Операция начнется как только командующий отдаст приказ.
Мы с главой научного отдела сидим у нее в кабинете. Вдвоем. Рэй с Аской сидят, наверное, сейчас с Мисато. Тоже получают инструкции.
- Там, в зале, я спрашивал про зонд.
- Да, я помню Синдзи. Что не так?
- Ангел находится в магме. Разве возможно его оттуда достать? Пусть даже зондом. Это же не вода, в конце-концов. Я не понимаю.
- А тебе и не надо понимать.
Акаги заколебалась, тяжело вздохнула, но все-таки решилась.
- Есть один способ. Называется, - «ловля на живца». Ангел вылезет сам.
- Но... Рицко, ведь приказ гласит...
- Захватить по-возможности живым и невредимым? - перебивает ученый. - Ты сам в это веришь? Синдзи, я очень тебя прошу никому об этом разговоре не рассказывать. Это не шутка. Фактически НЕРВ водит за нос ООН. Если об этом узнают...
НЕРВ — это государство в государстве. Наши взаимоотношения с миром — это большая политика. А политика — очень грязное дело, Синдзи. Понимаешь? Слова «ООН», «человечество», «Япония» - это только понятия. Ширмы, за которыми стоят не только абстрактные идеи, но и конкретные люди. И именно люди принимают решения. А люди — они очень разные, Синдзи. В нашем деле очень много грязи. Всевозможные личные интересы, корпоративные интересы, субъективное видение того, что правильно... Всякие откаты, взятки, неафишируемые гласные и негласные договоренности, жажда власти, денег, славы... НЕРВ — это не просто организация, защищающая всё человечество. Многие видят в НЕРВ врага, конкурента. И никакие инопланетяне или Ангелы тут не при чем. Кому-то тоже хочется дополнительного финансирования, кого-то раздражает наше влияние, очень многим не нравится, что мы лезем в межгосударственную политику... У НЕРВ много, очень много врагов среди людей, пилот. Врагов, готовых действовать без оглядки на понятия о чести, совести и даже несколько абстрактной «службы человечеству». И я тебе скажу, - мы тоже не всегда действуем благородно. Это война, Синдзи. Ничуть не менее ожесточенная, чем с Ангелами.
- Я...
- Не говори ничего. Твоя настоящая задача — уничтожение Ангела. Не захват, понял? Поверь, ты не понимаешь всей сложности ситуации, в которой мы находимся. Только твой отец понимает. Он молодец, твой отец.
Смотри. Мы обнаружили Ангела. Неактивного, наверняка ослабленного, своего рода «призрак» Ангела, - возможно, «зародыш». Как ты думаешь, - нам позволят держать подобное существо в Токио-3? Да держать у себя дома ядерную бомбу на боевом взводе будет безопаснее. Понимаешь?!
Если мы пленим Ангела, неважно как, я знаю, что это почти нереально, но — допустим... Его у нас сразу заберут. Да, это будет обставлено как передача в другой филиал НЕРВ, но Синдзи, поверь, контроль над ним мы потеряем. Изучением будут заниматься совсем другие люди, другая организация. Мало того, что это просто опасно, но в случае успеха «плюшки» получит не НЕРВ.
- А кто?
- Фух. Есть такая организация — SEELE. Мы, НЕРВ, подчинены ей. Ей, а вовсе не ООН. ООН — просто удобная ширма. Вот, я тебе уже наговорила на целый приговор. Мы, НЕРВ, вынуждены лавировать между сильными мира сего, чтобы сохранить свою независимость. И не просто сохранить, — преумножить.
- Рицко, зачем?
- Потому что иначе не выжить, Синдзи. Ты не думал о том, что будет, когда (допустим) мы победим Ангелов? Тебя ни разу не настораживали тренировки в которых Ева-01 выступала против обычных войск? Против людей, тех самых людей, которых ты на присяге клялся защищать?! Не перебивай! Ты думаешь, что сможешь отказаться воевать? Не смеши. Тебя убьют если не смогут уговорить. Но не бойся, тебя уговорят. Люди могут быть очень, очень убедительны когда им это надо. И даже если ты выстоишь, - это не будет иметь значения. Новая война начнется всё равно. Ева-01 — не единственный евангелион на Земле, а ты — не единственный пилот. А потом, потом Ангелы вернутся. Так уже было однажды. Или откуда по-твоему взялся наш Геофронт? Он создан не Ангелами, уж поверь.
Напрасно Акаги горячится. Я ей верю. Ну, почти. Я плохо помню детали аниме, но вариант «Конца Евангелиона» и не требует их помнить. Общая картина ясна, и слова Рицко лишь проясняют безрадостность этой картины. А ведь есть еще и Ангелы. До победы над которыми, как раком до Луны. Шайсе!
- Я подумаю над этим позже. Что нам делать здесь и сейчас?
Рицко отдышалась, оглянулась в поисках кофе, досадливо поморщилась и выпила остывший.
- Прости, Синдзи. Я сорвалась. Накатило что-то. Ты никому не рассказывай, ладно? Мне ничего не будет, а тебя запрут в Геофронте. Будешь видеть поверхность только по телевизору и из кабины евы.
- Ясно?! - Голос Акаги Рицко угрожающе зазвенел. И вдруг смягчился. Стал почти жалостным.
- Самое печальное для тебя, Синдзи, что ты обречен сражаться. Чью бы ты сторону не принял, на чьей бы стороне не оказался, все будут требовать от тебя одного и того же. Единственный выход — сбежать. Глупость, а не выход, но ведь ты не сбежишь? Нет, ты не сбежишь, Синдзи.

Через неделю
Десантирование прошло штатно. Применение тяжелых экранопланов было сочтено нецелесообразным и роль грузовых лошадок взяли на себя дирижабли. До самого подножия нас не довезли (сыграли соображения безопасности), и оставшийся кусок пути мы с Евой-02 преодолевали своим ходом. Ничего интересного, хотя ограниченность энергоресурса не позволяла расслабиться и просто получать удовольствие. Впрочем, этот этап был уже позади. Мы получили приказ оставаться на месте и ждать приказа. Сначала обещали разрешить поочередно вылазить из капсулы для отдыха, но ситуация изменилась, - научники успели собрать своё оборудование. Каждый час эксплуатации Е-комплексов вне боксов стоил сумасшедших денег, поэтому операцию затягивать не стали.
Согласно официальной вводной Ангела попытаются захватить зондом, опускающимся с поверхности. Для этого над жерлом кратера уже было установлено несколько кранов с оборудованием. Зонд, изготовленный из особо прочного материала, имеющего отношение к Рамиилу, не погружался в магму. Это было бы нереально. Тем более, что давление на глубине в километр было убийственным даже без учета температуры.

Два человека на соседних скамейках подъемника. Взгляды нарочито смотрят в стороны. Случайное наблюдение ничего не даст, а при неслучайном не поможет уже ничто. Впрочем, наблюдателей, даже случайных, нет. Двое в подъемнике следуют привычке.
- Приказ А-17 отдан. В соответствии с ним все текущие активы заморожены.
- Из-за этого у многих возникнут проблемы.
- Почему вы не остановили их?
- У меня нет для этого оснований. Они выполняют официальный приказ.
- Но если НЕРВ потерпит неудачу... Кхм.
- Они не настолько самонадеянны.

- Мисато, что это?
- Ах, это? Ничего особенного, Аска. Стратегические бомбардировщики. Обычная подстраховка, не обращай внимания.
- Они будут нам помогать?
- Нет, они устранят последствия, если понадобится.
Третье дитя в замешательстве смолкло, переваривая услышанное. Я насмешливо фыркнул.
- Да-да, Лэнгли. А ты думала, - в сказку попала?
- Заткнись Икари.
Я ждал новых ругательств, может быть вопросов, причитаний. Но Аска молчала.
Затянувшуюся паузу прервала Мисато.
- Это приказ командующего Икари.

Огромная насадка лазерной пушки проползла по направляющим. Короткая остановка над бездной. Залп. Короткая заминка на снятие замеров. Еще серия залпов. Дело сделано. С кажущейся медлительностью лазер сменяет нечто, напоминающее здоровенный конический артиллерийский снаряд. На этом этапе мы с Аской должны были создать свернутое АТ-поле, своебразную трубку, экранирующую внутреннюю полость от окружающей магмы. У Аски ничего не выходит, но это было ожидаемо. Свернутое поле создаю я. Мисато и Аска изумлены, но я знаю, что происходящее — обман. Вытянуть поле на расстояние километра от себя, да еще свернутое в трубку, задача откровенно безумная. Но я стараюсь изо всех сил. Всё должно выглядеть достоверно. Насколько я преуспел знает лишь Рицко, но сообщать истинное значение она во всеуслышание не станет. Да и не так важно это. Её план — раздразнить Ангела демонстрацией вражеского АТ-поля. Если не поможет, - будем пробовать еще. Метод тыка во всей своей красе. На мой взгляд — грубо придумано. Но Акаги Рицко люди верят. Они серьезно думают, что введенный в канал АТ-поля зонд сможет нащупать Ангела. Безумие, но они верят, что точное создание такого канала до мишени возможно. А там зонд должен поймать аномалию в магнитную ловушку и поднять на поверхность.
- Канал создан. Вводите зонд.

На временном командном пункте.
- Невероятно. Ибуки, ты видишь то же, что и я?
- Невероятно сенсэй. Он сделал это. Но тренировки не могли оказаться настолько эффективными. Это абсурд!
- И тем не менее мы видим то, что видим.
Голос Акаги задумчив.
- Очень интересно.
- Может быть ему кто-нибудь помогает?
- Нет. Аска не справилась. Да ты и сама всё видишь.
- Но ведь это невозможно.
- Почему? Потому лишь, что мы не понимаем причин и следствий? Хм-м... Возможно... Ох, как же интересно... Ну, Синдзи. Ну, - слов просто нет.
- Но мы всё равно не попали в аномалию.
Тревожный зуммер заставил Ибуки осечься. Акаги торжествующе усмехнулась.
- А зачем? Ангел захватил крючок.
Аномалия на экране пришла в движение, неведомо как смещаясь в сторону кончика «иглы» АТ-поля.

- Объект обнаружен. Начато формирование магнитной ловушки.
Медленно тянутся секунды. От напряжения едва не лопаются жилы. Формирование и поддержание АТ-поля даются не легко.
- Синдзи, держись. - Это Мисато.
- Это Рицко. Еще чуть-чуть!
В закрытых глазах пляшет вихрь мелких искр.
- Ловушка сформирована. Объект захвачен. Начат подъем. Состояние зонда удовлетворительное.
Еще чуть-чуть.
- Синдзи, держись! - опять Акаги. - Ты это сделал. Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это сделал. Еще чуть-чуть. Не «урони» его обратно.
- Зонд с магнитной ловушкой вышел из канала.

На временном командном пункте.
- Невероятно.
- Что нам делать, сенсэй? Свидетелей слишком много.
- Гаденыш не спешит вылупляться. Черт! Действуем согласно официальному плану.
- Слушаюсь.

Канал схлопнулся сам. Я не успел ничего не то что сделать, - понять. Только что АТ-поле было, - и вдруг его уже нет. Я прямо как был в еве хлопнулся в полуобмороке на пятую точку. Успел? Да, успел. Ловушка уже вынырнула из огненного озера и смещалась вместе с зондом к ожидающему её ангару. Всё еще не имея сил подняться я провожал ее взглядом. Сил удивляться и недоумевать не было.
- Всего-то и делов было. - Ревниво пробурчал в голове аскин голос.

На временном командном пункте.
- Госпожа Акаги! Мониторинг состояния магнитной ловушки зафиксировал незначительную утечку энергии.
- Что?!
- Угроза разрушения!
- Это Ангел! Тревога! Тревога! Тревога!

Когда на канале связи раздался истошный крик «Тревога!» я, невероятно, но факт, почувствовал облегчение. Ситуация из перевернутой с ног на голову в единый миг прояснилась. Снова всё было просто. Вот друг, вот враг. Боже, как хорошо!
В лагере завыла сирена и лилипуты на картинке сначала застыли, а потом смешно и бестолково забегали. Ловушка сначала забилась как живая, а потом из нее что-то выплеснулось на землю. Еще через миг зонд вместе с направляющими были снесены огнем аскиной гросс-гевер. Я, обессиленный, завозился на земле, пытаясь подняться. Заминка длилась мгновения, но ситуация на поле боя, в которое превратилась площадка, изменилась кардинально. Весь сектор в направлении от Аски избороздили воронки и пылающие ошметки попавших под удар ангаров и техники. Сама Лэнгли вела огонь в упор по мелкой, размазывающейся в воздухе тени, стремительными зигзагами прорывающейся к ноль-второму. Я успел отметить стремительность перемещений и кажущуюся в сравнении с ней неуклюжесть евы. Бросок. Несколько огненных росчерков отражаются сиянием АТ-поля, не принеся видимого успеха. И — отчаянный крик Аски: «Синдзи!» Мелкая тварь как приклеилась к евангелиону, вынуждая Аску бросить бесполезное оружие. Ей бы сейчас выхватить нож, но Аска молотит по телу руками, пытаясь нащупать, раздавить, отбросить от себя гибкую тень. Может и правильно делает.
Эфир разрывает нечеловеческий крик боли. Я бегу на помощь. Ева-02 нащупала противника. Но тот приник к телу, - не ухватить, не оторвать. Не вижу, что делает Ангел, но он растет, а Аска верещит от боли и кажется, что воздух в ее легких не кончится никогда.
- Аска! Ставь АТ-поле!
Мисато очнулась. Полусовет-полуприказ хорош, но очевидно запоздал. Аска сейчас физически не способна на подобное манипулирование. Она с хрипом замолкает, но тут же начинает кричать снова. В крике нет ни капли разума. Сминая кабели, технику и людей Ева-02 катается по земле, бьется раздирая себя руками. Брызги крови.
Добегаю до места, но в эфире отчаянный крик Акаги:
- Синдзи, не смей! Отступай. Ей уже не помочь. Внедрение в нервную систему евы! Это паразит. Стреляй. Да стреляй же! Аски уже нет!
- Ангела — уничтожить! - Это голос сориентировавшейся Мисато.
Доигрались. Черт!
Легкое усилие, требующее скорее точности, чем собственно усилия. И АТ-поле Ангела рвется, как паутина. Выхватываю нож. Наношу удар, но уже в движении понимаю его бесполезность. Тело Ангела обтекает евангелион Аски, обтекает рельефно. Не отсечь, не обрезать. Только с мясом. Не вопрос, но — не успеть. Слишком велика уже площадь поражения. Слишком всё быстро. Плоть евы на границе поражения напоминает сочащуюся кровью и сукровицей язву. Аска уже не кричит, юнит обмяк.
Как же так? Ведь должно было быть тепловое расширение... Мысли путаются. Но именно эта мысль помогает мне заметить передавленные шланги резервной системы охлаждения. Не замечаю как, но перерубленная усиленная броней резиновая труба уже в моих руках и бьющая из нее струя испарений и жидкого азота окутывает всё окружающее туманом. Я поливаю ноль-второго из шланга. Видимость почти мгновенно опускается до нуля. Дикое жжение и чесотка в обожженых руках. Не хочу и думать каково сейчас Аске. Дай бог, чтобы она была сейчас без сознания. Почему ее не катапультируют?
В ушах дикий треск. Так трещит масло, когда его льют на раскаленную сковородку. Я лью и лью и только когда туман начинает рассеиваться приходит осознание того, что подача азота перекрыта.
- Синдзи! - Надрывается в эфире голос Мисато. - Остановись! Синдзи!..
- Я есть.  Что случилось?
Обрадованный голос:
- Ангел уничтожен! Ангел уничтожен!
Черт, громко как. Когда это я успел?
- Что с Аской?
- Заклинило катапульту. Уперлась в землю. - Это Акаги. - Мы разорвали все нервные соединения как только возникла угроза заражения. Спасательная группа сейчас будет. Прекрати бесноваться и будь на всякий случай наготове. Нам надо разобраться в произошедшем.
- Не теряя время, да гори всё огнем, сдвигаю обугленную тушу евангелиона. Плоть под руками хрустит и крошится, от нее поднимается пар. Нащупываю действительно упершуюся в землю капсулу пилота и вырываю ее из тела. Руки не болят, они горят огнем. От ударных доз обезболивающего (наркота, что же еще) окружающий мир плывет, голова как ватой набита. Осторожно укладываю капсулу в стороне и принимаю упор лежа. Ошибка. Боль от обожженных рук заставляет меня потерять сознание.

- Здравствуйте. Здесь есть кто-нибудь из НЕРВ?
- Да.
- Распишитесь здесь, пожалуйста.
- Большое спасибо.
От Кадзи. Хм, что это?
- Пен-Пен! - Аска радостно хлопает в ладоши.
Пингвин с ожесточением рвется из коробки.
- Ванна направо и налево.

До чего здорово! Никогда не думал, что теплый источник — это настолько хорошо. Жаль перчатки нельзя снять. Да и вообще лучше беречь ладони от тепла. Ожоги — даже если они вызваны холодом, а не жаром, - не шутка. Жутко зудеть начинают, да еще и ощущения неприятные. И это мне еще повезло. Если бы не моя регенерация...
- Синдзи-кун!
- Да, Мисато.
- Кинь нам шампунь для тела, пожалуйста.
И голос Аски следом:
- А то наш уже закончился.
Лениво. Но ведь не отвяжутся.
- Сейчас. Лови!
- Уй! Смотри куда кидаешь!
- Ты разрешаешь? Эй! Все это слышали?
- Идиот. Эй! Ты что сейчас сказал?!..
- Аска, у тебя такая нежная кожа...
- Не защищай его, Мисато. Он мне, может, в самое нежное место попал.
- Сюда?
- Ой!
- Неужели щекотно? А тут?
- Ай!
Плеск воды за тонкой деревянной перегородкой. Девичий смех.
Я довольно возвращаюсь на прежнее место. Ляпота! Перехватываю взгляд Пен-Пена и шутливо грожу ему кулаком.
- Одно слово и я тебя ИМ переброшу.
- У-арк.
- Договорились.

- Мисато.
- Да, Аска.
- Откуда у тебя это?
- А-а... Шрам. Остался на память после Второго Удара.
Пауза.
- Ты ведь всё знаешь обо мне?
- Это часть моей работы. Не беспокойся, всё, что было в прошлом, - было давно. Иногда прошлое лучше просто забыть.

Отредактировано poloz07 (24-03-2014 05:49:04)

+6

15

Какой большой текст. Может, имеет смысл его на Байконур.. в смысле на Стартовый стол в отдельную нить?

Удачи

0

16

Сергей Олегович написал(а):

Был небольшой омак, где ВикСин, Аска, Мисато и прочие по итогам битвы с японской армией загремели в мир "Штурмовых ведьм"

Там получилось совместное творчество. Но вот кого с кем...

+1

17

poloz07 написал(а):

poloz07

Отлично! Жаль, отплюсовать не могу.

+1

18

***ный обзац, не могу найти свое же старое стихотворение
первая строчка
"снова незнакомый потолок
снова кислый запах лазарета
кто меня до койки доволок?
он еще поплатится за это!"

Гугл его не видит; поиск по ВВВ его не видит. Может, кто из Вас видел?

Вот, нашел пока только второе:

Алые глаза - прицел,
Коллиматорная точка
Парта, мажущийся мел…
Снайпер -- вечно одиночка

Карие глаза – балкон
Камень-ножницы-бумага
Непотопленный дракон
Стол улыбка и отвага

Синие глаза – умру,
Утону за обещанье
Хватит на твою игру,
А не хватит на прощанье!

Изумрудные – игла
Боль томограф холод кошки
У меня в груди дыра --
Залатайте на дорожку.

Не берусь судить-решать
Выносить суждений нудных
Ибо вечный я должник
Алых, карих, изумрудных

Все пред синими равны!
Все – к ним равнодушных нету…
Я люблю – в том нет вины
Все четыре этих цвета…

(с) Киплинг & напильник

+1

19

Про любовное похождение кадзи отрывок порадовал.)

+1

20

Вот еще кусочек сегодня написал в пояснение тому, что происходило в бою с Сандалфоном. Сыровато, но время уже позднее. Долго искал, читал, вспоминал.
Флешку с большим отрезком не могу найти. Может быть на винчестере на старом компе осталось. Завтра поищу. А пока вот:

***
Днем ранее. Личный кабинет доктора Рицко Акаги
- Так что там случилось, доктор Акаги?
- Ну-у… После анализа замеров стало частично ясно, как Сандалфон находился в магме. Точнее, в каком состоянии. Гелеподобная субстанция, разогретая до температуры окружающей среды и находящаяся под колоссальным давлением в коконе АТ-поля. Внутреннее давление уравновешивало давление наружной среды. Не совсем понятно, чем это было вызвано, ведь АТ-поле способно надежно экранировать от подобных воздействий и само по себе. Скорее всего, таким образом Ангел экономил энергию. Всё-таки пребывание в магматическом очаге, да еще в течение многих тысяч лет, - не шутка. Ранее я бы вообще не поверила, что подобное возможно.
- Но уничтожил я его на поверхности. Почему заморозка оказалась настолько эффективна?
- Ангел не успел вывести излишки тепла. Это не так просто. И даже поднятый на поверхность и сменив форму его тело продолжало оставаться нагретым до температуры расплавленной магмы. Пребывание в таком виде серьезно ограничивало боевые возможности Сандалфона. Баланс между внутренним и внешним давлением, да еще и разогрев… По сути, в состав внешней оболочки его тела входила тонкая пленка специфичного АТ-поля. Представляешь? Даже у Рамиила была только обычная броня!
- Ну, я бы не сказал, что Сандалфон произвел на меня впечатление «крепкого парня».
- Особая конфигурация АТ-поля. Знаю, объяснение звучит убого. Но, боюсь, правды мы никогда не узнаем. Факт в том, что это поле обладало свойством сверхпроводимости. Но не в отношении тока, а в отношении тепла. А с учетом того, что Ангел принял форму плёнки, т.е. был очень тонким… Возможно, Ангел пытался так вывести излишки этого тепла. И в магме поле было иным. Ткани Евы-02 в месте контакта с плотью Сандалфона обуглились. Это уже потом они оказались заморожены. Как ты догадался?
- Использовать жидкий азот? Не знаю. Я бы даже интуицией это не назвал. Просто ничего другого под рукой не было. Стандартное оружие ничего бы не решило. Только если бить на поражение по ноль-второму. Когда я увидел ту трубу, это было как озарение. Но без мыслей. Я просто понял, что это мой шанс. Без понимания механизма и причин. Да и откуда я мог это знать?
- Значит всё-таки интуиция. Мгновенное принятие верного решения в условиях дефицита информации.
- Слишком пафосно. Я был в полном отчаянии и не знал, что делать.
- Но действовал. И чертовски эффективно. Я не буду врать, что мы бы без тебя не справились. Хотя и такое вполне возможно. Но Аску мы бы потеряли. Это чудо, что она выжила.
- А ноль-второй?
- Термический ожог внешних покровов почти 100% тела. Но это же ева, а не человек. Восстановим, там тяжесть ремонта не соответствует степени повреждения. Да, они очень тяжелые, плюс последствия «заражения»… Это я так называю внедрение Ангела в нервную систему евы… Придется ставить его не просто в ремонт, но и на карантин.
- Это так опасно?
- Очень. Там могут быть варианты, и все поганые. Один хуже другого.
Рицко взглянула на недоумевающего меня, вздохнула и пояснила.
- В результате внедрения евангелион может «пробудиться». Это же скопированная нами биомашина, в природе которой мы досконально так и не разобрались. В ваши евангелионы встроены искусственные ограничители, а некоторые ткани физически удалены. Но всё равно при каждой активации есть ненулевой шанс, что в еве пробудятся изначально заложенные древние программы, и что она выйдет из-под контроля пилота. По сути, мы получим того же Ангела. И вмешательство в нервную систему евангелиона запросто может иметь целью именно такой эффект. А может быть Сандалфон хотел перехватить контроль над телом евангелиона. А может быть и вовсе – физически уничтожить нервную систему евы или переродить её под себя. И – евангелион-02 умер, да здравствует Ангел Сандалфон в новом теле. Для человека подобная ситуация тоже потенциально очень опасна. Ведь люди – это тоже биологический объект.
- То есть простой человек может оказаться Ангелом? – Мдя, вот и приветик от Каору.
- Гм… Ну, я не это хотела сказать… Но, вообще-то, такая вероятность существует. Не волнуйся, мы изначально знали про такую возможность. И контролируем ситуацию.
- Надеюсь. Очень на это надеюсь.
Некоторое время мы с Акаги молчали, думая каждый о своем.
- А что произошло при извлечении Ангела? То свернутое АТ-поле… Все считают, что его установил я…
- Ну, ты ведь именно это и делал. Разве не так?
- Так. Но я… Не знаю, как это сказать. Как будто это был не я. – Я сказал, и картинка вдруг начала складываться у меня в голове. – Я ставил его, но было ли оно поставлено мной? Меня вели? Ангел!
- Вариант. Как интересно. – Голос Акаги звучал сосредоточенно-озабоченно. – Как мне это в голову не пришло? Ведь Майя почти то же самое сказала, что будто тебе кто-то помогает. Помогает извне. Ну, мерзавец! – Рицко восхищенно выдохнула. – Ведь провёл, обманул. Вот так Ангел! Даже жутко становится. Это тебе не тупой напор, без ума и фантазии. Страшно.

***
Вот еще кусочек нашел. Попозже соединю их вставками. Потерян большой кусок и речь идет уже о следующей атаке Ангела.
Отредактировал этот фрагмент. См. зеленый текст.

Автоматическая химчистка. Токио-3.
Голос Рицко Акаги:
- Мда-а... Чистка стоит недешево.
  - Я бы хотела, чтобы у меня было время заниматься этим дома.
  - Тебе повезло, Майя, - влезает в диалог стоящий со стопкой выглаженного белья в руках Шигеру Аоба, автоматическая винтовка в футляре из-под гитары привычно оттягивает ему плечо, - что у тебя есть время хотя бы спать дома.

- Господин заместитель командующего?.. Доброе утро.
Следующие в кильватере Рицко лейтенанты Ибуки и Аоба испуганно замирают от неожиданности, но тут же спохватываются и вытягиваются в строевую стойку:
- Доброе утро.
- Доброе утро. - Поднявший голову Фуюцуки опять зарывается носом в газету. С тихим шипением закрываются створки и электропоезд мягко трогается с места.
Рицко кожей чувствует дискомфорт подчиненных, но перейти на другое место было бы в данной ситуации немыслимо.
- Вы сегодня рано.
- Пришлось заняться кое-какой работой в городе. Поручение Икари.
- Ах, да. Сегодня же очередное заседание комитета.
- Обычная скука. Икари вечно оставляет мне рутину и прочие незначительные дела. Если бы не МАГИ я не знал бы что делать.
- Скоро будут выборы в городской совет.
- Городской совет? Кому интересна эта марионетка? Вам, доктор Акаги, не хуже меня известно, что на самом деле всем в городе управляют МАГИ.
- Наши суперкомпьютеры? Неужели мы зависим от них даже в этом?
- Разумеется, Ибуки. Странно, что вы не в курсе. Как ни смешно, но эту ситуацию даже можно назвать демократией. Как вам известно, эти три суперкомпьютера принимают решения по принципу большинства. Чем не вариант демократической системы правления?
- Вы хотите сказать, что Совет просто следует решениям МАГИ?
- Это наиболее эффективное решение. Оно минимизирует затраты.
- Гм. Ну, наверное, так и должен выглядеть город будущего. Будущего, в котором наука решает любые проблемы, в котором наука всесильна.
Фуюцуки и Акаги снисходительно улыбаются. Аоба затаив дыхание молчит, стараясь не привлечь к себе внимания. Впрочем, он тоже невольно улыбается.
- Ах, Майя. Если бы все было так просто.
- Простите сенсей.
- Вернемся к делу. Эксперимент с прототипом проходит сегодня?
- Да, господин Фуюцуки. Сегодня в 10:30. Это вторая серия экспериментов по сокращению времени активации.
- С новым пилотом?
- Да. В соответствии с приказом командующего Рэй заменена на Синдзи.
- Спасибо. Признаться, я ожидаю хороших результатов.
 
Штаб-квартира НЕРВ. Лифт
С мелодичным звоном створки разошлись в стороны. Мисато автоматически подняла взгляд, но на площадке никого не было. Видимо кто-то нажал вызов всех лифтов на площадке и уже уехал на первом пришедшем.
- Эй! Подожди!
Быстрый топот приближающихся ног соревновался в скорости с реакцией встрепенувшейся Кацураги, торопливо вдавившей кнопку. Увы! Бегущий в последний момент успел просунуть в сходящуюся щель руку. Недовольно погудев створки начали расходиться. Мисато мысленно чертыхнулась.
- Да-а... Вот это я пробежался... Хорошо, что ты меня подождала.
- Всегда рада помочь, Кадзи.
Лифт тронулся. Двое в его кабине лихорадочно соображали, как себя вести. Рывок и остановка кабины застали их врасплох, заставив ухватиться друг за друга.
- Что за черт? Кадзи, это твоих рук дело?
- Гм. Нет. Похоже на отключение энергии.
- Это невозможно. У нас тройное дублирование...
Прервав разгорающийся спор погас свет. Двое в лифте остолбенело молчали. Вспыхнул тусклый огонек аварийного освещения.
- Сейчас у Акаги эксперимент. Может какой-нибудь сбой?
 
Штаб-квартира НЕРВ. Научный сектор. Испытательная лаборатория-полигон № 02.
Резкий зуммер тревоги прервал концентрацию персонала.
- Остановить эксперимент! Отключить цепи!
Освещение испытательного комплекса начинает тускнеть по мере угасания электрических ламп. Зал погружается во тьму.
- Все цепи отключены.
Акаги Рицко незаметно для самой себя хмурится, анализируя полученные данные.
- Возобновить подачу питания!
Свет вспыхивает снова. Раскручиваясь едва слышно загудели лопасти остановившихся было вентиляторов.
- Постоянно одна и та же проблема.
- Да, госпожа Акаги. По-моему, коэффициент передачи ниже теоретического на ноль целых восемь тысячных.
- Это в пределах погрешности измерений. - Возражает второй оператор. И уже обращаясь к руководителю отдела. - Что нам делать?
- Уменьшите мощность сигнала на одну сотую и попробуйте еще раз с теми же параметрами.
- Слушаюсь.
- Изменения внесены.
- Начинайте реактивацию.
По залу разнеслось негромкое стакатто нажатий на клавиатуры, один за другим начали разгораться индикаторные и световые пиктограммы. Акаги решительно провернула рубильник подачи питания на испытательный комплекс. В операторском зале и испытательном ангаре резко погас свет. И не только он. Мониторы, световые индикаторы... Останавливаясь прошелестела система вентиляции.
- Отключилась основная система электроснабжения. - Не усиленный динамиком голос неизвестного оператора тем не менее отчетливо разносится в наступившей тишине.
Полтора десятка пар глаз в темноте недоуменно-вопросительно повернулись в сторону начальника.
У той от смущения вспыхивают щеки и шея.
- Это не я! – восклицает Рицко.
 
Токио-3. Где-то на улице.
  Долгая мелодия прервалась в самый неожиданный момент.
  - Слушаю.
  - Отец...
  - А-а-а, это ты. Быстрее, мне некогда.
  - Ну-у... Тем проще, а то в школе собирают родительское собрание... Я скажу, что ты не придешь.
  Это не вопрос, но нотка чего-то эдакого присутствует, хотя я и говорю с умышленно равнодушной интонацией. Разумеется, я не жду, что это обманет командующего.
  - Кхм. Подобные вопросы находятся в ведении твоего опекуна - Кацураги. Не звони мне из-за подобной ерунды. И ещё...
  Странно, связь прервалась. Мои размышления прервал отчаянный вопль автомобильного клаксона и звук удара. Резво разворачиваюсь машинально нащупывая оружие. В двух десятках метров от меня две машины столкнулись на перекрестке. Ничего ужасного, так, можно сказать - поцеловались. Судя по жестикуляции и крикам виноват в столкновении засбоивший светофор. Я уже хотел отвернуться, но какая-то неправильность привлекла внимание, по спине будто мурашки пробежали. Что случилось? Всё абсолютно спокойно. Ничего необычного. Где? Где угроза? На перекрестке остановилось несколько человек, привлеченных столкновением. Привлеченных столкновением или тут что-то иное? Я начинаю пятиться назад, медленно вытягивая пистолет и стараясь прикрыться фасадом здания. И тут до меня доходит. Музыка! Музыка из соседней кофешки. Она смолкла. Лихорадочно оглядываюсь. Нигде в нижних окнах нет света. Да, на улице день, но погасший свет в витринах магазинов... Отключение? Да-да-да!.. Ангел? Точно, ведь в воспоминаниях был, был этот момент. Как я мог забыть? М-мать...
 
Штаб-квартира НЕРВ. Лифт.
Мужской голос:
- Подождем. Сейчас должно включиться резервное питание.
Двое в кабине ждут.
- Как тут устроено электроснабжение?
- Всё очень просто. Три системы, - основная, дублирующая и резервная. Немыслимо, чтобы они все вышли из строя одновременно.
Кадзи едва слышно бормочет себе под нос:
- Три системы? Но это значит...
 
Штаб-квартира НЕРВ. Научный сектор. Испытательная лаборатория-полигон № 02.
- И-и-и - раз!
Тяжелая бронированная створка гермошлюза еще на сантиметр уходит в сторону.
- И-и-и - два!
- Черт. Питания нет уже шесть минут. Майя, ты из нас самая худенькая. Как только техники расширят щель пролезай и беги на командный пункт. Надо срочно ликвидировать последствия этой... этого... Чем бы оно ни было. НЕРВ сейчас беззащитен.
 
Штаб-квартира НЕРВ. Командный пункт.
- Бесполезно. Икари, запасные контуры тоже не работают.
Командующий молчит. Скованная поза, закрытые веки, сомкнутые в замок руки, вздувшиеся вены, - всё свидетельствует о напряженной работе мысли.
- Это невозможно. Эй, внизу! Сколько контуров в рабочем состоянии?
- Девять! Девять рабочих цепей из двух тысяч пятисот шестидесяти семи. Менее одного процента.
- Операторы! Направить всю энергию на питание МАГИ и Центральной Догмы.
- Сэр! Эта энергия идет на поддержание в минимальном рабочем состоянии систем жизнеобеспечения геофронта и аварийное освещение зданий.
- Неважно! Без них мы еще протянем какое-то время, без МАГИ и Центральной Догмы - нет.
- Фуюцуки.
Выход командующего из размышлений настолько внезапен для окружающих, что они вздрагивают.
- Запускайте дизель.
- Э-э-э...
- Две недели назад, по инициативе моего сына, которую продавили по линии оперативного отдела, к ангару с евангелионами была подключена еще одна резервная линия. Не помню где был установлен сам дизель-генератор. Помню, что решил тогда не препятствовать прихоти сына. Там должен быть и запас топлива. Выполняйте!
- Е-есть, сэр!
- И найдите пилотов. Срочно.
- Икари, последнее может подождать? У нас почти нет людей. Эта авария или диверсия...
- Козо. Это может быть только диверсия. А диверсия против НЕРВ имеет смысл только в одном случае...
Окружающие замирают, не веря своим ушам. Кто-то, кажется Аоба, со всхлипом втягивает ставший вязким воздух.
- Неужели ты думаешь...
Командующий уже его не слышит. Он сосредоточенно пытается вспомнить почему не были установлены дублирующие источники энергоснабжения в других ключевых местах. Насколько вспоминалось, решение о введении в строй еще одной резервной линии не прошла дальше оперативного отдела. Настоятельно требовалось вспомнить - почему. А главное - имена. Ненависть на минуту затуманила разум, но повинуясь усилию воли отступила. Все записи сохранены в архивах. Ни одна крыса не избежит возмездия, даже если он сейчас о ком-то не вспомнит. Сейчас не время.
Через секунду командующий уже думает о другом.
- Независимо от причины у нас будут очень большие проблемы если сейчас появится Ангел. – Бормочет под нос Фуюцуки. - Радист, связь с военными!
- Связи нет! Оборудование обесточено и, возможно, имеются повреждения в системе...
- Устраняйте!
Тихий голос командующего:
- Фуюцуки, где пилоты? Что со связью? И почему всё еще не работает дизель?..

Токио-3. Где-то на улице.
- Вот ведь лентяйка.
Вышедший из химчистки Хьюга Макото с легким раздражением поглядел на пакет с мундиром майора Кацураги. Новый вздох.
- Назумо Такагаси! Голосуйте за Назумо Такагаси!
Стоя на красный свет светофора Макото проводил машину с громкоговорителем взглядом. Политическая агитация в местные органы власти таким способом почему-то не была запрещена, в отличии, например, от обычной рекламы.
- И почему я постоянно иду у неё на поводу? Дети и те ведут себя решительнее.
Светофор на пешеходном переходе неожиданно погас.
- Что?..

Военная база Второго Флота ООН. Командный центр. Район Тюбо.
- Господин генерал, сообщение от сил ПВО. Их радар обнаружил неопознанный воздушный объект. Вот координаты, направление и скорость. Расчетное место приземления – район Атами.
- Это Ангел.

- Да.
- Наши действия?
- Объявляйте тревогу и свяжитесь, наконец, с НЕРВ. - Седой человек в черном кресле кажется бесстрастным. И этим контрастирует с оживлением, царящем среди подчиненных. - Наше дело на данном этапе - соблюдение формальностей.
- Направление движения Ангела - на Токио-3!
- Может быть стоит попробовать его остановить?
- Сэр, стратегические силы приведены в состояние полной готовности!
- Нам нечем его остановить. Разрешение на применение ядерного оружия еще не получено. Может кто-то хочет взять ответственность на себя?
- Вы шутите, командир? Недостающую часть кодов на запуск пришлют только с разрешением.
- А раз вы всё это понимаете, то к чему был ваш вопрос? Самое бесполезное, что можно сделать в данной ситуации, это сидеть и рассуждать о несбыточном.
- Прошу прощения, господин генерал.
Один из находящихся в пункте управления замолкает. Неловкую паузу прерывает щелчок тумблера и команда начальник штаба.
- Начальника службы связи.
Поворачиваясь к двоим справа от себя, он добавляет громким шепотом: 'Где его черти носят?' Неосмотрительно включенная громкая связь разносит этот шепот по всему Центру.
- Где доклад?
Находящийся на своем боевом посту подполковник молча глотает оскорбление. Он уже докладывал, что проблемы не у него. Что он может сделать, если НЕРВ просто молчит?
- Начальник службы связи подполковник Ишида. Мы послали сообщение русским. Они подняли ударные вертолеты и выслали курьеров и разведку. Данные о состоянии дел в Токио-3 будут с минуты на минуту.
- Хорошо.

Токио-3. Городская средняя школа.
- Аска, Рэй!
- Икари, отстань. Дай доесть. Перемена вот-вот закончится.
Я быстро оглядываюсь по сторонам и мгновенно прикинув так и эдак гаркаю на весь класс:
- Тревога!

Чуть позже, на улице
- А зачем ты тряс перед директором своей корочкой?
- Требовалось отдать приказ о эвакуации школьников, Аска. Как офицер НЕРВ и как заместитель начальника оперативного отдела я имею такое право.
- Ну, знаешь ли!.. А фонари эти зачем требовал? На Ангела с фонариками пойдем? То-то он испугается…
- Синдзи, но ситуация не кажется критической. И тревогу никто не объявлял. Да, при потере связи со штаб-квартирой мы обязаны прибыть в Геофронт. Но это не тревога. Ты превысил свои полномочия.
- Ага. Извини, Рэй. Я знаю, что делаю.
- Ох и пропесочат тебя, Синдзи.
- Не без того, Аска. Но представь, что я прав. Что тогда?
Аска молчит в сомнении качнув головой.
- А я верю тебе, Синдзи.
- Спасибо Рэй.

Военная база Второго Флота ООН. Командный центр. Район Тюбо.
- Ангел достиг побережья.
- Что с Токио-3?
- Нет связи. Визуальный осмотр со спутника невозможен из-за облачности.
- Внимание! Получены данные с разведывательного вертолета русских. Визуальное наблюдение показывает, что обстановка в городе спокойная.
Нервным движением один из сидящих военных вминает сигаретный окурок в груду собратьев:
- Чем занимаются эти придурки?

Отредактировано poloz07 (26-02-2016 02:01:02)

+7


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » Белый флаг