NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Евангелиона


Эффект Евангелиона

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Капитан Синдзи Икари был недоволен с самого утра. Сегодня Совет Цитадели прислал на корабль СПЕКТРа с инспекцией. И всё бы ничего, обычный тестовый полёт с последующим приземлением на человеческую колонию Иден-Прайм, но что-то Икари не нравилось во всём этом. Не посылают спецов такого уровня на тестовые полёты. И теперь этот турианец, по имени Найлус, торчал в рубке фрегата Евангелиона SR1, всматриваясь в приборы и индикаторы, а так же пристально наблюдая за работой пилотов.
Сам фрегат был спроектирован и построен научной корпорацией НЕРВ в тесном сотрудничестве с Альянсом Систем и Турианской Иерархией, после чего был выкуплен у НЕРВа Альянсом и встал на дежурство как экспериментальный стелс-фрегат.
- До подхода к Ретранслятору 30 секунд. - отрапотровала Аска, сидящая в кресле первого пилота.
Корабль медленно подходил к точке синхронизации с Ретранслятором. Икари нервничал, если всё пойдёт наперекосяк, то Найлус точно настрочит в отчёте Совету кучу всяких гадостей о нём лично и всём остальном экипаже в целом.
Ретранслятор представлял собой величественное зрелище. Огромная необитаемая станция, построенная давно канувшей в лету неизвестной цивилизацией, позволяющая отправлять целые флоты на другой конец галактики за секунды.
- Синхронизация с Ретранслятором через 3... 2... 1... - губы Аски расплылись в хищной улыбке. - Прыжок!..
За иллюминатором засверкали голубые молнии, а пространство растянулось в нечёткие линии. Мгновение, и корабль уже на другом конце галактики. А ведь на сверхсветовом двигателе такой переход длился бы от нескольких часов, до нескольких дней.
- Прыжок успешно завершён, - с губ Аски сползла хищная улыбка, а её место заняла лёгкая полуулыбка превосходства. - Все системе в норме. АТ поле активно. S2 ядро стабильно. Дрейф... в пределах 1500.
- 1500 — это хорошо, - подал свой голос Найлус. - Ваш капитан будет довольна, - и ушёл в сторону мостика.
Старший лейтенант, биотик Тодзи Судзухара, сидящий в кресле второго пилота, нервно поёрзал на месте.
- Не нравится мне этот тип, - выразил свои мысли он.- С чего вообще СПЕКТРа посылать на тестовый полёт?
- Тебе ли не всё равно, Судзухара? - съязвила Аска. - Прислали и прислали.
- Отставить разговоры, - скомандовал Икари. - Следите за приборами, а то врежемся ещё в астероид или комету.
- Я только что попала в точку размером со спичечную головку на фрегате, а вы мне говорите, что я могу врезаться в астероид? - начала распаляться Аска, оскорблённая до глубины души такой репликой. - Да я, чётр возьми, самый лучший пилот в галактике!..
- Не кипятись, Ленгли, - поспешил остудить пыл пилота Икари. - Я верю в твои способности.
- Да, капитан, - решив всё же сдержаться, Аска замолчала, но тайком надулась на Икари за его придирку.
*Капитану Синдзи Икари прибыть в зал совещаний* - сухо провозгласила, в следующую секунду, система корабельного оповещения.
Молча развернувшись, Икари направился в сторону мостика. Добравшись до него, его поприветствовала штурман Мари Илластриэс и жестом показала, что хочет поговорить.
- Слушаю, вас Илластриэс.
- Капитан, как вы думаете, это серьёзно? Я про СПЕКТРа. Весь корабль только о нём и говорит, - Мари воровато оглянулась, немного наклонилась поближе к Икари и полушёпотом продолжила. - Говорят, что это скрытая проверка на "вшивость" всего экипажа и Альянса в целом. Турианцы хотят узнать, не планируем ли мы вторжения в их мир.
От такой реплики Икари даже рассмеялся. Штурман Илластриэс всегда была немного со странностями, но она отлично знала своё дело, в космонавигации ей не было равных.
- Н-не смейтесь, капитан! Я совершенно серьёзно! - в миг лицо Мари приобрело румяный оттенок. -  Не может быть так, что бы на обычный тестовый полёт просто так прислали человека такого ранга!
- Не забивайте себе голову этими шпионскими интригами, -придав своему лицу серьёзный вид, сказал Икари. - Это обычная проверка, санкционированная высшим руководством Альянса и Советом Цитадели, к тому же это корабль быль спроектирован совместно с Турианской Иерархией, так что в этом нет ничего странного. Вам, с вашим послужным списком, волноваться совершенно не о чем. Просто продолжайте выполнять свою работу.
- Да, капитан! Спасибо, капитан! - вмиг выпалила смущённая, от того, что её похвалили, Мари.
И быстро развернувшись, она скорой походкой направилась в другую часть мостика.
Пройдя чуть дальше, Икари увидел корабельного варача Акаги Рицко, разговаривавшей о чём-то с капралом Айдой Кенске. Подойдя ближе он смог расслышать только обрывок фраз Кенске.
- ...они никому не подчиняются. Летают где хотят, делают что хоят и убивают всех, кто встанет у них на пути. Вот, что такое СПЕКТР. И это Найлус ещё будет отдавать приказы капитану?
- Кенске, - спокойным, даже слегка флегматичым голосом сказала Акаги. - От него тут ничего не зависит. Капитан не будет подчиняться какому-то СПЕКТРу.
- Обсуждаем нашего друга-турианца? - с улыбкой спросил Икари, подойдя вплотную к ним.
Кенске тут же выровнялся в стойку и вскинул руку к виску. Акаги же просто кивнула в знак приветствия.
- Так точно, сэр! Все обсуждают, и мы обсуждаем.
- Напроситесь вы у Наулуса на неприятности, - скептически сказал Икари. - А где он сам, кстати?
- Направился в зал совещаний, - ответила Акаги. - Там и Кацураги заодно.
- Отлично. Туда-то мне и надо, - после чего Икари напарвился в сторону зала, куда улизнул мутный турианец.
Завернув за угол и пройдя по короткой лестнице вниз, Икари встретил двух охранников на входе в зал совещаний, которые при его виде тут же встали в стойку смирно и вскинули руки в виску. В зале были двое. Подтянутый турианец Найлус, обачённый в бевую броню и при оружии, и сногсшибательная красотка, одетая в уставную офицерскую форму ВКС Альянса Систем, Мисато Кацураги. Они о чём-то оживлённо спорили, но когда вошёл Икари, разом стихли.
- А вот и Икари. Быстро ходите, капитан, - сказала с лёгкой улыбкой на лице Кацураги.
Эту маленькую шпильку Синдзи решил пропустить мимо ушей, не до того сейчас было.
- Десять минут назад мы получили сигнал бедствия с Иден-Прайм, они подверглись атаке неизвестного противника. Мы получили зашифрованное послание, бортовой МАГИ расшифровал его и получил эту видеозапись, - после этих слов Кацураги нажала пару кнопок на голопанели и на всю противоположную от двери стену начало проецироваться изображение.
Взрывы, бегущие люди, грохот выстрелов и техники; видео содержало большое количество помех, видно было, что даже обработка МАГИ не особо улучшила качество записи.
*Внимание! Вн...е! Мы подвер...ись атаке! Срочно нужна по...щь! Мы долго не...* - звуковая дорожка тоже не блестала ни качеством, ни целостностью.
Но в самом конце видео была одна маленька деталь, которая привлекла внимание Икари. Огромный корабль, размером превосходящий дредноут вдвое, неизвестной конструкции.
- Мы предполагаем, что это дредноут Гетов, хотя они не выходили за пределы Вуали Персеи уже более 300 лет. - прокомментировала видеозапись Кацураги.
- Есть мысли почему геты могли напасть на Иден-Прайм? - спросил Икари.
- Нет, - ответил Найлус. - Но мы это выясним.
- Мы высаживаемся на Иден-Прайм? - удивился Икари.
- Я уже связалась с Альянсом, они поручили провести разведку и идентифицировать противника. Найлус пойдёт с вами.
Лёгкий кивок-утверждение со стороны турианца.
- Почему он?
- Он должен оценить ваши боевые навыки и умение работать в критических ситуациях, Икари. Я выдвинула вас на кандидатуру в СПЕКТРы. После задания Найлус будет ходатайствовать перед Советом о принятии вас на службу в спецкорпус.
Удивлению Икари не было придела. Его? В СПЕКТРы? Ему снится сон, пока он стоит на посту?..
- Вижу ваше удивление, капитан. Но людям давно пора показать себя в деле, а это хороший шанс.
- Да, мэм! - это всё на что сейчас хватило Икари.
- Лейтенант Ленгли, время подлёта к Иден-Прайм? - задала вопрос Кацураги по внутрекарабельной связи.
- Двадцать минут, мэм, - отрапортовала Аска.
- Отлично, - хищно улыбнувшись произнесла Кацураги. - Икари, готовьтесь к высадке.

+2

2

***
Быстро выйти из зала совещаний, спуститься на лифте на нижнюю палубу, быстрой походкой подойти к личному шкафчику, ввести защитный код, вытащить броню, одеть её в рекордное время, достать оружие, начать закреплять его на магнитные крепления. Пистолет - на бедро; автомат, дробовик, снайперская винтовка - всё это теперь спокойно, до поры до времени, покоится за спиной, ноша тяжёлая, один автомат только весит восемь килограмм, но броня со встроенным экзоскелетом, значительно облегчает вес. Гранаты, да, не забыть их. В темпе распихать шесть маленьких смертоносных кругляшей в поясные крепления. Схватить шлем с верхней полки, надеть на голову. Встроенный компьютер автоматически защёлкивает крепления и выводит на экран данные о состоянии здоровья, количестве боезапаса, климатических условиях, а так же состояние связи с кораблём.
Всё, теперь Икари был готов к бою. В это время рядом с ним все теже операции проделывал капрал Кенске. Айда Кенске перевёлся на Евангелион два месяца назад, но уже заслужил репутацию попаданца в самые глупые и порой опасные ситуации. Поэтому Икари с удовольствием оставил бы его на корабле, но не положено. Минимальная численность отряда составляла два человека. Найлус же заявил, что пойдёт по другому маршруту на разведку, после чего они должны будут встретится в точке рандеву.
"Один в поле не воин" - вспомнил старую мудрость капитан, но от этого легче ему не стало. Икари и Кенске молча направились к шлюзу. Найлус уже стоял около челнока, который должен доставить их троих на поверхность планеты. Было решено оставить Евангелион на орбите, что бы лишний раз не "светиться".
- Грузимся, - сказал Найлус, когда Икари и Кенске подошли к нему.
Поднялись на борт челнока, капрал сел за штурвал управления. Системы МАГИ автоматически активировали защитный барьер перед шлюзом, что бы вакуум не утянул содержимое ангара в открытый космос.
Вылет прошёл успешно, капрал на всех порах вёл челнок к колонии на поверхности планеты.
- До точки высадки пять минут, - отрапортовал Кенске.
- Понял тебя, - ответил ему Икари. Найлус ограничился лёгким кивком, скорее самому себе, чем Кенске, ибо тот физически не смог бы увидеть его, сидя спиной к Найлусу.
Как ни странно, система "свой-чужой" защитных систем колонии ещё работала, и запросив коды у челнока, компьютеры космопорта дали оптимальный маршрут для челнока.
Икари смотрел на поселение через экраны головизеров, что транслировали изображение за бортом. Город под пролетающим челноком выглядел не самым лучшим образом, видно, что геты стремились нанести ему как можно больший урон. Большинство выживших людей уже, скорее всего, были эвакуированы, но некоторое количество поселенцев всё же ещё находились в городе, чем представляли собой отличные мишени для гетов.
То тут, то там гремели взрывы и в небо вздымались клубы огня и чёрного едкого дыма. На улицах города немногочисленный гарнизон колонии вёл бой с превосходящими силами гетов. Были видны остовы сгоревшей и не очень техники, множество трупов военных и гражданских на улицах. Было видно, что атака застала всех врасплох.
Хотя они и пролетали над всем этим ужасом на высоте в несколько километров, оптика челнока, даже сквозь облака, позволяла разглядеть то, что творилось внизу.
По плану челнок должен был сначала приземлиться в районе складов космопорта, что стоит на окраине города, откуда Найлус должен направится на разведку. После чего челнок доставит Икари и Кенске к южной окраине самого космопорта, где находится научный лагерь, занимающееся раскопками в этой местности. Перед вылетом командование передало сведения, что большой отряд гетов стремится закрепится и удержатся именно в этом районе, что наводило на мысли о том, что именно научный лагерь является главной целью гетов, а атака на город - просто отвлекающий манёвр.
Высадка Найлуса прошла без проволочек. Как только двери челнока открылись турианец, сказав, что будет держать связь, выпрыгнул из него, несмотря на то, что до земли было метров пять.
На подлёте ко второй точке возникли проблемы.
- Капитан! Нас взяла на прицел вражеская ПВО!
- Манёвр уклонения! Выпускай ловушки и снижайся.
- Есть!
"Ненавижу роботов" - зло подумал Икари, когда первая зенитная ракета взорвалась в нескольких десятках метрах от них, утянутая в сторону ловушкой. Ударная волна при этом не слабо тряхнула челнок, и если бы не ремни безопасности, то Кенске и Икари точно приняли бы на себя роль носков в стиральной машине.
Капрал резко спикировал вниз, увернувшись от второй ракеты, которая рванула где-то позади челнока. Ударная волна снова с силой тряхнула воздушное судно. Множественные осколки, как из пушки полетевшие в челнок, приняли на себя энергетические щиты, что уберегло его от превращения в летающее, хотя скорее падающее, решето. Выйдя из пике на высоте, где их не могла засечь ПВО гетов, капрал, что называется, вдавил педаль в пол и на всех парах улетал из зоны досягаемости вражеских радаров.
- Кажись пронесло, - сказал Кенске, когда они отлетели на пару километров от места, где их пытались сбить.
- Сейчас накаркаешь, - с кислой миной сказал Икари. - Давай на минимальной высоте к точке посадки.
- Есть!
- Икари! Приём! Это Найлус,- вдруг ожила рация.
- Это Икари, приём.
- Вы там живы? Видел как в вашу сторону понеслись две зенитные ракеты.
- Живы и невредимы. Одна уша за ловушками, от другой увернулись.
- Вас понял. Направляюсь к точке рандеву. Поспешите, а то всё веселье пропустите. Конец связи.
- Принято, - усмехнулся капитан. - Конец связи.
- Поднажми, капрал, - с улыбкой на лице сказал Икари. - А то нам действительно врагов не достанется.
- Есть, сэр! - весёлое настроение передалось и Кенске.

+2

3

Гм. Не знаю можно ли в этом разделе писать комменты к текстам. Ну да меня поправят, если что.

Начало интригует. Но объем текста пока слишком мал. Тем более, что для меня "Альянс Систем" и "Турианская Иерархия" - пустые звуки. Я чувствую, что идет отсылка к неким источникам информации (м.б. аниме), но они мне неизвестны.
Язык хороший. Знаки препинания - вообще без нареканий.
Конечно, если покопаться, то мелочи можно найти. Например:
1. "Это обычная проверка, санкционированная высшим руководством Альянса и Советом Цитадели, к тому же это корабль быль спроектирован совместно с Турианской Иерархией, так что в этом нет ничего странного."
Пара неброских опечаток. А еще слишком длинное предложение. Лучше разбить его надвое:
Это обычная проверка, санкционированная высшим руководством Альянса и Советом Цитадели. К тому же этоТ корабль был спроектирован...
2.

Gordon Freeman написал(а):

Я выдвинула вас на кандидатуру в СПЕКТРы.

Коряво звучит. По смыслу получается, что Икари выдвинут кандидатом в кандидаты. Может быть лучше так:
"Я выдвинула вашу кандидатуру на присуждение звания СПЕКТРа" или "Я выдвинула вас кандидатом в СПЕКТРы", но и эти варианты звучат корявенько, хотя первый получше второго. Дело еще и в том, что я не знаю, что такое СПЕКТР. Должность, воинское звание, чин, профессиональный ранг?..

Удачи!

0

4

poloz07
СПЕКТР - это СПЕциальный Корпус Тактической Разведки, плюс так называют тех, кто там служит.

0

5

Gordon Freeman написал(а):

СПЕКТР - это СПЕциальный Корпус Тактической Разведки, плюс так называют тех, кто там служит.

Тогда фраза

Gordon Freeman написал(а):

Я выдвинула вас на кандидатуру в СПЕКТРы.

звучит всё равно коряво. "выдвинула вас на кандидатуру" - не звучит.
Можно переделать, например, так:
"Я предложила вас в качестве кандидата в СПЕКТР" или "Я выдвинула вашу кандидатуру на зачисление в СПЕКТР".
Можно сформулировать и иначе.

0

6

poloz07, возможно вы правы. Я ещё подумаю над этим куском текста.

0

7

ИМХО исключительно
ногами не пинать
из приводов не расстреливать

"Икари нервничал, если всё пойдёт наперекосяк, то Найлус точно настрочит в отчёте Совету кучу всяких гадостей о нём лично и всём остальном экипаже в целом."

здесь три действующих лица:

Икари нервничал
все пойдет
Найлус настрочит

По смыслу -- три предложения

Икари нервничал: если всё пойдёт наперекосяк, то Найлус точно настрочит в отчёте Совету кучу всяких гадостей -- о нём лично и всём остальном экипаже в целом.

"Молча развернувшись, Икари направился в сторону мостика. Добравшись до него, его поприветствовала штурман Мари Илластриэс и жестом показала, что хочет поговорить."

Кто добрался до мостика? Если Мари, то кого она приветствовала? Икари? Если до мостика добрался Икари, то следующее предложение -- классика деепричастного оборота, вывернутого мехом в. "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа!"

Молча развернувшись, Икари направился в сторону мостика. Добравшись до него, [Икари увидел, что] его поприветствовала штурман Мари Илластриэс и жестом показала, что хочет поговорить.
Получается как-то больно уж многоэтажно. Если позволено будет, я бы предложил:

Молча развернувшись, Икари направился в сторону мостика. На мостике Синдзи поприветствовала штурман Мари Илластриэс и жестом показала, что хочет поговорить.
ИЛИ

Молча развернувшись, Икари направился в сторону мостика. Там его поприветствовала штурман Мари Илластриэс и жестом показала, что хочет поговорить.

Пройдя чуть дальше, Икари увидел корабельного варача Акаги Рицко, разговаривавшей о чём-то с капралом Айдой Кенске. Подойдя ближе он смог расслышать только обрывок фраз Кенске.

корабельного варача = этапять!!! а в целом тоже перегруженное предложение.

Пройдя чуть дальше, Икари увидел корабельного врача Акаги Рицко. Рицко беседовала с капралом Айдой Кенске. Подойдя ближе он [он - это Икари, так ведь? Но читатель еще об этом не знает] смог расслышать только обрывок фраз Кенске. [только в этом месте я сообразил, что предыдущее "он" относилось не к Кенске, следовательно -- Икари]

Пройдя чуть дальше, Икари увидел корабельного врача Акаги Рицко. Рицко беседовала с капралом Айдой Кенске. Подойдя ближе, Синдзи смог расслышать только обрывок фразы Кенске.

Вот примерно так.

Удачи!

0

8

НАКОНЕЦ-ТО!!!

Наши пришли!!!

А ведь мог бы спсти ребят, = А ведь мог бы спасти ребят,

имеем прав трепаться = имеем право трепаться

себя ни как не сдерживает = себя никак не сдерживает

как бы не был ошарашен, = как бы ни был ошарашен,

чтоб Кенске, да не сдержал эмоций?! Ни в жисть = по смыслу так: чтоб Кенске, да сдержал эмоции?! Ни в жисть!!

вунудила Кацураги = вынудила Кацураги

чайно фонтана = чайного фонтана

который я вовремя у Аянами реквизировал от неё следовало подобного ожидать.  = ожидать от кого? По тексту -- от Аянами, по смыслу, наверное, от Кацураги?

строить предположение = строить предположения

Спасибо, отменно!!!

+1

9

КоТ Гомель написал(а):

НАКОНЕЦ-ТО!!!         Наши пришли!!!

Ура-аааааа!

0

10

Хм, а что тут оригинального? По сути замена имен персонажей.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Евангелиона