NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1 страница 10 из 1579

1

Поскольку предыдущая тема закрылась после достижения максимального объема 29-10-2019 15:09:11, я создаю новую.

Тема - обсуждение всего связанного с комрьютерами в любом виде, а так-же програмным обеспечением оных, а так же для обсуждения иных технических устройст, если оные не имеют отдельных тем. Ну, мне так кажется.

0

2

И - у меня вопрос.
Не подскажет ли кто-нибудь статью, не очень старую, не старше 2018 года, по выбору графических карт для САПР, и причем для ноутбука. Хотя, возможно и применение внешней карты, почему б  нет, если это имеет мысл - я не работать постоянно собираюсь, а возможно и иногда.
То что есть, и мне хватает просто по жизни, без САПР - Core i7 2670QM 2,2 ГГц, 4 ГБт, Radeon HD 6490M - 1024 Мб.
Т.е. мне подойцдет в новом ноуте и эквивалент имеющегося

0

3

Алек Южный написал(а):

Т.е. мне подойцдет в новом ноуте и эквивалент имеющегося

Просто так видеокарту на ноутбуке не поменяешь - даже если в спецификациях ноута написано, что она дискретная, зачастую её "камень" распаян на материнку. Да и обычно САПР требовательны не к одной лишь видеокарте, а к той же ОЗУ - а её нарастить до 16 (а в идеале до 32) ГБ будет на ноуте непросто. Да и указанного процессора будет хватать едва-едва. Так что даже внешней видеокартой не отделаешься - в комплексе надо систему обновлять.
Ноутбук это обязательное условие? Десктоп не подходит?

0

4

Руслан Ткач написал(а):

Просто так видеокарту на ноутбуке не поменяешь - даже если в спецификациях ноута написано, что она дискретная, зачастую её "камень" распаян на материнку. Да и обычно САПР требовательны не к одной лишь видеокарте, а к той же ОЗУ - а её нарастить до 16 (а в идеале до 32) ГБ будет на ноуте непросто. Да и указанного процессора будет хватать едва-едва. Так что даже внешней видеокартой не отделаешься - в комплексе надо систему обновлять.
Ноутбук это обязательное условие? Десктоп не подходит?

Это ноут - как пример того, что мне, в общем, вот этих параметров хватает.
Это я для нового, прикидываю, что мне может понадобиться.
Причем, скорее в сторону AMD смотрю, как процессора, так и графики.

Графика - САПР, и вообще, и, условно говоря - вот сделал я чертеж комнаты или зала или дома, сч обстановкой, обоями и садом, а теперь, как бы его показать во всей красе, и - в виртуале, в очках, возможно.

Про ноут - да, желательно именно ноут, я недаром говорю про возможно, внешнюю графику - она мне нужноа только для этого.
Игры и прочее - и того что есть хватает.

В принципе, если не брать визуализацию в виртуальной реальности, может и меньше нужно, не знаю.

У меня сейчас вот это чудо:
Железо - Ноутбук HP Pavilion dv6-6b55er, A2Y97EA (A2Y97EA#ACB) 15.6" (1366×768, глянец), Intel Core i7 2670QM 2,2 ГГц (до 3,1 ГГц), 4 ядра, 8 потоков, ОЗУ 4 Гб (до 8 ГБ) DDR3, 500 Гб, AMD Radeon HD 6490M - 1024 Мб, DVD-RW, USB 2.0/3.0 2/2, D-Sub, HDMI, WiFi 802.11 b/g/n, BT 2.1, LAN RJ-45 1000 Мб/с, аккумулятор 6 ячеек, 62 Вт*ч, 5225 мА*ч, 11,1 В, ШхГхВ 378 х 247 х 35 мм, 2,9 кг, Windows 7 Home Basic 64 - КУ 2011.11.18 25 000 руб. СИТИЛИНК
И к нему только пара претензий - экран глянцевый и разрешение не 1920*1080
У меня при обычном использовании внешний монитор и клава с мышкой.

Но мысли, что надо бы прикинуть, что б вместо него, есть.
Вот и прикидываю.

Отредактировано Алек Южный (11-11-2019 05:41:03)

0

5

Алек Южный написал(а):

Про ноут - да, желательно именно ноут, я недаром говорю про возможно, внешнюю графику - она мне нужноа только для этого.

В том то и дело, что САПР-ы вовсю используют процессоры и память, а не только видеокарту - она может иметь довольно скромные, как может показаться, характеристики. Поэтому даже если отбросить все проблемы, связанные с подключением внешней видеокарты, вариант "средненький ноут + мощная видеокарта" будет не самым оптимальным решением.
Но и цена мобильной рабочей станции вряд ли вас обрадует.
Вот начальный вариант с профессиональной картой (тоже начального уровня): 
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148027486/
И более производительный вариант:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148027510/
Просто в качестве ориентира по ценам и потребному "железу" для профессиональной работы в САПР.

0

6

Руслан Ткач написал(а):

Алек Южный написал(а):

    Про ноут - да, желательно именно ноут, я недаром говорю про возможно, внешнюю графику - она мне нужноа только для этого.

В том то и дело, что САПР-ы вовсю используют процессоры и память, а не только видеокарту - она может иметь довольно скромные, как может показаться, характеристики. Поэтому даже если отбросить все проблемы, связанные с подключением внешней видеокарты, вариант "средненький ноут + мощная видеокарта" будет не самым оптимальным решением.
Но и цена мобильной рабочей станции вряд ли вас обрадует.
Вот начальный вариант с профессиональной картой (тоже начального уровня):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148027486/
И более производительный вариант:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148027510/
Просто в качестве ориентира по ценам и потребному "железу" для профессиональной работы в САПР.

Ясно, в первом приближении.
А нет статеек, типа - сапр с такими нагрузками - и по уровням - проц, список, память, графика, список?

В идеале с учетом новых AMDшных процов...

Просто еслиб на игрушки смотреть - я б нашел, а тут специализация списифическая, даже не знаю, где смотреть, iXBT не совсем подходит, если не форумы брать.

0

7

Алек Южный написал(а):

А нет статеек, типа - сапр с такими нагрузками - и по уровням - проц, список, память, графика, список?

Так у них такие же системные требования есть, как и у игр. Определяетесь в какой САПР работать будете и смотрите минимальные и рекомендованные требования, чтоб определиться с "железом" в первом приближении. Затем, nolens volens, придётся форумы "курить" чтобы уточнить, с каким оборудованием выбранные САПР работают лучше (к примеру, одни производительнее на Quadro, другие на Pro WX, а иные и на игровых видеокартах работают без регулярных вылетов на рабочий стол). А уже определившись с необходимым "железом" начнётся самое "занимательное" - поиск ноутбука, в котором желаемая комплектация будет представлена за вменяемую цену.

0

8

Алек Южный написал(а):

А нет статеек, типа - сапр с такими нагрузками - и по уровням - проц, список, память, графика, список?

А какие именно САПР? Потому что например Автокад - это одно, а что нибудь 3д + кад - это уже совсем другое.

+2

9

Jorian написал(а):

А какие именно САПР? Потому что например Автокад - это одно, а что нибудь 3д + кад - это уже совсем другое.

Да я и сам не знаю пока.

Автокад, солидворкс, слышал, видел и даже пользовался когда-то.

А вот что такое "3д + кад" - мне неведомо.
Это о CAD 2D и 3D?
Т.е. плоские чертежи и сразу 3Д модель?
Или о чем то еще?

0

10

Алек Южный написал(а):

А вот что такое "3д + кад" - мне неведомо.
Это о CAD 2D и 3D?
Т.е. плоские чертежи и сразу 3Д модель?
Или о чем то еще?

Оно самое. Это типа Inventоr, 3D Cad, Solid Edge + всякое барахло для дизайна помещений и тому подобного.

Алек Южный написал(а):

Автокад, солидворкс, слышал, видел и даже пользовался когда-то.

Вот эти две штуки оч. сильно упираются в проц. Причём в частоту и конвейер, т.е. грубо говоря 3.2 i5 4-ядерный будет быстрее чем восьмиядерный i7, но с частотой 2.7, т.к. многопоточность там реализуется насколько я помню только в некоторых функциях.
А вот то что 3D Cad - там уже ещё сверху накидывается и требования к видео.

Ну и дисковая, и память по сути одинаковые.

+2


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3