NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1661 страница 1670 из 1857

1661

Mentat написал(а):

Мб два HDD будут дешевле чем один SSD объёма как 1 HDD. Быстрая флешка по USB?:
Отредактировано Mentat (Сегодня 14:08:27)

Я за харды. Они таки долговечнее. Только вот нынешним HDD я не особо доверяю. Черепичная запись - раз. Массовое подсовывание поюзанных хардов под видом новых - два. Да и извлечение максимума прибыли при минимизации затрат тоже никто не отменял.
Вот есть у меня пара Адатовских внешних хардов по два гига пятилетнего возраста, вот на них кое-что и сложено. А еще есть два внешника вообще года примерно 2010-12. По 500 мегабайт. Тоже исправно пашут, только маленькие.
А ssd (внешние) и флешки - да, надо почаще подключать к ПК.
Но вот насчет указанного коллегой Mentat соотношения цен... Сейчас уже нет. Вот в период осень 2022 - весна 2023 можно было поискать хорошие цены и на ссдшки и на харды, сейчас уже не выйдет.

Отредактировано Дон Мигель (30-05-2024 02:13:39)

0

1662

Дон Мигель написал(а):

Но вот насчет указанного коллегой Mentat соотношения цен... Сейчас уже нет. Вот в период осень 2022 - весна 2023 можно было поискать хорошие цены и на ссдшки и на харды, сейчас уже не выйдет.

Вынужден согласится. На цену 1 дешёвого SSD 1T можно купить один HDD 1Т или .
Ахренеть.

Отредактировано Mentat (30-05-2024 03:08:33)

0

1663

Значит на выходных выделю время и займусь восстановлением данных.

Padavan147 написал(а):

Личный случай: флэшка два года пролежала с "важными файлами" в столе (не у меня, если что). Понадобилось что-то... упс! НЕ ЧИТАЕТСЯ почти половина файлов - при попытке скачать накопитель "отваливается" и после переподключения просит проверку. Пришлось именно восстанавливать файлы - а потом флэшку просто из-под винды форматировать (без прошивки контроллера). Причина - в том, что Flash-память требует регулярной регенерации заряда.

В очередной раз убеждаюсь, что раз на раз не приходится. В году этак 2008 покупал флешку Kingston (черная такая, с выдвижным механизмом. До сих пор помню, что купил 4ГБ за 630рублей, а через неделю появилась 8Гб за 730рублей - было обидно). Так вот, где-то в 2011 году у него отломился ЮСБ разъем от платы. И по причине того, что маленького пяльника не было я не смог его припаять и флешка валялась так где-то до 2018года. Как обзавелся маленьким паяльником, припаял разъем и при включении все файлы читались без проблем. Думаю, здесь большое влияние имеет техпроцесс изготовления чипов памяти.

Дон Мигель написал(а):

А еще есть два внешника вообще года примерно 2010-12. По 500 мегабайт.

у моего двоюродного брата хард то ли на 320 то ли на 500 гигов без проблем проработал больше 10 лет, в качестве основного диска, где установлена ОС. Как встречусь, спрошу у него, может до сих пор тем же компом пользуется.

Что скажете про подключение харда к роутеру через ЮСБ и использование его как NAS вместо платного облачного хранилища(возможно я неправильно использую этот термин). Чтобы и в деревне и в городе мог через интернет загружать и скачивать файлы. Роутер Asus Ax53U. Вроде бы для этого нужен статический ip адрес. Что сажете, рабочая схема? Или больше проблем схлопочу, чем выгоды? К тому же пишут, что при статическом ip есть шанс получить лишнего гемора на голову - начиная от подхвачивания вирусов и заканчивая DDoS-атаками.

Кстати, про черепичную запись. Погуглил плюсы и минусы, и мне кажется, что пишут много бреда. Например, где-то читал, что у CMR вследствие того, что дорожки не перкрываются, то головка может соскочить удариться об край пластины :crazyfun: Где-то писали что черепичная запись более быстрая - ну бред же. Поразмыслил про эти технологии, и логически пришел к выводу "у черепично записи есть лишь один плюс - более плотная запись, вследствие чего - уменьшение стоимости единицы объема". Ну и отсюда же вытекает условно меньшее энергопотреблеие, меншьий шум - т.к. можно при том же объеме ставить меньше пластин.
И еще, посмотрел в ДНС - ни одного серверного харда с черепичной записью

Дон Мигель написал(а):

Массовое подсовывание поюзанных хардов под видом новых - два.

на такое можно в ДНС или Ситилинк наткнуться? И как можно уберечься от этого?

0

1664

TehniK написал(а):

Что скажете про подключение харда к роутеру через ЮСБ и использование его как NAS

Схема рабочая, но в плане надёжности хранения ничего не даёт. Любое одиночное устройство теряет информацию при сбое, любое постоянно подключенные устройство будет зашифровано вирусом.

Оптимальное устройство именно в плане надёжности хранения это лента с планом ротации кассет плюс несгораемый ящик.

0

1665

TehniK написал(а):

Или больше проблем схлопочу, чем выгоды?

Скорее так. Нет для обмена внутри локальной сети такой вариант "файлохоронилища" вполне себе имеет место быть. Но вот с доступом извне, тут, боюсь, всё будет несколько хуже. Скажем я бы поостерёгся делать такую самопальную "замену Гугль-диска", хотя бы просто потому, что в любой момент связь может оказаться недоступной – свет отключат или у провайдера сеть ляжет – и, естественно, произойдёт это в самый неподходящий момент.  :glasses:

0

1666

0

1667

Товарищи такой вопрос, нужны негромкие колонки, но с хорошим звуком, поставить рядом с монитором.
Что вообще есть сейчас на рынке? Не хочется переплачивать несколько раз за бренд.

0

1668

Argatlam написал(а):

Что вообще есть сейчас на рынке?

Тухло и тускло на рынке. В основном невнятные "нашемарки" и жалке остатки "типа фирмЫ". Или же мини-мультимедиа типа саундбаров или комплектов 2.1 в микро-формате. Больше шансов на условном Авито найти приличное б/у-шное типа Ямахи или Алтеч.

0

1669

Argatlam
Предпочитаю старый музыкальный центр. Есть пульт и будильник.

0

1670

Я думаю, для начала надо примерный бюджет озвучить. Т.к. понятие "хорошийзвук" ООООООЧЕНЬ растяжимое. Для кого-то 8тыс тублей это далее не колонки, а для кого-то 4тысячи слишком дорого

Mentat написал(а):

Argatlam
Предпочитаю старый музыкальный центр. Есть пульт и будильник.

Вариант хороший, зачастую колонки музыкальных центров довольно приличного качества, но думаю не совсем подходят товарищу - не очень-то удобно из рядом с монитором ставить. Ну и негромкими их назвать можно с большой натяжкой.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3