NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1741 страница 1750 из 1857

1741

Ёжъ
Раньше спокойно брал зелёный wd и всё просто было.
Теперь отстал от жизни. Первой кстати стала уходить и самой первой купленная wdешка, что и логично. Пробег там, буду дома посмотрю но кажется в районе 60000 часов что ли. Нормально это или мало?

0

1742

Олег Станиславович, почти семь лет? На мой взгляд вполне нормально. Обычно, если винты включены круглосуточно, без старт-стопов, то живут дольше.

0

1743

Ёжъ
Не...не..  не - обычный системник без бесперебойника. Не 24/7. Так что 60000 это пробег.
Возраст больше 10 точно. Ибо две ВД по 4 терабайта я покупал в 2014. Они самые молодые. А умирашка постарше порядком.
А теперь мучит ощущение что такого больше не делают. И хорошо если гарантию отработает.

0

1744

Олег Станиславович написал(а):

Так что 60000 это пробег. Возраст больше 10 точно.

Старый Хитачи или как там 60+к давно уже прожил. 2 Террабайта. Брал когда ещё ССД вроде не было или оно было новомодным совсем. Впрочем он на торренты пахал очень долго.

0

1745

Mentat написал(а):

Старый Хитачи

Ну, вы сравнили! Техника времен "покрепче" и времен "контролируемого срока службы" - это такая разница... :( Серьезно, HDD (и многая другая хайтек шняга) становятся все сложнее - и все недолговечнее. По определению. По крайней мере, ширпотреб. Те же Хитачи 500 Гб - многие еще работают, а чуть более поздние Тошибы с того же завода - уже столько "посыпалось". И по многим другим (повторюсь, ширпотребным) моделям - та же картина. "Старые фокусы... э, харды - самые лучшие!" © Вот только кэш... и скорость... и максимальный объем...
А так-то - уже давно расчетный срок службы для бюджетных HDD принят в районе 50-70 тыс часов в идеальных условиях. Так что 60 тыс - это близко к пределу, ибо "идеальные" условия в домашнем ПК...

Отредактировано Padavan147 (04-09-2024 23:08:03)

+3

1746

Padavan147 написал(а):

Техника времен "покрепче" и времен "контролируемого срока службы" - это такая разница..

Согласен. "Раньше были времена..."
Но, если верить данным отдельных продаванов (тип записи для хардов указывают отнюдь не все), то Тошиба, которую указал выше Олег Станиславович, имеет тип CMR, то есть классическую запись, а не богомерзкую черепицу, которая SMR. Другой вопрос, насколько хард у продавца будет новый...

+2

1747

Дон Мигель написал(а):

то Тошиба, которую указал выше Олег Станиславович

... к ширпотребу отношения НЕ имеет. Ибо - NAS сегмент, "коробочный" вариант, так что при наличии возможности купить (у нас в РК, например, они только по предзаказу... везде) - может, того и стоит. Хотя насчет CMR терзают таки смутные сомнения... И никаких рекомендаций ЧТО "покупать - не покупать" я Олегу Станиславовичу поэтому и не писал: ибо данных по новым хардам у меня нет, проверить негде и не на чем, а вот именно про "хитачи вообще долго живут" (от Mentat'а, ЕМНИП) ответ и написал. Ибо - КМК - дело не в "хитачи" или там "зеленом ВД" (тоже та еще гадость некоторые серии... были... ) - а именно в старых стандартах производства... ну, и ёмкости/скорости/долговечности.
ИМХО - если надолго, то может WD Purple посмотреть?

Отредактировано Padavan147 (05-09-2024 01:43:51)

0

1748

Следует понимать что у меня он работал на Торренты и 12+ часов в день. Так что наработать такие часы смог без проблем.
Есть старый древний 120-160 гиговый жёсткий. По приколу там держу запасную 10ку. Чтобы если что сделать новый образ на флешку. Вот ему 15+ лет. У папы отжал отдав ему 400 гиговый 12+ лет назад.

0

1749

Да что вы знаете о надёжности :D
https://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/19/474762.png
10 лет в сервере стоит и даже не думает помирать. Обычный WD Black. Страхует его (т.е. стоит в зеркальном томе) точно такой же WD Black, с наработкой в 75к часов. Во раньше делали вещи.
А если серьёзно, то для надёжности брать стоит что-то из корпоративного сегмента. Мы начали массово ставить Seagate Exos. Отличные диски. Никакой черепичной записи, честный CMR, стандартные 7200 оборотов. Просто сказка. Правда, готовьтесь за 8 тб отдать порядка 20к рублей. И, конечно же, никто не исключает момент брака. Порой и такое бывает. Так что рекомендую брать два диска и ставить их в зеркало. Дорого, да. Зато надёжно.
UPD. Чекнул цены в ДНС на диски 8 тб. Самый дешёвый на 8 тб -  Seagate BarraCuda. 18к рублей. По мне так, лучше докинуть ещё 2к и взять уже надёжный корпоративный сегмент.

Отредактировано Gordon Freeman (05-09-2024 07:33:11)

+4

1750

Gordon Freeman написал(а):

10 лет в сервере стоит и даже не думает помирать. Обычный WD Black. Страхует его (т.е. стоит в зеркальном томе) точно такой же WD Black, с наработкой в 75к часов. Во раньше делали вещи.

Да всегда можно найти нормальные надёжные решения, просто не за три рубля.
Хотя даже это может не спасти: у меня за последние два года сдохли три не дешёвых SSD-шника. Просто отлетели контроллеры и с концами. Я людям точно такие же самсунги и адаты ставил - ни одного нарекания.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3