NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1801 страница 1810 из 1856

1801

Gordon Freeman написал(а):

Сначала сделать бэкап важных данных на другой носитель. Потом сделать резервный образ этого диска на другой носитель. Потом начать экспериментировать.

Всецело поддерживаю!

Обычно в подобных случаях я делаю так: загружаюсь с помощью PartedMagic live-CD.
Поджимаю раздел до возможного минимума.
Перезагрузка, ради того, чтобы Chkdsk, проверил урезанный раздел и снял признак неисправности.
Снова загрузка в PartedMagic (или CloneZilla live-CD) и сохранение образа раздела и/или диска на сторонний носитель.

И лишь потом – эксперименты, да.

+1

1802

Ёжъ
Gordon Freeman
Спасибо за советы.

Не то, чтобы очень нужно и диск маленький, но одиннадцатая винда по умолчанию хочет gpt. Так что рассматриваю варианты. И, да, я знаю, что проверку gpt при установке можно обойти. Просто оцениваю уровень геморроя.

0

1803

Gordon Freeman написал(а):

вам менять православный MBR на GPT?

Если не путаю, на MBR не работает быстрая загрузка винды. Могу путать, но лет 5 назад, когда переходил на Вин10, какая-то функция не работала на MBR и я перешел на GPT.
Вроде что-то было связано с UEFI биосом, Secure boot - не помню уже

Отредактировано TehniK (05-10-2024 08:36:47)

0

1804

TehniK написал(а):

Если не путаю, на MBR не работает быстрая загрузка винды.

Путаете. GPT нужен именно для UEFI загрузки. Учитывая, что 11-я (в отличие от 10) "легаси" загрузку вообще не поддерживает - таки необходимо.

Daeron написал(а):

Не то, чтобы очень нужно и диск маленький

Ну, так склонировать весь диск куда-нибудь - и потом уже над ним спокойно издеваться.

+1

1805

Эм-м-м... Я в лёХком недоумении (в который раз :) ).

Накатываю на брендовую машинку "Форточки 10" из родного установщика (Dell Optiplex 3050 SFF, если что). Обновляюсь до 22H2 и всего, что только может быть обновлено. Лезу в настройки и в "Управлении электропитанием" наблюдаю:

https://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1967/896807.png

Это только мне так свезло или общая тенденция?

0

1806

0

1807

Коллеги, подскажите пожалуйста, чем можно заменить ХР-ишку, чтобы в ближайшие годы не возникало проблем с "проживанием" в Сети. Имею опыт общения с Windows 7 Home Basic на ноутбуке, вполне себе устраивает.
Нет желания совершать шаманские танцы с новой программой, пусть и продвинутой, но требующей переучивания. Включил и работает.

0

1808

Andrei K. написал(а):

Коллеги, подскажите пожалуйста, чем можно заменить ХР-ишку

Windows 10. И только. Ну, могу ещё предложить ознакомиться с Linux, начав с Ubuntu.

Отредактировано Gordon Freeman (09-10-2024 06:16:55)

0

1809

А и получается, что или "десятка", которая, впрочем, тоже не вечна, или всё-таки разбираться с "пингвинятником".

И знаете… потихоньку ковыряя Linux Mint (конкретно LMDE), я склоняюсь к тому, что для домашнего интернет-сёрфинга это вполне себе вариант.

0

1810

Ёжъ написал(а):

И знаете… потихоньку ковыряя Linux Mint (конкретно LMDE), я склоняюсь к тому, что для домашнего интернет-сёрфинга это вполне себе вариант.

Вполне себе, если вам нужен только интернет.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3