NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1811 страница 1820 из 1856

1811

Gordon Freeman написал(а):

Вполне себе, если вам нужен только интернет.

Если хотеть играть в несетевые игры (правда, не все, но процентов 80 из моей стим-библиотеки у меня на линухе запускается) и периодически что-то печатать, то тоже годится.

Andrei K. написал(а):

Коллеги, подскажите пожалуйста, чем можно заменить ХР-ишку, чтобы в ближайшие годы не возникало проблем с "проживанием" в Сети. Имею опыт общения с Windows 7 Home Basic на ноутбуке, вполне себе устраивает.

К сожалению, только линуксовый дистрибутив. Лично я пользуюсь убунтой.

+3

1812

Gordon Freeman написал(а):

Вполне себе, если вам нужен только интернет.

permeakra написал(а):

Если хотеть играть в несетевые игры (правда, не все, но процентов 80 из моей стим-библиотеки у меня на линухе запускается) и периодически что-то печатать, то тоже годится.

Из того, что необходимо:
Интернет - лазить по сайтам, воспроизводить видео/аудио в Сети, оплата покупок, СберБанк онлайн.
Дом - воспроизводить электронные книги и скачанное видео/аудио, работа с текстом, обработка фото на уровне Paint.Net
Несетевые игры - шахматы, шашки, нарды, пасьянсы
Антивирус - Касперский

0

1813

Andrei K. написал(а):

Из того, что необходимо:
Интернет - лазить по сайтам, воспроизводить видео/аудио в Сети, оплата покупок, СберБанк онлайн.

Работает без вопросов, если мы говорим про LMDE (Linux Mint Debian Edition). В базе там сразу браузером идёт Chromium и, не помню, или ещё при установке предлагает поставить кодеки (нужен интернет), или сразу после. Mozilla Firefox ставится из магазина софта (за что его люблю, так это за то, что всякие сертификаты он устанавливает в себя).

По крайней мере, с Госуслугами, Налоговой и Mos.ru (запись к врачу, передача показаний счётчиков) проблем нет. Пока РКН-тян не тормознула Трубу – вcё пело и плясало без вопросов. Тут, правда со звуками возможен затык на уровне самой системы – некоторые старые звуковые чипсеты не всегда правильно конфигурируются, но, обычно решение уже есть в сети. Равно как на моём ископаемом видео (ATi Radeon X300) пришлось отключить аппаратное ускорение в Chromium'е, а то в окне маячили артефакты.

Дом - воспроизводить электронные книги и скачанное видео/аудио, работа с текстом, обработка фото на уровне Paint.Net

Вот читалки я не исследовал детально, но вроде как видел, что есть. Редактирование текстов – LibreOffice, же, моё почтение! С несложной обработкой фото вполне должен справиться тот же XnView

Несетевые игры - шахматы, шашки, нарды, пасьянсы

Вот тут ничего не скажу, но, полагаю, такая казуальщина точно есть. В конце-концов браузерные игры никто не отменял.

Антивирус - Касперский

Этого не пробовал. Я адепт другой религии (Dr.Web), так вот с ним проблем точно нет – отлично работает.

Отредактировано Ёжъ (10-10-2024 19:51:26)

0

1814

Andrei K. написал(а):

Из того, что необходимо:

Линукс все это может, но лучше брать тот где точно известно что нет проблем с ЕСИА. Alt это точно может при минимальных телодвижениях.

0

1815

Andrei K. написал(а):

Интернет - лазить по сайтам, воспроизводить видео/аудио в Сети, оплата покупок, СберБанк онлайн.

Всё будет работать. По Себеру, нужно будет поставить их сертификаты. Это отдельная тема.

Andrei K. написал(а):

Дом - воспроизводить электронные книги и скачанное видео/аудио, работа с текстом, обработка фото на уровне Paint.Net

Это тоже да. Вместо Paint.Net можно использовать GIMP2.

Andrei K. написал(а):

Несетевые игры - шахматы, шашки, нарды, пасьянсы

Этого добра на Линухе навалом.

Andrei K. написал(а):

Антивирус - Касперский

Антивирус на Линух не нужен. Вообще. "Не работай из под рута!" (ц)

+1

1816

Озон, госуслуги и личный кабинет мегафона не загружаются. на родительском компе.
Может кто что посоветовать?

0

1817

А с мобильника, через мобильный тырнет (не через тот же домашний wi-fi)?

В режиме "Инкогнито" – пробовали?

Другие сайты открываются?

Сколько раз перезагружались?

Отредактировано Ёжъ (12-10-2024 22:44:35)

0

1818

Ёжъ написал(а):

А с мобильника, через мобильный тырнет (не через тот же домашний wi-fi)?

С мобилы все открывается. Не wi-fi.

Ёжъ написал(а):

В режиме "Инкогнито" – пробовали?

Пробовал. Не помогает.

Ёжъ написал(а):

Другие сайты открываются?

Открываются. Ютуб опять тормозит.

Ёжъ написал(а):

Сколько раз перезагружались?

Раза по три.

Пробовал открыть в разных браузерах: мозилла, яндекс, опера, хром. Тоже не открывается.
В смысле сам сайт не загружается.

0

1819

Похоже на проблемы у местного провайдера. Для чистоты эксперимента (провайдер, скорее всего тоже это предложит сделать, чтобы исключить проблемы с вашим домашним роутером) – провод от провайдера воткнуть напрямую в компьютер, минуя роутер и проверить доступность.

Кстати, а проблемные сайты пингуются?

0

1820

frogfoot написал(а):

Открываются. Ютуб опять тормозит.

Ну, это не новость, это нормально (к сожалению). Для себя я рецепт нашёл. Кому нужно – за подробностями в личку. Я не хочу подставлять форум.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3