NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1831 страница 1840 из 1856

1831

frogfoot написал(а):

Озон, госуслуги и личный кабинет мегафона не загружаются. на родительском компе.
Может кто что посоветовать?

1) Попробовать открыть из другого браузера. Если откроется - разбираться с браузерами.
2) поставить сертификаты минцифры

0

1832

А что лучше выбрать - Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS, Linux Lite?

0

1833

Andrei K. написал(а):

А что лучше выбрать - Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS, Linux Lite?

Я бы взял обычную убунту. Она не то чтобы лучше или хуже, она более распространена, поэтому в случае каких-то чудес для неё проще найти решение проблемы. По возможности лучше брать версию LTS.

0

1834

permeakra, там выше, камрад писал, что такая хрень во всех браузерах, что наводит на мЫЗль – не в них дело.

frogfoot, совсем радикальный вариант, чтобы понять, где проблема – у вас или у провайдера – загрузиться с линуксового live-CD (или флешки). То есть компьютер, физически тот же самый, а вот система совершенно другая и если и в этом случае доступа к "проблемным" сайтам не будет – однозначно проблемы на стороне провайдера.

Andrei K., я когда выбирал вариант "пингвинария" на пробу, смотрел скриншоты рабочих столов на предмет, того, что больше по внешнему виду понравиться.  :glasses:

0

1835

Ёжъ написал(а):

frogfoot, совсем радикальный вариант, чтобы понять, где проблема – у вас или у провайдера – загрузиться с линуксового live-CD (или флешки). То есть компьютер, физически тот же самый, а вот система совершенно другая и если и в этом случае доступа к "проблемным" сайтам не будет – однозначно проблемы на стороне провайдера.

Нету. Делать надо... Сегодня не успею. К себе еду от родителей. На следующие выходные попробую.

0

1836

frogfoot
Попробуйте для проверки провайдера, использовать смартфон  в качестве модема  через кабель, я свой старый нетбук к интернету так постоянно подключаю.

0

1837

Всем привет. Задумался что-то на счет безопасности и установки антивируса. Надо ли, если надо какой, если не надо то что надо делать.
Слышал когда-то, что надо создавать учетную запись ограниченную, а в админскую заходить только для установки программ и т.п.
Смущают 2 момента. Первый - родной Вин дефендер - не сделает ли какую-то огромняю бяку, когда мелкомягкие дадут команду, ну и вообще, многие(наверное по привычке) ругают его.
Второй момент - если раньше вирусы чаще всего замедляли компьютер, и какой-то ущерб не могли нанести (т.к. и праоли, и банковские карты не хранились на компьютере). То теперь, я подозреваю, они (то есть вирусы) шкерятся, и максимально стараются быть незаметными - чтобы либо втихаря сливать пароли, или майнить и т.п. Получается, если раньше при заражением вирусом комьютер в первую очередь начал тормозить и т.п., сейчас же, я полагаю, зараженный компьютер заметно тормозить будет в последнюю очередь.

Я так понимаю, что есть 2 стула решения:
1) Установить антивирус (если да, то DrWeb насколько надежен? Т.к. российская прога)
2) Создать гостевую учетную запись (просто создать гостевую учетку? Без каких-нибудь специфичных настроек?) - насколько надежный вариант?
П.С. Слышал что установка линукса считают третим вариантом - на данный момент не рассматриваю

0

1838

TehniK, общая рекомендация совершенно правильная, с моей т.з.: запапроленная учётка Админа и ограниченная до Пользователя рабочая учётка "на каждый день". Сам так живу много лет под "форточками".

Да, Win. Defender, в принципе, обеспечивает защиту, достаточную для 90% пользователей. Но… Но у меня всегда в памяти картинка-метафора красивой кованой, запертой на замо́к, калитки… стоящей в чистом поле.

Примерно так

Да, я использую Dr.Web на работе (около 30 лет) и дома (примерно столько же) и считаю его оптимальным антивирусом. Он не является "абсолютным оружием" (если вы понимаете, что имеется в виду). У него бывали на моей памяти и ложные срабатывания и пропуски "заразы", но это, увы, неизбежные издержки. Глобально, он скорее полезен чем наеборот.

Самый неприятный и проблемный тип программного ЗППП, который мне попадался – шифровальщик. Вот честно, за создание такого эксплойта я готов убивать. Буквально.

Отредактировано Ёжъ (14-10-2024 03:19:53)

0

1839

TehniK написал(а):

Создать гостевую учетную запись

Не "гостевую", а "пользовательскую".

+1

1840

TehniK написал(а):

не сделает ли какую-то огромняю бяку, когда мелкомягкие дадут команду

Это может сделать вообще любая программа, включая Блокнот. Нет смысла волноваться, есть смысл делать бэкапы на физически отключаемый жесткий диск. Ни один хакер не взломает диск, если он лежит в шкафу!

TehniK написал(а):

Второй момент - если раньше вирусы чаще всего замедляли компьютер

То теперь они его шифруют и требуют выкуп. Поэтому целесообразно иметь следующие уровни защиты:

  • Три учетных записи - администратора с хорошим паролем, своя с произвольным, и гостевая

  • Бэкап первой очереди автоматический на NAS.

  • Бэкап второй очереди ручной на съемный диск

  • Виртуальная машина без сети, вообще без эмуляции сетевой карты, или хотя-бы с виртуальной сетью в режиме моста и регистрацией сетевой активности, для опробования сомнительных новинок.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3