NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5


Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5

Сообщений 581 страница 590 из 1532

581

Старый Блицтрегер написал(а):

...Интересно, что Симонов, только что побывавший в Майданеке, относится к немецкому полковнику, зенитки которого только что принесли советским танкистам немало бед - без ненависти или презрения, а скорее с уважением и даже некоторым сочувствием...Есть враги, которых должно ненавидеть и презирать. Но есть враги, к которым можно и нужно отнестись с уважением...

Тут для начала надо увидеть во враге человека. Всего навсего. И армейский полковник -- это одно. А вот если бы туда залетел какой-нибудь фюрер SS...

Так и тут. Если враг -- человек или, хотя бы, разумное существо -- одно, а если непонятный жрущий монстр -- совсем другое.

0

582

Старый Блицтрегер написал(а):

А в этом вся фишка: высшие Глубинные вполне разумны. А их младшие сёстры вполне МОГУТ стать разумными...

Эффект зловещей долины, угу.

+1

583

Temp2C написал(а):

К вопросу о подводной стрельбе глубинных.
Может, кто ещё не видел.

А вот это кто видел?

https://topwar.ru/158663-norvezhcy-pred … relby.html

+5

584

Добрый всем вечер!

....Девы Океана....

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/1400/19174384364739.5d5ad9ca47da1.jpg

С уважением
Старый Блицтрегер

+4

585

Добрый всем вечер!

Предуведомление: хотелось бы напомнить, что весь этот текст - всего лишь текст "по мотивам"...И все, здесь присутствующие вольны использовать его любым удобным образом, поскольку это не противоречит  общей идее Автора "Уровней Глубины".

                                                      УТРО НА ТИНИАНЕ

...Утро на Тиниане. Отгремели страшные тропические грозы, отошли муссоны, успокоился Океан. Отбушевали и грозы политические; и те, кто пытался - неважно, под каким предлогом - подгрести под себя обретших и обретающих разум и чувства Дев Океана - тоже успокоились. Большинство - надолго, а некоторые - и навсегда....И потому сегодня на Тиниане собрались лишь те, кто правильно понимает и принимает всё происходящее.
...А и людно сегодня на Берегу Первого Костра! Вот группа представительных леди и джентльменов из Совбеза ООН и Комитета Девятнадцать...Которые и в сугубо лёгком тропическом белом сохраняют официальный, пусть и расслабленный вид. Вот , тоже в лёгком тропическом светлом (не официальном белом) - руководство "Оушн Рисерч энд Девеломпент..." и дочерних, очень своеобразных компаний...И среди них почётные гости - очень, очень, ОЧЕНЬ почтенного возраста, из тех, кто будет учить нынешнее поколение уму-разуму и умению ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Им предлагали пластиковые стулья и шезлонги - но как выразился профессор Норман Спрингстон:
- Ничего, мы постоим. Ещё насидимся, пока этих девчонок и пацанов воспитывать будем!
При этом пятидесятилетние "девчонки и пацаны" из присутствующих лишь тяжко вздохнули...

Здесь же и  группа офицеров Объединённого Флота и Военно-Штабного Комитета ООН, тоже в белом и в чинах не ниже адмиральских. Как и положено, со свитой -   адъютанты, порученцы, офицеры связи.... Впереди же, разумеется, два адмирала со своими штабными  -  Соичиро Ивагами и "Джеки" Миллс. Японец непроницаем, но на лицо периодически непроизвольно наплывает торжество - всё-таки ЕГО девчонки нынче в центре ажиотажа! А в глазах Миллса нет-нет да промелькнёт:
- Обскакал меня самурай...кенгуру этакий! Ну ничего, цыплят, как говорит Д.Ю., по осени считают!
И рядом, но ближе всех к Океану, скучился экипаж "Артемис" - офицеры, матросы, канмусу...

Ну а у самого берега, там, где Океан встречается с Сушей - два флагштока. И две неровные шеренги. Одних не особо-то учили, да и не очень-то им до чудес строевой...А вторых не учил никто, даже Флагман - ну не успел! И одинокий горнист - маринер...И наступает минута, и смолкает разноязыкий говор, и плывёт песнь горна:

- Слушайте все!

- Смирно! Равнение на флаг! Флаг поднять!

И в наступившей тишине Сэнди Спартмайер, наследница "Атланты", на одном флагштоке поднимает флаг Третьего Восточного флота  - Объединённого Флота ООН.

Снова поёт горн. И на втором флагштоке Кью, пыхтя и сопя от напряжения, поднимает флаг Федерации Океан. Рядом стоит Рэм, Флагман, подстраховывает, что-то подсказывет - но поднимает флаг она, Принцесса Океана...
Полотнище делит пополам диагональ. И на одной половине, на снежно-белом фоне сияет золотистое Солнце-Ра. Когда-то, уже давно, горстка людей  - очень разных людей, из разных стран, разных политических систем, с очень разным жизненным опытом, доказали всему миру - наши предки могли переплыть Океан на таком "стогу сена". И доказали себе - люди могут сделать всё, когда у них есть общая цель, и они идут к этой цели вместе...И ВСЕМ светит одно солнце...А вторая половина окрашена в ультрамарин океанской волны. И по волне скользят Дети Океана - нимфа Калипсо и чёрный силуэт - дельфин или Глубинный эсминец? А может быть - один, становящийся другим?...Кто знает - пожалуй, только Морской Старец....

С уважением
Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (07-08-2020 04:57:46)

+5

586

Доброе всем утро!

...Как-то неожиданно при перечитывании бросилась в глаза вот эта фраза:

- Тогда ладно! Держи!.. - и снова повеселевшая Рейна отдала коробку канмусу. - Только не обижайте их! Покусаю!

И вдруг вспомнился чудесный советский мультик "Как муравьишка домой дорогу искал".

И коронный номер муравьишки:
- Укушу!

Ну а потом, по сцеплению воспоминаний, не менее коронная фраза майского жука (ворчливо - добродушно):
- Эх, молодёжь!

И сдаётся мне - и там, на Тиниане, и потом, в Океане, мы не раз ещё услышим и то, и другое....

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

С уважением
Старый Блицтрегер

+4

587

"Он укусит! Укусит!"
:crazyfun:

+2

588

Добрый всем вечер!

...А вот ещё одна тема - для очень интересного омака на "Уровни..." - или по малой мере обсуждения....

И только женщина может сказать то, что сказала Роза:
- Бедняжка! Что же, ты так и ходишь в этом... в этих... обносках? Жаль, что я не могу здесь сшить тебе достойное платье... Нет: много, много платьев! И ты бы расцвела, и стала бы королевой бала на своей асьенде! Но я подарю тебе свое любимое пончо, - это единственное, чем я могу тебя сейчас отблагодарить!

Память у Рейны хорошая. И я думаю  - пройдёт не так уж много времени - и Рейна задаст своему Флагману много вопросов:
- А что значат эти слова?
Причём вряд ли она будет задавать эти вопросы в одиночку.
И что ей - и им -  ответит Роман? Так что придётся привлекать тинианских девчонок...И уверяю вас - уж они постараются рассказать всё подробно, раскрасив картину без помощи цветных карандашей!

Ну а следующим этапом будет приезд на Тиниан донны Розы Прадо со швейной машинкой ,ворохом выкроек и модных журналов  и контейнером самых разных тканей...
Так что нас ещё ждёт тур вальса принца (какой-нибудь европейской страны в составе делегации в Зоне совместного проживания Тиниан-Сайпан) и Рейны во всём блеске большого бала!

С уважением
Старый Блицтрегер

+2

589

Доброе всем утро!

...И вот какой вопрос, касающийся ВСЕХ офицеров (в первую очередь) Объединённого Флота. И чем старше по званию и по возрасту офицер, тем острее должен стоять этот вопрос....ВСЁ, ну или почти ВСЁ, чему они почти всю жизнь учились, весь довоенный опыт их службы, а у кого-то - и боевых действий - всё это не годится в Войне с Глубиной. Всё, к чему они - от лейтенанта до адмирала - приучены и привыкли - сожрано в буквальном смысле этого слова; всё  - корабли, оружие, тактика, подчинённые - бесполезны и бессильны. Я уже не говорю про потрясение от единственной РЕАЛЬНОЙ силы, способной бороться с Глубиной...Удар должен быть очень сильным. И далеко не все его выдержали. Собственно, об этом говорит Автор, об этом пытаюсь что-то сказать я в своих текстах. А с появлением Рэма и Странной Стаи оставшихся ждёт второе потрясение, не менее сильное...Я это к чему - вот взялся бы кто-то за образ флотского офицера - можно ведь и нашего, российского - прошедшего Войну. От гибели своего корабля  - и до командования канмусу и Девами Океана; или командира/офицера на "водомерке"; или штабиста...Варианты есть. Но именно глазами кадрового СОВРЕМЕННОГО морского офицера...
Кстати, сдаётся мне - всем им придётся вспомнить училищный/академический курс военно-морской истории, раздел о Второй Мировой...

С уважением
Старый Блицтрегер

+2

590

Старый Блицтрегер написал(а):

Я это к чему - вот взялся бы кто-то за образ флотского офицера - можно ведь и нашего, российского - прошедшего Войну. От гибели своего корабля  - и до командования канмусу и Девами Океана; или командира/офицера на "водомерке"; или штабиста...Варианты есть. Но именно глазами кадрового СОВРЕМЕННОГО морского офицера...

Ддосу сплавьте идею. Он любит в нуар, мрак и страдание.

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5