NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Удар меча. Отрывок из задуманного...


Удар меча. Отрывок из задуманного...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Nicht durch Reden oder Majoritätsbeschlüsse werden

die großen Fragen der Zeit entschieden

– ...– sondern durch Eisen und Blut.[1]

(Великие вопросы времени решаются не речами

и резолюциями большинства,

a железом и кровью)

О. фон Бисмарк. Выступление 30 сентября 1862 г.

Начало всех начал

Японский город Оцу. 29 апреля [11 мая] 1891 г.

Ранним утром 11 мая на улицы города Оцу вышли сотни людей. В некоторых школах отменили занятия — и дети, и преподаватели хотели посмотреть на наследника российского престола, посетившего их город. Царила суматоха - узкие улочки едва вмещали любопытную толпу. Порядок обеспечивали полицейские, многие из которых происходили из самурайских семей. В такой семье родился и Цуда Сандзо, воевавший на стороне императора против самураев, участвовавших в Сацумском восстании. Он стоял напряженный, словно готовясь к какому-то важнейшему поступку в жизни. Но никто из его сослуживцев ничего не замечал. Полицейским приходилось следить за порядком, сдерживая любопытных обывателей, следить за тем, чтобы жители не нарушали этикета и в то же время сами не поворачиваться спиной к проезжающему кортежу из-за требований того же этикета.

А Сандзо тем временем думал о том, что этот гайдзин – наследник престола северной империи длинноносых варваров больше похож на шпиона, готовящего вторжение в Ниппон. И при посещении памятника на холме Миюкияма[2] эти варвары вели себя совершенно непочтительно. К тому же они должны были сначала почтительно посетить императора Мэйдзи в Токио. А не ехать в Нагасаки и тем более – в Кагосиму и не шпионить, изучая их окрестности. Поэтому для блага Ниппон необходимо убить наследника. Тогда северные варвары устрашатся духа японских воинов и не нападут на его родину…

Между тем кортеж, составленный из джен-рикш, так как узкие улицы не позволяли передвигаться в конных экипажах, поравнялся с полицейским и неторопливо двинулся мимо Сандзо. Наследник варварского престола сидел на пятой по порядку повозке.

Цуда, который сегодня, зная, что будет нести службу у памятника, взял с собой вместо казенной полицейской сабли трофейную катану, выхватил ее из ножен. Подскочил одним прыжком к замершему от неожиданности рикше. И нанес удар по голове наследника. Катана прошлась вскользь, сбросив разрубленный котелок с головы русского. Тот растерянно уставился на самурая, что-то выкрикнул. Прикрылся рукой, закрыв лицо ладонью. Но Цуда уже замахнулся для второго удара. И нанес его по шее, горизонтальным "полетом ласточки". Русский резко свалился вперед, словно кукла. А на Сандзо напали рикши. Один их них ухватил полицейского за ноги. Второй же ухитрился ударом тяжелого кулака выбить катану из рук падающего Цуда. И когда Сандзо упал, подхватил меч и несколько раз умело ударил полицейского его собственным оружием. Не убив, но ошеломив… Но подвиг этих двух рикш несколько запоздал. Как опоздал и подскочивший к повозке греческий принц Георг, пытавшийся поднять упавшего с повозки цесаревича, из шеи которого текла кровь…

Примечания

[1]«Grundkurs deutsche Militärgeschichte. Die Zeit bis 1914.» Im Auftrag des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes, hrsg. von Karl-Volker Neugebauer. Oldenbourg Wissensch.Vlg 2006; ISBN 978-3-486-57853-9, С. 331

[2] Памятник воинам, погибшим во время Сацумского восстания. Восстание поднял Сайго Такамори из Кагосимы, видный японский государственный деятель, который сначала поддерживал реформы Мэйдзи, но потом разошелся с императором во взглядах. Например, он не поддержал политику вестернизации Японии. Погиб при подавлении восстания, однако во время визита Николая появился слух, что Такамори жив и тайно приехал в Японию в свите русского наследника престола.

Отредактировано Логинов (11-03-2021 20:38:44)

+10

2

Логинов написал(а):

трофейную катану

А почему трофейную? о_0'

Хм, в большинстве альтернативок править ставят Михаила (разные МЦМ-ы или Миры Царя Михаила). Интересно, что у Вас получится. )

Отредактировано Гость№54 (12-03-2021 04:12:13)

0

3

Гость№54 написал(а):

А почему трофейную?

Потому что он участвовал в подавлении последнего восстания самураев. И там ее захватил (реально было, читал где-то, только ее дома оставил). На службу в то время в Японии требовалось приходить с  саблей европейского образца. В реальной истории он ей Николая убить не смог, только ранил. ИМХО - именно из-за непривычного клинка

0

4

Гость№54 написал(а):

в большинстве альтернативок править ставят Михаила

Михаил - третий в очереди наследников Александра 3. В 1891 вслед за наследником Николаем 2 числился вторым по порядку ВК Георгий Александрович (до  смерти в 1899 г.)

Отредактировано Логинов (13-03-2021 02:33:45)

0

5

Логинов написал(а):

ВК Георгий Александрович

28 июня 1899 года в возрасте 28 лет скоропостижно скончался от туберкулёза по дороге от Зекарского перевала обратно в Абас-Туман.

А когда отец у него умер, то он даже приехать на похороны не смог из-за плохого здоровья.
Так что лечить Георгия надо, а то и второго наследника не станет.

+1

6

Гость№54 написал(а):

Так что лечить Георгия надо

Надо. А нечем... не было в то время никаких лекарств против тубика... правда в Забайкалье слышал, что кедровое масло и собачий жир если не вылечивают, то по крайней мере улучшают состояние таких больных...

+1

7

Вообще, мне больше интересны немедленные внешнеполитические последствия произошедшего.

+1

8

Логинов написал(а):

Надо. А нечем... не было в то время никаких лекарств против тубика... правда в Забайкалье слышал, что кедровое масло и собачий жир если не вылечивают, то по крайней мере улучшают состояние таких больных...

Значит придётся менять его потом на Михаила.

Gymnazyst написал(а):

Вообще, мне больше интересны немедленные внешнеполитические последствия произошедшего.

Не внешнеполитические, но просто последствия:
А, что тут можно сделать? Да, наследник престола убит язычником с островов.
Объявить войну? Странно, на мой  взгляд.
Выслать послов, разорвать отношения? Можно, но как ни крути, в конечном итоге их придётся восстанавливать.
Компенсации? Возможно, главное: не переборщить, чтобы не заговорили, что на "смерти сына зарабатывают".

Википедия написал(а):

В родной деревне Цуды после инцидента запретили называть детей его именем, а родственники Цуды стали изгоями. Также имели место призывы переименовать город Оцу, в котором произошёл опозоривший страну случай.

Здесь же, родственники Цуды станут изгоями/отрекутся от Цуды/сменят фамилию/сделают семейное харакири.
Город точно переименуют.

В 1894 году отец Георгия Романова, император Александр ІІІ, неожиданно умирает.

Как бы Александр ІІІ не слёг от такой новости. Если смерть Николая сильно на него повлияет, то может умереть раньше времени.

В 1891 году Мария Федоровна вместе с больным сыном (Георгием), несколькими членами свиты и конвоем приехала в Абастумани.

Смерть старшего брата, превращение в наследника, необходимость вникать во всё (если семья решится взвалить на Георгия это бремя) могут как и отца свести в могилу раньше срока.
Может быть в Ливадии будет временная столица пока Георгий будет вникать в государственные дела.
Но потом всё равно придут к мысли, что надо учить Михаила.

Великий князь Михаи́л Алекса́ндрович

На 1891 год ему 13 лет.
Итак:
- смерть первого старшего брата;
- три или два года спустя, уходит его отец - Александр ІІІ;
- ещё через четыре - пять лет, от болезни умирает второй старший брат;
- его мать - Мария Фёдоровна от таких ударов Судьбы точно прежней не будет;
- Он (Михаил), должен много учиться, потому, что стал наследником престола Российской империи.

Характер у молодого человека точно будет тяжёлым. Пойдёт ли это на пользу ему и стране? Не знаю.

П.С.: по мере того, как Георгию будет становиться хуже, в семье поймут, что нужен Регент. За этот пост вся семья Романовых передерётся.

Отредактировано Гость№54 (13-03-2021 00:36:40)

+3

9

Александр 3 конечно Миротворец, только убийство наследника - однозначно повод к войне. Ультиматум будет... Как с Франц-Фердинандом и Сербией. А вот что дальше...

0

10

Логинов написал(а):

Александр 3 конечно Миротворец, только убийство наследника - однозначно повод к войне. Ультиматум будет... Как с Франц-Фердинандом и Сербией. А вот что дальше...

А дальше будет одно из двух:

- Армия и Флот в хорошем состоянии, то будет Битва и будет Победа. Народ скажет: "убили островные язычники сына, а отец отомстил". Александр III, допустим умрёт плюс-минус год относительно РИ (Реальной Истории) не только Миротворцем, но и Победителем. Георгий и Михаил вникают в дела, так как семья понимает, что средний сын долго не протянет. Третий сын Александра III восходит на престол повторив слова своего брата Николая в РИ - "буду править по заветам папеньки" и АИ не сильно будет отличаться от оригинала. А может будет вдохновляться примером отца и постарается стать большим миротворцем, чем Александр III.

- Армия и Флот годятся для Парадов и Царственных смотров*. Здесь получается интересная картина: Русско-японская война на 13 лет раньше. Репутация у Романовых подмочена - старший сын погиб, война объявленная (в общем и целом, может понятная для народа) проиграна. Александр III умирает плюс-минус год относительно РИ. Георгий вынужденно занимается государственными делами. Впрочем, с его здоровьем делами придётся заниматься премьер-министру (или кто там был в то время). У юного Михаила сначала погибает первый старший брат, потом проигранная война, после войны скончался отец , за ним ушёл второй старший брат. Мать - Александра Фёдоровна чрезмерно о нём заботиться. Вдобавок, парень наверное захочет понять - а почему проиграли, кто виноват. Учитывая, что множество постов занято Великими князьями, будущий монарх может вырасти с сильнейшей антипатией к родственникам, и даже будет продвигать простых граждан в пику августейшим родственникам. А ещё, ему придётся вытягивать страну из того положения, куда её загнали предыдущие цари. Может быть, в народе его будут сравнивать с Петром I (если повезёт, и Михаил будет изо всех сил заниматься гос.делами).

Или вырастет реваншистом и втянет страну в Первую Мировую, желая смыть позор Русско-японской (такое тоже может быть). Тут лишь остаётся надеяться, что он хотя бы немного подтянет Армию.

Интересна реакция общества: несомненно все будут следить за новым царём - "потерял отца и двух братьев, мать-императрица очень медленно оправляется от ударов Судьбы". А в народе будут жалеть Александру Фёдоровну.
Будущие политические партии возможно будут критиковать правительство с "премьер-министром", а не царя (по понятным причинам).

Насчёт ультиматума - японцы от шока сами всё сделают. Может даже головы семьи Оцу преподнесут Российской императорской семье (фантастический вариант). :)

* - всё-таки война начнётся слишком неожиданно, а Российская империя мгновенно переписать военные планы не сможет.

Отредактировано Гость№54 (13-03-2021 04:18:44)

0


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Удар меча. Отрывок из задуманного...