NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Измышления о классификации и развитии магических цивилизаций


Измышления о классификации и развитии магических цивилизаций

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Считая, что магия и магические цивилизации могут появляться у разумных разных видов (homo, gnomo, draco, elfo, orcho и т.д. sapiens) я все же буду рассматривать вопрос именно в приложении к человечеству, поскольку я, и как полагаю, большинство моих читателей все же именно homo.

Начнем с возможных исходных условий:

    Магия. Ее я бы разделил на три основных ветви
    Концептуальная или сказочная – скастовал/задумал соответствующее заклинание/ситуацию – и все. Никаких ограничений, все возможно вплоть до божественной силы (например, как у люденов Стругацких). Хотя и тут возможны ограничения – в зависимости от знания/степени/тренированности владения магией
    Физическая, ограниченная энергией/возможностями мага – это, например, наличие резерва маны, жизненной энергии и т.п. Т.е. чем больше у тебя запас этой энергии – тем сильнее ты способен выдать заклинание. По аналогии с физическими возможностями – обычный человек и тренированный штангист поднимут разный вес. В принципе, именно такой случай описывается в большинстве книг.
    Физическая, ограниченная возможностью расчета и управляющим алгоритмом – например, как у Кима в книге «Врата» - заклинание управляет внешней энергией и сила его зависит лишь от ограничений управляющего контура.
    Маг (колдун, ведун, волхв и т.п.). Скорее всего возможны 2 типа магов –

a) магией могут владеть все люди и

b) магия – способность, передаваемая генетическим кодом человека.

Понятно, что цивилизация будет развиваться в зависимости от набора этих условий.

Вариант 1 a) – самый труднопрогнозируемый, по моему мнению. Возможно, что те, кто первоначально овладеют магией постараются затруднить развитие остальным (миф о Прометее как пример). Т.е. сами станут богами, а у остальных заблокируют развитие этих способностей. Или все станут сверхсильными и тогда цивилизация скорее всего исчезнет – так как зачем цивилизация человеку с божественными способностями? Каждый создаст свой мирок и будет жить в нем по своему хотению (пример в книгах Перумова «Разрешенное волшебство» и «Враг неведом»)

Вариант 1 b) – тут три возможности – кто станет магами –

будут править остальными как боги,

либо потеряют интерес к остальному человечеству (те самые людены Стругацких) и уйдут, а цивилизация будет развиваться самостоятельно,

или станут играть, живя в обществе людей и в открытую/незаметно влияя на цивилизацию в меру своих желаний (привет Дозорам и всяким Темным/Светлым властелинам).

Но в целом развитие цивилизации будет отличаться от нашей только наличием этих самых магов и их вмешательством. Т.е. вполне возможно появление цивилизации, практически не отличающейся от нашей…

Варианты 2 a) и 2 b) очень зависят от количества магов и возможностей тренировки этого резерва. Однако не исключено, что если магов можно будет задавить обычными силами, то развитие будет похоже на развитие нашей цивилизации, но с добавлением магического компонента. В любом случае цивилизация такого типа будет явно похожа на описываемые в бояр-аниме варианты – с господством кланов (по родству) магов, с развитием магических технологий. Наиболее вероятным в этом варианте я вижу замедленное развитие цивилизации со стагнацией на уровне земного средневековья (вероятно – нечто вроде китайской цивилизации, с привлечением магов в правящий класс через обучение). Развитие технологий возможно, но скорее всего именно замедленное – кланы будут также как земные гильдии и сословия средневековья охранять свои секреты и властные полномочия. Императорская/королевская власть будет похожа власть императора средневековой Священной Римской Империи либо короля Франции, с точно такой же борьбой за расширение прав верховной власти/власти кланов.

Появление аналога современной цивилизации не исключено, но зависит от возможностей магических техники и артефактов. Т.е. например зачем нужна будет радиосвязь, если будут магические переговорники (или если варианте (a) все смогут разговаривать друг с другом магически)…

Вариант 3 в любом случае создаст цивилизацию, похожую на нашу. Только вместо науки у людей будет магия. Наверняка будет изучаться магоматематика/магокибернетика. При этом в случае варианта а) цивилизация будет индентична нашей, т.к. возможность обучением достичь успехов в магии у любого нивелирует господство сословия магов. По аналогии – как с обучением математики.

Вариант 3 b), похоже, дает больше шансов именно клановому/сословному/кастовому  обществу. В котором господство может принадлежать либо сильным магическим кланам/корпорациям, либо они занимают нишу жрецов/браминов, оставляя воинам возможность заниматься политиков под их неявным руководством.

Вот примерно так…

+2

2

Логинов написал(а):

Только вместо науки у людей будет магия.

Грубейшая ошибка, батенька. Даже несколько.
Во первых, наука -- это никак не "вместо магии", это универсальный набор логических методов познания любого явления, имеющего внутреннюю логику и конкретные закономерности.
То есть, к чему применять научный подход -- в принципе пофиг. Даже упоровшись в откровенную теургию, можно со временем эмпирически создать правила обращения к и с богами, вычислить уязвимые точки -- что их злит, что радует, кому в какой день недели как лучше обращаться -- и ко всему к этому можно применить научный последовательный подход (по Фрейду, "ку-хи-хи"(с) ). Да щаз, "неисповедимы" они... Что уж говорить о магии концептуальной -- там научная логика рулит ещё и как.
Во вторых, в случае магии "физической" классические аспекты знания не деваются никуда. Закон рычага, правило квадрата/куба и более весёлые моменты. Так что магия тут будет не "вместо физики", а просто ещё один аспект оной -- привет "Паутине", "Калитке" и прочим.
Ну и, наконец, не будем забывать про первое следствие из закона Кларка:

Развитая магия неотличима от технологии.

0

3

Paganell 8-) написал(а):

Во первых, наука -- это никак не "вместо магии",

Ну, я имел ввиду что они будут называть систему и методы изучения природы магией, а не наукой

0

4

Логинов написал(а):

Ну, я имел ввиду что они будут называть систему и методы изучения природы магией, а не наукой

Они будут называть систему и методы словом "%*(^&*%%%", которое по смылу переведётся на русский именно как "наука". )))))))

0

5

Ну, я бы упростил вторую и третью модель до одной. Магия - как энергия. Остальное, просто способ оперирования. Прямой, через резерв или ядро, и опосредованный с помощью инструментов. Достаточно просто в каждом конкретном случае сдвигать ползунок опосредованности и получаем новую магическую систему.
А уж уровень развития общества, от этого и вовсе не очень зависит. Вернее не так, это будет иметь разное значение при каждой системе. От позитивного на скорость развития общества, до негативного. И в каждом отдельном случае, баланс влияния на общество надо выстраивать заново.

Отредактировано Василий (10-04-2021 05:21:56)

0

6

Василий
Я бы выделил ещё момент распределения и получения способностей.
Доступны ли они всем?
Доступны ли они на одном уровне?
Наследуется ли магический дар?
Собственно, тут может получиться совсем разное общество.

Отдельно -- артефакторика и уровень завязанности на прямое манипулирование.

0

7

Paganell 8-) написал(а):

Наследуется ли магический дар?

Собственно, на этом вся боярка (которая выросла из Наруто) и построена.

Хотя опять же, если это свойство вселенной, то все генетические линии перемешались бы очень давно, и так или иначе это доступно всем. А дальше мы вступаем на почву массовой подготовки и образования. Что кстати весьма интересно.
Пишу боярку потихоньку и честно говоря, пришлось просто включить оперирование энергией в общую систему образования, прямиком с садика.  Для всех. Иначе как-то глупо выходит, имхо.

Отредактировано Василий (10-04-2021 05:32:24)

0

8

Василий написал(а):

Собственно, на этом вся боярка (которая выросла из Наруто) и построена.
Хотя опять же, если это свойство вселенной, то все генетические линии.

А почему обязательно генетика? *гнусаво мяукает*
В смысле -- именно через дезоксирибонуклеиновую кислоту?
Что мешает магическому дару иметь параллельное наследование?

Боярка -- это когда не просто наследуется, а наследуется с сохранением клановых особенностей. И не сколько из "Наруто", там и до него было, да...

0

9

Paganell 8-) написал(а):

Что мешает магическому дару иметь параллельное наследование?

Да ничего не мешает. Запросто может быть, что имеет значение только кто вынашивает, или нахождение просто рядом. Да может просто принудительная инициация, случайное, (или нет) переселение способностей умершего мага. Много чего на просторах литературы придумали.
Просто подобные схемы, они обычно очень нишевые, для всяких маргиналов типа Маг Британии, и прочих "спрятанных миров".

0

10

Василий
"Ведьминский" способ, когда передают не только и не сколько дар, сколько навыки и умения.
Наследование тотемное.
И да, артефакторика, артефакторика и артефакторика.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Измышления о классификации и развитии магических цивилизаций