NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Измышления о классификации и развитии магических цивилизаций


Измышления о классификации и развитии магических цивилизаций

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

kurush написал(а):

Может, у них вместо генов Предназначение,

Вариант a) - магия доступна всем...

0

22

Логинов написал(а):

Разница есть. Причем принципиальная...

Только в способе взаимодействия. В одном случае предварительный запас, в другом случае - проводимость. На которую может тратиться выносливость или иные ресурсы, если мы не берем вариант артефактов, взаимодействующих с энергией, вместо пользователя. Ну, типа волшебной палочки. Но обычно, используются оба критерия, скорость наполнения "резерва" из внешнего поля и его объём. В чистом виде, только проводимость используется мало где. Тут нужно усложнять или конечностью внешней энергии или другими ограничениями, типа сложностью расчетов. Но все равно, бесконечный источник энергии, не очень. Так и тянет в таком произведении ударится в артефакторику и построить имбу :)

+1

23

Paganell 8-) написал(а):

Но -- если магический дар является биологическим признаком, то мы получаем туеву хучу магических монстров в эволюции.

Эльфы, гномы, орки, вомпиры, драконы, мантикоры, энты и прочая и прочая и прочая.
В бестиарий давно заглядывали? Он становится толще с каждым днём, фантазия человецкая зачастую уныла, но неистощима http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

kurush написал(а):

Может, у них вместо генов Предназначение

То есть это некое внешнее устройство-приёмник и манипулятор маны. Так это ж совсем другой сюжет и мир получаются.
Магов в привычном смысле там нет вообще - есть "человек, похожий на"(с)
Конечно тут от генетики мало чего зависит, разве что совместимость с дружественным интерфейсом по интеллекту. Инопланетяне развлекаются, эксперименты ставят, выдавая рандомным аборигенам липовое "всемогущество".

+1

24

Paganell 8-) написал(а):

Но -- если магический дар является биологическим признаком, то мы получаем туеву хучу магических монстров в эволюции.

Необязательно. Если он требует сознательного управления выше определенного уровня - то скорее наоборот. Зато тренд на разум будет мощнее намного, и разумных видов - намного больше, и разного происхождения, не только приматов.

0

25

Andrey_M11 написал(а):

Зато тренд на разум будет мощнее намного, и разумных видов - намного больше, и разного происхождения, не только приматов.

И получается классическое фентези, с орками (неандертальцы?) эльфами(хз, но, судя по полуэльфам тоже род хомо), кусачие оборотни и говорящие драконы.

0

26

Андерсон написал(а):

И получается классическое фентези

А где в классическом фентези - разум? Там всё не на этом строится. Вот получить от какой-то озёрной купальщицы ржавую железяку и стать на этом основании правителем государства... Это да, это классика.

Отредактировано Т-12 (11-04-2021 03:59:15)

0

27

Т-12
"Фигня ваш Бетховен! Мне Рабинович напел."
Чего именно, от какой купальщицы и под какие проценты всегда умалчивают, чтобы быдло норот не смущать (а то появляется красного цвета призрак с бородой, серпом и молотом). А барды поют, что им приказано.

Отредактировано Андерсон (11-04-2021 04:08:14)

0

28

Можно выделить как минимум следующие оси:

Редкая -> Частая. От одного волшебника на миллиарды разумных существ, до каждый полевой хомяк хоть немножко волшебник.

Слабая -> Сильная. От архимаг может иногда почувствовать то что не замечают другие, до остановки солнца на небе проходным персонажем.

Упорядоченная -> Хаотичная. От четко действующих заклинаний и ритуалов, до прогиба мира под нас в стиле песни на поднятие удачи у бардов D&D.

Ремесло -> Искусство. От 100 лет упорной зубрёжки чтобы зажечь взглядом свечу, до рисования достаточно вдохновенным узником действующей двери в другой мир содержимым параши.

Связанная -> Свободная. От чистой демонологии как в Амулете Самарканда или невозможности сколько-нибудь серьезного колдовства без палочки-махалочки (а лучше делать это в ритуальном круге, начертанном кровью дракона-девственника в заклинательном зале родовой цитадели, в центре геомантической фигуры на пол-континента), до отсутствия самой концепции артефактов и даже потустороннего как такового.

Безличная -> Самосознающая. От природной силы, до аспекта бога или даже Бога с хитрым планом насчёт всего.

Ограниченная -> Повсеместная. От отдельных аномальных зон или артефактов, до Мультивселенной.

Отслеживаемая -> Случайная. От четких критериев кто (по крови, по инициации, милостью Мардука) может быть магом, до китайского рандома.

+2

29

Андерсон написал(а):

Чего именно, от какой купальщицы и под какие проценты всегда умалчивают, чтобы быдло норот не смущать (а то появляется красного цвета призрак с бородой, серпом и молотом). А барды поют, что им приказано.

А это уже не классика имени достославного Марка Твена. Вернее, развитие идей в более циничной форме.

kurush написал(а):

до прогиба мира под нас в стиле песни на поднятие удачи у бардов D&D.

Алан Дин Фостер, "Чародей с гитарой".

Примечательно тем, что можно наколдовать доступ к военному суперкомпьютеру США и набраться там идей вплоть до создания на коленке критической массы плутония.
Особенно занятно даже не это, а то, что машинный язык и логика автоматом интерпретировались в относительно понятную органикам форму, представляясь им чем-то вроде могущественного, но равнодушного духа.

Переводчики зажгли отдельно, перетолмачивая песни в книге на лад отечественных шлягеров.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Измышления о классификации и развитии магических цивилизаций