NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Иные жизни


Иные жизни

Сообщений 11 страница 20 из 135

11

Глава третья
Май 2015 года, Хаконэ. Виктор

Разумеется, школьники оставались школьниками. И в отсутствие учителя развлекались, как могли. Правда, все-таки тихо...
Каору – типичный японский школьник и местный массовик-затейник – торчал у доски, рассказывал, как хорошо будет съездить всей толпой на источники и призывал написать заявление Директору, чтобы класс отпустили на воскресенье. Его, разумеется, никто не слушал...
Принц читал свежий Jane’s Defence Weekly, Рей то ли спала, положив голову на руки, то ли притворялась, Аска рисовала в тетради, Кенске с Судзухарой что-то обсуждали... Даже старшина с обреченным видом смотрела в окно – что уж говорить об остальных. Меня они при этом не замечали, благо, и заходить в класс я не спешил.
– Так вот, если все мы подпишем это заявление, Директор будет вынужден его утвердить и отпустит нас. Что скажете? Вот ты, Аянами, что скажешь?
– Все – прах на ветру Перемен... – пробормотала Рей, не открывая глаза.
– Смирно! – подскочила Хикари, как только я вошёл. Каору выронил указку, которую вертел, и отдал честь.
– Вольно, – я махнул рукой, – садитесь, продолжим изучать хеттские глаголы...

Урок прошел просто отлично – несмотря на все старание Тодзи его испортить своими попытками достать Икари. Принц на них внимания не обращал, я – за исключением попытки запустить в кадета карандашом – тоже. Остальные увлеченно слушали, а с Ютами так и вовсе получилась небольшая дискуссия – девочка опять приятно удивила меня своими познаниями...
Но идиллия кончилась в тот момент, когда я вышел из класса... Взвыла сирена, и Майя по громкой связи объявила:
– Тревога вторжения!
Развернувшись на месте, я помчался в раздевалку. Тревога вторжения – это не очередной тупой ящер, это самые страшные из монстров. Люди...

– Армия Нешет, – подтвердила мои опасения Мисато. – Точно – рота драгунов и две пушки, сколько пехоты – непонятно, но пара рот наверняка.
– Просто великолепно... – я выругался, замыкая  крепления брони. – Что армия?
– А что армия? – язвительно фыркнула Мисато. – Армия, как всегда, бесполезна...
– Как это? – вот уж такого услышать я не ожидал.
– Легко и непринужденно. У них почти нет силовой брони и блокировщиков, а пока их доставят... А у полиции брони нет вообще – это только на нас не экономят...
– Ни фига себе...
– Ну а ты как думал? – ехидно осведомилась девушка. – Что дураки – чисто российская проблема?
– Нет, но не настолько же!
– Именно настолько, – Кацураги все-таки перешла на японский. – Как там у вас говорят? Пока гром не грянет, крестьянин не перкрестится? Ну так это про наше правительство – никто и не думал, что аномалии до нас доберутся – кроме Гендо с Фуюдзуки... А когда добрались, началось такое... И так и продолжается.
Разговор мы заканчивали уже на бегу – три роты хеттов с поддержкой – очень веская причина поторапливаться.

По дороге Мисато объяснила ситуацию подробнее, и выяснилось, что она все-таки преувеличивала проблему с армией и полицией. Впрочем, не так уж и сильно – аномалиями ни те, ни другие просто не хотели заниматься, поскольку те под их юрисдикцию не попадали – во Вторую мировую очень похоже вели себя армия и флот. В результате, поскольку занимались этим мы, все остальные считали, что снаряжение им как бы и не нужно... Обычное торжество бюрократии, короче. Правда, и те, и другие, похоже, уже поняли, какой кусок упустили, так что положение может и поправиться...
– Мда, у нас и то лучше дела обстоят, – хмыкнул я. – А уж российский бардак считается...
Сообщить Мисато об эталонности отечественного бардака я не успел – в нас попали.
Бронетранспортёр подбросило, едва не опрокинув, у кого-то лопнули ремни и его швырнуло на соседа, а мехвод разразился такой тирадой, что я заслушался...
– Валим! – рявкнула Мисато, открывая люк.
Команда более, чем своевременная – потеряв два колеса и получив вмятину на днище, обездвиженная машина певратилась в лёгкую мишень, и то, что в нас не попали еще раз – просто чудо.
Впрочем, причиной нашего везения оказалась меткая пулеметная очередь со второй машины, разбившая прицел и помешавшая хеттам высунуться и поменять его. Пущенная мной граната завершила дело, и наша команда двинулась вперёд.
– Кто-нибудь видит драгунов? – спросила Мисато.
Как оказалось – никто. И это было плохой новостью... Быстрые, наглые и маневренные, мотоциклисты могли оказаться где угодно.
– Контакт! – сержант Ямада вскинул М29 и выстрелил в окно.
– Контакт! – хетт зря высунулся из канализации прямо передо мной. – Вижу аномалию!
Искристый шар висел над самой землей, охраняемый отделением пехоты и второй пушкой.
– Вот зачем она им перед аномалией? – спросил я, шарахнувшись назад.
– Там тупик, – сообщила Кацураги, – с тыла к ним не подберешься, и они это знают, уроды... Есть идеи?
– Есть, но мне нужен "Шмель", – сообщил я, бросив хеттам гранату. – И блокировщик.
– Не уверена, что сработает, – заметила девушка. – Последнее время эти сволочи ставят генераторы аномалий на танковое шасси. С противоатомной защитой, так что вряд ли что-нибудь получится...
– А эмиттеры? Их-то под броню не упрячешь...
Тут нам опять помешали – кое-кому пришло в голову, что шрапнельный снаряд – это именно то, чего нам не хватало для полного счастья. А двухдюймовая шрапнель, рванувшая прямо над тобой... Нет, броня выдержала, только краску со спины содрало, но в ушах дико звенело, а у меня еще и разбило секцию батареи...
– Держите, капитан! – "Шмель" я все-таки получил. Прицелился, выстрелил по аномалии, все тот же Ямада заблокировал аномалию сразу за ракетой...
– Армия на связи, – неожиданно сообщила Мисато. – Драгунов нашли и перебили но они успели разнести несколько полицейских участков. Пехоту зажали, кого убили, кто сдался – эти последние.
– Вот и давайте с ними покончим, – я расстрелял по артиллеристам оставшиеся в магазине три гранаты, переключился на пулевой ствол и осведомился у хеттов, не желают ли они сдаться.
Они, как выяснилось, очень даже желали – все-таки это были линейные артиллеристы, обычные призывники, а не отморозки-драгуны из Южной Стражи... Но, тем не менее, шлем я снял только тогда, когда пленных погрузили в "воронок". Уж такая это публика, что доверять им не стоит, проверено...
– Ну вот, обошлось малой кровью, – вздохнула Кацураги, подбирая брошенный автомат. – Возьми, кстати, пойдет, как наглядное пособие...
– Не этот, – я отобрал у нее добычу, – смотри внимательнее, это что-то новое.
– О, точно... Ну тогда этот, что ли, возьми, – Мисато подобрала две автоматических винтовки. – Эти вроде обычные... И пушку не забудь.

Трофеи собрали, погрузились и убрались, позволив городским службам навести порядок...
– Че-ерт... – Мисато попыталась устроиться поудобнее. – Как представлю очередную порцию отчетов – страшно становится!
– Тебе хорошо, между прочим, – заметил я. – Мне, например, после отчета придется этих уродов допрашивать, писать еще пачку отчетов, переводить документы... А бить их, между прочим, нельзя – они, видите ли, военнопленные...
– Если нельзя, но очень хочется, то можно, – пробормотала Мисато. – Вряд ли Директор будет сильно против усиленного допроса. У него свои счеты с этими ребятами, так что... В общем, смотри сам.  А я напишу отчёт, вернусь домой и лягу...
– Миса-тян... Как всякий нормальный солдат, пользуешься любым случаем поспать?
– Ага... Как они меня достали! Лезут и лезут, и ладно бы только эти, – неожиданно взорвалась Кацураги, – это ты наемников-маори не видел!..
– Видел, – а между тем, очень не хотелось бы. Дикари с современным оружием – исключительно мерзкая вещь... – Полтора взвода, которых повесили во Владивостокской крепости. И видел, за что... Как раз тогда трибунал ООН объявил военными преступниками их всех... Вот еще о чем надо будет ребятам рассказать, кстати.
– Только не Принцу, – вздохнула девушка. – "Райские птицы" во главе с Тераи убили его мать.
– Знаю. У всех нас есть счёт к чужому миру, не правда ли?
– Ты прав, Вик...

Пленные оказались довольно-таки разговорчивыми – уж не знаю, почему, да и не сказал бы, что меня это волновало. Проблема была в том, что они не знали ничего полезного... Пушечное мясо, мелочь, завербовавшаяся от безденежья – что они могли знать? Не думаю, что это кого-то удивило... Раздражало – да пожалуй, немного, но не более того. А мне так и лучше – меньше писанины...

В общем, домой мы с Мисато отправились почти вовремя – несмотря на всю бюрократию, которой сопровождается любая стычка...
– Как ты думаешь, что им было надо? – спросила Кацураги, перебирая телеканалы.
– Скорее всего – очередная разведка боем. После того, как они убедились, что шутить мы не будем, они стали осторожнее... Другое дело, что они могли под шумок забросить агентов – но это уже не наша забота...
– Угу... Кстати, скоро ведь каникулы... Пора подумать, как будем притравливать наших щенков, не так ли?

Май 2015 года, Хаконэ. Синдзи
Брошенный нож с треском вошёл в доску на стене.
Настроение было преотвратным – очередная волна меланхолии накатила то ли после разговора с отцом, то ли после разбора сегодняшнего боя – да и какая разница, почему? Не хотелось ничего делать, а то, что должно быть сделано обязательно – уже сделано, и оставалось только повалиться на диван в комнате отдыха, слушать дум и метать ножи в доску на стене...
Нож с треском вошёл в доску на стене, пролетев в нескольких дюймах от лица Аски.
– Бака!
– И это все? – рыкнул Синдзи, встав с дивана и выдергивая ножи.
– Смотри, куда свои железяки швыряешь!
– А ты смотри, куда прешь!
– Сам смотри, коронованный осел!
– Попал бы тебе в лоб вместо доски – хотя бы молчала... – депрессию потихоньку вытесняла жажда крови...
– Не попал бы!
– Ну и что вы расшумелись? – поинтересовалась с порога Рей. – Синдзи, ты опять впал в депрессию?..
– Все уже, сестренка, – Икари вздохнул. – И с Аской помирился...
– У нас экзамены на носу, а вы дурью маетесь... – Аянами хмыкнула. – А потом короткие каникулы и практика. Имейте в виду...
– Кстати, – Лэнгли уселась за компьютер, – Рей, ты же играешь на флейте?
– Ну да. А что?
– Есть одна идея... – Аска принялась шептать приятельнице на ухо.
– Это... интересно, – Аянами хмыкнула. – Я согласна.

+10

12

Глава четвертая
Июнь 2015 года, Хаконэ. Виктор

Экзамены, наконец, закончились, выпускники разъехались по филиалам, но легче от этого не стало...
Во-первых, меня назначили замом Мисато. Во-вторых, первый курс никуда не делся – первичная практика и усиленная военная подготовка... Причём последнее было нашей заботой – свалить, как практику, на филиалы оказалось невозможно.
И в результате мы сейчас вместе со взводом кадетов тащились на стрельбище. Точнее сказать, тащились именно мы, а кадеты бодро маршировали. Причем еще и с музыкой...
Возглавляли колонну Аска, Рей и Тодзи. Судзухара с энтузиазмом бил в барабан, Аянами играла на флейте, а Лэнгли пела. Пела она неплохо, но вот что она пела...
Звонкий девичий голосок выводил:
– Wir sind des Geyers schwarzer Haufen - Heyah Hoh!
Und woll'n uns mit den Pfaffen raufen - Heyah Hoh!
Uns fuhrt der Florian Geyer an - Trotz Acht und Bang
Den Bundschuh fuhrt er in der Fahn - hat Helm und
Harnisch an!

– А и хорошо поют, – оценила Кацураги, прислушиваясь. – Интересно, про что?
– А ты уверена, что хочешь знать? – спросил я.
Лэнгли, тем временем, добралась до припева, который подхватили почти все – до этого подпевали только Принц и Ютами:
– Spieß voran - Hey - drauf und dran.
Setzt aufs Klosterdach den roten Hahn.
Spieß voran - Hey - drauf und dran.
Hangt ans Fensterkreuz den Herrn Kaplan!

– Абсолютно!
Я перевел...
– Мда... – Мисато хмыкнула, – Что-то я не уверена, что песенка с припевом "копьем в живот – взад-вперед" – это именно то, что должна петь четырнадцатилетняя девушка...
– Можно подумать, ты в ее возрасте ничего такого не пела... Нормальная строевая песня, могло быть и хуже. Если вспомнить, что мы на сборах пели... Впрочем, это мы тоже пели, да и всех остальных научили.
Я прикрыл глаза, погрузившись в воспоминания. Да уж, к концу учёбы филологов на военной кафедре опасались. "Орёл Шестого легиона" на латыни – это так, приятное дополнение, чтобы военрук меньше нервничал...
– Может, тогда научишь ее чему-нибудь поприличнее? – вывела меня Мисато из задумчивости. – Ты же у нас филолог...
– Так не фольклорист же. И вообще, чем эта-то плоха? – я тряхнул головой. – Старая солдатская песня...
Кадеты, тем временем, покончили с Чёрным Отрядом и воспевали подвиги фон Фрундсберга, на что капитан отреагировала куда более благосклонно...

Так, с песнями, мы и добрались до стрельбища, где нас уже ждал инструктор в компании двух техников и трёх десятков контейнеров с силовой броней.
– Ну что, ребятки, – ухмыльнулась Мисато, – вот теперь все всерьёз. Как только вы наденете броню, обратного пути у вас не будет. Вам ясно? То, что такие балбесы, как вы, дотянули до этого момента – просто удивительно, но это факт. Поэтому – живо в раздевалку!
Да... Таким галопом наши кадеты не неслись даже в увольнительную...

– Хороши, черти, – хихикнула Кацураги, – но на девчонок пялиться не вздумай!
– Тогда перестань таращиться на парней, – фыркнул я.
Впрочем, строй крепких ребят в облегающих комбинезонах действительно был весьма приятным зрелищем... Особенно же – когда все подскочили от окрика сержанта.
– Я смотрю, вы прямо переполнены энтузиазмом? Ничего, детишки, это ненадолго... Меня зовут сержант Такаги, и вы еще не знаете, с кем имеете дело!
Энтузиазма это не убавило, и подростки принялись снаряжаться – немного суматошно, но вполне толково, так что даже инструктор не особенно придирался, хотя не думаю, что ребята это заметили...
– Церберы... – пробормотала Мисато.
– Ты о чем?
– Публика очень любит сравнивать нас с Церберами из "Оборотней". И не сказала бы, что мне такое сравнение нравится...
– Караул Смерти гораздо лучше, так что попробуй запустить моду на него.
– Зависит от того, что это, – буркнула девушка.
Пришлось объяснять. Мисато, выслушав, хмыкнула и согласилась, что на истребителей ксеносов мы похожи гораздо больше...
А кадеты, тем временем, были просто счастливы. И я их вполне понимал – после целого года учёбы, почти не отличавшейся от школы, они получили то, за чем и пришли... Освоились с броней они моментально, и минут через пять уже носились по полигону, расстреливая мишени и почти не спотыкаясь.
– Неплохо, – оценил я, наблюдая, как Икари разносит очередью манекен. – Могло быть и хуже – для первого-то раза.
– Ага... Я, например, полдня потратила только на то, чтобы научиться в стены не врезаться, а эти... – Мисато опустила бинокль. – И стреляют очень хорошо...
– Трудно плохо стрелять, если у тебя компьютерный прицел.
– Трудно, – согласилась Мисато, – но некоторым удаётся. Тем более, М29 довольно своеобразное оружие... Кстати, нам теперь вместо кольтов полагается вот такое. Завтра привезут.
Я рассматривал фотографию на кацурагинском телефоне. Мда... В предках этой штуки явно состоял гранатомет от все той же М29, но переделанный под какую-то новую гранату и расчитанный на работу одной рукой. А вот и граната – активно-реактивная, как я и думал. Черт, да ведь это же...
– Болтер, – сказал я. – Ну и фиговина...
– Болтер так болтер, – пожала плечами девушка. – Насколько я знаю, наши инженеры так и не придумали этой штуке никакого названия, так что и это сойдёт. Как ты понимаешь, он рассчитан на то, что стрелять из него будут в броне, так что для армии он неинтересен. А вот для нас... Нет, ты только посмотри!
Я перевел взгляд на огневой рубеж... И схватился за голову не хуже того самого Пикарда.
Что за хрень там творится?!
Хрень же творилась грандиозная, ибо кадеты, стоило инструктору отвлечься, тут же подрались...
Как оказалось, начались все с того, что Айда ухитрился выстрелить по мишени Аски – и попал. Лэнгли обиделась и попыталась заехать ему в челюсть, забыв про шлем. Результат, естественно, был нулевым, но Аска разошлась не на шутку, к  Кенске присоединился Судзухара, к Аске – почему-то Синдзи, к Синдзи – его сестра... В общем, драка получилась, что надо.
– Смирно! Какого черта вы тут устроили?! – явление сержанта вышло по-настоящему устрашающим. – Разойтись! Броню снять!
Волна лязга и стука – и броня оказывается в контейнерах. Четыре минуты на все – хороший результат, но Такаги он не задобрил...
– Пять кругов! Бегом марш!
И кадеты пустились нарезать круги вокруг стрельбища. Пять кругов составляли что-то около трёх километров, но... Но местность в бывшем парке была весьма пересеченной и грязной, а сержант – весьма злым. Поэтому бег то и дело прерывался командами "Воздух!" и "Вспышка!" – на самых грязных местах трассы. Кадеты исправно падали – сперва довольно громко возмущаясь, а затем только тихо шипя сквозь зубы...
Наконец, сержант рыкнул: "Свободны!", и кадеты со стоном облегчения только что не повалились на землю. Во всяком случае, им понадобилось несколько минут только на то, чтобы двинуться в раздевалку.
– Ну, сержант, что скажете? – спросила Мисато, проводив взглядом учеников.
– Неплохи. Правда, их еще гонять и гонять... – Такаги полез в карман. – Разрешите курить?
– Разрешаю.
– Благодарю, капитан, – сержант поклонился, извлёк сигарету и закурил. – Эти ребята обладают отличным потенциалом, и я сделаю из них настоящих бойцов.
Он снова поклонился, отдал честь и ушёл.

Обратно наши кадеты шли молча – но строй держали и вид имели довольно бодрый – было незаметно, что они устали... Во всяком случае, постороннему. Мы с Мисато успели достаточно хорошо изучить ребят, чтобы видеть, насколько они устали. А еще было очевидно, что устали они меньше, чем можно было ожидать...
– Видимо, драка пошла им на пользу, – заметила Кацураги, когда я поделился с ней своими наблюдениями. – Только при Судзухаре этого не говори – сам понимаешь, как он это воспримет...
– С энтузиазмом.
– Нездоровым.
– А уж если рядом окажется Принц...
– Или Аска...
– Неизвестно, что хуже, – закончили мы почти синхронно. И захихикали...
Судзухара по какой-то неведомой причине недолюбливал Икари, а Лэнгли вообще взрывалась круче нитроглицерина...

Вернулись мы без приключений. Кадеты немедленно рванули в столовую, а мы с Мисато отправились в "яму" – и обнаружили там Акаги.
И это было плохо... Ибо для того, чтобы она вылезла из научного отдела, требовалось нечто очень серьёзное...
– Ну, что у нас плохого? – радостно осведомилась у подруги Мисато.
– Думаю, ты мне это и объяснишь, – блондинка положила на стол спутниковую фотографию.
– Не знаю, что это такое, но оно мне не нравится, – сообщила Мисато.
– Мне тоже, поскольку я знаю, что это, – я отобрал у девушек снимок. – Стационарный генератор аномалий, вот что это такое. Непотребных размеров генератор, я бы сказал. Чем быстрее эту штуку разбомбят, тем проще нам будет жить...
– И что в нем такого? – не поняла Мисато.
– Да ничего, – мрачно отозвалась Акаги, – за исключением того, что этот генератор способен открывать аномалии как минимум, во всем полушарии. Так что, Миса-тян, связывайся с авиацией. И желательно – русской, им ближе... И немедленно!
Кацураги подпрыгнула, схватила снимок и только что не побежала в свой кабинет. Проводив ее взглядом, я вздохнул и спросил:
– Не знаешь, "Мусаси" еще жив?
– Последнее, что я о нем слышала – получил новые стволы и готовился к испытаниям. Думаешь, наши иномировые родственнички собираются повторить рейд "Ямато"?
– Ставлю деньги против моркови, что да...

Отредактировано Godunoff (12-07-2014 00:46:02)

+6

13

Godunoff написал(а):

Кстати, нам теперь вместо кольтов полагается вот такое. Завтра приведут.

привезут

+1

14

Глава пятая
Июнь 2015 года, Хаконэ. Синдзи

–...И на этом, господа кадеты, – учитель неторопливо прохаживался перед партами, – мы с вами заканчиваем знакомство с хеттским языком. В дальнейшем мы его будем изучать гораздо основательнее и с учетом специфики нашей работы... Что до вас, то вы, несомненно, проявили себя с самых разных сторон, причем некоторые из них мне бы в дальнейшем видеть не хотелось...
Смотрел при этом Северов на Тодзи, и Синдзи вполне его мнение разделял – правда, числить оного Тодзи своим другом это ему не мешало...
– Свободны!
– Смирно!
Громыхнув партами, кадеты вскочили, отдали честь, провожая учителя...
– Вольно!
В одно мгновение дисциплинированные кадеты превратились в толпу подростков на каникулах, шумно обсуждающих грядущее возвращение домой и пусть недолгий, но отдых...
– Син, ты как, уезжаешь? Эй, Син!..
– Извини, задумался... – Синдзи оторвался от созерцания облаков. – И нет, не уезжаю.
Собственно, уезжать было и некуда – дядя не жаловал племянников и старался их, по возможности, даже не замечать, жена его была не лучше...
– Здорово! – обрадовался Судзухара. – Надо Айду обрадовать, что вы остаетесь!
– Где мы будем жить? Снова снимем комнату у Кацураги? – спросила Рей.
– Да, не думаю, что она станет возражать, – пожал плечами Икари. – Пойдём, узнаем?
Капитан действительно не стала возражать, заметив только, что к ней уже напросилась одна квартирантка – никто иная, как Аска...
– Ладно, как-нибудь уживемся, – почесал в затылке Синдзи. – Главное, чтобы она буянить не стала...
– Да и вы тоже, – фыркнула Мисато. – Устроите бардак, как на стрельбище – пеняйте на себя.
– Так точно!
– Тогда бери ключи, – парень поймал звякнувшую связку, – и приготовь обед, а то мы поздно вернемся...

Июнь 2015 года, Хаконэ. Виктор

– Миса-тян, ты уверена, что это хорошая идея? – я проводил взглядом кадетов.
– Нет, но не на улице же их оставлять? – пожала плечами Мисато. – Тем более, в прошлый раз все прошло нормально...
– Ага, только в тот раз не было ни меня, ни Аски. А эта рыжая холера... – я махнул рукой.
– Да ладно, все будет в порядке, – заявила Мисато, – вот увидишь.
– Твой оптимизм внушает мне некоторые сомнения...

Сомнения оказались обоснованными – дома нас ожидал натуральный бардак. Принц самым натуральным образом колбасился под Deathstars, Аска громогласно требовала выключить «этот ужас», а Рей пыталась навести порядок, время от времени шпыняя брата и подругу.
– Это... – родной язык отказал Мисато. – Это какая-то гребаная вписка!
– Мисато! Ну где ты нахваталась таких слов?!
– Везде! Вик, ну какая разница, откуда я это знаю? Посмотри, что они тут вытворяют!
– Колбасятся. И, между прочим, до твоей характеристики это не дотягивает – вполне нормальная вписка...

А до кадетов, тем временем, дошло, что они тут не одни... Мда, таких физиономий мне видеть не приходилось даже на военной кафедре после очередного подвига «филолухов»...
– Вольно, – я махнул рукой, – мы не на службе и похабных стихов на мне не написано, так что не надо на меня таращиться...
– А... Капитан....
– Капитан, да. И она тоже капитан. Синдзи, мы не на службе, так что «Виктор» и «Мисато», а не «капитан». Это приказ! – рыкнул я, надеясь привести подростков в чувство.
Сработало. Наши квартиранты очнулись, Синдзи убавил громкость, Аска перестала дергаться, а Рей отложила книгу и сообщила:
– Мы приготовили обед, как вы и просили.
– Молодцы! – восхитилась Мисато. – Накрывайте, будем обедать.

За обедом подростки успокоились окончательно, и необходимость делить квартиру с двумя преподавателями панику вызывать перестала – тем более, что квартира была большой, а ее прежний владелец еще и разгородил комнаты ширмами-седзи, так что места хватало всем. Другой вопрос – как это место делить, но и с ним мы справились... Несмотря на Аску, которая принялась изображать известного капитана из известного мультика.
Рыжая бестия утихла только после того, как Мисато пригрозилась надрать ей уши – непедагогично, но эффективно...

На этом все и успокоилось – Принц и его сестра в подобных воспитательных мерах не нуждались. Аска засела за какой-то игрой, Синдзи читал и слушал «Marduk», Рей тоже читала, я переводил мангу,  а Мисато комментировала...
– Никогда не понимала, – заявила она, – почему у вас все так балдеют от аниме с мангой. Ведь сугубо подростковый жанр...
– Кхм... Вот сидит девушка, – я для наглядности похлопал ее по колену, – с какой стороны ни посмотри – никак не подросток. И что же она делает? Правильно, читает «Хлад».
Мисато сделала вид, что смутилась.
– Это дело особое, – заявила она, – «Хлад» – все-таки постмодернизм, и рассчитан на тех, кто может оценить...
– Угу. Ранобэ, между прочим, и аниме. Твое любимое. Ну и?..
– И ничего. Это же не какое-нибудь аниме про школьников... И не хентай, если уж на то пошло, поэтому руки все-таки придержи... Кстати говоря, то место, где тебя заклинило, – Мисато заглянула в монитор, уперев подбородок мне в плечо, – почти дословная цитата из Акутагавы.
– К вопросу о филологии – где ты такого набралась? Я тебя точно ничему подобному не учил.
– Русский сегмент Интернета, – мне фыркнули в ухо, – мог бы и сам догадаться.
– Похоже, я недооценивал твою настырность, Миса-тян. Ладно, так в чем там шутка с Акутагавой?..

С кацурагинской помощью работа пошла гораздо быстрее. Все же помощь носителя языка – исключительно полезная штука...
Над переводом мы просидели до ночи, но зато перевели всю главу и даже отправили ее на сайт. Квартиранты вели себя тихо – даже Аска, возмущавшаяся отсутствием кровати, быстро угомонилась и, немного поворчав, вытащила футон.

Утро, в кои-то веки, оказалось спокойным. Хетты появиться не соизволили, динозавры тоже, так что выходной портить было некому. Наша троица освоилась настолько, чтобы, пожелав нам доброго утра, оккупировать диван и уткнуться в телевизор – шла какая-то научно-популярная передача.
– Во всяком случае, они заняты, – зевнула Мисато, заглянув в гостиную. – Ну, что скажешь о наших гостях?
– Могло быть и хуже. Во всяком случае, пока что ребята ведут себя прилично, – я зевнул. – В отличие от тебя...
– Ты что, остался недоволен? – ехидно осведомилась Кацураги.
– Скорее, слишком доволен, – я снова зевнул. – Кстати, ты новости смотрела?
– Ничего, что заслуживало бы внимания. Разве что очередной двойной пуск в Танегасиме...
– Интересно, что на сей раз осталось без финансирования?
– Искусственные острова и мосты между островами. Ну и всякая мелочь, – Мисато пожала плечами. – В конце концов, нас это точно не коснется.
Да, если кто и мог не бояться за свое финансирование, то только мы, военные и космонавтика. Все остальное... Ну,  брошенная стройплощадка вместо новой токийской телевышки и наспех законченная башня в Дубае были весьма наглядной демонстрацией...
– У нас сегодня что-нибудь запланировано? – я все-таки отвлекся от мыслей о судьбах человечества.
– Предлагаю просто погулять по городу – заодно и ребят нервировать не будем.
Идея мне понравилась – Хаконэ я до сих пор толком не видел, а хотелось...
– Согласен!

Прогулка получилась просто прекрасной. Великолепно ориентируясь в городе, она знала массу интересных мест – причем отнюдь не только баров – и почти о каждом могла что-нибудь рассказать. Мы бродили по городу, болтали о всякой чепухе и веселились. Неожиданно Мисато спросила:
– А сам-то ты как дошел до жизни такой?
– Да так... Всегда хотел изучать древние языки – благо, талант есть. Выяснил, что лучше будет во Владивостоке учится, да и перебрался туда. Ну и учился себе тихо-мирно, пока эта история с аномалиями не началась... – я закрыл глаза. – Знаешь, я ведь с аномалиями впервые именно тогда столкнулся...
Мне не слишком хотелось вспоминать эту историю – как-никак, она едва не стоила жизни мне, моей сестре и ее жениху...
– А дальше что?
– А дальше?
– Дальше? Пока учился, меня заметили аномальщики, предложили работать у них – я и согласился. Вот, собственно, и вся история – ничего интересного...
Мисато только хмыкнула и предложила возвращаться. Я согласился – бродили мы уже не первый час, а я еще собирался заняться переводом, раз уж нам дали спокойно отдохнуть. Да и оставлять квартиру в полном распоряжении трех подростков было как-то страшновато...

Впрочем, все опасения оказались напрасными – квартиранты вели себя тихо. Аска увлеченно играла в какой-то шутер, Рей читала, а Синдзи сосредоточенно точил свои ножи. На стене, разумеется, уже висела доска – пока еще, как ни странно, целая. Словом, маленькая семейная идиллия...
Прямо даже не хотелось ее портить, но... Валар дохаэрис, как сказали бы герои Мартина. Люди должны служить, а уж эта троица – особенно.
– Итак, молодые люди, – сообщил я за обедом, – не знаю, огорчит вас это или обрадует, но с понедельника начинается ваша практика. Дежурства, конечно, вам пока назначать не будут, но все остальное – по полной программе.
Реакция последовала довольно спокойная.
– Наконец-то! – Аска тряхнула рыжей шевелюрой. – Я готова хоть сейчас!
– Кто в команде? – поинтересовался Синдзи.
А Рей, не поднимая взгляда от тарелки, флегматично заметила:
– Валар дохаэрис.
Я едва не поперхнулся – это было последнее, что я ожидал услышать. И дело было даже не в рейтингах и прочем – когда это кого-то останавливало? Нет, я абсолютно не мог представить, что Рей будет интересен Мартин. А оказывается....
Впрочем, сюрпризом это оказалось не только для меня – головы Синдзи и Аски синхронно дернулись к Рей, ничего не поняв, а Мисато едва не уронила палочки.
– Валар дохаэрис, – согласился я. – Рад, что ты это понимаешь.
– Зато я не понимаю... – буркнула Мисато.
– Потом объясню, – отозвался я. – Ладно, ребята, наслаждайтесь выходными, пока можете.

– Что такое «валар дохаэрис»? – спросила Мисато, убирая со стола.
– «Люди служат», примерно так. Если ты не читала Мартина и не смотрела сериал, то объяснять придется долго...
Мисато не читала и не смотрела, так что объяснять пришлось с нуля, благо, времени было предостаточно. Кацураги особого интереса не проявила, сочтя, что это не в ее вкусе, и завалилась на диван с книгой. Я же, изучив новости, взялся за перевод большого интервью Хидеаки, посвященном, в основном, разумеется, «Хладу». Аска, естественно, оккупировала компьютер, Рей читала, как и Синдзи – в общем, у нас опять получилась семейная идиллия...

+9

15

Глава шестая
Июнь 2015 года, Хаконэ. Виктор

Воскресенье пролетело моментально. Утром понедельника, явившись всей толпой в контору, мы обнаружили, что все остальные практиканты были на месте. Это радовало, ибо позволяло изрядно ускорить процесс...
– Икари Синдзи, Аянами Рей, Аска Лэнгли, Хаттори Ютами, Судзухара Тодзи, Кенске Айда, Хораки Хикари! – Директор пристально разглядывал выстроившихся практикантов. – С этого момента вы являетесь сотрудниками Агентства со всеми их обязанностями и привилегиями – которых гораздо меньше, чем можно подумать. Вы не будете приписаны к какой-либо оперативной группе, как это делается обычно, поскольку уже являетесь таковой. Это – исключительный случай, и требования к вам будут предъявляться соответствующие. Имейте это в виду и будьте готовы к тому, что покоя вам не видать... Старшим группы назначается кадет Икари, командир группы – капитан Кацураги, куратор – капитан Северов. Приступить к работе немедленно.
– Так точно!
Директор удалился, а кадеты отправились в отдел кадров за документами, а оттуда – к безопасникам, получать допуск к секретной информации. Мы же просто ждали, занятые важным делом – пытались выманить Айзена из-за шкафа. Динозавр урчал, исправно ел ветчину, но вылезать отказывался...
– Сэнсей, мы готовы... Ой, какой милый! – Аска и Айзен заметили друг друга одновременно.
Динозавр немедленно вылез, обнюхал Аску и ткнулся башкой в руку девушки, умильно курлыкая.
– Ну вот, – проворчал я, – теперь от них обоих спасения не будет...
– Ага, – согласилась Мисато. – Аска, ты с ним поосторожней, может и цапнуть.
–Не цапнет, – самоуверенно заявила рыжая. – А как его зовут?
– Айзен. И не спрашивай меня, почему, – отозвалась Мисато. – А теперь – марш на пост!

Первое дежурство кадетов оказалось крайне сумбурным. Едва мы добрались до «ямы», как сработала тревога. Аномалия открылась прямо у нас под носом, вела в  ранний мел и выпустила целую стаю тапежар. Пестрые и крикливые птерозавры мгновенно собрали толпу – и она-то и стала главной проблемой.
Ловить птерозавров непросто и без стада идиотов, которые таращатся на них и на оперативников, лезут под ноги и под выстрелы и вообще всячески мешают. К тому же толпа привлекла внимание полиции, и мы опять напоролись на Кадзи, что не привело в восторг ни нас, ни его... А вот ребята меня порадовали – работали четко и без суеты, спокойно оттеснили посторонних и довольно быстро переловили гостей и служили их в аномалию.

– Что ж, поздравляю, – Мисато сняла шлем, – вы прекрасно справились с первым заданием, хотя оно и было легким. Молодцы, но не расслабляйтесь – ваши проблемы только начинаются. Вы еще хеттов не видели... Ну вот, накаркала!
Нас перенацелили на ходу, и новая аномалия вела как раз к хеттам. Аска, услышав такую новость, на стала размениваться на свое любимое «schiesse», а выдала конструкцию, достойную героев Гашека – «свинская собака» , во всяком случае, там точно была.
Но аномалия, как ни странно, преподнесла нам приятный сюрприз. Она вела не к хеттам, и даже не в Японию...
– А это еще кто?! – осведомилась Мисато, разглядывая в бинокль стоявшего у аномалии солдата с золотой свастикой на кепи.
– Тибетец, – я фыркнул, удивляясь такой недогадливости. – Нам повезло.
– И почему же?
– Мисато, тебе не стыдно? Может, сама мои лекции послушаешь? Впрочем, ладно – это Шамбала, а они не лезут в аномалии. Пойду поговорю с ним...
Я выбрался из бронетранспортера, снял шлем и пошел к аномалии. Тибетец, увидев меня, сделал шаг назад и исчез в аномалии. Я остановился, на всякий случай поднял болтер и махнул рукой. Секунду спустя турель блокировщика аномалий развернулась, аномалия с привычным щелчком закрылась, а из люка высунулась Аска, демонстрируя оставленные большие пальцы.
– Возвращаемся, – скомандовала Мисато. – И объясните, в чем там проблема с этой Шамбалой?
– Шамбала, она же – официально – Свободная Держава Колеса Закона... – начала было Аска, но Кацураги ее прервала:
– Я знаю, кто они такие, я хочу знать, какого хрена им надо?
– Я тоже. Серьезно, никто толком не знает, что они замышляют, но нашим миром они не особенно интересуются. Аномалии исследуют, но без фанатизма и, по-моему, дошли до того же, что и мы. Во всяком случае, одного спутник они точно запустили за магнитосферу... И поселения они подземные строят, хотя я не думаю, что ледники до них дойдут, – я хотел было потереть переносицу, но вовремя отдернул руку в перчатке. – В общем, они затевают какую-то хрень, но нас не трогают, за что им спасибо...
Мы возвращались в контору, пустив за руль бронетранспортера абсолютно счастливого Айду, и обсуждали последнюю аномалию. В общем, нам изрядно повезло, несмотря на то, что пришлось побегать... Или, скорее, благодаря этому – кадеты с первого раза почувствовали всю прелесть нашей работы на собственной шкуре. Впрочем, оставались еще хетты... И они не заставили себя ждать.
Тревогу вторжения объявили минут через сорок после нашего возвращения. Мы с Мисато посмотрели друг на друга и почти синхронно произнесли:
– Пора притравливать наших волчат...

«Волчата» нас изрядно обогнали – мы только добрались до арсенала, а подростки уже были там, причем Аска была почти готова. Особого волнения я у них не заметил – не больше, чем наше собственное... Это, в общем, радовало – не то, чтобы опасался, что они психанут в бою, но все же... Я сомневался, смогут ли они убивать. У них у всех были свои счеты к чужакам, с ними работали психологи, но бой остается боем – и кому-то будет слишком сложно нажать на спуск... а кому-то – слишком легко.
На этом размышления были принудительно остановлены – иначе я черт знает до чего могу додуматься, да и времени нет.

Уже в машине я взялся уточнить, что нас ждет. Как выяснилось – ничего хорошего. Аномалия долгоживущая, расположена на редкость неудобно, ведет в Японию... В общем, дела были хреновые и, судя по отчетам вояк, улучшаться не собирались.
В наш мир прорвался Отдельный штурмовой батальон, он же – Уличные Псы. Мастера уличных боев, набранные из самых отпетых подонков... Не самый лучший противник для Сил Самообороны.
– Вот вам и аукнулось отсутствие брони у военных, – заметил я досылая патрон. – А ведь наши бы их уделали...
– А я спорила? – сердито ответила Мисато. – Если бы наше правительство не пыталось экономить на чем не надо, мы бы сейчас не болтались здесь. Впрочем, кое-кто, похоже, этим не расстроен.
Она кивнула на Судзухару, сидевшего напротив нас в обнимку с «Утесом». Выбор, может, и странный, но вполне, на мой взгляд, логичный, и Тодзи это мнение разделял...
– Высадка через две минуты. Давай отложим все проблемы на потом, ладно?
БТР остановился, и первым из него вылетел Судзухара, стреляя от бедра. За ним – синхронно – Рей и Синдзи, Аска и Хикари, а за ней и мы. Кенске и Ютами остались в машине – один за рулем, вторая за пулеметом.
Наверно, со стороны подросток с пулеметом чуть меньше его самого выглядит забавно – но только не с той, в которую этот пулемет направлен. По крайней мере, хетты явно ничего забавного в этом не видели и, поскольку ничего достаточно бронебойного у них не оказалось, решили залечь. Самооборонщики, обрадованные тем, что под пули лезет кто-то другой, принялись орать «Банзай» и закидывать хеттов гранатами. Потом неожиданно появился миномет – и вскоре Псы поджали хвосты. Подростки с энтузиазмом погнались за ними, я присматривал за подростками, а Кацураги отправилась выяснять, что за фигня тут случилась.
Фигня, как выяснилось, была самой обыкновенной – армейский бардак плюс везение хеттов. Пара удачных выстрелов из двухдюймовки через аномалию остановила бронетранспортеры и, самое главное, джип, тащивший миномет. Все гранаты ушли на то, чтобы заткнуть пушку, блокировщика, разумеется, не было, и две роты Уличных Псов прижали японцев к земле. Ну а потом появились мы и всех спасли, как герои какого-то тупого комикса. Ну или манги, если учесть, кого мы привели...

Обратный путь проделали в молчании. Кадеты притихли, но держались неплохо, хотя кое-кто и малость побледнел...
– Думаю, на этом дежурство можно и закончить, – предложил я. – Для первого дня нагрузка слишком велика.
– Согласна, – кивнула Мисато. – Покажетесь психологу – и можете идти по домам.
Я молча кивнул. Ребята держались лучше, чем я ожидал, но все-таки первый бой остается первым боем. Никакие тренировки не смогут здесь помочь – его надо пережить...
Возражений не вызвал даже психолог, хотя обычно кадеты, как и всякие нормальные солдаты, держались от него подальше.
На стоянке ребята вполне бодро покинули машину и промаршировали в арсенал, а мы сморели им вслед и знали, что не успокоимся, пока не получим отчет.

Отчет пришел часа через два, и в переводе с японского канцелярского гласил, что наши подопечные не более ненормальны, чем были, согласившись на эту работу. А еще мозгоклюи предлагали в качестве дополнительного стимула признать кадетов совершеннолетними... Идея, на мой взгляд, была занятной, но довольно странной, а потому немедленно оказалась переложенной с моей больной головы на здоровую директорскую – то есть, отправлена по инстанциям и забыта.
Разобравшись с бумагами, я поинтересовался мнением Мисато.
– Во всяком случае, они не заметались и сработали четко, – ответила она. – Хотя и явно были не в восторге от стрельбы... чему я очень рада. Сам знаешь, чем кончают любители... И вообще, тебе не кажется, что рабочий день кончился?
– Согласен по всем пунктам. Пошли...

Июнь 2015 года, Хаконэ. Синдзи
В парке было тихо и безлюдно. Парень в потертых джинсах, разношенных кроссовках и накинутой на плечи ветровке сидел на скамейке, закрыв глаза и слушал музыку. Лицо парня ничего не выражало, и только очень внимательный наблюдатель мог бы заподозрить, что на далее у парня тяжело...

...Smiling faces on the way to hell
But once you get there no one gives a damn
In the army now...

Меланхолия застыла мутным облаком, и Синдзи старался не думать ни о чем – иначе мысли немедленно возвращались к недавнему бою.
Он убивал. И это было пугающе легко...
Это пугало. И еще больше пугало то, что, убивая, он ничего не чувствовал. Просто стрелял... И точно знал, что будет стрелять снова. Как однажды сказала Мисато?.. «Вы –последнее, что стоит между человечеством и абсолютным разрушением.» Трудно колебаться и винить себя, когда ты знаешь, что за твоей спиной семь миллиардов человек – и те, кто тебе дорог, и те,о чьем существовании ты и не подозреваешь... А когда начинается бой, даже это теряет всякое значение – ты или убиваешь, или умираешь...
Синдзи резко открыл глаза, почувствовав чужое присутствие – и расслабился. Рядом с ним на скамейке сидел Гендо.
– Здравствуй, отец...
– Как ты себя чувствуешь?
– Честно? Паршиво. Я, кончено, тот еще псих... Но обнаружить, что ты убиваешь без малейших колебаний не очень-то приятно.
– Знаю. Гораздо лучше, чем мне бы этого хотелось...
– Конвергенция...
– Да. И давай не будем об этом вспоминать... Как Рей?
– Да точно так же, с поправкой на ее характер. Убийство ей неприятно, но если иного выхода нет... Ну и так далее.
Синдзи закрыл глаза. Разговор не клеился – тема была не из приятных, и слишком хорошо знакома обоим.
– До встречи, отец, – Синдзи поднялся со скамейки.
Меланхолии больше не было места в его душе – он давно научился выжигать труппу, страх и отчаяние ненавистью и гневом. Движение пальца вновь запускает музыку, и в наушниках раздается:
Auschwitz, the meaning of pain
The way that I want you to die
Slow death, immense decay
Showers that cleanse you of your life...

На какой-то миг губы Синдзи искривляет кровожадный оскал...

+8

16

Глава седьмая
Июль 2015 года, Хаконэ. Виктор

Следующие несколько дней было относительно тихо. Хетты, похоже, разругались с японцами – по крайней мере, совместных вылазок больше не было. Кроме того, в том мире намечались очередные политические пертурбации – Конфедерация нацелилась-таки схарчить Армению, и хетты нервничали. А поскольку отношения с Конфедерацией у них были так себе, то им на некоторое время стало не до нас...
  Японцы тоже нервничали, но выражалось это, в основном, в периодических рейдах небольших отрядов  – видимо, прощупывали почву на предмет возможного побега.
В общем, скучать нам не приходилось, и перестрелки в Хаконэ случались почти каждый день, а в свободное от них время нам не давали скучать динозавры... Хуже того, однажды вылезли знаменитые хищники из будущего, о которых с самой Конвергенции в Японии не слыхали. В общем, скучать не приходилось... Тем более, что один дурак познакомил Шигеру с русским трэшем, и теперь в отсутствие начальства наш слух услаждала в лучшем случае «Коррозия металла»...

– Трон святой! –заорала Мисато на очередной вопль Паука. – Шигеру, заткни эту штуку, с меня и Вика хватит!
– А я думал, он тебя тоже приохотил...
– Шигеру, ты сейчас сам вымрешь, если не выключишь эти вопли!
– Вот и делай после этого добрые дела... – вздохнул я. – Я ж не знал, что он экстремал почище Принца...
– Экстремист он, – зевнула Мисато. – Вот теперь я полностью понимаю кое-чью неприязнь к велоцирапторам...
Я только хмыкнул – сегодня у нас была какая-то Ночь Велоцирапторов. Мелкие сволочи заполонили весь город, испортили всю ночь и, в довершение всего, не меньше полутора десятков этих тварей так и осталось в нашем времени...
– Ух ты!.. – Майя прилипла к монитору, – Вы только посмотрите на них...
На стоянку завернули два «харлея» – черно-серый, несший двух человек, и красный.
– Мыши-рокеры с Марса, – фыркнул я, когда хозяйка красного мотоцикла сняла шлем и встряхнула рыжей гривой.
– Кто это?
– Герои одно мультика. И когда только успели купить?..
– Да не все ли равно? Скорее всего, Директор подарил, – Кацураги отвернулась от экрана. – Главное, они перестали гонять мою машину.
– Угу, – подростковые права оказались страшной вещью, особенно в руках Аски, явно придерживавшийся мнения, что «красный эта быстра».
– Всем привет, – радостно объявила Аска, входя в зал. – Кадет Лэнгли прибыла.
– Кадет Икари прибыл.
– Кадет Аянами прибыла.
– Очень рада, – сообщила Мисато, – потому что у нас вызов. Какой-то свихнувшийся самурай времен Нобунаги.

Самурай заставил команду побегать... Нас он, судя по его матерным воплям пополам с молитвами, принял за демонов и немедленно кинулся «спасать мир»...
Нас было девять человек в экзоскелетах с самой современной электроникой – но придурок успешно удирал от нас часа полтора, в ловушки не попадался и пойман был чисто случайно – забежал в тупик, где и был зажат.
Первый выстрел сетью оказался безрезультатным – чертов самурай увернулся да еще и рубанул по ней катаной – зря, как оказалось, поскольку меч запутался и вылетел из рук.
Молитвы прекратились...
Второй сетью самурая удалось скрутить, повалить и оттащить к аномалии. Затыкаться он при этом не собирался и ни разу не повторился, так что вся команда слушала, отвесив челюсти. Наконец, получив пинка, самурай улетел в аномалию, не забыв пожелать нам всего хорошего...
– Мда... – протянула Мисато. – Что скажете, коллега?
– Что искусство сквернословия в эпоху Сэнгоку пребывало на почти недосягаемой ныне высоте.
– Кто о чем, а ты о филологии...
– Ну а ты как думала? – я пожал плечами. – Я же филолог... Ну что, возвращаемся?
– Конечно.

Самурай-матершинник внес некоторое разнообразие в наши довольно унылые будни, за что все мы были ему даже благодарны. Но, увы, он оказался неё единственным борцом с однообразием...
Стоило нам тихо-мирно обосноваться в комнате дежурных, как в «яму» влетел Макото и завопил:
– Спасайся, кто может! Сюда идет Нагато!
Напряглись все, а кое-кто откровенно дернулся. Мда, похоже слухи о пиар- менеджере Агентства были справедливы. А может, даже и преуменьшены...
Асакура Нагато ворвалась в «яму», словно истребитель на форсаже, и сразу же начала трещать. Суть ее разглагольствований от меня ускользала, но цели были понятны и мне не нравились... Как и всем остальным, впрочем. Слушая весь этот бред, я был готов поверить в попытку устроить фотосессию для «Плейбоя». А уж когда она добралась до меня...
– Да, я из России. Нет, я не буду ни с чем выступать, медведя у меня нет и балалайки тоже. И вообще, шла бы ты на хрен, дорогуша...
– Э-э... А при чем тут медведи и э-э... барараики и что это вообще такое? – Нагато сбилась с мысли.
В наступившей тишине отчетливо прозвучал голос Мисато:
Поздравляю, Вик, ты первый, кому удалось сбить ее с толку.
– Это музыкальный инструмент, – принялся объяснять я, пытаясь осмыслить собственное достижение, – немного похожий на сямисэн, считается одним из символов русской культуры.
– А медведь?
– В средневековой Европе существовало мнение, что в Московии медведи спокойно ходят по улицам... а кое-кто в это верит до сих пор.
– Так это просто шутка! – дошло, наконец, до пиарщицы. – Так все-таки, может, дадите интервью?
– Нет.
– Вообще?
– Вообще, – я отвернулся. – В этом нет необходимости.
– Но ваш следующий выезд будет сопровождаться пиар-отделом!
– Чего?! – возмутилась Мисато. – Да ты представляешь, как будет выглядеть перестрелка с хеттами на телевидении?
– Вот именно! – Нагато подняла палец. – Поэтому снимать будем динозавров.
Мисато скривилась.
– Директор в курсе? – печально спросила она.
Как оказалось, в курсе и, более того, одобряет. Мисато, услышав это, тяжело вздохнула. Да уж, при таком раскладе от Нагато не избавиться...

Подходящий случай представиться через три часа, и это были далеко не лучшие три часа нашей жизни. Асакура шарахалась по «яме», регулярно залезала в комнату дежурных и фонтанировала идеями. Идеи были одна другой креативнее и вызывали у меня желание схватиться за голову... а еще лучше – схватить Нагато. И открутить эту самую голову...
Возможно даже, я бы не удержался, но Нагато спасла сирена.
– Вот как раз то, что тебе надо, – сообщил Шигеру. – Эоцен, лютетский век. Млекопитающие.
Подобный расклад устраивал абсолютно всех. Нагато – поскольку позволял получить эффектные кадры, нас – поскольку стреляющие по людям подростки в кадр не попадут, а кадетов – поскольку позволял пострелять и побегать...

План Асакуры, судя по ее замечаниям, предполагал появление из аномалии чего-нибудь мелкого и пушистого. Реальность, естественно, об этом не знала... И из аномалии вылез эндрюсарх, огромный даже по меркам этих тварей.
Асакура истерически пискнула и спряталась в фургоне пресс-службы. Оператор молча забрался в БТР и продолжил снимать, высунувшись из люка.
– Ну ни хрена себе... – пробормотал Синдзи, перехватив пневматику поудобнее. – Сколько ж он весит?
– Много, – сообщил Шигеру, – У тебя транквилизатора не хватит.
– Зато у команды хватит... – Синдзи выстрелил, попал в челюсть и метнулся в сторону, поскольку эндрюсарх оказался довольно шустрым – все-таки, чуть ли не двухметровые лапы позволяют шагать очень широко... Захлопали винтовки остальной команды, посылая в зверя дротики с транквилизатором, оператор крутил камерой, стараясь ничего не упустить, а мы вдвоем с Мисато изображали резерв и любовались слаженной работой кадетов. Особенно довольна была Мисато, преподававшая тактику и теперь увидевшая, что ее усилия не пропали даром. Эндрюсарх попытался схватить Кенске, впустую клацнул зубами и бросился к фургону. Нагато, увидев это безобразие, завизжала и хлопнула дверцей с такой силой, что фургон качнулся, а эндрюсарх застыл на пару секунд, получив очередную порцию транквилизатора. Водитель фургона немедля сдал назад, зверь снова впустую клацнул зубами – как-то неуверенно, зашатался и лег.
– Спит, – констатировала Рей минуту спустя. – Исключительно крупный экземпляр.
– Как по мне, так мог бы быть и поменьше, – проворчал Айда, забираясь на место мехвода. – Народ, давайте, пакуйте скота. Я его лбом толкать не буду...
Под эндрюсарха затолкали тросы, прицепили к бронетранспортеру и Кенске потащил зверя через аномалию обратно в прошлое. Оператор при этом, что характерно, так и продолжал снимать...
– Ну вот, – Мисато, дождавшись возращения машины, закрыла аномалию. – Надеюсь, Нагато получила свой репортаж и нас оставит в покое.
Ага, аж три раза... Нагато выскочила из фургона, подскочила к нам и принялась трещать, как помешанная.
– Так, давай помедленнее! – подняла руки Мисато. – Что еще ты от нас хочешь?
– Интервью с кадетами! – заявила Асакура. – И мы обязательно должны будем снять фильм...
Вик, может, нам ее динозаврам скормить? – тоскливо спросила Мисато.
Так ведь жрать не станут, – вздохнул я. – Придется терпеть...

Терпеть Асакуру нам пришлось еще с полчаса, причем большую часть этого времени она просто суетилась без всякой пользы, страшно мешая всем, включая собственных людей.
– Беспорядочные связи с общественностью, – прокомментировал я эту суматоху. – Не повезло вам с пресс-службой...
– И не говори... – вздохнула Мисато. – Ладно, пусть детишки порадуются.
«Детишки» – и в первую очередь Тодзи – явно наслаждались происходящим безобразием. Я их даже понимал – сам был таким в начале карьеры...
Наконец, бардак под названием «пиар-акция» завершился, Нагато, все еще фонтанируя идеями, убралась, и мы отправились обратно, надеясь, что новая аномалия не откроется прямо сейчас.

В этом нам повезло, но стремление Нагато снять фильм не выходило у меня из головы и порядком нервировало. И не только меня, между прочим, а Кацураги так и вовсе пугала подобная перспектива. Асакура Нагато, как мы все могли убедиться, была гораздо страшнее любых динозавров... Оставалось только надеяться, что Директор эту инициативу прихлопнет.
Вот в таком настроении мы и явились в дежурную комнату, выяснили, что аномалий в ближайшее время не предвидится и попытались отдохнуть.
Аска немедленно сграбастала ноутбук и уткнулась в игру, Кенске полез в интернет, Ютами зарылась в учебник, Принц с сестрой что-то читали, а Тодзи был пойман старшиной и утащен в угол, где его шепотом распекали, время от времени таская за ухо. В общем, это был самый удачный момент, чтобы попробовать выяснить одну вещь...
– Кстати, Мисато, а как так получилось, что в вашей конторе что ни фамилия, то корабль?
– Чего?..
– Аянами, Сорью Лэнгли, Акаги, Кацураги, – перечислил я. – И это только то, что я помню навскидку. Занимательное совпадение или у вас в кадрах юмористы сидят?
– Понятия не имею, но вряд ли. Совпадение... – Мисато задумалась. – Вик, ты сволочь...
– Я-то почему?
– Я из-за тебя теперь себя чувствую героиней какого-то тупого аниме, – сообщила она. – Очередные обыкновенные школьники, спасающие мир... Вот еще блондина с розой только не хватает, а так – полный комплект.
– Ну, согласись, что школьники нам достались не самые обыкновенные...
– Да ладно, самые обычные мелкие паршивцы, фанатеющие по оружию. Иначе бы они сюда не напросились.
– Аска.
– Что Аска?
– Не укладывается в твою схему, – пояснил я. – Она к армии равнодушна в лучшем случае...
– Отец командует базой на Окинаве, на весь курс пять девушек, а она сама крайне честолюбива, – фыркнула Мисато.
– И это тоже, – согласился я. – Но дело не только в этом. Если ты обращала внимание, почти у всех этих ребят есть счеты к гостям из аномалий...
Мисато замерла, глядя на меня потемневшими глазами – и я мысленно обозвал себя идиотом. Я же знал, что ее родители погибли в Антарктиде во время Конвергенции  – и, как последний кретин, только что напомнил ей об этом...
– Прости...
– Не извиняйся, все в порядке, – вздохнула Кацураги. – И ты прав по счеты – они есть у нас у всех...
На этом разговор и закончился. Мисато задремала, «случайно» привалившись ко мне, на что вся компания не обратила ни малейшего внимания, и я понадеялся, что так дежурство и закончится...

Ага, как же... Не прошло и часа, как сирена снова взвыла. Тревога вторжения...
На месте мы были через десять минут, вот только хетты уже отступали. Прихватив пленных...
Кацураги замерла перед аномалией, выругалась и скомандовала:
– За ними!
Наш отряд ввалился в аномалию и сразу же вцепился в арьергард хеттов, и на сей раз ни малейших сомнений в наших учениках у меня не было.
Судзухара со своим пулеметом опять шёл первым, поливая чужаков свинцом, за ним – Синдзи с Аской, Кенске, а за ними – мы и Рей, которой сегодня предстояло работать с ранеными...
Хетты почему-то не ожидали погони и арьергард оставили исключительно для галочки – что его и погубило. Тодзи одной очередью снес всю тройку, прикрывавшую отход, а второй – изрешетил кабину и двигатель грузовика метрах в двадцати пяти от аномалии. Хетты немедленно залегли и открыли ответный огонь, а их сержант выпустил очередь по кузову все того же несчастного грузовика.
К чести Рей, она отреагировала первой – два выстрела из болтера, прыжок на грани возможностей брони, стремительная пробежка, еще один прыжок – и в эфире раздается голос Аянами:
– Пленные, двенадцать человек, раненые!
– Прикрываем!
Снова рявкнули болтеры, затрещали автоматы, в ответ послышались резкие хлопки хеттских выстрелов – разрозненные и неуверенные. Кое-кто и вовсе предпочел отступить, не дожидаясь ничьих команд – благо, и командовать было некому... Пара минут – и сражение окончилось, и Кенске тут же полез в кабину грузовика.
Зря, как оказалось – двигатель был безнадежно испорчен, так что пришлось впрягаться самим и заталкивать несчастную колымагу в аномалию... Айда, паршивец, при этом так и сидел в кабине и крутил руль, хотя толку от этого было чуть, а Рей возилась с ранеными.
– Почему он попытался расстрелять пленных? – мрачно спросила Ютами.
– Не знаю, – я пожал плечами, заставив экзоскелет сердито загудеть. – Видимо, этот сержант был особой сволочью – раньше я такого не видел.
– Или маори, – в голосе Принца звучала плохо сдерживаемая ярость.
– Возможно. Ну, еще немного...
Последний рывок – и мы вывалились из аномалии вслед за грузовиком, усталые и злые.
– Возвращаемся, – Мисато сняла шлем. – Дежурство закончено.

Июль 2015 года, Хаконэ. Аска
Прошедший день стал одним из самых скверных в ее жизни, уверенно заняв втрое место. Подтянув колени к груди и уткнувшись в них лбом, Аска тяжело вздохнула. Сейчас она понимала, что имел в видов отец, когда сказал, что самое худшее в солдатской жизни – второй бой. Что ж, теперь она была полностью с ним согласна...
Аска поежилась, вновь вспомнив пробившую брезент очередь. Самое худшее, что она видела за аномалией, то, что хотелось бы забыть – но нельзя. Проклятье, насколько легче было бы воевать с какими-нибудь монстрами из космоса! Идеальный враг, пришедший из другого мира? Как бы не так! Это люди, самые обыкновенные люди, оказавшиеся в отчаянном положении. Но они даже не попытались договориться, вот в чем беда...
– Проклятье! – Аска саданула кулаком по колену. Нет, она точно не сможет заснуть!
Придя к столь неутешительному выводу, Аска встала, открыла дверь и заглянула в соседнюю комнату.
– Аска? Чего бродишь? – Синдзи опустил нож.
– Тоскливо как-то... Можно к вам перебраться?..
– Можно, – понимающе кивнул Синдзи, – если Рей не против.
– Не против.
Аска тут же вытащила футон, отодвинула к стене и улеглась.
– Спокойной ночи, Аска.
– Спокойной ночи... – поворочавшись пару минут, девушка заснула. Что самое удивительное – и впрямь спокойно.

Отредактировано Godunoff (19-09-2014 04:57:06)

+8

17

Godunoff написал(а):

на ныне почти недосягаемой ныне высоте.

на ныне почти недосягаемой ныне высоте

Godunoff написал(а):

страшно мешая всем, включая и собственных людей.

включая и собственных людей.

+1

18

А мне почему то сразу истории Кирии и Риты вспомнилась...

all you need is kill

http://i2.mangareader.net/all-you-need-is-kill/17/all-you-need-is-kill-4998649.jpg

И непонятно, а зачем нужно ловить динозавров и запихивать обратно? При том других динозавров можно оставить, а японцев даже стрелять, как и хетов?

Отредактировано Денис (20-09-2014 02:48:50)

0

19

Денис написал(а):

И непонятно, а зачем нужно ловить динозавров и запихивать обратно?

Чтобы минимизировать возможность влияния на прошлое. Это еще собственно с  "Портала" идет, где творился грандиозный бардак с этим вопросом. Ну а гости из параллельного мира могут напакостить только в настоящем...

0

20

Godunoff написал(а):

Чтобы минимизировать возможность влияния на прошлое. Это еще собственно с  "Портала" идет, где творился грандиозный бардак с этим вопросом. Ну а гости из параллельного мира могут напакостить только в настоящем...

Так если портал открылся и динозавр в будущее забрел, будущее уже должно измениться, изначально. А если это все открывается посредством техники, кем то еще,  то самим смотаться в прошлое и обрадовать изобретателя до его изобретения наградой можно.  Так что все что открыается должно быть из параллельных миров, но тогда открыватели сами себе должны мир угробить...  Просто Ваш оригинал я не читал... только то что тут.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Иные жизни