NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Аркан "Шут"


Аркан "Шут"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я сижу на крыше, смотрю на ночной город... И не думаю ни о чём. Не хочу думать. Потому что это значит сделать выбор... А выбора нет. Довериться корпоратам или довериться поехавшему террористу – ну или прорваться силой с помощью кочевников, положив при этом всех или почти всех без малейших гарантий. Ещё можно пустить пулю в лоб или шагнуть с крыши... Только это не для меня.
– Так и будешь сидеть?
– Ты всего лишь голос в моей голове, – я смотрю на Сильверхенда, – иллюзия... Слушай...
Выбор... Есть он или нет – в любом случае это иллюзия. Такая же, как Джонни – или я. Мы оба, весь мир – иллюзия. А раз так...
– Что за бред, Ви?!
– Не больший, чем ты сам, Джонни, – я встаю. – Мы оба – бред и иллюзия, что нам терять?
– Что у тебя на уме, Ви?
– Ты не знаешь?
– Ты тоже не всё обо мне знаешь, – Джонни ухмыляется. – Хоть я и торчу у тебя в башке. Может, на самом деле я прям мечтал присунуть Керри?
– Не твой стиль, – ухмыляюсь в ответ. – Но знаешь, в этом и прикол – тушка одна, а нас в ней двое. Сидим тут друг у друга на коленях... Тупо, да?
– Есть идеи получше? Или ты, или я...
– Или мы.
– Ви?
Шаг вперёд. Поднимаю руку, складываю пальцы – указательный со средним, безымянный с мизинцем, большой – в сторону... Наивное кино из детства Джонни – чужая память исправно подчинилась, укрепляя мою решимость. Так надо... И это сработает.
– Мой разум к твоему разуму...
– Твой разум к моему разуму... – Джонни повторяет, словно отражение в зеркале – да так и есть, я – его зеркало, а он – моё...
– Наши разумы едины!
Наши руки соединяются – и входят друг в друга. Здесь и сейчас мы равно нереальны и равно реальны, и кроме нас нет ничего... Остаётся один шаг – и мы делаем его.
Сделать шаг прочь от жизни дремотной...
Я вижу. Слышу. Чувствую запахи. Ощущаю прикосновения. Испытываю эмоции. Я помню. Я мыслю – а следовательно, существую... Но – кто я? Я помню жизнь Ви. Я – Ви? Я помню жизнь Джонни Сильверхенда. Я – Джонни Сильверхенд? Орёл или решка? Монета... Я – Ви. И я – Джонни. Теперь и всегда.
А затем пришла тьма...

Я открываю глаза. Клиника Вика – история замыкает круг. Вик, разумеется, здесь, и Мисти... Джуди и Панам. Ривер и Бестия. Озоб. «Самураи». Сколько, однако, у меня друзей – больше, чем у любого в этом грёбаном городе, наверно. Тех, кому я действительно могу доверять без всяких оговорок... Смешно – но истинно.
– Ви? – осторожно спрашивает Вик. – Джонни?
– Вик... Помнишь байку про китайца и бабочку? Вот и я как тот китаец – не то Ви себя Джонни по накурке считает, не то наоборот... Да и мне, честно сказать, похер. Я – это я, а кого не устраивает...
Короткое переглядывание – и Панам заявляет:
– Я с Ви подружилась, но Джонни тоже прикольный чумба, так что всё в порядке. И это, я на всякий случай гитару принесла.
Гитара – древняя акустика – привычно ложится в руки. Перебираю струны, подтягиваю, снова перебираю – и откуда-то всплывает в памяти мелодия. А за ней и слова – идеально подходящие к Найт-Сити:
– Пластмассовый мир победил...

+7

2

Надеюсь, что мысль разовьётся.

Иначе на кой хрен целую ветку начинать...

0

3

FantoPhil написал(а):

Надеюсь, что мысль разовьётся.

Иначе на кой хрен целую ветку начинать...

Поддерживаю товарища.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Аркан "Шут"