NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » "Эльфы - они же Elfoideae, версия СТИЭль"


"Эльфы - они же Elfoideae, версия СТИЭль"

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Т-12 написал(а):

Земляне никакими эльфами никем не воспринимаются.
Земляне - добрые. А эльфы - светлые. Почувствуйте разницу (тм)

Все остальное что вы написали местами чистые эмоции, а местами долго объяснять.А вот это наглядно и интересно. Потому внезапно вопрос. Кто интересно добрый или светлый. Максим Каммерер, или его шеф, Странник, он же Экселенц, он же Рудольф Сикорски? Не, ну так, ради интереса. Я это к тому, что даже в оригинале сами Стругацкие пишут что хрен там, а не доброта, но возможно "светлось"? Как оправдания своих поступков? Но нет, даже этого нет. Целесообразность и привет, а всякие там типа Максимы всей этой богадельне только мешали всегда.Так было и в "Трудно быть богом" и в "Пикнике на обочине", и в "Стажерах", и в "Малыше", и даже в "Волны гасят ветер". Причем "Волны гасят ветер"явно незаконченно, ибо не описано как все же вломили в ответ "добрые" земляне люденам. Потому как людены это явная нелюдь которая паразитирует на землянах. То есть, ни доброту, не даже "светлось" землянам по Стругацким "пришить" если вдумчиво читать невозможно. Они меркантильны, прагматичны и крайне злопамятны.И не лицемерят по поводу "светлости", ибо это им приписывают или идеалисты-романтики типа Жилина или Максима, или те кто плохо их знает типа бедолаги Гага с Гиганды. Сами же земляне, ну те кто решает и продвигает Планету в галактике в политическом аспекте прежде всего себя считают и позиционируют как Силу. Все. Точка. Как хорошую, плохую, или там "светлую"(читай лицемерную) силу они себя не позиционировании никохда.Ни с люденами, ни с тагорянами, ни еще с кем.

Отредактировано Саныч (05-11-2023 11:32:59)

0

42

Саныч написал(а):

феодалы

Саныч написал(а):

Я про Стругацких. У них вполне себе есть тупиковые ветки кои они достаточно хорошо описали. Я про тагорян(читай гномы) и леонидян(читай эльфы-"лесники"), сами же земляне ошибочно воспринимаются как "светлые" эльфы

Или Роман Артемьев с его циклом "Темнолесье" - там и светлые эльфы с "феодализмом" и отсталостью, и тёмные эльфы-дроу - в модернизированном государстве. И проблемы постоянно воюющего государства описаны. И опасность слишком долгой жизни. И модернизация слишком традиционного го-ва.

И почему все уверены, что у эльфов будет феодализм - сиречь последствия распада огромной державы и развитой экономики?

0

43

ДВС!

Гость№54 написал(а):

И почему все уверены, что у эльфов будет феодализм - сиречь последствия распада огромной державы и развитой экономики?

Э-э... шта?
Кто - все?
Вот у авторов книжек - там да, феодализм встречается у эльфов частенько. Ну так он в принципе в фентези пожалуй самая распространённая общественная формация. А в рамках данной дискуссии - я прямо задавал вопрос - а точно ли он (феодализм) у них будет?
И до кучи вопрос: а в Китае феодализм - был?

0

44

Павел178 написал(а):

И до кучи вопрос: а в Китае феодализм - был?

Хм, эпоха Троецарствия вряд ли можно отнести к феодализму. Там больше просто собирание всех Китайских земель. Феодализм в Китае был, пока не ввели систему уездов и префектур с назначением чиновников.

Что до вопроса:

Павел178 написал(а):

а точно ли он (феодализм) у них будет?

Моё мнение: если у Эльфов не будет распада экономики-страны, как случилось в нашей реальности, то возникновение феодализма, в том смысле, что мы понимаем, не будет.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » "Эльфы - они же Elfoideae, версия СТИЭль"