NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Радиуправляемые модели


Радиуправляемые модели

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

Ну-с, 3д-принтера я себе завел...
Стоит, жужжжит, печатает пробники.
Будем посмотреть, что получится.

+3

22

Вервольф написал(а):

Ну-с, 3д-принтера я себе завел...

Поздравляю с приобретением дополнительного гемора крайне интересного хобби. Если вдруг что - пинайте, да и вообще сообщество в РФ немаленькое.

0

23

Семён Крист
Буду иметь ввиду.

Итак, зверёк Anycubic Kobra 2 Neo пока что мне нравится.

Первый кораблик - отлично, за исключением лично моего косяка. Поставил в начале 80% скорость печати, но вскорости одумался и вернул сотку. Нижняя четверть корпуса с огрехами, остальное - идеал.
Щас печатается паук.

З.Ы.
Паук напечатан, качество отличное.
За сим прибор отключаю. PLA-пробник кончился.  :rofl:

0

24

Вервольф написал(а):

зверёк Anycubic Kobra 2 Neo

Не прям лучший-лучший выбор, но и даааалеко не худший. У кобр не самые стандартные запасти хотенда (если не попадется брак и нет задач на печать композитами - не критично), немного упоротая плата и зачастую кривой стол (чинится при нужде стеклом с озона/из ближайшей стеклорезни по размеру стола).

Вервольф написал(а):

Поставил в начале 80% скорость печати, но вскорости одумался и вернул сотку. Нижняя четверть корпуса с огрехами, остальное - идеал.

Не должно быть так, чтоб от уменьшения скорости дефекты появлялись. 3д-бенчи (кораблик этот) имеет характерную полоску примерно на половине высоты борта при недостатке обдува. Ну да на ютубе есть толкования, если что.

Вервольф написал(а):

PLA-пробник кончился

Будете покупать - посмотрите лучше PETG, например от НИТ попробовать можно. Я его первоначально брал потому что в мою дыру доставка с озона быстрая, но пластик прям нормальный. Для технички хорошо пойдёт, фигурки какие-нибудь - туда-сюда. Зато размягчается при 80 градусах, а не при 60 как ПЛА.

А, и 3д-клей на всякий случай лучше взять. Эрзац - энтеродез в водке развести, готовый на изопропиле и с отдушкой (феее). Очень помогает, когда печатаешь что-то размером во весь стол, а оно, падло, из-за усадки отклеивается

Отредактировано Семён Крист (07-03-2024 03:10:42)

0

25

Семён Крист написал(а):

Будете покупать - посмотрите лучше PETG

На него и планировал перейти.

Семён Крист написал(а):

Не должно быть так, чтоб от уменьшения скорости дефекты появлялись.

В следующий раз проверю обе скорости по отдельности.

0

26

Было на работе время подумать. Я и подумал.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Принтер серьезно так расширяет возможности модернизации КВхи.
Гусеницы. Я тупо могу спроектировать и напечатать свои гусеницы. Историчность для меня в данном случае - вторична, если не третична. Не вопрос сделать похожие траки но шире, толще и более размерно ориентированные на конкретные катки, и не зависеть от наличия запчастей на маркетплейсе.

Катки. Та же история. Могу сделать копии, но с местами для подшипников. Либо что-то своё, опять же с более точными размерами.

Ведущие звезды и ленивцы - та же история. Плюс - вменяемый натяжитель гусениц.

Башня. Спроектировать и напечатать свой вариант под другое орудие.

Вообще, из штатной КВхи можно сделать какой-нибудь АИшный прототип серии КВ.

+1

27

Если еще больше расширить сознание, то можно, используя только движки, редукторы и системы ДУ, вообще любой танк спроектировать, распечатать и собрать. Хоть реальный, хоть АИ, хоть фантастический или научно-фантастический (типа БОЛО или какой-нибудь Леман Расс).

0

28

Hildor
Дык я для этого и купил принтер.  :D
Но начинать надо с малого. С освоения инстрУмента.

Так-то я вообще на 8й масштаб замахнулся. И планируемый "Объект" надо с нуля чертить.

0

29

Нашел модельку трака для кв но 35м масштабе.
Попытка натянуть её на 16й масштаб путем общего изменения размера в целом удачная. Но с нюансами.
На зубцы ведущего, траки надеваются достаточно плотно, чтобы иметь риск сточить сами зубцы при активном катании.
Так что пока играюсь с размерами по разным осям. Может получиться получить модельку "запаски" так сказать.
Что до ресурсных характеристик такой гусеницы, то это надо печатать, собирать и пробовать. Кмк, прочности ушей должно хватать.

Хотя по хорошему, надо расчехлять 3д-редактор.
Есть советы для нуба с какой программы можно начать?

0

30

Вервольф
SketchUp? Он теперь даже онлайн есть. Ну и да, бесплатный.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Радиуправляемые модели