NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Сергея Олеговича » Интербригады Сеговии


Интербригады Сеговии

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Замороженный проект. Продолжения не будет

0

2

Дисклеймер: Герои и техника сериала "Last Exile"  принадлежат Рэнж Мурата. Герои сериала "Bleach" принадлежат Кубо Тайто. Автор не ставит целью извлечение из этого какой-либо коммерческой выгоды.
Предупреждение: Автор осознаёт, что в тексте присутствует куча багов, хвостов от старого варианта и недоработок и просит не бросать его в терновый куст. :) :)

                                                                                                        Интербригады Сеговии
                                                                                                                   Пролог
   Дальний Восток, один из военных аэродромов

   Сергей сидел дома и предавался мрачным размышлениям. Было от чего задуматься, волна "оптимизации" докатилась и до их авиабазы и совсем недавно ему хороший знакомый из штаба воздушной армии намекнул, что всех, кто имеет право на минимальную пенсию будут беспощадно сокращать. Причём сокращать без предоставления жилья, то есть предлагали стать на очередь в военкомате и ждать. А судя по темпам продвижения этой самой очереди шанс получить квартиру светил ему где-то лет через 100-150. Накоплениями особыми он так и не обзавёлся, из всего имущества у него были только ноутбук купленный в кредит, старая курковая двустволка подаренная давно уже дядей, да заезженный тойотовский праворукий микроавтобус "ТаунАйс" Размышления прервала трель телефонного звонка:
   - Прапорщик Засядько - внешне безразличным голосом представился Сергей, увидев, чей номер определился на мобильном
   - Сергей Михайлович, зайдите ко мне через часик, есть разговор небольшой к вам.- сразу взял быка за рога позвонивший ему особист
   -А чего случилось-то? Я вообще-то с дежурства утром сменился ...- чуть раздражённо поинтересовался Сергей
   - Да ничего, просто небольшой разговор и всё. Ну я жду вас.- чекист положил трубку
   - Странно, чего это особняку от меня понадобилось?- думал Сергей собираясь - Вроде ничего такого за мной нет, чтоб "друзья народа" могли бы заинтересоваться...Хотя хрен их знает вообще...Ладно, думай - не думай, а идти к нему надо...- взяв ключи от машины и закрыв дверь своей служебной однокомнатной квартиры вышел на улицу и пошёл в сторону гаража, где стояла его машина. В гараже пришлось минут пять повозиться, пока ТаунАйс, наконец, запустился. Пока двигатель микроавтобуса прогревался, Сергей перекурил (в машине он старался этого не делать), выгнал машину из гаража, закрыл ворота и поехал на встречу с чекистом...
   Припарковав машину на стоянке возле КПП и поставив её на сигнализацию, прапорщик прошёл через "вертушку" , по пути кивнув знакомому офицеру, стоявшему дежурным по КПП и направился к штабу. По пути он встретил контрактника, старшего сержанта Дениса Куприянова, с которым они служили в одном подразделении
   - О, привет, Михалыч! - поздоровался он - А ты чего на службе, ты же утром с суток сменился?
   - Здорово, Дэн! Да чекист зачем-то вызвал, говорит, что пообщаться хочет. Чего ему от меня нужно? Может наши "орлы" уже натворить успели делов всяких?
   - Да нет, всё тихо вроде, бойцы по-крупному не "провисали" нигде, насколько знаю...- задумчиво ответил Денис, почесал затылок, взъерошил свою рыжую шевелюру и на всякий случай сплюнул через плечо - Меня, кстати, тоже вызывает.
   - Ну ладно, пошли тогда к нему. Как говорится - "раньше сядешь- раньше выйдешь"! - мрачно ухмыльнулся Сергей
   - Да ну тебя, Михалыч, с такими приколами! - Денис в шутку двинул прапорщика локтем в бок и они вместе пошли к штабу. Войдя в вестибюль, поинтересовались у дежурного по базе, у себя ли чекист. Тот, как и следовало ожидать, был на месте и Сергей сразу пошёл к нему, а Денис, поскольку ему было назначено на более позднее время, пошёл в финчасть и продслужбу решать какие-то свои вопросы.
   Поблуждав по зданию штаба минут десять (всё же не каждый день к чекисту ходишь в гости) Сергей, наконец, нашёл нужный ему кабинет, постучался и вошёл
   - Вызывали, товарищ майор? - спросил он у хозяина кабинета
   - Да-да, проходите, Сергей Михайлович, присаживайтесь - ответил тот. Сергей заметил, что на столе перед контрразведчиком лежало его открытое личное дело, которое тот по всей видимости изучал перед его приходом, а рядом лежала ещё стопка личных дел, среди которых он заметил и дело Куприянова
   - Интересно, зачем он их выложил так, чтоб я увидел? - промелькнула мысль у Засядько
   -Особист калач тёртый, ничего просто так не сделает. Не случайно он так дела положил чтобы мне их видно было, а для чего? Хочет, чтобы я понял, кого он собирается одним кагалом со мной зарядить? А куда? Ну, сейчас узнаем, стоит чуток подождать, но явно что не по косякам разговор будет, нутром чую...
   - Вот по какому поводу я хочу с вами поговорить, Сергей Михайлович... - сказал особист. Через час Сергей выходил из кабинета чекиста, совсем обалдев от свалившихся на голову перспектив.
   - Крутые повороты жизнь делает, нечего сказать! - думал он - Ещё утром думал об поиске места на гражданке, а тут такой сюрприз! Ну и хрен с ним, что придется несколько лет в какой-то черномазии в Африке или Латинской Америке послужить фактически наёмником, зато заработанного потом вполне хватит на свой домик, новую машину, да и на жизнь ещё останется, мда.... - Тут мысли Сергея плавно перескочили на список дел, которые нужно сделать до отъезда. Надо было продать машину, ружьё, сдать дела и должность на службе, оформить кучу всяких бумажек, в общем дел хватало
   - Сергей Олегович! - окликнул особист прапорщика в дверях кабинета - Куприянову скажите, чтоб заходил уже ко мне...
   
   
   Подмосковье, дача главкома ВВС, за несколько месяцев до этого. Некоторые отрывки из беседы.
   - Приветствую всех присутствующих!- сказал главком ВВС, маршал Михайлов Николай Александрович - Спасибо, что откликнулись и приехали сюда. Сразу хочу сказать, что информация, которую я сейчас доведу- абсолютно секретна, и за разглашение её вполне реально поплатиться карьерой, да и головой тоже. Так что, решайте сейчас. кто откажется - не вопрос, но уходите сейчас и без обид.
   - Ну давай уже, говори, не тяни кота за яйца!- как всегда прямо и бесцеремонно выразил общее мнение главком ВМФ, адмирал Кириллов Юрий Васильевич, всю жизнь прослуживший на атомном подводном флоте
   - Все вы знаете, что сейчас происходит с нашей армией и флотом. Нас, как говорится "оптимизируют", а точнее уничтожают всё, что ещё осталось боеспособным. То есть попросту "зачищают" тот костяк офицеров и генералов, который ещё способен полноценно управлять войсками, восстановить их боеспособность, организовать полноценное обучение армии. Офицеров, прапорщиков просто выкидывают на улицу как собак, пользуясь новыми поправками к законам, фактически дающим право увольнять без предоставления жилья. Точнее предлагают стать в очередь на социальное жильё на общих основаниях и всё. Иначе чем погромом армии этот волюнтаризм министра обороны назвать нельзя! У меня сокращают наполовину, у вас, Юрий Васильевич, тоже наполовину, сухопутные войска в двенадцать раз. - Присутствующий здесь же бывший главком сухопутных войск, недавно снятый с поста и с треском уволенный из армии за несогласие с политикой министра, ответил репликой, в которых из печатных слов были только предлоги.
   - Так что предлагаешь, бунт поднимать, что ли?- снова подал голос адмирал
   - Нет, не бунт. В общем сейчас я и озвучу то, ради чего я вас тут собрал. Точнее не я, а начальник ГРУ, передаю ему слово - начальник ГРУ, генерал - полковник Ташков Виктор Леонидович встал, откашлялся и открыл папку
   - Сразу с вашего позволения хочу пригласить ещё пару человек, они дожидаются тут неподалёку - он сделал знак адъютанту, тот вышел и через минуту вернулся. За ним шли два азиата. Один очень пожилой, сухопарый, с безукоризненной военной выправкой, второй немного помоложе, по виду типичный учёный не от мира сего
   - Позвольте представить вам адмирала в отставке, бывшего командующего морскими силами самообороны Хироси Фудзиту, и главу исследовательского подразделения корпорации "Мицубиси", члена правления корпорации, доктора Куротсучи Маюри - Представленные по очереди поклонились и сели.
   Я хочу сообщить следующее - продолжил Ташков - Ещё в советские времена у нас велись всякие, скажем так, нетрадиционные исследования, в том числе и в области теории параллельных миров. После развала СССР финансирование их было практически прекращено, но, к счастью, этим заинтересовалась корпорация Мицубиси и выделила грант на исследования, да и мы кое-чего периодически подкидывали. Совсем недавно эти исследования увенчались успехом , был создан, испытан и запущен рабочий образец портала, с помощью которого был пробит проход в мир параллельный нашему и имеющий разумную жизнь. Сразу же проект был засекречен с обоих сторон, как с нашей, так и японской. Мы, совместно с японскими коллегами провели первичные исследования этого мира и вот информация, которую мы собрали на данный момент:
   - Планета землеподобного типа. Сила гравитации, состав атмосферы практически идентичен земному, за исключением промышленных загрязнений, отсутствующим ввиду низкого уровня этой самой промышленности. Продолжительность суток так же равна земным. Климат в зоне высадки ближе к нашему средиземноморскому.
   В зоне высадки были сделаны экспресс - анализы воды, почвы, воздуха, возбудителей опасных инфекций не обнаружено, но исследования продолжаются, и скоро мы будем иметь более подробные результаты. Местность в районе портала гористая, примерно подобна нашим Уральским горам (северной их части). Геологические исследования пока не проводились, ввиду отсутствия квалифицированных специалистов в нашем распоряжении.
   - А если привлечь специалистов со стороны? - спросил маршал Михайлов
   - Сложный вопрос...- ответил ГРУ - шник - Проблема в том, что по-настоящему квалифицированных спецов осталось уже мало, и они все на виду. Исчезновение любого из них породит массу ненужных вопросов. Если же отдать образцы на анализ, не указывая их происхождение, то квалифицированный геолог сразу определит , что они не имеют никакого отношения к нашему миру. Но мы работаем над этой проблемой и надеемся её скоро разрешить.
   - Разрешите? - вежливо поднял руку доктор Маюри - Наше научно - исследовательское подразделение может взять это на себя и привлечь к этому необходимых специалистов.
   - Спасибо, пожалуй, так и сделаем - ответил генерал Ташков, откашлялся, выпил воды и продолжил доклад.
   - Вскоре после высадки мы вступили в контакт с аборигенами и представителями их властных структур, наладили контакты. Надо заметить, что высадка произощла на территории одного из местных государств, наиболее крупного, так называемой Сеговийской империи. Форма правления - монархическая, но власть монарха не абсолютная, а ограничена советом князей. Основным узлом политического напряжения является тотальный конфликт империи с расой хаоситов, как их называют местные. По непроверенным данным, эти хаоситы тоже являются пришельцами из иных миров. Незадолго до нашего контакта с сеговийцами они пытались решить эту проблему самостоятельно, но их экспедиционный корпус был фактически полностью уничтожен. Спастись удалось лишь единицам. В связи с этим в ходе контактов с местными властями ими была высказана просьба об оказании им военной и военно-технической помощи с нашей стороны. Положение осложняется тем, что технология, в нашем понимании, в их мире развита слабо, армия вооружена на уровне развитого Средневековья, поэтому требуется переобучение и полное переоснащение имперских войск, создание материально-технической базы для ремонта, обслуживания, воспроизводства поставляемой техники и ведения боевых действий.
   Первоначально мы планировали использовать этот мир как сверхнадёжный, абсолютно неуязвимый тыл на случай глобального ядерного конфликта, но в свете новых, так называемых реформ и оптимизации, а фактически уничтожения кадрового состава армии, авиации и флота у нас появился шанс сохранить наилучшие наши кадры, основав поселение в этом мире, спасти тот костяк, на котором , собственно и держится армия и который сейчас уничтожается "мебельщиком" и его прихвостнями. В обмен на оказанную помощь мы можем получить от Сеговии практически всё, что потребуем, и не забывайте, что мы будем монополистами в торговле с ними - По комнате пронёсся негромкий смех
   - Император Сеговийский и высокий князь Теруэля Ферранаи ди Барросса Третий предложил нам в качестве базы целый город, также он готов обеспечивать весь штат экспедиционного корпуса продовольствием и всем необходимым, готов обеспечить стройматериалы и рабочих, охрану внешнего периметра и любое количество добровольцев. Более того, он готов оплачивать нашу помощь золотом, драг металлами, другими ресурсами, предоставить участки для добычи полезных ископаемых. Кроме того, сравнительно недалеко от точки перехода имеется месторождение нефти, неглубокого залегания. Нефть очень высокосортная, практически полный аналог марки "Brent", так что имеет смысл построить нефтеперерабатывающий завод и обеспечивать ГСМ технику на месте.
   - Наша корпорация готова заняться этим.- подал реплику Куротсучи Маюри - Мы готовы предоставить технику, оборудование и специалистов взамен на долю в добытой нефти
   - Ну это тема для отдельной беседы - ответил ГРУ-шник , усмехнувшись
   
   
   -А что по хаоситам? Насколько вероятна угроза их вторжения и какими силами они приблизительно располагают? - поинтересовался присутствующий здесь бывший начальник ГОУ генштаба
   - Мы тоже думали над этим вопросом - ответил генерал Ташков- На наше счастье сохранилось пара образцов изделия Туполев Ту-123 "Ястреб", точнее один у нас и другой в КБ Туполева. И все в рабочем состоянии, так что мы задействовали их оба. Сейчас полученные данные обрабатываются, и скоро я доведу их до вас. Но предварительно угроза вторжения оценена как весьма вероятная. По данным , полученным от местных, противник использует большое количество специально выращенных боевых мутантов, как наземных, так и летающих. На вооружении у них есть некие аналоги огнестрельного оружия, как лёгкого, так и тяжёлого. Так же войсками хаоситов широко используются паранормальные способности, иначе говоря, магия.
   Данные постоянно уточняется, император предоставил нам в качестве консультантов и советников группу магов и военных спецов из числа своих приближенных. Мы с ними плотно работаем, информация собирается и систематизируется.
   По поставкам оружия и техники местным, а так же оснащению экспедиционного корпуса - в этом плане наши возможности ограничены по понятным причинам. Я предлагаю сначала ввозить наиболее простые и надёжные образцы вооружения и техники, несложные в эксплуатации, не требующие большого количества высококвалифицированных специалистов и ремонтной базы для их обслуживания. Будем выгребать технику и оружие с ДХ, закупать через подставных лиц то, что сейчас распродаётся, в этом господин Маюри обещал от лица корпорации полное содействие и материальную помощь. В первую очередь, нас интересуют системы под винтовочный патрон, магазинные и самозарядные винтовки, штурмовые винтовки первого поколения по типу М14 и FN-FAL и пулеметы c ленточной подачей.
   - Мы уже закупили в ФРГ партию снимаемых сейчас с вооружения МГ-3 и патроны к ним, ведём переговоры с британской армией через подставные фирмы о покупке списанных с ДХ джипов и грузовиков - порывшись в записях сказал Куротсучи - Ну и адмирал Фудзита через свои старые связи пообещал посодействовать,- Адмирал кивнул и сделал в своём блокноте какую-то пометку
   
   
   - Наши эксперты выработали рекомендации по вооружению Имперской армии - продолжил начальник военной разведки
   - У пехоты основное оружие- АКМ/АКМС и РПК калибра 7,62, ПКМ в качестве единого пулемёта, вторым оружием револьвер Taurus калибра .357 Magnum производства Бразилии. Снайперской винтовкой - карабин ОП-СКС и СВД. Тыл, обозы, остальные небоевые части - карабин Мосина 1898/1944г. В укрепрайоны - "Максимы", КПВ, "Утёсы", и зенитная спарка ЗУ-23-2. Так же в пехоту РПГ-7В в большом количестве и разные виды зарядов к нему. По опыту чеченских кампаний, он неплохо иногда заменяет артиллерию.
   - Миномёты- 82-мм миномёт и миномет 120 мм
   - Орудия - 122-мм гаубица Д-30 как тяжёлое и 76-мм ЗИС-3 образца 1942 года как основное, для поддержки в передовых линиях и из-за укрытий.
   - Бронетехника - Если исходить из уровня развития, а точнее неразвития мехводов и водителей, - на лицах присутствующих мелькнули улыбки - то танк Т-62,Т-34-85 и бронетранспортёр БТР-60, 70 для пехоты. Можно так же закупить старые М106А1 в странах третьего мира
   - А почему нужен именно бразильский револьвер?- спросил начальник ГРАУ - Дать им Наган или ТТ и нормально будет! У нас они в достаточном количестве имеются на складах и боеприпасы к ним тоже.
   - Дело в том, что противником Имперских войск, повторюсь, будут не только люди, но и большое количество искусственно выведенных боевых мутантов. - ответил вместо Ташкова доктор Куротсучи - Мы провели отстрел некоторых образцов нашего оружия на любезно предоставленных имперцами живых образцах этих монстров и выяснили, что ни ТТ, ни Наган, ни тем более ПМ не могут обеспечить достаточное останавливающее действие. Необходим револьвер под патрон .357 Магнум с стволом длиной в пять дюймов. Это, конечно самый идеальный вариант, в реальности, чувствую, придется вооружать чем получится, но всё же будем стремиться к вышеописанному варианту
   В плане авиации нам будет посложнее. Необходимы простые в обслуживании и эксплуатации образцы самолётов, способные работать с грунтовых ВПП и при этом не пожирающие керосин тоннами. Я беседовал с представителями КБ Ильюшина, они готовы поднять материалы по штурмовику Ил-42, а так же предоставить для обкатки в боевых условиях несколько образцов тяжёлых штурмовиков Ил-102 и Ил-103. Кроме того они в данный момент разрабатывают по заказу Венесуэлы турбовинтовой антипартизанский штурмовик. Его они тоже готовы предоставить для боевых испытаний. Вообще это очень благодатная тема, на хаоситах можно будет испытывать практически любое оружие, особенно то, применение которого, скажем так, осуждается.
   - Мы в своё время проводили изыскания в архивах, опросили ветеранов войны и выяснили, что примерно в 1943 - 44 годах на Курилах, недалеко от того места, где сейчас находится ваш аэродром "Буревестник" был построен секретный подземный авиазавод.- сказал адмирал Фудзита - Согласно сохранившимся данным там имеются до нескольких десятков самолётов типа А6М Zero в нескольких модификациях, B5N Nakajima, D3A Aichi, запас деталей, двигателей и корпусов для сборки ориентировочно до 20-25 машин каждой марки. Точнее сказать не могу, потому что большая часть архивов была уничтожена во время бомбардировки Токио американцами, но по нашим данным этот завод так и не был обнаружен никем. Насколько мы выяснили, по каким-то причинам производство к моменту вступления Советского Союза в войну было остановлено, готовые самолёты, станки и запас деталей для сборки самолётов были подвергнуты глубокой консервации, персонал вывезен. Точные причины этого неизвестны, архивы, повторюсь, большей частью были утеряны во время операции "Молитвенный дом"
   - Но всё равно эти самолёты придется модернизировать и дорабатывать, потому, что в оригинальном виде они, скажем так, малопригодны и отличаются низкой живучестью. Я так думаю, в плане вооружения -необходимо заменить его на наше, на бомбардировщиках, кроме того, заменить бомбодержатели на совместимые с бомбами нашего образца, в целях упрощения снабжения боеприпасами. - высказался маршал Михайлов. Так же необходимы специалисты по ремонту и эксплуатации машин данного типа. У нас тоже есть свои заначки, кстати. Примерено там же находится наша база хранения техники, где законсервированы машины типа Су-7, МиГ -15, Ил-28Ш., ну и вертушки типа Ми-8, Ми-6, Ми-24, думаю процентов пятьдесят из них ещё можно восстановить будет
   - Со своей стороны мы обещаем в кратчайшие сроки разработать программу модернизации и перевооружения своих самолётов - подал реплику доктор Маюри - Также, если необходимо, мы можем вознобовить их производство в требуемых объемах. Мы можем модернизировать "Зеро", до варианта А6М8, под наши двигатели Кинсей - шестьдесят вторые,мощностью полторы тысячи лошадей, если вас заинтересует такой вариант. а по А7М2 "Реппу"- поднять документацию и возобновить его производсто в ближайшем будущем. И ещё, мы можем поставить средства связи и транспорт для экспедиционного корпуса, из того, что производит наша корпорация, обеспечивать их запчастями и обслуживающим персоналом, помимо всего вышесказанного.
   - Хорошо, мы подумаем и возможно воспользуемся вашим предложением. После этого совещания мы уточним с вами список необходимых поставок. А что у нас по порталам?- спросил у японца начальник ГРУ- Как работы идут?
   -Совместно с имперцами нами были проведены исследования в этой области и эксперименты. В ходе них было выяснено, что преодолеть межмировой барьер с нашей стороны с низкими энергозатратами возможно лишь в строго определенных местах. Наиболее удобнейшее с логистической точки зрения и с учетом сохраниения режима секретности из них находится на территории Дальнего Востока, по счастливому совпадению на территории хранилищ стратегического резерва. Мы уже смонтировали на этом месте ангар и начали сборку двух больших портальных установок. Через неделю, думаю, начнём пробные запуски. В других местах тоже возможно сделать переход, но , как показали наши первые эксперименты - слишком большой расход энергии, переход становится нерентабельным .Кстати, о теории параллельных пространств. Нами выяснено, что из мира Сеговии есть минимум три выхода в другие параллельные миры. Один заняли мы, второй хаоситы, а вот третий...Дело в том, что наша исследовательская группа вступила в контакт с представителями ещё одного мира под названием Престел.
   -Здесь доктор Маюри сделал небольшой перерыв в течении которого адъютант начальника ГРУ раздал всем участникам папки с информацией о Престеле
   - Это технологический мир-продолжил Куротсучи после того , как все ознакомились с информацией -, весьма оригинальный, кстати. Самое интересное в том, что в этом мире владеют технологией антигравитации и активно её используют. Если сильно вкратце, у них добывается некий минерал под названием "клавдий", водный раствор которого при прогоне под высоким давлением через систему трубопроводов особой конфигурации создаёт антигравитационное поле, которое они и используют в своих летательных аппаратах, тоже весьма своеобразных, от одно-двухместных, так называемых "ваншипов", до огромных летающих, тяжеловооружённых броненосцев. С последними связана одна из причин гражданской войны, недавно окончившейся в этом мире. Дело в том, что для движения этих броненосцев в воздухе использовались двигательные установки созданные и полностью контролируемые некоей организацией под названием "Гильдия", фактически правившей этим миром, Персонал установок подчинялся командиру корабля только в вопросах взаимодействия. Сами установки являлись автономными модулями, в любой момент могущими отстыковаться и уйти. Корабль, естественно падал на землю, экипаж погибал. В конце концов жестокая и неразумная политика Гильдии привела к восстанию, в ходе которого она была уничтожена, но восставшие понесли огромные потери. Поэтому на просьбу правительства Сеговии о помощи они смогут выделить лишь четыре корабля, а именно: Флагман воздушного флота Анатолийской Империи линкор "Клайм Солярис", тяжёлый крейсер "Антсвеллер", броненосец "Девастейшн" и знаменитый в их мире крейсер "Сильвана"
   На экране ноутбука учёного по мере рассказа сменялись фотографии описанных судов. Скажем так, они внушали уважение... Огромные, похожие на дикую смесь дирижабля и военного корабля времён Первой Мировой войны, ощетинившиеся стволами орудий...
   - Вот это нихрена себе штуковины!- высказался главком ВМФ - Да пара таких корабликов от хаоситов тех и мокрого места не оставит!
   - Согласен, выглядит это внушительно - ответил начальник ГРУ - Но вот от меня большая ложка дёгтя в эту бочку мёда, а именно следующее: Некомплект экипажей на данных кораблях достигает шестидесяти процентов минимум. Единственный более - менее боеспособный корабль с полностью укомплектованным экипажем - это "Сильвана". "Девастейшн" -это вообще, как мы узнали - старая и древняя калоша, едва-едва способная передвигаться. На "Клайм Солярисе" ещё полным ходом идёт ремонт тяжёлых повреждений, полученных в сражении с гильдейским флотом. "Антсвеллер" не в лучшем состоянии. Мы провели переговоры с командующим экспедиционной эскадрой, вице-адмиралом Винсентом Алзеем и он от имени правительства Анатолийской Империи тоже высказал просьбу о помощи с ремонтом и доукомплектованием экипажей кораблей. Я предлагаю вам, Юрий Васильевич, взять это на себя, справитесь?
   - Посмотрим, но мне нужны полные материалы, списки требуемых специалистов и материалов и желательно бы встретиться с их командующим - ответил адмирал Кириллов
   - Я тоже готов оказать содействие в этом вопросе, - подал реплику адмирал Фудзита
   - Вот и хорошо, вы тогда после совещания обговорите этот вопрос с Юрием Васильевичем - ответил ему генерал Ташков...
   Совещание продолжилось ещё достаточно долго, было обсуждено множество других вопросов.....

+1

3

Где-то в Зауралье
Сашка Борзых. Черный сотник.

Перед посадкой Сашка решил оторваться по полной. Все равно документы хоть и настоящие, но по сути своей - липовые и никогда он больше ими пользоваться не будет. А в степях Оролена ни один мент никогда его не найдет, просто потому что их там нет и не будет. Никогда. Поэтому накуролесил он знатно. Основным развлечением стал рейд по бандитским кабакам, который закончился ударным и жестоким избиением (вплоть до полной аннигиляции) целой группы "черных" братков. Дело было так:
   Располагая достаточно значительными средствами (в Теруэле жалование выдают золотом, и не скупясь) Борзых, не загружая себя лишними рассуждениями, двинул в лучший в городе ресторан. Там он с комфортом расположился в гордом одиночестве за столиком рядом с камином, в котором весело потрескивали дровишки. Плотно поужинав и признав кухню относительно неплохой, он начал пить.
   Одним из странных, но неизменных принципов капитана погранвойск Борзых Александра Юрьевича (он же Черный сотник, он же Горец, он же Дикий Капитан, он же Кара-Шайтан) было пить столько стаканов-рюмок-бокалов, сколько на погонах звездочек в сумме у всех сидящих за столом, возможно именно поэтому он предпочел оставаться капитаном, не прогрессируя в майора. Так как с его точки зрения это был бы колоссальный регресс - две вместо восьми (!!!) - слишком высокая цена.
   Именно благодаря этой своей традиции, а традиции в семье Борзых всегда были святы, капитан давно переключился на выпивание по преимуществу виски или коньяка. Для сведущих в алкоголе людей это легко понять, ведь водку положено пить из рюмок, вино бокалами, шампанское - из узеньких флютте, а вот виски пьют из фундаментальных "олд фэшн", они же "роксы", ну и коньяк из коньячных же баллонов, в которые свободно может вместиться очень основательная порция. Если пересчитать на градусы, то выигрыш двух последних посудин становится очевидным.
   Сам Сашка часто говорил, - Я ведь консерва, - подразумевая под этим свой всегдашний консерватизм, впитанный им с молоком матери - донской казачки из славного и древнего рода, а также и тот не вполне приличный для офицера-пограничника факт, что первое высшее образование Александр получил в консерватории по классу гитары.
   Сегодня Сашка был один, так что считались только его собственные звезды. Итого восемь полных роксов односолодового сингл молта тридцатилетней выдержки с островов на севере Шотландии (айла - по классификации скотчей) уютно устроились в желудке Борзых. Сопровождая свои возлияния систематическим курением трубки, весь окутанный ароматным дымом и парами спирта, щедро разделяемых им с ангелами (ссылка на "долю ангелов" в понятиях шотландских бленд-мастеров), Сашка философски размышлял о причудах своей жизни.
   В ходе вечера что-то незаметно исказилось, сначала он даже не понял, что же именно. Но спустя несколько секунд и еще один глоток скотча, разобрался в ситуации. В зал ввалилась группа из пяти уже хорошо поддатых джигитов. Они с ходу начали шуметь и создавать ненужное напряжение в зале. В этот момент заиграла музыка, и один из них в темпе заправившись ударной дозой коньячка армянского розлива, поднялся со своего стула и решительно направился к столику, за которым сидели две очаровательные девушки, за которыми Сашка с удовольствием наблюдал весь вечер. Борзых слыл и по факту являлся большим эстетом и ценителем прекрасного, и как настоящий ценитель, он вовсе не спешил вступать в контакт или как-то иначе ускорять процесс, созерцание прекрасного подчас куда ценнее обладания. Вот какова была его позиция.
   А вот у джигита она была явно иной, откровенно хищнической. Увидев нечто привлекательное, тот не задумываясь, поспешил ухватить и овладеть этой красотой.
   Видимо, "черный" предложил одной из девушек потанцевать, та отказалась, горец отказался принять возражения и силой потянул ее за руку. Девушка сопротивляясь вырвала руку, да так, что джигит не удержав равновесия позорно растянулся на полу. Немедленно вскочив, он кинулся к девушке и, грубо схватив ее, буквально сорвал ее с места. Сделал он это сознательно грубо и жестко, даже жестоко. Затем он вытолкнул девушку в центр зала, требуя и приказывая ей танцевать. От столика за которым сидели остальные "джигиты" послышались одобрительные возгласы и хлопки.
   Наблюдать эту сцену дальше Борзых не стал. Он поднялся со своего места, и аккуратно положив трубку на стол, прошел к танцполу. В несколько шагов добравшись до "черного" он одним движением руки молча воткнул ему столовый нож в живот. Как он умудрился произвести подобную манипуляцию с принципиально закругленным столовым прибором - загадка, но Борзых по жизни способен и не на такие фокусы. На пол рухнуло корчащееся от боли тело наглеца. Дальнейшее происходило стремительно и беспощадно. Итог боя был закономерен - пять полумертвых тел усеяли зал ресторана. И жить некоторым оставалось минуты. Сашка был доволен, он вернулся к столику, забрал трубку, рассчитался за ужин, оставив щедрые чаевые, и вышел в темноту.
   Следом за ним выскочила и та девушка, на защиту которой он встал...
   Теперь гудящая голова сливалась в безумный хоровод с гудением самолета. Борзых открыл глаза и тяжелым, налитым кровью и виски взглядом оглядел содержимое борта. Оказался он здесь первым, и сразу отрубился, не озаботившись как-то разместить вещи, которых с ним, впрочем, было совсем не много.
   Постепенно приходя в себя (очаровательное свойство "черного" капитана - проспав пару часов просыпаться практически свеженьким и почти трезвым, и самое главное, без единого намека на головную боль и похмелье) четко сработало и в этот раз. Так что взгляд, сфокусировавшись и потеряв изрядную часть кровавой мрачности зафиксировал и сосредоточился на двух крепких и явно военных фигурах, сидящих напротив. Оба были одеты в лётно-техническую форму, один был постарше, лет тридцати с хвостиком, крепкий, среднего роста и с усами, второй гораздо моложе, рыжеволосый. Немного подумав, решил, что стоит самому начать разговор. Еще подумал и сказал:
   - Здорово, военные. Летим?
   - Да, летим, - ответил тот, который постарше, с явными следами недавних возлияний на лице.
   - А куда летим, в курсе?
   - Пока на "Терек", в Хабаровск, там на почтовый пересядем, а вообще в загранку. Вроде в Бразилию, или в Венесуэлу, или еще куда, - вставил свое слово рыжий.
   - Ага, понятно. Значит белые штаны, знойные бразильские девчонки с роскошными задницами, карнавалы на улицах Рио и Копакабана, так?
   - Вроде того, - с надеждой и неким сомнением в голосе ответил молодой.
   - И какие есть мнения по заходам на мулаток? - поинтересовался Сашка.
   - Как-нибудь разберемся, главное оказаться в зоне прямого контакта.
   - Молодец, верно мыслишь. Тут главное, четкость и напор. И вовремя свалить. А то они, бля, такие сентиментальные, что потом не хрена не отцепятся.
   - А зачем сваливать, ну, прицепились и фиг с ними, - видно, что рыжий был совсем не против того варианта, что бразильская красотка прицепится к нему и на подольше.
   - Не понимаешь ты политического момента, парень, кстати, как тебя зовут-то?
   - Дэн. А это Сергей.
   - Ага, а я капитан Борзых. Сашка, можно звать "Горцем", мне все равно. Так вот не понимаешь ты сути проблемы. Они ж тока пока молодые такие сладкие, а потом... да еще и семья, на кой она нужна? Все эти родственники по двадцати линиям до пятого колена, на хер, - помолчал и добавил, - выпить есть? Не то чтобы надо, а за знакомство положено.
   И сам полез в сумку, содержимое которой для него самого являлось изрядной загадкой. Первым предметом оказались некие аксессуары дамского белья, весьма изысканные и попавшими в сумку неведомо как, ну, не раздевалась же девица внутри сумки, верно?
   - Бляха-муха, это че за херь? - только и вырвалось у Борзых.
   Затем появилась изысканная коробочка с очень дорогими французскими духами, которая была откомментирована следующим образом.
   - На хрена ж я это взял? И кому? Все равно пить эту дрянь не годится...
   Осмотр продолжился. Одна за другой появлялись столь же несуразные предметы. Но среди них оказался и редкий, тридцатилетний скотч, который был встречен довольным ворчанием Сашки.
   - Вот теперь можно и познакомиться по-человечески, - с философским видом произнес капитан. Что-то вспомнив, Сергей полез в свою сумку, долго рылся там, и наконец извлёк кусок копчёной колбасы, вытащил из кармана складной нож, быстро нарезал её и разложил на каком-то ящике, подстелив предварительно газетку. Из этой же сумки был извлечён походный набор стаканчиков из нержавейки, которые тут же были наполнены до краёв виски. Невероятной силы аромат поплыл по салону.
   - Вот только хлеба нету, зато есть галеты из сухпая - сказал Сергей, извлекая эти самые галеты. Вроде бы даже почти свежие..
   - Хлебушку, конечно, было бы лучше, но чем богаты, тому и рады - ответил Сашка - Ну, за знакомство! Чтобы еще не раз повстречаться.
   Все осторожно, чтобы не расплескать, чокнулись и влили в себя изрядную дозу, зажевав колбасой и галетами
   - Теперь покурить надо, не против, мужики? - и Борзых не спеша, достав черную маленькую трубку, принялся аккуратно набивать ее табаком. Дверь в кабину пилотов открылась, и на пороге появился командир корабля.
   - Чую аромат старого виски, и почему мне не наливают? Непорядок, мля! - Сашка тут же набулькал и ему
   Пилот довольно кхекнул, взял протянутый стакан и основательно уселся на сиденье, явно не входящее в штатное оборудование престарелого Ан-12
   - Ну, чтоб у нас все было и нам ничего за это не было... мдя! - изрёк он и залпом выпил содержимое стакана, ухватил ломтик колбасы, положил его на галету и с аппетитом закусил. Тут зашевелился техник по АДО, с самого взлёта дрыхнувший на сваленных в кучу чехлах, не открывая глаз, поводил носом, безошибочно определил источник запаха и потянулся к нему. Пришлось налить и ему, постепенно завязалась беседа, плавно перешедшая в травлю баек. Сашка вспомнил, как он будучи молодым и зелёным лейтенантом служил на китайской границе и снимал с дерева забравшегося туда в поисках спасения от пограничной собаки китайца, нарушившего границу, Сергей с Дэном тоже травили авиационно - связистские байки, ну а потом рассказал свою историю и командир корабля.
   - Молодым, в 85-86 году, начинал летать я в Заполярье, и как - то перевозил одну странную экспедицию... мдя. В основном военные и немного яйцеголовых.- сказал он и отхлебнул из стакана - Так вот на обратном пути, уже на основной базе, тормознулись они дней на пять у нас по погоде. Вот один из очкариков (спирт языки развязывает) рассказал, что обследовали они природные полости в вечной мерзлоте, оказывается и такие есть, на предмет обустройства разнообразных хранилищ, продукты там, семенной фонд и прочее. Даже... мдя... поспорили с ним. Он уверял, что авиабензин там может храниться до ста лет в естественных природных полостях, с перекрытым доступом воздуха, а октан можно восстановить присадками. Я тогда о "присадках" ничего не знал, и славно ржал, как яйцеголовый заливает про тысячи тонн бензина! Когда в тундре каждая бочка топлива на вес золота! Особо ржал, когда он уверял меня, что жрал мясо мамонта... мдя! После таких заяв я ему больше не наливал. Так и не знаю до сих пор, есть ли те хранилища или нет. Хотя навряд ли, целесообразность хранения в тундре части госрезерва, мдя... при отсутствии толковой транспортировки... мдя...
   - Я немного другое слышал- сказал Сергей - Говорил кто-то , что в 60-х70-х годах в тайгу в какие-то хранилища танки загоняли, много танков. Тридцатьчетвёрки, ИС - ы, и всё такое подобное. Наверно на случай ядрёной войны с мировым империализьмом заначку делали, вот только интересно кто бы тогда ей смог воспользоваться?
   - Да такое есть с 1961-64года... Зауралье... мдя, точнее сказать не могу... мдя. - ответил пилот - Слышал я от местных, когда там был. Там и временные пути подвоза разобрали, куда дели не понятно, да и заросло уже все, так местами чуть заметно. А может это ложная транспортная просека? Я от верховий Чусовой далеко так не забредал. Местные старожилы - охотники утверждали, что железку собрал за собой последний эшелон и паровоз с рельсами укатили в хранилище... но что - то мало им верится... Больно трудоемко, да и зачем рельсы со шпалами тащить на хранение? Да и промысловики близко не подходили, потому, как вохра стреляла без предупреждения. Могли принять за беглых Зэ - ка что ту железку мостили... мдя. Вот такие пироги вот...
   Сашка благоразумно промолчал, так как он как раз и возвращался из экспедиции к одному такому хранилищу. Произвело на него оно, конечно, неизгладимое впечатление, хоть и впечатлительным его, в своё время побывавшего на афганской границе в составе мотоманевренной группы, в Чечне и куче других горячих точек было назвать трудно. Бесконечные ряды законсервированных танков, штабеля ящиков с оружием и боеприпасами, паровозы с вагонами, орудия и множество другой военной техники с имуществом. Зачем такое было сделано, с какой целью, было сказать уже невозможно, так как в 1993 году некоторые товарищи дали приказ закрыть хранилища на неизвлекаемость, а так же уничтожить коды доступа к входам и схемы минирования, да и перечень того что там находилось. Власть, МО, ФСБ, МЧС давно на них рукой махнули, да они толком сами ни хрена не знали, так как документация была уничтожена, а люди, знавшие это, или уволились и уехали из России или внезапно скончались.
   - Да, много у нас ещё чудес всяких и малопонятных... - сказал Сергей, встряхнул остатки жидкости в бутылке и с лёгким сожалением добавил - Ну что, мужики, ещё по одной? - Не дожидаясь ответа, разлил по стаканам и убрал пустую бутылку. Все дружно выпили, разговор без подогрева быстро увял, первым отчалил командир корабля, сославшись на дела, а пассажиры уснули, ибо выпитое очень хорошо легло на "старые дрожжи"...
   Проснулись все, когда самолёт уже катился по полосе военного аэродрома в Хабаровске.
   - Вот это неплохо подремали! - изрёк Сашка, потягиваясь и почёсываясь - Что, уже всё?
   - Конечная! Пассажиров просьба освободить вагоны! - с юмором ответил борттехник, занятый какими-то своими делами. Самолёт зарулил на стоянку прилетающих, остановился, техник открыл дверь, приладил стремянку и вышел наружу. Сергей, Сашка и Дэн проследовали за ним.
   - Ну что, пошли сразу у диспетчера узнаем, когда наш борт будет? - сказал Сергей и двинулся в сторону КДП. Дэн с Сашкой последовали за ним.
   У диспетчера их ждала неприятная новость, их борт задерживался по каким-то непонятным причинам, так что им необходимо было подумать, где бы устроиться на это время. Естественно, об них тут никто заботиться не собирался, так что приходилось искать решение задачи самим Положение осложнялось тем, что уже было поздно, общественный транспорт не ходил, где тут гостиницы находятся никто не знал. Сергей помнил, что возле гарнизона есть гостиница "Чайка", и даже позвонил туда, чтоб узнать, есть ли свободные места. Его ждало большое разочарование, как раз накануне прилетела какая-то комиссия из Министерства Обороны, и мест в гостинице не было вообще.
   Сашка вышел из здания КДП и подошёл в курилку, где уже сидели Сергей с Дэном. Сергей рылся в записной книжке своего мобильного
   - Ну что, военные, как устраиваться будем?- спросил Сашка- Чувствую, нам долго тут ещё загорать придётся. Может, в гостиницу поедем?
   - Я уже звонил, там мест нету свободных. Очередная комиссия прилетела округ пороть , ну и "дань" заодно собрать. Щас погоди, Сань - ответил Сергей - Так, где же он у меня был... только бы он номер не поменял...а, вот! Нашёл! - и он ткнул в кнопку вызова. Ответили ему сразу же.
   - Алло, здоров Серёга, как ты? Угадай, откуда звоню? Нет! Возле КДП вашего стоим, только прилетели! Слушай, у вас где можно перекантоваться на пару дней? Да, борт наш задерживается пока...Ага, понял! Всё, ждём!
   - Так, народ, всё пучком! - с радостным видом обратился он к Сашке с Дэном. Сейчас нас мой друг заберёт, у него заночуем
   - Сашка спокойно кивнул и добавил - Теперь только добраться до магазина, а то с пустыми руками в гости некрасиво, я видите ли привык по старинке, самобытно, так сказать, - и он улыбнулся иронично, так что становилось не понятно, шутит ли он или говорит всерьёз.
   - Не вопрос - ответил Сергей - Друг на машине, сразу и сгоняем, закупимся всем чем надо. - Тут мобильник у него зазвонил ещё раз. Он достал аппарат и нажал кнопку ответа
   - Да!- ответил он- Ага, понял, идём! - Сунул телефон в карман и сказал:
   - Так, мужики, пошли, нас уже ждут! - Сашка и Дэн подхватили свои сумки и пошли вслед за Сергеем. Сергей вышел на МРД и свернул сразу налево
   - Далеко-то хоть идти? - спросил Сашка
   - Да нет, не далеко, сейчас до эскадрильи МВД дойдём, а там мой друг ждёт уже- отозвался Засядько.
   - Веди нас Сусанин, веди нас, герой! - продекламировал Дэн. Сергей тут же подхватил шутку:
   - Куда ты завёл нас, мужик с бородой?!
   - Идите вы нафиг, я сам тут впервой! - продолжил Сашка
   - А может сломать нам Сусанину ногу?- снова ответил Дэн
   - Постойте, ребята, я вспомнил дорогу!- завершил Сергей
   Так за шутками они быстро дошли до этой самой МВД - шной эскадрильи, где их уже ждал друг Засядько на машине.....

Екатерининбург, несколькими неделями раньше

День выдался крайне неудачным. Сначала утром разлил на брюки кофе, потом на улице обдала грязью машина, ну и под конец, в конторе, в которую я пришёл на собеседование по устройству на работу сисадмином, сказали, что обязательно мне перезвонят через пару дней. Как только поговорят с начальством. И на сладкое, когда я уже шёл домой, если можно так назвать съёмную квартиру, в которой я жил, пошёл противный снег с дождём. И это в середине мая!
Ненавижу Екатеринбургскую погоду! И зачем я приехал в этот город? Сидел бы сейчас в своём родном Харькове, и погода там хорошая, не идёт у нас снег в мае. А здесь не то, что в мае, в июне снег срывается. Одним словом – Урал.
Собственно, почему я здесь оказался – ещё, когда был в Харькове, обратил внимание на объявление в газете, согласно которому на работу в России требуются квалифицированные компьютерщики. Ох, и не люблю я это слово. Обычно под таким определением скрывается огромная куча обязанностей, и умение разбираться буквально во всем. Это как если бы, при наборе на работу водителя требовали иметь права всех категорий, водить на уровне Шумахера, и заодно уметь чинить любые виды автотранспорта включая грузовые автоприцепы и самокаты с велосипедами не хуже чем на СТО. Ну да ладно, зато на такой работе и платят прилично, а уж с учётом того, что в России уровень зарплат всегда был гораздо выше, чем в родной незалежной, то почему бы и не обратиться.
Я и обратился в эту контору по своей дурости. Оказалось, что это совместная Украино-Российская корпорация занимающаяся производством какой-то унылой фигни, я даже не сразу понял, что они производят, а работать нужно в Екатеринбурге и области. Уровень зарплаты меня устраивал, да и с жильём обещали помочь, так что я согласился.
Поначалу всё шло хорошо. Занимался любимым делом –  с местными коллегами подняли сетку, настроили серваки, и перешли к стандартному занятию админов, у которых всё работает – а именно перманентной сменой дислокации органов размножения. Конечно, были и проблемы, куда уж без них но старались решать в рабочем порядке, и в общем-то все всегда заканчивалось без последствий.
Так прошло сначала холодное Уральское лето, наступила осень, а с ней внезапно, как это бывает, в Россию приш1л мировой финансовый кризис. Поначалу ничего не предвещало проблем, и наша компания более-менее нормально пережила и осень, и зиму, и даже часть весны. Но в марте начались серьёзные проблемы, и сотрудников стали увольнять. Коснулось увольнение и меня. К счастью, дополнительные статьи дохода к этому времени у меня уже были - неофициально работал в паре контор, а мою зарплату бухгалтерия умудрялась списывать  на затраты на расходные материалы. Так прошёл ещё месяц, пока одна из этих моих неофициальных статей дохода не накрылась медным тазом, а именно обанкротилась. Поэтому и занялся поисками новой работы. Поэтому и был сейчас расстроенным, так как лиц с украинским паспортом не очень то желали брать на работу, отдавая предпочтение местным кадрам.
В общем, пришёл я домой, бросил куртку на вешалку, достал из холодильника банку пива, включил погромче музыку, и полез в инет рассылать резюме, а заодно участвовать в холиворе на Форуме Альтернативной Истории. 
Совсем меня поглотило это занятие, и я даже не сразу услышал, как звонит мобильный телефон. Время было уже позднее, да и номер на дисплее ноклы был незнакомый. Я ещё удивился кому я мог понадобиться -  по идее по работе звонить не должны были, все таки 22:00 натикало ужжо по местному времени, хотя на улице было ещё светло. Мне в этом плане Екатеринбург очень Питер напоминал – практически такие же белые ночи, только не распиаренные нифига. Я ещё когда только приехал, первое время не мог к местному времени привыкнуть – мало того, что разница в 3 часа, так ещё и в час ночи светло.
- Слушаю вас, - я взял трубку.
- Константин?
- Да это я.
- Меня зовут Сергей. Я из агентства по подбору персонала «Стелла». Мы видели ваше резюме в Интернете, а также у нас есть рекомендации от ваших прежних работодателей. Можем предложить вам    высокооплачиваемую работу Системного Администратора. Если вас интересует наше предложение, то ждём вас завтра в 10:00 на проспекте Космонавтов 20. Офис 420. И прошу вас не опаздывать.
- Спасибо за звонок. Я приду.
- Тогда до завтра, Константин. И ещё один вопрос, вы в армии служили?
- Военная кафедра Харьковского политеха. Командир взвода по ремонту и эксплуатации автомобилей. Это имеет значение?
- Нет, это нам для анкеты нужно. В любом случае ожидаю вас завтра.
- Хорошо, до свидания, - с этими словами я нажал отбой на клавиатуре телефона.
Странно, что это за агентство такое, я же вроде им своё резюме не отправлял, да и старался напрямую резюме слать напрямую в организации, которым требовались специалисты моего профиля. Ладно, посмотрим что мне гугль про них скажет. Погуглив минут 20 я не нашёл ни одного упоминание о конторе, представитель которой мне звонил. Странно это, и адрес странный. Это прямо скажем не  центр. Правда, не совсем край города, но всё же.  Ладно, посмотрим завтра, что они мне скажут.
На следующий день, в 9:55 я стоял перед дверями офиса «Стелы». Контора,  честно говоря, не производила впечатления. Ламинированная вывеска чуть ли не скотчем прикреплённая к входной двери наводила на размышления. Ну да ладно,  мне здесь не работать, а всего лишь узнать, что они мне могут предложить.
Я постучался в дверь. Открыла симпатичная девушка примерно моего возраста.
- Слушаю вас.
- Девушка, мне вчера звонил Сергей из вашего агентства и назначил встречу сегодня на десять часов.
- Так, одну минуточку, - девушка прошла к столу, который, судя по всему, был её рабочим местом, приятно так наклонилась над ним и посмотрела на какие-то записи в своём  блокноте. Блин, ей бы комп на стол поставили что ли. А то выглядит как какая-то недосекретарша без компа. И офис такой, на размышления наводящий – предбанник, где сидит эта девушка, за ним дверь, так как этот офис находился в  углу здания, то кроме кабинета шефа, ничем иным помещение за другой дверью в предбаннике быть не могло, и этого вот помещения, где я сейчас находился, в конторе комнат больше не было. Секретарша оторвалась от чтения блокнота и взглянула на меня.
- Вы, Константин?
- Да, это я.
- Сергей Олегович вас сейчас примет. Одну минутку, - девушка открыла дверь в комнату, где находился таинственный Сергей Олегович, и сообщила о моём визите. Затем, закрыв дверь, пригласила меня войти.
Войдя в другую комнату, я увидел мужчину, лет 30 сидящего в кресле за самым обычным офисным столом. Перед ним стоял ноутбук, а рядом лежал коммуникатор. Ну, хоть у кого в этой «Стелле» комп есть.
- Здравствуйте, я Константин, вы мне вчера звонили, - представился я
- Здравствуйте, присаживайтесь, Константин, - хозяин кабинета жестом указал на стул, стоящий рядом с его столом. Подождав, пока я сяду, он продолжил, - по моим сведениям вы сейчас безработный и ищите себе новое место работы.
- Да, это так., - подтвердил я его слова.
- Также я знаю, что вы являетесь гражданином Украины, и найти подходящее место работы для вас сейчас проблематично.
- Тоже верно, - согласился я.
- У меня для вас есть предложение. Так как вы работали в Екатеринбурге фактически постоянно находясь в командировке, если можно так сказать, то думаю что эта работа вам подойдёт. Дело в том, что у нас есть вакансия на должность сисадмина. Но работать придётся в другой стране. Контракт заключается минимум на год, так что вам следует подумать, прежде чем соглашаться. Тем не менее, зарплата платиться будет хорошая, я бы даже сказал очень хорошая, - Сергей назвал сумму в два раза превышающую зарплату на моём прежнем месте работы, - я могу дать вам срок на размышления до, - он посмотрел на календарь, - до послезавтра. У вас, по моим сведениям загранпаспорт есть, так что проблем с пересечением границы у вас не возникнет, А виза туда, где находится  ваше, надеюсь, будущее место работы, не нужна. В общем решайте.
- Спасибо за предложение, но вы правы, я не могу так просто согласиться, мне нужно пару дней на подумать. Скажите, а климат в этой вашей стране, раз уж вы не говорите её название, какой?
- Климат? – Сергей на мгновение задумался, - климат там средиземноморский, так что готовьтесь сообразно тому, как если бы вы ехали на Кипр, или там в Италию.
- Спасибо за предложение, но вы правы, я не могу так просто согласиться, мне нужно пару дней на подумать. Скажите, а климат в этой вашей стране, раз уж вы не говорите её название, какой?
- Климат? – Сергей на мгновение задумался, - климат там средиземноморский, так что готовьтесь сообразно тому, как если бы вы ехали на Кипр или там в Италию.
- Спасибо за информацию. Буду знать, какие брать вещи, в том случае, если соглашусь на ваше предложение.
- Хорошо. Я вам позвоню послезавтра. А пока до свидания.
- До свидания, - сказал я и направился к выходу.
- Только я должен вас предупредить, -  сказал мне парень в спину, - каково бы ни было ваше решение, вы не должны распространяться об этом разговоре никому.
Странно, но у проводившего со мной собеседование товарища совсем не было характерного для местных жителей окающего и токающего акцента. Да и вообще, по-русски он говорил чисто, но вот определить из какого региона родом этот парень, мне не удалось. Слишком необычный был акцент.
Я побрёл в сторону метро, размышляя по пути о том, стоит ли мне принять это предложение или нет. С одной стороны, денег предлагают много. Я бы даже сказал очень много по моим меркам. А с другой стороны, стрёмно как-то это всё. Нанимать в Екатеринбурге для работы в другой стране человека из Харькова по меньшей мере нелогично. Или логично, но в том случае, если нужно, чтобы этот самый человек исчез незаметно для окружающих. И в самом деле, как меня будут искать родные, ежели со мной что случится? Да никак. Они меня просто не найдут. В общем, хотя предложение и заманчивое, но стоит перестраховаться.
Видимо, на самом деле, где-то на уровне подсознания, я изначально был  согласен на предложение этого Сергея Олеговича. Это я понял когда, с удивлением для самого себя, вышел на станции метро «1905 года» и направился в ближайшее Интернет-кафе.
Здесь я завёл одноразовый электронный ящик на одном из самых раскрученных почтовых серверов рунета. Логин как всегда был выбран незатейливым – я решил, что anonymus734 мне подойдёт.  После этого написал коротенькое письмо на один из незасвеченных мальников своего лучшего друга Саши из Харькова с кратким описанием сделанного мне предложения. В конце добавил кодовую фразу, означающую, что если я не выйду на связь через 3 недели, стоит начать меня искать.
С одной стороны может показаться, что мои поступки попахивали паранойей, но с другой – не очень хорошее предчувствие было у меня в отношении этой работы, но отказываться не хотелось. Так что, лишняя перестраховка не помешает, тем более, что напрямую связываться с Сашей мне не следовало в силу целого ряда причин.
Так, ладно, письмо написали. Простенький скриптик, который отправит ещё одно сообщение с координатами этой фирмочки Сане через две недели, если я его не отменю, тоже составил. Естественно, на всякий случай, воспользовался анонимным американским проксиком. Не очень надёжная защита в случае чего, ну да ладно, лучше, чем ничего. Самое главное, что писал из левого Интернет-кафе и вычислить меня будет проблематично.
С чувством выполненного долга вышел на улицу Вайнера, полюбовался памятником изобретателю велосипеда и направился в метро.   
   
   Москва, аэродром Чкаловский, стоянка Ту-154 номер 85572
   Экипаж во главе с командиром, полковником Соловьёвым только пришёл после развода на стоянку и теперь все пока стояли, курили, трепались, обсуждая свои дела и недавний почтовый рейс в Хабаровск. Тут у командира заверещал мобильник, он достал его и посмотрел на экран. Звонил комдив.
   - Да, товарищ генерал!- ответил полковник
   - Олег Григорьевич, вы сейчас где? - спросил комдив
   - На стоянке, а что?
   - Зайдите сейчас ко мне, надо обсудить кое-чего - и генерал отключил телефон
   - Странно, чего это ему с утра понадобилось?- подумал Соловьёв
   - Григорьич, кто звонил-то?- поинтересовался правак Лёха
   - Комдив. Что-то ему из-под меня понадобилось. Ладно, мужики, я пойду, вы пока тут занимайтесь! Да, Алексей, возьми кого-нибудь, и дуйте вместе за провиантом!- с этими словами полковник пошёл в сторону штаба
   Придя в штаб, Соловьёв поднялся по лестнице, вошёл в приёмную и постучался в дверь генеральского кабинета
   - Входите! - раздался голос из-за двери. Полковник вошёл.
   - Товарищ генерал-майор, командир эскадрильи, полковник Соловьёв по вашему приказанию прибыл!- доложил он комдиву
   - Ну, заходи, Григорьич, присаживайся!- сказал генерал - Есть тебе задание.
   - А какого рода? - поинтересовался Соловьёв
   - Надо ехать.
   - Куда ехать-то?
   - На Восток надо ехать - сказал генерал, перебирая какие- то бумаги на столе
   - Я ж только вчера с почтового пришёл! - возмутился полковник
   - Григорьич, надо - сказал комдив - Кроме тебя некому ехать. Ты у нас опытный, многое поймёшь сам, не придется тебе всё подробно объяснять. Короче, сейчас должен прийти транспортник с Липецка, должен привезти лётчиков с центра боевого применения и партизан кучу
   - А что за партизаны?- поинтересовался комэск
   - Технари из запаса и аэродромные работники. Ты не перебивай. Так вот, придет борт из Липецка, привезёт народ, погрузишь его к себе и повезёшь на Восток
   - А куда на Восток-то? Он большой ведь.
   - Идёшь на Толмачёво, забираешь там одного человека, потом идёшь на" Терек". Там забираешь груз почты и берёшь там ещё аэродромщиков с РТО-шниками
   - А дальше куда?
   - Идёшь на "Буревестник"
   - А как я сяду на "Буревестнике"? Там заход кривой, полоса короткая и горбатая! Туда только на 134-м идти надо!- возмутился Соловьёв
   - Ничего, ты у нас человек опытный, ты сможешь. Поэтому я именно тебя и вызвал. Думаешь, я это сам с похмелья придумал? Мне командующий позвонил и приказал, отправляй, говорит срочно самый опытный экипаж на Буревестник. Ладно, Григорьич, иди, времени совсем мало - сказал генерал
   Полковник вышел из кабинета, мысленно матеря всё на свете вообще и комдива конкретно. В голове была только одна мысль, на какую он авантюру только что подписался.
   Почтовый рейс, с которого он накануне только вернулся - только называется почтовым, на самом деле это сумасшедший рейс. Когда едешь на восток - сходишь с ума от перемены часовых поясов, хотя и загрузка не под завязку, но всё же, а когда обратно - это сумасшедший дом. При вместимости 170 человек местные чудотворцы умудряются зарегистрировать 200-250, потому что там, в Хабаровске каждый более или менее крупный чиновник в погонах искренне считает, что располагает квотой на места в самолёте, а самолёт явно не резиновый. И так каждый раз, дорога домой - сплошная нервотрёпка, люди сидят и на откидных, да и на своём багаже тоже.
   На выходе из штаба Соловьёв разминулся с каким-то высоким типом в штатском. На носу его красовались, несмотря на осень и пасмурную погоду солнцезащитные очки. Что самое интересное - волосы его были странного серебристого цвета, а с лица не сходила этакая лисья улыбочка, да и в целом он чем-то был похож на лиса, задумавшего какую-то пакость
   - Странный тип... - мимоходом подумал полковник и пошёл дальше
   Когда он пришёл на стоянку, экипаж активно готовил самолёт к вылету. Завидев командира, все побросали свои дела и подтянулись к нему
   - Ну что, командир, куда идём? - спросил борттехник
   - Мужики, на Восток идём - ответил командир
   - Так мы только же с почтового пришли?- удивился штурман
   - Не, на этот раз ещё дальше пойдём - командир сплюнул под ноги
   - Куда дальше, Кневичи что ли?- экипаж был уже заинтригован
   - Нет, ещё дальше.
   - На Сокол?
   - На Буревестник пойдём!- полковнику надоело тянуть кота за хвост
   - Бурик?- в воздухе повисла тишина
   - А как?- поинтересовался помощник командира, на что последовал логичный ответ от раздражённого командира:
   - Раком!!
   - Командир, а провизию брать будем?- поинтересовался помощник. Соловьёв задумался.
   - Будем, и много, наверно. Если успеем, конечно. Чую, мы туда надолго.
   - А кого берём-то вообще? - снова поинтересовался помощник
   - Да так, народ всякий, лётчики да партизаны.
   - А груз будет?
   - Нет, груза никакого не будет
   - А народу-то сколько?
   - Да человек 70-75,наверно.
   - Что, с половинной загрузкой пойдём?- возмутился борттехник
   - Ну, так надо - ответил командир. - Комдиву, видно тоже сверху приказали нас так отправлять. Ладно, мужики, давайте за работу, время идёт!
   Сам же командир всё пытался сообразить, гнать лайнер через всю страну это понятно, а как с "Терека" на "Бурик" да ещё и сесть? Погода там всегда чрезвычайно мерзкая потому туда ходят только опытные хабаровчане ,но на Ан-12, Ан-26,ну на край Ту- 134. А вот как при длине полосы 1800 м примостить на планету Ту-154 - вопрос открытый, как бы не оказалась дорога в одну сторону..... да и почему бы с Хабаровска на Ан-12 не перекинуть? Вопросов было много, а ответов - мало....
   Экипаж во главе с командиром принялся проводить предполётную подготовку, и тщательно проверять самолёт. Подъехал аэродромный автобус, из передней двери выпрыгнул старший автобуса и подбежал к командиру.
   - Товарищ полковник я за вами, срочно грузитесь, самолёт у аэровокзала!- Григорьич посмотрел на капитана, как на идиота
   - Ты что не выспался! Глаза разуй, что на стоянке стоит?!
   - Да я вижу!- стал оправдываться капитан - Не я это придумал, мне сказали!
   - Кто?
   - Там и узнаете!
   Начался танец сумасшедшего. Это экипаж переносил свои пожитки с самолёта в автобус. Ввиду того что питаться в лётно-технической столовой считается у лётчиков ВТА делом зазорным, а точнее опасным, то всю провизию всегда возили собой, и в экипажах всегда ценились механики, умеющие сносно готовить, благо на Ту-154 можно было приготовить нормальный человеческий обед. Когда старший автобуса увидел, сколько пожитков надо перетащить экипажу - фуражка стала сползать на затылок от удивления. Вот вроде все погрузились, дверь в салон с шипением закрылась, и автобус с каким-то противным звуком характерным только для ПАЗ-ов поплёлся вдоль стоянки второй эскадры. Из окна автобуса это смотрелось весьма впечатляюще ,154-ки стояли как стая белых лебедей, вокруг которых туда - сюда сновали техники, стояли спецавтомобили, в общем, в парковый, да и в любой другой день работа на технике кипела. Если не знать что находишься на Чкаловском, то кажется что находишься в обычном ГВФ - овском аэропорту
   Вот автобус проехал стоянку второй, а за ней и первой эскадрильи, свернул на МРД и полетел по ней как истребитель. Каждый водила - срочник считал своим долгом выжать из вверенной ему техники максимальную скорость (ну если удавалось) Но это, как правило, строго пресекалось дежурным по АТО, и водителю насильственно менялась жизненная и сексуальная ориентация. В общем это называлось "вывернуть мехом вовнутрь" ,но помогало ненадолго. Наконец автобус выехал на перрон и плавно остановился у трапа самолёта, первым вышел Соловьёв посмотрел, окинул взглядом весь перрон и самолёт.
   154-ка стоявшая на перроне под номером 85555 ,командира экипажа, майора Котова Соловьёву была известна. Она ничем не отличалась от обычной только снаружи такая же раскраска под аэрофлот, да сверху фюзеляжа по всей длине был небольшой горбик, неприметный такой, Внутри первый салон был поделён на 5 закрытых купе, где размещались рабочие места и аппаратура спецсвязи. Ну а второй салон не отличался от обычного ничем. На перрон стали подтягиваться Волги и Уазики. Самым неприятным был приезд начальника САБ капитана Головастикова и куратора из ФСБ майора Перегибайло Они-то и по отдельности не вызывали хороших чувств, ну а вместе это было выше человеческих сил. Но ничего не поделаешь, надо терпеть. Сладкая парочка вышла из Уаза, оба растянулись в мерзких улыбочках, и подошли к Соловьеву.
   - Как дела Олег Григорьевич, опять на восток, говорят, летите? Ай, как нехорошо вы ведь только вернулись с почтового? - сказал САБ-овец
   - Лёха хватит дурака валять! - перебил Соловьёв Головастикова - Заняться нечем что ли? Какого х.... припёрлись вообще!!
   - Да ладно тебе, не кипятись, это наша работа!- взявшись за плечо полковника, сказал Перегибайло - Выявлять и пресекать!
   По трапу спустился майор Котов Виктор Сергеевич и поздоровался со стоявшими у трапа.
   - Ну что лихоимцы, приехали? Опять свой нос будете во все дыры совать! А вот хрен вам! У вас допуска на мой борт нет, и корки ваши не зачёт! - с юмором сказал Виктор Сергеевич.
   - Да не будем мы подыматься, нам и здесь комфортно работать, и отсюда проконтролируем, кто, что и куда грузит!- с улыбкой гиены ответил ФСБ-эшник. Котов обратился к Соловьёву.
   - Олег сейчас автобус разгрузят, берём штурманов, и дуем в класс предполётных указаний, комдив речь толкать будет!
   - Ладно, мы быстро! - ответил Соловьёв
   Пока оба экипажа переносили пожитки в самолёт, товарищи, которые нам совсем не товарищи, как помойные псы заглядывали то в багажные отделения, то в коробки с припасами и личными вещами экипажа. Тут подкатила ещё одна Волга, из которой вылез уже виденный Соловьёвым возле штаба "лисообразный" тип в штатском. Он сразу подошёл к сладкой парочке, показал им своё удостоверение и что-то им сказал. Те начали было возмущаться и качать права, но блондин спокойно, не прекращая ехидно улыбаться, достал из кармана дорогущий даже на вид мобильник, набрал какой-то номер, сказал пару фраз, а затем дал телефон Перегибайло. Тот взял трубку и вальяжно представился, но при первых фразах, произнесённых собеседником, вся спесь с него моментально слетела, он побледнел и вытянулся по стойке "смирно" выслушивая то, что ему говорили. Окончив разговор, он отдал гражданскому трубку с таким видом, как будто та могла рвануть в любой момент, буркнул что-то Головастикову, и они пошли куда-то вслед за "Лисом", как его мысленно окрестил Соловьёв
   Досмотрев эту сценку, Котов обратился к Соловьёву:
   - Олег, вы там всё перетащили?
   - Заканчиваем!- ответил полковник. Оба экипажа быстро перенесли пожитки в самолёт и командиры со штурманами пошли к автобусу.
   - Ну ладно, поехали!- скомандовал Соловьёв, пропустил вперёд своего штурмана и зашел сам, дверь за ним закрылась и автобус тронулся.....
   Перед тем, как войти в класс предполётных указаний Соловьёв спросил Котова:
   - Витя ты знаешь, чего вдруг такой инструктаж и нас с тобой снаряжают?
   - Да так, слышал краем уха, но, честно говоря, ни хрена не понял- ответил Котов. Они вчетвером вошли в класс предполётных указаний, там уже за столами, похожими на ученические парты сидели все, кого касался этот вылет. Летчики по очереди поздоровались со всеми присутствующими и заняли свободные места, дверь открылась, и в проёме показался комдив. Зам по лётной подготовке встал и скомандовал:
   - Товарищи офицеры! - Все дружно встали.
   Комдив вошел, предложил всем садиться, прошёл к трибуне, открыл принесённую с собой папку и положил её перед собой.
   - Так товарищи, значит вот что. Полковник Соловьёв, вам следующее задание- маршрут Чкаловская - Толмачёво- Терек- Буревестник. Цель задания - доставка личного состава, обеспечение всеми видами связи. Пойдёте двумя экипажами. Командиром объединенного экипажа назначается лётчик- снайпер, полковник Соловьев Олег Григорьевич. Виктор Сергеевич, поймите меня правильно, он опытнее.
   - Ну, надо так надо, без проблем - ответил Котов, абсолютно без обиды, и сел на своё место, - Так, теперь что скажет наше метео?- продолжил генерал. Начальник метеобюро встал и прошел к доске, где висела метеокарта. Он долго сыпал терминами и что- то показывал указкой на карте. Общий смысл был таков: до самого Хабаровска была довольно сносная погода, а вот дальше уже интересно, погода на "Буревестнике" была на грани, а это значит, что нижний край облачности- 100 метров, видимость по горизонту менее 1500 метров и осадки - дождь, переходящий в снег, временами до сильного. У каждого лётчика, даже самого опытного настроение упало бы на пол. При такой погоде посадка - огромный риск, а лучше топать на запасной, пережидать пока улучшится погода. Комдив посмотрел на Соловьёва, и будто бы прочитав его мысли, сказал:
   - Я всё понимаю, поэтому я и выбрал вас...
   По очереди выслушали начальника ИАС, начальника связи, и в конце небольшую речь толкнул заместитель по лётной подготовке. В конце комдив встал и сказал:
   - Ну, у меня всё, вопросы ко мне есть?
   Сразу встал Соловьёв и спросил:
   - Товарищ генерал, долететь то мы долетим, а вот как быть с посадкой? Там рабочая длина полосы всего 1200 метров при общей 1800?
   - А, да, совсем забыл. По этому поводу не переживайте, с самой весны там работали хабаровский и приморский инженерные батальоны, но полоса там весьма не простая ,никак не удаётся нам закрыть полосу на капремонт, да и кто нам это даст? Но все, же кое-что удалось, длина стала 2200 , также новая  светотехника, а вот РТО сильно хромает. Заход нужно строить так, чтобы касание основных опор было бы с первых плит, потому что конец полосы уложен "американкой" Это все, что было возможным, теоретически вам должно хватить полосы, как показал опытный заход майора Локтеева, (правда, на пустом самолёте). Он произвёл заход с касанием и уходом на базу.
   - Вот и не знаю то ли радоваться, то ли спасибо кому сказать?- подумал Олег. Зам по лётной скомандовал:
   - Товарищи офицеры! - все встали, комдив вышел, зам повторил ту же команду и сказал, что все свободны. До самолёта все ехали молча, а когда подошли к самолёту, то увидели грязно- серый шлейф дыма от заходящего на посадку Ан-12. После посадки транспортник порулил по МРД и остановился на перроне, недалеко от Ту-шки и спустя несколько минут выключил двигатели, После остановки винтов открылась дверь, механик вытащил длинную стремянку, с лязгом приладил её к самолёту и исчез. В проёме двери появился командир корабля и не спеша стал спускаться по стремянке. Это был детина 2-х метров роста и примерно такой же ширины, короче, про таких говорят - легче перепрыгнуть, чем оббежать. Котов и Соловьёв его узнали сразу, он им был хорошо знакомы, и они пошли к нему навстречу. Звали этого молодца - подполковник Жоголев Андрей Николаевич. Вот они подошли друг к другу и поздоровались.
   - Андрюха, тебя каким ветром сюда занесло? - спросил Соловьёв
   - Да я уже вторую неделю по стране катаюсь, всё сюда долететь не могу. Вы же знаете, как нас везде любят, то керосина нема, то погоды нема, то попутного груза ждите. В общем вот так зигзагами и добираюсь.
   - Ну а сюда- то на кой? - спросил Котов.
   - Да сами посмотрите, а ещё лучше забирайте, это всё равно вам.- Мимо прошли начальник САБ и ФСБ-ешник вместе с давешним блондином и направились прямо к грузовику,
   - Да-а-а эти уже тут как тут - сказал Жоголев и смачно так сплюнул - Вид у них какой - то лихой и придурковатый! В общем, ущербные они какие то!
   - Да ладно тебе - отвлёк его Соловьёв - Как говорится: "в семье не без урода", а на дивизию полагается как минимум два. Вот мы по минимуму и имеем таковых! Ладно, не тронь навоз, не вляпаешься ....
   Тем временем из салона Ан-12 выглянул штурман, огляделся вокруг в поисках транспорта, чтоб доехать до КДП. Ничего, как назло не было. Он скрылся в салоне опять, через минуты три вытащил из самолёта велосипед, взгромоздился на него и бодро закрутил педали в сторону вышки. Из салона стали выгружались люди, все одетые в военную форму - небольшая группа в лётных камуфлированных комбезах, и группа побольше в техничках (видимо это были наземные спецы). Подавляющее же большинство было в новеньком общевойсковом обмундировании. Каждый нёс в руках по сумке с вещами, и все они двигались в сторону аэровокзала. Там их пофамильно сверяли со списками, проверяли документы, взвешивали багаж, цепляли номерные бирки, а потом пропускали к трапу 154-ки. Котов и Соловьёв уже прощались с Жоголевым, при этом о чем- то договариваясь, как вдруг подъехал на своём велосипеде его штурман и отдышавшись сказал:
   - Командир, не получится сей час отдохнуть! Указивку кинули, надо лететь до Питера и обратно. "Добро" на Питер получили, погода хорошая, груз только туда и будет через минуту.
   - Ну ладно мужики поехали мы дальше, а вам счастливого полёта и мягких посадок! - сказал Жоголев
   - И тебе того же!- ответили Виктор и Олег и пошли к своему самолёту. Примерно через полчаса всё было закончено все были на борту. дверь закрылась ,трап плавно отъехал...
   Тем временем к Ан-12 подкатили три КамАЗа, оборудованных для спецперевозок и два микроавтобуса "Форд-транзит" с охраной и остановились. Вооружённые до зубов спецназовцы в масках, вылезшие из Фордов быстро оцепили самолёт и машины. Из головного КамАЗа выскочил здоровый, волосатый мужик в камуфляже, ростом даже повыше, чем Жоголев. В руках он держал кожаную папку. Подойдя к командиру корабля, он спросил:
   - Здорово, командир! Ты, что ли на Питер едешь?
   - Да вроде я - ответил подполковник - Ваш груз повезём?
   - Наш! Да ты не переживай, командир, мы быстро погрузимся! Мне самому эта хренова командировка надоела уже, и груз этот тоже! Кстати, будем знакомы! Меня Василием зовут, можно просто Вася!- он протянул Жоголеву руку
   - Андрей Николаевич - ответил на рукопожатие командир. - Что везёте-то?
   - Да, научный спецгруз всякий. Зверушков немного, и по мелочи ещё там, барахло всякое. Ты, главное, скажи экипажу, чтоб крепили ящики получше, а то, если какая зверушка выскочит, мало никому не покажется!
   -Не учи папку к мамке ходить!- сказал подполковник - Всё нормально с твоим грузом будет. И не такое ещё возили! Ладно, давай грузить твоих зверьков!
   - Да вот таких зверьков, пожалуй, никогда не возили...- сказал Вася и пошёл наблюдать за тем, как его груз перетаскивали в Ан-12.Жоголева же отозвал в сторонку подошедший "Лис", за которым, как побитые собачонки, таскались Перегибайло и Головастиков. Товарищ в штатском долго о чём-то шушукался с командиром и заставил его подписать какую-то бумагу. Вернувшись, подполковник собрал экипаж и сказал:
   - Мужики! Короче, этого рейса никогда не было! А если и был, то везли мы солёные огурцы в бочках. Что видели, что слышали - забудьте навсегда, и даже дома жене под одеялом не дай Бог пикнете. Сломают всю карьеру и мне и вам! И это, поверьте ещё самый лучший вариант...
   - Да ладно, командир! Что мы, дети маленькие! Всё понимаем, молчать будем, как рыбы - ответил за всех штурман
   - Ну, вот и хорошо, раз понимаете - удовлетворённо сказал Жоголев - Ладно, мужики, за работу! Чем быстрее этот зоопарк отвезём, тем лучше будет.
   Через час Ан-12 вылетел в сторону Санкт-Петербурга.....
   Спустя некоторое время а точнее 40 минут начал запуск и Соловьёв:
   - Чкаловская - старт я 85555, первая точка, прошу запуск.
   - 85555 запуск разрешаю, ветер 34 градуса 2-3 метра, давление 755 точка 0.
   - Я 85555, условия принял, запуск разрешили. Внимание, экипаж: запускаемся, радист читай карту. - И началась работа экипажа, для постороннего человека это показалось бы какофонией. Вот запущены все двигатели и командир снова запросил по радио:
   - Чкаловская - старт- запущен, прошу предварительный.
   - Выруливайте на предварительный, условия прежние. Взлётный 54 .
   - 85555- принял взлётный 54, условия прежние. Всем смотреть по сторонам начинаем руление.- Ещё через 15 минут запросили исполнительный.
   - Чкаловская, я 85555, карту выполнил, к взлёту готов.
   - 85555, я Чкаловская, взлёт разрешаю.
   Постепенно загрузились все три двигателя и самолёт напрягся, присев на переднюю стойку. Затем шум двигателей заметно вырос, по ощущению до невозможного. Передняя часть поднялась и самолёт начал разбег. Пробежав примерно половину полосы, задрал нос и устремился вверх, оставляя шлейф серо - грязного дыма. Пройдя в наборе по малой коробочке, ушёл вдаль. Полёт в московской зоне весьма непростой, более того сложен из - за тесноты в небе. Порой уход на свой эшелон занимает очень много времени, но как только покидаешь московскую зону, сразу становится проще....
   Через пять с небольшим часов Ту-154 благополучно приземлился в Толмачево. Зарулив в военный сектор, самолёт остановился и подождав несколько минут на охлаждение двигателей выключился. Плавно подъехал трап, с аэровокзала на стоянку повалил народ. Первой к самолёту подошла девушка из САБ, поздоровалась с командиром корабля и его штурманом, стала возле трапа. А тем временем механик с инженером начали заправку и иные хлопоты по самолёту. Спустя время вернулся Соловьёв со своим штурманом и подошли к Котову.
   - Вить, добро на "Терек" есть, так что грузим всю эту публику и полетим. Наверно ты поведёшь до "Терека", а я отдохну, дорога долгая, вымотаемся, а нам ещё лететь на Бурик.
   - Ладно Олег, поехали - ответил Котов - Все дружно выкинули окурки и пошли к трапу. Заправка закончилась, ТЗ поплелось по своим делам дальше, двери закрылись, трап так же плавно, как и подъехал уехал прочь. Котов усаживался в кресле, подгоняя его под себя, штурман читал поэтапно взлёт, отход от аэродрома и полет по трассе. Движки по очереди взвыли и с низким гулом начали запускаться.
   - Хорошо что заправили быстро, а то сидеть нам бы тут до утра - сказал командир корабля.
   - Да в прошлом месяце мы тут сутки сидели, всё горючки не было. Хотя в этом тоже положительный момент есть. Можно выспаться перед дорогой, смена часовых поясов бесследно не проходит. - ответил правак
   - Возможно - ответил Котов - Но я предпочитаю без нервотрепки в гостинице выспаться.
   Самолёт плавно тронулся и покатил по бетонке и через некоторое время летел на восток навстречу рассвету. По мере продвижения на восток рассвет от буро - красной полоски становился всё больше и светлее. Такое зрелище не может оставить равнодушным даже самого матёрого лётчика, и переживается как в первый раз....
   Уже рассвело когда подлетали к Хабаровску. После посадки диспетчер их "обрадовал", что они пока тут задерживаются по погоде на Курилах, что было неудивительно. Плохие метеоусловия там были нормой, ведь по слухам, тамошний аэродром строили ещё японцы для камикадзе, которые, естественно в посадке не нуждались...
   Через час Соловьёв и Котов приехали на самолёт. Механик суетился на кухне и готовил то ли очень поздний ужин то ли очень ранний завтрак. Стол накрыли в первом салоне. Штурман читал газету в кресле, летчики о чем - то беседовали, когда в дверях салона появился командир. Все отложили свои дела и посмотрели на командира. У всех на лицах было одно: "что дальше".
   - Спешу обрадовать или нет, но мы остаёмся на ночёвку, метео добро не даёт. Думаю всё ясно станет завтра, а пока раз мы никуда не летим, начнём "послеполётную" Из за спины командира появился механик
   - Командир я борщ сбацал да и так по мелочи колбаску нарезал, огурчики, хлебушек и прочее.
   -Толя, ты молодец. Горячего хочется до жути!- ответил командир
   Самое главное в самолётах ВТА будь то старик Ан-12,26 или корабли побольше - это обитаемость и способность автономного существования экипажа на чужом аэродроме. Поэтому Ту-154, как гражданский по сути лайнер, выгодно отличался от транспортников наличием кухни и шикарного салона, что способствовало душевному равновесию и комфорту экипажа вне базы...
   
   Засядько Сергей Михайлович
   По прибытии на Буревестник Сергей с Сашкой и Дэном, вместе с другими такими же "командировочными" сразу же были погружены в автобус, который отвёз их к здоровенному ангару. Там их перегрузили в другой автобус с наглухо закрытыми окнами и долго где-то возили. Судя по звуку, их опять завезли в какой-то ангар, затем автобус остановился, но через некоторое время опять тронулся, уже медленно. Проехав таким образом некоторое расстояние, опять остановился. Послышался шум то ли открываемых, то ли закрываемых ворот и автобус остановился. Дверь автобуса открылась и в салон заглянул какой-то военный
   - Конечная! Автобус дальше не идёт! - объявил он - Всех попрошу с вещами на выход! - Народ потянулся к дверям.
   Выйдя из автобуса, все увидели, что находятся в ангаре, очень похожем на предыдущий
   - А приехал он назад, а приехал в Ленинград! - процитировал детский стишок Дэн - Слышь, Михалыч, а куда мы вообще приехали?
   - А я откуда знаю? - ответил Сергей - Сейчас, думаю, обьяснят, что да как.
   - Попрошу внимания! - громко сказал встречающий - Сейчас будет важное объявление! - Все прибывшие собрались вокруг него
   - Значит так! - продолжил встречающий. - Сейчас вы отправитесь к месту прохождения службы и перед этим я должен вас ещё раз предупредить и напомнить, что служба будет проходить в, скажем так, очень отдалённом, малоцивилизованном месте. Ввиду особенностей службы связь с родными будет только через письма, которые будут подвергаться цензуре. Служба связана с повышенным риском и опасностью и вдобавок с того момента, как вы дадите окончательное согласие, контракт уже не может быть расторгнут до его окончания. Поэтому, те, кто по каким-либо причинам передумал, не хочет или не может служить в таких условиях - прошу пройти с вещами обратно в автобус. Никаких штрафных санкций к вам применено не будет, вас просто отвезут обратно в аэропорт и отправят назад. Те же, кто согласен с этими условиями - попрошу пройти к столу и расписаться на бланках.
   Народ загудел и зашушукался
   - А как отправлять на место будут?- спросил кто-то
   - Увидите, если согласитесь - улыбнувшись, ответил встречающий - Советую ещё раз перечитать контракты, там всё прописано, все интересующие вас вопросы, по поводу оплаты, и тому подобное.
   - Что толку мяться, раз уже сюда приехали!- громко сказал Сергей и пошёл к столу - Где тут расписаться надо?
   - Вот здесь, где галочка стоит.- пояснил встречающий - Сергей пробежал глазами бланк, в нём в принципе говорилось то же самое, что им сейчас обьявили, и поставил роспись. За ним подошёл и расписался Дэн, а потом потянулись и все остальные. Сергей заметил, что Сашка не расписывался, а поздоровался с встречающим как с старым знакомым и о чём-то с ним заговорил. Наконец, все прочитали и расписались на бланках, передумавших не было, встречающий сложил бумаги в папочку и сказал:
   - Ну что, пошли! -с этими словами он подошёл к калитке, врезанной в ворота ангара и распахнул её. Сергей вышел первым... и, мягко говоря офигел. Снаружи царило лето, ярко светило солнце, дул тёплый, ласковый ветерок, хотя Засядько точно помнил, что на календаре была поздняя осень. Местность, простиравшаяся вокруг была абсолютно ему незнакома и совсем непохожа на Курилы, куда они прилетели несколько часов назад. ,Вокруг простиралась какая-то база, оживлённо сновали военные и гражданские люди, ездили легковые и грузовые машины, грохотала строительная техника. Видно было, что база находится в процессе развёртывания, так как везде виднелись строящиеся здания, громоздились штабеля ящиков и стройматериалов.
   - Вот это ни х... себе! - вырвалось у Сергея - Это где мы вообще??
   - Добро пожаловать в Сеговию! - ответил встречающий - Прошу следовать за мной, сейчас я вас отведу в место временного размещения, там вы пройдёте карантин и получите полную информацию обо всём этом - Сзади раздавались удивлённо-матерные возгласы выходящих следом. Тут к Сергею подошёл Сашка
   - Ну что, Михалыч, давай прощаться. Я дальше по своему плану, извини, что не сказал всей правды. Сам понимаешь, секретность. Может, ещё встретимся, а пока будь здоров! - он крепко пожал руки Сергею и Дэну
   - Вот змей траншейный, хоть бы намекнул как!- ухмыльнулся Сергей- Ладно, как встретимся, с тебя пузырь!
   - Базара нет! - ответил Сашка - Встретимся, посидим ещё! - он многозначительно щёлкнул по кадыку - Удачи! - Борзых подхватил сумку и ушёл. Засядько же и Дэн пошли вместе с остальными вслед за встретившим их военным.

+1

4

- Ох, них...себе дирижбамбель!!! - раздался чей-то удивлённый голос. Сергей обернулся...и офигел сам....Неподалёку от них величественно снижалось.... нечто, больше всего походившее на плод незаконной любви дирижабля "Гинденбург" и броненосца "Микаса". Огромных размеров, всё утыканное многочисленными пушками, как сверху, так и снизу, это...неопознанное летающеее что-то, с низким, вибрирующим гулом, периодически пыхая дымом из здоровенных выхлопных труб, расположенных почему-то снизу, величественно маневрировало над базой.
- Это чего вообще такое?? - спросил Засядько у сопровождающего
- А, это союзники наши. - пояснил офицер. - Воздушный броненосец Анатолийской империи "Девастейшн". Кому-то из вас даже повезёт скоро на нём прокатиться,он здесь транспортником работает... На инструктаже всё подробнее узнаете, в общем..
    Вскоре все, наконец, добрались до  места назначения, которым оказалось несколько свежепостроенных сборно-щитовых казарм, где по словам сопровождающего было что-то вроде пересыльного пункта  и карантина. Сразу же все попали в лапы медиков, которые сноровисто вкатили каждому по нескольку уколов, как пояснили, чтоб нашей заразы не притащили в этот мир. Потом был краткий инструктаж, подробный обещали на следующий день.
- В общем до завтра можете пока отдыхать - на прощание сказал проводивший инструктаж пожилой подполковник. - Бар тут неподалёку есть- с этими словами он удалился.
    Сергей с размаху плюхнулся на жалобно заскрипевшую под ним солдатскую кровать. Состояние его выражалось двумя словами "Ахренеть можно!!!!", и это ещё мягко было сказано. Голова гудела от обилия новых открытий и впечатлений, и этот  гул следовало как- то унять. Поэтому приглашение присоединиться к стихийно возникшей пьянке он воспринял чуть ли не с радостью. Народ зашуршал по сумкам, извлёк свои заначки, быстро организовали общий стол и пьянка понеслась. Засядько тоже внёс свой вклад, пожертвовав для общего котла поллитровую флягу чистого спирта...
    Как говорится "Сколько водки не покупай, а всё равно два раза бегать", и поэтому, через несколько часов, когда "горючее" кончилось, чью-то идею пойти поискать бар, и в нём добавить все восприняли на "ура" Нестройными, покачивающимися рядами гомонящий авиационный народ потянулся на выход. Искомый бар с "оригинальным" названием "Чайка" был найден быстро. Там уже было довольно многолюдно, сидели, судя разговорам и повадкам, какие-то танкисты, и явно тоже из вновь прибывших. Пополнение в рядах борцов с "зелёным змием " они восприняли радостно и стресс заливать стали уже общей компанией....
Олег Евгеньевич  «Волк»
"А ведь не обманули! Тут меня точно никто не найдет" - подумал я,  обозревая совершенно не Курильскую местность за воротами, через которые наша техника и прошла. И тут мне вспомнилось, с чего все началось.
А началось все с того, что будучи восторженным юнцом, меня потянуло помочь братскому народу. Поехав помогать, я оказался на войне. Войне, которую мы, несмотря на сопротивление, с треском продули. В той стране таких как я называли советниками, а амеры нас назвали наемниками, и за наши скальпы потом награду пообещали. Ну то есть не награду, а дали указания нас искать. К счастью заочно. Документов, где были б наши данные не сохранилось, ну точнее мы тогда так думали. Как оказалось что - то они нарыть сумели. И вот когда запахло жареным,  друзья - то у меня остались в среде наемников, они и предупредили что пора сматывать удочки, когда пару из тех, с кем я тогда "советничал" - таки нашли. А куда их сматывать? Правильно, туда, где хрен найдут так просто, а если и найдут, то так просто не возьмут. Вот и подался я в места, где наемникам работу обеспечивали. И вот должно ж было так случиться, что та конторка, в которую я попал, узнав, что я хочу куда подальше попасть на "работу", мне именно этот вариант предложила. Ну, то есть они тогда не сказали, что это другой мир будет. Все, что я узнал  -  некая страна, которая предпочла чтоб ее название не фигурировало, очень желает отбиться от захватчиков. Я тогда, естественно о очередной банановой республике подумал - это у них всегда если не война, то революция и наоборот.
Там же мне предложили, естественно узнав о моей квалификации, набрать людей себе в команду. Я, недолго думая, обзвонил всех, с кем тогда воевал. Согласились конечно не все, но 319 человек таки набралось. Часть из них я знал сам, остальных уже те, кого я позвал, с собой привели.
Потом нас несколькими самолетами из места, где мы собрались на подписание контракта, отправили на Курилы. Мы еще тогда долго не могли понять, почему именно туда. Еще нас всех удивило наличие кучи японцев.
- Добрый день - подошел к нам довольно пожилой пожилой полковник, явно предпенсионного возраста  - вы капитан ...
- Без фамилий, пожалуйста! - остановил я его - Да это я.
- Тогда вы должны принять технику, что положена вашей группе.
- ?! Какую технику? - не въехал я
- Ну, так, у вас в отряде почти все из бронетанковых  войск же.
- Не все - есть зенитчики или артиллеристы, например - возразил я
- Однако и они с самоходами дело имели. Вот вы и получите десять танков Т-62, шесть БТР - восьмидесяток, две  ЗСу-57-2...
- Это- то откуда? -  удивился я - Им же лет больше, чем мне!
- Эти сняли с ДХ, и на металлолом списывать собрались, а мы их перекупили. Обе полностью работоспособны, практически не использовались. ТХО мы им провели. И, с вашего позволения, я продолжу. Кроме перечисленного вы получите две "Акации", четыре "Шилки" , один "Тюльпан" и КШМ-ку к нему
- И как вы будете объяснять тем же амерам, например, откуда у наемников "Тюльпан" взялся? Или те же "Акации"?
- А ту все просто, одна африканская страна их купила, но пока их грузили на корабль, пока везли, у них очередная революция приключилась и техника оказалась невостребована. Они там всех, кто ее покупкой ведал, поубивали и сьели,- при этих словах все заржали- Вот мы на нее и наложили руки. Все, что вам дают, кроме 57-ых -  из той партии.
- А что с БК к ней?
- Десять БК на единицу техники для "африканцев" и тринадцать для 57-ых.
- А 2С4?
- Только обычный боекомплект. 24 активно-реактивных, остальное-  простые. Спецбоеприпас, как вы понимаете, никто бы не продал.
- Ясно. Разрешите осмотреть технику?
- Конечно идите- ответил офицер- Если какие вопросы - я тут неподалёку буду, обращайтесь
После чего мы все пошли смотреть, в каком состоянии свалившееся на нас богатство. Как выяснилось, вся техника была в порядке. После того, как мы  проверили состояние техники, наличие ЗиП и прочего, что положено, расписались в акте приёма, нас собрали  для какого-то инструктажа.
- Внимание! Я сказал, внимание!! -  мощный голос инструктирующего легко перекрыл гомон толпы - Всем мехводам и командирам экипажей собраться возле меня!!
  Подождав, пока команда будет выполнена, офицер, по виду типичный танкист, продолжил:
- Значит так, слушаем внимательно, не отвлекаемся! Яйца потом чесать будете и об блядях друг другу рассказывать! Сейчас по очереди прогреваем двигателя и после сигнала начинаем движение по этому коридору колонной по-одному! В стороны не сворачиваем, хлебалом не клацаем, на рычаги со всей дури не давим! - он указал на размеченный коридор, ведущий прямо к закрытому ролльставней проёму. Свернуть из этого коридора было трудновато, так как по его границам был установлен сваренный из рельсов, мощный барьер
- Всем всё ясно? По машинам!! - рявкнул офицер.
Тогда я еще не понимал, зачем это было надо делать - что мы в ворота б не вписались? Ну послушали мы этот, как нам казалось, левый треп и двинулись заводить технику. Через некоторое время рыкнул мотор первой машины, за ним следующий... Заработала мощная вытяжная вентиляция, смонтированная в ангаре, а потом, перекрывая всю какофонию, взвыл корабельный тифон, служащий тут сигналом. Одновременно рольставня с грохотом поползла вверх, открывая за собой такой же ангар и рампу, которая проходила через странную, здоровенную  П-образную конструкцию, на которой вились толстенные кабеля и были смонтированы какие-то непонятные устройства. Показалось или нет, но в проёме этих, с позволения сказать, ворот, едва заметно дрожал воздух. Но на это мы внимания тогда не обратили, и зря.  А вот потом...
   Офигевшие возгласы заполнили эфир мгновенно. И самые мягкие из них были - "Вот б..дь это куда нас занесло то?" На той стороне, или как потом стали называть «за ленточкой», нас встречали регулировщики, сразу указывавшие, куда нам отъезжать и становиться. Заглушив двигателя, все выскакивали из машин и… офигевали от увиденного…А тут мы еще и строящуюся базу увидели, а над ней здоровенная хреновина типа дирижабля висела. В общем застряли мы надолго в полной прострации. И наверно еще дольше б стояли и по сторонам глазели но тут к нам подъехал «Террано», из которого вылез наш встречающий. Точнее сказать,  встречающая.
- Здравствуйте, кто у вас старший? – спросила она. Я вышел и представился.
- Меня зовут Аянами Рей, я  отвечаю за вашу встречу и размещение- представилась миниатюрная японка на по русски, но с сильным акцентом. - Вы должны ехать за мной  - продолжила она - я покажу где вы будете жить и куда надо поставить технику
  И мы за ней следом двинулись на базу. А я по дороге размышлял о новой знакомой - девочка была симпатичная, но вот цвет волос был странным - голубоватым, таким... «Но мало ли кто и как красится?»  решил я для себя. Более близкому знакомству это не помеха. Было б для этого время...
В пункте дислокации разместили технику и личный состав, тут же попали в лапы медиков, которые вкатили нам какие-то прививки. А потом весь комсостав, оставив пару ответственных, дружно ломанулся на поиски бара - нервы успокаивать, благо  по словам встретившей нас Аянами мы могли пару дней отдохнуть и освоится, а по словам докторов,  пить после прививок было можно.
     В баре было довольно уютно и относительно малолюдно. Всей дружной толпой мы занялись поисками истины на дне стакана. Поскольку нас было много, то пришлось сдвинуть несколько столов вместе. Когда мы уже успели принять на грудь грамм этак по триста, в бар завалила уже порядочно поддатая  толпа в летных комбезах, причем земных. Вычислив в нас собратьев по несчастью, они подсели к нам. Для этого пришлось обнести еще несколько столов - стульев у наших столиков нам на всех не хватало уже. За ними вошло несколько местных. Это было видно и по их внешности, чем - то они напоминали испанцев, может смуглостью и цветом волос, а может манерой поведения и скоростью, с которой они между собой переговаривались. Хотя скорее и тем и другим напоминали. Еще через полчаса, когда градус группы был уже довольно высок, в бар ввалилась толпа моряков. Но стульев им уже не хватало. При этом морячки тоже уже были навеселе и, не придумав ничего лучше, попробовали отобрать стулья у нас...
- Слышь "мазута" - начал один из моряков, видимо их заводила, - Стульями поделись, а то нам не хватает.
- От "самотопа" слышу! - не остался в долгу я -Проспали свое счастье, теперь постоите. И вообще отвали - ты нам мешаешь!
В следующий момент я понял, что куда - то лечу. Потом раздался крик "Наших бьют!" и в баре началась потасовка. Я же, выбравшись из под стола, куда улетел от удара, пошел искать обидчика. По дороге навешал люлей паре пехотинцев, которые подписались за моряков, летуны же пошли за нас. И что самое интересное местные ребята тоже полезли в драку на нашей стороне, при этом явно наслаждаясь процессом. Пару раз мимо меня пролетали стулья, бутылки и прочие предметы, а один раз пролетело какое - то тело, форму я рассмотреть не сумел. Наконец я таки нашел того моряка, что меня стукнул в начале, и мы с ним начали самозабвенно чистить друг другу морды. Однако выяснить кто же из нас крепче мы не смогли ибо были разделены толпой дерущихся, в которой выделялся один местный, судя по обильному золотому шитью и повадкам, явно в больших чинах, что не помешало и ему влезть в драку и получать от нее удовольствие.  Причем те, кто попадался ему под кулак, больше уже не поднимались, предпочитая, как говорил Зощенко, «скучать на полу». Когда же мы с мореманом сумели пробиться друг к другу во второй раз, нам снова помешали - но на этот раз прибывшие в большом количестве  комендачи. Какое- то время народ объединившись, бил морды им, но их было намного больше и в конце концов поле боя таки осталось за ними.
Засядько Сергей Михайлович
   Посидели лётчики с танкистами в баре хорошо... пока моряки не приволоклись. На начавшийся за соседним столиком спор Сергей внимания не обратил, и зря, потому что через минуту к нему под столик прилетел один из танкистов, которого, насколько он запомнил при знакомстве, звали Олегом.  Вскочив, он ринулся искать своего обидчика, а авиаторы, с воплем "Наших бьют!" ринулись на подмогу танкистам. Махалово получилось знатное! Сидевшие в уголке местные, кстати, довольно крепкие мужики, поначалу делали вид, что их это не касается,  но потом тоже присоединились к лётчикам и танкистам. Визжали официантки, разлетались осколки посуды и обломки мебели, в воздухе висел густой мат. Засядько сразу получил в глаз, хорошо зарядил в ответ обидчику, напоролся на морпеха, улетел далеко и не по своей воле. Морпех в принципе, не сильно долго радовался победе. Начальник аборигенов, седой, крепко сложенный мужик, со шрамами на лице, сначала честно попытался разнять драку, но получив табуреткой от маримана, через секунду дрался наравне с подчинёнными в антиморяцкой коалиции. Он-то и уложил морпеха, да так, что тот даже пикнуть не успел....А потом припёрлись комендачи, за которыми и осталось поле боя...

Олег Евгеньевич  «Волк»
  Ну а после мордобоя в кабаке попал я на ковер к местному коменданту. Ну, то есть он был тоже с земли. А местный в том плане что с той базы где мы погуляли. Орал он на меня долго и качественно, но кроме ора ничего не сделал, разве что штраф влепил за разгром питейного заведения. Что и понятно - с одной стороны компенсировать разрушения надо, а с другой если особо наехать на нас то во первых как себя поведут пять сотен тяжеловооруженных рыл из моей бригады не известно. Да и даже если мирно, то все равно не посадишь же весь офицерский состав бригады в кутузку - бригаду доформировывать надо. И довооружать - а как это без командования сделаешь?...
    После драки прошла неделя. За это время переправили с Земли всех полторы тысячи человек, что со мной воевали, и кого я уговорил сюда перебраться. Так же доставили ту технику, что там добыть смогли по нашим наводкам.
Посмотрел я список имеющегося вооружения и обрадовался поначалу.
Посудите сами - 1500 человек. Все обстреляны и знают, что делать по обе стороны от мушки. В довесок к тому что уже было пригнано первой партией мы получили еще три танка Т-72 и два Т-64, ещё четыре БТР-80, семь БТР-60,пара БМП-1 и одной БРДМ-2. В артдивизионе добавилось два "Пиона" и одна "Гвоздика".  Пришло еще три "Шилки", три "Тунгуски" и один "Тор", который был нужен не столько как зенитный комплекс, сколько из-за своей РЛС которая была лучше, чем на остальных зенитных комплексах, что нам достались. Но больше всего меня убил непонятно откуда украденный ТОС-1 "Буратино", сиротливо притулившийся вконце списка бронетехники. После брони шли пять "Градов" несколько РЛС и куча транспортно-заряжающих машин к технике... Вначале я был рад тем что у меня и людей много и «железа», но как известно «бесплатный сыр только в мышеловке бывает», поэтому,  я вскоре  узнал что из моего отряда хотят сделать тяжелую ударно-штурмовую интербригаду прорыва...
   Естественно что для таких целей ни техники ни людей не хватало. Ну с людьми более - менее просто можно было решить - местные воевать очень хотели. А мои ребята еще на Земле на обучении аборигенов искусству войны собаку съели. И из местных вполне можно было набрать пехотные части и всяких там заряжающих и прочих вспомогалов для техники...
Но вот список дополнительно предлагаемой техники сразил наповал. Ибо там такой антиквариат попадался что... Судите сами - мне предлагали брать в основном "Катюши»,  ИС-ы различных моделей и Т-34-85(этих было ооочень много!), ИСУ-152 и 122, СУ-100 и прочую технику времен войны... Не, там было несколько полезностей типа двух "Ос" а вот ПТ-76 уже не так радовал глаз... Но и их было мало...В общем повздыхал я, поматерился но пришлось брать на первое время, ибо я твердо решил стянуть с Земли все до чего дотянусь. Но это требовало времени. А его не было. Своих людей садить в раритеты типа ИС-ов я отказался, и на них экипажи набирал из местных, которых ударными темпами учили управлять этой техникой в бою.
   А уж САУ "Конденсатор" которая тоже досталась моему легиону, меня просто убила насмерть, как и 2Б1 "Ока" (где они этих монстров откопали только?). Ибо хоть БК к ним и был, но их я решил использовать разве что как пугало для нерадивых экипажей. Так же я озаботился вертушками. Точнее попросил их с Земли пригнать вместе с экипажами. И получил один «Аллигатор»,две «Чёрных акулы» , семь МИ-24,  шесть МИ-8. Один МИ-10 и два МИ-26, один простой, а второй в модификации «ТЗ», то есть топливозаправщик, нам временно придали, с экипажами вместе.  И что меня совсем убило пять МИ-1 и три МИ-2 до кучи втулили и парочку старых, по виду явно ДОСААФ-овских, Ан-2 в качестве связных самолётов... Но потом я решил что на этих стрекозлах будем местных учить,  чтоб если что иметь запасных пилотов для вертушек. Экипажи в нашу буйную компанию вписались очень органично будучи такими же психами как и мы. Так же мы получили кучу заправщиков, реммашин и прочих невоенных но очень необходимых вещей, те же походные кухни  например. А еше меня обрадовали тем, что Аянами прикомандировали к моей бригаде (хотя я ее называл легионом) как постоянного офицера по связи с японскими коллегами.
  После того, как мою бригаду укомплектовали местными и допотопной техникой, начались тяжелые трудовые будни. Ибо обучали сеговийцев управлять нашей техникой, точнее ее самой старой частью. Кроме того постоянно всплывали разные проблемы, связанные с нехваткой то одного, то другого. Приходилось раз за разом дозаказывать технику и оборудование. Особенно много всего пришлось для вертушек тащить, чтоб им инфраструктуру базы оборудовать.
    Ну и наши "студенты" помогали нам не расслабляться. Особенно было "весело" когда они умудрились ИС- а загнать в ущелье. Да так качественно,  что пришлось  идти на поклон к командованию, которое договорилось с командиром той летающей бандуры, которую мы увидели в первый день на этой стороне.  Она-то и выдернула этот несчастный  танк из ущелья

Засядько Сергей Михайлович

  Выбравшись из комендатуры, Сергей и остальные сразу отправились в штаб. Поскольку в планах начальства всё как всегда резко поменялось, карантин и лекции отменили. То есть не отменили, а заменили приёмом техники и вооружения. До обеда все улаживали бумажные формальности, получали вещёвку,  личное оружие на складе, боеприпасы к нему и прочее имущество. На котловое довольствие в столовой всех уже поставили. Вообще создалось такое впечатление, что тут все старались обходиться минимумом бюрократии, и все бумажные вопросы решались быстро, без проволочек.
  Получил Засядько пистолет, новенький, в масле, 1946 года выпуска ТТ да патронов к нему сотню штук. Можно было бы и больше взять, но он не стал, ибо много стрелять не собирался, да и должность у него была не боевая а техническая.  Так же ему выдали АКМС, четыре магазина и 120 патронов. Заодно, кстати подсказали, что тут есть магазин оружейный и можно докупить, что не хватает, заодно и автомат затюнинговать, благо это не возбранялось. Туда Сергейи направися после посещения вещевого склада.
  В магазине он, припоминая прочитанное в книгах Круза и на оружейном форуме, сразу купил себе хорошую импортную разгрузку, клипсы для скрепления рожков автомата попарно, сам же автомат отдал на тюнингование. Сильно много наворотов  заказывать не стал, ограничился лишь новыми обвесами, телескопическим прикладом, трёхкратной оптикой, накладками на рукоятку и дульным тормозом-компенсатором. Подумав и просмотрев , взял  ещё пластмассовые крышечки для магазинов, да пару пачек крепких презервативов (гусары, молчать!). А все оставшиеся наличные деньги  вбахал в покупку пистолета, раритетного SIG-P210 . После чего пошёл в казарму, где ихразместили, а после обеда вместе с Дэном они отправились получать технику....
Техника была...мдааа...в основной массе своей с длительного хранения со всеми оттуда вытекающими, выползающими и отваливающимися последствиями. Поэтому Дэн сходил и приволок пару канистр авиакеросина, тряпки, и для начала стали они смывать консервационную смазку отовсюду. Намазали её в своё время от души, причём старую не смывали, а мазали прямо поверх неё, так что кое-где образовались многолетние её наслоения. Затем Рысёнок полез в двигатели, где его тут же ждал сюрприз. На одном УаЗ-е не было навесного оборудования двигателя вообще, только голый блок цилиндров,  на втором отсутствовал стартер и ещё кой-чего по мелочам. Про разграбленные кабины и отсутствующие приборы уже  никто и не говорил. Баки все проржавели, резина тоже была гнилая, как колёса, так и трубки всякие...
  По части Сергея  было полегче, аппаратура была в относительном порядке. Для начала он достал формуляры на станции и начал проверять наличие имущества, запчастей и инструмента, составляя сразу ведомость некомплектности. Дэн занимался тем же по части двигателей и бензоагрегатов. За этими занятиями они не заметили, как стемнело, поэтому закрыв и опечатав машины, Засядькои Рысёнок отправились "домой", в казарму....
  В казарме народу сильно поубавилось, многих уже распределили по местам службы и они разъехались. Засядько и Дэн сходили в душ, смыли с себя пот и грязь, поужинали и завалились на кровати, отдыхать. Рысёнок стрельнул у Сергея КПК и углубился в чтение какой-то книжки, а Засядько просто валялся на кровати и наслаждался отдыхом. В казарме было тихо, лишь кто - то лениво перебирал струны гитары, напевая песню:
Я на Камчатке побывал
Делами службы заправлял
Я не был дома, не соврать бы, дней пятнадцать
И вот уже аэродром
Мы по рулёжке все идём.
А на стоянке ждёт нас старый Ан-12
Заполнен грузом самолёт
По трапу мы ползём на борт
Затылок чешет командир
"Взлететь бы, братцы!"
Хабаровск нам "добро" даёт
И вот на старте самолёт.
Четвёртый двигатель не хочет запускаться.
Борттехник лестницу несёт
Берёт отвёртку, молоток
И залезает ремонтировать движок
В моторе крышку он открыл
Отвёрткой что-то подкрутил
И командир "добро" на вылет подтвердил.
Включает двигатель пилот
И оживает самолёт
Винты послушно набираю обороты
Но если в чём-то не везёт
То так и дальше всё пойдёт
Теперь другой мотор отказ даёт в работе
И снова в руки молоток
Щипцы, отвёртку и в движок
На ВТА летают славные ребята
Чихать на всё, ни дать ни взять
Такого  в жизни не понять
Ни одному пилоту блока НАТО
И что вы думаете, вот
Взлетает в небо самолёт
Битком набитый фюзеляж слегка качает
Борттехник "шило" достаёт
Стаканы в шкафчике берёт
И, чтоб не мимо, осторожно разливает
Пора и штурману налить
Маршрут по карте уточнить
Иначе будем по всему болтаться миру
И вот уже стакан сухой
Наш курс прямой! Летим домой!
А ну давай браток, плесни-ка командиру!
Пять капель вмазал и я сам
За то, чтоб долетел наш "Ан"
Моторы ровно держат в небе обороты
Россия вечно будет жить!
Нас никому не победить!
С такой братвой, как наши русские пилоты!

  Под аккопанемент этой песни Сергей и уснул…
С утра Сергей с Дэном быстро позавтракали и отправились по делам. Рысёнок пошёл дальше ковыряться с техникой, а Засядько отправился на поиски зампотеха  формируемого батальона связи и РТО. Для начала заглянул в штаб, где узнал, что искомый товарищ вот только что был, но ушёл на склады. На складах прапорщика отправили в ТЭЧ, а там в свою очередь переадресовали на аэродром. Запрыгнув в попутный джип, управляемый водителем - кубинцем, Сергей отправился туда, разглядывая всё вокруг, а словоохотливый водитель на хорошем русском языке пояснял. На базе несмотря на утро было оживлённо, всюду звучала разноязыкая речь. Похоже, что здесь собрался народ со всего бывшего СССР и не только. Много было латиноамериканцев, в частности с Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и из других мест. Так же много было японцев, что было понятно, всё-таки они были одними из родоначальников проекта. Техника тоже была весьма и весьма разнообразная, от японских грузовиков в различных модификациях, до древних ЗиЛ-157 и их современников. Легковые машины были представлены, в основном, разнообразными джипами, как новыми и относительно новыми японскими, так и старыми "Лэндроверами", "ГаЗ-69", "Уаз-469" и ещё всякими другими.
  На аэродроме пришлось тоже пошарахаться по стоянкам в поисках неуловимого зампотеха. Авиатехника тоже поражала своим разнообразием и вообще...поражала. "Наверно все свалки ограбили, пока сюда это стащили" - подумал Засядько, глядя на старые " Ми-8, Ми-24, Ан-12 и Ан-26, явно помнившие ещё афганскую войну и "Хью-Кобры" и "Хьюи" времён войны во Вьетнаме. Пилоты, судя по их возрасту, тоже явно успели в этих войнах поучаствовать...
  Наконец, зампотех был всё-таки найден на стоянке транспортников. Представившись и поздоровавшись, Сергей сразу перешёл к делу. Офицер, представившийся как майор Логинов Анатолий Анатольевич, заявки взял, и обещал сегодня же их рассмотреть, как только доберётся до своего кабинета...
Вернувшись, Сергей обнаружил, что Дэн в его отсутствие развил бурную деятельность. Возле их машин стояло пара грузовичков, один «Хино» с краном, так называемая "воровайка", а второй-обычный, однокабинный "Ниссан-Атлас". Из обоих машин разгружали какие-то запчасти, колёса, банки с краской и прочие необходимые вещи, а сам Рысёнок оживлённо беседовал с девушкой европейской внешности, но одетой в японскую полевую военную форму. Девушка была определённо хороша. Изящная, невысокая, с довольно милым личиком. Фиолетовые глаза с длинными черными ресницами придавали девушке некоторую таинственность, высокий лоб и прямой носик только усиливали это ощущение. Черные волосы делали лицо девушки намного светлее, поэтому даже легкий румянец на нём можно было заметить. Сами волосы были собраны в хвостик и закреплены на затылке заколкой, а изящные очки довольно сильно подчеркивали её черты лица и создавали образ серьезной девушки.
Под мышкой она держала какую-то толстенную папку.
- О, Михалыч, уже вернулся? - спросил Дэн Сергея. - Ну как, нашёл зампотеха?
- Да, нашёл, отдал ему заявки. А ты вижу, тоже тут время даром не теряешь.- многозначительно  сказал Засядько и подмигнул Рысёнку.
- Да я тут тоже посуетился, сам знаешь, под лежачего военного и водка не течёт- улыбнулся Дэн. - Кстати, познакомься, это Исе Нанао, она нам немного помогла тут.
  Сергей вежливо поздоровался с девушкой, а потом, сославшись на дела, удалился, ибо было видно, что Денис запал на неё...
   В общем провозились Сергей с Денисом допоздна опять с техникой. Перебирали ЗиП к станциям, проверяли их укомплектованность, расконсервировали всё. Хорошей новостью было то, что им выделили водителей и персонал для станций, так что дело пошло веселее.
Вечером, а точнее ночью, приползя обратно в казарму, Засядько помывшись и поужинав, рухнул без задних ног в койку, а вот Дэн спешно привёл себя в порядок, побрился, побрызгался одеколоном и ускакал на свидание с Нанао-тян, как он называл эту девушку.
  Утро принесло хорошие новости, позвонили из оружейного магазина и сказали, что заказ готов и можно забирать. Сергей тут же отправился туда, послав Дениса заниматься техникой дальше.
  В магазине было многолюдно, народ вовсю закупался нужными вещами. Продавец, крепкий мужик лет 40-45, приветливо кивнул Сергею и попросил немного подождать, пока он тут разберётся с покупателями. И только прапорщик собрался выйти на улицу, покурить, как кто-то хлопнул его по плечу. Обернувшись, Сергей увидел одного из тех местных, с кем тогда хорошо  посидели в баре.
- Салют, камарадо!- сказал тот с сильным испанским акцентом.- Как дела?
- Привет! - ответил Засядько.- Да потихоньку вот, с техникой занимаемся. А у вас как?
- Мы тоже ваша техника...осваивай - ответил тот. Тут Сергей обратил внимание, что этот местный, Хосе Алонсо, как он себя назвал тогда, был одет в танковый комбинезон, а не в свою форму.
- Ваши танки- хороший вещь! - продолжил тот. - Раньше бы нам такие, мы бы этих...jiho de las putas..сразу бы в лепёшку раскатали!
-Слушай,что хотел спросить!- поинтересовался Засядько.- А чего вы тогда за нас вписались в баре?
-Ааа...- заулыбался Хосе- Просто у нас панцирный кавалерия всегда с моряками драться...
  Тут беседу прервал хозяин оружейного, позвавший Сергея забирать заказ. Попрощавшись с Хосе, Засядько подошёл к прилавку, на котором уже лежал его автомат. Сделано было всё качественно и хорошо.
- Смотри, мы тут тебе переходник с "ласточкиного хвоста" на рельсу Пиккатини поставили, и на неё ACOG трёхкратник.- пояснял оружейник - Если надо, переходник снимаешь и ставишь наш прицел. Обвесы новые, компенсатор, приклад, и в качестве бонуса ещё рельсу на цевье смонтировали, можешь ЛЦУ или тактический фонарь прицепить...
Выслушав все пояснения, Сергей попрощался, поблагодарил мастера, пообещав зайти ещё и пошёл  дальше заниматься техникой, ибо сроки уже поджимали, поскольку их опять пересмотрели в сторону сокрашения...
Сашка Борзых. Черный сотник.
Спать хочу. В п*зду всю эту войну. Жрать хочу и просто выпить чего-нибудь.
Смешно. Как было бы просто жить вот по таким правилам... Но не судьба. Молодцы бедуины, держатся стойко. За три дня уже было пять стычек и один почти нормальный драп, когда из-за горки выполз этот здоровый многоногий монстр, нее, больше без  ПТУР-са я на границу ни ногой.
Я оглянулся, обозревая своих бойцов. Почти полная сотня всадников на разномастных, но как на подбор стройных и выносливых лошадях мерной рысью двигались следом за командиром колонной по четверо. Хорошо, что недавно дождик прошел и степь не пылит, а то демаскировал бы нас этот "серый облак" на хрен.  Надо будет через полчаса привал устроить, дать коням роздыху и попастись, людям тоже по-быстрому поесть приготовить. Времени мало, если не успеем, может получиться некрасиво. К слову, что там с дозором?
Привстав на высоко, по-  казачьи подтянутых стременах, я поискал невооруженным взглядом группу, посланную вперед. И уже собрался - таки взять бинокль, как из небольшого распадка лихим галопом выскочили трое. "Черт, а где еще два!?". Ну сейчас все узнаем.
- Господин сотник, там впереди противник силами до полусотни …………. (вставить, чего)! - Сашка мысленно присвистнул. - Хиар и Марак остались наблюдать, а мы сразу к вам, как было приказано.
- Одни ……., вы уверены?
- Да, господин сотник, больше никого не видели.
- Хорошо. Возвращайтесь в строй, а ты Чакан, со мной, будешь путь показывать

+1

5

Добавление в общую сборку, комментарии по-прежнему в основную тему
Засядько Сергей Михайлович
Вот и подошло к концу их пребывание на базе. Технику привели в божеский вид, доукомплектовали, подготовили персонал для её обслуживания, провели несколько полевых выходов с развёртыванием. За это время анатолийцы возвели нечто вроде стапелей или ложементов, Сергей сам не знал, как эта фигня называется для того, чтоб их корабли могли приземляться и проводить полное обслуживание с глушением подъёмного контура. Для этого они приспособили подходящее ущелье, придав его стенам необходимую форму при помощи направленных взрывов. После этого они смонтировали при помощи землян и сеговийцев  все необходимые конструкции и механизмы для причаливания и обслуживания своих кораблей. Правда из-за спешки и нехватки всего необходимого док вышел только на один корабль, но это было лучше, чем ничего...
На читке приказов, где Сергей в кои-то веки присутствовал, комбат довёл, что на завтра назначена погрузка, после чего их батальон будет перебазирован для развёртывания полевого аэродрома в степи Оролена. Грузиться они должны будут на "Девастейшн", который ударно перестраивался в что-то похожее на авианосец времён Второй Мировой. Лётную палубу и подъёмники анатолийцы смонтировали ещё у себя, планируя в своё время использовать этот корабль, как носитель боевых ваншипов, а теперь на корабле монтировались радары, зенитное вооружение и прочие необходимые вещи. Кроме батальона связи туда должны были погрузить ещё БАТО, подразделение инжбата, запас "американки" для сбора ВПП на месте, авиаТЭЧ с техникой и имуществом, и в довершение всего, на лётную палубу должны были погрузить почти все  вертолёты из тяжёлой интербригады прорыва, за исключением Ми-8, Ми-10, Ми-26, которые должны были добираться своим ходом под конвоем двух пар Ми-24. Сама же интербригада должна была грузиться на "Антсвеллер", "Клайм Солярис" и "Сильвану", но поскольку она не влезла бы в любом случае, то было решено в первую очередь перебросить штаб, большую часть тыла и сколько влезет боевых подразделений. Остальное должно было перебрасываться вторым и третьим рейсом..
  А в воздухе определённо пахло большой грозой, "хаоситы", как назвали врага с подачи какого-то поклонника "Вархаммера" тоже готовились к войне. Участились мелкие и не очень стычки на границе, пролёты их самолётов-разведчиков, особисты, как земные, так и местные не успевали отлавливать диверсантов и шпионов с той стороны....

......Сразу после выгрузки с "Девастейшна" связистов погнали развёртываться на позиции, а БАТО-шники занялись своими делами. Торопиться было надо, аэродром должен был быть полностью готов к приёму самолётов через неделю. Места для дислокации средств РТО были уже размечены, так что оставалось только установить и запустить аппаратуру. И вот небольшая колонна машин в составе четырёх УАЗ-иков - "буханок", КАМАЗ-а, гружёного бочками с топливом, различным имуществом и вагончиком-бытовкой на прицепе, а так же старого американского утюгообразного гусеничного бронетранспортёра с охраной в нём покатила по степи, сделав в пути две остановки для развёртывания глиссадного и курсового радиомаяков, после чего колонна укоротилась наполовину. Сергей, как начальник группы сидел в головной машине, Дэн в следующей. Вокруг, сколько хватало взгляда, простирались необозримые степные просторы, всё было покрыто ярко-зелёной травой, периодически сменяевшейся ковром каких- то красивых цветов, синих,красных,желтых. Иногда можно было увидеть как мелкая степная зверюшка нагло проскакивала вплотную с транспортом,с опаской посматривая на странные рычащие и громыхающие, железные повозки. Вдали , едва различимо виднелись небольшие стада животных похожих на коз или антилоп, при виде процессии поднимавших головы и провожавших машины долгим взглядом. Неожиданно взор Сергея привлекло какое-то пятно , присмотревшись внимательно, он понял, что это была женская фигура. Не глядя, цапнул бинокль, при ближайшем рассмотрении стало видно, что это молодая девушка. Ветром развевало подол длинного белого платья и длинные рыжие волосы... Что-то неправильное было как в наряде так и в походке девушки. Кольнула мысль - откуда она? Вокруг на многие километры ни души... а ее наряд противоречил здравому смыслу путешественника, да и никакого рюкзака или сумки у неё он не заметил...
  Сергей повернулся к водителю:
  - Олег, тормози! - Водитель послушно дал по тормозам и машина, а следом и вся колонна остановились. Засядько выскочил из машины и пошёл к путешественнице, но тут увидев, что она вдруг рухнула как подкошенная, побежал. Следом за ним топал Олег. Подбежав к девушке, Сергей увидел, что она лежит без сознания, лицом вниз. Наклонившись, быстро проверил пульс на шее. Жива! Быстро опустившись на землю, перевернул девушку, положил её голову себе на колени, вытащил из кармана разгрузки бутылочку с водой, смочил ей лоб, виски, губы, попутно оцарапавшись об одну из двух заколок в виде синих цветочков в волосах девушки. Попытка найти застежку на глухом, плотно облегающем платье не удалась, плюнув на условности, он достал нож и осторожно поддев ткань, распорол его от ворота до груди....Тут подбежал водитель с аптечкой, а следом и все остальные, загалдели, стали давать советы. Достав из аптечки нашатырь, прапорщик раздавил носик ампулы и поднёс её к лицу девушки. Всматриваясь, он заметил как задергались закрытые веки, едва заметно шевельнулась голова, пытаясь увернуться от жгучего запаха аммиака. Он пододвинул ампулу еще ближе и в этот же миг девушка издала непонятный звук-то ли стон, то ли вздох и открыла глаза. Увидев столпившихся вокруг неё людей, она испуганно пискнула и дёрнулась, явно пытаясь вскочить и убежать, но Сергей бережно, но крепко удержал её, говоря успокаивающим голосом что-то вроде :"Тихо, тихо, девочка, всё хорошо, мы свои, мы не тронем, мы не кусаемся, спокойно..."
  - Да отойдите вы!- зашипел он на остальных - Вы же её пугаете!
   Видно, наконец, поняв, что никто ей не собирается причинять зла, девушка затихла и перестала вырываться. Засядько снова поднёс к её губам бутылочку с водой, в которую она тут же вцепилась и мигом осушила до дна, а потом произнесла какую-то фразу на непонятном, но чем-то знакомом языке, в котором Сергей после некоторых раздумий опознал японский. Это тем более было удивительно, потому что ближайшие японцы находились на главной базе, довольно-таки далеко отсюда. Да и не похожа она была на японку совсем. Пошкрябав в затылке, Засядько извлёк на поверхность все свои скудные знания английского, ибо в японском он не силён был, и соорудил англообразную словесную конструкцию, понадеявшись, что девушка поймёт:
  - Ээээ....мисс...плиз гоу со мной ту зе зыс.....блин, как его.....Биг кар, во!
   Девушка тихо хихикнула, но всё же попыталась с помощью Сергея подняться ....и тут же вскрикнула от боли и снова упала. На сей раз, правда, на руки прапорщику, а не на землю. Сергей поглядел на её ноги....и мысленно обозвал себя идиотом. На обуви девушки, чем-то смахивающей на гибрид кедов и чешек времён его детства, проступали бурые пятна. Аккуратно усадив девушку на землю, с помощью Олега и подбежавшего санитара из охранения стали бережно снимать с неё обувь. Как и ожидалось, ноги были сбиты до крови. Ну с этим управились быстро, ибо опыт лечения таких болячек был практически у каждого, кто служил в армии. Ноги смазали мазью, аккуратно забинтовали, причём девушка во время этой операции стоически молчала, изредка прикусывая губу, после чего Сергей подхватил девушку на руки, критически оглядел "буханку" на которой ехал, понял, что вдвоём они не поместятся в кабину и направился к Камазу. Там спасённая была с комфортом устроена в спальнике, и колонна покатила дальше. Правда в построении её произошли изменения, Камаз теперь шёл впереди, справа и чуть сбоку лязгал гусеницами БТР, чьё название служило неиссякаемым источником для шуток и подколок, ибо назывался он "Барделас". Следом за Камазом ехал УаЗ с приводной станцией, в котором сидел Дэн.
   Довольно-таки быстро достигли места назначения. Первым делом соорудили из брезента навес, и под ним что-то типа лежанки, на которой с комфортом устроили спасённую девушку, а потом работа закипела. Отцепили прицеп с бензоагрегатом и откатили его в сторонку, установили УаЗ вдоль оси ВПП и поставили его на колодки. Водила Камаза тем временем отцепил вагончик, поднял кабину и стал колупаться с двигателем. Сергей же с Дэном, Олегом и бойцами из охраны начали собирать антенные мачты из коленьев, которые были извлечены из кассет на крыше машины, разматывать и прицеплять на места оттяжки, собирать антенное полотно, вбивать на отмеченные места колья... Периодически Засядько бегал проверять, как там себя чувствует девушка...
   Через несколько часов, напряжённого труда и споров, плавно переходящих в ругань и обратно, станция была полностью развёрнута, Камаз разгружен. Бойцы из охраны передохнув и перекурив начали рыть окоп для своего "утюга на гусеницах", Дэн запустил бензоагрегат и стал проверять станцию, Олег укатил на Камазе обратно, а Сергей занялся девушкой. Первым делом надо было ей найти какую-нибудь подходящую одежду, потому что её платье из грубой, колючей шерсти для этого климата годилось, скажем так, плохо. Он задумался -навряд ли у кого-то в отряде найдется подходящая одежда... Хотя....тут он вспомнил, что перед посадкой на Курилах Сашка- Горец спихнул ему практически всё содржимое своей собранной по пьяни сумки, а именно кучу всяких женских вещей "Пусть у тебя полежит, а потом, может, заберу" - сказал он тогда. Засядько тогда отбояривался от такого сомнительного подарка, но Горец, особенно выпимши, был настойчив.
   Достав из машины свою сумку, Сергей принёс её под навес и стал мучительно думать, как бы обьяснить девушке, что это для неё. Вместо подходящих английских выражений вспоминались только ругательства, почерпнутые из голливудских боевиков. Наконец, вспомнив пару подходящих слов, прапорщик выдал ещё одного англоязычного "словесного уродца" :
  - Зыс ис...ээээ....фо ю...., это, как его, блин!
  - Я понимаю по-рюсски. - с улыбкой прервала его девушка. - Я учила ваш язык в школе. - добавила она с небольшим японским акцентом.
   Засядько облегчённо вздохнул и тут же покраснел, вспомнив, какими выражовываниями они общались в процессе развёртывания станции, думая, что девушка не понимает
  - Только я не знаю таких слов, которые вы недавно говорить с друзьями - продолжила девушка - Это такие военные специальные слова, да?
  - Ага, специальные - пробурчал Сергей. От его ушей можно было смело прикуривать. - Я вот тут вещи принёс вам, посмотрите, может что пригодится. Кстати, меня Сергей зовут, Сергей Михайлович Засядько. А там вон в машине Денис копошится, подпольная кличка - Рысёнок Дэн, или Яманэко по-вашему. - А меня зовут Иноуэ Орихиме - представилась девушка
- В общем вот, выбирайте, чего вам надо, а я пока ужином займусь- окончательно смутившись, сказал Засядько- Вы, наверно кушать хотите, да?
- Нет-нет, я совсем не голодна!- ответила Иноуэ, но громко забурчавший её живот  явно говорил обратное. Девушка покраснела, смутившись
-Ладно, покопайтесь пока в сумке, а я пойду насчёт еды посмотрю- с этими словами Сергей отправился к вагончику...
  Найдя среди различного имущества, сваленного в вагончик, их продуктовые запасы, Засядько извлёк хитрую конструкцию в виде изогнутой трубы, к которой были приварены три ножки, достал паяльную лампу, раскочегарил её, подсоединил к трубе, получив таким образом нечто вроде керогаза. Наверх была водружена большая кастрюля с водой и пока она закипала, Сергей открыл пару банок тушёнки, достал пакет с макаронами и приправы... Пока ужин готовился,  прапорщик незаметно, как ему казалось, разглядывал девушку, перебиравшую содержимое сумки Сашки-Горца...
Это была симпатичная рыжеволосая девушка, чей милый, наивный и  восторженный взгляд темно-серых глаз сразу привлекал внимание окружающих. В то же время в нем была заметна необъяснимая, но тщательно скрываемая от всех печаль. По-настоящему открытая и очень добрая улыбка располагала к себе даже самого грозного буку. От Орихиме  буквально веяло теплотой и мягкостью. Для своего возраста Иноуэ обладала очень… хм… роскошной женственной фигурой,  Длинные волосы рыжеватого оттенка – именно рыжеватого, а не рыжего. Их нельзя было назвать темными – цвета насыщенной меди. Нельзя назвать и ярко-рыжими – цвета апельсина. Просто в прядях словно запутались лучики рассветного солнца. Цвет кожи у Орихиме тоже – не бледный, не смуглый. В общем, у девочки не было никаких резких, контрастных черт. Единственное – по обеим сторонам длинные пряди скрепляли бледно-голубые заколки в виде цветков выглядевшие почти по-детски...
Наконец, ужин был готов, на его запах подтянулся Дэн и большинство охранников. Под навесом  быстро соорудили стол  из ящиков с ЗиП-ом, водрузив на его середину кастрюлю, щедро насыпали девушке и уселись ужинать сами..
После ужина, когда все уже располагались на ночлег, Сергей всё же решил поинтересоваться давно мучившим его вопросом:
-Химе, солнышко, а как ты тут вообще оказалась? ( к этому моменту они уже подружились и перешли на "ты"). Девушка забавно наморщила лоб и приложила палец к подбородку
- Нууу, Сергей - кун, я и не помню....С утра я проснулась, умылась, позавтракала, собрала себе обенто и пошла в школу. Там начался новый семестр...Я встретилась со всеми,поела мороженого с Тацке, и у меня разболелась голова. Потом я пошла домой, и кажется, легла спать сразу после ужина... А потом я проснулась уже тут и в этом вот платье...Я встала и пошла, шла долго-долго, и уже устала, и ноги заболели сильно очень ..а потом услышала, как гудят машины и я пошла туда, шла-шла, увидела как вы едете, а мне почему-то стало плохо и я упала...Сергей-кун, но я не помню, совсем не помню как я тут оказалась!- воскликнула девушка - Ты ведь вернёшь меня обратно, да?
-Зайка, я постараюсь....- сказал Засядько - Я поспрашиваю у знакомых и помогу чем смогу...
  Засядько поговорил с Иноуэ ещё минут двадцать, пока она не начала откровенно клевать носом Спохватившись, прапорщик извинился перед ней за то, что не даёт ей отдохнуть и отправил её спать...
  Вскоре девушка уснула, а Сергей долго ещё сидел, глядя на мирно спящую Орихиме. Чем-то отдалённо она напоминала ему его оставшуюся "за ленточкой" сестру.  Прапорщик заботливо поправил одеяло девушки, погладил её по голове и вышел из вагончика на улицу покурить. К нему подошёл Дэн, достал свои сигареты и закурил тоже.
- Ну что узнал? - поинтересовался он у Засядько
- Да что-то пока не пойму я- ответил Сергей, затянувшись и выпустив мощную струю дыма. - Крайнее, что она помнит, как пришла домой из школы и легла спать, а потом провал впамяти на несколько месяцев. И вот ещё, смотри, я из её тапочек и платья чего натряс- прапорщик достал из кармана полиэтиленовый пакетик, в котором была горсточка песка
- Смотри, какой песок - продолжил Сергей, дав пакетик Дэну. Тот насыпал немного содержимого пакетика на ладонь и внимательно стал рассматривать.
- Действительно необычный, ни разу такого не видел- сказал он, ссыпая песок обратно.
- Видишь, что, если бы она просто прошлась тут по песку где-то, то он был бы максимум в тапочках и всё, а он у неё везде был, в платье, в волосах,в карманах, в обуви. Такое ощущение, что она была где-то в пустыне, а потом резко перенеслась сюда...Да и синяки ещё...
-Какие синяки? - заинтересованно спросил Дэн
- На шее, на плече, на руках, как будто кто-то её или душить пытался, или грубо тащил куда-то. А она ничего подобного не помнит совсем...Кстати, завтра надо ей помывку организовать будет, надо что-то вроде корыта найти и с водовозкой договориться- мысли Сергея перескочили на другую тему. - Ладно, пойду я спать, наверно- прапорщик широко зевнул и отправился устраиваться на ночлег...Утром он проснулся от того, что кто-то щекочет ему лицо. Открыл один глаз...и увидел любопытную усатую мордочку, с интересом его обнюхивающую
- А ну брысь, шмакодявка! - сказал он с выражением. Зверёк проворно порскнул наутёк - Вот...шушпанчик! - выразил своё мнение по этому поводу Засядько. Забегая вперёд, скажу, что с лёгкой руки прапорщика это название- "шушпанчики" так и прижилось за вышеупомянутыми зверьками,  чем-то похожими на гибрид сусликов, тушканчиков и ещё каких-то степных мелких грызунов..

Олег Евгеньевич  «Волк»
Когда мне сообщили КАК будет проходить перебазирование моей бригады к месту службы меня чуть кондратий не хватил. Поскольку в момент перелета мы оказались практически полностью зависимы от наших союзников. Ибо вся техника, включая вертушки, при транспортировке оказывалась небоеготова. Однако, к счастью для моих нервов, перебазирование прошло спокойно. Новая база бригады мне понравилась. Инфраструктуру уже отстроили местные, ещё до нашего прибытия и расположена она была тактически грамотно. Выбить нас с нее было бы очень нелегко даже с пятикратным превосходством в силах у нападающего. Ну конечно, если он не обладал чем либо схожим по мощности с ядренбатоном. Если обладал, то все укрепления базы становились бессмысленны. Закончив с проверкой размещения личного состава и техники, я решил занятся делами личного характера.  Найдя Аянами, я попробовал узнать у нее как она сюда попала, но попытка провалилась с треском. Все что она помнила о прошлом, начиналось с момента ее попадания в этот мир. Наводящие вопросы с моей стороны никакого отклика не вызвали, за исключением одного. Когда я спросил ее, скорее в шутку, а где же Шинджи, Аянами, задумавшись, сказала что это имя ей что то напоминает но она не знает откуда. Но, вот что она так и не вспомнила...

+2

6

Пост 4

- Ох, них...себе дирижбамбель!!! - раздался чей-то удивлённый голос. Сергей обернулся...(пробел)и офигел сам....Неподалёку от них величественно снижалось.... нечто, больше всего походившее на плод незаконной любви дирижабля "Гинденбург" и броненосца "Микаса".

Я сомневаюсь на счёт 4 точек.

- А, это союзники наши. - пояснил офицер. - Воздушный броненосец Анатолийской империи "Девастейшн". Кому-то из вас даже повезёт скоро на нём прокатиться,он здесь транспортником работает... На инструктаже всё подробнее узнаете, в общем...

- А тут все просто, одна африканская страна их купила, но пока их грузили на корабль, пока везли, у них очередная революция приключилась и техника оказалась невостребована. Они там всех, кто ее покупкой ведал, поубивали и сьели,- при этих словах все заржали(пробел)- Вот мы на нее и наложили руки. Все, что вам дают, кроме 57-ых - из той партии.

- Конечно идите(пробел)- ответил офицер- Если какие вопросы - я тут неподалёку буду, обращайтесь.

- Меня зовут Аянами Рей, я  отвечаю за вашу встречу и размещение(пробел)- представилась миниатюрная японка на по русски, но с сильным акцентом. - Вы должны ехать за мной  - продолжила она - Я покажу где вы будете жить и куда надо поставить технику.

Или на русском или по русски.

- От "самотопа" слышу! - не остался в долгу я(пробел)- Проспали свое счастье, теперь постоите. И вообще отвали - ты нам мешаешь!

Какое(пробел)- то время народ объединившись, бил морды им, но их было намного больше и в конце концов поле боя таки осталось за ними.

Он-то и уложил морпеха, да так, что тот даже пикнуть не успел....А потом припёрлись комендачи, за которыми и осталось поле боя...

Так же 4 точки.

В общем повздыхал я, поматерился (я думаю тут нужна запятая) но пришлось брать на первое время, ибо я твердо решил стянуть с Земли все до чего дотянусь.

Особенно было "весело" когда они умудрились ИС- а загнать в ущелье.

Здесь кажется пробел нужно убрать. ИС-а

После чего пошёл в казарму, где их(пробел)разместили, а после обеда вместе с Дэном они отправились получать технику....

4 точки

Дэн занимался тем же по части двигателей и бензоагрегатов. За этими занятиями они не заметили, как стемнело, поэтому закрыв и опечатав машины, Засядько(пробел)и Рысёнок отправились "домой", в казарму....

4 точки

- Да, нашёл, отдал ему заявки. А ты вижу, тоже тут время даром не теряешь.(пробел)- многозначительно  сказал Засядько и подмигнул Рысёнку.

- Да я тут тоже посуетился, сам знаешь, под лежачего военного и водка не течёт(пробел)- улыбнулся Дэн. - Кстати, познакомься, это Исе Нанао, она нам немного помогла тут.

- Салют, камарадо!(пробел)- сказал тот с сильным испанским акцентом.(пробел)- Как дела?

- Привет! - ответил Засядько.(пробел)- Да потихоньку вот, с техникой занимаемся.

- Ваши танки(пробел)- хороший вещь! - продолжил тот. - Раньше бы нам такие, мы бы этих...jiho de las putas..(тут нужна третяя точка)сразу бы в лепёшку раскатали!

-(пробел)Слушай,(пробел)что хотел спросить!(пробел)- поинтересовался Засядько.(пробел)- А чего вы тогда за нас вписались в баре?

-(пробел)Ааа...(пробел)- заулыбался Хосе(пробел)- Просто у нас панцирный кавалерия всегда с моряками драться...

- Смотри, мы тут тебе переходник с "ласточкиного хвоста" на рельсу Пиккатини поставили, и на неё ACOG трёхкратник.(пробел)- пояснял оружейник - Если надо, переходник снимаешь и ставишь наш прицел. Обвесы новые, компенсатор, приклад, и в качестве бонуса ещё рельсу на цевье смонтировали, можешь ЛЦУ или тактический фонарь прицепить...

Привстав на высоко, по-  казачьи подтянутых стременах, я поискал невооруженным взглядом группу, посланную вперед.

Тут кажется пробел не нужен по-казачьи.

+2

7

Пост 5
Иногда можно было увидеть как мелкая степная зверюшка нагло проскакивала вплотную с транспортом,(пробел)с опаской посматривая на странные рычащие и громыхающие, железные повозки.

Он задумался(пробел не нужен)-навряд ли у кого-то в отряде найдется подходящая одежда...

Хотя....тут он вспомнил, что перед посадкой на Курилах Сашка-(пробел не нужен)Горец спихнул ему практически всё содржимое своей собранной по пьяни сумки, а именно кучу всяких женских вещей "Пусть у тебя полежит, а потом, может, заберу" - сказал он тогда.

- В общем вот, выбирайте, чего вам надо, а я пока ужином займусь(пробел)- окончательно смутившись, сказал Засядько(пробел)- Вы, наверно кушать хотите, да?

-(пробел)Ладно, покопайтесь пока в сумке, а я пойду насчёт еды посмотрю(точка и пробел)- с этими словами Сергей отправился к вагончику...

Наконец, ужин был готов, на его запах подтянулся Дэн и большинство охранников. Под навесом  быстро соорудили стол  из ящиков с ЗиП-ом, водрузив на его середину кастрюлю, щедро насыпали девушке и уселись ужинать сами..(точка)

Я встретилась со всеми,(пробел)поела мороженого с Тацке, и у меня разболелась голова. Потом я пошла домой, и кажется, легла спать сразу после ужина... А потом я проснулась уже тут и в этом вот платье...(пробел)Я встала и пошла, шла долго-долго, и уже устала, и ноги заболели сильно очень ..а потом услышала, как гудят машины и я пошла туда, шла-шла, увидела как вы едете, а мне почему-то стало плохо и я упала...(пробел)Сергей-кун, но я не помню, совсем не помню как я тут оказалась!(пробел)- воскликнула девушка - Ты ведь вернёшь меня обратно, да?

сильно очень... А потом или сильно очень, а потом

- Да что-то пока не пойму я(пробел)- ответил Сергей, затянувшись и выпустив мощную струю дыма. - Крайнее, что она помнит, как пришла домой из школы и легла спать, а потом провал впамяти на несколько месяцев. И вот ещё, смотри, я из её тапочек и платья чего натряс(пробел)- прапорщик достал из кармана полиэтиленовый пакетик, в котором была горсточка песка(точка)

- Действительно необычный, ни разу такого не видел(пробел)- сказал он, ссыпая песок обратно.

- Видишь, что, если бы она просто прошлась тут по песку где-то, то он был бы максимум в тапочках и всё, а он у неё везде был, в платье, в волосах,(пробел)в карманах, в обуви. Такое ощущение, что она была где-то в пустыне, а потом резко перенеслась сюда...(пробел)Да и синяки ещё...

А она ничего подобного не помнит совсем...(пробел)Кстати, завтра надо ей помывку организовать будет, надо что-то вроде корыта найти и с водовозкой договориться(пробел)- мысли Сергея перескочили на другую тему. - Ладно, пойду я спать, наверно- прапорщик широко зевнул и отправился устраиваться на ночлег...(пробел)Утром он проснулся от того, что кто-то щекочет ему лицо. Открыл один глаз...(пробел)и увидел любопытную усатую мордочку, с интересом его обнюхивающую(точка)
- А ну брысь, шмакодявка! - сказал он с выражением. Зверёк проворно порскнул наутёк - Вот...(пробел)шушпанчик! - выразил своё мнение по этому поводу Засядько. Забегая вперёд, скажу, что с лёгкой руки прапорщика это название(пробел)- "шушпанчики" так и прижилось за вышеупомянутыми зверьками,  чем-то похожими на гибрид сусликов, тушканчиков и ещё каких-то степных мелких грызунов..(точка)

+2

8

Тимофей Нечаев
Большое спасибо за вычитку,но пока в планах продолжение работы над этим многострадальным, четырежды перепиленным произведением не стоит...

0

9

На СИ, помнится, был фанфик, где Засядько с Орихиме попали в таверну Фингуса. Интересно, он уцелел?

+1

10

Грыб
А, да, уцелел, я просто с глаз долой спрятал его.
Вещь-то писалась исключительно "для своих"...

0


Вы здесь » NERV » Произведения Сергея Олеговича » Интербригады Сеговии