NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Сергея Олеговича » Путешествие на Запад


Путешествие на Запад

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Замороженный совместный проект с Рианной.

0

2

- Так… дышите… теперь не дышите… - холодный кругляшок стетоскопа коснулся  моей груди. - Хорошо… хорошо…   - с этими словами доктор убрал стетоскоп в карман… Вот уже битых полчаса местный врач возился со мной, используя как западные, так и нихонские методы диагностики и честно отрабатывая те деньги, которые я ему платил.
- Ну что я могу сказать, – промолвил он, собирая свои инструменты в саквояж. - Состояние ваше несомненно улучшилось, но прописанные вам лекарства продолжайте принимать… И всё же вам надо бы для лучшего эффекта обратиться к магу…
- Спасибо, но… лучше как-нибудь обойдусь… - вежливо отказался я. – Не доверяю этой публике… через одного все шарлатаны… Лучше уж в храм схожу лишний раз, всё полезнее будет…
- Вам виднее. Раз так считаете,  не буду настаивать…-  с этими словами доктор удалился. Я же завалился на футон и задумался. В принципе, денег было ещё вполне достаточно, чтобы бездельничать до весны, а там… Была у меня на примете пара мест, про которые никто не знал, но до тепла туда соваться не стоило. Да и раны, полученные в крайнем походе, пока не позволяли никуда тронуться, так что оставалось только  ждать…
Этот маленький прибрежный городок я облюбовал в качестве своего места более-менее постоянного обитания уже давно, ещё когда только начинал  работать самостоятельно. Впрочем, о каком- либо постоянном месте жительства с моей профессией сталкера говорить не приходилось… но всё же хотелось иметь угол, куда можно было бы вернуться, да и, кроме того, империя Нихон была одним из немногих государств, сохранивших технологии после Катастрофы… Конечно, до прежнего уровня им теперь было, как от Нихона до Карлсленда пешком, но всё же это было гораздо больше, чем у дикарей с Запада, где вовсю царило средневековье… « Вот уж где мне совсем не хотелось бы жить…» - промелькнула мысль,  и я аж поёжился. От тех немногих экспедиций на Запад, в которых я участвовал, у меня остались не самые радужные воспоминания: грязь, невежество, кучи разнообразных фанатиков, так и желающих отправить любого подозрительного на жертвенник, да ещё эти шарлатаны, называющие себя «магами»…  В общем, бледнолицые варвары, что с них взять… - подумав об этом, я хмыкнул. «Похоже, совсем вы, Сергей Михайлович, обнихонились…»  - всплыла ехидная мысль. Так что я предпочитал работать на своей исторической родине, в Оруссии, где сохранилось немало всяких  как военных, так и гражданских объектов, построенных до Катастрофы и после неё заброшенных, а зачастую и до неё. И что самое прекрасное - о них мало кто знал, так что остаться без работы мне в ближайшее время не грозило… а  нихонцы очень хорошо покупали артефакты, технические и научные книги и прочие вещи, произведённые до Катастрофы, так что крайние несколько лет я фактически работал только на них…
  Мои размышления прервал стук в дверь. Нехотя я поднялся, поплотнее запахнул юкату, в которой предпочитал ходить «дома», и открыл.
- Сергей-сан, мама зовёт к столу! – с порога выпалила Юи, двенадцатилетняя дочь хозяйки гостиницы, в которой я и обитал. -  Сергей-сан, а вы теперь долго с нами останетесь?
- А ты откуда знаешь? Опять подслушивала? – улыбаясь, спросил я
- И ничего вовсе я не подслушивала!  - задрала нос девочка. – Я просто случайно мимо проходила, вот! -  фыркнув, она резко развернулась и гордо удалилась.
   За обедом Юи, впрочем, сменила гнев на милость и тарахтела без умолку, рассказывая свои новости и расспрашивая меня о приключениях. Пришлось рассказать ей парочку историй, слегка адаптировав их для её возраста.
… и вот, наконец, пробились мы туда, вскрыли эту проклятую дверь, заходим, а там…  всё забито солдатским мылом и портянками, а на стене надпись: «Стрелок, Шрам и Скряга тут были…»  Стоим мы, как три идиота, смотрим на это и друг на друга  и ржём. И тут Волк говорит: «А давайте сделаем всё, как будто нас тут никогда не было…». Расписались мы тоже там на стенке, закрыли всё обратно, прибрались за собой и ушли… Естественно, того типа, кто нам эту информацию слил и след простыл, но Клык кому-то ещё эту карту впарил… Такая вот история… - все сидевшие за столом дружно рассмеялись, даже Мияко-доно, хозяйка пансиона, в котором я, собственно, и  проживал, улыбнулась…
После обеда, когда я уже начал собираться, Юи снова подошла ко мне. Немного повертевшись вокруг  и задав пару пустых вопросов, девочка неожиданно выпалила:
-  Сергей-сан, пожалуйста, проводите меня на рынок!
- Провожу, конечно, туда нам по пути… - недоуменно ответил я. – А что такое, опять мальчишки обижают? Так я им и по шее надавать могу, мне недолго…
- Нет-нет, не надо им по шее… – стараясь не смотреть мне в глаза и краснея, ответила Юи.  – Просто проводите меня, ну пожалуйста… Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, мне очень надо! -  устоять перед таким напором было сложно, и я согласился, отметив для себя, что девочка явно что-то задумала… Моментально просияв, Юи вихрем умчалась одеваться, а я тем временем надел свою любимую кожаную куртку на меху, пристегнул к поясу кобуру с револьвером, ибо в этом городе, как и во всей империи Нихон, действовал закон «открытого ношения оружия». По нему скрыто носить оружие разрешалось только полиции и спецслужбам, а все остальные, у кого оно было, обязаны были держать его на виду. Обулся, поверх куртки надел перевязь со своим но-дачи, который носил за спиной. Достался мне этот меч случайно, ещё во время первой экспедиции в Европу я нашёл его в одном бункере, в котором, судя по всему, прятался какой-то богатей, затащивший туда всю свою коллекцию антиквариата. Хабара тогда мы взяли знатно, и среди прочего нашли и этот клинок. Чем-то он меня сразу привлёк, да так, что я пожертвовал частью своей доли, чтобы выменять его у Скряги, которому он достался при делёжке. В дальнейшем я не пожалел о таком обмене, поскольку клинок этот, во-первых, имел неплохую историю  длиной в несколько сотен лет, да и сделан был, как мне пояснили, знаменитым мастером. А во-вторых, этот меч, похоже, приносил мне удачу. Так что как бы ни смеялись надо мной товарищи, я упрямо продолжал таскать  этот но-дачи с собой везде и даже обучился владению им. Тем временем вернулась Юи, уже одетая и собраная, с корзинкой для продуктов в руках. Девочка быстро обулась, и мы вышли из дома…
Погода на улице стояла чудесная, недавно выпал снег, и теперь всё вокруг искрилось и переливалось. Выйдя со двора, мы не торопясь отправились к рынку. Периодически я останавливался, отвечая на приветствия знакомых. Вот, нещадно дымя газогенераторным двигателем, протарахтел грузовичок местного почтальона, такой же старый, как и его владелец.
- Доброго дня вам, Сергей-сан! – помахал из кабины рукой владелец машины и остановился у обочины.
- Доброго дня вам, Мияфудзи-сан! – ответил я. – Для меня есть что-нибудь?
- Нет, поезд с свежей почтой ещё не приходил - с сожалением покачав головой, ответил старик.
- А для Мияко-доно есть что-нибудь, дедушка Мияфудзи ?- поинтересовалась Юи
- Ой, это наверно, от Мио-онээ-сама из Киото! – радостно запрыгала Юи. – Мио умная, она там в университете на доктора учится! Вот! – девочку явно распирала гордость за свою старшую сестру.
- Держи, котёнок, вот твои письма, и  газету отдашь маме заодно, – улыбнулся почтальон.
- Ой, спасибо вам, Мияфудзи-сан, спасибо! – Юи, похоже, была на седьмом небе от счастья.
- Ну как «ласточка», смотрю, бегает вовсю? – поинтересовался я, похлопав рукой по капоту грузовичка.
- Да, спасибо вам, бегает… - ответил старик, подбрасывая чурочки в бункер. – Я тогда думал, всё, отлеталась, пора на металлолом… Ведь таких больше не делают уже, это ещё отца моего машина, а до него на ней дед ездил. И где вы только нашли запчасти к ней такие?
- Да по случаю... – ухмыльнулся я.  - Для хорошего человека ничего не жалко…

+5

3

Распрощавшись с почтальоном, мы  с Юи двинулись дальше к рынку. Внезапно девочка, идущая рядом, ухватила меня за руку и практически прижалась всем телом, а я, привыкший постоянно держать обстановку под контролем, моментально засёк на другой стороне стайку ровесниц Юи, смотревших на всё это квадратными глазами. Ситуация моментально прояснилась. Подхватив девочку за талию и подняв её на руки, вызвав тем самым полувздох-полувопль у наблюдавших, я буквально затащил её в какой-то закоулок, где поставил на ноги и весьма нелицеприятным тоном поинтересовался:
- Ну и что всё  это значит, Юи-тян? Только не надо врать и выкручиваться, ты только сама себе хуже сделаешь…  - девочка открыла уже рот, чтобы что-то сказать, но натолкнувшись на мой хмурый, ледяной взгляд, осеклась и… разрыдалась. Из её сбивчивых возгласов, то и дело перебиваемых всхлипываниями, я выяснил, что Юи, в попытке повысить свой неофициальный рейтинг среди девушек её класса, прибегла к грязному приёму: соврала, что она встречается со взрослым мужчиной, на роль которого, естественно, был выбран ваш покорный слуга. А встреченные девушки были делегацией от класса, призванной подтвердить правдивость её слов.
- Юи, ты… ты вообще хоть головой подумала перед тем, как такое наврать, а? -  спросил я, тщательно фильтруя речь от так и рвущихся на волю «морских терминов». Поток слёз усилился.- А что будет, когда об этом узнают взрослые? А они ведь обязательно узнают… А? Что скажешь?.. Что-то у меня совсем нет желания из-за одной пустоголовой девицы приобретать славу извращенца, а в худшем варианте менять место жительства…
   Вопросы так и остались висеть в воздухе, потому как, поглядев на Юи, я понял, что вменяемого ответа от неё не дождусь, а только доведу девочку до неуправляемой истерики.
- Ладно, иди куда шла, вечером приду из храма, и разберёмся… - слёзы как по волшебству высохли. – Но два ведра приготовь… - обрадовавшаяся было девочка понурилась. - Беги уж, великая и неотразимая соблазнительница… - с этими словами я развернулся и пошёл по своим делам.
  Нужный мне храм, в который я шёл, располагался  за городом, на горе, поросшей лесом. Сама дорога тоже частично проходила через густой лес. Не торопясь я добрался до начала лестницы, ведущей к храму, и где-то за час с перекурами был уже наверху. Встретила меня сама старшая жрица, вместе со своей дочерью, девочкой примерно одного возраста с Юи.
- День добрый, Сергей-сан, – поздоровалась жрица. – А мы вас ждали…
- День добрый, Сакамото-сан, – поклонился я. – Как обычно, пришёл к вам… сами знаете по какому поводу… День добрый, Рицу-сан, – поздоровался я с дочкой жрицы, как со взрослой, чем немало ей польстил.
- Хорошо, проходите… - кивнула жрица.  - Сейчас и начнём…
  Через несколько часов, после того, как надо мной совершили все необходимые обряды и выдали новый амулет взамен старого, я засобирался обратно. Рицу вертелась возле меня, явно распираемая каким-то вопросом, так и рвущимся наружу.
- Нет, Рицу-сан, Юи-тян только мой друг… а это гораздо важнее, - сказал я, когда девочка наконец не выдержала и уже открыла рот, чтобы задать свой вопрос. На лице Рицу тут же отразилась сложная смесь разочарования с ехидством. – Но когда она немного подрастёт… кто знает, может её слова и станут правдой… - хихикнув, девочка моментально испарилась…
Попрощавшись, я двинулся в обратный путь. Опять спустился по лестнице, стараясь не поскользнуться и не загреметь костями по ступенькам,периодически отдыхая на площадках. Постоял, покурил внизу и двинулся в обратный путь. Вдруг меня, как вспышка, пронзило странное, непонятное  ощущение, а где-то в полумиле  впереди что-то глухо бухнуло, как будто там прогремел гром. Но грозой это не могло быть, хотя бы потому, что стояла зима. «Рвануло что-то? - промелькнула мысль. – Странно, вроде пока сюда шёл, не заметил ничего необычного… Да и нечему в этой стороне взрываться…». Не торопясь  я пошёл вперёд, на всякий случай  расстегнув предохранительный ремешок на кобуре револьвера.
  Вскоре я уже был на месте. Здесь недоумение усилилось ещё больше, потому как  было  похоже, что сюда и правда бахнула молния, расщепив и повалив несколько деревьев, а в эпицентре, посреди почему-то нетронутого сугроба виднелся какой-то предмет. Выдернув револьвер из кобуры и большим пальцем взведя курок, я осторожно приблизился к этому непонятному  чему -то. Профессия сталкера приучила меня не бросаться очертя голову к любому странному явлению, так что свободной рукой подобрав несколько шишек, я по очереди бросил их туда. Ничего не произошло. «Блин, радиометр как назло не взял, заррраза…» - проскочила мысль. И тут непонятный предмет пошевелился и застонал… Осторожным шагом я приблизился… Ёшкин кот! Это была девушка! Молодая, темноволосая, одетая в нечто наподобие туники из светлой ткани, с массой всяких цепочек, кулончиков и прочих побрякушек на руках и шее, она лежала без сознания в сугробе. Не опуская револьвера и не ослабляя бдительности, я нагнулся и осторожно похлопал её по щекам.
- Эй… Эй… Ты кто?..  Ты жива? – из всех возможных вопросов вылез почему-то самый глупый… Естественно, ответа не последовало, зато я вспомнил, где  мог видеть подобные одежды… Воспоминание было не из самых приятных, поэтому я загнал его подальше и поглубже.
- Итак, значит, ты у нас адепт какого-то магического ордена… и похоже, что явно нездешнего… тут по-другому они одеваются…  - по старой привычке я стал размышлять вслух. – Интересно, как же ты тут оказалась?.. – говоря это, я быстро ощупывал девушку на предмет выяснения  её транспортабельности – Так… руки-ноги вроде целы… рёбра, кажется, тоже… Ё! – крайний возглас вырвался после того, как меня ощутимо тряхануло чем-то похожим на электричество. – Ага… у нас и амулетики всякие имеются… жаль, Стрелка нет, он с такими штучками на раз разбирался… ага… спина, насколько разбираюсь, тоже цела… Ну и что мне с тобой делать, а? Пристрелить, чтоб не мучилась, и бросить тут, что ли?  - разумная паранойя уже давно была моей лучшей подругой, а магов я, скажем так, очень не любил, и для этого были весьма веские причины. Даже таких, надо сказать, весьма симпатичных  магов… очень симпатичных… и грудь вполне так ничего…Стоп-стоп-стоп… что-то у меня мысли совсем не туда свернули…
- По.. помогите… Пожалуйста, помогите… - вдруг прошептала на мгновение очнувшаяся девушка на древнем англике и снова потеряла сознание, а я крепко задумался. До храма вроде как было ближе, но… опять подниматься по лестнице, да ещё и с грузом… чувствую, я сам рядом с магичкой свалюсь… Остаётся только тащить до города…

+5

4

Сказано - сделано. Аккуратно, придерживая пальцем, я спустил курок, и убрал револьвер в кобуру. Сняв с себя куртку и закутав девицу, я взвалил её как мешок на плечо и потихоньку двинулся. Но не успел пройти и мили, как сзади послышалось знакомое тарахтение. Оглянувшись, я увидел, что меня нагоняет знакомый грузовичок почтальона, и надо было сказать, очень вовремя, потому как я уже всерьёз подумывал о том, чтобы бросить свою ношу ко всем морским демонам.
- И снова доброго дня вам, Сергей-сан! – поприветствовал меня старик, остановив свой «пепелац» и выйдя из кабины. – Ох ты, а кто  эта девушка? Что с ней случилось?
- Да вот, похоже, очередная «лягушка-путешественница», - со вздохом облегчения укладывая свою ношу в кабину и усаживаясь сам,  выдал я наскоро сочинённую легенду. – Вещи все про… в общем, потеряла или спёрли, заблудилась, уселась в сугроб и приготовилась героически помирать… или не героически, в общем, как получится…
- Да уж… молодёжь нынче бестолковая пошла…  Вот в наше время… - и старик погрузился в воспоминания, согласно которым раньше и трава зеленее была, и солнце ярче, и молодёжь послушнее и умнее, не то, что сейчас… За всеми этими разговорами я и не заметил, как доехали до того пансионата, где я проживал. Поблагодарив почтальона и распрощавшись с ним, я снова взвалил свою ношу на плечо и понёс в дом. На моё счастье, хозяйки не было, равно как и её дочки, так что я дотащил девушку до своей комнаты и со вздохом облегчения свалил на футон. Снял с себя верхнюю одежду, уложил меч на подставку и, усевшись рядом, стал ждать, пока спасённая придёт в себя, а чтобы зря не терять время, занялся чисткой и обслуживанием своего арсенала, цинично рассудив, что «выживет – значит, выживет, а не выживет – как говорится:  баба с воза – в Романии землетрясение».
***
  Знать бы заранее, чем обернется мне поездка домой, и шагу бы не сделала в ту сторону. Провела бы все лето в гостях у подруг из Московии.  Так ведь придумали, чтобы я срочно вернулась отпраздновать своё совершеннолетие. И не поспоришь - матери, когда издает приказ, все равно, что там у тебя запланировано. Я отличница, и все предметы мне и так зачтут, но ведь хочется как все!  Подруги говорили, что в прошлый раз на бал по случаю завершения года были допущены все факультеты  Академии…
  В столице Великого Королевства Альбион стояла жара. Последние пару недель с неба не упало ни капли, но это не уменьшало проблем от солнцепека.  Если городские маги что-нибудь не предпримут, как пить дать начнется какой-нибудь мор, и опять полгорода под очищающий огонь пустят… Хорошо, что  лето мы проводим в поместье на берегу океана, подальше от города. А кому надо к нам  попасть - добро пожаловать, добирайтесь своим ходом! Поэтому посторонних на территории поместья просто нет, что не может не радовать, после Академии так не хочется залезать в подобающие статусу одежды… Одна только эта дурацкая накидка чего стоит…
  До моих именин прошло еще три дня, и всё это время меня старательно игнорировали… Зачем, спрашивается, вызывали, если ничего не случилось?.. Помнится, в прошлый раз меня вызвали на похороны дедули. Крепкий был старичок, а сгорел как  сухая ветка… Вот что значит, взялся не за свою стихию…
Отвечать на мои вопросы никто не желал, а мать после моего приезда похоже напрочь забыла о моем существовании.  С одной стороны это хорошо – никто не мешал, с другой же стороны скучно… Тем более в это лето во дворце пусто: сестры замужем и живут далеко, а братья… Старший, Теодор, опять где-то с дипломатической миссией. Младший, Алекс, сейчас в школе Св.Артура, элитной школе для мальчиков, которая готовит жрецов. Надо будет не забыть съездить к нему на выходных. Ничего поделать не могу, нравится мне дразнить малолеток, хотя в прошлый раз, когда я к нему приезжала, он уже был на полголовы выше меня …
  Утро началось как обычно, и если бы не горничная, принесшая мне подарок от Тедди, я бы и забыла, что у меня сегодня день рождения.
-Хеппи бёздей меня… - грустно пропела я старинную песенку, разворачивая подарок. Похоже, только он вспомнил, какой у меня день. Из упаковки я достала шкатулку и письмо. Прочитав текст, улыбнулась - брат поздравлял меня с днем рождения, а в подарок прислал цепочку с кулоном  в виде подсолнуха, изготовленным в Империи Нихон. Повертев в руках вещицу и проверив ее на наличие магии, я надела цепочку на шею. В том количестве амулетов и украшений, которое там было, она просто терялась, но я-то знала, что подарок со мной…
  Пару часов я честно проболталась в комнате,  прихорашиваясь,  и все же надеясь, что хоть кто-то из родственников вспомнит о том, что у меня день рождения... Тщетно… Даже слуги куда-то запропастились. Перебирая сумку, с которой приехала из Академии я вдруг обнаружила небольшую черную, прямоугольную коробочку  и положила ее на столик. Осталось выяснить, что же я выменяла у зануды Алесты на амулет красоты. Мне - то его не жалко, еще в начальной школе научилась я изготовлять и заряжать такие вещички…
  Порывшись дальнем ящике стола я вытащила толстые журналы - их мне старший братец подкинул. Тедди везло, он объездил полмира и видал кучу всего интересного, нам  же  доставались лишь рассказы о его поездках, иногда какие-то диковинки… Это с его легкой руки я занялась коллекционированием этих древних вещей. Пока заклинание сравнения работало, я решила немного развлечься: вытащила из подставки кинжалы и стала бросать их в мишень на  стене.
  Заклинание рассыпалось, выдав отрицательный ответ. Я расстроилась - придется идти в дворцовую библиотеку. А библиотекарь зануда страшный, опять не пустит в засекреченный раздел, да еще и дядюшке пожалуется… И тут я вспомнила, что тем летом нашла потайной ход, ведущий в библиотечные хранилища. Взгляд метнулся по комнате и остановился на личном  ритуальном кинжале. Поддавшись порыву, я забрала его с полки и надела на пояс. А вещицу сунула в карман.
  Дверь из комнаты даже не скрипнула, вот что значит бытовая магия на отлично. Подтянув браслеты повыше, и подобрав подол туники, я на цыпочках  выбралась в коридор. Прохладный магический ветерок носился по коридору, разгоняя жару, вдали коридора послышались шаги и я  резво спряталась за портьеру  у одного из многочисленных окон, добавив к этому легкий знак отвода глаз…
  Мимо прошел какой-то незнакомый вельможа в сопровождении офицера. Дождавшись, когда они скроются, добралась до нужного места и  привычным движением надавила на камень. В стене образовалась щель, скользнув в которую и хлопнув по запирающему камню,  я наконец-то выдохнула свободно. Зажгла светлячок  и тихонько мурлыкая под нос мелодию, направилась в библиотеку. Зайдя внутрь, легким щелчком я первым делом запустила в действие заклинание уборки- год всего-то не была, а сколько пыли…

+5

5

Сигнал от амулета связи и от выполненого заклинания прозвучали одновременно. Недовольно фыркнув, я заложила пером страницу книги,  которую пока читала и нажала камень на подвеске. Сразу всю комнату заполонил голос дядюшки:
- Касиана, сейчас же спустись в малый зал! – я хотела возразить, но он явно это предвидел.- Срочно!!! - Я вздохнула, даже формального «с днем рождения» не сказал, обидно. Глянула в магическое зеркало, в данный момент неактивированное - вроде бы с одеждой все в порядке, можно не возвращаться в свою комнату. Интересно, что им нужно от меня, да ещё и срочно?..На душе от нехороших мыслей заскребли кошки 
Уже нормальным путём вышла из комнаты на лестницу и отправилась в то крыло, где были покои дядюшки… У открытых дверей его кабинета стояли стражники, которые увидев меня,  кивнули.
- Леди Касиана. Вас уже ждут! – произнес один из них, освобождая проход… Я от удивления застыла на пороге, а за мной уже закрылась дверь.
В зале стоял огромный, длинный стол, вокруг которого расположились все взрослые  родственники мужского пола.  На почётном месте сидел отец и внимательно на меня смотрел. Вот уж не ожидала его здесь увидеть. Не к добру это…
Свободным оставалось лишь одно место напротив его. В полном молчании  под пристальным взглядом отца я заняла этот стул.
-Сегодня день твоего  совершеннолетия.- начал он , - в этот день, как у всех женщин нашей семьи,  у тебя есть выбор.  Путь первый – ты закончишь Академию и выйдешь замуж за лорда Ульского.  Второй - ты пройдешь ритуал … Если ничего не произойдет, то первый путь остается… Твой выбор?
  Я вздохнула, вглядываясь в лицо отца, потом сидящего рядом дядюшки.  Академию я закончу. А вот замуж не хочу, тем более за Ульского. Человек он конечно неплохой, и земли у него где-то в Морском округе. Но он же мне в отцы годится! А они, похоже, уже все решили… Ритуал… Что за ритуал? Я впервые о нем слышу.  Я перевела взгляд на мага, что стоял за спинами отца и дядюшки и что-то держал в руках. Судя по его физиономии - это была весьма неприятная штука. 
-Хорошо, отец. – мой звонкий голос эхом пронесся по залу.- Я выбираю ритуал…
Мне показалось? Или отец и правда расстроился? Странно… Потом спрошу, попрошусь на аудиенцию и все разузнаю… и о ритуале тоже… В это время маг поставил передо мной шкатулку, очень старую и потрепанную.
- Открой!- приказал отец.  Я еще раз с сомнением посмотрела на родственников и открыла …
  Глаза ослепила белая вспышка,  в голове застучало так , что казалось, еще мгновенье и она взорвется, потом  чувство, что сердце и остальные органы хотят куда-то выпрыгнуть и удар… а потом ощущение, что миллионы раскаленных игл впиваются в кожу и нечем дышать…
Чье-то прикосновенье… как сквозь вату слышу  незнакомый мужской голос, меня о чём-то спрашивают… Пытаюсь открыть глаза- все в матовой дымке и плывет… сознание улавливает наставленное на меня странное оружие и  мужское лицо с  рыжими усами.
- По.. помогите… Пожалуйста, помогите… - едва хватило сил выдавить из себя эти слова и услужливое сознание окончательно покинула меня.

 
****
Приходить в себя после магического удара такой силы - это я вам скажу, не самые лучшие минуты моей жизни. В Академии я уже пару раз сталкивалась с похожим, но не в таком масштабе же! На попытку проверить свои возможности тут же получила болезненный откат - организм медленно, но верно восстанавливал свои функции и связи с миром, так что мое желание здесь лишнее. Единственное что радовало - жива… Вот и отметила день рождения... Вот и получила подарочек… 
   Открывать глаза я не стремилась, да и сил не было. Пришлось лежать и ждать, возможно, я даже дремала… Восстановление прекратилось резко, словно ничего и не произошло, выбросив меня из дремы в реальность. Думаю, это какие-то амулеты помогли. Итак, проверим, что имеем…
  Подключиться к энергетическим потокам  не составило труда, как и неожиданно увидеть их… Вот эта новая способность меня удивила, наверно сказались последствия удара.  Зато как увлекательно! Ведь если раньше я просто чувствовала  эти потоки, линии, и источники магии, то теперь могла увидеть это все во всей красе. Впервые я искренне радовалась новой способности - мир вокруг приобрел цвета радуги. Линии, полосы, ниточки… все вокруг заполнялось этой паутиной, только очень уж пестро вокруг. Усилием воли я заставила отключиться новую способность и вернулась к привычному зрению…
  Минутное зондирование принесло приступ легкой паники. Я не узнавала ни единого потока, но в данный момент мне это было и не важно. Выдохнув, я перестала черпать энергию из подходящего источника. Пару минут рассматривала окружающую меня ауру.
Спокойно-уравновешенный поток  характеризовал помещение вокруг, а достаточно раздраженный – человека, в ауру которого плотно вплелись линии чьего-то мощного воздействия. Качественные. Приглядевшись, увидела нестерпимо сияющую блямбу амулета, что-то запечатывающего…

  Так лежать можно бесконечно долго. Но надо все же посмотреть и узнать всю правду, какой бы горькой она ни была.
Я раскрыла глаза, и мой взгляд упёрся в расписной потолок с идущими вдоль и поперек деревянными балками. Странная конструкция.  Стены светлые, тоже с едва заметным растительным рисунком. Медленно повернула голову туда, где должен был находиться хозяин этого  жилья.  В той стороне комнаты вещей было значительно больше: стена занята открытыми полочками, на которых стоят книги, лежат какие-то бумаги и всякие странные вещи, некоторые очень напоминали мне те, что имелись и в моей коллекции. На отдельной полке – длинный меч на подставке… правда, немного странный. Там же небольшой высокий столик – на нем тоже масса странных вещей и инструментов.
   Сам хозяин этой комнаты сидит за странным низеньким столиком с пришитым к нему одеялом. И явно занимается чисткой своего оружия, подобного тому, что я видела не раз, когда приходилось заглядывать в музей. За его спиной открытый деревянный шкаф, в котором стоят какие-то странные предметы… И это явно тоже оружие.
  Мое внимание привлек необычный светильник.  Похож на  те, которыми пользуется большинство в королевстве, но светит ярко, словно магический… и зачем-то к нему веревка тянется по полу…
Похоже  мое изучение помещения не осталось без внимания…
- С добрым утром, госпожа колдунья, – произнёс мужчина на древнем англике, параллельно ловко собирая своё оружие. Впрочем, на то оружие Древних, что я видела в музее, оно походил мало. Складывающийся приклад необычной конструкции, ствол внушительного калибра, под которым была приделана какая-то  толстая труба во всю его длину… подробно рассмотреть конструкцию не получилось, потому как хозяин комнаты положил оружие на стол и повернулся ко мне.
- Позвольте поинтересоваться, какими судьбами вас занесло к нам? Сразу предупреждаю, врать про то, что «я местная и нечаянно заблудилась» - бесполезно, – сказал он.
  С трудом, но я  поняла, что он хочет от меня услышать. Его акцент, неправильные слова… Ясно, что этот язык ему малознаком. Я попыталась сесть, но тут же рухнула обратно, с губ слетело неприличное слово, которое я слышала у подруги. Амулет здоровья жалобно скрипнул – похоже, я чуть не сбила настройку.
- Вы говорите по орусски? – внезапно поинтересовался мужчина на орусском диалекте.
Головокружение и боль прошли, но попыток встать я пока не предпринимала.
- Говорю, – кивнула я. По крайней мере, этот диалект был явно ему хорошо знаком. – И не только по-орусски… на нескольких других диалектах и языках тоже…  Если я правильно поняла, вы пытались узнать, как я  сюда попала? Так вот, при всем к вам уважении, ответить на этот вопрос я не могу. Потому как не знаю где я. А как попала в эту комнату - вам это известно лучше…
- На данный момент вы находитесь в империи Нихон, город ***. Сюда принёс вас я, обнаружив без сознания на месте вашей высадки. Это моя комната, которую я снимаю в гостинице госпожи Мияко, – сухо сказал мужчина. – А теперь всё же поясните, как вы сюда попали? Что-то я не припоминаю приезда западных варваров сюда, в нашу глушь?..   
- Да…. Уж… глушь…  - я все же села, и пристально посмотрела на мужчину. - Господин, это правда Нихон? Не может этого быть! Может, вы шутите?.. 
  Я настороженно разглядывала человека. Явно бывший военный, солдат – слишком много дома оружия. Обычный мужчина средних лет, постарше Тедди будет, наверняка высокий. Короткая стрижка  и усы  какого-то рыжеватого оттенка - явно в крови у него кто-то из россов есть. Но в моем окружении нет никого с такой внешностью и данными… Может, я попала к врагам семьи? Но тогда бы меня добили сразу, а не тащили в помещение: лучший враг - это мертвый враг.
- Я так похож на балаганного клоуна? – язвительно поинтересовался хозяин комнаты в ответ на мой вопрос – Делать мне больше нечего, кроме как всяких дикарей разыгрывать…

+5

6

.… Нет, он не шутил, несмотря на то, как  говорил. Но так хотелось, чтобы это была шутка… Даже без подтверждения магией я понимала, что он говорит правду. Вот оно, объяснение, почему я не узнала магические потоки…
  Я продолжала ошарашено смотреть на мужчину, пытаясь понять, что же теперь делать. Из подсознания всплыла задолбленная в свое время наизусть инструкция студенту-магу: что делать, если вы попали в магическое ЧП.
Пункт первый - успокоиться. Нервный маг – это опасность не столько для окружающих, сколько для себя самого… Хорошо. Я спокойна. Пункт второй – обеспечить себе доступ к потокам. Тоже выполнено. Пункт третий - сориентироваться на месте. Магическую географию я знала на отлично.  Империя Нихон…  нда… магия здесь развита постольку - поскольку. Предпочтение разной механике отдают. И только в этот момент я осознала расстояние, отделяющее мой дом от этого городка. Мысленно прикинула расчетные данные заклинания переноса, оценила и впала в панику. Моего воображения не хватало осознать мощь той магии, под раздачу которой попала.  Надеюсь, дома все в порядке…
От представленной картины возможных разрушений я резко вскочила на ноги и тут же, под звук зудящего амулета здоровья, мир завертелся темными пятнами…

Где-то через полчаса после того, как я занялся чисткой оружия, в дверь кто-то постучался. «Странно, вроде я никого не жду…» - подумал я, вставая из-за котацу, за которым я удобно расположился. Это был, как ни странно доктор.
-  Меня Мияфудзи-сан попросил зайти, - сказал он, поздоровавшись. – Вы, говорят, какую-то девушку нашли?
- Да, нашёл… на свою голову… - ответил я – Ну, раз уж пришли, посмотрите, что с ней, пожалуйста…
- Хорошо, хорошо, сейчас глянем на вашу таинственную пациентку… - с этими словами доктор прошёл в комнату и опустился на колени возле девушки.
- Простите, а вы знаете хоть, кого спасли? – обратился он ко мне
- Знаю. Магичка. Из западных варваров, – ответил я – И какой морской демон меня под руку дёрнул такой благотворительностью заниматься… Сами знаете, как я к ним отношусь…
- Но тогда не проще ли было бы передать её властям? – поинтересовался доктор, одновременно осматривая пациентку.
- Да зачем? Я и сам с ней разберусь… без помощи властей… - с этими словами я кивнул в сторону разложенного на столике оружия – Вы пока не торопитесь сообщать об ней, ладно?
- Хорошо… я пока подожду – с этими словами доктор встал. – Проверил я вашу подопечную, ничего опасного с ней нет, вскоре должна очнуться… До вечера полежит и снова будет в порядке…
- Хорошо, сколько я вам должен? – спросил я, доставая кошелёк. Доктор назвал сумму, я рассчитался, добавив немного сверху за конфиденциальность, и вышел вместе с ним, чтоб проводить…

  После того, как доктор попрощался и ушёл, я вошёл в комнату. Спасённная была уже в сознании и лежала, молча разглядывая потолок. Что теперь делать - я не знал, поэтому молча прошёл к своему рабочему столу и уселся за него, делая вид, что занят своими делами. Первой молчание нарушила всё же она…
- Интересно, здесь есть филиалы Академии Магии? – спросила девушка
- Понятия не имею, – сухо ответил я. – Меня подобное шарлатанство не интересует.
Девушка хмыкнула, помолчала и снова заговорила:
- Я так понимаю, в этом городишке и дипломатических представительств никаких нет…
- А откуда им тут быть? Обычный рыбацкий город… - хмыкнул я. – Тихий, спокойный… потому я тут и живу… - Со стороны футона донеслось легкое позвякивание, похоже, она решила встать. Я повернул голову глянуть, что именно делает девушка. Та сосредоточенно изучала надетые на нее украшения.  Наконец, она подняла взгляд на меня и вздохнула:
- Ну а ростовщик, ломбард, банк у вас имеется?
- Имеется… почему бы им не быть… - я развернулся к девушке. – Только вам это не поможет… Самое лучшее, что вам светит в нашем городе – это каталажка в полиции, суд, обвинение в бродяжничестве и работный дом… Такие вот пироги с котятами…
- Хоть что-то, - девушка улыбнулась. - И я не настолько глупа, чтобы прямо сию секунду соваться к властям. Это сделаете вы. К тому же я вам должна за свое спасение…  –девушка спокойно стянула несколько браслетов с левой руки и стала их рассматривать.- Эти безделушки инкрустированы алмазами. Вот эти выполнены из золота и платины. В Нихоне всегда есть спрос на это. И если будете утверждать обратное, то  скажете неправду…
- Девушка… - сказал я задумчиво. - Если бы меня интересовали ваши побрякушки, то я бы забрал их себе ещё раньше… и без всяких условий с вашей стороны…
- Но ведь так не сделали. – девушка улыбнулась, доверчиво смотря на меня своими ярко-голубыми глазами  и  вздохнула. – А дела с властями все равно придется улаживать…   

- Ну, это уже моя проблема… – ответил я – Гораздо важнее то, что я в итоге со всего этого смогу поиметь, кроме кучи неприятностей… - Девушка пожала плечами, окинула взглядом мою комнату, остановив долгий взгляд на мече, потом посмотрела на меня:
- Вы же наемник?
- Нууу… почти угадали… Я – сталкер. Ищу вещи, произведённые до Катастрофы – ответил я. – Ищу, собираю, продаю тем, кто хорошо заплатит...  Тем и живу…
- Сталкер…- она произнесла это слово, словно пробуя на вкус. - Любопытное название… У нас таких как вы по- другому называют… - девушка оценивающе глянула на меня  и задумалась. - Раз уж так получилось и вы меня все же спасли… Может, тогда, завершите эту миссию до конца?
- Предлагаете доставить вас домой? Через весь континент? – спросил я – Не пойдёт. Из своего прошлого опыта общения с вами, магами, я выяснил одно: не знаю, как вы колдуете, но врёте и обманываете вы отлично… Я не хочу сказать, что именно вы лгунья, просто… Ваши родители или опекуны вполне могут решить, что несколько дюймов стали в бок и уютная могилка мне подойдут гораздо лучше… и платить ничего не надо… и свидетелей нет… Вдобавок ко всему, раньше весны я просто физически не смогу куда-то двинуться… - с этими словами я сильно закашлялся. Девушка села, обхватив колени руками, и с грустью произнесла:
- Может тогда вам и правда сдать меня властям… хотя… - она помолчала, - это не очень хорошая идея. Опять же для вас… Тогда, хотя бы до ближайшего филиала Академии Магии или дипломатического представительства Московии?  А про оплату… - девушка перебрала украшения, что у нее были, потом откуда-то из складок  своей туники достала что-то.  Я насторожился.
- Предлагаю вам  вариант предоплаты : амулет здоровья первого класса или вот эту штуку.. - она приоткрыла ладонь. – Контракт заключим  стандартный, магически подтвержденный. Формулировку условий вы мне скажете сами, чтобы не думали, что я вас обманываю…
  Так называемый «амулет здоровья» у  меня никакого интереса не вызвал, потому как западной магии я не доверял абсолютно, в отличие от Нихонской. А вот непонятный предмет меня заинтересовал.
- Давайте так. – предложил я девушке. – Я сейчас осмотрю этот ваш артефакт и попробую его опознать, потому как он вполне может оказаться как сокровищем, так и откровенным хламом. Или не хламом, но абсолютно бесполезной вещью… А свой амулет оставьте себе, мне он не нужен.
- Но… Хорошо, посмотрите, – с этими словами девушка подала артефакт мне. Я взял вещь в руки и стал рассматривать её.
  При ближайшем рассмотрении таинственная вещь оказалась небольшой, увесистой коробочкой, размером чуть больше портсигара. С одного торца на ней было несколько расположенных по вертикали маленьких глазков, а другой торец закрывала плотно пригнанная крышка типа прямоугольного колпачка, которую я после некоторых усилий открыл. Недоумение усилилось, поскольку под колпачком весь торец оказался усеян стройными рядами мелких дырочек, а с одного бока было нечто вроде выступа. Ещё на боку коробочки обнаружились буквы на древне-орусском языке: «ТЖ»… и ряд цифр, разделённых точками.
- Хм… любопытно, любопытно… - пробормотал я. – По первому впечатлению – это часть некоего сложного устройства, сделанного до Катастрофы… но вот какого?.. Надеюсь, эти цифры мне подскажут… или нет… - с этими словами я переместился за рабочий стол.
Через час я вынужден был констатировать почти полный провал. Ни в одном справочнике, нигде в записях описание подобного устройства не встречалось. Правда, удалось уверенно опознать эту коробочку как блок какой-то военной установки, сделанной до Катастрофы, но и всё… Единственный справочник, в котором встречались подобные цифры, был представлен в кастрированном варианте, половина страниц была кем-то в древности безжалостно вырвана. Похоже, надо было ехать в имперскую столицу и попытаться разузнать там, в Гильдии Сталкеров или в технической библиотеке.
- В общем так… - сказал я девушке, терпеливо ожидавшей моего решения. – Я согласен на ваше предложение и Вам повезло, что  эта вещь меня заинтересовала. Пока с уверенностью говорить об том, что это такое, и откуда оно – нельзя, надо ехать в Гильдию, возможно, нужный справочник там будет. Если цена этой вещи будет после опознания и оценки достаточно высока, то я верну вам разницу, за минусом процента Гильдии. Годится?

+5

7

Девушка поглядела на меня, на предмет который я оставил на столе, и снова на меня:
- Гильдия находится в столице? А если он не представляет ценности? Тогда я вам все же отдам «амулет здоровья».- Она усмехнулась,-  между прочим, эта модель «амулета» поставляется ко двору вашего Императора.
- Спасибо, не нуждаюсь, – сухо ответил я, спохватившись, что уж сильно расслабился перед этой девушкой – Мне всё равно надо в Гильдию ехать, так или иначе. Обойдусь как-нибудь без магических костылей. – С этими словами я достал из сейфа лист бумаги, перьевую ручку, встряхнул её и стал писать:
- Итак, я, Засядько Сергей Михайлович и… - тут я обернулся к девушке. – Ваше имя-отчество, пожалуйста… - Девушка удивленно приподняла бровь, потом видимо сообразила, что я хочу от нее услышать:
- Асиа Аэр , студентка шестого курса Академии Магии.
- Хорошо… сказал я, записывая сказанное. Дальше было полстраницы писанины, согласно которой я обязывался доставить упомянутую леди Асию в Киото и передать её в посольство Московии целой и невредимой, за что она должна была передать мне в оплату предмет, именуемый «Артефактом». Леди Асия же обязывалась беспрекословно выполнять все мои указания, касающиеся её сопровождения и безопасности в пути, своевременно оплатить своё сопровождение… в общем, стандартная юридическая мура. Обычно письменно я оформлял только крупные наймы, где был высок риск, но тут решил всё же подстраховаться… Демон её знает, эту магичку, взбредёт чего в голову-доказывай потом, что ты не верблюд…
  Составив контракт, я подождал, пока чернила не высохнут, затем достал из того же сейфа, где взял бумагу, свою личную печать, которую завёл по примеру нихонцев и оттиснул её напротив своей фамилии внизу листа. Затем со словами: «Прочитайте, и если всё верно-распишитесь» протянул леди Асии, как я её теперь называл. За то время,  что я оформлял документ, девушка встала с футона и направилась к окну. После моих слов она развернулась и подошла к столу. Асия бегло просмотрела текст, прикоснулась к углу бумаги одним из колец, какими были унизаны ее пальцы и вернула мне бумагу.
На том месте где она коснулась стояла печать и подпись.

**
**
  Вернулся я поздновато Недовольно бурча что-то насчёт некоторых коллекционеров-вымогателей, отстегнул кобуру с револьвером, бросил её в сейф, положил меч на подставку и только после этого обратил внимание на притихшую, как мышь, леди Асию.
- Всё в порядке? – робко поинтересовалась она, заметив, что я сильно не в духе.
- Угу, всё нормально. Можете радоваться, проблемы с властями я решил, – с этими словами я продемонстрировал договор, на котором добавились ещё одна печать и подпись. – Так что завтра с утра мы выезжаем.
- Хорошо… - обрадовалась девушка. – Спасибо вам большое! Наверно, трудно было договориться?
- Да не то чтобы совсем не трудно… – буркнул я. – Просто начальник полиции собирает коллекцию старых ножей, а у меня как раз был один любопытный экземпляр, на который он давно глаз положил…  Нож разведчика стреляющий, если вам это что-то говорит… Пришлось уступить… Ладно, это всё лирика, сейчас мы поужинаем и будем собираться, – с этими словами я встал и вышел.
  Ужин я принёс прямо в комнату, причём не удержался от небольшой шуточки, попросив хозяйку наложить немного натто, и теперь, быстро съев свою порцию и занимаясь сборами, ехидно поглядывал, как леди Асия стоически давится сим «деликатесом» весьма специфического вида и запаха. Хотя особо много вещей брать не собирался - не в глушь какую еду, а в Киото, куда ещё до Катастрофы была перенесена столица империи Нихон.
  Вообще-то, мало теперь кто знал, но на самом деле катастроф было две. Про первую остались лишь отрывочные, искажённые сведения… чего-то предки нахимичили тогда… но что и как - было неизвестно. И когда мир начал вроде оправляться от неё - грянула вторая, которую все, собственно, и называли Катастрофой. Она-то и разрушила цивилизацию предков… Некоторые страны, типа Нихона или Оруссии, сумели сохранить хоть какие-то технологии и свою государственность, но большинство скатилось в варварство, хаос и анархию… Тогда же в мире появилась и магия…
  Кстати, насколько я знал, собственно, маги да ещё церковники как раз и были виновны в том, что в странах Запада прогресс замер. Все найденные технологии и артефакты предков тщательно уничтожались, а за обладание ими грозила смертная казнь, причём казнили не только виновника, но и всю его семью… В этих вопросах церковь и маги были на редкость единодушны, хотя обычно друг друга, скажем так, недолюбливали… Причины у них для этого были веские: уж кто-кто, а я точно знал, что предки умели делать просто чудесные вещи, перед которыми меркла вся магия, а также оружие, способное уничтожить любого мага, причём пользоваться им мог обычный человек …. «Как же он себя называл, тот западный колдун? Великий Магистр и Повелитель ледяного дыхания Бездны, кажется… А когда я в него три пули всадил - умер так же, как простой смертный… хотя напакостить успел… сволочь…» - вспомнил я…
  Размышляя обо всём этом, я собрал необходимые вещи, упаковал в небольшой рюкзак, проверил свой комбинезон и уложил ружьё в чехол. В Киото, куда мы собирались ехать, длинноствольное оружие нужно было носить в специальном чехле или сумке, которые опечатывались полицией при въезде в город. Вспомнив, я взял принесённый с собой бумажный пакет и отдал леди Асии.
- Это вам, – пояснил в ответ на её недоуменный взгляд. Всякие женские мелочи, которые понадобятся в поездке. Своих вещей у вас только то, что с собой?
- Да… - ответила она – Спасибо вам большое…
- Не за что… - буркнул я. - Одежду принесу завтра. Ночевать будете в свободной комнате, с хозяйкой я договорился.. Пойдёмте, а то уже поздно, а нам завтра рано вставать… - с этими словами я подал девушке руку. Благодарно приняв сей знак внимания, она изящно встала и последовала за мной…
  Проводив леди Асию в комнату, отведённую ей для ночлега, я вернулся к себе и ещё раз проверил собранные в поездку вещи и оружие, тщательно осмотрел каждый патрон, а затем, немного подумав, достал из глубин сейфа одно из своих сокровищ: орусский пистолет Токарева. Это оружие было старым ещё до первой Катастрофы, а сейчас так и вообще проходило по разряду жуткого антиквариата… Нет, бесчисленных клонов, зачастую выточенных в сарае напильником вполне хватало, но качество их было соответствующее месту изготовления. Этот же был произведён именно в Оруссии, судя по выбитой на нём дате, в 1939 году… Затем, уложив вещи в сумку, я отправился спать…

+4

8

2глава

Глава *** Переезжательная
В которой герои едут-едут-едут в далёкие края. Только обезьяны с попугаем с собой не берут…

Утром я проснулся рано, впрочем, как и всегда… Немного полежал, наслаждаясь крайними минутами утренней неги, а затем решительно встал, памятуя, что все самые жёсткие опоздания начинаются со слов «фигня, время есть, я ещё пять минуток подремаю…» Сходил умылся, тщательно выбрился, уложил бритву в дорожный футляр и тоже убрал его в рюкзак. До завтрака ещё оставалось время, которое я целиком посвятил проверке того, что собираюсь взять с собой в поездку. Хоть и вроде бы я никуда не собирался кроме Гильдии… но кто его знает? С моей профессией никогда нельзя было быть ни в чём уверенным… В общем, как говорил один мой знакомый: уходишь на день - бери припасов на неделю. Так я и поступил.
За всеми этими хлопотами незаметно подошло время завтрака, и, одевшись, я направился в столовую, где меня ожидал сюрприз:
  Я, когда с вечера, просил, естественно, за соответствующее вознаграждение, госпожу Мияко позаботиться об леди Асии, естественно предполагал, что хозяйка подберёт ей нечто такое, привычное, западное. И уж совсем не ждал такого результата… Леди Асия была одета в традиционное нихонское женское кимоно с рисунком бамбука, перевязанное широким поясом оби, завязанным сзади сложным бантом, а волосы были уложены в классическую нихонскую женскую причёску… На какое-то время я даже подумал, что ошибся, и это какая-то знакомая хозяйки, при шедшая к ней в гости, но звонкий смех магички подсказал, что это всё же она…
- Бесподобно… Просто бесподобно… - наконец-то родил я осмысленную фраз – Мияко-доно, вы просто волшебница!
- Право же, не стоит благодарности, Сергей-сан – тонко улыбнулась хозяйка – Садитесь лучше кушать, пока всё не остыло…
- Извините меня,   не смогла удержаться, - всё ещё смеясь, сказала Асия – У вас было такое удивлённое лицо!
- Вам, кстати, очень идёт эта одежда – сделал я комплимент магичке – Выглядите просто бесподобно.
- Правда? Благодарю! – с этими словами она тут же стрельнула глазами в мою сторону – Мне такую одежду еще не приходилось носить. Думала, что буду странно в ней выглядеть. … А скажите, как мы попадем в нужный нам город? – девушка внезапно сменила тему разговора.
- Нууу, сейчас мы для начала позавтракаем – ответил я – Затем, пойдём на вокзал и купим билеты на пригородный поезд до другого города. А там уже пересядем на поезд до Киото… Билеты я купил, вещи уже собраны.
- И как долго ехать? – продолжала интересоваться поездкой леди Асия
- До **** час-полтора, и где-то около суток с небольшим до Киото. Там сходим в Гильдию, оценим ваш артефакт, потом отправимся в ваше посольство, рассчитаемся по контракту и всё… Насколько помню – тут я, порывшись  в карманах, достал свою записную книжку, порылся в ней, прикинул по календарю, и продолжил. – В общем, если всё пройдёт без приключений, то в тот же день отправляется пассажирский дирижабль в столицу Оруссии… Так что через неделю-полторы будете уже у себя на родине…
- А что такое «дирижабль»? – тут же заинтересовалась магичка. –Какое-то транспортное средство?
- Ну, да. – пояснил я. – Если очень-очень грубо, то это длинный воздушный шар с моторчиками, примерно так… А вот до Катастрофы вы могли бы добраться домой буквально за день, максимум два, а до  Киото за несколько часов, да… Были у предков такие летающие машины, которые перевозили по двести человек за раз… - продолжить рассказ не дала хозяйка, напомнившая, что пока мы болтаем - завтрак стынет…
После завтрака, собравшись, попрощавшись с хозяйкой мы отправились на вокзал, благо он тут был недалеко. Леди Асия с любопытством разглядывала город, периодически спрашивая меня об заинтересовавших её вещах, а я любезно пояснял… Сразу было видно, что подобные путешествия ей явно в диковинку, хотя бы по тому, практически детскому любопытству ко всему окружающему…
**

- А что это такое? – уже перед самым вокзалом ей на глаза попалась палатка продавца таяки, которые тут же и выпекались, на глазах у покупателей. Вздохнув, я пошарился по карманам, нагрёб болтавшейся там мелочи и подошёл к продавцу.
- Вот, попробуйте – протянул я леди Асии пирожок, который она взяв, с любопытством изучила, а затем осторожно откусила кусочек.
- Надо же, вкусно! – восхищённо прокомментировала девушка – Мне такое пробовать еще ни разу не приходилось. А можно ещё? Пожалуйста…
- Да, пожалуйста, – улыбнулся я – Берите, я их с десяток взял  - и, достав из свёртка очередной таяки, я протянул ей…  - А что, у вас такого не продают? – поинтересовался я, глядя, как девушка с аппетитом уплетает незамысловатое, простонародное лакомство
- Возможно и продают. Вот только не мне…- огорчённо сказала Асия, откусывая голову очередной «рыбке». Прожевав, она продолжила, - Представьте -  сидишь  за столом… и все рядом с постными физиономиями…всё по этикету, по правилам, и упаси боги сделать что-то не так… И так каждый день… Со временем и самая вкусная еда покажется пресной…-она на миг задумалась, - Что-то все таки есть в таком моменте как сейчас - захотел и ешь, прямо на улице , и никто слова не скажет. А то- так нельзя, это неприлично… Ой, а тут варенье! – воскликнула она, добравшись до начинки…

За всеми этими делами мы не заметили, как дошли и до вокзала, хотя вокзалом это небольшое строение назвать было трудно. Сразу прошли на перрон, где уже стоял, попыхивая паром и дымом небольшой паровозик с тремя прицепленными к нему вагонами, причём все они были сделаны ещё до Катастрофы и с тех пор заботливо поддерживались в порядке, правда кое-какие детали были, конечно  уже заменены на сделанные позднее. Их закруглённые формы, да и вся конструкция резко дисгармонировали с угловатым, закопчённым маневровым паровозиком, как будто в изящный экипаж впрягли крестьянскую лошадёнку.
  Предъявив билеты, мы сели в вагон.  Минут через пять  дежурный по станции дал сигнал, и поезд не спеша тронулся…
Через полтора часа мы были уже на вокзале города Каракура, где нам предстояло пересесть на поезд до Киото. Здесь вокзал уже был гораздо больше и многолюднее. Само здание было построено на фундаменте старого вокзала, разрушенного при Катастрофе, с использованием уцелевших его элементов. Строителям удалось это сделать так, что эти самые остатки не смотрелись чужеродными элементами, а органично сочетались…
Не теряя времени мы узнали, на какой платформе находится наш поезд, и отправились туда. Повторив процедуру с предъявлением билетов, мы заняли купе, в котором нам и предстояло провести ближайшие сутки. Ехали мы, естественно  первым классом. Сам я, конечно, мог ехать и в третьем, но для моей клиентки такая поездка была бы уж чересчур экстремальной. Поэтому, несмотря на всю мою нелюбовь к магам, пришлось ехать с роскошью. Правда, честно говоря, в особые расходы меня это не ввело, потому как за одну услугу, оказанную чиновнику железной дороги я получил в благодарность несколько купонов на бесплатный проезд любым классом в любую точку Нихона. Но с клиентки я тем не менее собирался содрать их полную стоимость…
Положив в купе свой рюкзак, чехол с ружьём и меч, я, как воспитанный человек вышел, дабы дать леди Асии возможность переодеться, благо одеждой на такой случай госпожа Мияко её тоже снабдила.  Постояв у двери, изображая бдительного телохранителя, коим я в данный момент, впрочем я и являлся и дождавшись разрешения, вошёл обратно. Магичка уже сняла верхнее кимоно и разобрала причёску и теперь обустраивалась  на своём месте. Я, в свою очередь, тоже скинул куртку, повесив её на вешалку, уселся на диван, но потом что-то вспомнив,  глянул на часы, и стал рыться в многочисленных карманах своего разгрузочного жилета.
- Прошу прощения, но мне необходимо принять лекарства – пояснил я свои действия девушке. Налив в стакан из стоявшего на столике графина воды, я достал требуемые порошки и пилюили, и, разложив их на том же столике, стал поглощать их в порядке «живой очереди», стараясь покончить с  этой малоприятной процедурой  как можно быстрее…
- И почему врачи думают, что чем противнее лекарство, тем лучше оно лечит? – задал я риторический вопрос, закончив с лечебными делами.
- Может затем, чтоб люди знали, что болеть - это плохо и противно? – предположила магичка. – Потому что, если лекарства будут вкусные, тогда люди будут болеть бесконечно…
- Вполне логично…- с этими словами я убрал коробочку с лекарствами обратно в карман.
- Скажите, зачем вы носите с собой этот меч? – неожиданно поинтересовалась леди Асия – Ведь у вас есть ружьё и револьвер…
- Нуууу… вообще-то это как мой талисман – сказал я, беря в руки но-дачи. – Он приносит мне удачу… да и к тому же это весьма многофункциональный предмет. Когда он в ножнах, его  можно использовать как посох, перекладину, а иногда и как ломик, потому как сами ножны сделаны по особому заказу и хорошо укреплены.  Сверху ножен намотан крепкий шнур, который  можно открепить и тоже использовать по назначению  - говоря, я демонстрировал некоторые указанные возможности . И кроме всего прочего сам меч можно применить по назначению, то есть срубить чью-нибудь глупую голову, которая была настолько тупа, что довела своего носителя до такого исхода… - после этих слов девушка улыбнулась…
**
**

  На следующий день мы уже были на вокзале Киото, где, первым делом я отправился в отделение полиции,  в котором дежурный офицер, обязанный заниматься такими вещами, проверил мой оружейный чехол и наложил на него печать, которую можно было снять только за пределами города. Меч ещё раньше я, согласно древней традиции завязал «ремешком добрых намерений», не разорвав которого,  нельзя было извлечь его из ножен.  Выслушав краткий обязательный инструктаж о поведении в столице, мы отправились на привокзальную площадь, где  я сразу подозвал моторикшу из тех, что в изобилии толклись возле вокзала, ожидая клиентов.
- Куда господин и госпожа хотят поехать? – спросил рикша - ханьженец, подобострастно кланяясь.
- В Гильдию Сталкеров – с этими словами я помог леди Асии сесть в коляску и уселся сам. Адрес  водителю был знаком, поэтому он  не переспрашивая , немного повозившись, завёл двигатель своего транспортного средства, и мы покатили по городу… 

**
  Поездка в столицу Нихона меня буквально измотала. Это оказалось очень долго и неудобно, чтобы не говорили, но магические способы перемещения гораздо удобнее и приятнее…
  Другое дело, что и дома это было довольно дорогостоящее удовольствие, так что простые люди у нас тоже используют подобный транспорт для путешествий… хотя нет… Насколько помню, таких машин под названием «паровоз» у нас нет… да и вообще каких-то машин… Единственного человека, попытавшегося восстановить древний автомобиль, церковники, по слухам, сожгли после страшных пыток… Честно говоря,  так много времени затратить на дорогу мне еще не приходилось, да еще в таком обществе…
  Мой сопровождающий был довольно любезен, если учесть его уровень, и вещи, что мне он предоставил, оказались вполне приличными и удобными. Правда было два минуса – это была национальная одежда и к тому же совершенно не обработанная магически.
  Так как на улице было довольно холодно, то одежд, похожих на халат, было несколько. Это оказалось очень удачно, так как я смогла оставить под ними свою тунику – все равно не видно, зато все «карманы» остались со мной, и не пришлось думать, куда перекладывать вещи. Лишние украшения я тоже сняла, оставив на виду необходимый минимум.  И теперь размышляла, как используя местные потоки, попасть в мою личную складку пространства. Если удастся добраться до нее, то можно будет позволить себе вздохнуть спокойно. Помимо денежных запасов там хранилась масса полезных вещей, необходимых магу вообще и девушке в частности…
  За те пару дней дороги я окончательно приспособилась к этому виду одежды. Даже к широченному поясу, оби, который прилагался в комплекте. Правда во время поездки пришлось вместе с Сергеем разбираться, как оно должно быть завязано…

  Всю долгую дорогу меня терзали разные мысли. И чем дольше я думала  о произошедшем, тем меньше мне нравилась вырисовывающаяся картина. Ставить в известность Сергея о своих выводах я не спешила, он и так был не в восторге от моего существования. Да к тому же у меня еще теплилась надежда, что может, я все же ошибаюсь, тем более что мужчина был настроен сдать меня моим соотечественникам при первой же возможности. Винить его не имело смысла: разные страны, культура и возможности. В чем-то он был прав… Случись такое со мной, я  даже не уверена, смогла бы я помочь. Не в смысле материально, или что мне было бы всё равно… Тут же бы налетели мои сопровождающие, а что бы произошло дальше? Скажем так, очень неприятная история… Хотя, если бы это произошло во время занятий в Академии, то тогда бы могла сделать что-то лично, ну например сопроводить в Гильдию охраны и проследить чтобы попал домой. Я усмехнулась: да, иногда в голову приходят странные мысли…

+6

9

Здание Гильдии Сталкеров не впечатлило: обычный небольшой двухэтажный дом … Правда, на фоне других строений города он выделялся своей архитектурой, относящейся явно к западному, а не восточному стилю. Но мой взгляд скорее  привлекали строения, принадлежащие местным жителям…
  Пока Сергей улаживал вопросы с тем артефактом, я осталась в ждать его в баре при Гильдии. Место было довольно любопытно оформлено: то, что у нас дома лежало в хранилищах или частных коллекциях, здесь служило элементами дизайна.
Этот бар явно выполнял несколько функций сразу – служил местом отдыха и местом заключения договоров. Даже в это время людей было предостаточно. Устроив меня за столиком в дальнем углу, и наказав ждать, никуда не уходить, а если кто подсядет и станет докучать, сослаться что жду его, Сергей ушел. А я, чтобы занять время, изучала карту города- после моей просьбы он все же купил для меня специальную, магически обработанную карту… Правда он долго ворчал, что за такие деньги мог бы купить себе целый арсенал.
  Разобраться с работой этой карты не составило труда. Довольно простенькая конструкция, даже непонятно, за что такие деньги запросили. Расстелив карту на столе, я сначала внимательно изучила магические потоки, пытаясь составить для себя общую картину. Сразу выяснилось отличие здешних потоков от наших: здесь они были похож на ветер. Постоянно изменяющиеся, они конечно имели определенную периодичность, но вовсе не постоянство в мощности… Теперь становилось ясно, почему здесь магия не приобрела такого распространения как на западе, где потоки были стабильными и постоянными в своих мощностях. Да и работать с изменяющимися потоками значительно сложнее. Полученная информация меня не обрадовала и заставила внутренне собраться. Пока есть возможность, надо максимально зарядить все накопители что у меня есть. Накопленная энергия никогда лишней не бывает…

*
Прошло часа два прежде чем вернулся мой сопровождающий и мы вышли на крыльцо здания.
- В общем, хорошая новость… - поделился со мной информацией Сергей – Есть человек, который очень активно искал именно такие вот предметы с аналогичной маркировкой и покупал за очень хорошие деньги… но, к сожалению, он будет здесь только завтра. Куда теперь пойдём?
Я пожала плечами, честно говоря мне было уже все равно, что за предмет я выменяла у подруги. Последний час меня не оставляло беспокойство, но понять с какой стороны ждать неприятностей не удавалось. До столицы мы добрались, значит стоит попасть поскорее домой, то есть идти напрямую в посольство, там я уж сразу объясню, кто есть кто…
- Так куда? В представительство Московии или академии Магии?
- Нет. Едем в посольство Альбиона.
Услышав это, Сергей чуть нахмурился, но кивнул и остановил моторикшу. Через минуту мы ехали в сторону посольства Королевства Альбион.
*

Посольство Королевства Альбион располагалось недалеко от района, принадлежащего Императорской семье. Эта часть города поражал своей чистотой, ухоженностью и красотой. До посольства оставалось каких-то сто-двести метров, когда я дернула за рукав Сергея и тоном не предполагающего возражений произнесла:
-Пусть здесь остановится!
Он сначала хотел что-то сказать, но передумал и остановил рикшу. Расплатившись, мы вышли из транспортного средства.
- Что случилось? – сухо спросил он, одновременно оглядываясь в поисках возможной угрозы, но мне уже было не до него. То, что происходило на магическом уровне  совсем рядом, заставило меня вздрогнуть и оглянуться по сторонам.
- Сергей, где тут здание посольства? – спросила я у спутника. Мужчина кивнул в сторону трехэтажного здания за ажурным железным забором в конце улицы. Я остановила свой взгляд на этом доме и переключилась в другой уровень восприятия…
Наверное, я бы упала, если бы меня не поймал мой спутник. То, что я увидела, меня испугало. Еще ни разу мне не приходилось встречаться с таким уровнем отрицательной энергии…
Я повернулась к Сергею:
- Может у тебя, совершенно случайно, с собой есть бинокль?
- Монокуляр подойдёт? – с этими словами мужчина хмыкнул и достал из одного из многочисленных карманов своей куртки сильно потёртый предмет с небольшлой надписью наверху альбионским алфавитом: «Zeiss», чем-то отдалённо похожий на раздутую половинку бинокля. Я скептически посмотрела на поданный предмет – надеюсь, хоть что-то покажет. На мое удивление, качество картинки было превосходным, увеличение сильным, все интересующие меня детали были видны, как на ладони. Мне хватило тридцати секунд чтобы понять: неприятность, в которую я попала пару дней назад - мелочь. Напоследок я перевела направление взгляда на мачту с государственным флагом… Моя рука, державшая прибор, медленно опустилась вниз…

+6

10

Грустно улыбнувшись, я благодарно кивнула Сергею, возвращая монокуляр:
-Извини. Спасибо. Но… но я туда не пойду… Извини… - взяв прибор, он в свою очередь тоже быстро глянул через него в том же направлении. Странно… может, мне показалось, но на мгновение его спокойное выражение лица изменилось, а щека нервно дёрнулась… Резко развернувшись, я быстрым шагом направилась в противоположную сторону. Меня крепко схватили за руку, заставив остановиться.
- В чём причина столь резкой перемены планов? – в голосе мужчины проскальзывали лёгкие нотки раздражения пополам с интересом. 
Я посмотрела на Сергея.
-Спасибо за помощь, что вы мне оказали, дальше я справлюсь сама. Тот предмет, артефакт, оставьте себе. Мне он больше не нужен…
Освободив свою руку, я зашагала вперед, вспоминая карту и расположение представительства Академии. А в голове теперь царил хаос. Мне необходимо срочно попасть домой… Если я не ошиблась, а я не могла ошибиться, в этот раз семья Фриз пошла в атаку. Что они успели сотворить за те пару дней, что я отсутствовала? Кто пострадал? Чем это грозит для меня? Об этом надо узнать…  и  при этом  постараться выжить. Не самая радужная мысль…
Тут я резко остановилась: смысла соваться в представительство Академии не было. Наверняка и там сейчас дежурят люди семьи Фриз. Посольство Московии отпадает по той же причине. Остается только Оруссия …
Я развернулась, и тут же уткнулась в чью-то куртку, атакующее заклинание уже было готово сорваться, как…
- Эй, не так шустро! –раздался голос Сергея. Я громко выдохнула и подняла голову:
- Знаешь, ты очень рисковал!- сглотнув, я сделала еще пару глубоких вдохов-выдохов… - Но это кстати…  Я вот вспомнила… про контракт… поэтому поехали все же к представительству Оруссии…
-Хм. – Сергей прищурив глаза  смотрел на меня.- И чего же тебя понесло сюда? А? Вам не кажется, что Альбион, Московия и Оруссия это разные страны?
Я пожала плечами.
- Очень просто, я надеялась воспользоваться помощью моей… подруги…
- И?
- Передумала! – резко произнесла я. Не объяснять же что именно сейчас я и буду надеяться на помощь подруги. Мужчина скептически хмыкнул, но говорить ничего не стал, хотя было ясно, что он ни на секунду не поверил в мою наспех сочинённую отмазку… Ну и пусть. Главное - попасть туда, куда я хотела…
*

Представительство Оруссии находилось довольно далеко от посольства Альбиона. Всё время, что заняла дорога, мы ехали молча. Велорикша остановил свой транспорт напротив ворот, ведущих к двухэтажному, довольно большому дому, над которым реял флаг Оруссии. Сергей выскочил из коляски первым и подал мне руку, чтобы помочь спуститься… В этих кимоно, как и в наших церемониальных одеждах, довольно сложно самостоятельно выходить из такого транспорта… Я протянула руку и сделала шаг, и тут мое внимание привлекли несколько мужчин в форме, идущих от крыльца дома к воротам… Торопясь спрыгнуть вниз, я буквально рухнула на Сергея, вызвав его недовольный возглас. Но мне было не до этого, я опустила ниже голову, пряча за ним лицо, и боковым зрением наблюдая за приближающимся к воротам  людям.
Пока Засядько рассчитывался с рикшей, ворота открылись и объекты моего набдюдения вышли на улицу. Я еще ниже склонила голову, чтобы нельзя было рассмотреть моего лица… Мужчины прошли мимо нас, в сторону ожидавшего их экипажа, стоявшей метрах в ста впереди. До меня донеслись фразы их разговора на инглише:
- Ее здесь не было… Но вроде бы мы все посольства обошли и предупредили…
- Появится. Сомневаюсь, что она поступит по - другому… Птичка слишком высоко летает. Даже думать особо не надо, что она станет делать - все так предсказуемо…
- Ты прав. О, смотри какая красавица стоит, возле того наемника… Давай прихватим с собой?
- Прекрати, Уилл, с этими ребятами лучше вообще не связываться…  Они сначала стреляют, а потом начинают разбираться… А нам сейчас неприятности не нужны. Помнишь, что капитан сказал?
- Помню… Слушай, пошли тогда в квартал развлечений… Хоть там погляжу на местных красоток…
- Иди-иди…

+6


Вы здесь » NERV » Произведения Сергея Олеговича » Путешествие на Запад