NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Сергея Олеговича » Путешествие на Запад


Путешествие на Запад

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Лишь, после того, как я услышала шум уезжающего экипажа, я подняла голову и встретилась с серьезным взглядом Сергея.
- Может, не будете так  за меня цепляться?
- Ой, извините. Я… не специально…
Наверно, от волнения я слишком сильно впилась в него. Быстро отдернув руку,  спрятала ее в рукаве кимоно и вздохнула:
- Сергей, вы что-то рассказывали о дирижабле, который сегодня отходит в столицу Ороссии? Так вот, мне нужен на него билет! Поехали туда! Мне надо на него попасть! – я подняла руки и сложила их в умоляющем жесте. – Пожалуйстааа!
Он выжидающе посмотрел на меня и хмуро произнес:
-Я так понимаю:  сюда мы заходить тоже не будем, и в посольство Московии тоже? Отлично. Тогда пойдем в Гильдию… Заберем вещи…
*
В Гильдии мы задержались почти на час, большую часть которого Сергей где-то пропадал. Когда он вернулся, вещей у него явно прибавилось, ружейный чехол был уже другой и больше размерами, объем рюкзака тоже явно прибавился, равно как и количество предметов, распиханных в карманы. Вдобавок в руках он нёс самую обычную корзинку, которую незамедлительно и передал мне, сам же подошёл к бармену и довольно долго о чём-то с ним шушукался. Переговоры завершились тем, что Засядько передал бармену явно увесистый мешочек, а в ответ получил небольшую коробочку, которую незамедлительно положил в карман. Я же из любопытства сунула нос в корзинку, обнаружив там свёртки, по виду явно с продуктами. Дальше мы поехали по какому-то непонятному адресу, где Сергей ненадолго ушёл, оставив меня в небольшой забегаловке и купив мне чашку кофе с местными сладостями, дегустацией коих я и занялась, памятуя то, что неприятности - неприятностями, а кушать хочется всегда… Вернулся мужчина быстро, плюхнулся за столик рядом со мной, нагло стащил из-под носа вкусняшку и жестом фокусника извлёк билеты…

*
- Вы не обязаны ехать со мной, – я озадаченно смотрела на два билета, что держал в руке Сергей.
- Ага. Как же. Интересно, как вы сами, без документов и прочего, сможете уехать? Вы об этом не думали? И вообще, на свою голову я контракт с тобой подписал…
- Нет… не думала… - честно ответила я. – Но контракт я могу прямо сейчас разорвать… Не хотела бы вам усложнять жизнь…
Я промолчала, что, судя по происходящему, не просто усложнять, а очень усложнять. До летального исхода… Если они думают, что  я сейчас бессильна, то это ненадолго, и это не значит, что я не узнаю общие новости… А магия… ну потерплю, хотя бы до того как границу пересечем… Ведь пока я не пользуюсь своей магией меня не отследить… Но как же неудобно без неё! Я подняла глаза на Сергея и окинула его задумчивым взглядом. В этом человеке, кажется, есть запечатанная магия… Можно…
- Здесь вы сильно неправы, леди Асия! Я от своих обязательств по такой глупой причине еще не отказывался…
- Хорошо. Больше не говорю на эту тему.– я кивнула, - Но уж тогда извините, если пойдет что не так… Предупреждаю в первый и в последний раз…
- А то я вас, колдунов, не знаю…- сердито буркнул Сергей и вручил мне нести корзинку с едой. – Какие-то просьбы, пока мы еще здесь, будут?
- Да. – Кивнула я, окидывая себя взглядом.- Посетить лавочку с западной одеждой. В этом наряде в Оруссии, к сожалению, я буду сильно выделяться…

+6

12

С вопросом одежды проблем не возникло, нужный нам магазинчик обнаружился неподалёку. Правда, я не учёл одного маленького, но очень важного нюанса, что было простительно, потому как крайний раз с лицом женского пола ходил в магазин год назад. Это была дочь хозяйки дома, где я проживал… да и магазин был кондитерским, так что в тот раз я обошёлся «малой кровью». В этот же раз всё было значительно сложнее, процесс подборки и примера нарядов грозил затянуться до бесконечности…
  Впрочем, я особо не переживал, установив для себя контрольное время, после которого всё будет пресечено и прекращено, и погрузился в размышления. То, что у моей подопечной были очень большие проблемы, было видно невооружённым взглядом, а все её попытки сделать вид, что всё в порядке наводили ещё больше подозрений. Вопрос теперь стоял так: как бы выкрутиться из этой ситуации с наименьшими потерями для себя и своей репутации… Нет, я, конечно, мог бы, сославшись на контракт, бросить её прямо возле посольства, тем более, что особых потерь пока не понёс. Все расходы были давно запланированными и необходимыми, в свете подготовки к очередной экспедиции, другое дело, что я слегка уплотнил их график и всё… Даже покупка, гм, особого снаряжения, была необходимой мерой, так как экспедиция планировалась примерно в те же места, куда мы сейчас собирались. Дело в том, что ко мне случайно попала информация из заслуживающего доверия источника о древней научной лаборатории, находящейся  на севере Оруссии, чьё содержимое представляло несомненный интерес для всех. Лишь труднопроходимость местности и наличие каких-то магических или антимагических аномалий мешала  колдунам завладеть  содержимым первыми и уничтожить его, либо навсегда похоронить в своих хранилищах, лишив человечество ещё одной крупицы бесценных знаний… В общем, вариант с бросанием магички на произвол судьбы был, с сожалением отвергнут. Я решил совместить нужное с полезным, отвезти леди в столицу Оруссии, а оттуда сразу же отправиться в поход к лаборатории. Заодно по пути можно будет попробовать разузнать у магички всё, что получится, знания никогда не бывают лишними, особенно знания об потенциальном противнике… 
   Наконец-то  леди Асия всё же подобрала себе более или менее устраивающий её наряд, который я незамедлительно похвалил. Ответив на похвалу сдержанной улыбкой, она вопросительно уставилась на меня.
- Время у нас ещё есть, но, пожалуй, пора ехать – сказал я, закидывая на плечо оружейный чехол. – Торопиться сильно не будем, подождём, пока большинство пассажиров будет на борту. Как я понимаю, в данной обстановке вам лишние глаза ни к чему, так?
- Пожалуй, что… - ответила девушка – Идем?
- Ага… - с этими словами, расплатившись за покупки, мы отправились на остановку нового чуда техники, точнее, восстановленного старого – городского электропоезда. В силу недостатка электричества и средств, работала только пока одна ветка, ведущая к аэропорту, и поезда по ней ходили примерно один раз в два часа. Купив в кассе на платформе билеты, мы сели в вагон, и вскоре поезд тронулся. Вообще, этот восстановленный поезд, равно как и дирижабль «Микаса», на котором мы собирались отбыть, были самыми грандиозными и пафосными проектами предыдущего премьера, помешанного на всяких помпезных технических штуковинах. Денег в это вложили пропасть, причём с сомнительным результатом, на поезде ездили больше для развлечения, а дирижабль возил в основном дипломатов, аристократов и изредка крупных бизнесменов, ибо не каждый мог себе позволить выложить весьма и весьма большие деньги за билет. В газетах была информация, что на верфях были заложены ещё два систершипа «Микасы», «Кага» и «Акаги», названные в честь авианосцев Второй Великой Войны, произошедшей до Катастрофы. «Микаса» же  был назван в честь флагманского броненосца адмирала Того, победившего орусский флот в ещё более древней войне. Но, новое правительство вроде бы как приостановило их постройку, направив деньги на другие, более нужные цели…
- Конечная. Аэропорт Кансай – обьявил женский голос в динамиках. Мы с леди Асией неспешно отправились к выходу. Впрочем, аэропортом это было до Катастрофы, а потом, большую его часть себе захапали военные и теперь непонятно чем занимались там. В оставшейся же части когда-то большого аэропорта базировались полтора десятка разнокалиберных самолётов примерно уровня тридцатых-сороковых годов начала прошлого века, ну и эллинг «Микасы» вместе с обеспечивающими его службами. Сам дирижабль уже был выведен из эллинга и пришвартован к посадочной мачте.
- Ничего себе воздушный шар с моторчиком!.. – в голосе магички сквозило неприкрытое удивление пополам с восхищением. Посмотреть и правда, было на что… Огромная, серебристая сигара с гондолой внизу, около трёхсот метров в  длину и почти пятьдесят в высоту, с оперением, раскрашенным в цвета имперского флага…  Построен он был по образу и подобию древнего Карлсландского дирижабля «Гинденбург», и примерно по такой же схеме, с единственным  различием, что наполнение его было смешанным. Часть резервуаров, из тех, что были возле пассажирских кают и гондолы, была наполнена гелием, а остальные - водородом, добавляя лишней головной боли экипажу. Первоначально, памятуя о печальной судьбе прототипа этого воздушного корабля, планировалось наполнить его гелием полностью, но столько этого газа не было во всей Империи Нихон. Поэтому пришлось идти на компромисс… «Кага» и «Акаги» планировались уже как чисто водородные корабли.. 
Почему я так много знал об этом? Да просто, потому, что тоже имел некое отношение к его постройке, добыв во время одной из экспедиций на Запад некоторые чертежи и материалы по конструкции «Гинденбурга» и других дирижаблей. Заодно потом плотно познакомившись на этой почве с конструктором  «Микасы»… Так, что достать нужные мне билеты не составило труда, благо, что я не злоупотреблял этим знакомством…
Тем временем, конный экипаж, на котором мы ехали, остановился возле павильона, где проходила регистрация на рейс. Почему конный? Да потому, что, как я уже говорил, часть газгольдеров «Микасы» заправлялась водородом, и по этой причине всё, что могло теоретически дать опасную искру, было изгнано на расстояние не менее километра от эллинга. Даже лошади в экипажах были подкованы бронзовыми подковами, а курение приравнивалось к государственной измене…

+6

13

Регистрация на рейс не заняла много времени. Вполне ожидаемо, что нас попросили сдать все потенциально огнеопасные предметы, то есть зажигалки, спички, фонарики и прочее, тому подобное, включая ручное огнестрельное оружие, а на оружейных сумках проверяли печати и напоминали о недопустимости их снятия на борту. Для запрещённых на борту предметов каждому пассажиру предоставлялся личный ящичек, куда складывалось всё вышеперечисленное, после чего, в присутствии хозяина вещей он закрывался и опечатывался. Обувь тоже попросили снять, выдав взамен туфли на пробковой подошве. Но, наконец, все формальности были окончены, и мы на лифте, устроенном в причальной мачте, хотя мачтой это внушительное сооружение назвать было трудно, поднялись на борт. Молодая, симпатичная, улыбающаяся стюардесса, одетая в старинную форму, виденную мной как-то в найденном рекламном проспекте нихонской авиакомпании,  проводила нас в нашу каюту. Вообще, внутренние интерьеры поражали своей роскошью… Было в них многое от оригинального «Гинденбурга», но с поправкой на нихонский колорит… На дирижабле располагалась 15-метровая смотровая площадка, курительный салон, большой читальный зал, ресторан с эстрадой и небольшим, специально изготовленным  роялем. Пища готовилась на кухне с электрооборудованием. В каждой каюте - душ, туалет, горячая и холодная вода. Мы летели, так называемым «бизнес-классом», помимо которого был ещё и ВИП-класс, обстановка в каютах которого и прилагающийся сервис были ещё более шикарными…

  Наша каюта была чем-то похожа на купе пассажирского поезда… Всё было так же предельно компактно и функционально, два спальных места, расположенных одно над другим, откидной столик, пара раскладных стульев, встроенный шкаф для личных вещей и одежды и небольшой, компактный санузел, в котором были душ, умывальник и туалет. Каждая кровать была снабжена шторкой и светильничком у изголовья, по-видимиму для того, чтоб можно было читать, не беспокоя соседа по каюте. Сами кровати были сделаны на манер морских, с бортиком, предохраняющим от падения. Наверх забираться предлагалось по лестнице, точно такого дизайна, как и на оригинальном «Гинденбурге»…
- Леди Асия, предлагаю пройти на прогулочную палубу, посмотреть на отбытие.. – сказал я, уложив свой рюкзак под кровать, а чехол в шкаф. – Заодно увидите столицу с высоты птичьего полёта.
- Давайте, посмотрим! – с энтузиазмом согласилась девушка, поправляя причёску и макияж перед зеркалом.  Сказано-сделано, и не откладывая в долгий ящик, мы проследовали в предложенном мной направлении. На прогулочной палубе магичка тут же прилипла к обзорному окну, а я встал рядом. Самого взлёта мы практически не заметили, просто земля внизу стала плавно отдаляться. Где-то вдалеке загудели моторы, дирижабль стал плавно разворачиваться, ложась на свой курс… И тут вдруг я буквально почувствовал, как леди Асия напряглась. Быстро просканировал взглядом прилипших к окнам пассажиров, и тут мой взор зацепился за одного шикарно одетого типа. Точнее не за него самого, а за маленький значок на лацкане его пиджака, эмблема на котором с некоторых пор мне была слишком хорошо знакома…
- Этот? – одними губами спросил я девушку, указывая взглядом на него.
- Да… - растерянно сказала она, тоже едва слышным шёпотом.
- Сделайте вид, что вам дурно, пройдёмте в каюту – прошептал я, склонившись к уху девушки и для вида обнимая её за талию. Краем глаза я перехватил взгляд типа, который мерзко улыбался, глядя на нас…

+6

14

**

  Покупка одежды привела меня в отличнейшее настроение. Сергей  выбрал правильный магазин с одеждой: в нем продавалась не только обычная, но и обработанная магически одежда. Правда разница в цене была очень значительная, но я теперь не удивлялась этому – вся эта одежда явно шла из мастерских Оруссии и других западных стран. Выбор самой одежды не составил труда - достаточно было глянуть на имя мастерской изготовителя. Все остальное время заняла подгонка этой вещи под меня. Я бы сказала дрессировкой. Чем выше класс мастерской – изготовителя, тем  более многофункциональны заклинания, что вплетены в одежду. Вот и этот комплект одежды, что я выбрала, имел наибольший вариант магических плюсов. Конечно, ей было далеко до той, что обычно одевала я дома, но уже значительно лучше, чем совсем простая одежда. Этот костюм имел вплетенные обычные бытовые  заклинания: несколько пространственных карманчиков, самоочистка, настройка цвета и имитация другой подобной одежды. Список был совсем маленький, но мне и этого пока хватит.  К брючному комплекту я еще выбрала плащ с глубоким капюшоном. К сожаленью его пришлось выбирать из обычной одежды, но и там нашлось  легкое и обработанное чем-то, чтобы защитить от дождя. С обувью вообще было просто:  мой размер имелся только в виде сапог.
   В примерочной  девушка-помощница помогла мне снять кимоно. Пока она аккуратно укладывала  его и мою тунику – расставаться с этой одеждой я не собиралась.. хотя вес сумки, куда это сложили, оказался существенным…
  Я глянула на себя в зеркало: выбранный брючный костюм плотно обтягивал мое тело, не стесняя движений, а это иной раз много значит для боевого мага. Пару раз покрутившись перед зеркалом, я поймала восхищенный и слегка завидующий взгляд девушки-помощницы. А вот этого мне не надо…Теперь я уже скептически разглядывала себя в зеркало - что же заставило ее на меня так смотреть. Я, конечно, люблю внимание к своей персоне, но не в данной ситуации. Еще раз трезво оценив свой внешний вид, я принялась за настройку имитации. Это заняло минут пять, прежде чем я смогла наконец-то четко задавать параметры для костюма. Поскольку костюм был рассчитан не только для мага, но и для обычных людей, в нём  имелось внешнее управление в виде амулета-украшения. Именно из-за того, что приходилось пользоваться только им,  у меня и ушло столько времени. Остальные функции я решила настроить потом… Жалко время терять на это. Так что минут через пятнадцать я все же осталась довольна фасоном: теперь внешне костюм сидел более свободно, не привлекая к моей фигуре лишнего внимания. Одев всю одежду что выбрала я еще раз внимательно себя осмотрела… Хотелось добавить еще чего-то…  Я вышла из примерочной и отправилась в секцию с аксессуарами и буквально через пять минут нашла то что мне не доставало: великолепный пояс из кожи с множество крючков, петелек  и кармашков. Он будет не заменим, если к нему прикрепить ножны...
Закончив с подбором вещей, я вышла к ожидающему меня Сергею. Тот окинув меня  взглядом выдал комплимент моему выбору и стал рассчитываться с хозяйкой магазина. Не думаю что он понял какую именно я выбрала одежду, но это и не важно. Судя по тому как спокойно он тратил деньги я сделала вывод что это мужчина совсем не бедный наемник. Кроме того я отлично понимала что все мои расходы выльются в оплате при расчете по моему контракту. Если все закончиться успешно…
Сергей расплатился за покупки и мы отправились к очередной станции поезда. На этот раз транспорт был значительно эффектнее чем предыдущие поезда.  Этот поезд двигался значительно быстрее чем предыдущие, и мне даже начинало нравиться путешествовать не магическими путями. Когда вернусь, надо будет брата попросить, чтобы он подробнее все мне рассказал. Мысль о доме  меня расстроила и заставила внутренне собраться. До дома ой как далеко…
Когда мы вышли из вагона, перед моими глазами предстала довольно интересная картина: столько летающей техники сразу, и как я понимала, рабочей, мне еще не приходилось видеть.  Одиночные самолеты видела. Их у нас могли позволить иметь себе очень богатые лорды и жрецы. Но пользовались ими очень-очень редко…
Тут мой взгляд закончил скользить по белым , серым самолетам и я увидела огромный продолговатый серебристый воздушный шар, в одном конце которого виднелись лопасти как у самолетов.. То что он огромен можно было понять сравнивая размеры стоящих на поле самолетов и копошащихся там людей.
- Ничего себе воздушный шар с моторчиком! – искренне восхитилась я, прикидывая в уме сколько мог стоить этот транспорт.
Мы сели в конный экипаж, который повез нас в сторону этого воздушного чуда. С каждым метром что мы приближались я проникалась уважением к тем людям, которые придумали такую махину, все же это не сравнить с обычным воздушным шаром…
Мы с Сергеем заходили среди последних пассажиров. Я быстро сменила сапоги  на мягкие туфли, которые предлагались всем и ждала пока  Сергей разбирался со сдачей на хранение оружия и чего-то еще… Так как это занимало время –он был не один такой. Я не торопясь осматривалась.  В павильоне находилось не так уж много людей. Я проследила, как опечатанные ящички забрал один из мужчин в форме и ушел в сторону подъемника. Продолжая оглядываться я вдруг почувствовала легкое воздействие заклинания… Осторожно я развернулась в сторону откуда оно по моим ощущениям  шло. В дальнем углу, стояла небольшая трибуна, а за ней несколько человек. Магов.
Я переключилась в другой уровень зрения: стало ясно-  маги направленно и  не заметно сканировали входящих и накладывали заклинание безопасности с привязкой на запрет огня. Странно. Хотя предметы что сдавали люди тоже несли в себе элемент возникновения огня. Надо будет у Сергея уточнить зачем?
Я вернула обычное зрение, и вовремя. Пришло время попасть внутрь этого транспорта.
Девушка, одетая в форму, показала нам где располагается наша каюта и оправилась встречать оставшихся еще пассажиров. По узкому коридору мы добрались до каюты с номером указанном на нашем билете. Сама каюта мне очень напомнила купе поезда в котором мы ехали почти **день/суток/. Но все же отличие было – по тому хотя бы что в  ней было больше удобств, чем в поезде. А еще спальные места располагались друг над другом.
Я не раздумывая забросила свою сумку на верхнюю полку – там чуть больше пространства да и если не закрывать шторки ничего не мешает перед глазами, разве что стена… И откинув столик поставила на него корзинку с едой. Сергей ничего не сказал,  лишь усмехнулся.  Пока он  убирал свой рюкзак и чехол.
Я спрятал плащ в шкаф и найдя зеркало поправила выбившиеся пряди из прически. Надо наверно сменить ее, слишком не сочетается прическа сделанная под кимоно с таким костюмом. Под капюшоном это не было так заметно. Я вытащила шпильки, собираясь  заняться  ею.
- Леди Асия, предлагаю пройти на прогулочную палубу, посмотреть на отбытие.. –предложил мой спутник. Посчитав, что это должно быть интересно, согласилась. Быстро забрав в простой узел волосы, скрепив их несколькими шпильками,  я повернулась к  Сергею. Через пару минут мы уже находились, как  он мне объяснил, на прогулочной палубе. Я не могла оторваться от окна, в которое давало возможность наблюдать движение. Если бы не легкий шум мотора вдали и отсутствие ветра можно было подумать, что ты летишь, словно используя потоки…
Я оглянулась, собираясь поделиться впечатлением с Сергеем, как мой взгляд выхватил из толпы пассажиров фигуру человека. Мне стало не по себе. Встретить здесь  графа Кентерийского.  Вот уж везет, так везет! Если он меня узнает, то плакали все мои ухищрения... Из огня, да в омут.
Меня крепко сжали за локоть, я повернулась к Сергею, он взглядом указал на графа :
- Этот? – едва слышно произнес он.
-Да… -прошептала я, снова глядя в сторону графа.
- Сделайте вид, что вам дурно, пройдёмте в каюту. –посоветовал мне Сергей.
Мне не пришлось особо играть, от мыслей что прокручивались в голове мне и правда стало нехорошо….

**

+6

15

- Итак, леди Асия, а теперь рассказывайте подробно и без недомолвок, что это за тип из клана Фриз, и какие у вас с ним проблемы – сразу сказал я, как только за нами захлопнулась дверь каюты. – И помните, от вашей честности зависит многое… в том числе и моё к вам отношение… - говоря это, я рылся в карманах, доставая оттуда перьевую ручку и ту самую коробочку, полученную от бармена.  В ответ на мою фразу глаза у девушки от удивления широко распахнулись  и она тихонечко сползла по закрытой двери на пол…По-видимому что-то из услышанного ее шокировало еще сильнее…
- Эй, эй… только без обмороков тут… – с этими словами я достал из гнезда на стене графин с водой и слегка побрызгал девушке на лицо. Убедившись, что она приходит в сознание, продолжил прерванные дела, а именно развинтил ручку, и добавил в её конструкцию пару деталек, извлечённых из другого кармана. Затем открыл коробочку, где в аккуратных гнёздах лежали пятнадцать пистолетных и десять винтовочных патронов. Особых патронов… Такие просто так и абы кому в магазине купить было невозможно ни за какие деньги, а стоили они… лучше об этом не думать даже… Это были специальные боеприпасы для уничтожения магов, защиты от которых не было… Краем глаза я заметил, как леди Асия ахнула и в ужасе отстранилась, а я тем временем вставил один патрон в якобы авторучку, собрал её, а потом с усилием провернул и оттянул заднюю часть корпуса, взводя боевую пружину. Стреляющая ручка была готова к работе. 
   Тем временем девушка потерла виски словно пыталась унять боль и спрятала лицо в ладонях. Так прошло еще несколько минут. Потом она отняла руки от лица и выпрямилась, теперь ее лицо было словно маска.
-Хорошо. Я вам расскажу. Ведь вы остались со мной, хоть- она усмехнулась, -Контракт то закончен. Теперь даже если я вас оставлю… Вас они не отпустят. Хотя ваша экипировка вызывает уважение…
Девушка разложила стул и села на него.
-Я не думаю, что вы настолько не внимательны что не поняли что я принадлежу довольно состоятельной семье. Хотя, живя в Нихоне вы навряд ли знаете классовое устройство наших стран…Разве что в общих чертах…
- Ну, то, что вы не из бедной семьи было понятно изначально. Не обижайтесь, леди Асия, но ваше высокое происхождение было бы видно, даже если бы вы оделись нищенкой… Мелочи… мелочи, но они выдают вас с головой… Но это к слову… А так я знаю, что у вас всем фактически правят кланы подразделяющиеся на стихии: Воздух, Земля, Вода, Огонь и  этот… - тут я сделал паузу, проглотив рвущееся на волю «придаточное»  слово, - и этот клан Фриз, с которым теперь у нас обоих проблемы…
- Практически все верно…. Во всех странах связанных с магией есть разделение на эти кланы…-девушка грустно улыбнулась, -И не везде маги принадлежащие стихии Льда ненавистны.    К сожаленью, произошли непредвиденные события, и связавшись со мной вы попали в очень неприятную историю…- девушка отвела взгляд к потолку, собираясь мыслями.- За это, хоть и поздно,  прощу прощения. Честно говоря я надеялась что все же все не так опасно.  Моя семья находится в, если можно так сказать, очень холодных отношениях с кланом Фриз. Прошу прощения за каламбур…. – тут Асия грустно улыбнулась –В общем, разногласия - по многочисленным внутренним причинам. До этого момента они не позволяли себе активных действий.  Но то что произошло в моей стране дало им шанс…
- Ну а вы каким боком в это замешаны? Хотя, и так понятно… - ответил я сам на свой вопрос – Наследница клана Аэр - лакомая цель для клана Фриз…  Ведь так? - Девушка на миг задумалась и кивнула – Ну, это всё понятно, вопрос вот в чём, что они хотят с вами сделать? Просто убить -слишком примитивно… значит, что-то другое… Вот что именно?
   Девушка неожиданно весело улыбнулась.
-Убить? Примитивно?  Хотелось бы посмотреть, кто теперь из клана Фриз рискнет это сделать… - тут она резко помрачнела. – А вот другое…..как раз примитивно, но эффективно…
Я вопросительно смотрел на нее, ожидая продолжения. Магичка, кинув на меня косой взгляд, продолжила:
- Очень простое решение- наложить на меня узы брака, связать с кем-то из клана…
- Что-то вроде этого я и предполагал… - задумчиво произнёс я  - Ваши родители знают об этом… точнее, как они к этому относятся?
Девушка вздохнула, видимо что-то вспомнив:
-Год назад они отказали в этом, когда сын Главы клана просил моей руки…. А еще несколько лет назад они отказали в представлении Елены на балу невест для моего брата...
Услышанное ненавистное имя вызвало у меня бурю эмоций. Похоже это отразилось на моем лице.
- Вы знаете Елену Фриз? –девушка пристально смотрела мне в лицо.
- Гораздо лучше, чем вы думаете… - процедил я сквозь зубы. - Если я ещё встречу эту тварь-разговор будет коротким и весёлым….- Девушка горько усмехнулась:
- Хорошо бы...
- После этих штук ещё ни один маг не выживал – хлопнул я по карману, в котором лежала коробочка с патронами. – Был у них один колдунишка, Великий Магистр и Повелитель ледяного дыхания Бездны, кажется, так он себя называл… Ему трёх хватило с избытком… Так что, леди Асия, извините, но это дело уже становится глубоко личным…
Девушка вдруг широко распахнула глаза глядя на меня и испуганно оглянулась по сторонам. Потом схватилась руками за голову:
- Надеюсь вы об этом подвиге не сообщили всему миру?
- Я так похож на идиота? – ядовито отпарировал я, усаживаясь поудобнее на кровати. – Вы первая, кто об этом узнал, так что… - тут я многозначительно взглянул на магичку. – Что, шибко высокого полёта птичка была?
Девушка не обратила внимание на мой взгляд.
- Поздравляю. Теперь,  Вам не придется долго ждать, чтобы уладить это глубоко личное дело… И теперь мы и  правда в одной лодке.…   Теперь мы равные партнеры …. Если попадемся… - она вдруг улыбнулась. – Для сведения, вы убили ее брата.
- Так это был её брат? – удивился я – Весело, а я до сих пор считал, что это был её любовник, потому как застал их в весьма, хм… интересном положении… Она успела удрать, а ему не повезло… зато повезло мне… - тут я хмыкнул. Леди Асия равнодушно пожала плечами.
- Браки внутри клана обычное дело… Удивительно только, что она вас не заметила.
Я скривился от омерзения. - Ну не с родным же братом этим заниматься…  - крайние слова я выделил голосом.
До девушки наконец – то дошло, что я имел в виду, и она залилась краской, а на лице появилась гримаса глубокого отвращения.
- Какая гадость. – прошептала она .– Она ещё отвратительнее, чем я до сих пор считала…
-  Понимаю ещё, там, двоюродный кузен, или ещё какой дальний родственник... – продолжил я, решив не шокировать дальше леди Асию подробностями, некоторые из которых были абсолютно омерзительны. - Ладно, это всё лирика, вопрос теперь такой, что будем дальше делать? Я так понимаю, сразу по приезду, прямо у трапа нас ждёт «гостеприимная» встреча,  а вас счастливый жених и брачный алтарь. Значит, надо как-то выкручиваться из этой ситуации… Решено, сходим во время ближайшей посадки и добираемся своим ходом… Годится?
Девушка кивнула, встала и направилась к лесенке, собираясь залезть на свою полку.
Я не удержался и задал вопрос:
-Леди Асия, все же что вас так шокировало, когда вы узнали что тот человек из клана Фриз.
Девушка отшатнулась, словно ее ударили, и не поворачивая головы ответила:
-Этот маг, граф Кентерийский, был опасен и до вступления в клан Фриз.… А теперь… Если встретите его  – стреляйте не задумываясь …
- Как будет угодно моей прекрасной леди… - хищно улыбнулся я. – С превеликим удовольствием… - с этими словами я вышел, дабы дать возможность леди переодеться.…

+5

16

**

В коридоре я подождал, пока девушка закроет дверь изнутри, а потом отправился в сторону курительной комнаты. Да, здесь тоже было оборудовано такое помещение, и по такому же принципу, как на «Гинденбурге», то есть, попасть внутрь можно было только через шлюз, а в комнате поддерживалось повышенное давление, чтоб не скопился водород. Пассажирам там предлагался неплохой выбор сигар, табака и сигарет, причём абсолютно бесплатно. Пройдя через шлюз, я взял из специального шкафчика тонкую сигару, обрезал её кончик стоявшей там же гильотинкой, являвшейся уменьшенной копией оригинального устройства доктора Гильотэна, прикурил от единственной на борту электрической зажигалки, и с наслаждением выпустил первый клуб ароматного дыма.  Оглядевшись по сторонам, я уселся в кресло возле пожилого морского офицера Имперского Флота Нихона, как я потом узнал из беседы, летевшего в Оруссию заменить предыдущего военно-морского атташе в посольстве. Поздоровавшись, я завязал с ним лёгкую, ни к чему не обязывающую беседу об погоде и прочем... Постепенно разговор перешёл на оружие, и мы с удовольствием обсуждали достоинства и недостатки Карлсландского и Орусского оружия…
  Но тут лязгнула наружная дверь, затем зашипел воздух, нагнетаемый в шлюзовую камеру, клацнул замок внутренней двери, и в курительную вошёл тот самый тип, встреченный мной на прогулочной палубе, граф Кентерийский, в сопровождении ещё пары человек, по виду типичных холёных высокородных бездельников. Расположившись в креслах, и закурив, они предались беседе. Инстинктивно я прислушивался, в то же время не оставляя вниманием своего собеседника. И тут граф, явно специально повысив голос, и делая вид, что кроме его спутников никто не понимает, сказал:
- И вообще, не понимаю, господа что в таком захолустье делает эта принцессочка Аэр, да еще в такой компании… Да уж..  никогда она не отличалась хорошим вкусом… - тут он сделал соответствующий жест рукой. Собеседники угодливо захихикали.. Я же мгновенно продумав, и вспомнив кое-что из истории, начал осуществлять свою месть. Плавно переведя разговор с оружия на военных и воинскую доблесть, я стал обсуждать эту тему с моряком.
- И вообще, Кацураги-доно, я думаю, что в мире есть всего две нации, владеющие истинной воинской доблестью – тоже повысив голос, вещал я на нихонском.
- И какие же? – спросил собеседник, заранее зная ответ
- Во-первых, конечно, мои соотечественники по отцу, жители Оруссии. В старых книгах я читал, что много лет назад, до Катастрофы, во время Второй Великой войны, в месте, называемом Брестская крепость они показали чудеса истинного героизма, сражаясь в полном окружении, без воды и еды, до последнего солдата. Никто из них не отступил и не сдался, даже когда враги обстреливали их из гигантских орудий, травили ядовитыми газами и жгли огнём…
- Да, это действительно истинный героизм, достойный упоминания, - сказал моряк – Почти как воины Нихона на Иводзиме.
- Согласен с вами, Кацураги-доно – ответил я, гася сигару в пепельнице. – Воины генерала Курибаяши сражались как истинные солдаты Нихона…. Сколько там в плен смогли взять либерионцы? Вроде как человек десять  раненных из двадцати тысяч солдат…
- Насколько помню, шесть человек  - поправил меня моряк – А сам же генерал лично повёл оставшихся воинов в последнюю атаку…
- Герой… - сказал я – А вот в месте, называемом Сингапур, тридцать тысяч солдат генерала Ямаситы разгромили и взяли в плен почти сто тысяч солдат и офицеров Альбиона
- О, да! – капитан Кацураги оживился – Это была великая победа имперской армии! Подумать только, атаковать противника, многократно превосходящего по силе, имеющего запасов на несколько месяцев и разгромить его… - краем глаза я заметил, скажем так, недовольную гримасу графа, правда, быстро исчезнувшую…
- Я читал, вроде как у альбионцев там была полная паника, хаос и массовое дезертирство… - спросил я у собеседника.
- Гайдзины, что с них взять… - пожал плечами он – Я не имею в виду ваших соотечественников, Засядько-доно… Либерионцы и альбионцы никогда не умели воевать по-настоящему… потому их и били все, всегда и везде…
- Вполне может быть…  - пожал плечами я… - Поговорив с капитаном Кацураги ещё минут десять, и сославшись на то, что меня ждут, я встал, собираясь уйти.
- Господин Засядько, а ваша прекрасная спутница будет присутствовать на обеде? – поинтересовался моряк напоследок
- Думаю, что да… - задумчиво ответил я, и тут, повинуясь какому-то порыву, нагнулся и громким, «театральным» шёпотом сказал:
- Скажу вам по секрету: скоро мы собираемся пожениться…
- О-о-о, поздравляю вас, поздравляю! – ответил моряк – У вас превосходный вкус, ваша невеста воистину прекрасна… - выражение лица графа, слышавшего всё это, было… неописуемым… Казалось, что его вот-вот хватит кондратий… Впрочем, он быстро взял себя в руки… Я же, раскланявшись с собеседником, вышел…    **

**

+6

17

Когда Сергей вышел я, закрыла дверь и вернулась на тоже место, прислонившись лбом к металлу лестницы, задумалась. Этот разговор опять разворошил мое личное прошлое, тщательно упрятанное в глубинах души. И теперь там глубоко внутри опять разгорался огонь ненависти. Я глубоко вздохнула- пытаясь взять эмоции под контроль.  Развернувшись направилась в душевую кабинку…
Ледяной душ привел меня в некоторое равновесие. Завернувшись в полотенце и забрав свою одежду я направилась к койкам.У зеркала я задержалась- с мокрых волос капали редкие капли воды, на меня смотрели грустные синие глаза  с появившимися несколькими черными  точками на радужке... Закрыв глаза я сконцентрировалась,  открыв снова - больше не увидела этих точек. Тяжело вздохнув я еще раз кинула взгляд на свое отражение и стала переодеваться: теперь на мне была розовая пижама в веселенький  голубой цветочек.
Забравшись на свою койку я растянулась поверх одеяла и задумалась.
Разговаривая с Сергеем я умолчала о некоторых вещах.  Клан Аэр не являлся моей семьей. Я принадлежала этому клану, пока, но это только до тех пор пока  не сдам экзамен на Магистра. Вот тогда станет ясно, какой именно клан мой.. и что за стихия станет моей основной. Сергей, как и многие люди не знает, что деление на кланы очень условно. И маги могут владеть не одной стихией…Обычно, правда, такие маги имеют средний уровень. Ведь специализироваться лучше все же в каком-то одном направлении. Присоединяясь к какому-то клану ты начинаешь получать доступ к той стихии, на которой основан клан. Чем сильнее маг –тем более общая стихия ему доступна. Например воздух. Кто-то может работать только с холодным воздухом, кто-то только с горячим… кому-то необходимо наличие пыли… Маг высокого уровня работает с любыми воздушными потоками. Так и в остальных стихиях…
Клан Фриз. Его Глава и его дети очень сильные маги… Причем все из них двойные  в равной степени… Чарльз, был магом Холодного Воздуха  и Воды.  Через меня, мой Воздух, они хотели заполучить доступ к Силе Огня. Это я сейчас понимаю. А тогда, год назад я  даже расстроилась, что родители отказали ему. Некоторое время мне даже нравился этот маг. Когда он приезжал в Академию, мне льстило, что он, молодой Великий Магистр оказывает мне знаки внимания. Вот только я не знала, что Елена давно уже с ним. Слова Сергея лишь подтвердили те слухи что ходили среди магов… А еще я тогда не знала, что нужна то не я,  а мои способности.   Наследующий день после сватовства меня отправили в нашу домашнюю библиотеку, и Тедди молча выложил передо мной несколько книг с закладками. Под пристальным взглядом брата я читала эти книги в отмеченных местах и с каждой прочитанной страницей мне становилось страшно и грустно… правда, чаще всего бывает очень горькой… В тот вечер я проревела до самой ночи, наверно впервые за все годы… так навсегда расставаясь с детством и наивностью.
Вздохнув, я улыбнулась. Этот Сергей все же довольно интересный и рискованный человек. Охотиться на мага… Убить мага… Интересно, а он знает о последствиях? Убить мага не  так уж и сложно. Просто надо это правильно делать. А еще знать, что происходит потом…. Именно из-за «потом» убивать себе подобных себе же и дороже. Правда,  те специальные пули, что я увидела у Сергея намного упрощали это дело. Хотя, не полностью. Но поэтому, даже за то что ты просто их видел, простому человеку можно было лишиться жизни. А их стоимость… Про это лучше не говорить вслух… Я снова усмехнулась- мой спутник не просто состоятельный, а ооочень состоятельный человек. И -сталкер… Я вздохнула…  Я знаю еще нескольких таких людей…  И некоторые из них- наш враг. Красавица, умница, маг Высшей категории, леди Элен Фриз. Вот только не зря у нее прозвище Черная вдова.
Я закрутилась в одеяло пытаясь отвлечься от неприятных мыслей. И как назло все мысли  возвращались к тем о ком меньше всего мне хотелось думать…Но даже эта стерва,  не вызывала у меня столько ненависти, сколько граф Кентерийский. Маг которому верили, маг который был всегда рядом со мной. Мой личный телохранитель.  Никто и предположить не мог, что он будет замешан в моем похищении. Тогда перевернули вверх дном всю страну и подвластные территории... Если бы не брат… Если бы он не успел вовремя… Потом я еще два года жила и училась в школе жриц и не могла смотреть на мужчин без ненависти. Единственный кто не вызывал это чувство во мне был мой брат, но и то я не могла долгое время позволить даже ему взять меня за руку...
Я вытащила подушку из-под головы и спряталась под ней, словно это могло помочь….
Это ведь было так давно… почему… Именно сейчас….
Всех кто был замешан в том инциденте покарали, но нескольким магам все же удалось избежать смерти – в том числе и графу, отделавшись ссылкой без права возврата… Когда мне это сообщали никто не мог поднять глаз от пола. Вот именно тогда я решила  стать Великим Магистром.
Граф маг двух противоречивых стихий: Огня и Холодной Воды. Став, одним из клана Фриз, он теперь может контролировать свою вторую стихию. Чарльза нет. Для Елены  я не представляю интереса –ее лед и земля несовместимы со мной…И не думаю, что он забыл меня, значит…Надеюсь, он меня не заметил…
Я опять закрутилась, наконец просто села на койке, опершись на холодную стену и обнимая подушку.
Мысль окончательно разрушившая спокойствие была о том, а как же моя семья? Тот взрыв… что забросил меня в эти края… Почему…
Забывшись, я вскочила и шагнула с койки…
-Леди Асия! Может вы как-то по-другому будете спускаться со своей полки?
Я смотрела в лицо Сергея находящегося в каких-то паре сантиметров от меня. Сильные руки медленно поставили на пол.
-Это же не парк развлечений!
-Извините! – едва слышно выдавила я, тут же вывернулась и скрылась в душе.

**

+6

18

Когда я потихоньку вошёл в каюту, воспользовавшись своим ключом, леди Асия лежала на своей полке. Точнее лежанием назвать это было трудно, девушка постоянно беспокойно вертелась, явно размышляя о чём-то неприятном. Затем она вдруг резко села, обняв подушку, а потом внезапно спрыгнула вниз, практически на меня. Я едва успел поймать магичку.
- Леди Асия! Может вы как-то по-другому будете спускаться со своей полки? – раздосадовано спросил я и бережно поставил девушку на пол
- Извините! – едва слышно выдавила она, тут же вывернулась и скрылась в душе. Через несколько минут, она, правда, вернулась, и не глядя мне в глаза, юркнула на свою полку. Я же, сняв туфли, развалился на своей кровати.
- Видел я опять вашего графина… то есть графа, в курительной… - сообщив это, я поправив подушку, устроился поудобнее и, достав свой нож, стал внимательно рассматривать лезвие на предмет изъянов. Нож сей был весьма примечателен, достался мне он в подарок от друга и чем-то напоминал суомусский пуукко , с той разницей, что в отличие от того же пуукко, у него имелась гарда, правда, тоже оригинальная. У брюшка рукояти упор был отклонен к клинку, у спинки — к руке. Привычно резать таким ножом было проблематично, верхний упор крестовины упирался в руку. Подобный изгиб был  обусловлен чисто боевой направленностью ножа, в старинном справочнике он назывался или «финкой НКВД» или Нож разведчика НР-40. В отличие от оригинала, рукоять его была уже явно позже обтянута акульей кожей, для большего удобства.
- Пренеприятнейший тип, вы правы – продолжил я – Увы, пристрелить не получилось… общество меня бы не поняло…
   Девушка тут же свесила голову со своей полки и глядя на меня обеспокоено произнесла:
- Вы что? И правда так бы сделали?
- Ну, можно было бы и без стрельбы обойтись… - задумчиво продолжил я – Вы не бойтесь, я б его не больно зарезал, чик и всё… - вспомнил я старинное выражение – Честно, рука бы не дрогнула даже… мерзость этакая… после его высказываний о вас…  но это ладно, я ему тоже наступил на пару мозолей…
  Было заметно, что она представила себе что-то, так как  настроение у нее явно улучшилось. Она улыбнулась:
- Надо же… у него есть мозоли. - а потом вдруг  добавила, уже не улыбаясь, -
- Надумаете убивать мага, позаботьтесь об отсутствии на себе блокирующих амулетов…И вперед! – пропустив крайнюю её фразу мимо ушей, я добавил:
- Тут ещё такое дело… в общем, не знаю, как и сказать… Пообещайте не бросать меня в терновый куст, ладно? – давая понять, что это шутка, я улыбнулся. В голове почему-то некстати всплыла читанная от нечего делать древняя манга, где главный герой стал женихом инопланетной принцессы, нечаянно подержавшись за её грудь… Девушка заинтригованно посмотрела на меня.
- В общем… я сказал, правда, не ему… но он слышал…. что вы - моя невеста… Ох и рожа была у этого  колдуна… думал, его прямо там Кондратий хватит… увы, но оно выжило… - я замолчал, ожидая реакции на сказанное.  Несколько секунд девушка молчала, а потом рассмеялась скрываясь на своей полке.
-И он поверил? –она закашлялась, оставаясь на своей полке. –Наивный…  Вот что делает с магами десятилетняя ссылка…

- Можете не переживать по этому поводу… - добавил я, на всякий случай пытаясь сгладить сказанное. – Я всего лишь жадный, корыстолюбивый наёмник, которого интересуют только деньги и и артефакты… так что вашей чести ничего не угрожает… Да и не с моим свиным рылом соваться в ваш калашный ряд…

Тут она опять свесилась с полки и принялась меня внимательно изучать, я бы сказал даже с плотоядным интересом.
-А что, в вашей шутке что-то есть…. Если он узнал меня, то прятаться нет смысла… - поёжившись от этого взгляда, я поспешил перевести тему разговора:
- Кстати, а не хотите ли сходить на ужин? Или попросить, чтоб его принесли сюда?
Девушка спустилась со своей полки и бесцеремонно расположилась на моей. Судя по скользящему по стенам взгляду она что-то придумывала..
-А как вы думаете, нам нужно устроить шорох или будем вести себя тихо? Да, и не могли бы вы повторить что сказал граф…- это она произнесла сквозь зубы, стараясь на меня не смотреть.
- Насчёт первого… лучше всё же вести себя спокойно… после ужина будет посадка, и нам надо тихо испариться во время неё… А про его слова… ну… он сказал следующее… -  и я процитировал его фразу.-  Только мой англик не очень, и я мог в некоторых словах ошибиться…
  Леди Асия задумалась, судя по выражению лица она немного огорчилась. Вот только было не ясно, то ли от того, что надо вести себя тихо, то ли от тех слов что я слышал…
-Значит он не в курсе… - она прищурила взгляд и повернулась ко мне, -Вы говорили остановка будет после ужина….Нам надо на ней тихо сойти. Хорошо. Мы пойдем на ужин. И я постараюсь… не выделяться… Буду делать вид что не видела.. не знаю…- она вздохнула.. – Постараюсь…
- Ну, несколько мелких шпилек можно подпустить… - задумчиво сказал я, видя огорчение девушки – Как говорится: сделал гадость – в сердце радость… или ещё: пакость не сделал - день зря прошёл…- леди Асия при этих словах звонко рассмеялась…

****

+6

19

****
   После того, как мы сошли с дирижабля в столице Оруссии, Новосибирске, перед нами остро встала одна маленькая, но важная проблема: отсутствие наличности.То есть некое её количество было, но только деньгами Нихона, которые, естественно, в Оруссии не принимали. Из этой проблемы было два выхода, сходить в банк и обменять деньги там, или же пойти в местное представительство Гильдии Сталкеров, где можно было сделать то же самое, но по более выгодному курсу, плюс получить необходимую информацию и помощь, если таковая понадобится… В принципе, можно было поменять деньги и по прилёту, прямо в дирижабельном порту, но курс там был, естественно, грабительским. Немного орусских денег у меня было, точнее завалялось с прошлой экспедиции, этого как раз хватало на оплату проезда. Подхватив наш багаж, мы решительно двинулись на стоянку извозчиков, где немного поторговавшись, наняли крытый экипаж и поехали. Начать я решил всё же, естественно с Гильдии, ибо деньги-деньгами, а вот информация лишней никогда не бывает…
  Строго говоря, Новосибирск должен был правильно называться НовоНовосибирском, потому как был выстроен заново на новом месте после Катастрофы, а не на развалинах старого города. В настоящий Новосибирск до сих пор соваться в некоторые места было опасно даже для опытных сталкеров. Я там был всего один раз, ещё по молодости, и честно говоря, был рад, что просто унёс ноги и весь остальной организм в целости и сохранности, а про хабар даже и не вспоминал…
За всеми этими размышлениями я не заметил, как мы свернули на ту улицу, где и был дом представительства Гильдии, и вот ту-то я резко насторожился. Обычно тихая и безлюдная улочка буквально кишела разнообразным народом, отчаянно пытавшимся притвориться, что они тут случайно. Незаметно толкнув извозчика, я сквозь зубы прошипел:
- Проезжай, не задерживаясь, – пробурчав нечто вроде «угу», тот исполнил требуемое. К счастью, на нас не обратили внимания, иначе наше путешествие, похоже, закончилось бы, так и не начавшись, во всяком случае, для леди Асии точно. Как бы она ни гордилась своими талантами и познаниями в магии, были способы и методы довольно скорой нейтрализации практически любого мага, если он только не на уровне магистра…
- Похоже, здесь нас уже ждут – вполголоса сказал я магичке, когда мы выехали с улицы. – Думаю, что в банк соваться тоже бессмысленно, там нас если не повяжут сразу, то посадят «хвост», от которого мы вряд ли тихо сможем избавиться.
- Я заметила, – леди Асия была тоже немногословна – Что будем делать? Деньги-то нужны по-прежнему… Может, попробуем продать что-то из моих драгоценностей? Думаю, что в таком большом городе точно найдётся место, где их купят, не задавая лишних вопросов…
- Согласен, хорошая идея… - ответил я. – Я как раз знаю такое место, правда, сразу предупреждаю, там вряд ли дадут больше половины настоящей цены, и то, если хорошо поторговаться.
- Лучше уж без драгоценностей, но на свободе, чем с ними, но в «гостях» у клана Фриз – ответила девушка, перебирая в сумочке свои украшения. – Думаю, этого браслета и этих двух колец хватит… - я мельком глянул на украшения.
- Сойдёт.  Едем на…- здесь я назвал адрес одной из окраин города…

+5

20

Невошедший, рабочий эпизод:

- Ну и куда мы попали? – с этими словами я обозрел абсолютно незнакомую местность вокруг нас, заросшую густым, смешанным лесом
- Не знаю… - леди Асия выглядела смущённой – Этот амулет-телепорт… в общем, он работает по случайному принципу. Одно могу сказать точно… мы всё ещё в Нихоне… Странное какое-то место…
- Что странное - это точно – заметил я, разглядывая густо покрытый  ржавчиной, искорёженный древний танк. Судя по внешнему виду, такие когда-то делали  за океаном, в Либерионе. – Эк его жизнь-то покорёжила – с этими словами я обошёл вокруг когда-то грозной боевой машины…
- Странно… очень странно…. Он почему-то весь целый… - я запрыгнул на броню
- В смысле целый? Он же сломанный… - не поняла Асия
- Целый в том смысле, что  с него никто ничего не снял, смотрите, даже  пулемёт на месте – с этими словами я подёргал ржавую конструкцию, бывшую когда-то крупнокалиберным пулемётом.
- А что, должны были? – девушка подошла поближе к танку.
- Естественно, – сказав это, я спрыгнул на землю. – Древний танк – это не только ценный мех… - процитировал я бородатую шутку – но и источник всякоразных деталей, запчастей и оружия. А тут такое ощущение, что после Катастрофы никто и не появлялся тут… хотя Нихон, по сравнению с Оруссией – очень маленькая страна. – Тут я,  что-то вспомнив, вытащил из кармана комбинезона радиометр, пощёлкал переключателями, выставляя параметры измерения... Любопытно, но уровень радиации был даже ниже среднего, стрелка практически лежала на нуле…
- Есть у меня одно предположение… но, чтоб проверить - надо пойти дальше…  -  спрятав прибор, я, наконец, сделал то, что надо было сделать сразу - достал из чехла ружьё, дозарядил его и повесил на грудь…
- Смотрите, тут ещё какие-то машины! – пока я ковырялся, леди Асия бродила вокруг – Большие и маленькие… - поспешив на её голос и продравшись сквозь густой подлесок,  я увидел ещё пару танков, один выглядел так, будто на него кто-то наступил, второй был абсолютно цел, только люки распахнуты.  Неподалёку от них, весь заросший кустарником, стоял брошенный военный джип, кажется либерионский  «Хаммер», дверцы которого тоже были распахнуты…
-Всё страньше и страньше… - с треском вломившись в кусты,  полез к джипу. – А вот этой штуки тут вообще не должно было быть… - предупреждая вопрос девушки стал пояснять я. – Видишь ли, всё же танк, несмотря на свои достоинства, имеет весьма ограниченное применение, тем более либерионский… Топлива жрёт чудовищно много, кроме как для войны его никуда не применишь… а вот джип, так эта машина называется, - совсем другое дело… Тем более военный, повышенной проходимости…  Такую  штуку прихватили бы в первую очередь… хотя бы чтоб удрать тогда, когда тут всё случилось… вот только что? Ёшкин кот, тут даже радиостанция на месте… и вещи чьи-то… точнее их остатки… - я вылез из джипа и стал отряхиваться. – Что-то мне это совсем не нравится… Ладно, пойдём дальше… 
   Через  пару часов блужданий, во время которых я всё больше и больше утверждался в своей догадке, мы вышли на окраину полуразрушенного города. Странного города… Судя по характеру, основная часть разрушений произошла ещё до Катастрофы… а потом добавило своё неумолимое время….
- Точно… это он…- сказав это, я уселся на камень и закурил. – Город-призрак…
- Что за город-призрак? – заинтересованно спросила девушка
- Брошенный город… В народе это место считается проклятым, а уж какие легенды про него ходят… ой…  Те, кто отважился всё же сюда проникнуть, рассказывали про гигантскую пещеру, которая расположена под ним, про чьи-то огромные кости... и тому подобную чушь… Я, честно говоря, не верил таким байкам… если бы не одна встреча…  В Киото это было… Я от друга возвращался, и тут слышу: вопли, крики за углом. Ну, естественно решил посмотреть, что там такое происходит…
- Сволочи! Отдайте! Это моё! Отдайте же! – растрёпанная рыжеволосая девчонка прыгала вокруг троицы парней, с гоготом перебрасывавших друг другу какую-то штуковину – Ну отдайте же…гады… - она бессильно заплакала
- Господа, я думаю надо прислушаться к словам дамы… - подал голос я, незаметно приблизившись.
- А ты кто такой?! Чё тебе на… - развернувшийся на голос парень, явно вожак этой кодлы, резко осёкся. Было от чего, мой внешний вид, а так же револьвер в открытой кобуре  и но-дачи за спиной  к спорам особо не располагали
- Вещичку верните девушке, – терпеливо повторил я – И извинитесь перед ней… настоятельно рекомендую… иначе беда будет.
- Это сталкер! Бежим! – выкрикнул другой парень, и, бросив вещь на землю, шпана моментально испарилась
- Уроды!  Придурки! – заорала приободрившаяся девчонка в адрес беглецов. Я же тем временем нагнулся и поднял брошенную вещь. Больше всего это напоминало ободок с двумя прикреплёнными к нему   треугольными пластиковыми предметами, чем-то напоминающими кошачьи ушки, но только  ярко-красного цвета. Судя по виду, это была ещё одна из докатастрофных вещей, но вот для чего она предназначалась – непонятно. На каждом из «ушек» видны были непонятные обозначения и разъёмы для подключения чего-то… Долго я разглядывать вещь не стал, поскольку это было бы невежливо по отношению к хозяйке и протянул ободок отряхивавшейся и что-то злобно бурчавшей девочке.
- Кажется это ваше, госпожа?.. – со всей возможной церемонностью произнёс я
- Ашико. Ашико Рокобунги  - смутившись, представилась девочка, схватила ободок и надела его на голову, поправила волосы и улыбнулась. – Спасибо вам большое!
- Не за что – улыбнулся в ответ я – Всегда рад помочь такой очаровательной юной леди, попавшей в беду, – девочка порозовела от смущения и озорно стрельнула своими синими глазами, моментально сделав какие-то свои, девичьи выводы.
- Позвольте, я провожу вас домой, госпожа Рокобунги – продолжая разыгрывать высокосветского персонажа , я протянул ей руку…
  Через полчаса я сидел в гостиной у неё дома, и пил чай. Вообще-то заходить в гости в мои планы не входило, но мать девочки, госпожа Надесико Рокобунги, узнав, что я спас её чадо от злобных хулиганов, затащила меня в гости чуть ли не насильно
- …Ой, а характером моя Ашико вся в свою прабабку пошла, да и внешностью тоже… - рассказывала  женщина – Такая же рыжая, голубоглазая да боевая… Мне дедушка рассказывал, что прабабушка с мужем каждый день, бывало ругались, да чуть не до драки… но любили друг друга ужасно… 
- Если не секрет, ваша прабабушка же ещё до Катастрофы родилась, да? – поинтересовался я
- А, вы про тот ободок интересуетесь? – улыбнулась женщина – Да, это  из её вещей… А родилась она до Катастрофы, да…  Только она почему-то рассказывать об этом не любила… да и прадед покойный тоже… Я его не застала уже, а прабабушку ещё помню… Постойте, вроде как фотография их оставалась где-то, я сейчас принесу… - с этими словами госпожа Рокобунги-старшая встала и вышла из комнаты. Сидевшая относительно смирно Ашико тут же переместилась поближе ко мне.
- Мне дедушка рассказывал, что прабабушка управляла огромным великаном, вот!  - гордо выпалила она – И она сражалась со страшными чудовищами, нападавшими на Нихон… только мне никто не верит, когда я об этом говорю, и все смеются… - огорчённо добавила она
- Знаешь… предки умели многое такое, чего сейчас забыто… - задумчиво сказал я. – Они могли даже летать в космос… не сами, конечно а с помощью машин…  и даже побывали на Луне… Так что кто знает, может твоя прабабушка и правда могла управлять великаном… - задумчво произнёс я… - Вот помню…
Рассказать байку из жизни сталкеров не получилось, вернулась мама Ашико, держа в руках шкатулку.
- Вот, смотрите… - делая внимание, что не обращает внимание на изо всех сил кокетничавшую дочь, открыла она шкатулку. На самом верху и правда лежала старая, но хорошо сохранившаяся цветная  фотография, на которой были запечатлены несколько человек: Улыбающаяся брюнетка в ярко-красной куртке, щуплый паренёк, лет пятнадцати на вид, с испугом глядевший на рыжеволосую девчонку примерно такого уже возраста, и правда очень похожую на Ашико. Девчонка в свою очередь явно была за что-то на парня разгневана и собиралась его как следует стукнуть. Рядом, не обращая на своих буйных соседей внимания, аккуратно сложив руки на коленях, сидела ещё одна их сверстница, одетая в школьную форму. 
- Вот, это прабабушка в молодости, это прадедушка…. Это его родственница – указала Ашико на смеющуюся брюнетку. – Правда, я на свою прабабушку похожа? – резко сменила она тему разговора 
- Без сомнения – улыбнулся я – Копия практически…  А это кто? – указал я на синеволосую девочку в школьной форме
- Это сестра прадедушки, она пропала, кажется во время катастрофы – пояснила госпожа Рокобунги-старшая. – Прабабушка об ней и слышать не хотела, а прадед, говорят до самой смерти не верил, что она погибла…
Я бережно взял фотографию в руки, разглядывая ещё один кусочек жизни предков, дошедший до нас. Под ней лежал пожелтевший, исписанный листок бумаги, явно вырванный откуда-то.
- Разрешите? – я посмотрел на госпожу Надесико
- Конечно-конечно, посмотрите – кивнула она. – Это прадедушка писал ещё…  но прабабушка перед смертью почти все его записи сожгла, только этот листочек чудом уцелел…
Аккуратным почерком на листочке было написано:
...тогда мне солгала - всех клонов она не уничтожила. Я потом возвращался на руины штаба, искал, пытался что-то вытащить из компьютеров. И ведь нашёл же, нашёл! Я знал, знал, знал... А мне никто не верил, что её всё-таки можно вернуть! Где-то в глубине на нижних уровнях должен сохраниться ещё хотя бы один саркофаг, главное, чтобы система питания всё ещё функционировала.
Код от двери я всё-таки достал, координаты у меня есть, нужно только собраться и...

На обороте листочка были написаны какие-то цифры и буквы…

- И что дальше? – заинтересованно спросила леди Асия
- Ну, я этот код на всякий случай переписал себе в блокнот – с этими словами я похлопал по карману. – В общем, где-то тут есть подземелье, в котором на нижнем уровне сохранилось что-то  ценное. Судя по тому, что мы уже увидели – есть большой шанс, что это неведомое что-то сохранилось… Вот только тебя тащить туда неохота, это может быть опасно… и оставлять нельзя, мало ли что…
- Я пойду с вами! – выпалила девушка – Мне тоже интересно посмотреть, что там такое… и кроме того, со мной вам будет гораздо безопаснее. Свой резерв я уже восстановила – в подтверждение этого она материализовала на ладони внушительный огненный шар, примерно с хороший арбуз размером.
- Всё-всё-всё, верю, верю – замахал руками я – Только шарик… прибери пожалуйста…. – хихикнув, девушка погасила фаербол…

+5


Вы здесь » NERV » Произведения Сергея Олеговича » Путешествие на Запад